SlideShare a Scribd company logo
1 of 16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Volume Prisma Segi-n dan Tabung
Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengembangan Matematika SD II
Dosen Pengampu Ibu Novisita
Disusun oleh:
Kelas RS11I Kelompok 9
Anggota kelompok:
1. Kartika Eka Dewi (292011319)
2. Kristia Dwi Sayekti (291011322)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
SALATIGA
TAHUN 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD N Kebowan 01
Mata pelajaran : Tematik
Kelas / Semester : V / 1
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
Tema : Bermain dengan benda-benda di sekitarnya
Sub tema :
Pertemuan ke :
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.3 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
4.12 Menemukan luas permukaan dan volume dari heksahedron dan prisma segi
banyak.
C. Indikator
1. Menyebutkan penerapan prisma segi-n dan tabung dalam kehidupan sehari-hari
2. Menjelaskan konsep volume
3. Menjelaskan konsep volume prisma segi-n
4. Menjelaskan konsep volume tabung
5. Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan volume prisma segi-n
6. Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan volume tabung
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah eksplorasi, peserta didik mampu menyebutkan penerapan prisma segi-n
dan tabung dalam kehidupan sehari-hari
2. Setelah eksplorasi, peserta didik mampu menjelaskan konsep volume
3. Setelah eksplorasi, peserta didik mampu menjelaskan konsep volume prisma segi-
n
4. Setelah eksplorasi, peserta didik mampu menjelaskan konsep volume tabung
5. Setelah eksplorasi, peserta didik mampu menyelesaikan soal-soal yang
berhubungan dengan volume prisma segi-n
6. Setelah eksplorasi, peserta didik mampu menyelesaikan soal-soal yang
berhubungan dengan volume tabung
E. Materi Pembelajaran
1. Eksplorasi penerapan prisma segi-n dan tabung dalam kehidupan sehari-hari
Penerapan prisma segi-n dalam kehidupan sehari-hari
Penerapan tabung dalam kehidupan sehari-hari
2. Eksplorasi konsep volume
Untuk memberikan penanaman konsep mengenai pengukuran volume kepada
peserta didik, dapat dilakukan dengan menakar berbagai macam bangun ruang
berongga dengan satuan takaran yang berbeda-beda dan merupakan satuan ukuran
yang tidak baku, sehingga anak tahu makna dari volume. Bangun ruang yang
dimaksud adalah bangun ruang yang memiliki keteraturan, dapat berupa: toples,
termos, tangki, tandon air, kolam renang, dan lain-lain. Satuan ukuran volume
atau satuan penakar dapat berupa bangun ruang lain yang ukurannya lebih kecil
dari bangun ruang yang akan diukur. Satuan penakar dapat berupa: cangkir, gelas,
mangkuk, gayung, dan lain-lain. Dari kegiatan tersebut diharapkan peserta didik
dapat mendefinisikan bahwa volume suatu bangun ruang ialah banyaknya
takaran yang dapat menempati bangun ruang tersebut dengan tepat.
3. Eksplorasi konsep volume prisma segi-n
Guru membagikan 2 bangun prisma segi-n yang berukuran tak sama serta gabus
yang telah dipotong sesuai dengan alas prisma segi-n. Melalui kegiatan tersebut
peserta didik dapat menemukan konsep volume prisma segi-n
Cara :
a. Volume Prisma segitiga
Prisma tegak segitiga siku-siku diperoleh dengan membelah balok menjadi
dua bagian melalui salah satu bidang diagonalnya. Sehingga:
Volume prisma tegak segitiga siku-siku =
1
2
𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝑏𝑎𝑙𝑜𝑘
=
1
2
𝑥 𝑝 𝑥 𝑙 𝑥 𝑡
Mengingat
1
2
𝑥 𝑝 𝑥 𝑙 adalah luas alas prisma segitiga siku-siku, jadi volume
prisma tegak segitiga siku-siku = 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 𝑥 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
b. Volume prisma segi-n
 Contoh prisma segienam
Prisma tegak segienam dapat disusun (dirangkai) dari 6 prisma tegak
segitiga sembarang. Jika A1, A2, A3, … , An berturut-turut
menyatakanluas alas dari masing-masing prisma tegak segitiga yang
dimaksud, sedangkan tinggi masing-masing prisma itu sama yakni t,
