Laporan hasil pembelajaran terbimbing tentang miant belajar peseta didik di SMA 4 Enrekang. Dalam hal ini sebelumnya mahasiswa melakukan observasi langsung untuk melihat proses pembelajaran yang beralngsung di sekolah, kemudian mahasiswa melaksanakan pembelajaran terbimbing yang di bimbing langsung oleh guru pamong untuk menilai apakah mahasiswa dapat melakukan pembelajaran secara mandiri di sekolah, setelah di anggap sudah mampu dalam mengelolah kelas mahasiswa langsung melaksanakan pembelajaran mandiri di sekolah
1. HASIL PRAKTIK PEMBELAJARAN TERBIMBING PPL II
UPT SPF SMA NEGERI 4 ENREKANG
DISUSUN OLEH:
MUH. FATHUDDIN NAUFAL
7000072314
BIDANG STUDI PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA & KESEHATAN
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
TAHUN 2023/2024
2. MODUL AJAR
PERMAINAN BOLA VOLI
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 2 Jpl x 45 menit
Capaian Pembelajaran Profil Pelajar Pancasila
Keterampilan dan Pengetahuan Gerak Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa, Kebhinekaan Global,Mandiri, Bernalar
Kritis, Gotong Royong dan Kreatif.
Tujuan Pembelajaran Model Pembelajaran
Mempraktikkan hasil evaluasi aktivitas
jasmani dan olahraga permainan bola voli
(passing bawah, passing atas (set up), spike dan
tip; block) dan mempraktekkan hasil evaluasi
tersebut dalam bentuk permainan sesuai
potensi dan kreativitas yang dimiliki oleh
siswa.
Luring
Sarana dan Prasana Target Peserta Didik
Buku Paket, LMS, Youtube, Google Reguler
Pertanyaan Pemantik
1. Mengapa kalian perlu menguasai keterampilan teknik dasar bermain bola voli seperti passing
bawah, passing atas, service dan spike serta block-nya?
2. Untuk bisa bermain bola voli, apakah yang perlu kamu lakukan?
3. Mengapa pemain vola voli perlu mengetahui dimana posisi berdiri dan kemana bola harus
divoli?
KEGIATAN PENDAHULUAN
a) Guru meminta salah seorang siswa untuk menyiapkan barisan di lapangan sekolah dan
mengucapkan salam atau selamat pagi kepada siswa.
b) Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa, dan siswa berdoa sesuai dengan
agamanya masing-masing.
c) Guru memastikan bahwa semua siswa dalam keadaan sehat, bila ada siswa yang kurang
sehat (sakit), maka guru meminta siswa tersebut untuk berisitirahat di kelas.
d) Guru memotivasi siswa untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.
3. e) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan cara
tanya jawab.
KEGIATAN INTI
a) Siswa menerima dan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang berisi perintah dan
indikator tugas teknik dasar keterampilan gerak spesiik passing bawah; pasing atas; dan
pendalaman dalam bentuk permainan.
b) Siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang ditentukan guru pada
materi yang dipelajari, yaitu: passing bawah dan passing atas; dan pendalaman dalam
bentuk permainan.
KEGIATAN PENUTUP
a) Guru dan siswa melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai
dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering
timbul saat melakukan aktivitas belajar gerak.
b) Guru menugaskan siswa yang terkait dengan pembelajaran yang telah dilakukan untuk
membuat kesimpulan tentang fungsi teknik dasar passing bawah dan passing atas dalam
bentuk permainan menyerupai bola voli, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian
penugasan.
c) Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa dan menyampaikan salam.
d) Siswa kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi siswa yang bertugas
mengembalikan peralatan ke tempat semula.
REFLEKSI SISWA
Siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari dan menyampaikan perasaannya
terhadap pembelajaran yang dilaksanakan.
REFLEKSI GURU
Guru dapat menyimpulkan tingkat ketercapaian tujuan pembelajaran siswa, sehingga dapat
dijadikan bahan evaluasi untuk proses pembelajaran berikutnya.
4. ASESMEN / PENILIAN
1. Penilaian Sikap (Penilaian diri sendiri oleh siswa dan diisi dengan jujur)
Petunjuk Penilaian (Dapat berupa Tanya Jawab, dapat berupa Lembar Penilaian Sikap Diri).
