1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 01/1
Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (3 x pertemuan)
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan
real
Kompetensi Dasar : 1. Menerapkan operasi pada bilangan real
Indikator : 1.1 Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan (dijumlah,
dikurangi, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur
1.2 Dua atau lebih bilangan pecahan dioperasikan (dijumlah,
dikurangi, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur
1.3 Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen atau pecahan
desimal sesuai prosedur
1.4 Konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala, dan
persen digunakan dalam penyelesaian masalah program
keahlian
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
A. Menghitung operasi dua atau lebih bilangan bulat sesuai prosedur
B. Menghitung operasi dua atau lebih bilangan pecahan sesuai prosedur
C. Melakukan konversi pecahan ke bentuk persen atau pecahan desimal sesuai prosedur
D. Menghitung perbandingan ( senilai dan berbalik nilai ), skala dan persen yang digunakan
dalam penyelesaian masalah program keahlian
II. Materi Pembelajaran
A. Sistem bilangan real
B. Operasi pada bilangan bulat
III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan
A. Jujur
B. Tanggung jawab
C. Kreatif
D. Mandiri
E. Komunikatif
IV. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi, dan Pemberian Tugas
V. Kegiatan Pembelajaran
Fase Kegiatan
Waktu
(Menit)
A.
B.
Pertemuan ke-1
Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru tentang bilangan real
2. Guru memberikan appersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih
bersemangat dalam menerima pelajaran
Inti
15
150
2. C.
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi
bilangan real agar siswa lebih komunikatif
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur
pengetahun siswa tentang bilangan real agar siswa menjadi
mandiri
2. Elaborasi
a. Guru menjelaskan dan membedakan macam-macam bilangan real
dan menghitung operasi dua atau lebih bilangan bulat dan
pecahan sesuai dengan prosedur dan enghitung operasi dua atau
lebih bilangan pecahan sesuai dengan prosedur
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami
materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu
agar siswa lebih mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal
c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan
jujur
Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman materi
15
A.
B.
C.
Pertemuan ke-2
Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru tentang bilangan real
2. Guru memberikan appersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih
bersemangat dalam menerima pelajaran
Inti
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang konversi
pecahan ke persen, dan sebaliknya agar siswa lebih komunikatif
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur
pengetahun siswa tentang konversi pecahan agar siswa menjadi
mandiri
2. Elaborasi
a. Guru melakukan konversi pecahan ke bentuk persen, pecahan
desimal, atau persen dan sebaliknya
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami
materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu
agar siswa lebih mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal
c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan
jujur
Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman materi
15
150
15
A.
B.
Pertemuan ke-3
Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru tentang bilangan real
2. Guru memberikan appersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih
bersemangat dalam menerima pelajaran
Inti
1. Eksplorasi
15
150
3. C.
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi
perbandingan, skala, dan persen agar siswa lebih komunikatif
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur
pengetahun siswa tentang perbandingan, skala, dan persen agar
siswa menjadi mandiri
2. Elaborasi
a. Guru menjelaskan perbandingan (senilai, dan berbalik nilai),
skala dan persen, menghitung perbandingan (senilai, dan berbalik
nilai), skala dan persen, dan menyelesaikan masalah program
keahlian yang berkaitan dengan operasi bilangan real
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami
materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu
agar siswa lebih mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal
c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan
jujur
Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman materi
15
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran
A. Alat : Papan tulis
B. Bahan : Spidol
C. Sumber Pembelajaran :
1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga
2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal
VII. Penilaian
A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan
B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian
C. Instrumen : Terlampir
D. Skor Penilaian : 5 x 20 = 100
Lebaksiu, 14 Juli 2012
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Moh. Fatah, M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.
