1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekoloah : SMA Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI IPS / Ganjil
Pertemuan Ke- : I (Pertama)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi :1. Menggunakan aturan statistika,kaidah pencacahan
dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar : 1.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan
diagram batang, garis, lingkaran dan ogive
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk : Mampu menyajikan data dalam bentuk ogive serta
penafsirannya
b. Proses : Menyajikan data dalam bentuk ogive serta penafsirannya
dengan menerapkan rumus yang berlaku
2. Afektif
a. Karakter
Rasa ingin tahu, mandiri , tekun dan Berani
b. Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide / pendapat dan menjadi pendengar
yang baik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Setelah proses pembelajaran siswa dapat menyajikan data dalam bentuk
ogive serta penafsirannya
2. Afektif
a. Pendidikan Karakter
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
karakter:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Tekun dan Berani
b. Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
keterampilan Sosial:
2. Bertanya, menyumbangkan ide/ pendapat dan menjadi pendengar
yang baik.
E. Materi Ajar
Ogif
Ogive merupakan nama kurva frekuensi komulatif dari kumpulan data
statistik yang bertujuan antara lain untuk menentukan kuartil dan median
Rumus
1
4
Kuatil bawah: 푄1 = 퐿1 + c [
푁−퐹1
푓1
]
L1 = tepi bawah kelas Q1
F1 = frekuensi komulatif sebelum kelas Q1
f1 = frekuensi pada kelas Q1
c = lebar kelas
N = jumlah frekuensi
Median : 푄2 = 퐿 2 + c [
1
2
푁− 퐹2
푓2
]
L2 = tepi bawah kelas Q2
F2 = frekuensi komulatif sebelum kelas Q2
f2= frekuensi pada kelas Q2
c = lebar kelas
N = jumlah frekuensi
Kuartil atas: 푄3 = 퐿 3 + c [
3
4
푁− 퐹3
푓3
]
L3 = tepi bawah kelas Q3
F3 = frekuensi komulatif sebelum kelas Q3
F3 = frekuensi pada kelas Q3
c = lebar kelas
N = jumlah frekuensi
Modus : 푀표 = 퐿 + c [ d1
푑1+d2
]
L = tepi bawah kelas modus
d1 = selisih frekuensi kelas modus dengan frekuensi sebelumnya
d2 = selisih frekuensi kelas modus dengan frekuensi sebelumnya
3. F. Strategi Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, tugas.
Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
G. Sumber Pembelajaran
Buku paket yaitu buku matematika untuk SMA kelas XI
H. Alat dan Bahan
Spidol dan papan tulis
I. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Awal Waktu
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Guru membuka pelajaran siswa dengan mengucapkan salam
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Sebagai apresiasi, guru mengingatkan kembali materi
sebelumnya yang terkait dengan materi ajar
15 menit
Kegiatan inti Waktu
Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan
Keterampilan
1. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan
2. Guru memberikan contoh dari materi yang di ajarkan
3. Guru meminta siswa bertanya
4. Guru memberi umpan kepada siswa untuk menjawab
pertanuyaan temannya
5. Jika pertanyaan tersebut tidak ada yang mampu untuk
menjawab, maka guru mengambil alih untuk menjawab
pertanyaan tersebut
Fase 3 : Membimbing dan Melatih
1. Guru memberi soal latihan di papan tulis
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjawab soal latihan tersebut
Fase 4 : Mengecek Pemahaman dan Pemberian Umpan
Balik
1. Guru memberikan pemahaman dan sebagai umpan balik
siswa secara acak ditunjuk untuk menjawab pertanyaan
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
60 menit
4. menanyakan hal-hal yang belum jelas diketahuinya
3. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang
tekah di pelajari
Kegiatan Akhir Waktu
Fase 5 : Pemberian Latihan dan Penerapan Konsep
1. Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari pada
pertemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam
15 menit
J. Penilaian
a. Proses
Penilaian proses individu (keaktifan siswa) dengan pengamatan.
Penilaian proses (kognitif) : penilaian kinerja pemecahan masalah.
b. Penilaian Hasil
Penilaian Individu
Teknik : Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
c. Penilaian Karakter
Lewat Pengamatan
Instrument
1. Tabel. nilai ulangan matematika
Nilai Banyak siswa
0 – 9
5
15 – 19
15
20 – 29
32
30 – 39
48
40 – 49
70
50 – 59
130
60 – 69
90
70 – 79
55
80 – 89
35
90 – 150
20
a. Gambarlah kurva ogive (ogive positif) kemudian tentukan nilai Q1,
median, Q3 berdasarkan ogive tersebut.
b. Gambarlah juga ogive persentase data tersebut.
Jawab :
5. Nilai
Frekuensi
(f)
Nilai tepi
atas(x)
Frekuensi
komulatif
% frekuensi
komulatif
0 – 9
15 – 19
20 – 29
30 – 39
40 – 49
50 – 59
60 – 69
70 – 79
80 – 89
90 – 150
5
15
32
48
70
130
90
55
35
20
9,5
19,5
29,5
39,5
49,5
59,5
69,5
79,5
89,5
99,5
5
20
52
150
170
300
390
445
480
500
1%
4%
15%
20%
34%
60%
78%
89%
96%
150%
Pedoman Penskoran
Penilaian kognitif tes essay dari 1 soal individu diberikan skor yaitu:
Soal no. 1 a = skor maksimal 70
b = skor maksimal 30
Hasil Pencapaian
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
× 150%
Penilaian Afektif : pengamatan aktifitas peserta didik dalam tugas individu
Lembar pengamatan
Skor Keterangan
5 Sangat baik
4 Baik
3 Sedang
2 Kurang
1 Sangat kurang
Makassar, Oktober 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Muh Ridwan Bandu, S. Pd. Syamsinar, S.Pd.
NBM : 966 750
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekoloah : SMA Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI IPS / Ganjil
Pertemuan Ke- : II (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi : Menggunakan aturan statistika,kaidah pencacahan
dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar : Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram
batang, garis, lingkaran dan ogive
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk : Mampu menyajikan data dalam bentuk ogive serta
penafsirannya
b. Proses : Menyajikan data dalam bentuk ogive serta penafsirannya
dengan menerapkan rumus yang berlaku
2. Afektif
a. Karakter
Rasa ingin tahu, mandiri , tekun dan Berani
b. sosial
Bertanya, menyumbangkan ide / pendapat dan menjadi pendengar
yang baik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Setelah proses pembelajaran siswa dapat menyajikan data dalam bentuk
ogive serta penafsirannya
2. Afektif
a. Pendidikan Karakter
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
karakter:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Tekun dan Berani
b. Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
keterampilan sosial:
7. Bertanya, menyumbangkan ide/ pendapat dan menjadi pendengar
yang baik.
E. Materi Ajar
Distribusi frekuensi relatif
Distribusi frekuensi relatif adalah distribusi frekuensi yang frekuensinya
relatif masing-masing kelasnya dapat diperoleh dengan menyatakan
persentase frekuensi kelas tersebut terhadap jumlah data.
