SlideShare a Scribd company logo
1 of 6
Физика 9 класс Хатунцева Вероника Руслановна
Тема урока: Решение задач на тему
«Основные законы динамики на службе ЭКСПО 2017».
Цели для ученика:
• развивающая: умение видеть мир в многообразии; умение
находить решение проблемы, применять знания в различных
областях;
• обучающая: умение решать задачи по теме: Законы Ньютона;
• коммуникативная: обучение учащихся работать во
взаимодействии с другими учащимися и учителем;
• воспитательная: развитие познавательного интереса к
экономике , литературе, физике.
Планируемый результат
Обучающиеся:
Выявляют законы динамики скрытые в ситуациях , из научно-
познавательных текстов и иллюстративных материалов;
Объясняют с точки зрения физики, явления, описываемые в
сложившейся ситуации
Применяют знания законов физики для решения численных задач
на законы динамики
Цели для учителя
Предоставление учащимся возможность применить имеющиеся знания по
теме «Решение задач по теме «Законы динамики» , для мотивации
использовать выдвинутые гипотезы.
Уточнение представлений и взглядов учащихся на обсуждаемую
проблему.
Применение имеющихся знания в процессе совместного решения
учебных задач.
Физика 9 класс Хатунцева Вероника Руслановна
Выявляют взаимосвязь между различными наукам (физики ,
экономика)
Умения, характеризующие достижение этого результата:
Анализировать текст, видеть проявление законов физики
(законов динамики)
Выявлять взаимосвязи между различными науками
Обобщение урока: Физика связана с другими науками (на
примере литературы). Многие произведения иллюстрируют
проявление законов физики
Тип урока: урок систематизации знаний
Форма урока: интегрированный Оборудование урока
Учебник предназначен для изучения физики на базовом и
профильном уровне.
• Интерактивная доска
• Компьютер
• Мультимедийный проектор
• Раздаточный материал
• Презентация к уроку
Опорные понятия, термины: я думаю, может быть, я считаю,
Физика 9 класс Хатунцева Вероника Руслановна
законы динамики, 1-й закон Ньютона, 2-й закон Ньютона, 1-й
закон Ньютона, результирующий вектор.
Формы контроля: устный опрос, взаимоконтроль, работа в
группе, оценивание, самооценка
Домашнее задание: Выполнить творческую работу (макет любого
архитектурного здания ) где были бы отражены законы динамики.
Физика 9 класс Хатунцева Вероника Руслановна
Этапы урока Содержание учебного
материала.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД Формирование УУД
Организационный момент. (1 мин)
Цель: Проверка готовности
к уроку. Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная подготовка
обучающихся к изучению
нового материала.
Аутотренинг:
• Я в школе на
уроке, сейчас я начну
учиться.
• Я радуюсь этому.
• Внимание моё растёт.
• Я как разведчик всё
замечу.
• Память моя крепка.
• Голова мыслит ясно.
• Я хочу учиться.
• Я готов (ва) к работе.
• Работаю!
Ребята у нас сегодня гости
давайте поприветствуем
наших гостей.
Садитесь.
Слушают речь учителя;
психологический настрой на
продуктивную работу.
Ф Л: принятие
социальной роли
обучающегося,
положительное
отношение к процессу
учения, к
приобретению знаний
и умений;
2-й этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (5 минут)
Слайд № 1
Внимание на экран: На экране
выведены слова:
Ф Л: формирование
положительной
мотивации
Физика 9 класс Хатунцева Вероника Руслановна
Нашу республику знают по многим аспектам- как крупное энергетическое государство, ведущую страну по добыче урановой руды,
экспортера пшеницы, обладателя обширных природных ресурсов. Теперь необходимо показать новую страну, устремленную в будущее. –
сказал Нурсултан Абишевич Назарбаев.
Я желаю вам ребята, не останавливаться на достигнутом, двигаться только вперед, помнить что вы будущее нашей страны и за тем какими
знаниями вы будете обладать можно судить о нашем будущем.
Физика 9 класс Хатунцева Вероника Руслановна
Нашу республику знают по многим аспектам- как крупное энергетическое государство, ведущую страну по добыче урановой руды,
экспортера пшеницы, обладателя обширных природных ресурсов. Теперь необходимо показать новую страну, устремленную в будущее. –
сказал Нурсултан Абишевич Назарбаев.
Я желаю вам ребята, не останавливаться на достигнутом, двигаться только вперед, помнить что вы будущее нашей страны и за тем какими
знаниями вы будете обладать можно судить о нашем будущем.