Jika berupa lembar isian, perhatikan contoh berikut:
a. Isikan identitas kalian.
b. Berikan tanda cek (√) pada kolom “Ya” jika sikap yang ada dalam. pernyataan sesuai
dengan sikap Kalian, dan “Tidak” jika belum sesuai.
c. Isilah pernyataan secara jujur.
d. Hitunglah jumlah jawaban “Ya”.
Tabel 1. Rubrik Penilaian Sikap
No Pertanyaan Ya Tidak
1 Saya berusaha belajar dengan sungguh- sungguh
2 Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian.
3 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu.
4 Saya berperan aktif dalam kelompok.
5 Saya menghormati dan menghargai orang tua dan guru.
6 Saya menghormati dan menghargai teman.
7 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami.
Tabel 2. Penilaian Pengetahuan Teknik
Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kriteria Penilaian
Tes Tulis Pilihan ganda
dengan 4 opsi
1. Perhatikan pernyataan berikut
ini, yang merupakan
keterampilan teknik dasar
permainan bola voli.
a. Persiapan atau awalan
b. Tolakan atau lompatan
c. Memukul bola keras dengan
satu tangan saat melayang
diudara.
d. Mendarat.
Berdasarkan pernyataan di atas,
gerakan tersebut merupakan
teknik . . .
a. Spike
b. Tip
c. Dig
d. Block
Kunci: A. Spike
Jawaban benar
mendapatkan skor 1
dan salah 0
5. Uraian
tertutup
1. Jelaskan urutan cara melakukan
block.
Kunci:
a. Awalan dan tolakan Berdiri
di dekat nett dengan sikap
penjagaan, kedua tangan di
depan dada lalu kaki
bergerak ke arah datangnya
bola dengan langkah
menyamping atau menyilang
(cross step atau slide step)
b. Lompatan dan perkenaan
bola Kedua kaki menolak
sekuat kuatnya dan melompat
dengan kedua tangan
diluruskan keatas ke arah
datangnya bola disertai
dengan jari-jari tangan
dibuka lebar dan
ditegangkan.
c. Mendarat dengan dua kaki
Mendapatkan skor;
4 jika seluruh
urutan dituliskan
dengan benar dan
isi benar.
3 jika urutan
dituliskan salah
tetapi isi benar.
2 jika sebagian
urutan dituliskan
dengan benar dan
sebagian isi benar.
1 jika urutan
dituliskan salah dan
sebagian besar isi
salah.
Penilaian Keterampilan
a. Tes Kinerja Teknik Dasar dan Kinerja Permainan bola voli.
1) Pengamatan
Ketika siswa terlibat dalam pembelajaran (melakukan tugas gerak), baik berupa
ulangan gerak (drill) maupun dalam situasi bermain, lakukan pengamatan pada
kemampuan siswa dalam teknik dasar passing bawah; passing atas; service dan
spike atau pada ‘kemampuan bermain.’ Adapun formnya dapat disiapkan oleh
guru dan digunakan untuk berbagai aktivitas yang berbeda.
2) Petunjuk Penilaian Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap
siswa menunjukkan atau menampilkan Teknik dasar spesiik yang diharapkan.
Nama: Kelas:
No Gerak Indikator Gerak
Ya
(1)
Tidak
(0)
1 Passing Bawah
a. Penguasaan pergerakan kaki
b. Penguasaan gerakan badan
c. Penguasaan gerangan lengan dan tangan
d. Penguasaan penampilan utuh gerak
2 Passing Atas
a. Penguasaan pergerakan kaki
b. Penguasaan gerakan badan
c. Penguasaan gerangan lengan dan tangan
6. d. Penguasaan penampilan utuh gerak
3 Spike
a. Penguasaan pergerakan kaki
b. Penguasaan gerakan badan
c. Penguasaan gerangan lengan dan tangan
d. Penguasaan penampilan utuh gerak
4
Keterampilan
Bermain
a. Menerapkan teknik dasar secara tepat
b. Menempatkan diri dalam posis yang tepat
ketika menerima bola pertama dan pada
proses serangan
c. Memberi bola yang mudah kepada pemain
yang membangun serangan
d. Tepat mengambil keputusan dalam situasi
sulit
e. Mengeksekusi serangan akhir (membuat
goal, atau memasukkan bola, dsb.)