4. Lampiran
Kisi-kisi Instrumen Soal
Indikator Jumlah
Soal
No
Soal
Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif
Mudah Sedang Sukar I P A
Dua atau lebih
bilangan bulat
dioperasikan
(dijumlah, dikurangi,
dikali, dibagi) sesuai
dengan prosedur
1 1 v v
Dua atau lebih
bilangan pecahan
dioperasikan
(dijumlah, dikurangi,
dikali, dibagi) sesuai
dengan prosedur
1 2 v v
Bilangan pecahan
dikonversi ke bentuk
persen atau pecahan
desimal sesuai
prosedur
1 3 v v
Konsep perbandingan
(senilai dan berbalik
nilai), skala, dan
persen digunakan
dalam penyelesaian
masalah program
keahlian
2 4
5
v
v
v
v
Contoh Instrumen Soal
1. Berapa nilai dari 150 – (-20) + (-10) …
2. Berapa nilai dari ....
4
3
3
2
2
1
3 =×+
3. Ubahlah bentuk 25% ke pecahan biasa…
4. Jarak kota A ke kota B adalah 100 km. Berapakah skala jarak antara kedua kota jika jarak
dalam peta adalah 10 cm…
5. Dalam menyelesaikan pembangunan rumah, 20 orang dapat menyelesaikan selama 5 hari.
Berapa hari jika yang menggarap 10 orang…
Kunci Jawaban
1. 160
2. 4
3.
4
1
4. 1 : 1.000.000
5. 10 hari
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO 02/1
Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan
real
Kompetensi Dasar : 2. Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat
Indikator : 2.1. Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya
2.2. Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya
dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat
2.3. Konsep bilangan berpangkat diterapkan dalam penyelesaian
masalah
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
A. Melakukan perhitungan operasi bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifatnya
B. Menyederhanakan bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifat bilangan
berpangkat
C. Menerapkan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan konsep bilangan berpangkat
II. Materi Pembelajaran
A. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya
B. Operasi pada Bilangan berpangkat
C. Penyederhanaan bilangan berpangkat
D. Penerapan bilangan berpangkat dalam program keahlian
III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan
A. Jujur
B. Tanggung jawab
C. Kreatif
D. Mandiri
E. Komunikatif
IV. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas
.
V. Kegiatan Pembelajaran
Fase Kegiatan
Waktu
(Menit)
A.
B.
Pertemuan ke-1
Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru tentang bilangan berpangkat
2. Guru memberikan appersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih
besemangat dalam menerima pelajaran
Inti
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi
bilangan berpangkat agar siswa lebih komunikatif
15
150
6. C.
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur
pengetahun siswa tentang bilangan real agar siswa menjadi
mandiri
2. Elaborasi
a. Guru menjelaskan konsep dan sifat-sifat bilangan berpangkat dan
melakukan perhitungan operasi bilangan berpangkat dengan
menggunakan sifat-sifatnya dan menyederhanakan bilangan
berpangkat
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami
materi bilangan berpangkat dan operasinya agar siswa lebih
kreatif dan komunikatif
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu
agar siswa lebih mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal
c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan
jujur
Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman materi
15
A.
B.
C.
Pertemuan ke-2
Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru tentang penerapan bilangan
berpangkat dalam program keahlian
2. Guru memberikan appersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih
besemangat dalam menerima pelajaran
Inti
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang penerapan
bilangan berpangkat dalam program keahlian
agar siswa lebih komunikatif
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur
pengetahun siswa tentang penerapan bilangan berpangkat dalam
program keahlian agar siswa menjadi mandiri
2. Elaborasi
a. Guru menjelaskan tentang penerapan bilangan berpangkat dalam
program keahlian
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami
materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu
agar siswa lebih mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal
c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan
jujur
Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman materi
15
150
15
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran
A. Alat : Papan tulis
B. Bahan : Spidol
C. Sumber Pembelajaran :
1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga
2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal
7. VII. Penilaian
A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan
B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian
C. Instrumen : Terlampir
D. Skor Penilaian : 5 x 20 = 100
Lebaksiu, 14 Juli 2012
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Moh. Fatah, M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.
8. Lampiran
Kisi-kisi Instrumen Soal
Indikator Jumlah
Soal
No
Soal
Tingkat Aspek
Mudah Sedang Sukar I P A
Bilangan berpangkat
dioperasikan sesuai
dengan sifat-sifatnya
2 1
4
v
v
v
v
Bilangan berpangkat
disederhanakan atau
ditentukan nilainya
dengan menggunakan
sifat-sifat bilangan
berpangkat
2 2
3
v
v
v
v
Konsep bilangan
berpangkat diterapkan
dalam penyelesaian
masalah
1 5 v v
Contoh Instrumen Soal
1. Berapakah nilai dari ...3:93 215 −
⋅
2. Berapakah nilai dari
4
3
81
1
…
3. Berapakah nilai dari
4
4
1
5
…
4. Nilai dari 6
10:10 adalah …
5. Sederhanakan bentuk 129
253
6
2
−
−
⋅⋅
⋅⋅
cba
cba
…
Kunci Jawaban
1. 3
2.