More Related Content

What's hot

ЭМГ:наши первоклашки октябрь эмг
ЭМГ:наши первоклашки  октябрь эмгЭМГ:наши первоклашки  октябрь эмг
ЭМГ:наши первоклашки октябрь эмгau-elista
 
неделя молодого педагога
неделя молодого педагоганеделя молодого педагога
неделя молодого педагогаserg32
 
технологическая карта урока
технологическая карта урокатехнологическая карта урока
технологическая карта урокаalexredhill
 
Самопрезентация
СамопрезентацияСамопрезентация
Самопрезентацияkadosneg
 
презентация использование компьютерных технологий
презентация использование компьютерных технологийпрезентация использование компьютерных технологий
презентация использование компьютерных технологийЕлизавета Гришина
 
педагогическая диагностика
педагогическая диагностикапедагогическая диагностика
педагогическая диагностика1993el
 
Заседание ШМУ
Заседание ШМУЗаседание ШМУ
Заседание ШМУserg32
 
реализация фгос в практике преподавания изобразительного искусства и технологии
реализация фгос в практике преподавания изобразительного искусства и технологииреализация фгос в практике преподавания изобразительного искусства и технологии
реализация фгос в практике преподавания изобразительного искусства и технологииTatjana-Z
 
Урок изобразительного искусства
Урок изобразительного искусстваУрок изобразительного искусства
Урок изобразительного искусстваcnho
 
Использование активных методов обучения на уроках в начальной школе.
Использование активных методов обучения на уроках в начальной школе.Использование активных методов обучения на уроках в начальной школе.
Использование активных методов обучения на уроках в начальной школе.Улжан Куканова
 
Исследовательская и проектная деятельность
Исследовательская и проектная деятельностьИсследовательская и проектная деятельность
Исследовательская и проектная деятельностьprokofyevatm
 
Отчет МО нач.классы
Отчет МО нач.классыОтчет МО нач.классы
Отчет МО нач.классыau-elista
 
Проблемы адаптации пятиклассников в условиях введения ФГОС
Проблемы адаптации пятиклассников в условиях введения ФГОСПроблемы адаптации пятиклассников в условиях введения ФГОС
Проблемы адаптации пятиклассников в условиях введения ФГОСsch56
 

What's hot (16)

ЭМГ:наши первоклашки октябрь эмг
ЭМГ:наши первоклашки  октябрь эмгЭМГ:наши первоклашки  октябрь эмг
ЭМГ:наши первоклашки октябрь эмг
 
неделя молодого педагога
неделя молодого педагоганеделя молодого педагога
неделя молодого педагога
 
2014
20142014
2014
 
технологическая карта урока
технологическая карта урокатехнологическая карта урока
технологическая карта урока
 
Самопрезентация
СамопрезентацияСамопрезентация
Самопрезентация
 
презентация использование компьютерных технологий
презентация использование компьютерных технологийпрезентация использование компьютерных технологий
презентация использование компьютерных технологий
 
педагогическая диагностика
педагогическая диагностикапедагогическая диагностика
педагогическая диагностика
 
Заседание ШМУ
Заседание ШМУЗаседание ШМУ
Заседание ШМУ
 
реализация фгос в практике преподавания изобразительного искусства и технологии
реализация фгос в практике преподавания изобразительного искусства и технологииреализация фгос в практике преподавания изобразительного искусства и технологии
реализация фгос в практике преподавания изобразительного искусства и технологии
 
Урок изобразительного искусства
Урок изобразительного искусстваУрок изобразительного искусства
Урок изобразительного искусства
 
обмен опытом
обмен опытомобмен опытом
обмен опытом
 
151 __..
151  __..151  __..
151 __..
 
