Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelaksanaan pembelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan untuk siswa kelas VIII tentang permainan sepak bola. RPP ini menjelaskan standar kompetensi, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, langkah pembelajaran, alat dan sumber belajar, serta penilaian peserta didik.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Alokasi Waktu
: MTs Negeri Malang
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
: VIII/ Genap
: 3 kali pertemuan
: 2 X 45 menit/pertemuan
Standar Kompetensi
Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar
Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar
serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.
Indikator
Kognitif
1. Menjelaskan teknik dasar passing bola dengan baik.
2. Menjelaskan teknik dasar mengontrol bola dengan baik.
3. Menjelaskan teknik dasar menggiring/drible bola baik.
Psikomor
1. Melakukan teknik dasar passing bola dengan baik.
2. Melakukan teknik dasar mengontrol bola dengan baik
3. Melakukan teknik dasar menggiring/drible bola baik.
Afektif
1. kerjasama,
2. kejujuran,
3. menghargai,
4.semangat,
5.percaya diri, dan sportivitas.
A.
Tujuan Pembelajaran
kognitif
1. Siswa dapat Menjelaskan teknik dasar passing bola dengan baik.
2. Siswa dapat Menjelaskan teknik dasar mengontrol bola dengan baik.
3. Siswa dapat Menjelaskan teknik dasar menggiring/drible bola baik.
Psikomotor
1. Siswa dapat Melakukan teknik dasar passing bola dengan baik.
2. Melakukan teknik dasar mengontrol bola dengan baik
3. Melakukan teknik dasar menggiring/drible bola baik
2. Afektif
1. Siswa dapat menerapkan nilai-nilai kerjasama
2. Siswa dapat menerapkan nilai-nilai kejujuran,
3. Siswa dapat menerapkan nilai-nilai menghargai,
4. Siswa dapat menerapkan nilai-nilai semangat,
5. Siswa dapat menerapkan nilai-nilai percaya diri, dan sportivitas.
B.
C.
Materi Pembelajaran
Permainan Sepakbola
1. Teknik dasar passing bola
2. teknik dasar mengontrol bola
3. teknik dasar dribel/menggiring bola
Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
3. Permainan (game)
4. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)
D. Langkah-langkah Pembelajaran
NO
1
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PEMBUKAAN
Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi,
motivasi dan
penjelasan tujuan
pembelajaran.
Stratching
dilanjutkan dengan
kalestenik.
Berlari mengelilingi
lapangan sepakbola
Pemanasan khusus
sepakbola dalam
gerak aktif dan
bentuk permainan
KETERANGAN DAN GAMBAR
ALOKAS
I WAKTU
o
XXXXXXXXXXX
XXXXXXXXXXX
XXXXXXXXXXX
15 Menit
3. 2
INTI
A. Menjelaskan teknik
dasar Mengumpan
dan mengontrol
bola kemudian
mendemonstrasikan
tanpa menggunakan
bola
Teknik Passing:
kaki kiri berada di samping bola, dan kaki
kanan dibelakang tidak terlalu jauh.
kaki kanan menendang bola (mendorong kaki
menyentuh bola) menggunakan kaki dalam.
kaki diikutkan ke depan, sampai bola
menggeinding (kaki tidak ditahan setelah
bersentuhan dengan bola)
B. Teknik dasar
mengumpan
berpasangan
melakukan
passing/mengumpa
n dan kontrol bola
berkelompok
melakukan passing
/ mengumpan dan
kontrol secara
bergantian
C. Melakukan latihan
mengumpan bola
dan mengkontrol
bola dengan
permainan
sederhana
kelompok besar.
Teknik mengontrol Bola:
Posisi berdiri siap menerima bola, ketika bola
dating kaki mengambil bola sedikit ke depan,
kemudian setelah bola menyentuh kaki, kaki
ditarik sedikit kebelakang, sehingga bola tidak
memantul
Saling melakukan pasing bergantian
Orang depan yang telah melakukan passing
berpindah tempat ke belakang barisan
D. Melakukan teknik
dasar menggiring
bola.
