SlideShare a Scribd company logo
1 of 10
НОД по Художественно эстетическому развитию
по теме самообразования
«Три медведя»
Провела и подготовила
воспитатель: Бусалаева Н.С.
МОУ «Веневский центр образования № 1»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,
«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,
«Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: Активизировать артистические способности детей через
театрализованную деятельность.
Задачи:
Образовательные: Способствовать разыгрыванию несложных
представлений по знакомым русским народным сказкам, используя
выразительные средства: интонация, жесты, мимика.
Расширять словарный запас детей.
Развивающие: Развивать индивидуальные творческие способности
детей.
Развивать в детях состояние творческого поиска, вдохновения.
Развивать речь.
Развитие движений.
Стимулировать развитие внимания, памяти, мышления, воображения.
Воспитательные: Воспитывать интерес к народному творчеству.
Воспитывать желание работать дружно, помогать друг другу.
Предварительная работа: Чтение детям русской народной
сказки «Три медведя», рассматривание иллюстраций,
беседа по прочитанному, обыгрывание отдельных диалогов,
просмотр видео сказки, игры – драматизации
Методы и приемы: индивидуальные и групповые.
- Словесные - объяснение, беседа, чтение, пересказ;
- Наглядные - показ иллюстраций, способа действия,
видео;
- игровые.
Материал: настольная ширма, куклы Би-ба-бо 4 шт.,
ноутбук.
Ход деятельности.
Вступительная часть.
Воспитатель загадывает загадку.
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте ка ребятки,
Кто герои этой сказки?
(Ответы детей)
Правильно. Молодцы. Три медведя.
А вы любите сказки?
А какие сказки вы знаете?
Кто написал сказки?
Сказка это правда или вымысел?
Молодцы. Посмотрим сказку?
Основная часть.
(Дети с помощью кукол би-ба-бо разыгрывают сказку за ширмой.
Воспитатель рассказчик).
Одна девочка ушла
из дома в лес. В
лесу она
заблудилась и
стала искать
дорогу домой, да не
нашла, а пришла в
лесу к домику.
Дверь была
отворена; она
посмотрела в
дверь, видит — в
домике никого нет,
и вошла.
А медведи пришли
домой голодные и
захотели обедать.
А Мишутка увидал
свою пустую
чашечку и запищал
тонким голосом:
- Кто хлебал в моей
чашке и все
выхлебал?
- Вот она! Держи!
Держи! Вот она! Ай-я-
яй! Держи!
И медведи не
догнали ее!
Заключительная часть.
Дети выходят из-за ширмы, кланяются.
Воспитатель: понравилась сказка?
Можно в лес ходить одним?Почему?(ответы детей)
Чтобы вы хотели пожелать Машеньке и трем медведям?
Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Проводится народная игра "У медведя во бору".
До скорых встреч!

More Related Content

What's hot

Презентация "Приобщение к русской культуре"
Презентация "Приобщение к русской культуре"Презентация "Приобщение к русской культуре"
Презентация "Приобщение к русской культуре"denchk
 
мнемотехника презентация
мнемотехника презентациямнемотехника презентация
мнемотехника презентацияjulia_BERIZKA
 
отчет август сентябрь мультики
отчет август сентябрь мультикиотчет август сентябрь мультики
отчет август сентябрь мультикиvirtualtaganrog
 
народная кукла зайцева и.в. улыбка
народная кукла зайцева и.в. улыбканародная кукла зайцева и.в. улыбка
народная кукла зайцева и.в. улыбкаВалерия Кулеш
 
Методическая разработка
Методическая разработкаМетодическая разработка
Методическая разработкаSvetaF
 
Презентация "Подвижные игры наших бабушек"
Презентация "Подвижные игры наших бабушек"Презентация "Подвижные игры наших бабушек"
Презентация "Подвижные игры наших бабушек"yablonka
 
Приобщение детей к истокам русской народной культуры
Приобщение детей к истокам русской народной культуры Приобщение детей к истокам русской народной культуры
Приобщение детей к истокам русской народной культуры Ilya Pronin
 
Игрушки своими руками
Игрушки своими рукамиИгрушки своими руками
Игрушки своими рукамиruster_c
 
мишки 2
мишки 2мишки 2
мишки 2250382
 
проектная деятельность в доу
проектная деятельность  в доупроектная деятельность  в доу
проектная деятельность в доуlesjunia
 
4пуговицы ср гр
4пуговицы ср гр4пуговицы ср гр
4пуговицы ср грvirtualtaganrog
 
презентация народные умельцы
презентация народные умельцыпрезентация народные умельцы
презентация народные умельцыfester567
 