maka volume prisma tegak segienam tersebut adalah:
V = A1 𝑥 t + A2 𝑥 t + . . . + A6 𝑥 t
= (A1 + A2 + . . . + A6) 𝑥 t
= A 𝑥 t
Dengan penalaran yang sama akan diperoleh :
V = A1 𝑥 t + A2 𝑥 t + . . . + An 𝑥 t
= (A1 + A2 + . . . + An) 𝑥 t
= A 𝑥 t
 Peserta didik membandingkan volume prisma segi-n besar dengan
volume prisma segi-n kecil dengan pendekatan bangun datar ( alas
prisma segi-n) yang ditumpuk berapa satuan. Kemudian disimpulkan
bahwa volume prisma segi-n = 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 𝑥 𝑡
4. Eksplorasi konsep volume tabung
Tabung dapat dipandang sebagai prisma tegak segi – n beraturan dengan n tak
terhingga. Oleh sebab itu maka
𝑉𝑡𝑎𝑏𝑢𝑛𝑔 = 𝑉𝑝𝑟𝑖𝑠𝑚𝑎 𝑡𝑒𝑔𝑎𝑘 𝑠𝑒𝑔𝑖−𝑛
= 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 𝑥 𝑡
= 𝜋𝑟2
𝑥 𝑡
F. Alokasi waktu
2 X 35 menit
G. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific approach
Strategi : Inquiry
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah, Demonstrasi
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan
 Guru memberi salam dan mengajak berdoa
(religius)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru memotivasi peserta didik
 Guru mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5 menit
Inti
 Guru mengajak peserta didik untuk
mengingat kembali tentang unsur-unsur
prisma segi-n dan tabung.
 Guru mengajak peserta didik untuk
menyanyikan lagu Unsur Prisma dan Tabung
 Guru memperlihatkan toples berbentuk
kubus sebagai contoh penerapan bentuk
prisma dalam kehidupan sehari-hari.
60
menit
 Guru memperlihatkan toples berbentuk
tabung sebagai contoh penerapan bentuk
tabung dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik menyebutkan benda-benda
yang berbentuk prisma segi-n dan tabung.
 Guru menayangkan power point tentang
penerapan prisma segi-n dan tabung dalam
kehidupan sehari-hari.
 Guru menujukkan media monopoli
 Guru melakukan tanya jawab sebagai
berikut:
 Anak-anak ada yang tahu tempat ini?
 Apa saja yang kalian lihat?
 Berbentuk apa sajakah bangunan
tersebut?
 Pernahkah kalian kemah?
 Guru bercerita tentang pengalaman kemah
Aldi dan Aldo serta menunjuk dua peserta
didik untuk membandingkan toples yang
diisi air dengan menggunakan gelas besar
dan gelas kecil (sebagai demonstrasi
pengisian bak mandi)
 Melalui kegiatan tersebut siswa mengetahui
konsep volume.
 Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok
 Perwakilan kelompok maju untuk
mengambil undian :
Prisma segitiga, prisma segilima, prisma segi
enam dan tabung
 Guru membagikan lembar kerja ke
kelompok serta menjelaskan prosedur
diskusi
 Kelompok berdiskusi sesuai undian yang
didapat
 Perwakilan kelompok melaporkan hasil
diskusinya di depan kelas
 Guru memberikan penguatan atas hasil
diskusi yang telah dilaporkan
 Perwakilan kelompok maju ke depan untuk
bermain monopoli
 Setiap perwakilan kelompok yang berhenti
pada tiap tempat berhak membuka kartu
kesempatan (soal)
 Perwakilan kelompok kembali ke
kelompoknya untuk mengerjakan soal yang
tertera pada kartu kesempatan
 Bagi kelompok yang sudah selesai maju
untuk melaporkan jawaban
Penutup
 Refleksi dilakukan dengan:
 Meminta pendapat peserta didik
tentang proses pembelajaran hari ini
(apakah memberi kemudahan atau
sebaliknya)
 Guru bersama peserta didik menarik
kesimpulan
 Tindak lanjut dengan pemberian tugas
“Carilah benda-benda di sekitarmu yang
berbentuk tabung, dan prisma. Catatlah
5 menit
ukuran unsur-unsur pada benda tersebut.
Kemudian, tentukan volumenya.”
I. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat/media belajar
 Toples, air, cup gelas besar, cup gelas kecil, power point prisma segi-n dan
tabung, media monopoli, Lembar Kerja.
2. Sumber belajar
 Suparjo dan Salamah, Umi. 2009. Gemar Berhitung. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
J. Penilaian dan Program Tindak Lanjut
1. Instrumen Penilaian:
a. Daftar periksa untuk peta pikiran
Kriteria Penilaian
Keterangan
Sudah Belum
