открытый урок 7 класс класс двудольные. семейство розоцветные
1. Предмет: биология Класс: 7 Подготовила: учитель биологии Айгужина С.В.
Тема: Класс двудольные. Семейство розоцветные.
Цели:
1. Формирование знаний об основных признаках семейств.
2. Развитие умений составлять морфологическое описание растений.
3. Воспитание чувства коллективизма, развитие навыков по применению знаний на
практике.
Оборудование: учебник, интерактивная доска.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: устного изложения материала.
Связь предмета: ботаника.
Ход урока.
I. Организационный момент.
(Дети рассматривают картинку)
Дети посмотрите на этот пейзаж и подумайте о чём - то светлом и добром.
А теперь повторяйте за мной.
• Я хорошая ученица.
• Я пришла в школу для того, чтобы получать знания.
• Я хочу быть умной.
• Сегодня на уроке я буду активной, и буду выполнять все задания.
• Я обязательно добьюсь своих целей.
А теперь повернитесь друг к другу и скажите, какое ни будь доброе слово.
II. Проверка домашнего задания.
а) Задание № 1.
1. Самый значимый среди мальвовых растений – это… (хлопчатник)
2. Цветки семейства мальвовые имеют …(двойной) околоцветник.
3. Семена хлопка называют…(шит)
4. Лекарственное растение семейства мальвовые…(алтей)
5. В Казахстане семенной хлопок выращивают в …(Южно-Казахстанской) области.
6. Из волокна хлопчатника ткут ткани…(ситец, сатин, батист, трикотаж, технические
ткани)
б) Задание № 2.
1. К какому классу относятся растения семейства мальвовых?
2. Для чего выращивают хлопок?
3. Что вырабатывают из хлопка?
в) Задание № 3.
Класс
двудольные
Семейст
во
маревые
Семейс
тво
маковы
е
Семейство
крестоцвет
ные
Семейств
о
тыквенны
е
2. III. Изучение нового материала.
На Земле насчитывается больше 3000 видов растений семейства розоцветных. В нашей
республике произрастают 35 видов. Древесные виды представляют черёмуха, рябина,
груша, яблоня, абрикос, вишня, черешня, персик, миндаль и др. Шиповник роза, малина,
ежевика и др. – кустарники. Гравилат, лапчатка, манжетка, земляника и др. –
многолетние травянистые растения (рис. на доске).
Листья у растений семейства розоцветных неодинаковые. Простые листья – у яблони,
груши, вишни, абрикоса и других деревьев. Сложные листья (тройчатые) – у земляники,
малины, клубники; перистосложные – у шиповника, рябины, караганы; пальчатосложные –
у лапчатки ползучей и др.
Розоцветные – деревья, кустарники, многолетние травянистые растения. Среди них
встречаются и обоеполые, и раздельнополые растения. Цветок у розоцветных имеет
двойной околоцветник: чашечка состоит из 5 чашелистиков, венчик – из 5 лепестков.
Тычинок в цветке много, у некоторых бывает 4 – 8 – 9 тычинок. В цветках некоторых
розоцветных только один пестик (вишня, слива) или много (малина, земляника).
Опыляются насекомыми. А распространяются птицами, животными и водой.
Плоды у розоцветных очень разнообразны. У яблони, груши, рябины плод – яблоко. У
гравилата, лапчатки – сухие плоды (орешки и многоорешки). У вишни, сливы, черёмухи
плод – костянка. У малины – сочные многокостянки.
Широко известны декоративные виды розоцветных, такие как роза, служащие для
получения цветов на срезку для букетов, высадки в садах, парках, скверах, на улицах и
площадях, для внутреннего украшения помещений. Роза выведена из дикого шиповника. У
цветка шиповника имеется много тычинок. Количество их может доходить до 100. в
результате селекции тычинки были преобразованы в лепестки. Так появились сорта
современной махровой розы. В настоящее время созданы около 25 000 сортов роз.
Среди розоцветных есть растения занесённые в Красную книгу – это такие как
афлатуния вязолистная, миндаль ледебура, сибирка алтайская, яблоня сиверса
(рис. на доске).
Семейство розоцветные
деревья кустарники многолетние травянистые
черёмуха, яблоня, груша, шиповник, роза, малина, гравилат, лапчатка, манжетка,
вишня, рябина, черешня, ежевика. Земляника.
абрикос, персик, миндаль.
Семейство бобовые объединяет около 12 тыс. видов растений. Из них 650 видов
растений произрастают в Казахстане. Замечательная особенность растений семейства
бобовых – на корнях имеются клубеньки с клубеньковыми бактериями, которые
Семейс
тво
мальво
вые
3. поглощают свободный азот из воздуха и усваивают его. После отмирания растений почва
обогащается азотосодержащими веществами, т.е. повышается плодородие почвы. Растение
получает от бактерий растворимые соединения азота, а бактерии – готовые органические
вещества, синтезируемые растением. Такую форму совместного существования называют
симбиозом.
