Banyak pendekatan-pendekatan dalam pembelajaran yang digunakan untuk menunjang proses dan hasil pembelajaran. Salah satu pendekatan itu yaitu Pendekatan Problem Solving.
Banyak pendekatan-pendekatan dalam pembelajaran yang digunakan untuk menunjang proses dan hasil pembelajaran. Salah satu pendekatan itu yaitu Pendekatan Problem Solving.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA dan MA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI IPA
Semester : 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 6. Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam
pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 6.3 Menggunakan konsep dan aturan turunan dalam perhitungan
turunan fungsi.
Indikator : 6.3.2 Menjelaskan arti fisis (sebagai laju perubahan) dan arti geometri
turunan di satu titik
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran (20 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu menggunakan konsep dan aturan turunan dalam perhitungan
turunan fungsi.
B. Materi Ajar
Penggunaan turunan dalam perhitungan kecepatan dan percepatan.
C. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (2 menit)
Memberi salam dan menanyakan kabar siswanya.
Mengkondisikan kelas dan mengabsen.
Apersepsi : Mengajukan beberapa pertanyaan yang dapat mengingatkan siswa
mengenai turunan.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai siswa dengan baik, maka akan dapat
membantu siswa dalam menyelesaikan masalah mengenai
perhitungan kecepatan dan percepatan.
2. Kegiatan Inti (15 menit)
Eksplorasi
Memberitahukan kepada mereka mengenai tujuan materi ini.
2. Elaborasi
◦ Memberikan penjelasan dan beberapa contoh soal mengenai perhitungan
kecepatan dan percepatan.
◦ Meminta peserta didik untuk duduk dalam kelompoknya masing-masing.
◦ Menstimulus pemikiran mereka dengan memberikan beberapa soal untuk
didiskusikan.
◦ Mempersilakan peserta didik untuk mendiskusikannya.
◦ Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi mereka.
Konfirmasi
Membahas hasil diskusi seluruh kelompok dan memberi tanggapan terhadap
hasil diskusi tersebut.
Memberikan penilaian proses
3. Penutup (3 menit)
Siswa dengan bimbingan guru menarik kesimpulan bersama.
Guru memberikan penilaian akhir.
Guru memberikan PR (Pekerjaan Rumah)
E. Alat dan Sumber Belajar
Alat :-
Media : Power Point
Sumber : Buku panduan siswa dan LKS
F. Penilaian
1. Penilaian kognitif: Tugas Kelompok dan Pekerjaan Rumah
Bentuk Instrumen: Uraian
Nilai
2. Penilaian afektif:
No Hal-hal yang dinilai Skor Maksimum Perolehan Skor
1 Keaktifan Siswa 5
2 Kemampuan Mengajukan Pertanyaan 5
3 Kemampuan Menjawab Pertanyaan 5
Jumlah 15
Keterangan:
5 = Baik Sekali 3 = Cukup 1 = Kurang Sekali
4 = Baik 2 = Kurang
3. Nilai
TindakLanjut
a. Siswa dinyatakan tuntas belajar jika tingkat pencapaiannya 75%
b. Memberikan program remedial bagisiswa yang belum tuntas dan memberikan
program pengayaanbagisiswa yang sudahtuntas.
Jakarta, Mei 2012
Kepala Sekolah Guru Matematika
Syafrul Chaniago, S.Pd., M.M. Anggraini Pratiwi, S.Pd.