1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP N 3 Taman
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VII / satu
Materi Pokok : Bola Basket
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi,danmembuat) danranahabstrak(menulis,membaca,menghitung,menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami konsep gerak
spesifik dalam berbagai
permainan bola besar
sederhana dan atau
tradisional *)
3.1.1 Menjelaskan cara passing bola dengan
benar.
3.1.2 Menjelaskan cara menangkap bola
dengan benar.
3.1.3 Menjelaskan cara menggiring bola
dengan benar.
4.1 Mempraktikkan gerak
spesifik dalam berbagai
permainan bola besar
sederhana dan atau
tradisional *)
4.1.1 Mempraktikkan cara passing bola
dengan menunjukkan perilaku jujur,
bekerja sama dan pantang menyerah
4.1.2 Mempraktikkan cara menangkap bola
dengan menunjukkan perilaku jujur,
bekerja sama dan pantang menyerah
4.1.3 Mempraktikkan cara menggiring bola
dengan menunjukkan perilaku jujur,
bekerja sama dan pantang menyerah
C. Tujuan pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa dapat
1. Menjelaskan prosedur passing dada dengan benar
2. Menjelaskan prosedur passing atas kepala dengan benar
3. Menjelaskan prosedur passing pantul dengan benar
4. Menjelaskan cara menangkap bola dengan benar.
5. Menjelaskan cara menggiring bola dengan benar.
6. Mempraktikan passing dada dengan benar
7. Mempraktikan passing atas kepala dengan benar
8. Mempraktikan passing pantul dengan benar
9. Mempraktikkan melempar/mengoper bola dengan benar.
10. Mempraktikkan menangkap bola dengan benar.
11. Mempraktikkan menggiring bola dengan benar.
FOKUS PENGUATAN KARAKTER : kejujuran, kerjasama, pantang menyerah
2. D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Fakta :
a. Gambar cara melempar bola, menangkap bola, mendrible bola
b. Video pembelajaran bola basket
c. Pemodelan oleh guru atau siswa yang dianggap mampu
Konsep :
a. Passing Bola
1) Passing Dada (chest pass)
2) Passing Atas Kepala
3) Passing Pantul
b. Menangkap Bola
c. Menggiring Bola
Prosedur :
a. Cara melakukan Passing Dada (chest pass)
b. Cara melakukan Passing Atas Kepal
c. Cara melakukan Passing Pantul
d. Cara melakukan menangkap bola
e. Cara melakukan menggiring bola
2. Pembelajaran Remidial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan, yaitu :
a. Menjelaskan cara melakukan passing pantul
b. Mempraktikan passing pantul
3. Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor
kesulitan. yaitu :
a. Melakukan observasi /pengamatanpertandinganbola basketdi TV,denganpenekanan pada
jumlah penggunaan passing dominan yang digunakan oleh salah satu team
E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan Saintifik
b. Model Problem Base Learning
F. Media dan Bahan
1. Media :
a. Gambar cara melempar bola, menangkap bola, dan menggiring bola
b. Video pembelajaran bola basket, www.youtube.com, 12 Pebruari 2017
2. Alat/ Bahan :
a. Lapangan Bola Basket
b. Bola basket
c. Stop watch
d. Peluit
e. Cone.
G. Sumber Belajar
a. Kementrian P & K Republik Indonesia, 2017, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan untuk SMP
kelas VII Semester 1, hal : 57 - 79
b. Alamat dari internet : http://ikusnul.blogspot.com/2012/11/bola , 18 Juli 2017, 22.00
c. Buku Non Teks PJOK Kelas VII dari MGMP PJOK Kab. Sidoarjo Tapel 2017/2018
3. H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN TAHAPAN DESKRIPSI WAKTU
Pendahuluan
PROBLEM
BASE
LEARNING
Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
(alokasi waktu ini sudah memperhitungkan
waktu peralihan dari mapel lain)
- Peregangan dengan pendekatan kerjasama
dengan tehnik sebagai berikut
- Siswa dibentuk menjadi 4 kelompok masing-
masing kelompok baris 4 banjar sesuai
kelompoknya dengan jarak satu lengan yang
berdiri paling depan menjadi ketua dan yang
pertama memegang bola kemudian secara
estafet memberikan bola ke teman di
belakangnya dari atas tidak boleh lepas
sebelum diterima teman belakangnya terus
setelah sampai pada siswa yang paling
belakang begitu bola dipegang langsung
berbalik arah secara estafet mengembalikan
kearah depan
- Mengulang kegiatan satu dengan memberikan
bola dari bawah dengan pantang menyerah
- Mengulang kegiatan satu dengan memberikan
bola dari samping kanan dan kiri;
- Mengulang kegiatan satu dengan
memberikan bola dari atas, bawah, samping
kanan, kiri
Kelompok yang bolanya sampai kembali pada
ketua lebih dulu mendapat poin; secara jujur
yang mendapat poin paling sedikit berhak
mendapat hukuman mendidik
20 menit
INTI Orientasi
Masalah (1)
Organisasi
Belajar (2)
Penyelidikan
(3)
a. Mengamati viedo pembelajaran dan gambar
gerakan teknik Bola basket
Guru melakukanpemodelanteknikBola basket
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran teknik
mengoper, menangkap, dan menggiring bola
dalam permainan bola basket.
