1. На базе МБДОУ «Металлурговский детский сад №1»
комбинированного вида 22.10.2014 прошло методическое объединение
по Художественному творчеству. Тема: «Знакомим дошкольников с основами народного искусства», «Удивительная дымка».
2. Педагог дополнительного образование Лопасова Ирина Александровна показывала открытое занятие с детьми подготовительной группы по теме: «Роспись дымковской барышни»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по художественному творчеству (рисование)
в подготовительной группе
Тема: «Роспись дымковской барышни»
Цель: формирование и развитие основ художественной культуры детей через народно-прикладное искусство Дымковской игрушки.
Задачи:
Образовательная: научить рисовать сложные элементы дымковской росписи с помощью печатки - тычка и кисти; формировать навыки в создании единства формы и декора игрушки, композиции и ритма цветовых пятен и элементов.
3. Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров, национальную гордость за мастерство русского народа; навыки сотрудничества, самостоятельность, трудолюбие, аккуратность.
Развивающая: развивать чувство восприятия цвета при составлении узора из нескольких элементов.
Методы и приемы обучения:
1. Создание творческой атмосферы.
2. Презентация техники дымковской росписи.
3. Ознакомление детей с демонстративным материалом.
4. Ознакомление с последовательностью работы по созданию глиняной игрушки.
Предварительная работа: беседа об истории дымковской игрушки; просмотр презентации «Веселая игрушка»; рассматривание альбома и иллюстраций «Дымковская игрушка»; составление узора дымковской росписи на шаблоне «барышня» совместно с родителями; лепка и грунтовка барышни из глины.
Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением дымковской игрушки; образцы игрушек, изготовленные руками педагога; эскизы собственной разработки детей совместно с родителями; гуашевые краски, кисти №1-№5, палитра, салфетки, влажные салфетки, печатки, тычки, ватные палочки, баночки с водой; Игра «Составь узор» на каждый стол; кукла-макет «Дымковская барышня»; презентация – слайды «Великолепная дымка».
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Звучит русская народная мелодия. Входят дети. (Слайд №1)
Педагог: Здравствуйте ребята, приветствую вас и наших дорогих гостей в мастерской глиняной игрушки. Предлагаю вам, рассмотреть образцы игрушек, которые я
4. постаралась изготовить и расписать к вашему приходу, а так же иллюстрации глиняной игрушки.
Возле речки Вятки есть один поселок,
Окаймлен лесами уголок веселый,
Мужики там с древне печи мастерили,
На забаву деткам петушков лепили.
Слобода та в дымке по - утру купалась.
И за это Дымковской с стари называлась.
Люди работящие в той слободке жили,
С удалью лихие пляски заводили.
Праздник отмечали, жили, не скучали,
Тут не подобраться ни какой печали.
- Ну что, понравилась вам выставка?
- Неправда ли, игрушки все яркие, красивые и очень разные. Но что-то у них есть и общее! Ребята, подумайте и скажите, как называются все эти игрушки? (Дымковские).
- Молодцы, действительно, Дымковская игрушка. А почему она так называлась, мы сейчас вспомним. Присядьте на стульчики.
(Слайд №1)
-Далеко-далеко, за дремучими лесами, за зелѐными полями, на берегу голубой речки стояло большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из трубы домов вился голубой дымок, а домов в селе было много. Вот и прозвали то село Дымково. Жили в том селе весѐлые и озорные люди. Любили они лепить весѐлые, яркие, красочные игрушки, свистульки. Много их наделают за долгую зиму. А когда поднимется в небе золотое весеннее солнышко, убежит снег с полей, весѐлые люди выносили свои весѐлые игрушки и ну свистеть – зиму прогонять, весну славить.
Эти игрушки продавали в разных городах и деревнях. А по имени этого села и игрушки стали называть дымковскими.
Дымковская игрушка – имеет свои традиции, однако, у каждой мастерицы есть свой стиль: любимые образы, сюжеты, цвета, сочетания цветов. Один и тот же петушок, к
5. примеру, может иметь разный гребешок и разные узоры. И в этом удивительная особенность дымковской игрушки – она разная, «живая». Слава о дымковских игрушках и еѐ мастерах, расходится по всему свету.
