contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
Rpp dalil pythagoras
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IV
(RPP IV)
Nama Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar : 3.1. Menggunakan Teorema Pythagoras untuk
menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku
Indikator :
1. Menemukan teorema pytagoras
2. Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua
sisi lain diketahui
3. Menentukan jenis segitiga jika diketahui panjang
sisinya
4. Menyebutkan bilangan tripel phytagoras
5. Menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-
siku istimewa (salah satu sudutnya 30’, 45’, 60’)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan teorema pytagoras
2. Siswa dapat menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain
diketahui
3. Siswa dapat menentukan jenis segitiga jika diketahui panjang sisinya
4. Siswa dapat menyebutkan bilangan tripel phytagoras
5. Siswa dapat menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa
(salah satu sudutnya 30’, 45’, 60’)
Karakter siswa yang diharapkan:
- Disiplin (discipline), rasa hormat (respect), tanggung jawab (responsibility)
B. Materi Pembelajaran
1. Dalil pytagoras
PQR siku-siku di R
PQ2 = PR2 + QR2 atau r 2 = q 2 + p2
QR2 = PQ2 – PR2 p2 = r2 – q2
PR2 = PQ2 – QR2 q2 = r2 – p2
1
2. 2. Rumus jarak
PQ2 = (x2 – x1)2 + (y2 – y1)2
atau
PQ = (x 2 - x1 )2 (y 2 - y1 )2
3. Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui
Panjang sisi suatu segitiga siku-siku jika dua sisi telah diketahui panjangnya
maka sisi yang ketiga dapat dicari dengan menggunakan teorema
pythagoras
4. Bilangan tripel pythagoras
Jika a, b, dan c panjang sisi-sisi suatu segitiga siku-siku dengan a, b, dan c
bilangan asli maka a, b, dan c disebut bilangan tripel pythagoras
5. Kebalikan teorema pythagoras
a = sisi miring (hipotenusa), dalam ABC
- Jika a2 = b2 + c2, maka ABC siku-siku di A
- Jika a2 < b2 + c2, maka ABC lancip
- Jika a2 > b2 + c2, maka ABC tumpul
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran kooperatif
2. Metode yang digunakan tanya jawab, diskusi kelompok, tugas
D. Media Pembelajaran
LKS (Lembar Kerja Siswa)
2
3. E. Kegiatan Pembelajaran
Waktu (2 x 40 menit)
Aktivitas Guru Aktivitas siswa Waktu
1. Pendahuluan
Persiapan
a. Mengucapkan Salam, a. Menyiapkan buku 10 menit
mengecek kehadiran siswa pelajaran dan alat-alat
b. Guru menyebutkann materi tulis
yang akan dipelajari siswa
Tujuan
c. Guru menyampaikan tujuan b. Memperhatikan
pembelajaranyaitu siswa dapat informasi yang
menemukan teorema pythagoras diberikan oleh guru
dan Siswa dapat menghitung
panjang sisi segitiga siku-siku
jika dua sisi lain diketahui.
Motivasi
d. Guru meyampaikan
c. Menjawab pertanyaan
pentingnya menguasai
dari guru
kompetensi dalil pythagoras
Apersepsi
e. Guru mengecek kemampuan
d. Bertanya jika ada yang
prasyarat siswa dengan
belum jelas
menanyakan kuadrat dan
akar kuadrat suatu bilangan.
Misal: siapa yang tahu
kuadrat dari bilangan 9?;
siapa yang tahu akar kuadrat
dari 16?
2. Kegiatan inti
Eksplorasi.
a. Meminta siswa untuk a. Memperhatikan 55 menit
mengelompokkan diri penjelasan guru
berdasarkan kelompok yang
sudah disusun sebelumnya
ecara heterogen
b. Membagikan LKS 1 kepada b. Mengelompokkan diri
masing-masing kelompok. berdasarkan kelompok
Elaborasi yang telah ditetapkan
c. Meminta siswa meyelesaikan c. Mengerjakan LKS 1
3
4. LKS yang telah dibagikan secara individu
dengan baik
Konfirmasi d. Diskusi dengan
d. Menanggapi/mengevaluasi kelompok mengenai
hasil persentasi masing- hasil pekerjaan secara
masing kelompok. individu.