F. Strategi Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, tugas.
Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
G. Sumber Pembelajaran
Buku paket yaitu buku matematika untuk SMA kelas XI
H. Alat dan Bahan
Spidol dan papan tulis
I. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Awal Waktu
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Guru membuka pelajaran siswa dengan mengucapkan
salam
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Sebagai apresiasi, guru mengingatkan kembali materi
sebelumnya yang terkait dengan materi ajar
15 menit
Kegiatan inti Waktu
Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan
Keterampilan
1. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan
2. Guru memberikan contoh dari materi yang di ajarkan
3. Guru meminta siswa bertanya
4. Guru memberi umpan kepada siswa untuk menjawab
pertanuyaan temannya
5. Jika pertanyaan tersebut tidak ada yang mampu untuk
menjawab, maka guru mengambil alih untuk menjawab
60 menit
8. pertanyaan tersebut
Fase 3 : Membimbing dan Melatih
1. Guru memberi soal latihan di papan tulis
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjawab soal latihan tersebut
Fase 4 : Mengecek Pemahaman dan Pemberian Umpan
Balik
1. Guru memberikan pemahaman dan sebagai umpan balik
siswa secara acak ditunjuk untuk menjawab pertanyaan
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang belum jelas diketahuinya
3. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang
tekah di pelajari
Kegiatan Akhir Waktu
Fase 5 : Pemberian Latihan dan Penerapan Konsep
1. Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari pada
pertemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam
15 menit
J. Penilaian
a. Proses
Penilaian proses individu (keaktifan siswa) dengan pengamatan.
Penilaian proses (kognitif) : penilaian kinerja pemecahan masalah.
b. Penilaian hasil
Penilaian individu
Teknik : Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
c. Penilaian karakter
Lewat pengamatan
9. Instrument
2. Tabel. nilai ulangan matematika
Nilai Banyak siswa
0 – 9
5
15 – 19
15
20 – 29
32
30 – 39
48
40 – 49
70
50 – 59
130
60 – 69
90
70 – 79
55
80 – 89
35
90 – 150
20
d. Gambarlah kurva ogive (ogive positif) kemudian tentukan nilai Q1, median,
Q3 berdasarkan ogive tersebut.
e. Gambarlah juga ogive persentase data tersebut.
Jawab :
Nilai
Frekuensi
(f)
Nilai tepi
atas(x)
Frekuensi
komulatif
% frekuensi
komulatif
0 – 9
15 – 19
20 – 29
30 – 39
40 – 49
50 – 59
60 – 69
70 – 79
80 – 89
90 – 150
5
15
32
48
70
130
90
55
35
20
9,5
19,5
29,5
39,5
49,5
59,5
69,5
79,5
89,5
99,5
5
20
52
150
170
300
390
445
480
500
1%
4%
15%
20%
34%
60%
78%
89%
96%
150%
Pedoman Penskoran
Penilaian kognitif tes essay dari 1 soal individu diberikan skor yaitu:
Soal no. 1 a = skor maksimal 70
b = skor maksimal 30
Hasil Pencapaian
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
× 150%
10. Penilaian Afektif : pengamatan aktifitas peserta didik dalam tugas individu
Lembar pengamatan
Skor Keterangan
5 Sangat baik
4 Baik
3 Sedang
2 Kurang
1 Sangat kurang
Makassar, Oktober 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Muh Ridwan Bandu, S. Pd. Syamsinar, S.Pd.
NBM : 966 750 NBM:
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekoloah : SMA Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI IPS / Ganjil
Pertemuan Ke- : III (Tiga)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi : Menggunakan aturan statistika,kaidah pencacahan
dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar : Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak dan
ukuran penyebaran data serta menafsirkannya
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk : Mampu menghitung ukuran penyebaran data serta
menafsirkannya
b. Proses : menghitung ukuran penyebaran data serta
menafsirkannya dengan menggunakan rumus yang
berlaku
2. Afektif
a. Karakter
Rasa ingin tahu, mandiri , tekun dan berani
b. sosial
Bertanya, menyumbangkan ide / pendapat dan menjadi pendengar
yang baik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
Produk
setelah proses pembelajaran siswa dapat menghitung ukuran penyebaran
data serta menafsirkannya.
2. Afektif
a. Pendidikan Karakter
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
karakter :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Tekun, dan Berani
12. b. Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
keterampilan sosial:
Bertanya, menyumbangkan ide/ pendapat, dan menjadi pendengar
yang baik.
E. Materi Ajar
A. Ukuran Penyebaran Data
Data tunggal
Ukuran penyebaran data adalah suatu ukuran yang menyatakan seberapa
jauh nilai-nilai data dari nilai-nilai pusatnya, atau ukuran yang menyatakan
seberapa banyak nilai-nilai data yang berbeda dengan nilai pusatnya.
1. Simpangan Baku
Simpangan baku adalah suatu ukuran yang menunjukkan deviasi
standar data pengamatan terhadap rata-ratanya.
Simpangan baku untuk data tunggal dapat di hitung dengan
menggunakan rumus :
a. Untuk sampel berukuran besar (n > 30)
휎 = √Σ(푥푖−푥̅)2
푁
b. Untuk sampel berukuran kecil (n ≤ 30)
휎 = √Σ(푥푖−푥̅)2
푁−1
2. Variansi
Variansi adalah pangkat dua dari simpangan baku.
휎 2 = Σ(푥푖−푥̅)2
푁
F. Strategi Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, tugas individu.
Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
G. Sumber Pembelajaran
Buku paket yaitu buku matematika untuk SMA kelas XI, penerbit erlangga.
H. Alat dan Bahan
Spidol dan papan tulis
13. I. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Awal Waktu
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Guru membuka pelajaran siswa dengan mengucapkan salam
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Sebagai apresiasi, guru mengingatkan kembali materi
sebelumnya yang terkait dengan materi ajar
15 menit
Kegiatan inti Waktu
Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
1. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan
2. Guru memberikan contoh dari materi yang di ajarkan
3. Guru meminta siswa bertanya
4. Guru memberi umpan kepada siswa untuk menjawab
pertanuyaan temannya
5. Jika pertanyaan tersebut tidak ada yang mampu untuk
menjawab, maka guru mengambil alih untuk menjawab
pertanyaan tersebut
Fase 3 : Membimbing dan Melatih
1. Guru memberi soal latihan di papan tulis
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjawab soal latihan tersebut
Fase 4 : Mengecek Pemahaman dan Pemberian Umpan Balik
1. Guru memberikan pemahaman dan sebagai umpan balik
siswa secara acak ditunjuk untuk menjawab pertanyaan
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan
hal-hal yang belum jelas diketahuinya
3. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang
tekah di pelajari
60 menit
Kegiatan Akhir Waktu
Fase 5 : Pemberian Latihan dan Penerapan Konsep
1. Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari pada
pertemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam
15 menit
14. J. Penilaian
a. Proses
Penilaian proses individu (keaktifan siswa) dengan pengamatan.
Penilaian proses (kognitif) : penilaian kinerja pemecahan masalah.
b. Penilaian hasil
Penilaian individu
Teknik : Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
c. Penilaian karakter
Lewat pengamatan
Instrumen
1. Tentukan nilai variansi dan simpangan baku dari data :
15, 17, 24, 26, 27, 29, 35, 40, 41
Jawab :
Σ푥 = 15 + 17 + 24 + 26 + 27 + 29 + 35 + 40 + 41
= 254
N = 9
푥̅ = Σ 푥
푁
= 254
9
= 28,22
푥 푥푖 − 푥̅ (푥̅)2
푖 − 푥15
-13,22
174,7684
17
-11,22
125,8884
24
-4,22
17,8084
26
-2,22
4,9284
27
-1,22
1,4884
29
0,78
0,6084
35
6,78
45,9684
40
11,78
138,7684
41
12,78
163,3284
a. Variansi :
휎 2 = 673,3284
9
= 74,84
b. Simpangan baku :
휎 = √74,84
= 8,65
Pedoman penskoran
15. Penilaian kognitif tes essay dari 1 soal individu di berikan skor
Soal no. 1 variansi = 50 skor
Simpangan baku = 50 skor
Hasil pencapaian =
jumlah skor perolehan
푗푢푚푙푎ℎ 푠푘표푟 푚푎푘푠푖푚푎푙
× 150 %
Penilaian afektif : pengamatan aktivitas peserta didik dalam tugas
individu
Lembar pengamatan
Skor Keterangan
5 Sangat baik
4 Baik
3 Sedang
2 Kurang
1 Sangat kurang
Makassar, Oktober 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Muh Ridwan Bandu, S. Pd. Syamsinar, S.Pd.