Использование активных методов обучения на уроках в начальной школе.
Использование активных методов обучения на уроках в начальной школе.Использование активных методов обучения на уроках в начальной школе.
Использование активных методов обучения на уроках в начальной школе.
 
Исследовательская и проектная деятельность
Исследовательская и проектная деятельностьИсследовательская и проектная деятельность
Исследовательская и проектная деятельность
 
Отчет МО нач.классы
Отчет МО нач.классыОтчет МО нач.классы
Отчет МО нач.классы
 
Проблемы адаптации пятиклассников в условиях введения ФГОС
Проблемы адаптации пятиклассников в условиях введения ФГОСПроблемы адаптации пятиклассников в условиях введения ФГОС
Проблемы адаптации пятиклассников в условиях введения ФГОС
 

Viewers also liked

Viewers also liked (8)

Skills Summary for GASteele
Skills Summary for GASteeleSkills Summary for GASteele
Skills Summary for GASteele
 
Commenr dév
Commenr dévCommenr dév
Commenr dév
 
Phuc binh profile
Phuc binh profilePhuc binh profile
Phuc binh profile
 
Xavient - DiP
Xavient - DiPXavient - DiP
Xavient - DiP
 
Getting started with Spring Cloud - Dave Syer
Getting started with Spring Cloud - Dave SyerGetting started with Spring Cloud - Dave Syer
Getting started with Spring Cloud - Dave Syer
 
Apresentação
Apresentação Apresentação
Apresentação
 
Trastornos de la sexualidad
Trastornos de la sexualidadTrastornos de la sexualidad
Trastornos de la sexualidad
 
Elizabeth aza ca10 3
Elizabeth aza ca10 3Elizabeth aza ca10 3
Elizabeth aza ca10 3
 

Similar to конспект урока

докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгосдокдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгосlesayau
 
сист деят метод. районный семинар
сист деят метод. районный семинарсист деят метод. районный семинар
сист деят метод. районный семинарKorenkovaVN
 
Раздаточный материал
Раздаточный материалРаздаточный материал
Раздаточный материалSveta16
 
апарина и.в. сош 7 технология проблемного обучения
апарина и.в. сош 7  технология проблемного обученияапарина и.в. сош 7  технология проблемного обучения
апарина и.в. сош 7 технология проблемного обученияrcnovo
 
Урок семинар
Урок семинарУрок семинар
Урок семинарtetana38
 
Ehffektivnost uroka
Ehffektivnost urokaEhffektivnost uroka
Ehffektivnost urokananata46
 
днепровскаялн омск гимназия_140_мастер-класс
днепровскаялн омск гимназия_140_мастер-классднепровскаялн омск гимназия_140_мастер-класс
днепровскаялн омск гимназия_140_мастер-классoquzaman
 
требования к уроку
требования к урокутребования к уроку
требования к урокуolegkorobko
 
Педагогический бестселлер Мирошникова Н.Е.
Педагогический бестселлер  Мирошникова Н.Е.Педагогический бестселлер  Мирошникова Н.Е.
Педагогический бестселлер Мирошникова Н.Е.Марина Алехина
 
требования к современному уроку
требования к современному урокутребования к современному уроку
требования к современному урокуbukish
 
современный урок математики с учетои требований фгос
современный  урок математики с учетои требований фгоссовременный  урок математики с учетои требований фгос
современный урок математики с учетои требований фгосlesayau
 
мой доклад1
мой доклад1мой доклад1
мой доклад1elen-sh
 
мой доклад1
мой доклад1мой доклад1
мой доклад1elen-sh
 

Similar to конспект урока (20)

докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгосдокдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
 
Урок в начальной школе
Урок в начальной школеУрок в начальной школе
Урок в начальной школе
 
