Rangkuman dokumen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Pendidikan Agama Islam (PAI) kelas X semester 2 tentang materi Akhlak Mahmudah (Khusnudzon):
Dokumen ini berisi rencana pelaksanaan pembelajaran tentang materi Akhlak Mahmudah (Khusnudzon) yang mencakup tujuan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, materi pembelajaran, metode dan media pembelajaran, serta penilaian hasil bel
1. MOCH. AGUNG NUGROHO
2021114248
G
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK N 3 PEKALONGAN
Mata Pelajaran : PAI
Kelas / semester : X / 2
Materi Pokok : Akhlak Mahmudah (Khusnudzon)
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.3 Menghayati perilaku Khusnudzon, raja‘, dan tobat
2. 2.3 Terbiasa berperilaku Khusnudzon, raja‘,dan tobat
3.3 Memahami pengertian dan pentingnya memiliki akhlak Khusnudzon, raja‘,dan tobat
4.3 Melafalkan doa-doa tobat dari Al-Qur’an dan hadis
C. Indikator
1.3.1 Menghayati perilaku Khusnudzon
2.3.1 Membiasakan berperilaku Khusnudzon.
3.3.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya Khusnudzon
3.3.2 Menjelaskan bentuk-bentuk Khusnudzon
3.3.3 Megemukakan hikmah Khusnudzon
4.3.1 Melakukan perilaku Khusnudzon dalam kehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghayati perilaku Khusnudzon
2. Siswa dapat membiasakan berperilaku Khusnudzon
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya Khusnudzon
4. Siswa dapat menjelaskan Bentuk-bentuk Khusnudzon
5. Siswa dapat mengemukakan hikmah Khusnudzon
6. Siswa dapat melakukan perilaku Khusnudzon dalam kehidupan sehari-hari
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Khusnudzon
Pengertian Khusnudzon artinya berbaik sangka, lawan katanya adalah suuzan yang artinya
berburuk sangka. Berbaik sangka dan berburuk sangka merupakan bisikan jiwa, yang dapat
diwujudkan melalui perilaku yakni ucapan dan perbuatan. Pengertian Khusnudzon juga dapat
diartikan sebagai sikap mental terpuji yang mendorong pemiliknya untuk bersikap, bertutur kata
dan berbuat yang baik dan bermanfaat, sehingga dapat dikatakan bahwa Khusnudzon termasuk
kedalam akhlak terpuji. Sedangkan perilaku suuzan termasuk akhlak tercela, karena akan
mendatangkan kerugian.
Sungguh tepat jika Allah Swt dan rasul-Nya melarang berperilaku berburuk sangka. (lihat Q.S.
Al-Hujurat, 49: 12).
3. Rasulullah Saw bersabda: “Jauhkanlah dirimu dari berprasangka buruk, karena berprasangka
buruk itu sedusta-dusta pembicaraan (yakni jauhkan dirimu dari menuduh seseorang
berdasarkan sangkaan saja).” (H.R. Bukhari dan Muslim)
2. Bentuk-Bentuk Khusnudzon
1. Khusnudzon terhadap Allah Swt
Khusnudzon terhadap Allah Swt artinya berbaik sangka pada Allah Swt sebagai Tuhan Yang
Maha Esa, Pencipta alam semesta dan segala isinya yang bersifat dengan segala sifat
kesempurnaan serta bersih dari segala sifat kekurangan.
Contoh seseorang berperilaku Khusnudzon atau berbaik sangka kepada Allah Swt yaitu dengan
mensyukuri atas harta benda yang dimilikinya dengan jalan membelanjakan harta benda tersebut
untuk hal-hal yang bermanfaat bagi kehidupan dunia dan akherat, bersyukur dengan lidah
seperti mengucapkan Alhamdulillah, mengucapkan lafal-lafal dzikir lainnya, membaca Al-
Qur’an, membaca berbagai buku ilmu pengetahuan dan melaksanakan amar nahi mungkar.
2. Khusnudzon terhadap diri sendiri
Muslim dan muslimah yang Khusnudzon atau berbaik sangka terhadap diri sendiri tentu akan
berprilaku terpuji terhadap dirinya sendiri, seperti:
a. percaya diri yakni yakin dengan kemampuan dirinya, sehingga berani mengeluarkan pendapat
dan berani pula melakukan suatu tindakan.
b. gigih dalam mencapai apa yang dinginkan dengan berkeras hati, tabah dan rajin.
c. mampu berinisiatif yang positif dalam bidang yang ditekuninya dan sesuai dengan
keahliannya.
3. Khusnudzon terhadap sesama manusia
Khusnudzon atau berbaik sangka terhadap sesama manusia merupakan sikap mental terpuji yang
harus diwujudkan melalui sikap lahir batin, ucapan dan perbuatan yang baik, diridahi Allah Swt
dan bermanfaat
Sikap, ucapan, dan perbuatan baik, sebagai perwujudan dari Khusnudzon itu hendaknya
diterapkan dalam kehidupan berkeluarga, bertetangga serta bermasyarakat. Contohnya saling
menghormati antar tetangga, dan tidak saling mencurigai.