Обратите внимание, с какой любовью художник изображает на своих полотнах мастериц, и с какой точностью прописывает их глиняные творения, как будто любуется ими. (Слайды№ 3-4)
А вот в городе Москва и в городе Вятка даже поставили памятник Дымковской игрушке. (Слайды№ 5)
Давайте, и мы с вами полюбуемся этой солнечной, радостной игрушкой. (Слайды №5- 14)
А теперь скажите, ребята, какого цвета бывают дымковские игрушки? (всегда только белые)
- А какие цвета используют мастера дымковской игрушки?
Характерные цвета для дымковской игрушки – желтый, синий, зеленый, красный, малиновый, розовый, а так же черный, но его используют как дополнение к узору (точки, штрихи, волнистые линии).
- А сейчас мы посмотрим последовательность изготовления дымковской игрушки на слайдах. (слайды №15-19).
А теперь уточним, какие узоры чаще всего мы видим на юбках у дымковских барышень? По ответам детей на кукле – макете демонстрируются примеры узоров на юбке у дымковской барышни (клетчатый узор, полосатый узор, узор из колец и кругов).
-Ребята, а вы, хотите попробовать себя в роли мастеров и расписать свою дымковскую барышню, которую мы, совсем недавно слепили с вами?
- Замечательно, но хочу заметить, что любая роспись требует точности и ловкости в руках, и поэтому предлагаю вам, подготовить наши пальчики к работе. Давайте встанем и выполним гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Игрушки»
На большом диване в ряд
Попеременно хлопают в ладоши
6. Куклы Танины сидят:
Сжимают, разжимают кулачки
Два медведя, Буратино,
Загибают поочередно все пальчики
И веселый Чиполино,
И котенок, и слоненок,
Раз, два, три, четыре, пять
Разгибают поочередно все пальчики
Помогаем нашей Тане
Мы игрушке сосчитать.
Хлопки - кулачки
- Вот теперь присаживайтесь за столы поудобней. Смотрите, барышни, которых вы вылепили, выглядят, как то блекло, не нарядно. Давайте мы их распишем так, чтобы они заискрились, засверкали в наших руках, выглядели нарядными, праздничными как у настоящих мастеров. А у вас есть подсказка – ваш эскиз, который был домашним заданием.
2. Практическая часть
А теперь посмотрим, получится ли у вас составить узор из элементов дымковской росписи.
ПРОВОДИТСЯ ИГРА «СОСТАВЬ УЗОР»
У вас на столах есть квадраты белой бумаги, и элементы узоров. Работа будет проходить в парах: придумайте и составьте узор на своем квадрате. Дети самостоятельно выполняют работу.
7. - Молодцы! Теперь, посовещайтесь, и решите, кто будет представлять узоры от каждой пары.
- А теперь можно приступить к работе, но помните: полоски и круги мы рисуем кончиком кисти, точки делаем тычками, элементы в виде листиков штампами из ластиков. Старайтесь, чтобы ваши работы были аккуратными, не набирайте много краски, лишнюю воду с кисточки примачивайте о салфетку.
Самостоятельная работа детей. Педагог подсказывает если это необходимо по ходу работы. (Во время работы звучит русская народная мелодия). (Слайд № 21)
8. Заключительная часть
- Посмотрим, как же справились наши мастера? Давайте поставим готовые игрушки на нашу импровизированную карусель.
Готовые дымковские барышни дети ставят на карусель.
- Получилась красивая праздничная выставка, которая напоминает нам ярмарку, где мастера выставляли свои лучшие работы. Такие народные гулянья проводились в старину, радовали народ своей яркостью и весельем
Все игрушки не простые, а волшебно расписные,
Белоснежны, как берёзки, кружочки, клеточки, полоски.
Казалось бы — простой узор, но отвести не в силах взор.
- Давайте, внимательно рассмотрим все игрушки и обсудим, какая работа, по вашему мнению, самая удачная и почему? (оценивание работ детьми).