قد يعتقد البعض أن التخطيط للدروس اليومية يعني تسجيل بعض المعلومات في دفتر الإعداد (دفتر تحضير الدروس) ولا شك أن هذا المفهوم يُعد قاصرًا؛ حيث إن التخطيط للدروس اليومية بمعناه البسيط، يعني تفكير المعلم حول الدرس وماذا سيدرّس للطلاب وكيف سيدرّس لهم. ومن ثم؛ فالتخطيط للدروس اليومية هو عملٌ منظمٌ وهادفٌ يقوم المعلم من خلاله باتخاذ مجموعةٍ من القرارات التي تساعده على تحقيق أهدافه من الدرس وفق مراحل محددة، وخلال فترة زمنية محددة، من خلال استخدام الإمكانات المتاحة في حجرة الدراسة.
سلسلة كتيبات عن صناعة التعلم النشط ، أعدها فريق من مشرفات اللغة العربية بالمدينة المنورة،موجهة للمعلمين والمعلمات.
اعتمدت منهجية فريق العمل في تناول الموضوع على العديد من أستراتيجيات التعلم النشط ، وخصص كتيب لكل محور.نسأل الله أن يجعله علمًا نافعً
مفهوم التعليم المتمايز :
هو تعليم يهدف الى رفع مستوى جميع الطلاب , وليس فقط الطلاب الذين يواجهون مشاكل في التحصيل ، ويعرف ايضا إنه سياسة مدرسيه تأخذ باعتبارها خصائص الفرد وخبراته السابقة وانه طريقة لتقديم بيئة تعليمية مناسبة لجميع الطلاب تهدف الى زيادة إمكانات وقدرات الطالب. إن النقطة الأساسية في هذه السياسة هي توقعات المعلمين من الطلاب واتجاهات الطلاب نحو إمكاناتهم وقدراتهم .
أهمية التعليم المتمايز :
في التعليم العادي يقدم المعلم مثيراً واحداً أو هدفاً واحد ، ويكلف الطلبه بنشاط واحد ليحققوا نفس المخرجات .
أما إذا أراد المعلم أن يراعي الفروق الفردية فإنه يعمل على تقديم نفس المثير للجميع ونفس المهمة ولكن يقبل منهم مخرجات مختلفة .
ففي هذه الحالة يراعي قدرات وإمكانات الطلبه فهم لا يستطيعون جميعاً الوصول الى نفس النتائج أو المخرجات لأنهم متفاوتون في قدراتهم .
أما إذا أراد المعلم تقديم تعليم متمايز فإنه يقدم نفس المثير ومهام متنوعة ليصل الى نفس المخرجات .
ومن هنا تكمن أهمية التعليم المتمايز بأنها :
1ـ تراعي أنماط تعلم التلاميذ المختلفة :
( سمعي ، بصري ، لغوي ،حركي ، منطقي او رياضي ،اجتماعي حسي)
2- تحقق شروط التعلم الفعال
3- تراعي وتشبع وتنمي ميول واتجاهات التلاميذ
4- تنمي الابتكاروتكشف الإبداع
5- تتكامل مع التعلم القائم على الأنشطة (المشروع) (التجريب) (الأستقصاء )
6- يمكن للتلاميذ أن يتفاعلوا بطريقة متمايزة تقود الى منتجات متنوعة .
تخذ التعليم المتمايز أشكالاً متعددة منها :
-1 التدريس وفق نظرية الذكاءات المتعددة :
وتعني أن يقدم المعلم درسه وفق تفصيلات الطلبة وذكاء اتهم المتنوعة وستعرض هذه الطريقة بتوسع لاحقاً .
-2 التدريس وفق أنماط المتعلمين :
يضيف بعض علماء النفس التربوي أنماط المتعلمين الى :؛ سمعي وبصري وحركي ويضيف بعضهم نمطاً حسياً . والتدريس وفق هذه الأنماط شبيه بالتدريس وفق الذكاءات المتعددة , بمعنى أن يتلقى الطالب تعليماً يتناسب مع النمط الخاص به .
-3التعلم التعاوني :
يمكن اعتبار التعلم التعاوني تعليماً متمايزاً إذا راعى المعلم تنظيم المهام وتوزيعها وفق اهتمامات الطلبه وتمثيلاتهم المفضلة .