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir
(1) Skor 1 jika: Ya. (2) Skor 0 jika: Tidak.
Tabel 3. Konversi skor perolehan kedalam kategori dan angka
Skor Perolehan Kategori Angka
80% - 100% Sangat Baik 8-10
60% - 80% Baik 6-7
40% - 60% Cukup 4-5
0% - 40% Kurang 0-3
REFLEKSI DAN UMPAN BALIK
1. Apakah kegiatan pembelajaran mencipta siswa belajar?
2. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan dalam proses pembelajaran teknik dasar
keterampilan gerak spike dan tip; block; dig dan pendalaman dalam bentuk permainan bola
voli.
3. Apakah yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses pembelajaran teknik
dasar keterampilan gerak spike dan tip; block; dig dan pendalaman dalam bentuk permainan
bola voli tersebut.
4. Bagaimana keterlibatan siswa dalam proses pembelajaran teknik dasar keterampilan gerak
spike dan tip; block; dig dan pendalaman dalam bentuk permainan bola voli tersebut.
5. Dipandang perlu bahwa guru pun dapat berkomunikasi dengan orang tua siswa, terkait
dengan hasil capaian pembelajaran siswa. Guru meminta bantuan orang tua agar siswa
memiliki motivasi yang tetap tinggi dalam pembelajarn PJOK.
7. FORMAT LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(untuk Mahasiswa, DPL, DP sebagai Observer pada Kegiatan Lesson Study)
Mata
Pelajaran/Topik
PJOK / Bola Voli
Sekolah/ Kelas SMK Negeri 4 Enrekang / XI.4
Nama Guru Model Gilang Ramadhan, S.Pd
Kompetensi Dasar Peserta didik mampu mengetahui keterampilan gerak dasar pada
permainan bola voli dan dan mempraktikkannya dengan baik dan benar.
Hal yang diobservasi Hasil Observasi
(tuliskan apa yang terjadi dan
alasannya)
Bila Anda adalah guru di
kelas tersebut, hal apa yang
akan Anda lakukan
berbeda?
Apakah semua peserta didik
benar-benar telah belajar
tentang topik pembelajaran
hari ini? Bagaimana proses
mereka belajar?
Semua peserta didik telah
belajar tentang topik
pembelajaran hari ini. Proses
belajar sesuai dengan modul
ajar yang dibuat.
Secara umum, saya akan
melakukan hal yang sama
dengan guru model sesuai
dengan alur perangkat
pembelajaran yang telah
disusun.
Peserta didik mana yang tidak
dapat mengikut kegiatan
pembelajaran pada hari ini?
Secara keseluruhan peserta
didik dapat mengikuti
kegiatan pembelajaran hari ini
dengan sangat baik.Namun,
ada satu,dua orang peserta
didik yang tidak memiliki
motivasi dalam mengikuti
pembelajaran.
Saya akan melakukan
pendekatan kepada peserta
didik dan memberikan
motivasi belajar agar minat
belajar dapat meningkat.
8. Mengapa peserta didik
tersebut tidak dapat belajar
dengan baik? Menurut Anda
apa penyebabnya dan
bagaimana alternatif
solusinya?
Penyebabnya karena peserta
didik berada di bagian
belakang sehingga ia sulit
konsentrasi dengan
penjelasan guru dan tidak
memperhatikan gerakan yang
diberikan oleh guru dan
faktor lainnya beberapa
peserta didik tidak senang
berolahraga.
Saya akan melakukan
alternative seperti menunjuk
peserta didik tersebut untuk
mengulang materi yang telah
saya jelaskan dan
mempraktikkan gerakan yang
telah saya lakukan. Bagi
peserta didik yang tidak
senang berohlaraga, saya akan
membuat suasana belajar
menyenangkan.
Bagaimana usaha guru model
dalam mendorong peserta
didik yang tidak aktif untuk
belajar? Apakah usaha
tersebut berhasil
Usaha yang dilakukan guru
model dalam mendorong
peserta didinh yang kurang
aktif dalam belajar yaitu
dengan sesekali
memodifikasikan
pembelajaran berkelompok
kelompok, dalam kelompok
semua anggota kelompok
diminta untuk aktif dalam
bermain dan mempraktikkan
gerak yang telah dilakukan
guru. Usaha yang dilakukan
oleh guru model ini cukup
berhasil.