Peta pikiran memuat penerapan prisma segi-n dan
tabung dalam kehidupan sehari-hari
Peta pikiran memuat konsep volume
Peta pikiran memuat konsep volume prisma segi-n
Peta pikiran memuat konsep volume tabung
b. Rubrik diskusi
Kriteria Bagus Sekali Cukup Berlatih lagi
Mendengarkan
Selalu
mendengarkan
teman yang sedang
berbicara. (3)
Mendengarkan
teman yang
berbicara namun
sesekali masih perlu
diingatkan. (2)
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang sedang
berbicara. (1)
Komunikasi
nonverbal
(kontak mata,
bahasa tubuh,
postur, ekspresi
wajah, suara)
Merespons dan
menerapkan
komunikasi
nonverbal
dengan tepat. (3)
Merespons dengan
tepat terhadap
komunikasi
nonverbal yang
ditunjukkan
teman. (2)
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk
komunikasi
nonverbal yang
ditunjukkan
teman. (1)
Partisipasi
(menyampaika
n ide, perasaan,
pikiran)
Isi pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung dan
memimpin
lainnya saat
diskusi. (3)
Berbicara dan
menerangkan
secara
rinci, Merespons
sesuai dengan
topik. (2)
Jarang berbicara
selama proses
diskusi
berlangsung. (1)
Keruntutan
berbicara
Menyampaikan
pendapatnya
secara runtut
dari awal hingga
akhir. (3)
Menyampaikan
pendapatnya secara
runtut, tetapi belum
konsisten. (2)
Masih perlu
berlatih untuk
berbicara
secara runtut. (1)
c. Penilaian sikap
NO NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
Aspek yang dinilai:
1. Disiplin
2. Peduli
3. Tanggung jawab
4. Ketelitian
5. Kerja sama
6. Santun
7. Percaya diri
8. Keberanian
Rentang skor 1 - 5
1= sangat kurang
2= kurang/jarang
3= cukup
4= baik/sering
5= sangat baik/sangat sering
Pedoman Penilaian:
1.Jumlah skor 31-40 = Tinggi
2.Jumlah skor 21-30 = Sedang
3.Jumlah skor 10-20 = Rendah
2. Program Tindak Lanjut:
a. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
 Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan
soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
 Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar
yang belum tuntas.
 Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/
kompetensi dasar yang belum tuntas.
b. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:
 Memberikan program pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-soal
yang bervariasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi
(menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
K. Refleksi
1. Hari ini, Aku tahu?
 Menyebutkan penerapan prisma segi-n dan tabung dalam kehidupan sehari-
hari
 Menjelaskan konsep volume
 Menjelaskan konsep volume prisma segi-n
 Menjelaskan konsep volume tabung
2. Hari ini, Aku melakukan?
 Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan volume prisma segi-n
 Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan volume tabung
3. Hari ini, Aku bersikap?
 Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku
lakukan terselesaikan.
 Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.
 Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.
 Santun, karena dalam mengucapkan dan mengambil posisi ketika berdoa
dengan benar.
Mengetahui, Suruh, 8 Maret 2014
Kepala SD N Kebowan 1 Guru Kelas
Kartika Eka Dewi, S.Pd
NIP:............................................................
Kristia Dwi Sayekti, S.Pd
NIP:.............................................................
Lampiran
LEMBAR KERJA
Kelompok : . . . . . . .
Anggota :
1. ..............................................
2. ..............................................
3. ..............................................
4. ..............................................
5. ..............................................
6. ..............................................
7. ..............................................
8. ..............................................
9. ..............................................
No
Media
Bangun
ruang
Indikator
Bentuk
alas
Luas alas
Jumlah gabus yang
dibutuhkan untuk
mengukur volume
bangun ruang
Volume
1
2