أهم المحتويات الفنية للحقيبة التدريبية
مفهوم التدريس المتمايز.
المبادئ الأساسية للتعلم المتمايز.
الأساس النظري للتدريس المتمايز.
أهداف التدريس المتمايز.
أهمية التعليم المتمايز.
مبررات التعليم المتمايز
آلية تنفيذ التعليم المتمايز.
أشكال التعليم المتمايز.
مجالات التمايز في التعليم.
دور المعلم في التعليم المتمايز.
دور الطالب في الإستراتيجية.
تحديات تطبيق التدريس المتمايز.
مدة الحقيبة التدريبية:
عدد ايام الحقيبة التدريبية:
3 ايام تدريبية
عدد جلسات الحقيبة التدريبية
6 جلسات تدريبية
عدد ساعات الحقيبة التدريبية
12 ساعة تدريبية
رقمنا للتواصل : 00201033306755
لينك الحقيبة : https://roya-tp.com/training_packages/Education-Packages/%D8%AD%D9%82%D9%8A%D8%A8%D8%A9-%D8%A7%D9%84%D8%AA%D8%B9%D9%84%D9%8A%D9%85-%D8%A7%D9%84%D9%85%D8%AA%D9%85%D8%A7%D9%8A%D8%B2
قد يعتقد البعض أن التخطيط للدروس اليومية يعني تسجيل بعض المعلومات في دفتر الإعداد (دفتر تحضير الدروس) ولا شك أن هذا المفهوم يُعد قاصرًا؛ حيث إن التخطيط للدروس اليومية بمعناه البسيط، يعني تفكير المعلم حول الدرس وماذا سيدرّس للطلاب وكيف سيدرّس لهم. ومن ثم؛ فالتخطيط للدروس اليومية هو عملٌ منظمٌ وهادفٌ يقوم المعلم من خلاله باتخاذ مجموعةٍ من القرارات التي تساعده على تحقيق أهدافه من الدرس وفق مراحل محددة، وخلال فترة زمنية محددة، من خلال استخدام الإمكانات المتاحة في حجرة الدراسة.
سلسلة كتيبات عن صناعة التعلم النشط ، أعدها فريق من مشرفات اللغة العربية بالمدينة المنورة،موجهة للمعلمين والمعلمات.
اعتمدت منهجية فريق العمل في تناول الموضوع على العديد من أستراتيجيات التعلم النشط ، وخصص كتيب لكل محور.نسأل الله أن يجعله علمًا نافعً
مفهوم التعليم المتمايز :
هو تعليم يهدف الى رفع مستوى جميع الطلاب , وليس فقط الطلاب الذين يواجهون مشاكل في التحصيل ، ويعرف ايضا إنه سياسة مدرسيه تأخذ باعتبارها خصائص الفرد وخبراته السابقة وانه طريقة لتقديم بيئة تعليمية مناسبة لجميع الطلاب تهدف الى زيادة إمكانات وقدرات الطالب. إن النقطة الأساسية في هذه السياسة هي توقعات المعلمين من الطلاب واتجاهات الطلاب نحو إمكاناتهم وقدراتهم .
أهمية التعليم المتمايز :
في التعليم العادي يقدم المعلم مثيراً واحداً أو هدفاً واحد ، ويكلف الطلبه بنشاط واحد ليحققوا نفس المخرجات .
أما إذا أراد المعلم أن يراعي الفروق الفردية فإنه يعمل على تقديم نفس المثير للجميع ونفس المهمة ولكن يقبل منهم مخرجات مختلفة .
ففي هذه الحالة يراعي قدرات وإمكانات الطلبه فهم لا يستطيعون جميعاً الوصول الى نفس النتائج أو المخرجات لأنهم متفاوتون في قدراتهم .
أما إذا أراد المعلم تقديم تعليم متمايز فإنه يقدم نفس المثير ومهام متنوعة ليصل الى نفس المخرجات .
ومن هنا تكمن أهمية التعليم المتمايز بأنها :
1ـ تراعي أنماط تعلم التلاميذ المختلفة :
( سمعي ، بصري ، لغوي ،حركي ، منطقي او رياضي ،اجتماعي حسي)
2- تحقق شروط التعلم الفعال
3- تراعي وتشبع وتنمي ميول واتجاهات التلاميذ
4- تنمي الابتكاروتكشف الإبداع
5- تتكامل مع التعلم القائم على الأنشطة (المشروع) (التجريب) (الأستقصاء )
6- يمكن للتلاميذ أن يتفاعلوا بطريقة متمايزة تقود الى منتجات متنوعة .
