Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi pokok bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerak dasar permainan bola voli. Materi ini akan diajarkan dalam 2 pertemuan dengan menggunakan metode demonstrasi, diskusi kelompok, dan tanya jawab. Tujuannya adalah agar siswa dapat memahami dan melakukan teknik dasar permainan bola voli seperti passing atas, passing bawah, servis atas, servis
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 18 Palu
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerak dasar
permainan bola voli
Alokasi Waktu : 6JP ( 2 Pertemuan)
A. Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan proaktif, sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.1 Memahami gerak spesifik
dalam berbagai permainan
bola besar sederhana dan
atau tradisional *)
3.1.1 Menjelaskan Bentuk-bentuk passing
bawah, passing atas, servis bawah,
servis atas, smash tanpa awalan
3.1.2 Menjelaskan gerak dasar bermain
bola voli dimodifikasi menggunakan
passing bawah, passing atas, servis
bawah, servis atas, smash tanpa
awalan
4.1 Mempraktikkan gerak
spesifik dalam berbagai
permainan bola besar
sederhana dan atau
4.1.1 Mempraktekkan bentuk-bentuk
passing atas, passing bawah, servis
atas, servis bawah, smash tanpa
awalan
2. tradisional *) 4.1.2 Melakukan gerakkan dasar tersebut
dengan melewati net
Fokus nilai-nilai sikap
1. Peduli
2. Jujur berkarya
3. Tanggung jawab
4. Toleran
5. Kerjasama
6. Proaktif
7. Kreatif
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat :
1. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas
bola voli,dengan benar
2. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah
bola voli, dengan benar
3. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar servis atas bola
voli dengan benar
4. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar servis bawah
bola voli dengan benar
5. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar smash bola voli
tanpa awalan, dengan benar
D. Materi Pembelajaran
a. Fakta:
Permainan bola voli mulanya dimainkan untuk aktivitas rekreasi,
untuk parausahawan. Permainan bola voli kemudian berkembang dan
menjadi populer di daerah pariwisata dan dilakukan di lapangan terbuka,
tepatnya di Amerika Serikat pada musim panas tiba. Selanjutnya
berkembang ke Kanada. Melalui gerakaninternasional YMCA, permainan
bola voli meluas ke negara lainnya, yaitu Kuba(tahun 1905), Puerto Rico
(tahun 1909), Uruguay (tahun 1912), dan Cina sertaJepang (tahun 1913).
b. Konsep
Permainan bola voli adalah suatu cabang olahraga melambungkan
bolamelewati di atas jaring atau net, dengan maksud dapat menjatuhkan
bola di dalamlapangan permainan lawan untuk mencari kemenangan
dalam bermain. Memmelambungkandan memantulkan bola ke udara harus
mempergunakan bagian tubuh mana saja (asalkan sentuhan/pantulannya
harus sempurna).
c. Prinsip
- Menunjukkan sikap tidak curang saat melakukan permainan, dengan
jujur
3. - Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya,
dengan baik
- Melakukan gerakan yang tidak membahayakan diri sendiri dan orang
lain, dengan baik
- Melakukan aktivitas fisik secara berkelompok, beregu, dan berpasangan
memperhatikan kondisi teman, baik fisik ataupsikis, dengan baik
d. Prosedur
Tehnik dasar bola voli
- Passing atas
- Passing bawah
- Servis atas
- Servis bawah
- Smash dengan/tanpa awalan
Melakukan tehnik dasar tersebut dengan melewati net.
E. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Scientific Learning
- Metode : Mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru dan
- Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
- Model : Discovery learning
- Demonstrasi.
F. Media/alat,Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat:
Media LCD projector,
Laptop,
Alat dan bahan
Lapangan permainan sepak bola atau lapangan sejenisnya
(lapangan bola voli, halaman sekolah atau lapangan terbuka).
Bola voli atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet,
dll).
Jaring /net bola voli atau sejenisnya (tali plastik).
Peluit dan Stopwatch.
2. SumberBelajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
2. Modul/bahan ajar,
3. Internet,
4. Sumber lain yang relevan
4. G. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit) Wak
tu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai
(Literasi)).
