Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran membuat dokumen pengolah kata sederhana berupa tabel laporan penjualan di MTs Negeri 3 Cirebon untuk kelas VIII. RPP ini mencakup kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode pembelajaran, dan penilaian. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam dua pertemuan untuk membuat tabel secara mandiri dan tes praktik membuat tabel.
Sebagai salah satu pertanggungjawab pembangunan manusia di Jawa Timur, dalam bentuk layanan pendidikan yang bermutu dan berkeadilan, Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Timur terus berupaya untuk meningkatkan kualitas pendidikan masyarakat. Untuk mempercepat pencapaian sasaran pembangunan pendidikan, Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Timur telah melakukan banyak terobosan yang dilaksanakan secara menyeluruh dan berkesinambungan. Salah satunya adalah Penerimaan Peserta Didik Baru (PPDB) jenjang Sekolah Menengah Atas, Sekolah Menengah Kejuruan, dan Sekolah Luar Biasa Provinsi Jawa Timur tahun ajaran 2024/2025 yang dilaksanakan secara objektif, transparan, akuntabel, dan tanpa diskriminasi.
Pelaksanaan PPDB Jawa Timur tahun 2024 berpedoman pada Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI Nomor 1 Tahun 2021 tentang Penerimaan Peserta Didik Baru, Keputusan Sekretaris Jenderal Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi nomor 47/M/2023 tentang Pedoman Pelaksanaan Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 1 Tahun 2021 tentang Penerimaan Peserta Didik Baru pada Taman Kanak-Kanak, Sekolah Dasar, Sekolah Menengah Pertama, Sekolah Menengah Atas, dan Sekolah Menengah Kejuruan, dan Peraturan Gubernur Jawa Timur Nomor 15 Tahun 2022 tentang Pedoman Pelaksanaan Penerimaan Peserta Didik Baru pada Sekolah Menengah Atas, Sekolah Menengah Kejuruan dan Sekolah Luar Biasa. Secara umum PPDB dilaksanakan secara online dan beberapa satuan pendidikan secara offline. Hal ini bertujuan untuk mempermudah peserta didik, orang tua, masyarakat untuk mendaftar dan memantau hasil PPDB.
2. MTs NEGERI 3 CIREBON
Nama Penyusun : I’AH PUJIANTI, ST
NPM : 239012495125
Nama Sekolah : MTs NEGERI 3 CIREBON
Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : VIII / GANJIL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : MTs. Negeri 3 Cirebon
Kelas / Semeste : VIII / Ganjil
Mata Pelajaran/ Thema : TIK / Membuat Dokumen Pengolah Kata Sederhana
Pertemuan Ke : 15 dan 16
Alokasi Waktu : 4 X 40
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya .
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin dan tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jkatauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomana dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merkatai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan kompetensi yang dipelajari
disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.3 Membuat dokumen pengolah kata
sederhana
1. Guru menjelaskan materi yang akan
diajarkan (P2)
2. Guru menunjukan contoh tabel yang
sudah dibuat (P2)
3. Guru menjelaskan langkah-langkah
pembuatan tabel (P2)
4. Peserta didik menggunakan menu tabel
untuk membuat tugas secara mandiri
(P3)
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
1. Peserta didik mampu menyebutkan menu-menu pada menu tabel (P1)
2. Peserta didik mampu menjelaskan kegunaan menu tabael (P2)
3. Peserta didik mulai menggunakan menu tabel untuk membuat tabel secara mandiri (P3)
4. Peserta didik mampu membuat tugas tabel secara mandiri sesuai contoh (P6)
Pertemuan 2 :
1. Peserta didik mampu membuat tabel dengan baik dan benar sesuai petunjuk
2. Peserta didik bisa mendapatkan nilai yang tinggi
3. Peserta didik yang belum KKM akan diremedial
4. D. Materi Pembelajaran
Proses pembuatan Tabel Laporan Penjualan dengan menggunakan Ms.Word
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientifik
Model : PBL (Probllem Based Learning)
Metode : Tutor Sebaya, Ceramah, Tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (1)
Kegiatan Deskripso Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan mengucapkan salam
dan melanjutkan doa bersama.