تخذ التعليم المتمايز أشكالاً متعددة منها :
-1 التدريس وفق نظرية الذكاءات المتعددة :
وتعني أن يقدم المعلم درسه وفق تفصيلات الطلبة وذكاء اتهم المتنوعة وستعرض هذه الطريقة بتوسع لاحقاً .
-2 التدريس وفق أنماط المتعلمين :
يضيف بعض علماء النفس التربوي أنماط المتعلمين الى :؛ سمعي وبصري وحركي ويضيف بعضهم نمطاً حسياً . والتدريس وفق هذه الأنماط شبيه بالتدريس وفق الذكاءات المتعددة , بمعنى أن يتلقى الطالب تعليماً يتناسب مع النمط الخاص به .
-3التعلم التعاوني :
يمكن اعتبار التعلم التعاوني تعليماً متمايزاً إذا راعى المعلم تنظيم المهام وتوزيعها وفق اهتمامات الطلبه وتمثيلاتهم المفضلة .
أهم المحتويات الفنية للحقيبة التدريبية
مفهوم التدريس المتمايز.
المبادئ الأساسية للتعلم المتمايز.
الأساس النظري للتدريس المتمايز.
أهداف التدريس المتمايز.
أهمية التعليم المتمايز.
مبررات التعليم المتمايز
آلية تنفيذ التعليم المتمايز.
أشكال التعليم المتمايز.
مجالات التمايز في التعليم.
دور المعلم في التعليم المتمايز.
دور الطالب في الإستراتيجية.
تحديات تطبيق التدريس المتمايز.
مدة الحقيبة التدريبية:
عدد ايام الحقيبة التدريبية:
3 ايام تدريبية
عدد جلسات الحقيبة التدريبية
6 جلسات تدريبية
عدد ساعات الحقيبة التدريبية
12 ساعة تدريبية
رقمنا للتواصل : 00201033306755
لينك الحقيبة : https://roya-tp.com/training_packages/Education-Packages/%D8%AD%D9%82%D9%8A%D8%A8%D8%A9-%D8%A7%D9%84%D8%AA%D8%B9%D9%84%D9%8A%D9%85-%D8%A7%D9%84%D9%85%D8%AA%D9%85%D8%A7%D9%8A%D8%B2
دورة مقدمه حول أنماط التعلم إعداد وتقديم أ عمر العنزي
المده المقترحه لتقديم هذه الماده يوم تدريبي كامل بواقع 5 ساعات
تقدم لكل من:
المعلمين المدربين العلاقات العامه موظفي الخط الأمامي للمنظمات التعامل مع العملاء
المسوقين
ملاحظه مدعمه بدراسات ورسائل علمية يتم تحديثها عندما يطرأ أخر دراسة لنفس الموضوع
تم انتقاء بعض الشرائح
العرض البوربوينت يختلف عن الماده الاساسيه لطلبها التواصل على الحساب بتويتر
29/6/1438
التعليم المتمايز : هو فلسفة في التدريس موجهة إلى مساعدة المعلم على تطويع خطة وسيناريو الموقف التعليمي تبعا للاختلافات الموجودة بين الطلاب في الاهتمامات وأنماط وتفضيلات التعلم والخلفيات المعرفية، وبما يكفل للجميع تحقيق أكبر قدر ممكن من نواتج التعلم المستهدفة.