Бобовые растения – деревья, кустарники, полукустарники и травянистые растения. У
растений семейства бобовых бывают перистосложные, пальчатосложные, тройчатые и
простые листья. Цветки среднего размера или мелкие. Цветки имеют двойной
околоцветник; чашечка сростнолистная, состоит из 5 чашелистиков, венчик – из 5
лепестков. Два из них сросшиеся, три – расположены свободно. Строение венчика имеет
специальные названия. Верхний крупный лепесток называется парусом, два боковых –
вёсла, а два нижних (сросшихся) – лодочка.
Многие растения семейства бобовых опыляются насекомыми, но есть и
самоопыляющиеся виды (полевой горох). Плод сухой – боб. При созревании плод
раскрывается и рассыпает семена.
Благодаря высокому содержанию белков, бобовые используются как овощные (бобы
обыкновенные, фасоль, соя, горох и др.), а также как кормовые растения (клевер,
верблюжья колючка). Очень питательные земляной орех (арахис) и нут. В медицине
широко используется корень солодки голой, так называемый лакричный корень; кассия, так
называемый александрийский лист, или лист сены. Среди бобовых встречаются и
декоративные виды (акация белая, жёлтая, гледичия, душистый горошек), и ядовитые
(брунец и др.).
Среди бобовых также есть растения занесённые в Красную книгу – это астрагал
сладколистный, остролодочник алма – атинский, остролодочник таласский
(рис. на доске).
Семейство бобовые
деревья кустарники травянистые
акация белая, верблюжья колючка, земляной орех клевер, фасоль, соя,
акация жёлтая, горох, душистый горошек
Технологическая карта морфологической характеристики семейства.
1. Жизненные формы растений.
2. Формы листьев.
3. Формула цветков.
4. Типы плодов.
5. Области применений.
4. IV. Закрепление.
Тестирование по теме.
• 1. Выберите правильные суждения.
• А) к розоцветным относятся деревья, кустарники, травы.
• Б) тычинок в цветке розоцветных – один.
• В) цветки розоцветных имеют двойной окоцветник.
• 2. Какие названия имеют венчики бобовых цветков.
• А) парус, весло, лодочка.
• Б) парус, корабль, весло.
• В) корабль, лодочка, якорь.
• 3. Плод яблоко у:
• А) груши.
• Б) сливы.
• В) земляники.
• 4. Бобовые ценятся тем, что в семени содержит в большом количестве:
• А) жиры.
• Б) белки.
• В) углеводы.
• 5. Клубеньковые бактерии образуются на корнях у:
• А) земляники.
• Б) гороха.
• В) шиповника.
• 6. Предком махровой розы является:
• А) шиповник дикий.
• Б) рябина.
• В) лапчатка прямостоячая.
Заполните таблицу.
Применение Представители
Овощные
Кормовые
Декоративные
Лекарственные
Ядовитые
Бобы обыкновенные, фасоль, соя, горох.
Клевер, верблюжья колючка.
Акация белая, гледичия, душистый горошек.
Солодка голоя, кассия.
Брунец.
Исключите лишнее:
Роза, малина, горох, земляника, яблоня.
Маковые, розоцветные, крестоцветные, касатиковые.
Черёмуха, яблоня, земляника, груша, вишня.
5. Фасоль, соя, горох, солодка голая.
Акация белая, фасоль, клевер, роза.
Дыня, тыква, огурец, малина.
V. Итог урока.
VI. Домашнее задание.
Знать содержание параграфа 28 стр. 81 – 84. подготовить сообщение о любом из
представителей семейств розоцветные и бобовые.
VII. Оценивание.
Класс
двудольные
Семейство
маковые
Семейство
маревые
Семейство
мальвовые
Семейство
розоцветные
Семейство
бобовыеСемейство
крестоцветны
е
Семейство
тыквенные
6. Фасоль, соя, горох, солодка голая.
Акация белая, фасоль, клевер, роза.
Дыня, тыква, огурец, малина.
V. Итог урока.
VI. Домашнее задание.
Знать содержание параграфа 28 стр. 81 – 84. подготовить сообщение о любом из
представителей семейств розоцветные и бобовые.
VII. Оценивание.
Класс
двудольные
Семейство
маковые
Семейство
маревые
Семейство
мальвовые
Семейство
розоцветные
Семейство
бобовыеСемейство
крестоцветны
е
Семейство
тыквенные