NBM : 966 750 NBM:
16. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekoloah : SMA Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI IPS / Ganjil
Pertemuan Ke- : IV (Empat)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi : Menggunakan aturan statistika,kaidah pencacahan
dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar : Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak dan
ukuran penyebaran data serta menafsirkannya
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk : Mampu menghitung ukuran penyebaran data serta
menafsirkannya
b. Proses : Menghitung ukuran penyebaran data serta menafsirkannya
sesuai dengan rumus yang berlaku
2. Afektif
a. Karakter
Rasa ingin tahu, mandiri , tekun dan Berani
b. sosial
Bertanya, menyumbangkan ide / pendapat dan menjadi pendengar
yang baik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. produk
Setelah proses pembelajaran siswa dapat menghitung ukuran penyebaran
data serta menafsirkannya
2. Afektif
a. Pendidikan Karakter
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
karakter:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Tekun dan Berani
17. b. Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
keterampilan sosial:
Bertanya, menyumbangkan ide/ pendapat dan menjadi pendengar
yang baik.
E. Materi Ajar
Ukuran penyebaran data
Simpangan baku adalah suatu ukuran yang menunjukkan deviasi standar data
pengamatan terhadap rata-ratanya
F. Strategi Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, tugas.
Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
G. Sumber Pembelajaran
Buku paket yaitu buku matematika untuk SMA kelas XI IPS
H. Alat dan Bahan
Spidol dan papan tulis
I. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Awal Waktu
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Guru membuka pelajaran siswa dengan mengucapkan
salam
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Sebagai apresiasi, guru mengingatkan kembali materi
sebelumnya yang terkait dengan materi ajar
15 menit
Kegiatan inti Waktu
Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan
Keterampilan
1. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan
2. Guru memberikan contoh dari materi yang di ajarkan
3. Guru meminta siswa bertanya
4. Guru memberi umpan kepada siswa untuk menjawab
pertanuyaan temannya
60 menit
18. 5. Jika pertanyaan tersebut tidak ada yang mampu untuk
menjawab, maka guru mengambil alih untuk menjawab
pertanyaan tersebut
Fase 3 : Membimbing dan Melatih
1. Guru memberi soal latihan di papan tulis
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjawab soal latihan tersebut
Fase 4 : Mengecek Pemahaman dan Pemberian Umpan
Balik
1. Guru memberikan pemahaman dan sebagai umpan balik
siswa secara acak ditunjuk untuk menjawab pertanyaan
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang belum jelas diketahuinya
3. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang
tekah di pelajari
Kegiatan Akhir Waktu
Fase 5 : Pemberian Latihan dan Penerapan Konsep
1. Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari pada
pertemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam
15 menit
J. Penilaian
a. Proses
Penilaian proses individu (keaktifan siswa) dengan pengamatan.
Penilaian proses (kognitif) : penilaian kinerja pemecahan masalah.
b. Penilaian hasil
Penilaian individu
Teknik : tertulis
Bentuk instrument : uraian
c. Penilaian karakter
Lewat pengamatan
19. Instrumen
1. Tentukanlah besarnya deviasi standar dan variansi pada distribusi
frekuensi berikut!
Berat frekensi
35-39
1
40-44
5
45-49
4
50-54
7
55-59
19
60-64
14
Σfi = 50
Penyelesaian:
Berat fi
Titik
tengah
fixi Xi - x̅
)2
(Xi - x̅
Fi (Xi -
)2
x̅
35-39
40-44
45-49
50-54
55-59
60-64
1
5
4
7
19
14
37
42
47
52
57
62
37
215
188
364
1583
868
-18
-13
-8
-3
2
7
324
169
64
9
4
49
324
845
256
63
76
686
Σfi
=
50
Σfixi =
2.750
Σ Fi (Xi -
)2 =
2.250
x̅
Pedoman penskoran
Penilaian kognitif tes essay dari 1soal individu di berikan skor
Soal no. 1. Variansi = 70 skor
Simpangan baku = 30 skor
Hasil pencapaian =
jumlah skor perolehan
푗푢푚푙푎ℎ 푠푘표푟 푚푎푘푠푖푚푎푙
× 150 %
20. Penilaian afektif : pengamatan aktivitas peserta didik dalam tugas
individu
Lembar pengamatan
Skor Keterangan
5 Sangat baik
4 Baik
3 Sedang
2 Kurang
1 Sangat kurang
Makassar, Oktober 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Muh Ridwan Bandu, S. Pd. Syamsinar, S.Pd.
NBM : 966 750 NBM:
21. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekoloah : SMA Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI IPS / Ganjil
Pertemuan Ke- : V (Lima)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi : Menggunakan aturan statistika,kaidah pencacahan
dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar : menggunakan aturan perkalian, permutasi dan
kombinasi dalam pemecahan masalah
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk : Mampu menggunakan aturan perkalian dalam pemecahan
masalah
b. Proses : Menggunakan aturan perkalian dalam pemecahan masalah
dengan menggunakan rumus yang berlaku
2. Afektif
a. Karakter
Rasa ingin tahu, mandiri , tekun dan Berani
b. sosial
Bertanya, menyumbangkan ide / pendapat dan menjadi pendengar
yang baik
D. Tujuan Pembelajaran
3. Kognitif
b. Produk
Setelah proses pembelajaran siswa dapat menggunakan aturan perkalian
dalam pemecahan masalah
4. Afektif
c. Pendidikan Karakter
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
karakter:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Tekun dan Berani
d. Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
keterampilan sosial:
22. Bertanya, menyumbangkan ide/ pendapat dan menjadi pendengar
yang baik.
E. Materi Ajar
Peluang
Prinsip perkalian
Prinsip perkalian adalah jika operasi pertama dapat dilakukan dengan r cara
dan setiap cara dilanjutkan dengan operasi kedua dengan s cara, maka kedua
operasi itu secara bersama di lakukan dengan r × s cara.
F. Strategi Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, tugas.
Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
G. Sumber Pembelajaran
Buku paket yaitu buku matematika untuk SMA kelas XI IPS
H. Alat dan Bahan
Spidol dan papan tulis
I. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Awal Waktu
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Guru membuka pelajaran siswa dengan mengucapkan
salam
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Sebagai apresiasi, guru mengingatkan kembali materi
sebelumnya yang terkait dengan materi ajar
15 menit
Kegiatan inti Waktu
Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan
Keterampilan
1. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan
2. Guru memberikan contoh dari materi yang di ajarkan
3. Guru meminta siswa bertanya
4. Guru memberi umpan kepada siswa untuk menjawab
pertanuyaan temannya
5. Jika pertanyaan tersebut tidak ada yang mampu untuk
menjawab, maka guru mengambil alih untuk menjawab
60 menit
23. pertanyaan tersebut
Fase 3 : Membimbing dan Melatih
1. Guru memberi soal latihan di papan tulis
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjawab soal latihan tersebut
Fase 4 : Mengecek Pemahaman dan Pemberian Umpan
Balik
1. Guru memberikan pemahaman dan sebagai umpan balik
siswa secara acak ditunjuk untuk menjawab pertanyaan
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang belum jelas diketahuinya
3. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang
tekah di pelajari
Kegiatan Akhir Waktu
Fase 5 : Pemberian Latihan dan Penerapan Konsep
1. Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari pada
pertemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam
15 menit
J. Penilaian
a. Proses
Penilaian proses individu (keaktifan siswa) dengan pengamatan.