جوانب الاختلافات بين الطلاب في فصول التعليم المتمايز . تعريف التعليم المتمايز . المبدأ الرئيسي للتعليم المتمايز . الأبعاد الأساسية للتعليم المتمايز . الأهداف الأساسية للتعليم المتمايز. طريقة قياس التمايز بين الطلاب في تفضيلات التعلم . أفضل الاستراتيجيات التدريسية القادرة على تفعيل التعليم المتمايز. من إعداد د. حسين محمد أحمد عبد الباسط . كلية التربية بقنا – جامعة جنوب الوادي
ما زال البعض يعتمد على طرائق التلقين والتعليم الكلاسيكية التي تصنع من المتعلم متعلمًا اتكاليًا سلبيًا ما يؤدي إلى كبت مواهبه، وإطفاء الشعلة الإبداعية عنده، لذلك كانت حاجة المعلم لوضع إستراتيجيات للتعليم لا يكون دوره مقتصرًا على توصيل المعلومات فحسب، بل يكون مسؤولًا عن بناء شخصية المتعلم – الطالب -وتوسيع آفاقه مدرسًا فعالًا متأثرًا ومؤثرًا، باحثًا ومفكرًا، قادرًا على حل المشكلات عن طريق تهيئة بيئة آمنة بعيدة عن الانتقاد والسخرية تقوم على عامل التحفيز والتعزيز المتنوع، وإثراء البيئة بالمثيرات المتنوعة، وتدريبهم على العمل بروح الفريق والقدوة والتربية الإيمانية.
والتعليم والتدريس مهنة عظيمة، فهي التي تساهم في نقل التجربة الانسانية وتوارث الخبرات البشرية ولولاها لتوقف العلم الانساني ولتجمدت الحياة، ولما وصل البشر إلى المستوى المتقدم من التقنية والرفاهية والمدنية التي ينعمون بها اليوم.
المحتويات الفنية للحقيبة التدريبية :
الجلسة التدريبية الاولى:
تعارف وافتتاح للبرنامج التدريبي
فيديو تدريبي
مفاهيم أساسية
خصائص التدريس الإبداعي
أهداف التدريس الإبداعي
نشاط تدريبي
مقارنة بين التدريس الإبداعي والتدريس التقليدي
الجلسة التدريبية الثانية
فيديو تدريبي
نشاط تدريبي
مميزات التدريس المبدع
مهارات التدريس المبدع
مراحل التدريس الإبداعي
مراحل التدريس الإبداعي
نشاط تدريبي وختام البرنامج
مدة الحقيبة التدريبية :-
عدد الأيام:
يوم تدريبى
عددالجلسات:
جلستان
عدد الساعات:
4 ساعات
أهم خداماتنا فى مجالات الحقائب التدريبية :
حقائب تدريبية , حقائب تدريبية تعليمية , حقائب تدريبية اسرية , حقائب تدريبية تربوية , حقائب تدريبية عن تطوير الذات
حقائب تدريبية خاصة بمجال الاطفال , حقائب تدريبية عن الموارد بشرية , حقائب تدريبية للمعلمين
حقائب تدريبية تسويق ومبيعات , حقائب تدريبية عن الادارة , حقائب تدريبية عن القيادة , حقائب تدريبية للإداريين
حقائب علاقات عامة , حقائب تدريبية للمشرفين التربويين
حقيبة التدريس الابداعى المقدمة من شركة رؤية للحقائب التدريبية حقائب تدريبية حقائب تدريبيه رؤية للحقائب التدريبية حقائب تدريبية تعليمية حقائب تدريبية اسرية حقائب تدريبية تطوير ذات حقائب تدريبية علاقات عامة حقائب تدريبية ادارية حقائب تدريبية قيادية حقائب ت
رقمنا للتواصل : 00201033306755
لينك الحقيبة :
https://roya-tp.com/training_packages/Education-Packages/%D8%AD%D9%82%D9%8A%D8%A8%D8%A9-%D8%A7%D9%84%D8%AA%D8%AF%D8%B1%D9%8A%D8%B3-%D8%A7%D9%84%D8%A7%D8%A8%D8%AF%D8%A7%D8%B9%D9%89
تشكل إدارة الصف عنصراً هاماً من عناصر المنظومة التربوية الحديثة، لأنها تؤثر في كل عناصر هذه المنظومة من مدخلات ومخرجات وهي ذات فعالية هامة تندرج تحتها كثير من المفاهيم التربوية كالتخطيط وتنفيذ التدريس وتقويم النتاجات النهائية لعملية التدريس، إضافة إلى التعامل مع الطلبة لإثارة دافعيتهم للتعلم ومساعدتهم على النمو الشامل في كافة المظاهر الشخصية، من عقلية واجتماعية
وعندما نسأل عن أهمية الغرفة الصفية في عملية التدريس يتبادر للذهن مفهوم البيئة المادية للغرفة الصفية من حيث اتساعها والإضاءة ونوعية مقاعد الطلبة والتجهيزات الحديثة فيها. والاعتقاد أن توفر مثل هذه البيئة المادية الممتازة يمكن أن يوفر تعلما جيدا وهذا ممكن إذا وفرنا استراتيجيات تدريسية تتناسب مع متطلبات الواقع الذي نعيش أما إذا توافرت البيئة المادية الممتازة وكان المفهوم التقليدي في التدريس هو السائد فإن العملية التعليمية تبقى كما هي دون التوقعات.