2. Guru melakukan absensi dan mengecek kehadiran
peserta didik.
3. Guru mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
tampilan dan bagian-bagian jendela perangkat lunak
pengolah kata Ms. Word beserta fungsi-fungsinya
(Apersepsi)
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik terkait
pembelajaran
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menyampaikan terkait dengan evaluasi
pembelajaran dengan menyampaikan teknik penilaian
yang digunakan dalam materi ini. Adapun teknik
penilaiannya yaitu berupa observasi saat diskusi, hasil
dari lembar kerja pada saat berdiskusi, dan
mengobservasi sikap dari peserta didik selama proses
pembelajaran
15 menit
Kegiatan inti Tahap 1
Orientasi siswa pada masalah
1. Guru menunjukan contoh tabel yang sudah dibuat di
lembar kerja Ms. Word
2. Peserta didik menyimak contoh tabel yang ditampilkan
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
menu-menu yang ada di tabel
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyakan hal-
hal yang terkait dengan pembuatan tabel
5. Peserta didik menyimak langkah-langkah pembuatan
tabel
50 menit
Tahap 2
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
1. Peserta didik mulai membuka lembar kerja Ms. Word
2. Peseerta didik secara mandiri mulai melaksanakan
pembuatan tabel di komputer
5. Kegiatan Deskripso Kegiatan
Alokasi
Waktu
3. Peserta didik menggunakan menu insert dan tabel
4. Peserta didik mulai membuat table sesuai dengn
kebutuhan
5. Peserta didik mulai mengisi judul dan keterangan pada
table
6. Peserta didik mulai mengerjakan perhitungan pada
tabel
Tahap 3
Mengembangkan dn menyajikan hasil karya
1. Guru mengingatkan peserta didik agar dalam
menyelesaikan tugas mandiri aktif dan saling bekerja
sama, bersikap santun dan peduli serta saling
membantu dalam kegiatan membuat tabel bersama
teman yang membantunya
2. Peserta didik yang sebagai tutor sebaya bersama
temannya yang sudah selesai mengerjakan tugasnya
membantu penyelesaikan tugas membuat tabel
3. Peserta didik bertanya pada guru, jika terdapat
permasalahan yang kurang dipahami dalam
mengerjakan tugas membuat tabel.
Tahap 4
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
1. Peserta didik yang sudah selesai membuat tabelnya
ditampilkan melalui layar komputer mandiri
2. Peserta didik yang belum paham langkah-langkah
yang harus dilakukan, dapat bertanya kepada teman
tutor sebayanya yang telah paham atau langsung
bertanya kepada guru. Pesrta didik yang sudah selesai
diminta untuk menyimpan dokumennya dengan nama
file Tabel_nama sendiri
3. Setelah selesai melakukan penyimpanan dokumen,
semua peserta didik diminta untuk mematikan
komputernya sesuai dengan prosedur yang benar dan
baru boleh meninggalkan lab komputer
Kegiatan
Pemutup
1. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran.
2. Guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut atas
pembelajaran yang sudah dilaksanakan (menyampaikan
program remedial dan pengayaan).
3. Guru menyampaikan informasi pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
15 menit
6. Kegiatan Deskripso Kegiatan
Alokasi
Waktu
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak
peserta didik untuk berdoa bersama.
Pertemuan Kedua (2)
Kegiatan Deskripso Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan mengucapkan salam
dan melanjutkan doa bersama.
2. Guru melakukan absensi dan mengecek kehadiran
peserta didik.
