Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran bahasa Inggris untuk siswa kelas VIII tentang teks fungsional pendek seperti undangan, pesan singkat, dan pengumuman. Materi akan diajarkan melalui kegiatan membaca, menulis, dan berbicara teks-teks tersebut secara lancar, akurat, dan berterima. Penilaian dilakukan dengan tes lisan, tulis, dan unjuk kerja untuk menilai pemah
1. RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP ...
Kelas/Semester : VIII/2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi:
Berbicara
10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat
sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat.
Kompetensi Dasar:
10.1. Mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Indikator:
Mampu mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk
undangan/ pesan singkat/ pengumuman dengan lancar, akurat, dan berterima secara
santun dan percaya diri.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek
berbentuk undangan/pesan singkat/pengumuman dengan lancar, akurat, dan berterima
secara santun dan percaya diri.
Materi Pembelajaran:
Teks lisan fungsional pendek: undangan/pesan singkat/pengumuman. (Power point
present)
Spoken Text
Attention, please.
For all the class captain, please go to the hall after the first break. There will be some
information about the competitions to celebrate the Independence Day. Thank you.
Metode Pembelajaran:
CTL approach, PPP technique
Lankah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan Pndahuluan (10 menit)
a. Apersepsi
- Guru mengingatkan kembali peserta didik tentang materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
2. b. Motivasi
- Memotivasi siswa untuk aktif bertanya apabila ada hal yang belum dipahami.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi
- Guru melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain,
menyampaikan undangan/pesan singkat/pengumuman lisan berdasarkan data yang
tersedia.
- Guru membiasakan siswa menyampaikan berbagai undangan/pesan
singkat/pengumuman lisan dengan topic bebas.
c. Konfirmasi
- Guru memfasilitsi siswa melakukan refleksi.
- Guru membantu menyelesaikan masalah yang dialami siswa berkaitan dengan
materi yang telah dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap siswa berdsarkan hasil kegiatan yang
telah dilakukan.
Alat dan Sumber Belajar:
1. Buku Paket Bahasa Inggris, Depdiknas
2. Kamus Bahasa Inggris
3. Buku-buku yang relevan.
Penilaian:
1. Teknik : tes unjuk kerja
2. Bentuk : Unjuk Kerja
3. Instrumen:
Deliver the announcement below.
Good morning, the English Speech Competition participants. Welcome to this
place. Please do the re-registration at the front desk if you haven’t. The participants who
have done it should come to Room 3F. The speech competition will start at 9 sharp.
Please be prepared and good luck! Thank you.
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja:
Aspek Uraian Skor
Kelancaran Sangat lancar.
Lancar.
Kurang lancar
Sulit memproduksi kata-kata
4
3
2
1
Pelafalan Semua ucapan benar.
Sebagian besar ucapan benar.
Sebagian kecil ucapan benar.
Semua ucapan tidak benar.
4
3
2
1
3. Intonasi Tekanan/irama semua kata, frasa, dan kalimat benar
Tekanan/irama sebagian besar benar
Tekanan/irama sebagian kecil benar
Tanpa tekanan/irama
4
3
2
1
Skor maksimal : 12
Nilai Siswa : Skor perolehan x 10
12
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
NIP. NIP.
4. RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP …
Kelas/Semester : VIII/2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi:
Membaca
11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sangat sederhana berbentuk
descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar:
11.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat
sederhana secara akurat, lancar, dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan
terdekat.
Indikator:
1.Mampu membaca nyaring secara bermakna teks fungsional pendek sederhana
berbentuk undangan/ pesan singkat/ pengumuman dengan lafal, tekanan, dan intonasi
yang benar dengan santun dan percaya diri.
2. Mampu merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks fungsional pendek
berbentuk undangan/pesan singkat/pengumuman dengan benar secara jujur dan percaya
diri.
Tujuan Pembelajaran:
1.Siswa dapat membaca nyaring secara bermakna teks fungsional pendek sederhana
berbentuk undangan/pesan singkat/pengumuman dengan lafal, tekanan, dan intonasi yang
benar dengan santun dan percaya diri.
2. Siswa dapat merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks fungsional pendek
berbentuk undangan/pesan singkat/pengumuman dengan benar secara jujur dan percaya
diri.
Materi Pembelajaran:
Teks tulis fungsional pendek: undangan/pesan singkat/pengumuman. (Power point
present)
Metode Pembelajaran:
CTL approach, PPP technique
Lankah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan Pndahuluan (10 menit)
a. Apersepsi
- Guru dan siswa melakukan brainstorming tentang materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
5. b. Motivasi
- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari oleh siswa.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi
- Guru melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
- Guru memfasilitsi terjadinya interaksi antarsiswa dan siswa dengan guru.
b. Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain,
membaca nyaring undangan/pesan singkat/pengumuman dan menjawab pertanyaan
pemahaman.