Saya akan melakukan
observasi terhadap peserta
didik terkait apa yang
menyebabkan mereka tidak
aktif dalam belajar apakah
ada faktor luar atau minat
belajarnya yang kurang, atau
media dan metode yang guru
gunakan tidak sesuai dengan
gaya belajar mereka.
Apakah pembelajaran
berjalan dengan efektif?
(Semua kegiatan yang
diberikan bermakna untuk
peserta didik, semua peserta
didik terlibat aktif dan tidak
ada yang idle)
Secara keseluruhan
pembelajaran sudah berjalan
dengan efektif.
Saya akan melakukan
pembelajaran seperti yang
telah guru model lakukan
sesuai dengan panduan
perangkat pembelajaran yang
telah dibuat.
Bagaimana usaha guru
membantu peserta didik yang
mengalami kesulitan dalam
Menanyakan kepada peserta
didik bagian mana yang sulit
dipahami sehingga kesulitan
Saya akan melakukan hal
seperti yang telah guru model
9. mencapai tujuan
pembelajaran?
dalam mencapai tujuan
pembelajaran.
lakukan.
Bagaimana usaha guru dalam
memfasilitasi peserta didik
yang lebih cepat dari rata-rata
kelas dalam mencapai tujuan
pembelajaran?
Guru cenderung
menyamaratakan LKPD
peserta didik saat proses
pembelajaran.
Saya akan membedakan
LKPD bagi peserta didik
yang memiliki kemampuan
lebih.
Apakah guru melakukan
modifikasi dari modul
ajar/RPP? Apakah modifikasi
tersebut merupakan
keputusan guru untuk
merespons situasi kelas dan
peserta didik?
Iya, guru melakukan
modifikasi dari modul
ajar/RPP, modul ajar
disesuaikan dengan
kebutuhan belajar peserta
didik.
Saya akan melakukan hal
yang sama dengan yang
dilakukan oleh guru model
dengan melakukan modifikasi
modul ajar/RPP dengan
menyesuaikan situasi kelas
dan peserta didik.
Pelajaran yang berharga apa yang Anda dapatkan dari pengalaman ini?
Pelajaran berharga yang saya dapatkan adalah saya dapat memahami bahwa karakter dan
kebutuhan peserta didik di dalam suatu kelas itu tidak sama, sehingga seorang guru harus dapat
membuat modul ajar yang sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Kesimpulan:
Kesimpulan dari pembelajaran hari ini yaitu pembelajaran berjalan sesuai dengan tujuan
pembelajaran. Peserta didik aktif dalam proses belajar, guru juga ikut memfasilitasi kebutuhan
belajar peserta didik.
Catatan lain:
Aspek-aspek lain yang dapat dicermati oleh observer antara lain difokuskan pada interaksi
antar peserta didik dalam satu kelompok, interaksi peserta didik antar kelompok, interaksi
peserta didik – guru, interaksi peserta didik – media/ sumber belajar, serta interaksi peserta
didik – lingkungan.
10. REFLEKSI DAN RENCANA TINDAK LANJUT (RTL)
Berdasasarkan hasil refleksi praktik terbimbing bersama dosen pembimbing (DPL) dan guru
pamong (GP) dapat disimpulkan bahwa kegiatan pembelajaran yang baik seharusnya:
Hasil Refleksi Rencana Tindak Lanjut (RTL)
1. Sebaiknya guru model memanfaatkan
media pembelajaran yang menarik.
2. Sebaiknya dalam proses
pembelajaran PJOK peserta didik
lebih aktif dibandingkan guru
3. Sebaiknya dalam pengelolaan
kelompok, guru menyamakan peserta
didik yang kurang memiliki
kemampuan dengan peserta didik
yang memiliki kemampuan sehingga
mereka dapat saling membantu.
4. Sebaiknya dalam kelompok, guru
memperhatikan masing-masing
peserta didik agar semua aktif dalam
mengikuti pembelajaran.
1. Melakukan perbaikan terhadap RPP
yang masih kurang.
2. Membuat media pembelajaran yang
lebih efektif dan efisien.
3. Mengubah metode dalam pembagian
kelompok peserta didik.
4. Membuat pembelajaran lebih
menariksehingga semua peserta didik
lebih aktif.