1. Зеленская Ю. Н.,
учитель начальных классов
БОУ г. Омска «Гимназия № 140»
Организатор
Зеленская Ю. Н.,
учитель начальных классов
БОУ г. Омска «Гимназия № 140»
Конспект урока окружающего мира
ОП «Начальная школа XXI века» Окружающий мир Виноградова Н.Ф. 3 класс
Тема: "Петр первый Великий – император России"
(тип урока «открытие нового знания»)
Цель: формирование ценностного отношения к изучению темы посредством выделения существенной информации, преобразования и обобщение
информации в ходе коллективной работы через понимание того, почему Петра первого называют великим императором..
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД.
У ученика будут сформированы: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому
учебному материалу и способам решения новой частной задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину,
народ и историю.
Ученик получит возможность для формирования: выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения; устойчивого учебно-
познавательного интереса к новым общим способам решения задач; адекватного понимания причин успешности/ неуспешности учебной
деятельности.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД.
Ученик научится: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по
результату; адекватно воспринимать оценку учителя; различать способ и результат действия; оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной ретроспективной оценки.
Ученик получит возможность научиться: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; самостоятельно учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
2. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД.
Ученик научится: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; строить
речевое высказывание в устной и письменной форме; основам смыслового чтения познавательного текста, выделять существенную информацию;
строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов,
выделение существенных признаков и их синтеза.
Ученик получит возможность научиться: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществлять
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД.
Ученик научится: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и
ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и стремиться к координации позиций в
сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания,
учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет; задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи.
Ученик получит возможность научиться: учитывать и координировать в сотрудничестве отличные от собственной позиции других людей;
учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями
партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; продуктивно разрешать конфликты на основе учёта
интересов и позиций всех его участников; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества
партнёров; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; адекватно использовать речевые
средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Петр первый – великий император России..
Оборудование: учебники Ф. Виноградова, Г. Калинова. Окружающий мир 3 класс, часть 2. – М.: Вентана-Граф, 2013, ручки, рабочие листы (5 шт),
Ф. Виноградова. Окружающий мир: 3-4 классы: методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2013, карточки с заданиями для групп, презентация к
уроку, отрывок из фильма «Юность Петра» 1 серия.
Этап урока Цель этапа Взаимодействие в образовательном процессе Время
Действия педагога Действия обучающегося
3. Самоопределение
к деятельности.
Организационны
й момент
Формирование и
развитие ЦО к
умению оценивать
готовность к
предстоящей
деятельности на
уроке.
- Здравствуйте.
- Кто считает, что готов к уроку?
- Кому ещё нужна секундочка, чтобы
привести свои мысли и чувства в
рабочее состояние?
- Мы можем начать урок?
- Тогда за работу!
Обучающиеся кивают
головой.
Обучающиеся поднимают
руки.
Обучающиеся показывают
глазами, что готовы.
Актуализация
знаний.
Мотивация
Воспроизведение
знаний и способов
действий
необходимых и
достаточных для
открытия новых
знаний. Определение
границ знания и
незнания.
- Скажите, пожалуйста, какой раздел мы
изучаем?
- Расставьте в хронологическом порядке
названия русского государства.
Московское царство – XVI -
XVII
Древнерусское государство – X -
XI
Московская Русь – XIV – XV
(Слайд 1)
- По какой причине Московскую Русь
стали называть Московским царством?
- А что значит быть царём?
- Что входило в обязанности царя?
Наша Родина: от Руси до
России.
Древнерусское
государство – X - XI
Московская Русь –
XIV - XV
Московское царство –
XVI – XVII
В середине 16 века Ивана
Грозного венчали на
царство и провозгласили
царем.
Это значит быть
полноправным правителем
государства, владеть
огромной страной, а не
только землями княжеств.
Издавать указы, законы;
царь не должен заниматься
физическим трудом и т. д.
Дети смотрят фрагмент
3 мин.
4. - Мы продолжаем изучение раздела
«Наша родина: от Руси до России».
Сегодня мы изучаем новую тему и
сейчас вы посмотрите небольшой
отрывок из кинофильма, а когда отрывок
закончится, попробуйте ответить на
вопрос кем работает этот человек?
фильма «Юность Петра».
После просмотра дети
выдвигают свои версии
(рабочий, строитель,
грузчик и др.)
Постановка
учебной задачи
Формирование и
развитие ЦО к
умению определять и
формулировать
проблему,
познавательную цель
и тему для изучения.
- А если я скажу вам, что это человек не
рабочей профессии. Это великий царь.
Кто - нибудь теперь догадался, кто этот
человек?
- Сформулируйте тему урока.
Правильно. Только я немного
подкорректирую формулировку:
«Петр 1 Великий - император
России».
- Это удивительный, необыкновенный
человек.
- Вот послушайте фразы, которые
относятся к Петру 1. (слайд 2)
…То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник.
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
Так сказал о Петре 1 А. С. Пушкин.
Это царь Пётр 1.
Петр 1.
Дети слушают, читают
слова вместе с учителем,
рассматривают портреты.
5 мин.