современный урок
современный уроксовременный урок
современный урок
 
сист деят метод. районный семинар
сист деят метод. районный семинарсист деят метод. районный семинар
сист деят метод. районный семинар
 
анализ урока
анализ урокаанализ урока
анализ урока
 
самоанализ урока химии
самоанализ урока  химиисамоанализ урока  химии
самоанализ урока химии
 
Раздаточный материал
Раздаточный материалРаздаточный материал
Раздаточный материал
 
апарина и.в. сош 7 технология проблемного обучения
апарина и.в. сош 7  технология проблемного обученияапарина и.в. сош 7  технология проблемного обучения
апарина и.в. сош 7 технология проблемного обучения
 
Урок семинар
Урок семинарУрок семинар
Урок семинар
 
Ehffektivnost uroka
Ehffektivnost urokaEhffektivnost uroka
Ehffektivnost uroka
 
современный урок
современный уроксовременный урок
современный урок
 
днепровскаялн омск гимназия_140_мастер-класс
днепровскаялн омск гимназия_140_мастер-классднепровскаялн омск гимназия_140_мастер-класс
днепровскаялн омск гимназия_140_мастер-класс
 
требования к уроку
требования к урокутребования к уроку
требования к уроку
 
Педагогический бестселлер Мирошникова Н.Е.
Педагогический бестселлер  Мирошникова Н.Е.Педагогический бестселлер  Мирошникова Н.Е.
Педагогический бестселлер Мирошникова Н.Е.
 
требования к современному уроку
требования к современному урокутребования к современному уроку
требования к современному уроку
 
откр.урок состав слова
откр.урок состав словаоткр.урок состав слова
откр.урок состав слова
 
современный урок математики с учетои требований фгос
современный  урок математики с учетои требований фгоссовременный  урок математики с учетои требований фгос
современный урок математики с учетои требований фгос
 
Sovr urok (1)
Sovr urok (1)Sovr urok (1)
Sovr urok (1)
 
мой доклад1
мой доклад1мой доклад1
мой доклад1
 
мой доклад1
мой доклад1мой доклад1
мой доклад1
 

More from Вспомогательный образовательный сайт

More from Вспомогательный образовательный сайт (20)

метод.в орлеу1
метод.в орлеу1метод.в орлеу1
метод.в орлеу1
 
открытый урок украинченко ю.с.
открытый урок украинченко ю.с.открытый урок украинченко ю.с.
открытый урок украинченко ю.с.
 
стасенко о.а.
стасенко о.а.стасенко о.а.
стасенко о.а.
 
менің педагогикалық жетістігім
менің педагогикалық жетістігімменің педагогикалық жетістігім
менің педагогикалық жетістігім
 
ашық сабақ т дыбысы
ашық сабақ т дыбысыашық сабақ т дыбысы
ашық сабақ т дыбысы
 
открытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамотеоткрытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамоте
 
2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла
 
джунелбаева
джунелбаеваджунелбаева
джунелбаева
 
методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.
 
пед.чтение ижанара
пед.чтение ижанарапед.чтение ижанара
пед.чтение ижанара
 
фото с урока
фото с урокафото с урока
фото с урока
 
урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.
 
этноград работа
этноград   работаэтноград   работа
этноград работа
 
оразбай сабина 1г
оразбай сабина 1горазбай сабина 1г
оразбай сабина 1г
 
тельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 втельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 в
 
алиева жамиля 1в
алиева жамиля 1валиева жамиля 1в
алиева жамиля 1в
 
малдагар али 1 в
малдагар али 1 вмалдагар али 1 в
малдагар али 1 в
 
самопознание
самопознаниесамопознание
самопознание
 
джандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPptджандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPpt
 