c. Guru memberikan tugas kepada siswa agar
menemukan gerak yang paling efektif dalam
mengoper, menangkap, dan mengiring bola
dalam permainan bola basket.
d. Guru membentuk kelompok kerja pada siswa
agarmenyelesaikantugaspembelajaranterkait
dengan teknik mengoper, menangkap, dan
menggiring bola dalam permainan bola
basket.
a. Guru memfasilitasi peserta didik memahami
berbagai teknik operan, menangkap bola, dan
menggiring bola dalam permainan bola
basket.
b. Guru memberi penjelasan tentang bagaimana
melakukan teknik operan, menangkap bola,
85 Menit
4. KEGIATAN TAHAPAN DESKRIPSI WAKTU
Pengembangan
dan penyajian
hasil
penyelesaian
masalah (4)
Analisis dan
evaluasi proses
penyelesaian
masalah (5)
dan menggiring bola dalam permainan bola
basket.
a. Guru membimbing peserta didik untuk
menampilkan hasil belajar gerak berbagai
teknik yang bisa dipilih dalam mengoper bola,
menangkap bola, dan menggiring bola dalam
permainan bolabasket, baik secara individu
maupun kelompok.
b. Guru membimbing peserta didik untuk
memilih salah satu cara yang paling efektif
dalam mengoper bola, menangkap bola dan
menggiring bola dalampermainan bola basket
sesuai dengan contoh yang benar.
c. Siswa menampilkan hasil belajar geraknya
berdasarkan pilihan sendiri dihadapan
kelompok yang lainnya
a. Guru bersama peserta didik melakukan
evaluasi terhadap pemecahan masalah yang
telah dilakukannya dalam mengoper bola,
menangkap bola dan menggiring bola
permainan bola basket sesuai dengan contoh
yang benar. (pemodelan oleh Guru)
b. Semua peserta didik mempraktikan hasil
evaluasi pemecahan masalah secara bersama
sama
PENUTUP Melakukan refleksi dengan tanya jawab
kepada peserta didik (mengukur ketercapaian
pemahaman materi pembelajaran)
Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi
proses pembelajaran, berdoa dan bubar
(alokasi waktu ini sudah memperhitungkan
persiapan mengikuti mapel lain)
15 Menit
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual dan sosial : Observasi perilaku
b. Pengetahuan : Tes tertulis pemahaman materi
c. Ketrampilan : Tes unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Lembar observasi/pengamatan perilaku : terlampir
b. Butir-butir soal uraian (essay) pemahaman materi : terlampir
c. Tes keterampilan (unjuk kerja) : terlampir
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
5. 4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Materi remedial diberikan apabila ada peserta didik yang belum bisa mencapai Ketuntasan
Belajar Minimal (KBM). Peserta didik melakukan pengulangan materi yang ada yaitu:
mengoper bola, menangkap bola, dan menggiring bola.dan dilanjutkan dengan penilaian
yang disederhanakan
b. Materi pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM dan diberikan
materi yang tingkatannya lebih tinggi dan ditekankan pada kualitas gerak serta koordinasi
gerak yang lebih kompleks
Taman, Juli 2017
Mengetahui
Kepala SMPN 3 Taman Guru PJOK
Drs. QODIM, M.Si. Hendra Marhendinata
NIP. 196611141998021005 NIP. 196602121998021003
6. LAMPIRAN 1 (PENILAIANSIKAP)
1. Penilaian Sikap
a. Observasi / Pengamatan Sikap
Selama proses pembelajaran Guru mengamati sikap yang mucul pada saat anak
melakukan aktivitas pembelajaran.
Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran yaitu : kerjasama dengan teman dan
menunjukan perilaku disiplin.
Keterangan : berikan tanda cek ( V ) pada kolom yang sudah disediakan.
Rubrik Penilaian Perilaku
Pedoman Penskoran:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Rumus Penghitungan Nilai Kompetensi:
Nilai Komptensi = Jumlah skor diperoleh x 100
Skor Tertinggi
b. Penilaian Jurnal
Tulislah kejadian-kejadian yang dialami oleh Peserta didik baik yang merupakan
kekuatan Peserta didik maupun kelemahan Peserta didik sesuai dengan pengamatan guru
terkait dengan KI-1, KI-2
c. Lembar penilaian diri
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap diri peserta didik. Berilah tanda cek
(v) pada kolom skor sesuai sikap yang kamu miliki sebagai berikut :
Pedoman Penskoran:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
No.
Butir Nilai
Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1.
Bertaqwa kepada
Tuhan YME
Berdoa sebelum dan sesudah proses
pembelajaran
2. Kejujuran
Mengakui setiap kesalahan yang telah di perbuat
Mengerjakan sendiri tugas pemahaman materi
3. Kerjasama
Berpartisipasi aktif dalamkerja kelompok
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
4.
Pantang
menyerah
Berusaha dengan giat belajar gerak
Jumlah skor diperoleh
Skor Tertinggi 12
Skor Akhir
No.