Penilaian proses (kognitif) : penilaian kinerja pemecahan masalah.
b. Penilaian hasil
Penilaian individu
Teknik : Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
c. Penilaian karakter
Lewat pengamatan
Instrument
1. Di sekolah akan di adakan pemilihan ketua osis, sekretaris osis dan
bendahara. Terdapat 2 calon ketua, 3 calon sekretaris dan 2 calon bendahara.
Berapa banyak kemungkinan memilih untuk menduduki jabatan ketua osis,
sekretaris dan bendahara osis ?
Jawab:
Ada dua cara untuk memilih ketua dari ke-2 calon ketua, ada 3 cara untuk
memilih sekretaris dari ke-3 calon sekretaris dan ada 2 cara untuk memilih
bendahara dari ke-2 calon bendahara.
24. Jadi, secara bersama-sama peristiwa pemilihan dapat di pilih dalam :
2 × 3 × 2 = 12 cara yang mungkin.
2. Berapa banyak nomor urut peserta lomba yang terdiri dari tiga angka tanpa
pengulangan berdasarkan himpunan A = {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6}?
Jawab:
Apabila ke tujuh angka pada himpunan A = {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6} akan di susun
nomor urut peserta lomba yang terdiri dari tiga angka tanpa pengulangan,
maka banyak nomor peserta yang dapat di susun adalah :
7 × 6 × 5 = 215 nomor urut
Pada ke tiga tempat boleh di tempati angka 0
Pedoman penskoran
Penilaian kognitif tes essay dari 2 soal individu di berikan skor
Soal no. 1 = 50 skor
Soal no. 2 = 50 skor
Hasil Pencapaian
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
× 150%
Penilaian Afektif : pengamatan aktifitas peserta didik dalam tugas individu
Lembar pengamatan
Skor Keterangan
5 Sangat baik
4 Baik
3 Sedang
2 Kurang
1 Sangat kurang
Makassar, Oktober 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Muh Ridwan Bandu, S. Pd. Syamsinar, S.Pd.
NBM : 966 750 NBM:
25. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekoloah : SMA Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI IPS / Ganjil
Pertemuan Ke- : VI (Enam)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi : menggunakan kaidah pencacahan dan sifat-sifat
peluang dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar : Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan
kombinasi dalam pemecahan masalah
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk : Mampu menggunakan aturan permutasi dalam pemecahan
masalah
b. Proses : Menggunakan aturan permutasi dalam pemecahan masalah
dengan menggunakan rumus yang berlaku
2. Afektif
a. Karakter
Rasa ingin tahu, mandiri , tekun dan Berani
b. Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide / pendapat dan menjadi pendengar
yang baik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Setelah proses pembelajaran siswa dapat menggunakan aturan permutasi
dalam pemecahan masalah
2. Afektif
a. Pendidikan Karakter
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
karakter:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Tekun dan Berani
b. Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
keterampilan Sosial:
26. Bertanya, menyumbangkan ide/ pendapat dan menjadi pendengar
yang baik.
E. Materi Ajar
Permutasi
Permutasi dari sekumpulan objek adalah susunan yang berbeda dari obje-objek
itu dengan mem
Urutannya.
Definisi :
Permutasi n dari n unsure adalah himpunan n buah unsure yang tiap kelompok
terdiri dari n unsur, urutan diperhatikan dan unsure-unsur tiap kelompok tidak
berulang.
n! = n(n − 1)(n − 2)(n − 3) … (3)(2)(1); 1! = 1 dan 0! = 1
Definisi :
Permutasi k dari n unsure adalah himpunan n buah n unsure yang tiap kelompok
terdiri dari k unsure dengan k< n, urutan diperhatikan dan unsure-unsur dalam
tiap kelompok tidak berulang.
P (n,k)
p(n, k) =
n!
(n − k)!
F. Strategi Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, tugas.
Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
G. Sumber Pembelajaran
Buku paket yaitu buku matematika untuk SMA kelas XI IPS
H. Alat dan Bahan
Spidol dan papan tulis
I. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Awal Waktu
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Guru membuka pelajaran siswa dengan mengucapkan salam
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Sebagai apresiasi, guru mengingatkan kembali materi
sebelumnya yang terkait dengan materi ajar
15 menit
27. Kegiatan inti Waktu
Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan
Keterampilan
1. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan
2. Guru memberikan contoh dari materi yang di ajarkan
3. Guru meminta siswa bertanya
4. Guru memberi umpan kepada siswa untuk menjawab
pertanuyaan temannya
5. Jika pertanyaan tersebut tidak ada yang mampu untuk
menjawab, maka guru mengambil alih untuk menjawab
pertanyaan tersebut
Fase 3 : Membimbing dan Melatih
1. Guru memberi soal latihan di papan tulis
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjawab soal latihan tersebut
Fase 4 : Mengecek Pemahaman dan Pemberian Umpan
Balik
1. Guru memberikan pemahaman dan sebagai umpan balik
siswa secara acak ditunjuk untuk menjawab pertanyaan
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang belum jelas diketahuinya
3. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang
tekah di pelajari
60 menit
Kegiatan Akhir Waktu
Fase 5 : Pemberian Latihan dan Penerapan Konsep
1. Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari pada
pertemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam
15 menit
J. Penilaian
a. Proses
Penilaian proses individu (keaktifan siswa) dengan pengamatan.
Penilaian proses (kognitif) : penilaian kinerja pemecahan masalah.
b. Penilaian Hasil
Penilaian Individu
Teknik : Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
c. Penilaian Karakter
Lewat Pengamatan
28. Instrumen
1. Berapa banyaknya permutasi yang dapat di bentuk dari kata “ANANTA”?
Jawab:
Dari 6 huruf kata “ANANTA” terdapat 3 huruf A, 2 huruf N dan 1 huruf T.
Jadi, banyaknya permutasi adalah:
6P3.2 = 6!
3!2!
= 6 ×5 × 4 ×3!
3!2!
= 6 ×5 ×4
2!
= 60
2. Berapakah banyaknya permutasi yang dapat di bentuk dari himpunan bilangan
{2, 4, 6, 2, 4, 4, 6, 2, 4, 6}?
Jawab:
Dari sepuluh bilangan dalam himpunan bilangan {2, 4, 6, 2, 4, 4, 6, 2, 4, 6}
terdapat 3 angka 2, 4 angka 4 dan 3 angka 6
Jadi, banyaknya permutasi adalah:
6P3.4.3 = 15!
3!4!3!
= 15 × 9 ×8 ×7 ×6 × 5 ×4!
3!4!3!
= 15 × 9 ×8 × 7 ×6 ×5
3×2×1
= 4200
Pedoman penskoran
Penilaian kognitif tes essay dari 2 soal individu di berikan skor
Soal no. 1 = 50 skor
Soal no. 2 = 50 skor
Hasil Pencapaian
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
× 150%
29. Penilaian Afektif : pengamatan aktifitas peserta didik dalam tugas individu
Lembar pengamatan
Skor Keterangan
5 Sangat baik
4 Baik
3 Sedang
2 Kurang
1 Sangat kurang
Makassar, Oktober 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Muh Ridwan Bandu, S. Pd. Syamsinar, S.Pd.