Berkelompok sebanyak bola yang ada,
kemudian setiap kelompok melakukan
60 Menit
4. menggiring bola ke depan sampai pada jarak
yang ditentukan, kemudian melakukan
Keeping dalam dan passing pada orang
kedua, orang pertama tetap ditempat terakhir.
dribel
passing
keeping
Menggiring bola menggunakan kaki bagian
dalam, punggung kaki dan kaki bagian luar.
Dan dilakukan kanan dan kiri bergantian.
Kemudian setiap kelompok dibagi menjadi
kua berbaris kebelakang dan Saling
berhadapan antar kelompok kecil tersebut.
E. Melakukan Teknik
dasar kombinasi
passing, control
dan dribel bola
Orang ditengah bergantian menerima
passing dari orang yagn di pinggir dan
mengebalikan dengan passing juga.
Kemudian dibagi perkelompok empat
orang seperti dibawah ini, dan melakukan
passing seperti petunjuk dibawah ini. Yang
melakukan kelompok sebanyak bola yang
ada.
5. 3
PENUTUP
A. istirahan dan
melakukan
peregangan pasif
berpasangan.
B. Evaluasi dan tes
kemampuan
penuasaan materi.
C. Berbaris 3 saf dan
berdoa untuk
membubarkan
barisan.
E.
15 Menit
Alat dan Sumber Belajar
1.Alat Pembelajaran :
Bola sepak atau sejenisnya
Lapangan permainan sepakbola atau lapangan sejenisnya
Tiang gawang
Tiang pancang atau sejenisnya
Peluit
Stopwatch
kun
2.Sumber Pembelajaran
Media cetak
o Buku “metode latihan teknik sepak bola”. Hasil penataran pelatihan sepak
bola 1976 Jakarta
o Buku permainan sepakbola
Media elektronik
o Internet
o Vido Pembelajaran Sepak Bola
F.
Penilaian
a. Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan teknik dasar menendang, menahan/mengontrol bola dan menggiring bola sepak,
unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan
ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
Contoh penilaian proses teknik dasar permainan sepakbola (Penilaian keterampilan
kecabangan)
6. No
Nama Siswa
Mengumpan
1
2
3
4
Mengontrol
Σ
1
2
3
Menggiring
Σ
4
1
2
3
Σ
4
Jml
1.
2.
3.
4.
5.
dsb
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PSIKOMOTORIK) : 12
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
b. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan
Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai,
semangat, percaya diri, dan sportivitas.
No
Aspek Sikap Yang Dinilai
Nama Siswa
Kerjasama
Kejujuran
Menghargai
Semangat
Percaya diri
Sportivitas
Jumlah
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Ds
t
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
c. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar permainan sepakbola dengan metode
resiprokal :
Butir-butir Pertanyaan
No.
Nama Siswa
Soal No.2
Soal No.3
Soal No.4
Soal No.5
1
1.
Soal No.1
1
1
1
1
2
3
2
3
2
3
2
3
2
3
Jumlah
7. 2.
3.
4.
5.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No
1.
2.
3.
4.
5.
2.
Butir Pertanyaan
Sebutkan macam-macam teknik Mengumpan Bola!
Jelaskan cara melakukan teknik mengumpan dalam sepak bola!
Jelaskan cara melakukan Teknik mengontrol dalam Sepak bola!
Sebutkan macam-macam Teknik mengontrol bola!
Sebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam permainan sepak bola!
Rekapitulasi Penilaian
No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Psikomotor Afektif Kognitif
Jumlah
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
NIlai Rata-rata
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) = ----------------------------------------Tiga Aspek Penilaian
Nilai
Akhir
Kriteria
8. Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara
Mendapat nilai Baik, jika skor antara
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara
Mengetahui,
Kepala Sekolah
= 91 – 100%
= 80 – 90%
= 70 – 79%
= 60 – 69%
= Kurang dari 60%
Malang, 3 juni 2011
Resa pahlevi