Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pembelajaran materi Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 di kelas X SMA Negeri 1 Cikembar. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat menghafal, menulis, dan membacakan pembukaan UUD tersebut. Metode pembelajaran yang digunakan adalah ekspositori dengan strategi menghafal dan menguji kemampuan menghafal siswa.
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 CIKEMBAR
Identitas Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : X/I
Pertemuan ke : 7
Materi Pokok : Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Alokasi waktu : 2 X JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan
bermasyarakat
2.2 Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara.
3.2 Memahami pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2 Menyaji hasil telaah pokok-pokok pikiran Pembukaan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2. 2
C. Indikator Pembelajaran
3.2.2 Menghafal pembukaan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945
4.2.2 Membacakan Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Menghafal pembukaan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945
2. Menuliskan pembukaan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945
3. Membacakan Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
E. Materi Pembelajaran
1. Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945
F. Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Model : Make a match
Metode : Ekspositori
Strategi : Menghafal pembukaan UUD NRI tahun 1945 kemudian
menguji peserta didik menggunakan permainan edukatif
G. Media Pembelajaran
Gambar dan teks pembukaan UUD NRI tahun 1945
F. Sumber Belajar
UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945
Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas X terbitan Erlangga
Buku paket Kurikulum 2013 dari kemendikbud RI
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan
a) Apersepsi
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan meminta salah satu
peserta didik untuk memimpin doa.
Guru membacakan presensi (daftar kehadiran) peserta didik
3. 3
Guru menata ruangan terkait dengan kebersihan kelas, kerapihan,
dan dan lain-lain sebagainya
Guru melakukan pre test mengenai materi yang akan dipelajari
dengan cara bertanya secara langsung kepada peserta didik
b) Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar menghargai
jasa para pahlawan bangsa yang telah berjuang merumuskan dasar
Negara Indonesia
c) Informasi
Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran pada hari
ini
2. Kegiatan Inti
a) Mengamati
Peserta didik membaca dan menghafal pembukaan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
b) Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang Pembukaan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
c) Mengumpulkan informasi
Peserta didik mempolakan setiap alinea yang terdapat dalam
Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
d) Mengasosiasi
Peserta didik mengulang-ulang dan melakukan test antar teman
sejawat mengenai hasil hafalannya
Peserta didik mengidentifikasi kata-kata yang sulit untuk dihafal
e) Mengomunikasikan
Peserta didik membacakan Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 di depan guru
Peserta didik mencocokkan kartu (dalam games make a match) dan
kemudian menyampaikannya di depan kelas
3. Penutup
a) Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran pada hari ini
b) Guru melakukan post test dengan tujuan mengukur daya ingat peserta
didik
c) Peserta didik diberikan lembar kerja peserta didik untuk dikerjakan di
rumah
d) Peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran sesuai
dengan kepercayaan dan keyakinan masing-masing
4. 4
H. Penilaian
Tes tertulis (post test)
Tes lisan/ingatan
Lembar pengamatan sikap
Mengetahui, ………. , ……………., ……..
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
( ……………………… ) ( ………………………. )
NIP: ………………………… NIP: ………………………….