NBM : 966 750 NBM:
30. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekoloah : SMA Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI IPS / Ganjil
Pertemuan Ke- : VII (Tujuh)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi : Menggunakan kaidah pencacahan dan sifat-sifat
peluang dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar : Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan
kombinasi dalam pemecahan masalah
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk : Mampu menggunakan aturan kombinasi dalam pemecahan
masalah
b. Proses : Menggunakan aturan kombinasi dalam pemecahan masalah
dengan menggunakan rumus yang berlaku
2. Afektif
a. Karakter
Rasa ingin tahu, mandiri , tekun dan Berani
b. Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide / pendapat dan menjadi pendengar
yang baik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Setelah proses pembelajaran siswa dapat menggunakan aturan kombinasi
dalam pemecahan masalah
2. Afektif
a. Pendidikan Karakter
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
karakter:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Tekun dan Berani
b. Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
keterampilan Sosial:
31. Bertanya, menyumbangkan ide/ pendapat dan menjadi pendengar
yang baik.
E. Materi Ajar
Kombinasi
Kombinasi k dari n unsur adalah himpunan n unsur yang tiap kelompok terdiri dari
unsur dengan k < n, urutan tidak diperhatikan dan unsur-unsur dalam tiap kelompok
tidak berulang.
F. Strategi Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, tugas.
Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
G. Sumber Pembelajaran
Buku paket yaitu buku matematika untuk SMA kelas XI IPS
H. Alat dan Bahan
Spidol dan papan tulis
I. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Awal Waktu
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Guru membuka pelajaran siswa dengan mengucapkan salam
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Sebagai apresiasi, guru mengingatkan kembali materi
sebelumnya yang terkait dengan materi ajar
15 menit
Kegiatan inti Waktu
Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan
Keterampilan
1. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan
2. Guru memberikan contoh dari materi yang di ajarkan
3. Guru meminta siswa bertanya
4. Guru memberi umpan kepada siswa untuk menjawab
pertanuyaan temannya
5. Jika pertanyaan tersebut tidak ada yang mampu untuk
menjawab, maka guru mengambil alih untuk menjawab
pertanyaan tersebut
Fase 3 : Membimbing dan Melatih
60 menit
32. 1. Guru memberi soal latihan di papan tulis
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjawab soal latihan tersebut
Fase 4 : Mengecek Pemahaman dan Pemberian Umpan
Balik
1. Guru memberikan pemahaman dan sebagai umpan balik
siswa secara acak ditunjuk untuk menjawab pertanyaan
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang belum jelas diketahuinya
3. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang
tekah di pelajari
Kegiatan Akhir Waktu
Fase 5 : Pemberian Latihan dan Penerapan Konsep
1. Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari pada
pertemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam
15 menit
J. Penilaian
a. Proses
Penilaian proses individu (keaktifan siswa) dengan pengamatan.
Penilaian proses (kognitif) : penilaian kinerja pemecahan masalah.
b. Penilaian Hasil
Penilaian Individu
Teknik : Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
c. Penilaian Karakter
Lewat Pengamatan
Instrumen
1. Hitunglah setiap nilai berikut
a. C (5,2)
b. C (9,6)
Penyelesaian :
a. C (5,2) =
5!
2!(5−2)!
=
5푥4푥3!
2! .3!
33. =
5푥4
2푥1
= 15
b. C (9,6) =
9!
6!(9−6)!
=
9푥8푥7푥6!
6! .3!
=
9푥8푥7푥6
3푥2푥1
= 84
2. Suatu panitia terdiri dari 3 orang pria dan dua orang wanita akan dibentuk dari
6 orang pria dan 5 orang wanita. Berapa banyak susunan panitia berbeda yang
dapat dibentuk?
Penyelesaian :
C (6,3) x C (5,2) =
6!
3!(6−3)!
x
5!
2!(5−2)!
=
6!
3!.3!
x
5!
2!.3!
=
6푥5푥4푥3!
3!.3!
x
5푥4푥3!
2!.3!
= 60 x 15 = 600 cara
Pedoman Penskoran
Penilaian kognitif tes essay dari 2 soal individu diberikan skor yaitu:
Soal no. 1 a = skor maksimal 25
b = skor maksimal 25
2. skor maksimal = 50
Hasil Pencapaian
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
× 150%
34. Penilaian Afektif : pengamatan aktifitas peserta didik dalam tugas individu
Lembar pengamatan
Skor Keterangan
5 Sangat baik
4 Baik
3 Sedang
2 Kurang
1 Sangat kurang
Makassar, Oktober 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Muh Ridwan Bandu, S. Pd. Syamsinar, S.Pd.
NBM : 966 750 NBM:
35. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekoloah : SMA Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI IPS / Ganjil
Pertemuan Ke- : VIII (Delapan)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi : Menggunakan kaidah pencacahan dan sifat-sifat
peluang dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar : Menentukan peluang suatu kejadian serta
penafsirannya
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk : Mampu menentukan peluang suatu kejadian dan
penafsirannya
b. Proses : Menentukan peluang suatu kejadian dan penafsirannya
dengan menggunakan rumus yang berlaku
2. Afektif
a. Karakter
Rasa ingin tahu, mandiri , tekun dan Berani
b. Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide / pendapat dan menjadi pendengar
yang baik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Setelah proses pembelajaran siswa dapat menentukan peluang suatu
kejadian dan penafsirannya
2. Afektif
a. Pendidikan Karakter
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
karakter:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Tekun dan Berani
b. Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
keterampilan Sosial:
36. Bertanya, menyumbangkan ide/ pendapat dan menjadi pendengar
yang baik.
E. Materi Ajar
Peluang suatu kejadian
Peluang suatu kejadian ialah perbandingan banyak unsur dalam kejadian itu
dalam banyak unsur dalam ruang sampel S dan peluangnya dinotasikan P(E)
yang didefenisikan sebagai berikut :
p(E) =
n(E)
n(S)
F. Strategi Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, tugas.
Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
G. Sumber Pembelajaran
Buku paket yaitu buku matematika untuk SMA kelas XI IPS
H. Alat dan Bahan
Spidol dan papan tulis
I. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Awal Waktu
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Guru membuka pelajaran siswa dengan mengucapkan salam
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Sebagai apresiasi, guru mengingatkan kembali materi
sebelumnya yang terkait dengan materi ajar
15 menit
Kegiatan inti Waktu
Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan
Keterampilan
1. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan
2. Guru memberikan contoh dari materi yang di ajarkan
3. Guru meminta siswa bertanya
4. Guru memberi umpan kepada siswa untuk menjawab
pertanuyaan temannya
5. Jika pertanyaan tersebut tidak ada yang mampu untuk
60 menit
37. menjawab, maka guru mengambil alih untuk menjawab
pertanyaan tersebut
Fase 3 : Membimbing dan Melatih
1. Guru memberi soal latihan di papan tulis
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjawab soal latihan tersebut
Fase 4 : Mengecek Pemahaman dan Pemberian Umpan
Balik
1. Guru memberikan pemahaman dan sebagai umpan balik
siswa secara acak ditunjuk untuk menjawab pertanyaan
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang belum jelas diketahuinya
3. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang
tekah di pelajari
Kegiatan Akhir Waktu
Fase 5 : Pemberian Latihan dan Penerapan Konsep
1. Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari pada
pertemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam
15 menit
J. Penilaian
a. Proses
Penilaian proses individu (keaktifan siswa) dengan pengamatan.
Penilaian proses (kognitif) : penilaian kinerja pemecahan masalah.
b. Penilaian Hasil
Penilaian Individu
Teknik : Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
c. Penilaian Karakter
Lewat Pengamatan
Instrumen
1. Pada percobaan mengambil sebuah dadu bersisi enam, tentukan peluang untuk
mendapatkan angka lebih dari 4!