على خلاف ما كان سائدًا في السابق؛ نجد النظريات الحديثة تقول بأن التعلم الحقيقي لن يتم بناءً على ما سمعه المتعلم حتى ولو حفظه وكرره أمام المدرس؛ بل تؤكد هذه النظريات -ومنها النظرية (البنائية)- أن الشخص يبني معلوماته داخليًا متأثرًا بالبيئة المحيطة به والمجتمع واللغة، وأن لكل متعلمٍ طريقةً وخصوصيةً في فهم المعلومة، وليس بالضرورة أن تكون كما يريد المدرس، إذن؛ فانهماك المدرس في إرسال المعلومات للمتعلم وتأكيدها وتكرارها لن يكون مُجديًا في بناء المعلومة كما يريدها في عقل المتعلم .
يعتبر التعليم المتميز مصنع الوعي ونهضة الأمة؛ لأنه المسؤول عن تخريج جيلٍ يتميز بممارساتٍ تخلق معرفةً وخبرةً تراكمية. إن تغيير الواقع يتم من خلال تعليمٍ متميزٍ يرتقي بالأنفس والعقول والسلوك.
فالتعليم يعتبر القاعدة الأساسية التي تبني عليها الأمم الحيّة تحولاتها ورؤيتها وحراكها في جميع المجالات، ذلك أنه يخرج أجيالًا متميزةً في أخلاقهم وعلمهم وعملهم وأدائهم في كافة المجالات، وهذا هو سبب النجاح.
إن أنماط التدريس تعني تفضيل المعلم لأساليب تدريس بعينها ، أو سيادة بعض الصفات الشخصية دون غيرها ،أو عدد من التصرفات السلوكية دون سواها باستمرار طوال مواقف التعلم دون الاهتمام بتعديلها أو مراعاة المرونة وفقاً لما تمليه متطلبات مواقف التعلم أثناء التدريس . وترجع أسباب ذلك إلي أن المعلم أحياناً ما يجد سهولة في استخدام أساليب تدريسية عن غيرها ومن ثم فهو يفضلها ويميل لاستخدامها عن غيرها من الأساليب الأخرى ، كما أنه قد يجد صعوبة في تعديل بعض من صفاته الشخصية ويطلب من التلاميذ أن يتكيفوا معه ولا يبذل أي جهد في سبيل أن يكيف هو نفسه مع تلاميذه ، أو قد يجد أن صفاته الشخصية جيدة وليست في حاجة إلي تعديل ويشعر بالسعادة أن التلاميذ يرون فيه هذه الصفات
دورة مقدمه حول أنماط التعلم إعداد وتقديم أ عمر العنزي
المده المقترحه لتقديم هذه الماده يوم تدريبي كامل بواقع 5 ساعات
تقدم لكل من:
المعلمين المدربين العلاقات العامه موظفي الخط الأمامي للمنظمات التعامل مع العملاء
المسوقين
ملاحظه مدعمه بدراسات ورسائل علمية يتم تحديثها عندما يطرأ أخر دراسة لنفس الموضوع
تم انتقاء بعض الشرائح
العرض البوربوينت يختلف عن الماده الاساسيه لطلبها التواصل على الحساب بتويتر
29/6/1438
التعليم المتمايز : هو فلسفة في التدريس موجهة إلى مساعدة المعلم على تطويع خطة وسيناريو الموقف التعليمي تبعا للاختلافات الموجودة بين الطلاب في الاهتمامات وأنماط وتفضيلات التعلم والخلفيات المعرفية، وبما يكفل للجميع تحقيق أكبر قدر ممكن من نواتج التعلم المستهدفة.