- Guru memfasilitasi siswa untuk mengamati berbagai undangan/pesan
singkat/pengumuman yang diketahui siswa.
c. Konfirmasi
- Guru memfasilitsi siswa melakukan refleksi.
- Guru membantu menyelesaikan masalah yang dialami siswa berkaitan dengan
materi yang telah dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Guru merencanakan kegiatan tindaklanjut dalam bentuk tugas pengayaan.
Alat dan Sumber Belajar:
1. Buku Paket Bahasa Inggris, Depdiknas
2. Kamus Bahasa Inggris
3. Buku-buku yang relevan.
Penilaian:
1. Teknik : tes lisan dan tulis
2. Bentuk : Membaca nyaring dan Jawaban singkat
3. Instrumen:
Read the text. Then, answer the questions.
Attention please,
The following students have been chosen to join the ‘Spelling Bee’ contest in Jakarta:
- Reynard, Class VIIB
- Daniel, Class VIIIC
- Anny, Class VIIIB, and
- Ipunk, Class IXA
For those students, please do the first practice in the hall after school on Thursday.
Mr. Handoyo
Principal
6. Questions:
1. How many students will join the competition?
2. Where will the contest be held?
3. What contest is it?
4. When will the first practice be held?
5. Where will the first practice be held?
Kunci Jawaban:
1. Four students.
2. In Jakarta.
3. Spelling Bee.
4. After school, on Thursday.
5. In the hall.
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
NIP. NIP.
7. RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP …
Kelas/Semester : VIII/2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi:
Menulis
12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sangat
sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat.
Kompetensi Dasar:
12.1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Indikator:
Mampu menulis teks tulis fungsional pendek berbentuk undangan/ pesan singkat/
pengumuman dengan akurat, benar, dan berterima secara jujur dan percaya diri.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menulis teks tulis fungsional pendek berbentuk undangan/pesan
singkat/pengumuman dengan akurat, benar, dan berterima secara jujur dan percaya diri.
Materi Pembelajaran:
Teks tulis fungsional pendek: undangan/pesan singkat/pengumuman. (Power point
present)
Metode Pembelajaran:
CTL approach, PPP technique
Lankah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan Pndahuluan (10 menit)
a. Apersepsi
- Guru melakukan review tentang kegiatan sebelumnya.
b. Motivasi
- Guru menjelaskan kepada siswa materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini
yaitu berlatih menulis undangan/pesan singkat/pengumuman.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi
- Guru melibatkan siswa informasi tentang undangan/pesan singkat/pengumuman.
8. b. Elaborasi
- Guru membiasakan siswa menulis berbagai undangan/pesan sinkat/pengumuman
melalui beberapa latihan.
- Guru dan siswa bersama-sama membahas undangan/pesan singkat/pengumuman
yang dibuat siswa.
c. Konfirmasi
- Guru memberi umpan balik positif dan penguatan atas keberhasilan siswa.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Guru memberikan penilaian dan refleksi.
Alat dan Sumber Belajar:
1. Buku Paket Bahasa Inggris, Depdiknas
2. Kamus Bahasa Inggris
3. Buku-buku yang relevan.
Penilaian:
1. Teknik : tes tulis
2. Bentuk : Uraian
3. Instrumen:
I. Put the sentences in the correct order to make a good announcement.
1. Please come to do the final practice.
2. For the success of our school
3. For the basketball team which will play against SMPN 2.
4. Don’t miss this practice.
5. On Wednesday, at 3 p.m.
II. Make an announcement based on the following data.
Topic of the announcement : Speech Competition
Date/Time : Wednesday, June 20, 2012
Participants : 2 students for each class
Enrollment : To a class teacher
No later than June 15, 2012
Kunci jawaban: 3 – 1 – 5 – 4 – 2.
Rubrik Penilaian Menulis
No. Uraian Skor
1.
2.
3.
4.
Makna dan tata bahasa benar
Makna benar dan tata bahasa kurang tepat
Makna dan tata bahasa kurang tepat
Makna dan tata bahasa salah
4
3
2
1
9. Skor maksimal : 8
Nilai siswa : Skor perolehan x 10
Skor maksimal
Skor perolehan x 10
8
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
NIP. NIP.
10. Skor maksimal : 8
Nilai siswa : Skor perolehan x 10
Skor maksimal
Skor perolehan x 10
8
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
NIP. NIP.