Jawab:
Ruang contoh percobaan S = {1, 2, 3, 4, 5, 6,} dan n(S) = 6
Misalkan E = {kejadian yang diharapkan}
= {mendapatkan angka lebih dari 4}
= {5, 6} dan n(E) = 2
Maka,
38. 푃(퐸) =
n(E)
n (S)
=
2
6
=
1
3
Jadi, peluang mendapatkan angka lebih dari 4 adalah
1
3
2. Empat lembar kartu di tarik secara acak dari 52 kartu bridge. Tentukan
peluang semua kartu yang terpilih adalah kartu hati!
Jawab:
Ruang contoh kejadian menarik 4 kartu dari 52 kartu adalah
Kartu ahati ada 13 maka
E1 = {kejadian memilih 4 kartu hati dari 13 kartu hati}
N(E1) = C (13,4) = 715
Jadi, P (E1) =
푛(Eı)
푛(푆)
=
퐶(13,4)
퐶(52,4)
=
715
270.725
= 0.003
Pedoman Penskoran
Penilaian kognitif tes essay dari 2 soal individu diberikan skor yaitu:
Soal no. 1. Skor maksimal = 50
2. skor maksimal = 50
Hasil Pencapaian
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
× 150%
Penilaian Afektif : pengamatan aktifitas peserta didik dalam tugas individu
Lembar pengamatan
Skor Keterangan
5 Sangat baik
4 Baik
3 Sedang
2 Kurang
1 Sangat kurang
Makassar, Oktober 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Muh Ridwan Bandu, S. Pd. Syamsinar, S.Pd.
NBM : 966 750
39. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekoloah : SMA Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI IPS / Ganjil
Pertemuan Ke- : IX (Sembilan)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi : Menggunakan kaidah pencacahan dan sifat-sifat
peluang dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar : Menentukan peluang suatu kejadian serta
penafsirannya
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk : Mampu menentukan operasi terhadap kejadian
b. Proses : Menentukan operasi terhadap kejadian dengan
menggunakan rumus yang berlaku
2. Afektif
a. Karakter
Rasa ingin tahu, mandiri , tekun dan Berani
b. Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide / pendapat dan menjadi pendengar
yang baik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Setelah proses pembelajaran siswa dapat menentukan operasi terhadap
kejadian
2. Afektif
a. Pendidikan Karakter
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
karakter:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Tekun dan Berani
b. Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
keterampilan Sosial:
Bertanya, menyumbangkan ide/ pendapat dan menjadi pendengar
yang baik.
40. E. Materi Ajar
Operasi terhadap kejadian
a. komplemen suatu kejadian
P
.2 .3 .7 5
Gambar di atasmenunjukkan bahwa, himpunan semesta S =
{1,2,3,4,5,6,7,8,9,15} dan himpunan bilangan prima dalam S adalah P=
{2,3,5,7}. Himpunan {1,4,6,8,9,15} disebut komplemen atau pelengkap dari p
yang ditulis dengan symbol P’ atau Pc = {1,4,6,8,9,15}
F. Strategi Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, tugas.
Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
G. Sumber Pembelajaran
Buku paket yaitu buku matematika untuk SMA kelas XI IPS
H. Alat dan Bahan
Spidol dan papan tulis
I. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Awal Waktu
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Guru membuka pelajaran siswa dengan mengucapkan salam
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Sebagai apresiasi, guru mengingatkan kembali materi
sebelumnya yang terkait dengan materi ajar
15 menit
Kegiatan inti Waktu
Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan
Keterampilan
1. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan
60 menit
1 .4 .6 .9
8 .10
S
41. 2. Guru memberikan contoh dari materi yang di ajarkan
3. Guru meminta siswa bertanya
4. Guru memberi umpan kepada siswa untuk menjawab
pertanuyaan temannya
5. Jika pertanyaan tersebut tidak ada yang mampu untuk
menjawab, maka guru mengambil alih untuk menjawab
pertanyaan tersebut
Fase 3 : Membimbing dan Melatih
1. Guru memberi soal latihan di papan tulis
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjawab soal latihan tersebut
Fase 4 : Mengecek Pemahaman dan Pemberian Umpan
Balik
1. Guru memberikan pemahaman dan sebagai umpan balik
siswa secara acak ditunjuk untuk menjawab pertanyaan
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang belum jelas diketahuinya
3. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang
tekah di pelajari
Kegiatan Akhir Waktu
Fase 5 : Pemberian Latihan dan Penerapan Konsep
1. Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari pada
pertemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam
15 menit
J. Penilaian
a. Proses
Penilaian proses individu (keaktifan siswa) dengan pengamatan.
Penilaian proses (kognitif) : penilaian kinerja pemecahan masalah.
b. Penilaian Hasil
Penilaian Individu
Teknik : Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
c. Penilaian Karakter
Lewat Pengamatan
Instrumen
1. dalam sebuah kotak terdapat 6 bola hijau dan 8 bola kuning.diambil 1
bola secara acak, berapa peluang :
42. a. terambil bola hijau
b. terambil bola kuning
c. P(bola hijau) + P(bola kuning) ?
2. sebuah kartu dicabut secara acak dari seperangkat kartu bridge . berapa
peluan terambil bukan kartu As?
Pedoman Penskoran
Penilaian kognitif tes essay dari 1 soal individu diberikan skor yaitu:
Soal no. 1. Skor maksimal = 50
2. skor maksimal = 50
Hasil Pencapaian
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
× 150%
Penilaian Afektif : pengamatan aktifitas peserta didik dalam tugas individu
Lembar pengamatan
Skor Keterangan
5 Sangat baik
4 Baik
3 Sedang
2 Kurang
1 Sangat kurang
Makassar, Oktober 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Muh Ridwan Bandu, S. Pd. Syamsinar, S.Pd.
NBM : 966 750 NBM:
43. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekoloah : SMA Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI IPS / Ganjil
Pertemuan Ke- : X (Sepuluh)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi : Menggunakan kaidah pencacahan dan sifat-sifat
peluang dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar : Menentukan peluang suatu kejadian serta
penafsirannya
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk : Mampu menentukan gabungan kejadian dan irisan
kejadaian
b. Proses : Menentukan gabungan kejadian dan irisan kejadian
dengan menggunakan rumus yang berlaku
2. Afektif
a. Karakter
Rasa ingin tahu, mandiri , tekun dan Berani
b. Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide / pendapat dan menjadi pendengar
yang baik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Setelah proses pembelajaran siswa dapat menentukan gabungan kejadian
dan irisan kejadaian
2. Afektif
a. Pendidikan Karakter
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
karakter:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Tekun dan Berani
b. Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
keterampilan Sosial:
44. Bertanya, menyumbangkan ide/ pendapat dan menjadi pendengar
yang baik.
E. Materi Ajar
Gabungan kejadian dan irisan kejadian
Defenisi :
Gabungan dua kejadian A dan B ditulis A u B adalah suatu kejadian yang
unsurnya terdiri dari semua unsur ruang contoh termasuk unsur kejadian A
atau termasuk unsur kejadian B atau termasuk keduanya.
Irisan dua kejadian A dan B ditulis A ∩ B adalah suatu kejadian yang
unsurnya terdiri dari semua unsur yang contoh sekaligus termasuk unsur
kejadian A dan kejadian B.
