1. КГУ «Рудненская специальная школа для детей с особыми
образовательнымипотребностями»
Управления образования акимата Костанайскойобласти
Республики Казахстан.
План конспект открытого урока
коррекции недостатков развития речи
с учащимися 2 класса
по теме «пересказ текста по опорным
картинкам».
Подготовилаи провела: учитель-логопед
Пшеницына Валентина Андреевна.
Организатор:зам.директорапо учебной работе
Калугина Елена Ивановна.
2. Пояснительнаязапискак открытомууроку по коррекции недостатков
развития речи.
Настоящий урок коррекциинедостатков развития речи по теме «Пересказ
по опорным картинкам» проводитсядля подгруппы учащихся 2 класса с
интеллектуальной недостаточностью. В подгруппувходятдети с разным
уровнем развития и состояния речи:Азамат говорящийичитающий, Даша
читающая и говорящая, но очень тихо, Ершат говорящийневнятно
отдельные слова, Денис неговорящий.
Цель открытого урокапоказать организацию работы и выбор форм работы
на уроке в зависимостиот индивидуальныхпсихофизиологическихи
речевых возможностейучащихся и имеющегося у них опыта. Каждый
ребёноквключён в коллективную и индивидуалную работу в соответствиисо
своимииндивидуальнымивозможностями. Всезадания носяткоррекционно-
развивающуюся направленность, доступны для адекватного восприятия
учащимися, занимательны и посильны для выполнения. Каждыйребёнок
имеет условия для реализации своих возможностей, можетвидеть результат
своего личного трудаи результат коллективной работы, услышать одобрение
и похвалу педагога.
Все коррекционно-развивающиезадания корригируютиразвивают
мыслительные операции через умение выстраивать цепочку событий
произведения;
- коррегируюти развивают импрессивную и экспрессивную речь через
умение передать содержаниеповествования, вербально и невербально
ответить на вопросы,поставленныек содержанию текста;
-закрепляют умение читать словаглобальным способом;
- повышают тонус работы мышц языка через самомассаж языка;
- развивают мелкую моторикукистей и пальцев рук через предметно-
практическую деятельность.
Ожидаемыйрезультат работы: овладение умением вербально и невербально
передавать содержаниес помощью опорных картинок, научиться работать в
коллективе сверстников и индивидуально, повысить уровень вербальнойи
невербальнойкоммуникации учащихся.
3. План конспектоткрытогоурока коррекции недостатковразвитияречи
во 2 классе.
Педагог:Пшеницына В.А.
Тема:пересказ текста по опорным картинкам.
Цели.
Образовательные:
- закрепить умение вербально и невербально пересказывать текст по
опорным картинкам;
- устанавливать взаимосвязьипоследовательность событийпроизведения;
- учить обыгрывать события рассказа.
Коррекционно-развивающие:
коррекция и развитие мышления через умение выстраивать цепочку событий
произведения;
- коррекция и развитие речи через умение передать в устном рассказе
содержаниеповествования;
- развивать импрессивнуюречь через невербальное воспроизведение
последовательностирассказа;
- развивать умение читать словаглобальным способом;
- повысить тонус работы мышц языка через самомассаж языка;
- развивать мелкую моторикукистей и пальцев рук через предметно-
практическую деятельность.
Воспитательные:
- воспитывать умение слышать и последовательно выполнять инструкцию
педагога;
- воспитывать умение внимательно и уважительно относиться к
выступлению товарищей;
- воспитывать самостоятельностьв работе;
- воспитывать чувство коллективизма.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: фронтальные, индивидуальные.
Методы работы:словесные, наглядно-демонстрационные, игровые,
коррекционно-развивающие, предетно-практические, информационные.
Оборудование:иллюстрации к тексту «Утро в деревне», иллюстрации на
слайдах, комплекс упражнений на слайдах для самомассажаязыка,
музыкальные инструменты, трафареты для коллективной работы, набор
картинок и карточекдля глобального чтения, фланелеграф, клей, зеркала.