3. Guru mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
ikon, menu dan fungsi pada Ms. Word (Apersepsi)
4. Guru memberikan motivasi terkait pembelajaran
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menyampaikan terkait dengan evaluasi
pembelajaran dengan menyampaikan teknik penilaian
yang digunakan dalam materi ini. Adapun teknik
penilaiannya yaitu berupa observasi saat diskusi, hasil
dari lembar kerja pada saat berdiskusi, dan
mengobservasi sikap dari peserta didik selama proses
pembelajar
15 menit
Kegiatan inti Tahap 1
Orientasi Siswa Pada Masalah
1. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan diri
di lab
2. Guru menjelaskan sekilas tentang pembuatan tabel
yang akan d tes secara mandiri
3. Peserta didik diminta untuk keluar dari ruangan lab
dulu
4. Guru mulai memanggil peserta didik berdasarkan
urutan absen
50 menit
Tahap 2
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
1. Guru meminta peserta didik untuk menempati tempat
yang telah disediakan
2. Guru menjelaskan waktu dalam pembuatan tabel
3. Guru mempersilakan peserta didik untuk membuka
lemvar kerja Ms. Word untuk memulai membuat tabel
secara mandiri
4. Peserta didik yang sudah selesai dengan benar maka
dipersilakan untuk meninggalkan ruangan
7. Kegiatan Deskripso Kegiatan
Alokasi
Waktu
5. Peserta didik berikutnya dipersilakan masuk untuk
mengerjakan pembuatan tabel juga
Tahap 3
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik yang sudah selesai menunjukan hasil tabel
yang dibuatnya di layar komputer
2. Peserta didik yang mengerjakan dengan benar dan
waktunya cepat maka akan mendapatkan nilai tertinggi
3. Peserta didik yang berikutnya dipersilakan memasuki
ruangan karena sudah ada peserta didik yang selesai
dan keluar ruangan
4. Begitu seterusnya sampai semua peserta didik
mengikuti tes uji praktek semua
Tahap 4
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
1. Guru menjelaskan bahwa bagi peserta didik yang
belum mendapatkan nilai sesuai KKM. Maka akan
remedia minggu berikutnya beserta dengan peserta
didik yang belum ikut uji praktek hari itu.
Kegiatan
Pemutup
1. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran.
2. Guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut atas
pembelajaran yang sudah dilaksanakan (menyampaikan
program remedial dan pengayaan).
3. Guru menyampaikan informasi pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak
peserta didik untuk berdoa bersama.
15 menit
G. Media/ Alat, Bahan dan Simber Belajar
1. Media / Alat : Komputer, Proyektor, Nootebook
2. Bahan dan Sumber Belajar : - Bahan Ajar ”Membuat Dokumen Pengolah Kata
Sederhana”
- LKPD ”Membuat Dokumen Pengolah Kata Sederhana”
- Buku Paker TIK Kelas VIII Edisi Revisi
-
Mengetahui,
Kepala MTs Negeri 3 Cirebon
H. SAPI’I, S.Ag., M.Pd.I
NIP: 196812071995031003
17 Oktober 2023
Guru Mapel TIK
I’AH PUJIANTI, S.T
8. H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
➢ Sikap
Teknik Penilaian : Non Test/ Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi ( Lampiran 1 )
➢ Pengetahuan
Teknik Penilaian : Test Tulis
Bentuk Instrumen : Objectif Test ( Lampiran 2 )
➢ Ketrampilan
Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja
Bentuk Instrumen : LKPD ( Lampiran 3 )
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial : Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria
ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan
soal tambahan. (Lampiran 4)
Pengayaan : Bagi peserta didik yang sudah memenuhi kriteria
ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan
tugas:
1. Membuat ulang tabel dan ditampilkan dilayar
komputer
2. Mencari informasi secara online tentang Ms. Word dan
kegunannya
9. LAMPIRAN 1
Ketrampilan : Uji Praktik
Lembar Penilaian Ketrampilan
Nama/ Kelas : ……………………….
Hari/ Tanggal : ……………………..
Materi Pokok/ Thema : …………………………………………..
1. Buatlah Dokumen Pengolah Kata Sederhana (Tabel Laporan Penjualan Barang), langkah-
langkahnya :(Lampiran LKPD)
1. Buka Ms. Word
2. Pilih menu Tabel
3. Pilih banyaknya jumlah tabel sesuai kebutuhan
4. Rubah ukuran kolom sesuai kebutuhan
5. Tulis judul tiap-tiap kolom tabel
6. Tulis uraian laporan di tiap kolom tabel
7. Isilah titik-titk di tiap kolom jumlah bulan dan kolom total
LAPORAN PENJUALAN BARANG
NO
NAMA
BARANG
JULI AGUSTUS SEPTEMBER TOTAL
1. BUKU 50 60 55 .........
2. PULPEN 30 40 50 .........
3. SPIDOL 25 35 45 .........
4. PENSIL 35 40 55 .........
5. PENGGARIS 45 50 65
JUMLAH .......... ......... ........... ...........