F. Strategi Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, tugas.
Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
G. Sumber Pembelajaran
Buku paket yaitu buku matematika untuk SMA kelas XI IPS
H. Alat dan Bahan
Spidol dan papan tulis
I. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Awal Waktu
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Guru membuka pelajaran siswa dengan mengucapkan salam
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Sebagai apresiasi, guru mengingatkan kembali materi
sebelumnya yang terkait dengan materi ajar
15 menit
Kegiatan inti Waktu
Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan
Keterampilan
1. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan
2. Guru memberikan contoh dari materi yang di ajarkan
3. Guru meminta siswa bertanya
60 menit
45. 4. Guru memberi umpan kepada siswa untuk menjawab
pertanuyaan temannya
5. Jika pertanyaan tersebut tidak ada yang mampu untuk
menjawab, maka guru mengambil alih untuk menjawab
pertanyaan tersebut
Fase 3 : Membimbing dan Melatih
1. Guru memberi soal latihan di papan tulis
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjawab soal latihan tersebut
Fase 4 : Mengecek Pemahaman dan Pemberian Umpan
Balik
1. Guru memberikan pemahaman dan sebagai umpan balik
siswa secara acak ditunjuk untuk menjawab pertanyaan
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang belum jelas diketahuinya
3. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang
tekah di pelajari
Kegiatan Akhir Waktu
Fase 5 : Pemberian Latihan dan Penerapan Konsep
1. Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari pada
pertemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam
15 menit
J. Penilaian
a. Proses
Penilaian proses individu (keaktifan siswa) dengan pengamatan.
Penilaian proses (kognitif) : penilaian kinerja pemecahan masalah.
b. Penilaian Hasil
Penilaian Individu
Teknik : Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
c. Penilaian Karakter
Lewat Pengamatan
Instrumen
1. Tentukan peluang bahwa sisi dadu muncul :
a. jumlah 9 dan jumlah 6
b. jumlah 9 atau jumlah 6
2. Tentukan peluang bahwa muncul
a. salah satu sisi dadu 4
46. b. kedua sisi dadu jumlah 5
Pedoman Penskoran
Penilaian kognitif tes essay dari 1 soal individu diberikan skor yaitu:
Soal no. 1. Skor maksimal = 50
2. skor maksimal = 50
Hasil Pencapaian
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
× 150%
Penilaian Afektif : pengamatan aktifitas peserta didik dalam tugas individu
Lembar pengamatan
Skor Keterangan
5 Sangat baik
4 Baik
3 Sedang
2 Kurang
1 Sangat kurang
Makassar, Oktober 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Muh Ridwan Bandu, S. Pd. Syamsinar, S.Pd.
NBM : 966 750 NBM:
47. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekoloah : SMA Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI IPS / Ganjil
Pertemuan Ke- : XI (Sebelas)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi : Menggunakan kaidah pencacahan dan sifat-sifat
peluang dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar : Menentukan peluang suatu kejadian serta
penafsirannya
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk : Mampu menentukan peluang dan kejadian eksklusif dan
dua kejadian tidak eksklusif
b. Proses : Menentukan menentukan peluang dan kejadian eksklusif
dan dua kejadian tidak eksklusif dengan menggunakan
rumus yang berlaku
2. Afektif
c. Karakter
Rasa ingin tahu, mandiri , tekun dan Berani
d. Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide / pendapat dan menjadi pendengar
yang baik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Setelah proses pembelajaran siswa dapat menentukan peluang dan
kejadian eksklusif dan dua kejadian tidak eksklusif
2. Afektif
a. Pendidikan Karakter
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
karakter:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Tekun dan Berani
b. Keterampilan Sosial
48. Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
keterampilan Sosial:
Bertanya, menyumbangkan ide/ pendapat dan menjadi pendengar
yang baik.
E. Materi Ajar
Dua kejadian saling lepas (saling eksklusif)
Dua kejadian A dan B saling lepas jika dan hanya jika tidak ada unsur A
yang juga merupakan unsur B atau sebaliknya
Dua kejadian tidak saling lepas (tidak eksklusif)
dua kejadian A dan B tidak saling lepas jika dan hanya jika ada unsur A
yang juga merupakan unsur B atau sebaliknya.
F. Strategi Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, tugas.
Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
G. Sumber Pembelajaran
Buku paket yaitu buku matematika untuk SMA kelas XI IPS
H. Alat dan Bahan
Spidol dan papan tulis
I. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Awal Waktu
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Guru membuka pelajaran siswa dengan mengucapkan salam
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Sebagai apresiasi, guru mengingatkan kembali materi
sebelumnya yang terkait dengan materi ajar
15 menit
Kegiatan inti Waktu
Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan
Keterampilan
1. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan
2. Guru memberikan contoh dari materi yang di ajarkan
3. Guru meminta siswa bertanya
60 menit
49. 4. Guru memberi umpan kepada siswa untuk menjawab
pertanuyaan temannya
5. Jika pertanyaan tersebut tidak ada yang mampu untuk
menjawab, maka guru mengambil alih untuk menjawab
pertanyaan tersebut
Fase 3 : Membimbing dan Melatih
1. Guru memberi soal latihan di papan tulis
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjawab soal latihan tersebut
Fase 4 : Mengecek Pemahaman dan Pemberian Umpan
Balik
1. Guru memberikan pemahaman dan sebagai umpan balik
siswa secara acak ditunjuk untuk menjawab pertanyaan
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang belum jelas diketahuinya
3. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang
tekah di pelajari
Kegiatan Akhir Waktu
Fase 5 : Pemberian Latihan dan Penerapan Konsep
1. Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari pada
pertemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam
15 menit
J. Penilaian
a. Proses
Penilaian proses individu (keaktifan siswa) dengan pengamatan.
Penilaian proses (kognitif) : penilaian kinerja pemecahan masalah.
b. Penilaian Hasil
Penilaian Individu
Teknik : Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
c. Penilaian Karakter
Lewat Pengamatan
Instrumen
1. pengambilan satu kartu secara acak dari satu set kartu bridge berapa
peluang mendapatkan kartu As atau king ?
Penyelesaian :
50. Misalkan :
A kejadian mendapatkan kartu As
B kejadian mendapatkan king
Tidak mungkin terjadi satu kartu As sekaligus kartu king maka A ∩ B = ᴓ
Sehingga P (A u B) =
4
52
+ 4
52
= 2
13
2. sebuah dadu berisi 6 dilemparkan. A ialah kejadian muncul angka ganjil
dan B ialah kejadian muncul angka genap lebih dari 3
a. apakah kejadian A dan B saling lepas ?
b. tentukan peluang bahwa muncul 1 angka ganjil atau satu angka genap
lebih dari 3
penyelesaian :
a. S = {1,2,3,4,5,6}
A = {1,3,5}
B = {4,6}
A ∩ B = ᴓ . jadi A dan B kejadian saling lepas
b. P(A u B) = P(A) + P(B)
= 3/6 + 2/5 = 5/6
Pedoman Penskoran
Penilaian kognitif tes essay dari 2 soal individu diberikan skor yaitu:
Soal no. 1. Skor maksimal = 50
2. skor maksimal a. = 25
b. = 25
Hasil Pencapaian
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
× 150%
51. Penilaian Afektif : pengamatan aktifitas peserta didik dalam tugas individu
Lembar pengamatan
Skor Keterangan
5 Sangat baik
4 Baik
3 Sedang
2 Kurang
1 Sangat kurang
Makassar, Oktober 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Muh Ridwan Bandu, S. Pd. Syamsinar, S.Pd.
NBM : 966 750 NBM:
52. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekoloah : SMA Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI IPS / Ganjil
Pertemuan Ke- : XII (dua belas)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi : Menggunakan kaidah pencacahan dan sifat-sifat
peluang dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar : Menentukan peluang suatu kejadian serta
penafsirannya
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk : Mampu menentukan dua kejadian saling bebas
b. Proses : Menentukan dua kejadian saling bebas dengan
menggunakan rumus yang berlaku
2. Afektif
a. Karakter
Rasa ingin tahu, mandiri , tekun dan Berani
b. Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide / pendapat dan menjadi pendengar
yang baik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Setelah proses pembelajaran siswa dapat menentukan dua kejadian
saling bebas
2. Afektif
a. Pendidikan Karakter
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
karakter:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Tekun dan Berani
b. Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
keterampilan Sosial:
53. Bertanya, menyumbangkan ide/ pendapat dan menjadi pendengar
yang baik.