Ход урока:
1. Орг. момент. (дети у календаря природы).
Работа с календарём природы, отмечаем сезон, месяц, день недели, погоду.
- Наш урокпроходитвесной, в субботнийдень, при хорошей солнечной
погоде. И наше настроение будет хорошим, как этот день, я желаю вам
хороших успехов на уроке.
Чтобы передать весеннее настроение, давайте покажем музыкальными
инструментами весенние признаки.
4. Дети берут музыкальные инструменты.
-Звенит капель, (звучит муз. угольник – Денис)
Журчит ручей (звучит металлофон - Даша)
И всюду снег расстаял. (звучит бубе - Азамат)
К нам прилетели птички вновь (звучитсвистулька «Птичка» – логопед)
И солнце припекает (звучит игрушка-говорящеесолнышко – Ершат)
2. Дети садятся запарты.
Сегодня на уроке мы будем много говорить.Давайте подготовим к работе
наш язычок.
Самомассаж языкапо слайдам.
3.Сообщениетемы урока.
-На наших уроках мы учимся правильно и красиво говорить.Сегодня мы
будем слушать рассказ и его пересказывать. А рассказ наш о девочкеМаше, о
том, что она видела, когда гостилау бабушки в деревне. Называется наш
рассказ «Утро в деревне».
4.Основная часть.
Первичное восприятиетекста с просмотром иллюстрацийна слайдах.
Утро в деревне.
Маша проснулась рано утром и вышла во двор.
На заборесидит петух и громко поёт.
КотёнокТимка лакает молоко из блюдца.
Куры клюют пшено.
5. КороваЗорькажуёт горбушку хлеба
Бабушка несёт в дом полное ведро парного молока.
«Пойдём завтракать, внученька» - зовёт она Машу.
Словарная работа: пшено, горбушка, парное молоко, завтракать.
5.Беседа по содержаниюрассказа.
- Куда вышла Маша?
- Кого увидела Маша во дворе?
- Куда позвала бабушка Машу?
6. Повторноевосприятиетекста с выставлением ребёнком картинок-
иллюстраций на магнитной доске.
Физминутка:выполнение упражнений под счётпо графическому
изображениюна слайде.
7. Закрепление материала.
- Задание для фронтальнойработы:разложить картинки соответственно
последовательностиповествования.
- Индивидуальные задания.
а) Задание Даше: расставить на магнитной доске предложения рассказав
нужной последовательности (каждоепредложение напечатано на отдельной
полоскебумаги).
б) Задание Ершату: теневой театр – из рядасилуэтных картинок
выбрать персонажейрассказаи наклеить на лист бумаги в
последовательности, соответствующейповествованию рассказа.
6. В конце работы назвать всех персонажейрассказа.
в) Задание Денису: составить на фланелеграфе рассказ методом глобального
чтения (под каждой иллюстрацией рассказа выложить графическое
изображениеслова.
МАША ПЕТУХ ТИМКА КУРЫ КОРОВА БАБУШКА
г) Задание Азамату: пересказ текста по картинкам.
Пальчиковаягимнастика под стихотворноесопровождение:«Пошёл котик
на торжок», «Коза», «Прогулка».
9.Предметно-практическая деятельность. Коллективная работа.
- Составляем картинку о том, о чём мы рассказывали.
На общем листе, прикреплённом на доске, каждый ребёнок приклеивает по
две картинки с персонажами рассказав последовательности,
соответствующейповествованию.
10. Рефлексия.
7. - каждый из вас выберет и поместит на доскетого смайлика, который
соответствуетвашему настроению на уроке: было интересно и понравились
задания-улыбка, не понравилось ибыло не интересно-огорчение.
Дети размещают на доске смайлики.
11.Педагог подводит итог урока, поощряетдетей, благодаритза работу на
уроке.