5. "Я царь, а у меня мозоли на руках"
Так сам Пётр говорил о себе.
Один иностранец так отозвался о нем:
«...Он сам вполне солдат и знает, что
требуется от барабанщика, равно как и
от генерала. Кроме того, он инженер,
пушкарь, делатель потешных огней,
кораблестроитель, токарь, оружейный
мастер, кузнец...»
А это слова историка Н. М. Карамзина.
«Явился Петр... Он сквозь бурю и волны
устремился к своей цели: достиг — и все
переменилось!»
- Можно ли по этим словам сделать
вывод о том, каким по характеру был
этот человек?
- Посовещайтесь в группах и назовите
те качества Петра, о которых можно
судить по данным высказываниям.
- А теперь давайте проверим (проверка
по слайду презентации- исчезают
лишние слова, остаются нужные)
(Слайд 3)
- Спасибо за ваши ответы. Скажите, а
только ли эти заслуги позволяют назвать
его Великим?
- Какая возникла проблема?
Можно.
Дети советуются и
выбирают слова:
Трудолюбивый, умный,
смелый,
целеустремленный…
Дети проверяют свои
версии.
Нет. Этих фактов
недостаточно.
У нас мало сведений о
Петре 1 мы не знаем, что он
сделал для России как царь,
чтобы можно было назвать
6. - На основе этой проблемы
сформулируйте цель сегодняшнего
урока.
(Если дети формулируют цели не совсем
точно, учитель корректирует и
исправляет)
(Слайд 4)
- Для раскрытия темы сегодняшнего
урока я предлагаю вам интересную
работу. Вы проведёте самостоятельное
исследование в группе, изучив
предложенные вам материалы о жизни и
времени правления Петра. Затем нужно
представить свою работу другим
участникам. Для подготовки ответа у вас
есть инструкционная карта и материалы
для изучения вашего вопроса.
его великим.
Изучить материалы о
жизни и времени
правления Петра 1.
Узнать, что изменилось в
жизни России в годы
правления Петра 1.
Выяснить, почему Петра
1 называют Великим.
Учащиеся принимают и
сохраняют учебную задачу.
Решение учебной
задачи
Формирование и
развитие ЦО к
совместной
познавательной
деятельности по
открытию нового
знания, понятия,
правила, способа
деятельности.
Учитель контролирует групповую
работу учащихся, оказывает посильную
помощь.
В процессе совместной
работы, учащиеся
знакомятся с текстами и
выделяют наиболее важные
и значимые фрагменты
текста. Готовят устное
выступление, пользуясь
карточкой-помощницей.
15
мин.
Первичное
закрепление.
(применение
алгоритма на
практике)
Формирование и
развитие ЦО к
умению выполнять
задание по
алгоритму.
- Время вышло. Я приглашаю группы по
очереди для защиты результатов своей
работы.
Участники каждой группы
представляют свою работу.
Слушатели имеют
возможность задать
вопросы выступающим.
15
мин.
Обобщение
усвоенного и
Формирование и
развитие ЦО к
- Посмотрите на доску и скажите, на
какие группы можно разделить данные
1 гр. События касаются
жизни Петра. 2.гр. События
2 мин.
7. включение его в
систему ранее
усвоенных ЗУНов
обобщению знаний и
способов действий.
выводы.
- Скажите, можно ли по этим фактам
сделать вывод о том, что Пётр 1 –
Великий?
- Достаточно ли этих фактов?
- Конечно, ребята, фактов еще
достаточно много. О многих из них вы
узнаете на уроках истории в старших
классах.
касаются преобразований в
стране, проведённых
Петром 1.
Да, можно.
Дети выдвигают версии.
Оценка Формирование и
развитие ЦО к
самооценке знаний и
способам действий.
- А сейчас, я хотела бы узнать, кто
считает, что достиг поставленной цели?
Возьмите оценочный лист и ответьте на
поставленные в нём вопросы.
- Кто на все утверждения ответил
согласием, т.е. в первой колонке все
«+»?
Обучающиеся отвечают на
поставленные вопросы.
Дети поднимают руки.
2 мин.
Итог занятия.
Рефлексия
деятельности.
Формирование и
развитие ЦО к
умению
анализировать и
осмысливать свои
достижения.
- Какие знания вы получили сегодня?
- Какие ваши действия помогли
получить эти знания?
- Вам понравилась исследовательская
работа в группе? Чем?
- Мы достигли целей урока?
- Какое значение имеют для вас
полученные знания?
- Я сегодня получила огромное
удовольствие от работы с вами. Спасибо
за работу.
- Самой большой гордостью Петра был
его флот. Я предлагаю вам отправиться
вслед за великим царём, оценив
результат своей деятельность на уроке с
помощью разноцветных кораблей по
Обучающиеся отвечают на
поставленные вопросы.
3 мин.
8. следующим критериям:
Активно участвовал в работе группы на
всех этапах работы – красный корабль.
Не на всех этапах работы группы был
активным – зелёный корабль
У нас получился самый настоящий
Петровский флот!
Дети выходят к доске и
прикрепляют на рисунок
выбранные корабли.