27
1
3. 27
4. 0,00001
5. 76
3
3 ba
c
⋅
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO 03/1
Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (3 x pertemuan)
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan
real
Kompetensi Dasar : 3. Menerapkan operasi pada bilangan Irrasional
Indikator : 3.1. Bilangan bentuk akar dioperasikan sesuai dengan sifat-
sifatnya.
3.2. Bilangan bentuk akar disederhanakan atau ditentukan
nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bentuk akar
3.3. Bilangan bentuk akar dirasionalkan sesuai dengan sifat-
sifatnya
3.4. Konsep bilangan irrasional diterapkan dalam penyelesaian
masalah
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
A. Melakukan operasi bilangan akar sesuai dengan sifat-sifatnya
B. Menyederhanakan dan menentukan nilai bilangan akar dengan menggunakan sifat-
sifatnya
C. Menyederhanakan bilangan irrasional dengan menggunakan sifat-sifatnya
D. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan irrasional
II. Materi Pembelajaran
A. Konsep bilangan Irrasional
B. Operasi pada bilangan bentuk akar
C. Penyederhanaan bilangan bentuk akar
D. Merasionalkan bentuk akar
E. Penerapan bilangan irrasional dalam program keahlian
III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan
A. Jujur
B. Tanggung jawab
C. Kreatif
D. Mandiri
E. Komunikatif
IV. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas
.
V. Kegiatan Pembelajaran
Fase Kegiatan
Waktu
(Menit)
A.
Pertemuan ke-1
Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru tentang bilangan irrasional
2. Guru memberikan appersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih
15
10. B.
C.
besemangat dalam menerima pelajaran
Inti
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi
bilangan irrasional
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur
pengetahun siswa tentang bilangan irrasional dan operasinya agar
siswa menjadi mandiri
2. Elaborasi
a. Guru mengklasifikasi bilangan riil ke bentuk akar dan bukan
bentuk akar, menjelaskan konsep dan sifat-sifat bilangan
irasional, dan melakukan operasi bilangan irasional
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami
materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu
agar siswa lebih mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal
c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan
jujur
Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman materi
150
15
A.
B.
C.
Pertemuan ke-2
Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru tentang penyederhaan bentuk akar
2. Guru memberikan appersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih
bersemangat dalam menerima pelajaran
Inti
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang
penyederhanaan bentuk akar agar siswa lebih komunikatif
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur
pengetahun siswa tentang penyederhanaan bentuk akar agar siswa
menjadi mandiri
2. Elaborasi
a. Guru menjelaskan tentang penyederhanaan bilangan irrasional
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami
materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu
agar siswa lebih mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal
c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan
jujur
Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman materi
15
150
15
A.
B.
Pertemuan ke-3
Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru tentang merasionalkan bentuk akar
dan penerapannya
2. Guru memberikan appersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih
besemangat dalam menerima pelajaran
Inti
15
150
11. C.
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi
merasionalkan bentuk akar dan penerapannya agar siswa lebih
komunikatif
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur
pengetahun siswa tentang merasionalkan bentuk akar dan
penerapannya agar siswa menjadi mandiri
2. Elaborasi
a. Guru menjelaskan materi tentang merasionalkan bentuk akar dan
penerapannya
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami
materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu
agar siswa lebih mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal
c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan
jujur
Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman materi
15
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran
A. Alat : -
B. Bahan : -
C. Sumber Pembelajaran :
1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga
2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal
VII. Penilaian
A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan
B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian
C. Instrumen : Terlampir
D. Skor Penilaian : 5 x 20 = 100
Lebaksiu, 14 Juli 2012
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Moh. Fatah, M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.
12. Lampiran
Kisi-kisi Instrumen Soal
Indikator Jumlah
Soal
No
Soal
Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif
Mudah Sedang Sukar I P A
Bilangan bentuk akar
dioperasikan sesuai
dengan sifat-sifatnya.