E. Materi Ajar
Peluang kejadian bersyarat
Peluang A terjadi jika diketahui B terjadi
P(AB) =
푃(퐴 ∩퐵)
푃 (퐵)
푎푡푎푢 푃(퐵퐴) = 푃(퐴 ∩퐵)
푃(퐴)
F. Strategi Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, tugas.
Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
G. Sumber Pembelajaran
Buku paket yaitu buku matematika untuk SMA kelas XI IPS
H. Alat dan Bahan
Spidol dan papan tulis
I. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Awal Waktu
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Guru membuka pelajaran siswa dengan mengucapkan salam
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Sebagai apresiasi, guru mengingatkan kembali materi
sebelumnya yang terkait dengan materi ajar
15 menit
Kegiatan inti Waktu
Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan
Keterampilan
1. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan
2. Guru memberikan contoh dari materi yang di ajarkan
3. Guru meminta siswa bertanya
4. Guru memberi umpan kepada siswa untuk menjawab
pertanuyaan temannya
5. Jika pertanyaan tersebut tidak ada yang mampu untuk
menjawab, maka guru mengambil alih untuk menjawab
pertanyaan tersebut
60 menit
54. Fase 3 : Membimbing dan Melatih
1. Guru memberi soal latihan di papan tulis
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjawab soal latihan tersebut
Fase 4 : Mengecek Pemahaman dan Pemberian Umpan
Balik
1. Guru memberikan pemahaman dan sebagai umpan balik
siswa secara acak ditunjuk untuk menjawab pertanyaan
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang belum jelas diketahuinya
3. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang
tekah di pelajari
Kegiatan Akhir Waktu
Fase 5 : Pemberian Latihan dan Penerapan Konsep
1. Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari pada
pertemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam
15 menit
J. Penilaian
a. Proses
Penilaian proses individu (keaktifan siswa) dengan pengamatan.
Penilaian proses (kognitif) : penilaian kinerja pemecahan masalah.
b. Penilaian Hasil
Penilaian Individu
Teknik : Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
c. Penilaian Karakter
Lewat Pengamatan
Instrumen
1. dua keeping uang logam dilempar bersamaan. Misalkan A adalah
kejadian muncul gambar pada keping pertama dan B adalah kejadian
muncul gambar pada keping kedua. Tentukan peluang kejadian A dan B
Penyelesaian :
Karena kita mempunyai koin berbeda maka kejadaian pada koin pertama
tidak berpengaruh pada koin kedua
P(A ∩ B) = P(A) . P(B)
= ½ . ½ = ¼
55. Pedoman Penskoran
Penilaian kognitif tes essay dari 1 soal individu diberikan skor yaitu:
Soal no. 1. Skor maksimal = 50
Hasil Pencapaian :
퐽푢푚푙푎 ℎ 푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
× 150%
Penilaian Afektif : pengamatan aktifitas peserta didik dalam tugas individu
Lembar pengamatan
Skor Keterangan
5 Sangat baik
4 Baik
3 Sedang
2 Kurang
1 Sangat kurang
Makassar, Oktober 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Muh Ridwan Bandu, S. Pd Syamsinar, S.Pd.
NBM : 966 750 NBM:
56. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekoloah : SMA Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI IPS / Ganjil
Pertemuan Ke- : XIII (Tiga belas)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi : Menggunakan kaidah pencacahan dan sifat-sifat
peluang dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar : Menentukan peluang suatu kejadian serta
penafsirannya
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk : Mampu menentukan peluang kejadian bersyarat
b. Proses : Menentukan menentukan peluang kejadian bersyarat
2. Afektif
a. Karakter
Rasa ingin tahu, mandiri , tekun dan Berani
b. Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide / pendapat dan menjadi pendengar
yang baik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Setelah proses pembelajaran siswa dapat menentukan peluang kejadian
bersyarat
2. Afektif
a. Pendidikan Karakter
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
karakter:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Tekun dan Berani
b. Keterampilan Sosial
Setelah proses pembelajaran siswa memiliki dan mempraktekkan
keterampilan Sosial:
Bertanya, menyumbangkan ide/ pendapat dan menjadi pendengar
yang baik.
57. E. Materi Ajar
Dua kejadian saling bebas
Bila kejadian satu
F. Strategi Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, tugas.
Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
G. Sumber Pembelajaran
Buku paket yaitu buku matematika untuk SMA kelas XI IPS
H. Alat dan Bahan
Spidol dan papan tulis
I. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Awal Waktu
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Guru membuka pelajaran siswa dengan mengucapkan salam
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Sebagai apresiasi, guru mengingatkan kembali materi
sebelumnya yang terkait dengan materi ajar
15 menit
Kegiatan inti Waktu
Fase 2 : Mendemonstrasikan Pengetahuan dan
Keterampilan
1. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan
2. Guru memberikan contoh dari materi yang di ajarkan
3. Guru meminta siswa bertanya
4. Guru memberi umpan kepada siswa untuk menjawab
pertanuyaan temannya
5. Jika pertanyaan tersebut tidak ada yang mampu untuk
menjawab, maka guru mengambil alih untuk menjawab
pertanyaan tersebut
Fase 3 : Membimbing dan Melatih
3. Guru memberi soal latihan di papan tulis
4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjawab soal latihan tersebut
Fase 4 : Mengecek Pemahaman dan Pemberian Umpan
60 menit
58. Balik
1. Guru memberikan pemahaman dan sebagai umpan balik
siswa secara acak ditunjuk untuk menjawab pertanyaan
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang belum jelas diketahuinya
3. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang
tekah di pelajari
Kegiatan Akhir Waktu
Fase 5 : Pemberian Latihan dan Penerapan Konsep
1. Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari pada
pertemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam
15 menit
J. Penilaian
a. Proses
Penilaian proses individu (keaktifan siswa) dengan pengamatan.
Penilaian proses (kognitif) : penilaian kinerja pemecahan masalah.
b. Penilaian Hasil
Penilaian Individu
Teknik : Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
c. Penilaian Karakter
Lewat Pengamatan
Instrumen
1. Sebuah kartu diambil dari delapan kartu identikyang dinomori 1, 2,…,8.
Berapakah peluang kartu yang terambil bernomor ganjil?
Penyelesaian :
Masalah ini mudah diselesaikan lewat penghitungan biasa tapi kita akan
coba terapkan rumus peluang kejadian bersyarat yang baru kita peroleh
misalkan :
E1 = kejadian terambilnya kartu bernomor prima = {2,3,5,7}
E2 = kejadian terambilnya kartu bernomor ganjil = { 1,3,5,7}
Maka
E1 ∩ E2= {3,5,7}
P(E1 I E2) = n (E1 ∩ E2)/ n(E2) = ¾
Pedoman Penskoran
Penilaian kognitif tes essay dari 1 soal individu diberikan skor yaitu:
59. Soal no. 1. Skor maksimal = 50
Hasil Pencapaian :
퐽푢푚푙푎 ℎ 푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
× 150%
Penilaian Afektif : pengamatan aktifitas peserta didik dalam tugas individu
Lembar pengamatan
Skor Keterangan
5 Sangat baik
4 Baik
3 Sedang
2 Kurang
1 Sangat kurang
Makassar, Oktober 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Muh Ridwan Bandu, S. Pd Syamsinar, S.Pd.
NBM : 966 750 NBM: