SlideShare a Scribd company logo
Отдел образования Бердянского исполнительного комитета
Бердянского городского совета
Методический кабинет
общеобразовательной школы І-ІІІ ст. № 1
Урок литературного чтения в 4 классе
по теме:
«В. Драгунский. Он живой и светится»
Подготовила
учитель начальных классов
Бердянской ООШ І-ІІІ ст. № 1
Попова Н. А.,
высшая категория,
«старший учитель».
Бердянск, 2016 г.
Раздел: «Что на свете всего важнее»
Тема урока: «В. Ю. Драгунский. Он живой и светится»
Ведущая цель: организовать исследовательскую деятельность учащихся при
изучении произведения В. Ю. Драгунского «Он живой и светится».
Цели:
Обучающая:
Формировать предметные компетентности:
• ценностно-мировоззренческую – формировать умение планировать свою
деятельность; формировать представление и расширять знания о
взаимоотношениях «человек – человек», «люди – природа»; формировать
умение высказывать своё предположение на основе работы с текстом;
видеть и понимать поступки героев; способствовать развитию устойчивых и
прочных навыков в характеристике персонажей по их поступкам и
характеристикам, данным в тексте; формировать умение осуществлять
познавательную и личностную рефлексию; формировать умение выявлять
отношение автора к герою по прямым характеристикам, заданным в тексте;
• коммуникативно-языковую – формировать умение читать и воспринимать
на слух; совершенствовать умение: высказывать собственные мысли о
понятиях «дружба», «взаимопонимание» и возможности дружеских
отношений между разными людьми; формировать умение высказывать
своё отношение к героям, выражать свои эмоции; рассказывать о герое,
используя слова – определения из произведения; принимать участие в
коллективном составлении плана произведения.
• творческо-деятельную – формировать умения целенаправленно
пользоваться справочно-информационным и иллюстративным аппаратом
книги при чтении художественного произведения, учить осмысленно
воспринимать и конкретно представлять игровые задачи (ситуации),
самостоятельными (собственными) силами и действиями подкреплять ход
их решения.
• интеллектуальную – создать условия для формирования полноценного
навыка чтения, умений самостоятельно работать с текстом, умение
работать в условиях поиска, анализа, расширять кругозор; формировать
представление о языке произведения: сравнение, эпитет, интрига (без
введения терминологии).
• личностную – создать условия для формирования оценки жизненных
ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм;
развивать умение проявлять творческую самостоятельность,
организовывать личную деятельность, придерживаться правил этики,
сотрудничества.
Развивающая:
Развивать ключевые компетентности:
• социальную - развивать навыки: осознанного чтения, умение работать в
группах, совместно создавая характеристику героев, их взаимоотношений;
диалогическую и монологическую речь учащихся, навыки высказывания
собственных мыслей четко и последовательно; расширять и обогащать
словарный запас учащихся;
• информационно-познавательную – развивать умение владеть
информацией, поиска новой информации, связь с современностью;
обучение приемам самостоятельно приобретать знания, систематизировать
их; устанавливать сходства и различия и т. д.
• самообразования и саморазвития – развивать аналитические
способности, пространственное воображение;
• продуктивно-творческую – развивать эмоционально-образное
мышление, творческие способности, активность, целеустремленность;
создать условия для творческого развития.
• здоровьесберегающую – формировать умение выполнять правила гигиены
чтения, формировать правильную осанку, проведение физкультминуток,
музыкальная терапия.
Воспитательная:
• формировать умение воспринимать эмоционально-нравственную
направленность произведения, опираясь на особенности описания
событий, образную заданность чувств и переживаний, описания светлячка,
умение выражать свои чувства и отношения к событиям и героям;
• способствовать нравственному воспитанию учащихся;
• воспитывать взаимопонимание и уважения к родным;
• Воспитывать чувство товарищества, порядочности;
• создать атмосферу творческого применения знаний и умений, творческой
работы в коллективе, интеллектуальной убежденности в своих знаниях и
навыках.
Ученики должны знать:
• правила гигиены чтения в учебной деятельности;
• биографию и творчество В. Драгунского;
• содержание рассказа «Он живой и светится».
Ученики должны уметь:
• самостоятельно находить и обрабатывать сведения об авторе из целевых
источников;
• выражать свои чувства по отношению к событиям и героям произведения;
• выразительно читать текст, правильно интонируя все типы простых и
сложных предложений, ориентируясь на смысловые связи предложений;
• под наблюдением учителя последовательно выделять эпизоды
повествования, озаглавливать отдельные части повествования;
• по заданию учителя выделять в тексте прямые и скрытые сравнения,
определения.
• характеризовать героя в свободном режиме высказывания, опираясь на
поступок и имеющиеся в тексте характеристики.
• участвовать в беседе, выступая, слушая и дополняя собеседников.
Ученики должны понимать:
• учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
• тему произведения, давать оценку прочитанному произведению в
свободном режиме высказываний.
Тип урока: комбинированный. Урок проверки ранее усвоенного материала и
усвоения новых знаний.
Форма урока: исследование художественного произведения.
Межпредметные связи: экология, этика, природоведение.
Оборудование: презентация, раздаточный материал (карточки для
самостоятельной работы), учебники.
Образовательные технологии:
• Интерактивная технология.
• Проблемно-диалогическая технология.
• Технология развития критического мышления.
• Создание ситуаций успеха.
Методы, формы и приемы работы
Формы обучения: коллективная, групповая, индивидуальная.
Методы и приемы обучения:
1. Методы стимулирования и мотивации учения:
• стимулирование интереса к учению: приемы «Загадка», «Словарь
настроений», «Толстые и тонкие вопросы к тексту», клоуз-тест;
«Шифровальщик»;
• стимулирование долга и ответственности в учении: прием «Продолжи
высказывание», предварительная подготовка сообщения о писателе.
2. Методы организации учебных действий и операций:
• словесный: эвристическая беседа, объяснение, работа с текстом;
• наглядный: работа с иллюстрациями, текстом, раздаточным материалом;
инсценировка.
• логический: индуктивный и дедуктивный (проблемный вопрос);
формирование умения предугадывать в процессе чтения дальнейшее
развитие событий на основе специфики жанра и особенностей характера
поведения героев (прием антиципации), элементы исследовательской
работы;
• репродуктивный (опрос); проблемно-поисковый;
• практический: формирование ожидаемых результатов;