More Related Content

What's hot

Jaring jaring Bangun Ruang Kelas 5
Jaring jaring Bangun Ruang Kelas 5Jaring jaring Bangun Ruang Kelas 5
Jaring jaring Bangun Ruang Kelas 5
Eko Supriyadi
 
Contoh soal penerapan taksonomi bloom revisi
Contoh soal penerapan taksonomi bloom revisiContoh soal penerapan taksonomi bloom revisi
Contoh soal penerapan taksonomi bloom revisi
azrin10
 
(16) RPP IPA peredaran darah 5A
(16) RPP IPA peredaran darah 5A(16) RPP IPA peredaran darah 5A
(16) RPP IPA peredaran darah 5A
Nastiti Rahajeng
 
Tugas proyek ipa . pernapasan
Tugas proyek ipa . pernapasanTugas proyek ipa . pernapasan
Tugas proyek ipa . pernapasan
oktaf laudensius
 

What's hot (20)

Kd 32 dan 42 kelas 8 sistem koordinat
Kd 32 dan 42 kelas 8 sistem koordinatKd 32 dan 42 kelas 8 sistem koordinat
Kd 32 dan 42 kelas 8 sistem koordinat
 
Lembar kerja siswa plsv (tanpa jwban)
Lembar kerja siswa plsv (tanpa jwban)Lembar kerja siswa plsv (tanpa jwban)
Lembar kerja siswa plsv (tanpa jwban)
 
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viiiLembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
 
RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1
RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1
RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1
 
Modul 9 s1_pgsd
Modul 9 s1_pgsdModul 9 s1_pgsd
Modul 9 s1_pgsd
 
Lkpd perbandingan
Lkpd perbandinganLkpd perbandingan
Lkpd perbandingan
 
Instrumen penilaian
Instrumen penilaianInstrumen penilaian
Instrumen penilaian
 
Rpp refleksi SMA KELAS 9 KURIKULUM 2013
Rpp refleksi SMA KELAS 9 KURIKULUM 2013Rpp refleksi SMA KELAS 9 KURIKULUM 2013
Rpp refleksi SMA KELAS 9 KURIKULUM 2013
 
Bahan ajar sistem persamaan linear dua variabel kelas viii
Bahan ajar sistem persamaan linear dua variabel kelas viiiBahan ajar sistem persamaan linear dua variabel kelas viii
Bahan ajar sistem persamaan linear dua variabel kelas viii
 
Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1
 
135928077 instrumen-penilaian-mat-smp
135928077 instrumen-penilaian-mat-smp135928077 instrumen-penilaian-mat-smp
135928077 instrumen-penilaian-mat-smp
 
Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas IV Materi KPK
Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas IV Materi KPKPerangkat Pembelajaran Matematika Kelas IV Materi KPK
Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas IV Materi KPK
 
Jaring jaring Bangun Ruang Kelas 5
Jaring jaring Bangun Ruang Kelas 5Jaring jaring Bangun Ruang Kelas 5
Jaring jaring Bangun Ruang Kelas 5
 
Contoh soal penerapan taksonomi bloom revisi
Contoh soal penerapan taksonomi bloom revisiContoh soal penerapan taksonomi bloom revisi
Contoh soal penerapan taksonomi bloom revisi
 
RPP - Volume Tabung
RPP - Volume TabungRPP - Volume Tabung
RPP - Volume Tabung
 
Contoh judul ptk lengkap ipa sdn kelas 4 sd tentang gaya penggunaan metode e...
Contoh judul ptk lengkap ipa sdn kelas 4 sd  tentang gaya penggunaan metode e...Contoh judul ptk lengkap ipa sdn kelas 4 sd  tentang gaya penggunaan metode e...
Contoh judul ptk lengkap ipa sdn kelas 4 sd tentang gaya penggunaan metode e...
 
Makalah Silabus
Makalah SilabusMakalah Silabus
Makalah Silabus
 
Jurnal harian-guru
Jurnal harian-guruJurnal harian-guru
Jurnal harian-guru
 
(16) RPP IPA peredaran darah 5A
(16) RPP IPA peredaran darah 5A(16) RPP IPA peredaran darah 5A
(16) RPP IPA peredaran darah 5A
 
Tugas proyek ipa . pernapasan
Tugas proyek ipa . pernapasanTugas proyek ipa . pernapasan
Tugas proyek ipa . pernapasan
 

Viewers also liked (20)

Rpp damy
Rpp damyRpp damy
Rpp damy
 
Rpp kelompok kikkiiiii
Rpp kelompok kikkiiiiiRpp kelompok kikkiiiii
Rpp kelompok kikkiiiii
 
Tugas ide bisnis
Tugas ide bisnisTugas ide bisnis
Tugas ide bisnis
 
Web Dev. Information Interview
Web Dev. Information InterviewWeb Dev. Information Interview
Web Dev. Information Interview
 
Sagrada familia
Sagrada familiaSagrada familia
Sagrada familia
 
Il buco nero dei cecchini di Kiev.
Il buco nero dei cecchini di Kiev.Il buco nero dei cecchini di Kiev.
Il buco nero dei cecchini di Kiev.
 
xcel energy 1108Mid-Atlantic_Presentation
xcel energy  1108Mid-Atlantic_Presentationxcel energy  1108Mid-Atlantic_Presentation
xcel energy 1108Mid-Atlantic_Presentation
 
Sistem Periodik Unsur
Sistem Periodik UnsurSistem Periodik Unsur
Sistem Periodik Unsur
 
Hand Holders
Hand Holders Hand Holders
Hand Holders
 
Latihan soal Matematika UN 2013 Paket 6
Latihan soal Matematika UN 2013  Paket 6Latihan soal Matematika UN 2013  Paket 6
Latihan soal Matematika UN 2013 Paket 6
 
bahan
bahan bahan
bahan
 
New microsoft office word document
New microsoft office word documentNew microsoft office word document
New microsoft office word document
 
Laporan harian berita Lensa optifog 01 juli 2011
Laporan harian berita Lensa optifog 01 juli 2011Laporan harian berita Lensa optifog 01 juli 2011
Laporan harian berita Lensa optifog 01 juli 2011
 
Names four corners intro
Names four corners intro Names four corners intro
Names four corners intro
 
jurnal
jurnaljurnal
jurnal
 
Bandung
Bandung Bandung
Bandung
 
Task 3
Task 3Task 3
Task 3
 
Model to t & brain
Model to t & brainModel to t & brain
Model to t & brain
 
L'inferno dantesco (1)
L'inferno dantesco (1)L'inferno dantesco (1)
L'inferno dantesco (1)
 
Tugas Power Point Linda
Tugas Power Point LindaTugas Power Point Linda
Tugas Power Point Linda
 

Similar to RPP Volume prisma dan tabung

Similar to RPP Volume prisma dan tabung (20)

RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi LengkungRPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
 
RPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdf
RPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdfRPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdf
RPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdf
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX
 
3.1 keliling lingkaran
3.1 keliling lingkaran3.1 keliling lingkaran
3.1 keliling lingkaran
 
RPP - Volume Kerucut
RPP - Volume KerucutRPP - Volume Kerucut
RPP - Volume Kerucut
 
Garis sudut pertemuan 2-3
Garis sudut pertemuan 2-3Garis sudut pertemuan 2-3
Garis sudut pertemuan 2-3
 
PENERAPAN TEORI BELAJAR VAN HIELE PADA MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR KELAS ...
PENERAPAN TEORI BELAJAR VAN HIELE  PADA MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR KELAS ...PENERAPAN TEORI BELAJAR VAN HIELE  PADA MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR KELAS ...
PENERAPAN TEORI BELAJAR VAN HIELE PADA MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR KELAS ...
 
Rpp tabung1
Rpp tabung1Rpp tabung1
Rpp tabung1
 
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaranRpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
 
Rpp pbi new
Rpp pbi newRpp pbi new
Rpp pbi new
 
AKSI NYATA Topik 3 PMM.docx
AKSI NYATA Topik 3 PMM.docxAKSI NYATA Topik 3 PMM.docx
AKSI NYATA Topik 3 PMM.docx
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran MatematikaRencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika
 
Pendekatan open ended dalam pembelajaran matematika
Pendekatan open ended dalam pembelajaran matematikaPendekatan open ended dalam pembelajaran matematika
Pendekatan open ended dalam pembelajaran matematika
 
1. rpp problem blVerona Tukan
1. rpp problem blVerona Tukan1. rpp problem blVerona Tukan
1. rpp problem blVerona Tukan
 
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANGRPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
 
RPP- Luas Permukaan Kerucut
RPP- Luas Permukaan KerucutRPP- Luas Permukaan Kerucut
RPP- Luas Permukaan Kerucut
 
Rpp massa jenis
Rpp massa jenisRpp massa jenis
Rpp massa jenis
 
5. aturan sinus
5. aturan sinus5. aturan sinus
5. aturan sinus
 
RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013
RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013
RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013
 
RPP - Volume Bola
RPP - Volume BolaRPP - Volume Bola
RPP - Volume Bola
 

More from THiya D' AxhEizynt (19)

Discovery Learning
Discovery LearningDiscovery Learning
Discovery Learning
 
Rpp ttg Planet
Rpp ttg PlanetRpp ttg Planet
Rpp ttg Planet
 
Rpp ttg globalisasi
Rpp ttg globalisasiRpp ttg globalisasi
Rpp ttg globalisasi
 
Peran serta orang tua
Peran serta orang tuaPeran serta orang tua
Peran serta orang tua
 
Komik Lingkunganku
Komik LingkungankuKomik Lingkunganku
Komik Lingkunganku
 
Segi Empat
Segi EmpatSegi Empat
Segi Empat
 
Bunga Tunggal
Bunga TunggalBunga Tunggal
Bunga Tunggal
 
Kalimat Efektif
Kalimat Efektif Kalimat Efektif
Kalimat Efektif
 
Sepintas tentang Khonghucu
Sepintas tentang KhonghucuSepintas tentang Khonghucu
Sepintas tentang Khonghucu
 
Gejala dan Bencana Alam
Gejala dan Bencana AlamGejala dan Bencana Alam
Gejala dan Bencana Alam
 
Teori Tokoh Psikologi
Teori Tokoh PsikologiTeori Tokoh Psikologi
Teori Tokoh Psikologi
 
Pelengkap pada RPP Volume Prisma dan Tabung
Pelengkap pada RPP Volume Prisma dan TabungPelengkap pada RPP Volume Prisma dan Tabung
Pelengkap pada RPP Volume Prisma dan Tabung
 
Adaptasi Makhluk Hidup
Adaptasi Makhluk HidupAdaptasi Makhluk Hidup
Adaptasi Makhluk Hidup
 
Konsep pembelajaran tematik terpadu kurikulum 2013
Konsep pembelajaran tematik terpadu kurikulum 2013Konsep pembelajaran tematik terpadu kurikulum 2013
Konsep pembelajaran tematik terpadu kurikulum 2013
 
Batuan
BatuanBatuan
Batuan
 
Unsur ekstrinsik cerpen Guru
Unsur ekstrinsik cerpen GuruUnsur ekstrinsik cerpen Guru
Unsur ekstrinsik cerpen Guru
 
Unsur instrinsik cerpen Guru
Unsur instrinsik cerpen GuruUnsur instrinsik cerpen Guru
Unsur instrinsik cerpen Guru
 
Unsur instrinsik puisi Doa
Unsur instrinsik puisi DoaUnsur instrinsik puisi Doa
Unsur instrinsik puisi Doa
 
Puisi Doa
Puisi DoaPuisi Doa
Puisi Doa
 

RPP Volume prisma dan tabung

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Volume Prisma Segi-n dan Tabung Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengembangan Matematika SD II Dosen Pengampu Ibu Novisita Disusun oleh: Kelas RS11I Kelompok 9 Anggota kelompok: 1. Kartika Eka Dewi (292011319) 2. Kristia Dwi Sayekti (291011322) FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA SALATIGA TAHUN 2014
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD N Kebowan 01 Mata pelajaran : Tematik Kelas / Semester : V / 1 Alokasi waktu : 2 X 35 menit Tema : Bermain dengan benda-benda di sekitarnya Sub tema : Pertemuan ke : A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
  • 3. 2.3 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 4.12 Menemukan luas permukaan dan volume dari heksahedron dan prisma segi banyak. C. Indikator 1. Menyebutkan penerapan prisma segi-n dan tabung dalam kehidupan sehari-hari 2. Menjelaskan konsep volume 3. Menjelaskan konsep volume prisma segi-n 4. Menjelaskan konsep volume tabung 5. Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan volume prisma segi-n 6. Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan volume tabung D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah eksplorasi, peserta didik mampu menyebutkan penerapan prisma segi-n dan tabung dalam kehidupan sehari-hari 2. Setelah eksplorasi, peserta didik mampu menjelaskan konsep volume 3. Setelah eksplorasi, peserta didik mampu menjelaskan konsep volume prisma segi- n 4. Setelah eksplorasi, peserta didik mampu menjelaskan konsep volume tabung 5. Setelah eksplorasi, peserta didik mampu menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan volume prisma segi-n 6. Setelah eksplorasi, peserta didik mampu menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan volume tabung E. Materi Pembelajaran 1. Eksplorasi penerapan prisma segi-n dan tabung dalam kehidupan sehari-hari Penerapan prisma segi-n dalam kehidupan sehari-hari
  • 4. Penerapan tabung dalam kehidupan sehari-hari
  • 5. 2. Eksplorasi konsep volume Untuk memberikan penanaman konsep mengenai pengukuran volume kepada peserta didik, dapat dilakukan dengan menakar berbagai macam bangun ruang berongga dengan satuan takaran yang berbeda-beda dan merupakan satuan ukuran yang tidak baku, sehingga anak tahu makna dari volume. Bangun ruang yang dimaksud adalah bangun ruang yang memiliki keteraturan, dapat berupa: toples, termos, tangki, tandon air, kolam renang, dan lain-lain. Satuan ukuran volume atau satuan penakar dapat berupa bangun ruang lain yang ukurannya lebih kecil dari bangun ruang yang akan diukur. Satuan penakar dapat berupa: cangkir, gelas, mangkuk, gayung, dan lain-lain. Dari kegiatan tersebut diharapkan peserta didik dapat mendefinisikan bahwa volume suatu bangun ruang ialah banyaknya takaran yang dapat menempati bangun ruang tersebut dengan tepat. 3. Eksplorasi konsep volume prisma segi-n Guru membagikan 2 bangun prisma segi-n yang berukuran tak sama serta gabus yang telah dipotong sesuai dengan alas prisma segi-n. Melalui kegiatan tersebut peserta didik dapat menemukan konsep volume prisma segi-n Cara : a. Volume Prisma segitiga Prisma tegak segitiga siku-siku diperoleh dengan membelah balok menjadi dua bagian melalui salah satu bidang diagonalnya. Sehingga: Volume prisma tegak segitiga siku-siku = 1 2 𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝑏𝑎𝑙𝑜𝑘 = 1 2 𝑥 𝑝 𝑥 𝑙 𝑥 𝑡 Mengingat 1 2 𝑥 𝑝 𝑥 𝑙 adalah luas alas prisma segitiga siku-siku, jadi volume prisma tegak segitiga siku-siku = 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 𝑥 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 b. Volume prisma segi-n
  • 6.  Contoh prisma segienam Prisma tegak segienam dapat disusun (dirangkai) dari 6 prisma tegak segitiga sembarang. Jika A1, A2, A3, … , An berturut-turut menyatakanluas alas dari masing-masing prisma tegak segitiga yang dimaksud, sedangkan tinggi masing-masing prisma itu sama yakni t, maka volume prisma tegak segienam tersebut adalah: V = A1 𝑥 t + A2 𝑥 t + . . . + A6 𝑥 t = (A1 + A2 + . . . + A6) 𝑥 t = A 𝑥 t Dengan penalaran yang sama akan diperoleh : V = A1 𝑥 t + A2 𝑥 t + . . . + An 𝑥 t = (A1 + A2 + . . . + An) 𝑥 t = A 𝑥 t  Peserta didik membandingkan volume prisma segi-n besar dengan volume prisma segi-n kecil dengan pendekatan bangun datar ( alas prisma segi-n) yang ditumpuk berapa satuan. Kemudian disimpulkan bahwa volume prisma segi-n = 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 𝑥 𝑡 4. Eksplorasi konsep volume tabung Tabung dapat dipandang sebagai prisma tegak segi – n beraturan dengan n tak terhingga. Oleh sebab itu maka 𝑉𝑡𝑎𝑏𝑢𝑛𝑔 = 𝑉𝑝𝑟𝑖𝑠𝑚𝑎 𝑡𝑒𝑔𝑎𝑘 𝑠𝑒𝑔𝑖−𝑛
  • 7. = 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 𝑥 𝑡 = 𝜋𝑟2 𝑥 𝑡 F. Alokasi waktu 2 X 35 menit G. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific approach Strategi : Inquiry Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah, Demonstrasi H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak berdoa (religius)  Guru mengecek kehadiran peserta didik.  Guru memotivasi peserta didik  Guru mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 5 menit Inti  Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali tentang unsur-unsur prisma segi-n dan tabung.  Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu Unsur Prisma dan Tabung  Guru memperlihatkan toples berbentuk kubus sebagai contoh penerapan bentuk prisma dalam kehidupan sehari-hari. 60 menit
  • 8.  Guru memperlihatkan toples berbentuk tabung sebagai contoh penerapan bentuk tabung dalam kehidupan sehari-hari.  Peserta didik menyebutkan benda-benda yang berbentuk prisma segi-n dan tabung.  Guru menayangkan power point tentang penerapan prisma segi-n dan tabung dalam kehidupan sehari-hari.  Guru menujukkan media monopoli  Guru melakukan tanya jawab sebagai berikut:  Anak-anak ada yang tahu tempat ini?  Apa saja yang kalian lihat?  Berbentuk apa sajakah bangunan tersebut?  Pernahkah kalian kemah?  Guru bercerita tentang pengalaman kemah Aldi dan Aldo serta menunjuk dua peserta didik untuk membandingkan toples yang diisi air dengan menggunakan gelas besar dan gelas kecil (sebagai demonstrasi pengisian bak mandi)  Melalui kegiatan tersebut siswa mengetahui konsep volume.  Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok  Perwakilan kelompok maju untuk mengambil undian : Prisma segitiga, prisma segilima, prisma segi enam dan tabung
  • 9.  Guru membagikan lembar kerja ke kelompok serta menjelaskan prosedur diskusi  Kelompok berdiskusi sesuai undian yang didapat  Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya di depan kelas  Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi yang telah dilaporkan  Perwakilan kelompok maju ke depan untuk bermain monopoli  Setiap perwakilan kelompok yang berhenti pada tiap tempat berhak membuka kartu kesempatan (soal)  Perwakilan kelompok kembali ke kelompoknya untuk mengerjakan soal yang tertera pada kartu kesempatan  Bagi kelompok yang sudah selesai maju untuk melaporkan jawaban Penutup  Refleksi dilakukan dengan:  Meminta pendapat peserta didik tentang proses pembelajaran hari ini (apakah memberi kemudahan atau sebaliknya)  Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan  Tindak lanjut dengan pemberian tugas “Carilah benda-benda di sekitarmu yang berbentuk tabung, dan prisma. Catatlah 5 menit
  • 10. ukuran unsur-unsur pada benda tersebut. Kemudian, tentukan volumenya.” I. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat/media belajar  Toples, air, cup gelas besar, cup gelas kecil, power point prisma segi-n dan tabung, media monopoli, Lembar Kerja. 2. Sumber belajar  Suparjo dan Salamah, Umi. 2009. Gemar Berhitung. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. J. Penilaian dan Program Tindak Lanjut 1. Instrumen Penilaian: a. Daftar periksa untuk peta pikiran Kriteria Penilaian Keterangan Sudah Belum Peta pikiran memuat penerapan prisma segi-n dan tabung dalam kehidupan sehari-hari Peta pikiran memuat konsep volume Peta pikiran memuat konsep volume prisma segi-n Peta pikiran memuat konsep volume tabung b. Rubrik diskusi Kriteria Bagus Sekali Cukup Berlatih lagi
  • 11. Mendengarkan Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara. (3) Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan. (2) Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara. (1) Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara) Merespons dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat. (3) Merespons dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman. (2) Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman. (1) Partisipasi (menyampaika n ide, perasaan, pikiran) Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi. (3) Berbicara dan menerangkan secara rinci, Merespons sesuai dengan topik. (2) Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung. (1) Keruntutan berbicara Menyampaikan pendapatnya secara runtut dari awal hingga akhir. (3) Menyampaikan pendapatnya secara runtut, tetapi belum konsisten. (2) Masih perlu berlatih untuk berbicara secara runtut. (1)
  • 12. c. Penilaian sikap NO NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat 1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 4 5 Aspek yang dinilai: 1. Disiplin 2. Peduli 3. Tanggung jawab 4. Ketelitian 5. Kerja sama 6. Santun 7. Percaya diri 8. Keberanian Rentang skor 1 - 5 1= sangat kurang 2= kurang/jarang 3= cukup 4= baik/sering 5= sangat baik/sangat sering Pedoman Penilaian: 1.Jumlah skor 31-40 = Tinggi 2.Jumlah skor 21-30 = Sedang 3.Jumlah skor 10-20 = Rendah
  • 13. 2. Program Tindak Lanjut: a. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :  Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).  Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang belum tuntas.  Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/ kompetensi dasar yang belum tuntas. b. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:  Memberikan program pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-soal yang bervariasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal). K. Refleksi 1. Hari ini, Aku tahu?  Menyebutkan penerapan prisma segi-n dan tabung dalam kehidupan sehari- hari  Menjelaskan konsep volume  Menjelaskan konsep volume prisma segi-n  Menjelaskan konsep volume tabung 2. Hari ini, Aku melakukan?  Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan volume prisma segi-n  Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan volume tabung 3. Hari ini, Aku bersikap?  Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan.  Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.  Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.
  • 14.  Santun, karena dalam mengucapkan dan mengambil posisi ketika berdoa dengan benar. Mengetahui, Suruh, 8 Maret 2014 Kepala SD N Kebowan 1 Guru Kelas Kartika Eka Dewi, S.Pd NIP:............................................................ Kristia Dwi Sayekti, S.Pd NIP:.............................................................
  • 15. Lampiran LEMBAR KERJA Kelompok : . . . . . . . Anggota : 1. .............................................. 2. .............................................. 3. .............................................. 4. .............................................. 5. .............................................. 6. .............................................. 7. .............................................. 8. .............................................. 9. .............................................. No Media Bangun ruang Indikator Bentuk alas Luas alas Jumlah gabus yang dibutuhkan untuk mengukur volume bangun ruang Volume 1
  • 16. 2