Hari/
Tanggal
Nama Kejadian Tindak Lanjut
7. 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas / No. : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Rumus Penghitungan Nilai
Nilai Komptensi = Jumlah skor diperoleh x 100
Skor Tertinggi
d. Penilaian Antar peserta didik
Lembaranini diisi oleh peserta didikuntuk menilai sikappeserta didiklain. Berilahtanda cek
(v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan pedoman
sebagai berikut : Pedoman Penskoran:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama peserta didik yang dinilai : ............... Kelas / No. : ...............
Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : …………………..
Rumus Penghitungan Nilai
Nilai = Jumlah skor diperoleh x 100
Skor Tertinggi
No Sikap yang diamati
SKOR
1 2 3 4
1 Saya masuk kelas tepat waktu
2 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Saya memakai seragam sesuai tata tertib
4 Saya mengerjakan tugas sendiri (tidak yontek teman)
5 Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
6 Saya membawa buku teks mata pelajaran
7 Saya melakukan piket dengan tertib
8 Saya membuang sampah pada tempatya
Jumlah
No Sikap yang diamati
SKOR
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
5 Tidak rame/ bicara sendiri saat pembelajaran
6 Melakukan piket dengan tertib
7 Membuang sampah pada tempatya
Jumlah
Skor maksimal 28
8. LAMPIRAN 2 (PENILAIANPENGETAHUAN)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis Tes tulis
Jawab dengan baik, pertanyaan – pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan
bolabasket.
RUBRIK PENILAIAN
PENGETAHUAN TEKNIK PERMAINAN BASKET
Aspek yang di nilai
Kualitas Jawaban
1 2 3
1. Jelaskan cara melempar bola melalui dada dalam permainan bola
basket
2. Jelaskan cara menangkap bola melalui dada dalam permainan bola
basket
3. Jelaskan cara menggiring bola dalam permainan bolabasket
Jumlah
Jumlah Skor maksimal adalah 9
Kriteria Penilaian Pengetahuan melempar bola
Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik melempar bola melalui dada meliputi 3
tahap (tahap awalan, tahap pelaksanaan, dan tahap gerak lanjutan).
Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan 2 tahapan teknik melempar bola melalui dada.
Skor 1 : jika peserta didik mampu menjelaskan 1 tahapan teknik melempar bola melalui dada.
Kriteria Penilaian Pengetahuan menangkap bola
Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik menangkap bola meliputi 3 tahap (tahap
awalan, tahap pelaksanaan, dan tahap gerak lanjutan).
Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan 2 tahapan teknik menangkap bola.
Skor 1 : jika peserta didik mampu menjelaskan 1 tahapan teknik menangkap bola.
Kriteria Penilaian Pengetahuan menggiring bola
Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik menggiring bola meliputi 3 tahap (tahap
awalan, tahap pelaksanaan, dan tahap gerak lanjutan).
Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan 2 tahapan teknik menggiring bola.
Skor 1 : jika peserta didik mampu menjelaskan 1 tahapan teknik menggiring bola.
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
Kisi-Kisi Tes Tertulis
No
.
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Bentuk
Soal
Jml
Soal
1 3.1. Memahami konsep
variasi dan kombinasi
keterampilan, serta peraturan
yang dimodifikasi dalam
permainan bola besar.
Bola
basket
Siswa dapat menjelaskan teknik
melempar bola
Uraian 1
Siswa dapat menjelaskan teknik
menangkap bola
Uraian 1
Siswa dapat menjelaskan teknik
menggiring bola
uraian 1
9. LAMPIRAN 3 (PENILAIAN KETERAMPILAN)
3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian proses
Lakukan teknik mengoper bola, menangkap bola, menggiring bola permainan bolabasket!
Unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses).
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLA BASKET
Aspek yang di nilai
Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. lakukan teknik melempar melalui depan dada
2. lakukan teknik menangkap bola melalui depan dada
3. lakukan teknik menggiring bola
Jumlah
Jumlah Skor maksimal adalah 12
Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
Skor 4 : Sangat baik
Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup
Skor 1 : Kurang
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
Kisi-Kisi Tes Kinerja
No
.
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Bentuk
Soal
Jml
Soal
1 Mempraktikkan teknik
dasar permainan bola
besar dengan
menekankan
gerak dasar
fundamental.
Bola
basket
Siswa dapat melakukan teknik
melempar bola
praktik
1
Siswa dapat melakukan teknik
menangkap bola
praktik
1
Siswa dapat melakukan teknik
menggiring bola
Praktik
1
b. Kriteria Penilaian Produk
Contoh penilaian produk gerak dasar (kempar tangkap ) dilakukan selama 30 detik.
Perolehan Nilai Kriteria
PenskoranPutera Puteri
…… > 15 kali …… > 12 kali 100%
12 – 14 kali 9 – 11 kali 90 %
9 – 11 kali 6 – 8 kali 80%
6 – 8 kali 3 – 5 kali 70 %
........ < 6 kali ........ < 3 kali 60%
Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian produk gerak keterampilan dasar chestpass ke didinding dengan jarak pi 2
meter, pa 2,5 meter.