4 д баспаға
4 д баспаға4 д баспаға
4 д баспаға
 

конспект урока

  • 1. Физика 9 класс Хатунцева Вероника Руслановна Тема урока: Решение задач на тему «Основные законы динамики на службе ЭКСПО 2017». Цели для ученика: • развивающая: умение видеть мир в многообразии; умение находить решение проблемы, применять знания в различных областях; • обучающая: умение решать задачи по теме: Законы Ньютона; • коммуникативная: обучение учащихся работать во взаимодействии с другими учащимися и учителем; • воспитательная: развитие познавательного интереса к экономике , литературе, физике. Планируемый результат Обучающиеся: Выявляют законы динамики скрытые в ситуациях , из научно- познавательных текстов и иллюстративных материалов; Объясняют с точки зрения физики, явления, описываемые в сложившейся ситуации Применяют знания законов физики для решения численных задач на законы динамики Цели для учителя Предоставление учащимся возможность применить имеющиеся знания по теме «Решение задач по теме «Законы динамики» , для мотивации использовать выдвинутые гипотезы. Уточнение представлений и взглядов учащихся на обсуждаемую проблему. Применение имеющихся знания в процессе совместного решения учебных задач.
  • 2. Физика 9 класс Хатунцева Вероника Руслановна Выявляют взаимосвязь между различными наукам (физики , экономика) Умения, характеризующие достижение этого результата: Анализировать текст, видеть проявление законов физики (законов динамики) Выявлять взаимосвязи между различными науками Обобщение урока: Физика связана с другими науками (на примере литературы). Многие произведения иллюстрируют проявление законов физики Тип урока: урок систематизации знаний Форма урока: интегрированный Оборудование урока Учебник предназначен для изучения физики на базовом и профильном уровне. • Интерактивная доска • Компьютер • Мультимедийный проектор • Раздаточный материал • Презентация к уроку Опорные понятия, термины: я думаю, может быть, я считаю,
  • 3. Физика 9 класс Хатунцева Вероника Руслановна законы динамики, 1-й закон Ньютона, 2-й закон Ньютона, 1-й закон Ньютона, результирующий вектор. Формы контроля: устный опрос, взаимоконтроль, работа в группе, оценивание, самооценка Домашнее задание: Выполнить творческую работу (макет любого архитектурного здания ) где были бы отражены законы динамики.
  • 4. Физика 9 класс Хатунцева Вероника Руслановна Этапы урока Содержание учебного материала. Деятельность учителя Деятельность обучающихся ФОУД Формирование УУД Организационный момент. (1 мин) Цель: Проверка готовности к уроку. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к изучению нового материала. Аутотренинг: • Я в школе на уроке, сейчас я начну учиться. • Я радуюсь этому. • Внимание моё растёт. • Я как разведчик всё замечу. • Память моя крепка. • Голова мыслит ясно. • Я хочу учиться. • Я готов (ва) к работе. • Работаю! Ребята у нас сегодня гости давайте поприветствуем наших гостей. Садитесь. Слушают речь учителя; психологический настрой на продуктивную работу. Ф Л: принятие социальной роли обучающегося, положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений; 2-й этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (5 минут) Слайд № 1 Внимание на экран: На экране выведены слова: Ф Л: формирование положительной мотивации
  • 5. Физика 9 класс Хатунцева Вероника Руслановна Нашу республику знают по многим аспектам- как крупное энергетическое государство, ведущую страну по добыче урановой руды, экспортера пшеницы, обладателя обширных природных ресурсов. Теперь необходимо показать новую страну, устремленную в будущее. – сказал Нурсултан Абишевич Назарбаев. Я желаю вам ребята, не останавливаться на достигнутом, двигаться только вперед, помнить что вы будущее нашей страны и за тем какими знаниями вы будете обладать можно судить о нашем будущем.
  • 6. Физика 9 класс Хатунцева Вероника Руслановна Нашу республику знают по многим аспектам- как крупное энергетическое государство, ведущую страну по добыче урановой руды, экспортера пшеницы, обладателя обширных природных ресурсов. Теперь необходимо показать новую страну, устремленную в будущее. – сказал Нурсултан Абишевич Назарбаев. Я желаю вам ребята, не останавливаться на достигнутом, двигаться только вперед, помнить что вы будущее нашей страны и за тем какими знаниями вы будете обладать можно судить о нашем будущем.