جوانب الاختلافات بين الطلاب في فصول التعليم المتمايز . تعريف التعليم المتمايز . المبدأ الرئيسي للتعليم المتمايز . الأبعاد الأساسية للتعليم المتمايز . الأهداف الأساسية للتعليم المتمايز. طريقة قياس التمايز بين الطلاب في تفضيلات التعلم . أفضل الاستراتيجيات التدريسية القادرة على تفعيل التعليم المتمايز. من إعداد د. حسين محمد أحمد عبد الباسط . كلية التربية بقنا – جامعة جنوب الوادي
ما زال البعض يعتمد على طرائق التلقين والتعليم الكلاسيكية التي تصنع من المتعلم متعلمًا اتكاليًا سلبيًا ما يؤدي إلى كبت مواهبه، وإطفاء الشعلة الإبداعية عنده، لذلك كانت حاجة المعلم لوضع إستراتيجيات للتعليم لا يكون دوره مقتصرًا على توصيل المعلومات فحسب، بل يكون مسؤولًا عن بناء شخصية المتعلم – الطالب -وتوسيع آفاقه مدرسًا فعالًا متأثرًا ومؤثرًا، باحثًا ومفكرًا، قادرًا على حل المشكلات عن طريق تهيئة بيئة آمنة بعيدة عن الانتقاد والسخرية تقوم على عامل التحفيز والتعزيز المتنوع، وإثراء البيئة بالمثيرات المتنوعة، وتدريبهم على العمل بروح الفريق والقدوة والتربية الإيمانية.
والتعليم والتدريس مهنة عظيمة، فهي التي تساهم في نقل التجربة الانسانية وتوارث الخبرات البشرية ولولاها لتوقف العلم الانساني ولتجمدت الحياة، ولما وصل البشر إلى المستوى المتقدم من التقنية والرفاهية والمدنية التي ينعمون بها اليوم.
المحتويات الفنية للحقيبة التدريبية :
الجلسة التدريبية الاولى:
تعارف وافتتاح للبرنامج التدريبي
فيديو تدريبي
مفاهيم أساسية
خصائص التدريس الإبداعي
أهداف التدريس الإبداعي
نشاط تدريبي
مقارنة بين التدريس الإبداعي والتدريس التقليدي
الجلسة التدريبية الثانية
فيديو تدريبي
نشاط تدريبي
مميزات التدريس المبدع
مهارات التدريس المبدع
مراحل التدريس الإبداعي
مراحل التدريس الإبداعي
نشاط تدريبي وختام البرنامج
مدة الحقيبة التدريبية :-
عدد الأيام:
يوم تدريبى
عددالجلسات:
جلستان
عدد الساعات:
4 ساعات
أهم خداماتنا فى مجالات الحقائب التدريبية :
حقائب تدريبية , حقائب تدريبية تعليمية , حقائب تدريبية اسرية , حقائب تدريبية تربوية , حقائب تدريبية عن تطوير الذات
حقائب تدريبية خاصة بمجال الاطفال , حقائب تدريبية عن الموارد بشرية , حقائب تدريبية للمعلمين
حقائب تدريبية تسويق ومبيعات , حقائب تدريبية عن الادارة , حقائب تدريبية عن القيادة , حقائب تدريبية للإداريين
حقائب علاقات عامة , حقائب تدريبية للمشرفين التربويين
حقيبة التدريس الابداعى المقدمة من شركة رؤية للحقائب التدريبية حقائب تدريبية حقائب تدريبيه رؤية للحقائب التدريبية حقائب تدريبية تعليمية حقائب تدريبية اسرية حقائب تدريبية تطوير ذات حقائب تدريبية علاقات عامة حقائب تدريبية ادارية حقائب تدريبية قيادية حقائب ت
رقمنا للتواصل : 00201033306755
لينك الحقيبة :
https://roya-tp.com/training_packages/Education-Packages/%D8%AD%D9%82%D9%8A%D8%A8%D8%A9-%D8%A7%D9%84%D8%AA%D8%AF%D8%B1%D9%8A%D8%B3-%D8%A7%D9%84%D8%A7%D8%A8%D8%AF%D8%A7%D8%B9%D9%89
تشكل إدارة الصف عنصراً هاماً من عناصر المنظومة التربوية الحديثة، لأنها تؤثر في كل عناصر هذه المنظومة من مدخلات ومخرجات وهي ذات فعالية هامة تندرج تحتها كثير من المفاهيم التربوية كالتخطيط وتنفيذ التدريس وتقويم النتاجات النهائية لعملية التدريس، إضافة إلى التعامل مع الطلبة لإثارة دافعيتهم للتعلم ومساعدتهم على النمو الشامل في كافة المظاهر الشخصية، من عقلية واجتماعية
وعندما نسأل عن أهمية الغرفة الصفية في عملية التدريس يتبادر للذهن مفهوم البيئة المادية للغرفة الصفية من حيث اتساعها والإضاءة ونوعية مقاعد الطلبة والتجهيزات الحديثة فيها. والاعتقاد أن توفر مثل هذه البيئة المادية الممتازة يمكن أن يوفر تعلما جيدا وهذا ممكن إذا وفرنا استراتيجيات تدريسية تتناسب مع متطلبات الواقع الذي نعيش أما إذا توافرت البيئة المادية الممتازة وكان المفهوم التقليدي في التدريس هو السائد فإن العملية التعليمية تبقى كما هي دون التوقعات.