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada
Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran passing bawah,
passing atas, servis bawah, servis atas, smash tanpa
awalan
Aktivitas pembelajaran gerak spesifik passing bawah,
passing atas, servis bawah, servis atas, smash tanpa
awalan
Aktivitas pembelajaran gerak spesifik passing bawah,
passing atas, servis bawah, servis atas, smash tanpa
awalan
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
Aktivitas pembelajaran servis bawah
Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran servis bawah
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi
15
meni
t
5. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap
anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter) pada topic
Aktivitas pembelajaran passing bawah, passing atas, servis
bawah, servis atas, smash tanpa awalan
Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran passing bawah, passing
atas, servis bawah, servis atas, smash tanpa awalan
dengan cara :
Melihat dan Mengamati (tanpa atau dengan alat)/Berpikir kritis
dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
Guru menayangkan gambar/foto atau memperagakan gerakan
tentang
Aktivitas pembelajaran passing bawah, passing atas, servis
bawah, servis atas, smash tanpa awalan
Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran passing bawah,
passing atas, servis bawah, servis atas, smash tanpa awalan
dan peserta didik mengamatinya
Mengajukan pertanyaan
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajarBerpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur ,
disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama yang tingi
(Karakter)
Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan
mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku
paket yang didiskusikan bersama kelompoknya;
Mengajukan pertanyaan yang tidak dipahami dari apa yang
diamati tentang :
Aktivitas Permainan Bola Besar Melalui Permainan Bola voli
Aktivitas pembelajaran passing bawah, passing atas, servis
bawah,
servis atas, smash tanpa awalan
Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran passing bawah, passing
90
Men
it
6. atas, servis bawah, servis atas, smash tanpa awalan
yang tidak dipahami dari apa yang diamati
Memperagakan
Peserta didik memperagakan tehnik dasar bola voli yang sudah
diamati, dan melakukannya secara berpasangan.
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara
berdasarkan hasil temuan tentang konsep pertidaksamaan
rasional dan irasional, melalui reviu indikator yang hendak
dicapai.
Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri
menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
Memberi salam.
10
meni
t
1. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit) Wak
tu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai
(Literasi)).
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
15
meni
t
7. Aktivitas pembelajaran servis bawah
Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran servis bawah
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
Aktivitas pembelajaran gerak dasar bermain bola voli
dimodifikasi menggunakan passing bawah dan atas
Aktivitas bermain bola voli dengan melewati tali
Aktivitas memainkan bola dengan pass atas
Aktivitas memainkan bola dengan tiga sentuhan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap
anggota kelompok berjumlah 4 – 5
8. Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
pada topic
Aktivitas pembelajaran gerak dasar bermain bola voli
dimodifikasi menggunakan passing bawah, passing atas, servis
bawah, servis atas, smash tanpa awalan Aktivitas bermain bola
voli dengan melewati tali
dengan cara :
Melihat dan Mengamati (tanpa atau dengan alat)/Berpikir kritis
dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
Pendidik menayangkan gambar/foto atau memperagakan tentang
Aktivitas pembelajaran gerak dasar bermain bola voli
dimodifikasi menggunakan passing bawah, passing atas,
servis bawah, servis atas, smash tanpa awalan
Memperagakan
Peserta didik memperagakan bagaimana gerak dasar bermain
bola voli dimodifikasi menggunakan passing bawah, passing atas,
servis bawah, servis atas, smash tanpa awalan Aktivitas bermain
bola voli dengan melewati tali
90
Men
it
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan
hasil temuan tentang konsep pertidaksamaan rasional dan irasional,
melalui reviu indikator yang hendak dicapai.
Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi
akhir di pertemuan berikutnya
Memberi salam.
10
meni
t
9. H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Observasi (Jurnal)
2) Penilaian Diri
3) Penilaian Antar Teman
b. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
- Uraian/esai
2) Instrumen Penilaian
Nama :..................................
Kelas :..................................
No Soal Jawaban
1 Tuliskan pengertian permainan bola
voli !
2 Tuliskan asal usul permainan bola
voli !
3 Tuliskan dan jelaskan Teknik dasar
dalam permainan bola voli !
3) Penskoran
Skor 4, jika dituliskan secara benar dan lengkap
Skor 3, jika dituliskan secara benar dan kurang lengkap
Skor 2, jika dituliskan secara benar dan tidak lengkap
Skor 1, jika dituliskan secara tidak benar
Skor maksimum : 12
Skor perolehan siswa : SP
Nilai yang diperoleh siswa : SP/12 x 100
c. Keterampilan
1) Instrumen Penilaian
Nama :..................................
Kelas :..................................
No Indikator Penilaian
Hasil Penilaian
Baik
(3)
Cukup
(2)
Kurang
(1)
1
Sikap awalan melakukan
gerakan
2
Sikap pelaksanaan melakukan
gerakan
3
Sikap akhir melakukan
gerakan
Skor Maksimal (9)
10. 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM.
Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM
dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi
peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan
Minimal), misalnya sebagai berikut.
Aktivitas bermain bola voli dengan melewati tali
Aktivitas memainkan bola dengan pass atas
Aktivitas memainkan bola dengan tiga sentuhan
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang
telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Praktek memainkan bola dengan tiga sentuhan, tiga lawan tiga
Mamboro, 6 Maret 2022
Mahasiswa
ADITYA PRAMANA
NIM. A42119005
Mengetahui
Guru Pembimbing Guru Pamong
Dr. Humaedi, S.Pd, M.Pd. Saharuddin, S.Pd
NIP. 19740702 200012 1 002 NIP.