DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bola Tangan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Sekolah menengah atas
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Kesehatan dan Olahraga
Kelas/ Semester : XI / 1
Waktu : 30 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuan sebagai
anugrah Tuhan yang tidak ternilai
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud
syukur kepada sang pencipta
2.1 Berprilaku sportif dalam bermain
2.2 Bertanggungjawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain,
dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana
pembelajaran.
2.3 Mengharagai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai
aktifitas fisik
2.4 Menunjukkan kemampuan bekerja sama dalam melakukan berbagai aktifitas fisik
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan
kesempatan
Dimas Bagus PW
12601241090
PJKR B 2012
MAJU Ke-1
17 Oktober 2014
2. 3.1 Menganalisis dan mengkategorikan ketrampilan gerak salah satu permainan bola
besar serta menyusun rencana perbaikan
4.1 Mempraktikan perbaikan ketrampilan serta taktik permainan sesuai hasil dan
kategori
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menciptakan ruang saat timnya menyerang dan mencetak poin
Siswa mampu bermain bola dengan baik dengan permainan modifikasi
Siswa mampu bekerja sama dalam tim
v Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin ( discipline )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kerja sama ( cooperation )
B. Materi Pembelajaran
Menciptakan ruang untuk mencetak gol
Pemahaman taktik memulai permainan dengan menciptakan gol dalam
permainan sederhana
Bermain bola tangan mengguanakan peraturan dan lapangan yang telah
dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran pendekatan taktik
Komando ( penugasan )
Pendekatan scientifik
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
o Berbaris = siswa dibariskan dua bershaf
o Berdoa = untuk kelancaran pembelajaran hari ini, marilah kita mulai
dengan membaca doa menurut agama dan kepercayaan masin-masing,
berdoa dipersilahkan.
o Presensi = siswa dipanggil satu persatu
o Apersepsi = (Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran)
3. Pemanasan
a) Siswa berlari mengitari lapangan sebanyak dua kali
b) Siswa melakukan peregangan statis dan dinamis bersama-sama
c) Siswa dibagi menjadi dua banjar
d) Lomba lari sprint zig-zag antar banjar melewati sela-sela barisan
e) Banjar yang kalah mendapatkan hukuman vertikal jump sebanyak
lima kali
2. Kegiatan Inti
Mengamati dan mencoba
Guru menjelaskan secara singkat permainan yang akan dilakukan,
yang dijelaskan adalah garis besar permainan modifikasi untuk
pembelajaran taktik memulai permainan.
Guru mengawasi dan membiarkan siswa mengeksplorasi apa yang
ditangkap dari penjelasan singkat.
PERMAINAN I (GAME) (10 menit)
Permainan 4 lawan 4
Siswa dibagi menjadi kelompok tim A dan tim B
Salah satu pemain dari setiap tim berada di daerah lawan dan
memegang hula hop diatas kepala sebagai gawang
Pemain/kiper yang memegang hula hop dapat bergerak bebas kekanan
dan ke kiri sepanjang garis belakang lapangan
Pemain hanya diperbolehkan membawa bola sebanyak dua langkah
kemudian passing ke arah teman
Pemain tidak diperbolehkan mendrible bola
Setiap tim diperbolehkan menggunakan setrategi menyerang dan
bertahan sesuai keingginan tim
PERTANYAAN (QUESTION)
Bagaimana cara menciptakan ruang untuk mencetak poin?
Apa yang anda lakukan saat tidak memiliki penguasaan bola?
Bagaimanakah cara passing yang baik dalam mengumpan bola?
LATIHAN (PRACTICE)
1. Siswa dibagi menjadi dua berbanjar
2. Siswa saling berhadapan dan berpasangan
3. Bola berada di banjar sebelah barat/kanan
4. 4. Siswa secara berpasangan melakukan chest pass, bounce pass,
overhead pass dengan berjalan menyamping sampai setengah
lapangan lalu kembali lagi ke posisi semula
5. Siswa yang sudah melakukan kembali ke barisan paling belakang dan
bergantian melakukan
= Guru
= siswa tim A
= siswa tim B
= arah pergeseran
= arah passing
PERMAINAN II (GAME) (10 menit)
1. Game 2 (kedua) ini juga sama dengan game 1 (satu)
2. 4 lawan 4
3. Siswa dibagi menjadi dua kelompok tim A dan tim B
4. Setiap kelompok menggunakan gawang hula hop yang dipegang salah satu
anggota tim
5. Pemain diperbolehkan mengumpan kesegala arah didalam lapangan
permainan kepada teman satu tim
6. Pemain yang tidak menguasi bola berusaha menciptakan ruang
7. Pemain diperbolehkan melakukan passing sesuai keadaan dan kemampuan
5. = Guru
= Tim A
= Tim B
= hula hop/ gawang
Kegiatan Penutup ( 5 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Melakukan pendinginan (cooling down)
- Siswa membuat lingkaran
- Siswa mengikuti instruksi guru
- Siswa menyanyi dan berjalan melingkar
= Siswa
= Guru
6. # bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
# melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
# memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
E. Sumber Belajar/ Sarpras
Buku teks/referensi
Ruang terbuka yang datar dan aman
2 Bola tangan
Peluit
Kapur
2 hula hop
F. Penilaian
Penilaian dilakukan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
(Aspek Psikomotor)
Penampilan bermain
permainan
Tes Praktik Lembar
Pengamatan
Eksekusi Ketrampilan
Membuat Keputusan
Mendukung
(Aspek Kognitif)
Memahami taktik
mencetak angka
Tes lisan Lembar
pertanyaan kuis
Bagaimanakah cara efektif
mencetak angka?
(Aspek afektif)
Kerja sama, toleransi,
memecahkan masalah,
menghargai teman
dan keberanian
Tes observasi Lembar
observasi
Melakukan kerja sama,
toleransi, memecahkan
masalah,menghargai
teman dan keberanian
1. Teknik Penilaian:
- Tes/pengamatan unjuk kerja(psikomotor): Game performance assesment
instrument (GPAI)
- Pengamatan sikap (afeksi)
- Kuis/embedded test (kognisi): Pemahaman Taktik
7. 2. Rubrik Penilaian
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLA TANGAN
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEKLIST
Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran
Kerjasama dengan anggota kelompok lain dalam satu tim
Tanggung jawab dengan tugas yang diberikan permainan
Tingkat kepercayaan diri dalam melakukan permainan
Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran
jumlah
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 5
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN TAKTIK DALAM PERMAINAN BOLA TANGAN
PERTANYAAN YANG DIAJUKAN
Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Apa yang kita lakukan saat menguasai bola?
2. Bagaimana cara untuk memulai permainan?
3. Apa saja yang harus dilakukan saat
menyerang, taktik seperti apa yang
dilakukan?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
8. DAFTAR HADIR SISWA
NIM TANGGAL KEETERANGAN
17/10/2014
12601241086
12601241087
12601241088
12601241089
12601241090
12601241091
12601241092
12601241093
12601241094
12601241095
Yogyakarta,17 Oktober 2014
Mahasiswa,
Dimas Bagus PW
Nim: 12601241090