педсовет тематический день(презентация)
педсовет   тематический день(презентация)педсовет   тематический день(презентация)
педсовет тематический день(презентация)el_risha
 
проект герои мультфильмов э. успенского
проект герои мультфильмов э. успенскогопроект герои мультфильмов э. успенского
проект герои мультфильмов э. успенскогоvirtualtaganrog
 
буратино
буратинобуратино
буратиноdou188
 

What's hot (20)

группа 2
группа 2группа 2
группа 2
 
Презентация "Приобщение к русской культуре"
Презентация "Приобщение к русской культуре"Презентация "Приобщение к русской культуре"
Презентация "Приобщение к русской культуре"
 
мнемотехника презентация
мнемотехника презентациямнемотехника презентация
мнемотехника презентация
 
отчет август сентябрь мультики
отчет август сентябрь мультикиотчет август сентябрь мультики
отчет август сентябрь мультики
 
народная кукла зайцева и.в. улыбка
народная кукла зайцева и.в. улыбканародная кукла зайцева и.в. улыбка
народная кукла зайцева и.в. улыбка
 
группа 1
группа 1группа 1
группа 1
 
Методическая разработка
Методическая разработкаМетодическая разработка
Методическая разработка
 
Презентация "Подвижные игры наших бабушек"
Презентация "Подвижные игры наших бабушек"Презентация "Подвижные игры наших бабушек"
Презентация "Подвижные игры наших бабушек"
 
Приобщение детей к истокам русской народной культуры
Приобщение детей к истокам русской народной культуры Приобщение детей к истокам русской народной культуры
Приобщение детей к истокам русской народной культуры
 
Игрушки своими руками
Игрушки своими рукамиИгрушки своими руками
Игрушки своими руками
 
мишки 2
мишки 2мишки 2
мишки 2
 
проектная деятельность в доу
проектная деятельность  в доупроектная деятельность  в доу
проектная деятельность в доу
 
4пуговицы ср гр
4пуговицы ср гр4пуговицы ср гр
4пуговицы ср гр
 
группа 3
группа 3группа 3
группа 3
 
презентация народные умельцы
презентация народные умельцыпрезентация народные умельцы
презентация народные умельцы
 
открытый урок
открытый урокоткрытый урок
открытый урок
 
педсовет тематический день(презентация)
педсовет   тематический день(презентация)педсовет   тематический день(презентация)
педсовет тематический день(презентация)
 
проект герои мультфильмов э. успенского
проект герои мультфильмов э. успенскогопроект герои мультфильмов э. успенского
проект герои мультфильмов э. успенского
 
проект барто
проект бартопроект барто
проект барто
 
буратино
буратинобуратино
буратино
 

Viewers also liked

Electrosatic Sensitive Device Training
Electrosatic Sensitive Device TrainingElectrosatic Sensitive Device Training
Electrosatic Sensitive Device TrainingIuliana Covaci
 
LSA Bootcamp Charlotte: Generating (Online) Word of Mouth (Alignable)
LSA Bootcamp Charlotte: Generating (Online) Word of Mouth (Alignable)LSA Bootcamp Charlotte: Generating (Online) Word of Mouth (Alignable)
LSA Bootcamp Charlotte: Generating (Online) Word of Mouth (Alignable)Localogy
 
Recinto gris análise do contido
Recinto gris análise do contidoRecinto gris análise do contido
Recinto gris análise do contidoSusana Piñeiro Paz
 
реструктуризация банков роль агентства асв
реструктуризация банков роль агентства асвреструктуризация банков роль агентства асв
реструктуризация банков роль агентства асвНина Демидова
 
REPRESENTACIONES DE LA TIERRA
REPRESENTACIONES DE LA TIERRAREPRESENTACIONES DE LA TIERRA
REPRESENTACIONES DE LA TIERRASaramusica
 
Alimentación y nutrición 5° 1°-Corrientes- Argentina- 2014
Alimentación y nutrición  5° 1°-Corrientes- Argentina- 2014Alimentación y nutrición  5° 1°-Corrientes- Argentina- 2014
Alimentación y nutrición 5° 1°-Corrientes- Argentina- 2014Sonia Alicia Gomez
 
National police of colombia
National police of colombiaNational police of colombia
National police of colombialuisa1111
 
предупреждение банкротства банков
предупреждение банкротства банковпредупреждение банкротства банков
предупреждение банкротства банковНина Демидова
 