1 1 v
v
v
v
Bilangan bentuk akar
disederhanakan atau
ditentukan nilainya
dengan menggunakan
sifat-sifat bentuk akar
1 2 v v
Bilangan bentuk akar
dirasionalkan sesuai
dengan sifat-sifatnya
1 3 v v
Konsep bilangan
irrasional diterapkan
dalam penyelesaian
masalah
2 4
5
v
v
v
v
Contoh Instrumen Soal
1. 4520256 −+ …
2.
52
104
…
3.
25
37
+
−
…
4. Berapakah nilai dari
9
1
3 =x
…
5. Nilai x yang memenuhi persamaan xx 3412
279 −−
= adalah…
Kunci Jawaban
1. 57
2. 22
3. 6
3
1
15
3
1
2
3
7
5
3
7
+−−
4. 1−=x
5.
13
14
13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 04/1
Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan
real
Kompetensi Dasar : 4. Menerapkan konsep logaritma
Indikator : 4.1. Operasi logaritma diselesaikan sesuai dengan sifat-sifatnya
4.2. Soal-soal logaritma diselesaikan dengan menggunakan tabel
dan tanpa tabel
4.3. Permasalahan program keahlian diselesaikan dengan
menggunakan logaritma
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
A. Menghitung operasi logaritma sesuai dengan sifat-sifatnya
B. Menyelesaikan soal-soal logaritma dengan menggunakan tabel dan tanpa tabel
C. Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan logaritma
II. Materi Pembelajaran
A. Konsep logaritma
B. Operasi pada logaritma
C. Penyelesaian logaritma dengan tabel dan tanpa tabel
D. Penerapan logaritma dalam program keahlian
III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan
A. Jujur
B. Tanggung jawab
C. Kreatif
D. Mandiri
E. Komunikatif
IV. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas
.
V. Kegiatan Pembelajaran
Fase Kegiatan
Waktu
(Menit)
A.
B.
Pertemuan ke-1
Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru tentang bilangan logartima
2. Guru memberikan appersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih
besemangat dalam menerima pelajaran
Inti
1. Eksplorasi
15
150
14. C.
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi
bilangan logartima
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur
pengetahun siswa tentang bilangan logaritma agar siswa menjadi
mandiri
2. Elaborasi
a. Guru menjelaskan konsep logaritma, menjelaskan sifat-sifat
logaritma dan melakukan operasi logaritma dengan sifat-sifat
logaritma, dan penggunaan tabel logaritma
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami
materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu
agar siswa lebih mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal
c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan
jujur
Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman materi
15
A.
B.
C.
Pertemuan ke-2
Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru tentang penerapan logartima dalam
program keahlian
2. Guru memberikan appersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih
bersemangat dalam menerima pelajaran
Inti
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang penerapan
logartima dalam program keahlian agar siswa lebih komunikatif
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur
pengetahun siswa tentang penerapan logartima dalam program
keahlian agar siswa menjadi mandiri
2. Elaborasi
a. Guru menjelaskan materi tentang penerapan logartima dalam
program keahlian
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami
materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu
agar siswa lebih mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal
c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan
jujur
Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman materi
15
150
15
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran
A. Alat : Papan tulis
B. Bahan : Spidol
C. Sumber Pembelajaran :
1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga
2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal
15. VII. Penilaian
A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan
B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian
C. Instrumen : Terlampir
D. Skor Penilaian : 5 x 20 = 100
Lebaksiu, 14 Juli 2012
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Moh. Fatah, M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.
16. Lampiran
Kisi-kisi Instrumen Soal
Indikator Jumlah
Soal
No
Soal
Tingkat Kesukaran Aspek kognitif
Mudah Sedang Sukar I P A
Operasi logaritma
diselesaikan sesuai
dengan sifat-sifatnya
4 1
2
3
4
v
v
v
v
v
v
v
v
Soal-soal logaritma
diselesaikan dengan
menggunakan tabel
dan tanpa tabel
1 5 v v
Permasalahan program
keahlian diselesaikan
dengan menggunakan
logaritma
- -
Contoh Instrumen Soal
1. Ubahlah dalam bentuk pangkat dari ...481log3
=
2. Berapakah nilai dari ...4log2
3. Hasil dari 9log3log24log 222
−+ adalah…
4. Nilai dari 125log25
1
adalah…
5. Jika p=5log3
dan q=3log7
. Hitunglah 105log3
dalam p dan q ?
Kunci Jawaban
1. 8134
=
2. 72 +
3. 3
4.
2
3
−
5.
q
p
1
1 ++