• самостоятельных учебных действий: самостоятельная работа с
информацией, учебником.
3. Методы контроля и самоконтроля:
• контроля: фронтальный и индивидуальный опрос; приемы «Закончи
предложение», тест, творческие задания.
• самоконтроля: устный и письменный самоконтроль.
Опережающие задания:
1. Подготовить «тонкие и толстые» вопросы к сказке.
2. Подготовить информацию о писателе.
3. Чтение отрывка по ролям.
4. Инсценировка «Живой и светится»
ХОД УРОКА
I. Ориентация, мотивация деятельности.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем:
Мы рады видеть каждого из вас!..
И пусть зима прохладой в окна дышит,
Всем здесь уютно, ведь наш класс
Друг - друга любит, чувствует и слышит!
- Посмотрите «Словарь настроений». Прочитайте и назовите свое настроение.
Задание 1. Словарь настроений:
Мечтательное, загадочное, веселое, капризное, добродушное, волшебное,
светлое, возмущенное, сонное, восторженное, мрачное, шутливое, теплое,
радостное, тихое, беспокойное, тревожное, бодрое, серьезное, хвастливое,
печальное, нежное, хмурое, грустное, сказочное, тоскливое, сердитое, спокойное.
- С приподнятым и рабочим настроением приступим к работе.
II. Целеполагание.
1. Сообщение ведущей цели урока урока.
- Над каким разделом мы продолжаем работать?
- О чем повествуют произведения, включенные в данный раздел?
- На уроке мы познакомимся с очень интересным произведением. Эта история
вполне могла произойти и с вами.
2. Мотивация учебной деятельности.
Задание 2. Клоуз-тест
- Вы видите текст с пропущенными словами. Прочитайте и постарайтесь подобрать
необходимые слова.
И Мишка ………………… мой самосвал и побежал домой. А я остался со своим светлячком, глядел
на него, глядел и никак не мог ……………….. : какой он …………….. , словно в сказке, и как он хоть и
близко, на ладони, светит , словно издалека.
- Ребята, посмотрите, сколько слов вы смогли подобрать.
- Вам хотелось бы узнать, совпала ли ваша позиция в выборе слов с авторской?
3. Сообщение темы, цели, задач урока.
- Кто-нибудь из вас догадался, к какому произведению относится этот текст? Кто
автор?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом В. Ю. Драгунского «Он живой и
светится».
- Прочитайте молча, расставьте предложения в правильном порядке и назовите
цели урока:
• Познакомиться с произведением. (2)
• Провести словарную работу, выяснить значение непонятных слов. (3)
• Познакомиться с биографией и творчеством писателя. (1)
• Проанализировать произведение и понять его основную мысль. (4)
- На уроке мы проведём читательское исследование произведения.
4. Определение ожидаемых результатов.
- Опираясь на тему и цели, скажите, что вы ожидаете узнать или получить на
уроке?
III. Целереализация.
1. Проверка выполнения домашнего задания.
– Над каким произведением мы работали на прошлом уроке?
- Кто его автор?
- К сегодняшнему уроку вы готовили «тонкие» и «толстые» вопросы по
содержанию.
Взаимоопрос учащихся в паре и коллективно
- Начнем с «тонких» вопросов. Задайте вопрос соседу в паре и проверьте ответ.
- Переходим к более сложным «толстым» вопросам.
- Заслушаем несколько вопросов и ответов.
Тонкие вопросы: однозначный ответ Толстые вопросы - это проблемные вопросы, предполагающие
неоднозначные ответы.
Кто….
Что…
Когда ..
Может…
Мог ли..
Согласны ли вы, …
Дайте объяснение почему…
Почему вы думаете……
Почему вы так считаете…..
В чем разница…
Предположите, что будет…
Что, если…
- Какой урок для себя вы получили, прочитав эту сказку?
2. Всесторонняя проверка степени ранее усвоенных знаний.
- Продолжаем работать над разделом «Что на свете всего важнее».
- Выполните задание. Надо найти неповторяющиеся буквы, сложить из них
фамилию писателя.
Д Б Р А
В Г Е У
Н С К Ж
Е И В Й
Ж З Б З
- С какими произведениями Драгунского мы уже знакомы?
- Послушайте сообщения, которые приготовили для вас ваши одноклассники.
Сообщение учащихся.
1) В. Драгунский родился в 1913 году. В школе Виктор был заводилой во всех
играх, устраивал представления, пел, танцевал.
2) В 17 лет Виктор поступил в актерскую школу. Окончив ее, стал хорошим
театральным актером.
3) Свою первую книжку Драгунский выпустил в 48 лет. Называлась она «Он
живой и светится».
4) Самой любимой для В. Драгунского была книга «Денискины рассказы», героем
которых стал его сын Денис.
3. Восприятие и осознание учениками нового материала.
- Узнайте животное, о котором идёт речь в одном из рассказов Драгунского:
То погаснет, то зажжется
Ночью в роще огонек.
Угадай, как он зовется?
Золотистый...
Речевая разминка с физминуткой.
- Встаньте и прочитайте громко.
- Прочитайте загадку скороговоркой, хлопая в ладоши.
- Прочитайте выразительно, сопровождая чтение жестами, соответствующими
содержанию загадки.
- Расскажите загадку с закрытыми глазами. (Включаются огоньки)
- Вот и пришло к нам на урок волшебство!
Хоровое чтение по экрану.
- Что будет источником нашего исследования?
- Назовите объект читательского исследования.
- Прочитайте цель исследования: ответ на вопрос «Что на свете всего важнее».
Предварительная словарная работа.
- В тексте встретятся два слова, которые надо разобрать заранее.
• Гва-те-ма-ла – название государства в Центральной Америке и название
города, столицы Гватемалы.
• Ба-рба-дос – название государства в Восточной Индии, название острова.
- В данном произведении имеются ввиду названия марок, выпущенные в этих
странах.
Задание 3. Работа в парах. Заполнить строки таблицы: «+» (да), «-» (нет).
- Как определить характер героя?
Надо внимательно рассмотреть поступки героев.
Надо обратить внимание на то, ЧТО и КАК они
говорят.
- Итак, при слушании и чтении произведения обращаем внимание на поступки и
слова героев.
Первичное целостное восприятие произведения
- Понравилось ли вам произведение?
- Какое настроение оно у вас вызвало?
– Напомните, к какому литературному жанру относится это произведение?
Словарная работа и работа по содержанию.
- Ребята, когда вы слушали рассказ, какие еще слова для вас оказались
непонятными?
Беседа по вопросам.
– Кто является главным действующим лицом рассказа?
- От чьего лица ведётся повествование?
- Назовите других героев рассказа.
- Определите тему рассказа.
- Какие проблемы поднял автор в рассказе?
• Взаимоотношение детей и родителей.
• Взаимоотношение друзей.
• Взаимоотношение людей и природы.
- Анализируя рассказ, нам надо исследовать эти проблемы и в завершении урока
ответить на главный вопрос: «Что на свете всего важнее во взаимоотношениях
детей и родителей, друзей и общении с природой»
4. Осмысление, первичная проверка понимания и коррекция усвоения
новых знаний.
Вторичное чтение текста
- Переходим к чтению частями. Напомните, как называются части литературного
произведения. (Завязка – развитие действия – кульминация – развязка)
• Чтение и анализ первой части рассказа. Чтение по «цепочке».
• Беседа по вопросам.
– Подумайте, о чём идёт речь в завязке рассказа?
- Как чувствовал себя Дениска и как относился к тому, что мама опаздывала?
- А какое чувство испытывали вы, когда читали эту часть?
- Каким показывает автор Дениску в этой части? Выберите из предложенных
характеристик те, которые соответствуют образу Дениски.
- Как бы вы озаглавили эту часть?
• Чтение и анализ по второй части рассказа. Чтение по ролям.
• Беседа по вопросам.
- О чем повествуется в развитии действия рассказа?
- О чём говорили мальчики?
- Почему Дениска не хотел менять самосвал?
- Как автор относится к Дениске?
- Подумайте, какие качества характерны для Мишки?
- Какую характеристику дал Мишка сам себе?
- Как её можно озаглавить?
• Чтение и анализ третьей части рассказа. Самостоятельное
чтение шепотом.
• Беседа по вопросам. Выборочное чтение.
- Какой прием использовал автор, чтобы перейти из одной развития действия в
кульминацию рассказа?
– О чём говорится в кульминации рассказа? - Найдите и зачитайте описание
светлячка.
- Какой прием использует автор при описании светлячка?
- Найдите в тексте выражения, с помощью которых автор описывает, какие
чувства испытывал Дениска, получив подарок?
- Каким мы видим здесь Дениску?
- Как озаглавите эту часть?
- Мы хорошо потрудились. Теперь отдохнем.
5. Физкультпауза «Светлячок»
• Чтение и анализ четвертой части рассказа. Самостоятельное
чтение молча.
• Беседа по вопросам.
– Кто является действующими лицами в развязке рассказа?
- Как мама посмотрела на Дениску?
- Это значит как? Прочитаем в словаре С. Ожегова.
Пристально - Сосредоточенный, напряжённый. Пристальный взгляд.
Пристальное внимание. Пристально (нареч.) следить за кем-чем-нибудь.
- Давайте подберём синонимы к этому слову.
- Как мама отнеслась к тому, что Дениска обменял самосвал на светлячка?
- О чем говорит пристальный взгляд мамы?
- Найдите в тексте слова, которыми можно озаглавить эту часть.
6. Закрепление знаний и способов действий.
- Почему мама не наказала Дениску?
– Можно ли сказать, что между сыном и мамой возникло взаимопонимание?
– Что Денис чувствовал, когда его поняли?
- А когда вас родители понимают, что вы чувствуете?
- Что главное в жизни каждого человека?
- Какая главная идея рассказа?
- Автор, чтобы нам было понятно, что это разговаривают дети, употребляет в речи
такие выражения, которые при разговоре употребляют только дети. Например:
добрость и лопнутый.
- Какие слова соединены в каждом из слов?
7. Обобщение и систематизация знаний.
- Вернёмся к проблемам, которые мы определили в начале работы над рассказом.
– Что важнее всего в отношениях детей и родителей?
- А теперь сравните характеристики мальчиков.
Дениска Мишка
Добрый Жадный
Дорожит подарками Завистливый
Терпеливый нетерпеливый
Любящий сын Равнодушный
Мечтательный Практичный
Честный Нечестный, невежливый
Благородный, любил природу Настырным и бестактным
- Что можете сказать о характере ребят: они разные или одинаковые?
Проблемная ситуация. Инсценировка диалога
- Ребятам нашего класса было предложено выполнить задание. Продолжить
предложение: «Живой и светится» – это…
- Послушайте, какой спор у них разгорелся.
М: «Живой и светится – это светлячок».
Д: «А я думаю, что это Дениска».
М: «Да нет же, _______ ! Ты всё путаешь!»
Д: «________ ничего я не путаю! Я считаю, что В. Драгунский, называя так
рассказ, имел ввиду именно Дениску!».
М: «Ну почему?».
Д: «Дениска добрый, он любит все живое. У него чистая, светлая душа. Он
излучает добрый свет».
- А вы как думаете, ребята?
Работа в группе. Обсудить и дать ответ на вопрос:
- Можно ли назвать таких разных по характеру и взглядам мальчиков друзьями?
- Что важнее всего в отношениях друзей?
- Что важнее всего в отношении людей к природе?
IV. Рефлексивно-оценивающий.
1. Контроль и самопроверка знаний.
- Я увидела сегодня перед собой не просто учеников, а читателей думающих и
умеющих рассуждать. Проверим наши знания.
Задание 4. Проверка знаний. Самостоятельный выбор задания.
I вариант. Тест «Светлячок»
- Обведите буквы, под которыми находятся правильные ответы.
1. Кого Дениска ждал во дворе?
С. Маму
Т. Папу
У. Бабушку
2. На кого, по мнению Дениски, были похожи темные облака?
Б. На брынзу с бубликами
В. На бородатых стариков
Г. На тёмных лошадок
3. Что папа подарил Дениске перед отъездом?
Г. Плюшевого мишку
Д. Деревянный лук
Е. Игрушечный самосвал
4. Почему Дениска не захотел обменять машинку на плавательный круг?
С. Он некрасивый
Т. Это подарок папы
У. Он для малышни
5. Что было у Мишки в коробочке из-под спичек?
Й. Муха
К. Бабочка
Л. Светлячок
6. Каким цветом светился светлячок?
Ю. Красным
Я. Зелёным
А. Голубым
7. Чем светлячок, по мнению главного героя рассказа, лучше самосвала?
Ч. Он живой и светится
Ш. Он умеет летать
Щ. Он понравился маме
8. Автор написал этот текст, чтобы все поняли, что:
Н. Все мамы должны возвращаться с работы вовремя
М. Не следует меняться с приятелями родительскими подарками
О. Общение с живой природой способно побороть печаль и скуку
9. В каком разделе находится этот текст?
Й. «Живой мир вокруг нас»
К. «Что на свете всего важнее»
Л. «Мама милая моя»
II вариант. Творческое задание.
Предложить варианты новых названий рассказа
III вариант. Творческое задание.
1. Предложить варианты продолжения рассказа от имени Дениски.
2. Предложить варианты продолжения рассказа от имени Мишки.
Самопроверка и проверка выполнения заданий
1. Прочитайте в столбике буквы, которые вы отметили. Какое слово
получили?
2. Какие новые названия для рассказа вы можете предложить?
3. Расскажите продолжение рассказа от имени Дениса.
4. Расскажите продолжение рассказа от имени Мишки.
2. Подведение итогов урока.
– Как вы считаете, правы ли авторы учебника, поместив это произведение в
данный раздел?
- Что хотел сказать автор читателю?
3. Рефлексия.
- Достигли ли мы поставленных целей?
- Какие открытия вы для себя сделали на этом уроке?
- Выберите и продолжите фразы:
• На уроке я узнал ….
• На уроке мне понравилось ….
• На уроке меня удивило ….
• Я понял, что …
• У меня ещё пока не получается…
• Это можно исправить, если я….
4. Информирование о домашнем задании.
- Ребята, есть еще один интересный прием, который использовал автор. Но, чтобы
его обсудить, надо дополнительно поработать дома.
- Прочитайте рассказ «Он живой и светится» и подготовьте его пересказ.
Обратите пристальное внимание на отрывок, где Мишка выходит во двор.
А также одно из заданий по выбору:
- нарисовать иллюстрацию к тексту,
- подготовить выразительное чтение одного из диалогов.
5. Ценность, оценка.
- Я очень довольна вашей работой на уроке. Вы стали настоящими
исследователями.

More Related Content

What's hot

Старшая группа- 07.10.16 ЛС
Старшая группа- 07.10.16 ЛССтаршая группа- 07.10.16 ЛС
Старшая группа- 07.10.16 ЛС
miriameidel
 
презентация для родительского собрания неделя математики.
презентация для родительского собрания неделя математики.презентация для родительского собрания неделя математики.
презентация для родительского собрания неделя математики.
yuyukul
 
3 t kur куренев
3 t kur куренев3 t kur куренев
3 t kur куренев
11book
 
тех карт дедушка
тех карт дедушкатех карт дедушка
тех карт дедушкаPalshina
 
средняя школа №18 тема предложный паfдеж существительного
средняя школа №18 тема предложный паfдеж существительногосредняя школа №18 тема предложный паfдеж существительного
средняя школа №18 тема предложный паfдеж существительного
Nurlan Abilhanov
 
сп дс золот.кл кузяева е.л
сп дс золот.кл  кузяева е.лсп дс золот.кл  кузяева е.л
сп дс золот.кл кузяева е.л
rcnovo
 
Технология литературная игра
Технология литературная играТехнология литературная игра
Технология литературная играAndrey Tokarchuk
 
Урок 14
Урок 14Урок 14
Rannee obuchenie
Rannee obuchenieRannee obuchenie
Rannee obuchenieAlina
 
Rannee obuchenie
Rannee obuchenieRannee obuchenie
Rannee obuchenieArapova711
 
неделя математики 8 группа
неделя математики 8 группанеделя математики 8 группа
неделя математики 8 группа
yuyukul
 
развивающие игры воскобовича
развивающие игры воскобовичаразвивающие игры воскобовича
развивающие игры воскобовича
yuyukul
 
копия воскобович
копия воскобовичкопия воскобович
копия воскобович
yuyukul
 
Т.А.Борзенкова. Презентація як спосіб представлення навчальної інформації на ...
Т.А.Борзенкова. Презентація як спосіб представлення навчальної інформації на ...Т.А.Борзенкова. Презентація як спосіб представлення навчальної інформації на ...
Т.А.Борзенкова. Презентація як спосіб представлення навчальної інформації на ...
Інститут післядипломної педагогічної освіти КУБГ
 
Игры - это не игрушки Апанович Надежда
Игры - это не игрушки Апанович НадеждаИгры - это не игрушки Апанович Надежда
Игры - это не игрушки Апанович Надежда
xeniaz
 
Занятие «Путешествие по сказкам Сухомлинского»
Занятие «Путешествие по сказкам Сухомлинского»Занятие «Путешествие по сказкам Сухомлинского»
Занятие «Путешествие по сказкам Сухомлинского»
Anhelina Mytsura
 

What's hot (20)

Старшая группа- 07.10.16 ЛС
Старшая группа- 07.10.16 ЛССтаршая группа- 07.10.16 ЛС
Старшая группа- 07.10.16 ЛС
 
что такое загадка
что такое загадкачто такое загадка
что такое загадка
 
что такое загадка
что такое загадкачто такое загадка
что такое загадка
 
презентация для родительского собрания неделя математики.
презентация для родительского собрания неделя математики.презентация для родительского собрания неделя математики.
презентация для родительского собрания неделя математики.
 
3 t kur куренев
3 t kur куренев3 t kur куренев
3 t kur куренев
 
тех карт дедушка
тех карт дедушкатех карт дедушка
тех карт дедушка
 
средняя школа №18 тема предложный паfдеж существительного
средняя школа №18 тема предложный паfдеж существительногосредняя школа №18 тема предложный паfдеж существительного
средняя школа №18 тема предложный паfдеж существительного
 
сп дс золот.кл кузяева е.л
сп дс золот.кл  кузяева е.лсп дс золот.кл  кузяева е.л
сп дс золот.кл кузяева е.л
 
Технология литературная игра
Технология литературная играТехнология литературная игра
Технология литературная игра
 
тех карт хирургия
тех карт хирургиятех карт хирургия
тех карт хирургия
 
доклад
докладдоклад
доклад
 
Урок 14
Урок 14Урок 14
Урок 14
 
Rannee obuchenie
Rannee obuchenieRannee obuchenie
Rannee obuchenie
 
Rannee obuchenie
Rannee obuchenieRannee obuchenie
Rannee obuchenie
 
неделя математики 8 группа
неделя математики 8 группанеделя математики 8 группа
неделя математики 8 группа
 
развивающие игры воскобовича
развивающие игры воскобовичаразвивающие игры воскобовича
развивающие игры воскобовича
 
копия воскобович
копия воскобовичкопия воскобович
копия воскобович
 
Т.А.Борзенкова. Презентація як спосіб представлення навчальної інформації на ...
Т.А.Борзенкова. Презентація як спосіб представлення навчальної інформації на ...Т.А.Борзенкова. Презентація як спосіб представлення навчальної інформації на ...
Т.А.Борзенкова. Презентація як спосіб представлення навчальної інформації на ...
 
Игры - это не игрушки Апанович Надежда
Игры - это не игрушки Апанович НадеждаИгры - это не игрушки Апанович Надежда
Игры - это не игрушки Апанович Надежда
 
Занятие «Путешествие по сказкам Сухомлинского»
Занятие «Путешествие по сказкам Сухомлинского»Занятие «Путешествие по сказкам Сухомлинского»
Занятие «Путешествие по сказкам Сухомлинского»
 

Similar to лит.чтение. драгунский. 4 класс

обобщение педагогического опыта
обобщение педагогического опытаобобщение педагогического опыта
обобщение педагогического опытаElena Loseva
 
фгос общее
фгос общеефгос общее
фгос общее
olegkorobko
 
л. н. толстой.
л. н. толстой.л. н. толстой.
л. н. толстой.Danilk0
 
Рабочая программа по литературе, 5 класс, учебник Б.А. Ланина
Рабочая программа по литературе, 5 класс, учебник Б.А. ЛанинаРабочая программа по литературе, 5 класс, учебник Б.А. Ланина
Рабочая программа по литературе, 5 класс, учебник Б.А. Ланина
Наталья Лемешевская
 
Рабочая программа курса по выбору «Риторика», 6 класс, учебник Т.А. Ладыженской
Рабочая программа курса по выбору «Риторика», 6 класс, учебник Т.А. ЛадыженскойРабочая программа курса по выбору «Риторика», 6 класс, учебник Т.А. Ладыженской
Рабочая программа курса по выбору «Риторика», 6 класс, учебник Т.А. Ладыженской
Наталья Лемешевская
 
программа формирования ууд
программа формирования уудпрограмма формирования ууд
программа формирования ууд
nogai08
 
рп+литературное+чтение
рп+литературное+чтениерп+литературное+чтение
рп+литературное+чтение
Нина Судоргина
 
литературное чтение
литературное чтениелитературное чтение
литературное чтениеlavrenteva
 
План-конспект урока по литературе. 5 класс. Жилин и Костылин
План-конспект урока по литературе. 5 класс. Жилин и КостылинПлан-конспект урока по литературе. 5 класс. Жилин и Костылин
План-конспект урока по литературе. 5 класс. Жилин и Костылин
Юрий Хмелевский
 
исследовательская деятельность школьников
исследовательская деятельность школьниковисследовательская деятельность школьников
исследовательская деятельность школьников
olegkorobko
 
23
2323
Рабочая программа по литературному чтению 1-2 класс
Рабочая программа по литературному чтению 1-2 классРабочая программа по литературному чтению 1-2 класс
Рабочая программа по литературному чтению 1-2 класс
Ольга Бутонакова
 
рабочая программа по литературному чтению
рабочая программа по литературному чтениюрабочая программа по литературному чтению
рабочая программа по литературному чтению
himbaza
 
учим младшего школьника понимать текст
учим младшего школьника понимать текстучим младшего школьника понимать текст
учим младшего школьника понимать текст
Kirrrr123
 
08.10.12 ноу шанс
08.10.12 ноу шанс08.10.12 ноу шанс
08.10.12 ноу шансw1nst0ne
 
проблем. обучен. презентация белицкой и а
проблем. обучен. презентация белицкой и а проблем. обучен. презентация белицкой и а
проблем. обучен. презентация белицкой и а mixalkoff
 
презентация об учебниках
презентация об учебникахпрезентация об учебниках
презентация об учебникахzavoznikova
 
Рабочая программа 2 класс
Рабочая программа 2 классРабочая программа 2 класс
Рабочая программа 2 класс
himbaza
 
Применение метода
Применение методаПрименение метода
Применение метода
Vladimir Vorobyov
 

Similar to лит.чтение. драгунский. 4 класс (20)

обобщение педагогического опыта
обобщение педагогического опытаобобщение педагогического опыта
обобщение педагогического опыта
 
фгос общее
фгос общеефгос общее
фгос общее
 
л. н. толстой.
л. н. толстой.л. н. толстой.
л. н. толстой.
 
Рабочая программа по литературе, 5 класс, учебник Б.А. Ланина
Рабочая программа по литературе, 5 класс, учебник Б.А. ЛанинаРабочая программа по литературе, 5 класс, учебник Б.А. Ланина
Рабочая программа по литературе, 5 класс, учебник Б.А. Ланина
 
Рабочая программа курса по выбору «Риторика», 6 класс, учебник Т.А. Ладыженской
Рабочая программа курса по выбору «Риторика», 6 класс, учебник Т.А. ЛадыженскойРабочая программа курса по выбору «Риторика», 6 класс, учебник Т.А. Ладыженской
Рабочая программа курса по выбору «Риторика», 6 класс, учебник Т.А. Ладыженской
 
программа формирования ууд
программа формирования уудпрограмма формирования ууд
программа формирования ууд
 
рп+литературное+чтение
рп+литературное+чтениерп+литературное+чтение
рп+литературное+чтение
 
литературное чтение
литературное чтениелитературное чтение
литературное чтение
 
План-конспект урока по литературе. 5 класс. Жилин и Костылин
План-конспект урока по литературе. 5 класс. Жилин и КостылинПлан-конспект урока по литературе. 5 класс. Жилин и Костылин
План-конспект урока по литературе. 5 класс. Жилин и Костылин
 
исследовательская деятельность школьников
исследовательская деятельность школьниковисследовательская деятельность школьников
исследовательская деятельность школьников
 
23
2323
23
 
Рабочая программа по литературному чтению 1-2 класс
Рабочая программа по литературному чтению 1-2 классРабочая программа по литературному чтению 1-2 класс
Рабочая программа по литературному чтению 1-2 класс
 
рабочая программа по литературному чтению
рабочая программа по литературному чтениюрабочая программа по литературному чтению
рабочая программа по литературному чтению
 
учим младшего школьника понимать текст
учим младшего школьника понимать текстучим младшего школьника понимать текст
учим младшего школьника понимать текст
 
08.10.12 ноу шанс
08.10.12 ноу шанс08.10.12 ноу шанс
08.10.12 ноу шанс
 
проблем. обучен. презентация белицкой и а
проблем. обучен. презентация белицкой и а проблем. обучен. презентация белицкой и а
проблем. обучен. презентация белицкой и а
 
презентация об учебниках
презентация об учебникахпрезентация об учебниках
презентация об учебниках
 
Рабочая программа 2 класс
Рабочая программа 2 классРабочая программа 2 класс
Рабочая программа 2 класс
 
Применение метода
Применение методаПрименение метода
Применение метода
 
Trofimova
TrofimovaTrofimova
Trofimova
 

More from Cshkilniy

28.04.2021. 3
28.04.2021. 328.04.2021. 3
28.04.2021. 3
Cshkilniy
 
28.04.2021.2
28.04.2021.228.04.2021.2
28.04.2021.2
Cshkilniy
 
28.04.2021
28.04.202128.04.2021
28.04.2021
Cshkilniy
 
6,03,2021
6,03,20216,03,2021
6,03,2021
Cshkilniy
 
21.02.21.2
21.02.21.221.02.21.2
21.02.21.2
Cshkilniy
 
21.02.21
21.02.2121.02.21
21.02.21
Cshkilniy
 
6.02.2020
6.02.20206.02.2020
6.02.2020
Cshkilniy
 
18.10
18.1018.10
18.10
Cshkilniy
 
5.10
5.105.10
5.10
Cshkilniy
 
1,10
1,101,10
1,10
Cshkilniy
 
30.09
30.0930.09
30.09
Cshkilniy
 
Toys
ToysToys
Toys
Cshkilniy
 
29.09
29.0929.09
29.09
Cshkilniy
 
29.09
29.0929.09
29.09
Cshkilniy
 

More from Cshkilniy (20)

10
1010
10
 
08
0808
08
 
08
0808
08
 
07
0707
07
 
28.04.2021. 3
28.04.2021. 328.04.2021. 3
28.04.2021. 3
 
28.04.2021.2
28.04.2021.228.04.2021.2
28.04.2021.2
 
28.04.2021
28.04.202128.04.2021
28.04.2021
 
6,03,2021
6,03,20216,03,2021
6,03,2021
 
21.02.21.2
21.02.21.221.02.21.2
21.02.21.2
 
21.02.21
21.02.2121.02.21
21.02.21
 
6.02.2020
6.02.20206.02.2020
6.02.2020
 
18.10
18.1018.10
18.10
 
5.10
5.105.10
5.10
 
1,10
1,101,10
1,10
 
30.09
30.0930.09
30.09
 
Toys
ToysToys
Toys
 
29.09
29.0929.09
29.09
 
29.09
29.0929.09
29.09
 
1
11
1
 
1
11
1
 

лит.чтение. драгунский. 4 класс

  • 1. Отдел образования Бердянского исполнительного комитета Бердянского городского совета Методический кабинет общеобразовательной школы І-ІІІ ст. № 1 Урок литературного чтения в 4 классе по теме: «В. Драгунский. Он живой и светится» Подготовила учитель начальных классов Бердянской ООШ І-ІІІ ст. № 1 Попова Н. А., высшая категория, «старший учитель». Бердянск, 2016 г.
  • 2. Раздел: «Что на свете всего важнее» Тема урока: «В. Ю. Драгунский. Он живой и светится» Ведущая цель: организовать исследовательскую деятельность учащихся при изучении произведения В. Ю. Драгунского «Он живой и светится». Цели: Обучающая: Формировать предметные компетентности: • ценностно-мировоззренческую – формировать умение планировать свою деятельность; формировать представление и расширять знания о взаимоотношениях «человек – человек», «люди – природа»; формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с текстом; видеть и понимать поступки героев; способствовать развитию устойчивых и прочных навыков в характеристике персонажей по их поступкам и характеристикам, данным в тексте; формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию; формировать умение выявлять отношение автора к герою по прямым характеристикам, заданным в тексте; • коммуникативно-языковую – формировать умение читать и воспринимать на слух; совершенствовать умение: высказывать собственные мысли о понятиях «дружба», «взаимопонимание» и возможности дружеских отношений между разными людьми; формировать умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; рассказывать о герое, используя слова – определения из произведения; принимать участие в коллективном составлении плана произведения. • творческо-деятельную – формировать умения целенаправленно пользоваться справочно-информационным и иллюстративным аппаратом книги при чтении художественного произведения, учить осмысленно
  • 3. воспринимать и конкретно представлять игровые задачи (ситуации), самостоятельными (собственными) силами и действиями подкреплять ход их решения. • интеллектуальную – создать условия для формирования полноценного навыка чтения, умений самостоятельно работать с текстом, умение работать в условиях поиска, анализа, расширять кругозор; формировать представление о языке произведения: сравнение, эпитет, интрига (без введения терминологии). • личностную – создать условия для формирования оценки жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм; развивать умение проявлять творческую самостоятельность, организовывать личную деятельность, придерживаться правил этики, сотрудничества. Развивающая: Развивать ключевые компетентности: • социальную - развивать навыки: осознанного чтения, умение работать в группах, совместно создавая характеристику героев, их взаимоотношений; диалогическую и монологическую речь учащихся, навыки высказывания собственных мыслей четко и последовательно; расширять и обогащать словарный запас учащихся; • информационно-познавательную – развивать умение владеть информацией, поиска новой информации, связь с современностью; обучение приемам самостоятельно приобретать знания, систематизировать их; устанавливать сходства и различия и т. д. • самообразования и саморазвития – развивать аналитические способности, пространственное воображение;
  • 4. • продуктивно-творческую – развивать эмоционально-образное мышление, творческие способности, активность, целеустремленность; создать условия для творческого развития. • здоровьесберегающую – формировать умение выполнять правила гигиены чтения, формировать правильную осанку, проведение физкультминуток, музыкальная терапия. Воспитательная: • формировать умение воспринимать эмоционально-нравственную направленность произведения, опираясь на особенности описания событий, образную заданность чувств и переживаний, описания светлячка, умение выражать свои чувства и отношения к событиям и героям; • способствовать нравственному воспитанию учащихся; • воспитывать взаимопонимание и уважения к родным; • Воспитывать чувство товарищества, порядочности; • создать атмосферу творческого применения знаний и умений, творческой работы в коллективе, интеллектуальной убежденности в своих знаниях и навыках. Ученики должны знать: • правила гигиены чтения в учебной деятельности; • биографию и творчество В. Драгунского; • содержание рассказа «Он живой и светится». Ученики должны уметь: • самостоятельно находить и обрабатывать сведения об авторе из целевых источников; • выражать свои чувства по отношению к событиям и героям произведения;
  • 5. • выразительно читать текст, правильно интонируя все типы простых и сложных предложений, ориентируясь на смысловые связи предложений; • под наблюдением учителя последовательно выделять эпизоды повествования, озаглавливать отдельные части повествования; • по заданию учителя выделять в тексте прямые и скрытые сравнения, определения. • характеризовать героя в свободном режиме высказывания, опираясь на поступок и имеющиеся в тексте характеристики. • участвовать в беседе, выступая, слушая и дополняя собеседников. Ученики должны понимать: • учебную задачу урока и стремиться её выполнить; • тему произведения, давать оценку прочитанному произведению в свободном режиме высказываний. Тип урока: комбинированный. Урок проверки ранее усвоенного материала и усвоения новых знаний. Форма урока: исследование художественного произведения. Межпредметные связи: экология, этика, природоведение. Оборудование: презентация, раздаточный материал (карточки для самостоятельной работы), учебники. Образовательные технологии: • Интерактивная технология. • Проблемно-диалогическая технология. • Технология развития критического мышления. • Создание ситуаций успеха. Методы, формы и приемы работы
  • 6. Формы обучения: коллективная, групповая, индивидуальная. Методы и приемы обучения: 1. Методы стимулирования и мотивации учения: • стимулирование интереса к учению: приемы «Загадка», «Словарь настроений», «Толстые и тонкие вопросы к тексту», клоуз-тест; «Шифровальщик»; • стимулирование долга и ответственности в учении: прием «Продолжи высказывание», предварительная подготовка сообщения о писателе. 2. Методы организации учебных действий и операций: • словесный: эвристическая беседа, объяснение, работа с текстом; • наглядный: работа с иллюстрациями, текстом, раздаточным материалом; инсценировка. • логический: индуктивный и дедуктивный (проблемный вопрос); формирование умения предугадывать в процессе чтения дальнейшее развитие событий на основе специфики жанра и особенностей характера поведения героев (прием антиципации), элементы исследовательской работы; • репродуктивный (опрос); проблемно-поисковый; • практический: формирование ожидаемых результатов; • самостоятельных учебных действий: самостоятельная работа с информацией, учебником. 3. Методы контроля и самоконтроля: • контроля: фронтальный и индивидуальный опрос; приемы «Закончи предложение», тест, творческие задания. • самоконтроля: устный и письменный самоконтроль. Опережающие задания: 1. Подготовить «тонкие и толстые» вопросы к сказке.
  • 7. 2. Подготовить информацию о писателе. 3. Чтение отрывка по ролям. 4. Инсценировка «Живой и светится» ХОД УРОКА I. Ориентация, мотивация деятельности. - Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем: Мы рады видеть каждого из вас!.. И пусть зима прохладой в окна дышит, Всем здесь уютно, ведь наш класс Друг - друга любит, чувствует и слышит! - Посмотрите «Словарь настроений». Прочитайте и назовите свое настроение. Задание 1. Словарь настроений: Мечтательное, загадочное, веселое, капризное, добродушное, волшебное, светлое, возмущенное, сонное, восторженное, мрачное, шутливое, теплое, радостное, тихое, беспокойное, тревожное, бодрое, серьезное, хвастливое, печальное, нежное, хмурое, грустное, сказочное, тоскливое, сердитое, спокойное. - С приподнятым и рабочим настроением приступим к работе. II. Целеполагание. 1. Сообщение ведущей цели урока урока. - Над каким разделом мы продолжаем работать? - О чем повествуют произведения, включенные в данный раздел? - На уроке мы познакомимся с очень интересным произведением. Эта история вполне могла произойти и с вами. 2. Мотивация учебной деятельности. Задание 2. Клоуз-тест - Вы видите текст с пропущенными словами. Прочитайте и постарайтесь подобрать необходимые слова.
  • 8. И Мишка ………………… мой самосвал и побежал домой. А я остался со своим светлячком, глядел на него, глядел и никак не мог ……………….. : какой он …………….. , словно в сказке, и как он хоть и близко, на ладони, светит , словно издалека. - Ребята, посмотрите, сколько слов вы смогли подобрать. - Вам хотелось бы узнать, совпала ли ваша позиция в выборе слов с авторской? 3. Сообщение темы, цели, задач урока. - Кто-нибудь из вас догадался, к какому произведению относится этот текст? Кто автор? - Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом В. Ю. Драгунского «Он живой и светится». - Прочитайте молча, расставьте предложения в правильном порядке и назовите цели урока: • Познакомиться с произведением. (2) • Провести словарную работу, выяснить значение непонятных слов. (3) • Познакомиться с биографией и творчеством писателя. (1) • Проанализировать произведение и понять его основную мысль. (4) - На уроке мы проведём читательское исследование произведения. 4. Определение ожидаемых результатов. - Опираясь на тему и цели, скажите, что вы ожидаете узнать или получить на уроке? III. Целереализация. 1. Проверка выполнения домашнего задания. – Над каким произведением мы работали на прошлом уроке? - Кто его автор? - К сегодняшнему уроку вы готовили «тонкие» и «толстые» вопросы по содержанию. Взаимоопрос учащихся в паре и коллективно - Начнем с «тонких» вопросов. Задайте вопрос соседу в паре и проверьте ответ. - Переходим к более сложным «толстым» вопросам.
  • 9. - Заслушаем несколько вопросов и ответов. Тонкие вопросы: однозначный ответ Толстые вопросы - это проблемные вопросы, предполагающие неоднозначные ответы. Кто…. Что… Когда .. Может… Мог ли.. Согласны ли вы, … Дайте объяснение почему… Почему вы думаете…… Почему вы так считаете….. В чем разница… Предположите, что будет… Что, если… - Какой урок для себя вы получили, прочитав эту сказку? 2. Всесторонняя проверка степени ранее усвоенных знаний. - Продолжаем работать над разделом «Что на свете всего важнее». - Выполните задание. Надо найти неповторяющиеся буквы, сложить из них фамилию писателя. Д Б Р А В Г Е У Н С К Ж Е И В Й Ж З Б З - С какими произведениями Драгунского мы уже знакомы? - Послушайте сообщения, которые приготовили для вас ваши одноклассники. Сообщение учащихся. 1) В. Драгунский родился в 1913 году. В школе Виктор был заводилой во всех играх, устраивал представления, пел, танцевал. 2) В 17 лет Виктор поступил в актерскую школу. Окончив ее, стал хорошим театральным актером. 3) Свою первую книжку Драгунский выпустил в 48 лет. Называлась она «Он живой и светится». 4) Самой любимой для В. Драгунского была книга «Денискины рассказы», героем которых стал его сын Денис. 3. Восприятие и осознание учениками нового материала. - Узнайте животное, о котором идёт речь в одном из рассказов Драгунского:
  • 10. То погаснет, то зажжется Ночью в роще огонек. Угадай, как он зовется? Золотистый... Речевая разминка с физминуткой. - Встаньте и прочитайте громко. - Прочитайте загадку скороговоркой, хлопая в ладоши. - Прочитайте выразительно, сопровождая чтение жестами, соответствующими содержанию загадки. - Расскажите загадку с закрытыми глазами. (Включаются огоньки) - Вот и пришло к нам на урок волшебство! Хоровое чтение по экрану. - Что будет источником нашего исследования? - Назовите объект читательского исследования. - Прочитайте цель исследования: ответ на вопрос «Что на свете всего важнее». Предварительная словарная работа. - В тексте встретятся два слова, которые надо разобрать заранее. • Гва-те-ма-ла – название государства в Центральной Америке и название города, столицы Гватемалы. • Ба-рба-дос – название государства в Восточной Индии, название острова. - В данном произведении имеются ввиду названия марок, выпущенные в этих странах. Задание 3. Работа в парах. Заполнить строки таблицы: «+» (да), «-» (нет). - Как определить характер героя? Надо внимательно рассмотреть поступки героев. Надо обратить внимание на то, ЧТО и КАК они говорят. - Итак, при слушании и чтении произведения обращаем внимание на поступки и слова героев. Первичное целостное восприятие произведения
  • 11. - Понравилось ли вам произведение? - Какое настроение оно у вас вызвало? – Напомните, к какому литературному жанру относится это произведение? Словарная работа и работа по содержанию. - Ребята, когда вы слушали рассказ, какие еще слова для вас оказались непонятными? Беседа по вопросам. – Кто является главным действующим лицом рассказа? - От чьего лица ведётся повествование? - Назовите других героев рассказа. - Определите тему рассказа. - Какие проблемы поднял автор в рассказе? • Взаимоотношение детей и родителей. • Взаимоотношение друзей. • Взаимоотношение людей и природы. - Анализируя рассказ, нам надо исследовать эти проблемы и в завершении урока ответить на главный вопрос: «Что на свете всего важнее во взаимоотношениях детей и родителей, друзей и общении с природой» 4. Осмысление, первичная проверка понимания и коррекция усвоения новых знаний. Вторичное чтение текста - Переходим к чтению частями. Напомните, как называются части литературного произведения. (Завязка – развитие действия – кульминация – развязка) • Чтение и анализ первой части рассказа. Чтение по «цепочке». • Беседа по вопросам. – Подумайте, о чём идёт речь в завязке рассказа? - Как чувствовал себя Дениска и как относился к тому, что мама опаздывала? - А какое чувство испытывали вы, когда читали эту часть?