على خلاف ما كان سائدًا في السابق؛ نجد النظريات الحديثة تقول بأن التعلم الحقيقي لن يتم بناءً على ما سمعه المتعلم حتى ولو حفظه وكرره أمام المدرس؛ بل تؤكد هذه النظريات -ومنها النظرية (البنائية)- أن الشخص يبني معلوماته داخليًا متأثرًا بالبيئة المحيطة به والمجتمع واللغة، وأن لكل متعلمٍ طريقةً وخصوصيةً في فهم المعلومة، وليس بالضرورة أن تكون كما يريد المدرس، إذن؛ فانهماك المدرس في إرسال المعلومات للمتعلم وتأكيدها وتكرارها لن يكون مُجديًا في بناء المعلومة كما يريدها في عقل المتعلم .
يعتبر التعليم المتميز مصنع الوعي ونهضة الأمة؛ لأنه المسؤول عن تخريج جيلٍ يتميز بممارساتٍ تخلق معرفةً وخبرةً تراكمية. إن تغيير الواقع يتم من خلال تعليمٍ متميزٍ يرتقي بالأنفس والعقول والسلوك.
فالتعليم يعتبر القاعدة الأساسية التي تبني عليها الأمم الحيّة تحولاتها ورؤيتها وحراكها في جميع المجالات، ذلك أنه يخرج أجيالًا متميزةً في أخلاقهم وعلمهم وعملهم وأدائهم في كافة المجالات، وهذا هو سبب النجاح.
إن أنماط التدريس تعني تفضيل المعلم لأساليب تدريس بعينها ، أو سيادة بعض الصفات الشخصية دون غيرها ،أو عدد من التصرفات السلوكية دون سواها باستمرار طوال مواقف التعلم دون الاهتمام بتعديلها أو مراعاة المرونة وفقاً لما تمليه متطلبات مواقف التعلم أثناء التدريس . وترجع أسباب ذلك إلي أن المعلم أحياناً ما يجد سهولة في استخدام أساليب تدريسية عن غيرها ومن ثم فهو يفضلها ويميل لاستخدامها عن غيرها من الأساليب الأخرى ، كما أنه قد يجد صعوبة في تعديل بعض من صفاته الشخصية ويطلب من التلاميذ أن يتكيفوا معه ولا يبذل أي جهد في سبيل أن يكيف هو نفسه مع تلاميذه ، أو قد يجد أن صفاته الشخصية جيدة وليست في حاجة إلي تعديل ويشعر بالسعادة أن التلاميذ يرون فيه هذه الصفات
بما أن التعليم يهدف إحداث تغييرات في سلوكيات الطلاب، كان من الضروري تحديد تلك التغييرات بدقة على شكل عبارات تصف تلك السلوكيات التي يرغب المجتمع في ظهورها لدى ابنائه، نتيجة مرورهم بالخبرات التعليمية خلال مراحل التعليم المختلفة، وعادة ما تعرف هذه العبارات بالأهداف التعليمية. فعملية وضع الأهداف جزءا أساسياً في التصميم التعليمي ولا يوجد فائدة من تصميم أي درس من غير تحديد أهداف لإحداث تغيير في معرفة المتعلم ومهاراته واتجاهاته والا سيكون ذلك عبارة عن تقديم مجموعة من الحقائق والعروض والمناقشات الغير هادفة