3 Hikmah dan Keuatamaan Khusnudzon
4. Khusnudzon adalah berprasangka baik terhadap semua keputusan / takdir Allah.Selain
terhadap Allah Khusnudzon juga merupakan berprasangka baik terhadap makhluk –
makhluk Allah.Manfaat dan hikmah dari Khusnudzon adalah :
Optimis dalam menjalani hidup karena Allah pasti akan memberikan pertolongan.
Hidup tenang dan damai.
Terhindar dari sifat dengki, iri, riya, takabur, permusuhan, dan tidak rela dengan takdir
Allah.
Menumbuhkan sikap peduli, santun, tulus, pemaaf, dan tidak emosional.
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
4. Small Group Discussion
G. Media, Alat/Bahan
1. LCD
2. Laptop
3. Power point
4. Spidol
5. White board
H. Sumber Belajar
1. Buku Paket kelas X
2. Al-Qur’an dan terjemahannya
3. Buku-buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
4. LKS Akhidah Akhlak
I. Langkah-langkah pembelajaran
5. No Kegiatan
Wakt
u
1. Pendahuluan
1. Menyapa dan mengucap salam.
2. Ketua kelas memimpin doa bersama sebelum pelajaran dimulai.
3. Guru menanyakan kabar siswa.
4. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
5. Memberikan motivasi, menjelaskan tujuan dan manfaat materi
pembelajaran.
10
menit
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Siswa mengamati vidio yang di tayangkan
Siswa mendengarkan penjelasan materi tentang Khusnudzon
Siswa mencermati bentuk-bentuk Khusnudzon
Siswa mengamati mengamati contoh perilaku Khusnudzon
b. Menanya
Siswa mengajukan beberapa pertanyaan tentang Khusnudzon
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
Siswa membaca dan mencari informasi yang ada di LKS dan buku
siswa.
Siswa mencatat contoh perilaku yang Khusnudzon
d. Asosiasi
Siswa mendiskusikan materi yang telah diperoleh dengan teman
sebangku.
Siswa mencocokkan materi yang diperoleh dari sumber lain.
Siswa membuat peta konsep tentang perilaku Khusnudzon
Siswa menyimpulkan contoh-contoh perilaku Khusnudzon
e. Komunikasi.
50
menit
6. No Kegiatan
Wakt
u
Siswa memaparkan temuan-temuan tentang perilaku Khusnudzon
Siswa menceritakan hasil dikusi di depan kelas.
3. Penutup
1. Guru memberi penguatan, sekaligus mengajak para siswa untuk
merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran secara bersama-
sama.
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal
latihan.
3. Guru mengingatkan dan menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah.
30
menit
J. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Jenis/ teknik penilaian : Pengamatan
b. Bentuk instrumen dan instrument
Lembar pengamatan sikap
No. Nama
Aspek yang dinilai
Nilai KET
Perhatian Keaktifan
Tanggung
jawab
Kedisiplinan
1.
2.
Dst.
Skor maksimum : 16
Skor perolehan peserta didik : SP
Nilai yang diperoleh peserta didik : X 4
Rentang nilai
7. Nilai Predikat Nilai Sikap
0,00 ˂ Nilai ≤ 1,00 D
Kurang
1,00 ˂ Nilai ≤ 1,33 D+
1,33 ˂ Nilai ≤ 1,66 C-
Cukup
1,66 ˂ Nilai ≤ 2,00 C
2,00 ˂ Nilai ≤ 2,33 C+
2,33 ˂ Nilai ≤ 2,66 B-
Baik
2,66 ˂ Nilai ≤ 3,00 B
3,00 ˂ Nilai ≤ 3,33 B+
3,33 ˂ Nilai ≤ 3,66 A- Sangat baik
3,66 ˂ Nilai ≤ 4,00 A
2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/ teknik penilaian: Uji tulis
b. Bentuk instrumen dan instrumen
Skor penilaian
a) Pilihan ganda: jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x10 = 100)
b) Uraian:
No Soal Jawaban Skor
1. Apa
pengertian
Khusnudzon?
Khusnudzon berarti berbaik sangka atau kata lain tidak cepat-cepat
berburuk sangka sebelum perkaranya menjadi jelas.
20
2. Tuliskan
bentuk-
bentuk
Khusnudzon
a. Khusnudzon Kepada Allah Swt.
b. Khusnudzon Kepada Sesama
c. Khusnudzon Kepada Diri Sendiri
20
8. 3. Tuliskan
hikmah
Khusnudzon
(min.3)
a. akan mendatangkan ketentraman lahir batin.
b. memiliki jiwa yang takwa, sabar, tabah dan tawakkal
c. akan senantiasa dicintai oleh sesama,
d. akan menjauhkan seseorang dari perbuatan keluh kesah, iri, dengki,
memfitnah, mengadu domba, dendam dan menggunjing
30
4. Tuliskan
sebuah dalil
Khusnudzon
Kepada
Allah Swt.
30
Skor 100
Nilai :
3. Penilaian Keterampilan
a. Jenis/ teknik penilaian: Uji unjuk kerja
b. Bentuk instrumen dan instrumen
No Aspek yang dinilai Skor (10 – 100)
1. Menulis QS. Al-Hujurat : 12
2. Membaca QS. Al-Hujurat : 12