e. Memberi pujian kepada e. Melaporkan
kelompok yang berhasil keberhasilan
menyelesaikan LKS 1 kelompoknya dengan
dengan baik mempersentasikan
hasil kerjanya
3. Penutup
a. Guru memberikan kuis yang a. Mengerjakan soal yang
dikerjakan secara individu diberikan oleh guru
oleh siswa
b. Guru memberikan PR yang b. Mencatat PR
berkaitan dengan
menentukan panjang segitiga
siku-siku jika dua sisi-sisi
lain diketahui.
c. Berdo’a bersama
F. Teknik Penilaian
Teknik : tugas individu
Bentuk : PG
Pedoman penyekoran
Nilai (
G. Sumber Belajar
1. Matematika SMP kelas VIII. Sugijono 2006. Jakarta: Erlangga
2. Matematika BSE SMP kelas VIII. Agus nuniek avianti 2008. Mudah belajar
matematika 2. Jakarta: Depdiknas
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
Yogyakarta, Desember 2011
Muhammad HIfni, S. Si
NIM. 10709251017
4
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN V
(RPP V)
Nama Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar : 3.2. Memecahkan masalah pada bangun datar yang
berkaitan dengan Teorema Pythagoras
Indikator : 1. Menghitung panjang diagonal pada bangun datar
2. Menghitung panjang diagonal pada bangun ruang
3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan
penerapan dalil pythagoras
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung panjang diagonal pada bangun datar
2. Siswa dapat menghitung panjang diagonal pada bangun ruang
3. Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan penerapan dalil
pythagoras
B. Materi Pembelajaran
6. Dalil pytagoras
PQR siku-siku di R
PQ2 = PR2 + QR2 atau r 2 = q 2 + p2
QR2 = PQ2 – PR2 p2 = r2 – q2
PR2 = PQ2 – QR2 q2 = r2 – p2
7. Rumus jarak
PQ2 = (x2 – x1)2 + (y2 – y1)2
atau
PQ = (x 2 - x1 )2 (y 2 - y1 )2
5
6. 8. Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui
Panjang sisi suatu segitiga siku-siku jika dua sisi telah diketahui panjangnya
maka sisi yang ketiga dapat dicari dengan menggunakan teorema
pythagoras
9. Bilangan tripel pythagoras
Jika a, b, dan c panjang sisi-sisi suatu segitiga siku-siku dengan a, b, dan c
bilangan asli maka a, b, dan c disebut bilangan tripel pythagoras
10. Kebalikan teorema pythagoras
a = sisi miring (hipotenusa), dalam ABC
- Jika a2 = b2 + c2, maka ABC siku-siku di A
- Jika a2 < b2 + c2, maka ABC lancip
- Jika a2 > b2 + c2, maka ABC tumpul
C. Metode Pembelajaran
3. Model Pembelajaran kooperatif
4. Metode yang digunakan tanya jawab, diskusi kelompok, tugas
D. Media Pembelajaran
LKS (Lembar Kerja Siswa)
E. Kegiatan Pembelajaran
Karakter siswa yang diharapkan:
- Disiplin (discipline), rasa hormat (respect), tanggung jawab (responsibility)
Waktu (2 x 40 menit)
Aktivitas Guru Aktivitas siswa Waktu
1. Pendahuluan
Persiapan
a. Mengucapkan Salam, a. Menyiapkan buku 10 menit
mengecek kehadiran siswa pelajaran dan alat-alat
b. Guru menyebutkann materi tulis
yang akan dipelajari siswa
6
7. Tujuan b. Memperhatikan
c. Guru menyampaikan tujuan informasi yang
pembelajaranyaitu siswa diberikan oleh guru
dapat menggunakan dalil
pythagoras pada bangun c. Menjawab
datar dan bangun ruang pertanyaan dari guru
Motivasi
d. Guru meyampaikan d. Bertanya jika ada
pentingnya menguasai yang belum jelas
kompetensi dalil pythagoras
Apersepsi
e. Guru mengecek kemampuan
prasyarat siswa dengan
menanyakan dalil
pythagoras dalam bentuk
soal.