Langkah – langkah pengisian perhitungan JUMLAH dan TOTAL :
1.1 Untuk kolom JUMLAH bulan JULI :
1.1.1 Letakan kursor dikolom jumlah
1.1.2 Klik Layout-klik formula(=SUM(ABOVE))-OK
1.1.3 Akan muncul hasil penjumlahan bulan JULI (185)
1.2 Untukkolom JUMLAH bualn AGUSTUS :
1.2.1 Letakan kursor dikolom jumlah
1.2.2 Klik Layout-klik formula(=SUM(ABOVE))-OK
1.2.3 Akan muncul hasil penjumlahan bulan AGUSTUS :
1.3 Untuk kolom JUMLAH bulan SEPTEMBER :
1.3.1 Letakan kursor dikolom jumlah
1.3.2 Klik Layout-klik formula(=SUM(ABOVE))-OK
1.3.3 Akan muncul hasil penjumlahan bulan SEPTEMBER (185)
1.4 Untuk kolom TOTAL BUKU :
1.4.1 Letakan kursor di kolom TOTAL
1.4.2 Klik Layout-klik formula (=SUM(LEFT))-OK
1.4.3 Akan muncul hasil penjumlahan BUKU (165)
10. 1.5 Untuk kolom TOTAL PULPEN :
1.5.1 Letakan kursor di kolom TOTAL
1.5.2 Kli Layout-klik formula (=SUM(LEFT))-OK
1.5.3 .Akan muncul hasil penjumlahan PULPEN (120)
1.6 Untuk kolom TOTAL SPIDOL :
1.6.1 Letakan kursor di kolom TOTAL
1.6.2. Klik Layout-klik formula (=SUM(LEFT))-OK
1.6.3. Akan muncul hasil penjumlahan SPIDOL (105)
1.7 Untuk kolom TOTAL PENSIL :
1.7.1. Letakan kursor di kolom TOTAL
1.7.2. Klik Layout-klik formula (=SUM(LEFT))-OK
1.7.3. Akan muncul hasil penjumlahan PENSIL (30)
1.8 Untuk kolom TOTAL PENGGARIS :
1.8.1 Letakan kursor di kolom TOTAL
1.8.2 Klik Layout-klik formula (=SUM(LEFT))-OK
1.8.3 Akan muncul hasil penjumlahan PENGGARIS (160)
1.9 Untuk kolom TOTALJUMLAH :
1.9.1 Letakan kursor di kolom TOTAL
1.9.2 Klik Layout-klik formula (=SUM(LEFT))-OK
1.9.3 Akan muncul hasil penjumlahan JUMLAH (680)
Instrumen Penilaian :
Indikator Pencapaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen Soal
Pertemuan 1
1. Membuat dokumen baru
( Tabel )
2. Mengatur Lebar kolom
dan tinggi baris
3. Menulis judul laporan
4. Menulis judul tiap kolom
5. Menulis kolom nomor
6. Menulis kolom nama
barang
7. Menulis kolom nama
bulan
8. Menulis kolom Total
9. Menjumlahkan
perhitungan tiap kolom
10.Menyimpan dokumen
dengan nama file Tabel_
nama sendiri
Test unjuk
kerja
Uji
prosedur
1. Buatlah dokumen
pengolah kata baru
berupa Tabel Laporan
Penjualan Barang
2. Simpanlah dokumen yang
sudah selesai dengan
nama Tabel_nama sendiri
11. Rubrik uji prosedur penilaian
INDIKATOR
Skala
kuantitatif
Nilai
[(jml.skor/4
0)x100]
4 3 2 1
1. Membuat dokumen yang baru (Tabel)
2. Menulis judul Judul Laporan
3. Menulis judul tiap kolom
4. Menulis nomor
5. Menulis nama barang
6. Menulis kolom bulan
7. Menulis kolom TOTAL
8. Menulia kolom JUMLAH
9. Menghitung jumlah kolom Bulan
10
.