  • 12. - Каким показывает автор Дениску в этой части? Выберите из предложенных характеристик те, которые соответствуют образу Дениски. - Как бы вы озаглавили эту часть? • Чтение и анализ по второй части рассказа. Чтение по ролям. • Беседа по вопросам. - О чем повествуется в развитии действия рассказа? - О чём говорили мальчики? - Почему Дениска не хотел менять самосвал? - Как автор относится к Дениске? - Подумайте, какие качества характерны для Мишки? - Какую характеристику дал Мишка сам себе? - Как её можно озаглавить? • Чтение и анализ третьей части рассказа. Самостоятельное чтение шепотом. • Беседа по вопросам. Выборочное чтение. - Какой прием использовал автор, чтобы перейти из одной развития действия в кульминацию рассказа? – О чём говорится в кульминации рассказа? - Найдите и зачитайте описание светлячка. - Какой прием использует автор при описании светлячка? - Найдите в тексте выражения, с помощью которых автор описывает, какие чувства испытывал Дениска, получив подарок? - Каким мы видим здесь Дениску? - Как озаглавите эту часть? - Мы хорошо потрудились. Теперь отдохнем. 5. Физкультпауза «Светлячок» • Чтение и анализ четвертой части рассказа. Самостоятельное чтение молча. • Беседа по вопросам.
  • 13. – Кто является действующими лицами в развязке рассказа? - Как мама посмотрела на Дениску? - Это значит как? Прочитаем в словаре С. Ожегова. Пристально - Сосредоточенный, напряжённый. Пристальный взгляд. Пристальное внимание. Пристально (нареч.) следить за кем-чем-нибудь. - Давайте подберём синонимы к этому слову. - Как мама отнеслась к тому, что Дениска обменял самосвал на светлячка? - О чем говорит пристальный взгляд мамы? - Найдите в тексте слова, которыми можно озаглавить эту часть. 6. Закрепление знаний и способов действий. - Почему мама не наказала Дениску? – Можно ли сказать, что между сыном и мамой возникло взаимопонимание? – Что Денис чувствовал, когда его поняли? - А когда вас родители понимают, что вы чувствуете? - Что главное в жизни каждого человека? - Какая главная идея рассказа? - Автор, чтобы нам было понятно, что это разговаривают дети, употребляет в речи такие выражения, которые при разговоре употребляют только дети. Например: добрость и лопнутый. - Какие слова соединены в каждом из слов? 7. Обобщение и систематизация знаний. - Вернёмся к проблемам, которые мы определили в начале работы над рассказом. – Что важнее всего в отношениях детей и родителей? - А теперь сравните характеристики мальчиков. Дениска Мишка Добрый Жадный Дорожит подарками Завистливый Терпеливый нетерпеливый Любящий сын Равнодушный
  • 14. Мечтательный Практичный Честный Нечестный, невежливый Благородный, любил природу Настырным и бестактным - Что можете сказать о характере ребят: они разные или одинаковые? Проблемная ситуация. Инсценировка диалога - Ребятам нашего класса было предложено выполнить задание. Продолжить предложение: «Живой и светится» – это… - Послушайте, какой спор у них разгорелся. М: «Живой и светится – это светлячок». Д: «А я думаю, что это Дениска». М: «Да нет же, _______ ! Ты всё путаешь!» Д: «________ ничего я не путаю! Я считаю, что В. Драгунский, называя так рассказ, имел ввиду именно Дениску!». М: «Ну почему?». Д: «Дениска добрый, он любит все живое. У него чистая, светлая душа. Он излучает добрый свет». - А вы как думаете, ребята? Работа в группе. Обсудить и дать ответ на вопрос: - Можно ли назвать таких разных по характеру и взглядам мальчиков друзьями? - Что важнее всего в отношениях друзей? - Что важнее всего в отношении людей к природе? IV. Рефлексивно-оценивающий. 1. Контроль и самопроверка знаний. - Я увидела сегодня перед собой не просто учеников, а читателей думающих и умеющих рассуждать. Проверим наши знания. Задание 4. Проверка знаний. Самостоятельный выбор задания. I вариант. Тест «Светлячок» - Обведите буквы, под которыми находятся правильные ответы. 1. Кого Дениска ждал во дворе?
  • 15. С. Маму Т. Папу У. Бабушку 2. На кого, по мнению Дениски, были похожи темные облака? Б. На брынзу с бубликами В. На бородатых стариков Г. На тёмных лошадок 3. Что папа подарил Дениске перед отъездом? Г. Плюшевого мишку Д. Деревянный лук Е. Игрушечный самосвал 4. Почему Дениска не захотел обменять машинку на плавательный круг? С. Он некрасивый Т. Это подарок папы У. Он для малышни 5. Что было у Мишки в коробочке из-под спичек? Й. Муха К. Бабочка Л. Светлячок 6. Каким цветом светился светлячок? Ю. Красным Я. Зелёным А. Голубым 7. Чем светлячок, по мнению главного героя рассказа, лучше самосвала? Ч. Он живой и светится Ш. Он умеет летать Щ. Он понравился маме 8. Автор написал этот текст, чтобы все поняли, что: Н. Все мамы должны возвращаться с работы вовремя М. Не следует меняться с приятелями родительскими подарками
  • 16. О. Общение с живой природой способно побороть печаль и скуку 9. В каком разделе находится этот текст? Й. «Живой мир вокруг нас» К. «Что на свете всего важнее» Л. «Мама милая моя» II вариант. Творческое задание. Предложить варианты новых названий рассказа III вариант. Творческое задание. 1. Предложить варианты продолжения рассказа от имени Дениски. 2. Предложить варианты продолжения рассказа от имени Мишки. Самопроверка и проверка выполнения заданий 1. Прочитайте в столбике буквы, которые вы отметили. Какое слово получили? 2. Какие новые названия для рассказа вы можете предложить? 3. Расскажите продолжение рассказа от имени Дениса. 4. Расскажите продолжение рассказа от имени Мишки. 2. Подведение итогов урока. – Как вы считаете, правы ли авторы учебника, поместив это произведение в данный раздел? - Что хотел сказать автор читателю? 3. Рефлексия. - Достигли ли мы поставленных целей? - Какие открытия вы для себя сделали на этом уроке? - Выберите и продолжите фразы: • На уроке я узнал …. • На уроке мне понравилось …. • На уроке меня удивило …. • Я понял, что … • У меня ещё пока не получается…
  • 17. • Это можно исправить, если я…. 4. Информирование о домашнем задании. - Ребята, есть еще один интересный прием, который использовал автор. Но, чтобы его обсудить, надо дополнительно поработать дома. - Прочитайте рассказ «Он живой и светится» и подготовьте его пересказ. Обратите пристальное внимание на отрывок, где Мишка выходит во двор. А также одно из заданий по выбору: - нарисовать иллюстрацию к тексту, - подготовить выразительное чтение одного из диалогов. 5. Ценность, оценка. - Я очень довольна вашей работой на уроке. Вы стали настоящими исследователями.