2. Kegiatan inti
Eksplorasi.
a. Meminta siswa untuk a. Memperhatikan 55 menit
mengelompokkan diri penjelasan guru
berdasarkan kelompok yang
sudah disusun sebelumnya
ecara heterogen
b. Membagikan LKS 2 kepada b. Mengelompokkan diri
masing-masing kelompok. berdasarkan kelompok
Elaborasi yang telah ditetapkan
c. Meminta siswa meyelesaikan
LKS yang telah dibagikan c. Mengerjakan LKS 2
dengan baik secara individu
Konfirmasi
d. Menanggapi/mengevaluasi d. Diskusi dengan
hasil persentasi masing- kelompok mengenai
masing kelompok. hasil pekerjaan secara
individu.
e. Memberi pujian kepada
kelompok yang berhasil e. Melaporkan
menyelesaikan LKS 2 keberhasilan
dengan baik kelompoknya dengan
mempersentasikan
hasil kerjanya
7
8. 3. Penutup
a. Guru memberikan kuis yang a. Mengerjakan soal yang 15 menit
dikerjakan secara individu oleh diberikan oleh guru
siswa
b. Guru memberikan PR yang b. Mencatat PR
berkaitan dengan menentukan
panjang segitiga siku-siku jika
dua sisi-sisi lain diketahui.
c. Berdo’a bersama
F. Teknik Penilaian
Teknik : tugas individu
Bentuk : PG
Pedoman penyekoran
Nilai (
G. Sumber Belajar
1. Matematika SMP kelas VIII. Sugijono 2006. Jakarta: Erlangga
2. Matematika BSE SMP kelas VIII. Agus nuniek avianti 2008. Mudah belajar
matematika 2. Jakarta: Depdiknas
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
Yogyakarta, Desember 2011
Muhammad HIfni, S. Si
NIM. 10709251017
Contoh instrumen
I. Berilah tanda silang (x) huruf a, b, c atau d pada jawaban yang tepat!
1. Dari gambar di samping, pernyataan R
berikut yang benar adalah ....
a. p2 = q2 + r2 q p
b. q2 = p2 – r2
c. r2 = q2 – p2
d. p2 = r2 – q2 P Q
r
2. Diketahui tiga bilangan sebagai berikut :
(i) 6, 8, 10
(ii) 12, 13, 15
(iii) 5, 12, 13
8
9. (iv) 8, 15, 17
Dari tiga bilangan di atas, yang merupakan tripel pythagoras adalah ....
a. (i), (ii), (iii) c. (i), (iii), (iv)
b. (i), (ii), (iv) d. (i), (iii), (iv)
3. Persegi panjang mempunyai panjang : lebar = 4 : 3. Bila keliling persegi
panjang itu 84cm, maka panjang diagonal sisi persegi panjang itu adalah
....
a. 20 cm c. 30 cm
b. 25 cm d. 35 cm
4. Panjang AD pada gambar di samping adalah ....
a. 9 cm
b. 10 cm
c. 12 cm
d. 13 cm
5. Bila 6 dan (x – 1) adalah dua sisi penyiku segitiga dengan (x + 1) sebagai
sisi hipotenusanya, maka nilai x yang mungkin adalah ....
a. 12 c. 9
b. 10 d. 8
6. Di antara kelompok sisi di bawah ini, yang dapat dibuat segitiga siku-siku
adalah ....
a. 5 cm, 10 cm, 12 cm c. 8 cm, 15 cm, 17 cm
b. 6 cm, 8 cm, 9 cm d. 9 cm, 12 cm, 13 cm
7. Bilangan 3x, 4x, dan 75 merupakan tripel Pythagoras. Nilai x adalah ....
a. 3 c. 75
b. 15 d. 811,6
8. Panjang diagonal persegi yang sisinya 3 cm adalah ....
a. 6 cm c. 12 cm
b. 9 cm d. 18 cm
9. Keliling sebuah persegi adalah 64 cm. Panjang salah satu diagonalnya
adalah ....
a. 8 2 cm c. 16 2 cm
b. 8 3 cm d. 16 3 cm
10. Luas persegi panjang dengan panjang 20 cm dan diagonal sisi 25 cm
adalah ....
a. 500 cm2 c. 250 cm2
2
b. 300 cm d. 150 cm2
Jawaban:
1. A 2. B 3. D 4. C 5. C 6. A 7. A 8. B 9. D 10. B
9