Menghitung jumlah kolom Total
12. LAMPIRAN 2
TES PENGETAHUAN
Rubrik Penilaian
Kompetensi
Dasar
Indikator Kognitif
Bentuk
Soal
Kunci
Jawaban
Skor
Membuat
dokumen
pengolah kata
sederhana
1. Peserta didik menunjukan
icon menu file C2 PG A 1
2. Peserta didik
menyebutkan fungsi
Replace pada Ms. Word
C1 PG C 1
3. Peserta didik menunjukan
icon menu tabel
C2 PG C 1
4. Peserta didik menjelaskan
fungsi Ms. Word
C2 PG B 1
5. Peserta didik menunjukan
menu insert
C2 PG A 1
6. Pesrta didik menunjukan
menu clip art
C2 PG B 1
7. Peserta didik menunjukan
fungsi word art
C2 PG D 1
8. Peserta didik menunjukan
menu icon center
C2 PG C 1
9. Peserta didik menjelaskan
langkah-langkah
menyimpan file
C2 PG C 1
10. Peserta didik
menjelaskan fungsi
tombol pada keyboard
C2 PG C 1
Jumlah Skor 10
A. Pilihlah Salah satu jawaban soal berikut dengan tepat.
1. Gambar icon di samping ini berfungsi untuk
...
a. Membuka dokumen baru
b. Membuka dokumen yang telah tersimpan
c. Mencetak dokumen
d. Menyimpan dokumen
2. Salah satu fasilitas yang dimiliki Ms. Word adalah dengan adanya sub menu
Replace, berfungsi untuk ...
a. Mencari suatu teks tertentu pada dokumen aktif dengan cepat dan mudah
b. Memberi tanda highlight all items found in
c. Mencari suatu teks tertentu danmenggantinya dengan teks yang baru
d. Semua salah
3. Gambar icon di disamping ini berfungsi untuk
... a. Membuat tulisan berkolom
13. b. Memasukan tabel dalam data Microsoft Excel
c. Membuat tabel
d. Benar semua
1. Yang merupakan hasil dari pengolahan program Microsoft Word adalah program……
a. Database c. Presentasi
b. Brosur d. Penggajian
5. Fasilitas sederhana untuk menggambar suatu objek, terdapat juga WordArt, Clip
Art, Teks Box merupakan fasilitas yang terdapat dalam tab
a. Insert b.Home c. Page layout d. References
6. Fasilitas Clip Art terdapat pada group..........
a. Illustrations c. Pages
b. Text d. Links
7. Tulisan berikut ini dibuat dengan menggunkan fasilitas …
a. AutoShapes c. Picture
b. Clip Art d. Word Art
8. Di bawah ini icon Center pada menu formatadalah...
a. c.
b. d.
9. Sebutkan langkah-langkah untuk menyimpan documen dengan nama lain?
a. Klik tombol office – save as
b. Klik tombol office- open – save as
c. Klik tombol office– save
d. Klik tombol office– open – save as
10. Perintah mencetak dokumen dengan menggunakan tombol kombinasi pada
keyboard menekan tombol ....
a. Ctrl+O c. Ctrl+P
b. Ctrl+S d. Ctrl+A
14. LAMPIRAN 3
Penilaian Sikap
Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku
peserta didik sehari- hari, baik terkait dalam proses pembelajaran
maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
Berikut contoh instrumen penilaian sikap
No Nama Siswa
Aspek Perilaku yang
Dinilai
Jumlah
Skor
Skor
Sikap
Kode
Nilai
BS JJ PDL TJ DS
1 AA 75 75 50 75 27
5
68,7
5
C
2 AB
3 Dst.
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
PDL : Peduli
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100
x 5 = 500
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 500 : 5 = 100
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)