Dalam perangkat pembelajaran ini, terdapat:
1. RPP lengkap dengan rubrik dan instrumen penilaian.
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Soal Evaluasi
Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas IV Materi KPK
1. PERANGKAT PEMBELAJARAN
MATEMATIKA MATERI KELIPATAN PERSEKUTUAN TERKECIL (KPK)
KELAS IV
SDN KARET 06 SETIABUDI
Disusun Oleh:
Egha Rhiya nt i P ut r i
1 8 1 5 1 5 2 6 4 1
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
Oktober – 2018
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Karet 06
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari / Tanggal : 24 Oktober 2018
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menjelaskan dan menentukan faktor
persekutuan, faktor persekutuan
terbesar (FPB), kelipatan
persekutuan, kelipatan persekutuan
terkecil (KPK) dari dua bilangan
berkaitan dengan kehidupan sehari-
hari.
3.6.1 Memahami konsep kelipatan
persekutuan terkecil (KPK)
3.6.2 Menentukan kelipatan persekutuan
dari dua bilangan.
3.6.3 Menentukan hasil kelipatan
persekutuan terkecil (KPK) dari dua
bilangan.
4.6 Mengaitkan masalah yang berkaitan 4.6.1 Memecahkan masalah kehidupan
3. dengan faktor persekutuan, faktor
persekutuan terbesar (FPB),
kelipatan persekutuan, kelipatan
persekutuan terkecil (KPK) dari dua
bilangan berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
sehari-hari yang berhubungan
dengan kelipatan persekutuan
terkecil (KPK).
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menggunakan alat peraga Dakon Matematika (DAKOTA), siswa dapat
memahami konsep kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dengan cermat.
2. Setelah memahami konsep, siswa dapat menentukan kelipatan persekutuan dari dua
bilangan dengan cermat.
3. Dengan penugasan, siswa dapat menentukan hasil kelipatan persekutuan terkecil
(KPK) dari dua bilangan dengan tepat.
4. Dengan diberikan suatu masalah, siswa dapat memecahkan masalah kehidupan
sehari-hai yang berhubungan dengan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dengan
teliti.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari dua bilangan.
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Examle non Example
Strategi : Penugasan, Ceramah, dan Tanya-jawab.
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Awal Guru memberikan salam.
Guru dan siswa berdo’a secara bersama-sama
dipimpin oleh salah satu siswa.
Guru menanyakan kabar siswa dan menanyakan
15 Menit
4. kehadiran siswa.
Salah satu siswa diminta untuk memimpin jargon
“Tepuk Semangat” dan menyanyikan lagu “Dari
Sabang Sampai Merauke”. Kegiatan ini dilakukan
untuk membangun semangat siswa.
Guru memberikan motivasi kepada siswa.
Guru dan siswa melakukan tanya-jawab mengenai
materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya yaitu kelipatan. Kegiatan ini
dilakukan untuk mengukur sejauh mana siswa
sudah paham mengenai kelipatan.
Guru menginformasikan mengenai materi yang
akan dipelajari yaitu menentukan hasil kelipatan
persekutuan terkecil (KPK) dari tiga bilangan.
Inti Guru membagikan LKPD kepada tiap siswa.
Guru memperkenalkan alat peraga DAKOTA
kepada siswa disertai dengan cara
penggunaannya.
Guru mengenalkan konsep KPK dengan
menggunakan alat peraga DAKOTA.
Guru memberikan contoh soal dan
menyelesaikannya menggunakan DAKOTA.
Guru memberikan contoh beberapa bilangan dan
meminta siswa untuk menyelesaikannya
menggunakan alat peraga DAKOTA.
Guru dan siswa melakukan tanya-jawab mengenai
konsep yang telah disampaikan. Kegiatan ini
dilakukan untuk mengkonfirmasi tingkat
kepahaman siswa terhadap konsep KPK.
Siswa diminta untuk mengerjakan latihan soal
yang terdapat dalam LKPD. Guru dan siswa
secara bersama-sama membahasnya satu persatu
soal.
55 Menit
5. Guru mengajak siswa untuk melakukan evaluasi
pembelajaran dengan menggunakan media
spinner. Langkah-langkah:
- Siswa diminta untuk berkumpul dengan
teman kelompoknya.
- Guru membuat sebuah permainan kompetisi
menggunakan media spinner.
- Sebelum memulai permainan setiap
kelompok diminta untuk menyanyikan yel-
yelnya.
- Guru memberikan soal sederhana tentang
perkalian.
- Kelompok yang menjawab pertama
dipersilahkan maju kedepan untuk memutar
spinner.
- Ketika spinner diputar dan berhenti pada
bagian tertentu, kelompok diminta untuk
mengambil soal yang terdapat didalamnya
dan menjawab secara bersama-sama. Siswa
diperbolehkan menggunakan alat peraga
DAKOTA.
- Dalam menjawab soal tiap kelompok
diberikan waktu 2 menit.
- Kelompok yang berhasil menjawab maka
berhak mendapatkan poin.
- Kelompok yang paling banyak
mengumpulkan poin maka dianggap sebagai
pemenang.
- Guru memberikan reward kepada kelompok
yang menang.
Opsi lain: siswa diminta untuk mengerjakan soal
evaluasi pembelajaran.
Akhir Guru dan siswa melakukan tanya-jawab mengenai 5 Menit
6. pembelajaran matematika pada hari ini.
Salah satu siswa diminta untuk memberikan
kesimpulan mengenai pembelajaran matematika
pada hari ini.
Guru memberikan motivasi kepada siswa.
Salah satu siswa diminta untuk memimpin do’a
tanda selesainya pembelajaran matematika pada
hari ini.
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Matematika untuk Kelas IV.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Alat peraga Dakon Matematika (DAKOTA).
Media evaluasi spinner.
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : 1) Disiplin
2) Tanggung Jawab
3) Kerja Sama
b. Penilaian Pembelajaran : Tes Tertulis
Jakarta, 24 Oktober 2018
Mengetahui,
Guru Kelas Praktikan
____ Muryati, S.Pd _ Egha Rhiyanti Putri
NIP: 196603221986032004 NIM: 1815152641
7. RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Disiplin
No Nama Siswa
Aspek Sikap yang Dinilai
Catatan
Guru
Datang
Tepat
Waktu
Mengerja
kan
Tugas
Tepat
Waktu
Tertib
dalam
Pembela
jaran
Berserag
am
Lengkap
Melaksa
nakan
Piket
Mengem
balikan
Pinjama
n
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
Jumlah
SB & PB
1 Afiyah Rabbani
2 Alfi Syahri
3 Ali Al Qaidar
4 Angel Ivana Maningkas
5 Anggun Prya satya Ramadhan
6 Daffa Baroka Zilla
7 Deli Rizky Muharamni
8 Dennis Agustinus Ferdinandus
9 Firsyah Ayu Ahisti
10 Hafizh Supriatna
11 Irwansyah
12 Jeffrey Almaghfir Romadhon
13 Jihan Fahimah Dia
14 Malvino Aliansyah
15 Mohamad Julio Saputra
16 Muhammad Rakha Rabbani
17 Muhammad Rasyad Nurdin
18 Nasywah Syahirah Paramita
19 Nurul Azizah Al Kamilah
20 Rachmi Zafitri
21 Rafidah Aulia
22 Yazid Widyanto
23 Zul Tiyas
8. b. Tanggung Jawab
No Nama Siswa
Aspek Sikap yang Dinilai
Catatan
Guru
Menyele
saikan
Tugas
Belajar
Melaksa
nakan
Kebersi
han
Mengerj
akan
Tugas
PR
Membe
ri
Peme-
cahan
Masala
h
Membu
at La-
poran
Member
ikan
Santuna
n Sosial
Menyel
esaikan
Tugas
Belajar
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
Jumlah
SB & PB
1 Afiyah Rabbani
2 Alfi Syahri
3 Ali Al Qaidar
4 Angel Ivana Maningkas
5 Anggun Prya satya Ramadhan
6 Daffa Baroka Zilla
7 Deli Rizky Muharamni
8
Dennis Agustinus
Ferdinandus
9 Firsyah Ayu Ahisti
10 Hafizh Supriatna
11 Irwansyah
12 Jeffrey Almaghfir Romadhon
13 Jihan Fahimah Dia
14 Malvino Aliansyah
15 Mohamad Julio Saputra
16 Muhammad Rakha Rabbani
17 Muhammad Rasyad Nurdin
18 Nasywah Syahirah Paramita
19 Nurul Azizah Al Kamilah
20 Rachmi Zafitri
21 Rafidah Aulia
22 Yazid Widyanto
23 Zul Tiyas
9. Lembar Observasi
No Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1
Afiyah Rabbani
2
Alfi Syahri
3 Ali Al Qaidar
4
Angel Ivana Maningkas
5
Anggun Prya satya
Ramadhan
6 Daffa Baroka Zilla
7
Deli Rizky Muharamni
8
Dennis Agustinus
Ferdinandus
9
Firsyah Ayu Ahisti
10 Hafizh Supriatna
11 Irwansyah
12 Jeffrey Almaghfir
Romadhon
13 Jihan Fahimah Dia
14 Malvino Aliansyah
15 Mohamad Julio Saputra
16 Muhammad Rakha
Rabbani
17 Muhammad Rasyad
Nurdin
18 Nasywah Syahirah
Paramita
19 Nurul Azizah Al Kamilah
20 Rachmi Zafitri
21 Rafidah Aulia
22 Yazid Widyanto
23 Zul Tiyas
10. 2. Penilaian Pembelajaran
No. Nama Siswa
Skor
Latihan
Skor
Evaluasi
Total Skor
1 Afiyah Rabbani
2 Alfi Syahri
3 Ali Al Qaidar
4 Angel Ivana Maningkas
5 Anggun Prya satya Ramadhan
6 Daffa Baroka Zilla
7 Deli Rizky Muharamni
8 Dennis Agustinus Ferdinandus
9 Firsyah Ayu Ahisti
10 Hafizh Supriatna
11 Irwansyah
12 Jeffrey Almaghfir Romadhon
13 Jihan Fahimah Dia
14 Malvino Aliansyah
15 Mohamad Julio Saputra
16 Muhammad Rakha Rabbani
17 Muhammad Rasyad Nurdin
18 Nasywah Syahirah Paramita
19 Nurul Azizah Al Kamilah
20 Rachmi Zafitri
21 Rafidah Aulia
22 Yazid Widyanto
23 Zul Tiyas
11. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Nama :
Kelas :
Hari/ Tanggal :
TUJUAN:
Menentukan hasil kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari tiga bilangan.
Langkah-langkah Kegiatan:
1. Amatilah penjelasan gurumu mengenai konsep kelipatan persekutuan terkecil (KPK)
menggunakan alat peraga Dakon Matematika (DAKOTA).
2. Kerjakanlah soal berikut dengan menggunakan cara yang diperintahkan gurumu:
a. Kelipatan dari bilangan 4 adalah …
Kelipatan dari bilangan 5 adalah …
Kelipatan persekutuan dari bilangan 4 dan 5 adalah …
KPK dari bilangan 4 dan 5 adalah …
b. Kelipatan dari bilangan 5 adalah …
Kelipatan dari bilangan 6 adalah …
Kelipatan persekutuan dari bilangan 5 dan 6 adalah …
KPK dari bilangan 5 dan 6 adalah …
c. Kelipatan dari bilangan 9 adalah …
Kelipatan dari bilangan 12 adalah …
Kelipatan persekutuan dari bilangan 9 dan 12 adalah …
KPK dari bilangan 9 dan 12 adalah …
12. d. Kelipatan dari bilangan 10 adalah …
Kelipatan dari bilangan 15 adalah …
Kelipatan persekutuan dari bilangan 10 dan 15 adalah…
KPK dari bilangan 10 dan 15 adalah …
e. Kelipatan dari bilangan 6 adalah …
Kelipatan dari bilangan 7 adalah …
Kelipatan persekutuan dari bilangan 5 dan 7 adalah…
KPK dari bilangan 6 dan 7 adalah…
13. SOAL EVALUASI
1. Kelipatan dari bilangan 7 adalah …
Kelipatan dari bilangan 8 adalah …
Kelipatan persekutuan dari bilangan 7 dan 8 adalah…
KPK dari bilangan 7 dan 8 adalah…
2. Kelipatan dari bilangan 6 adalah …
Kelipatan dari bilangan 8 adalah …
Kelipatan persekutuan dari bilangan 6 dan 8 adalah…
KPK dari bilangan 6 dan 8 adalah…
3. Kelipatan dari bilangan 12 adalah …
Kelipatan dari bilangan 15 adalah …
Kelipatan persekutuan dari bilangan 12 dan 15 adalah…
KPK dari bilangan 12 dan 15 adalah…
4. Kelipatan dari bilangan 3 adalah …
Kelipatan dari bilangan 5 adalah …
Kelipatan persekutuan dari bilangan 3 dan 5 adalah…
KPK dari bilangan 3 dan 5 adalah…
5. Kelipatan dari bilangan 4 adalah …
Kelipatan dari bilangan 9 adalah …
Kelipatan persekutuan dari bilangan 4 dan 9 adalah…
KPK dari bilangan 4 dan 9 adalah…
14. SOAL EVALUASI
Menggunakan Media Spinner
Skor 15:
Kelipatan persekutuan dari
bilangan 7 dan 8
Kelipatan persekutuan dari
bilangan 5 dan 9
Skor 20:
Kelipatan persekutuan dari
bilangan 8 dan 9
Kelipatan persekutuan dari
bilangan 4 dan 16
Skor 25:
Kelipatan persekutuan dari
bilangan 10 dan 15
Kelipatan persekutuan dari
bilangan 12 dan 15
Skor 45:
KPK dari bilangan 3 dan 5 KPK dari bilangan 3 dan 7
15. Skor 50:
KPK dari bilangan 4 dan 9 KPK dari bilangan 6 dan 7
Skor 70:
KPK dari bilangan 5 dan 6 KPK dari bilangan 6 dan 8
Skor 85:
KPK dari bilangan 7 dan 9 KPK dari bilangan 8 dan 9
Skor 100:
KPK dari bilangan 12 dan 15 KPK dari bilangan 15 dan 25