правовые основы и проблемы «принудительного» финансового оздоровления кредитн...
правовые основы и проблемы «принудительного» финансового оздоровления кредитн...правовые основы и проблемы «принудительного» финансового оздоровления кредитн...
правовые основы и проблемы «принудительного» финансового оздоровления кредитн...Нина Демидова
 

Viewers also liked (14)

Gayle rowbotham samples
Gayle rowbotham samplesGayle rowbotham samples
Gayle rowbotham samples
 
Ciri ciri pembelajaran abad ke-21
Ciri ciri pembelajaran abad ke-21Ciri ciri pembelajaran abad ke-21
Ciri ciri pembelajaran abad ke-21
 
Electrosatic Sensitive Device Training
Electrosatic Sensitive Device TrainingElectrosatic Sensitive Device Training
Electrosatic Sensitive Device Training
 
LSA Bootcamp Charlotte: Generating (Online) Word of Mouth (Alignable)
LSA Bootcamp Charlotte: Generating (Online) Word of Mouth (Alignable)LSA Bootcamp Charlotte: Generating (Online) Word of Mouth (Alignable)
LSA Bootcamp Charlotte: Generating (Online) Word of Mouth (Alignable)
 
Roman123
Roman123Roman123
Roman123
 
Recinto gris análise do contido
Recinto gris análise do contidoRecinto gris análise do contido
Recinto gris análise do contido
 
реструктуризация банков роль агентства асв
реструктуризация банков роль агентства асвреструктуризация банков роль агентства асв
реструктуризация банков роль агентства асв
 
REPRESENTACIONES DE LA TIERRA
REPRESENTACIONES DE LA TIERRAREPRESENTACIONES DE LA TIERRA
REPRESENTACIONES DE LA TIERRA
 
Alimentación y nutrición 5° 1°-Corrientes- Argentina- 2014
Alimentación y nutrición  5° 1°-Corrientes- Argentina- 2014Alimentación y nutrición  5° 1°-Corrientes- Argentina- 2014
Alimentación y nutrición 5° 1°-Corrientes- Argentina- 2014
 
National police of colombia
National police of colombiaNational police of colombia
National police of colombia
 
MST - 30 ANOS
MST - 30 ANOSMST - 30 ANOS
MST - 30 ANOS
 
предупреждение банкротства банков
предупреждение банкротства банковпредупреждение банкротства банков
предупреждение банкротства банков
 
правовые основы и проблемы «принудительного» финансового оздоровления кредитн...
правовые основы и проблемы «принудительного» финансового оздоровления кредитн...правовые основы и проблемы «принудительного» финансового оздоровления кредитн...
правовые основы и проблемы «принудительного» финансового оздоровления кредитн...
 
BDD
BDDBDD
BDD
 

Similar to нод три медведя

проект «народная игрушка» копия
проект «народная игрушка»   копияпроект «народная игрушка»   копия
проект «народная игрушка» копияВалерия Кулеш
 
ПРОЕКТ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ “АЙ, ЗАИНЬКА, АЙ, СЕРЕНЬКИЙ! АЙ, ЗАИНЬКА, ХВОС...
ПРОЕКТ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ “АЙ, ЗАИНЬКА, АЙ, СЕРЕНЬКИЙ! АЙ, ЗАИНЬКА, ХВОС...ПРОЕКТ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ “АЙ, ЗАИНЬКА, АЙ, СЕРЕНЬКИЙ! АЙ, ЗАИНЬКА, ХВОС...
ПРОЕКТ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ “АЙ, ЗАИНЬКА, АЙ, СЕРЕНЬКИЙ! АЙ, ЗАИНЬКА, ХВОС...Ресурсный центр ГБОУ ЦРР - детский сад 26
 
«Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством художественного сло...
«Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством художественного сло...«Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством художественного сло...
«Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством художественного сло...ruster_c
 
skazka
skazkaskazka
skazkaolkor
 
Русские народные сказки
Русские народные сказкиРусские народные сказки
Русские народные сказкиDeEp_174
 
Приобщение детей к народному творчеству
Приобщение детей к народному творчествуПриобщение детей к народному творчеству
Приобщение детей к народному творчествуruster_c
 
павлова
павловапавлова
павловаrcnovo
 
Проект по сказкам
Проект по сказкамПроект по сказкам
Проект по сказкамruster_c
 
презентация проекта
презентация проектапрезентация проекта
презентация проектаvirtualtaganrog
 
путешествие колобка
путешествие колобкапутешествие колобка
путешествие колобкаОлеся Кузьо
 
Алексеева М.А. Чудо-береста (презентация проекта)
Алексеева М.А. Чудо-береста (презентация проекта)Алексеева М.А. Чудо-береста (презентация проекта)
Алексеева М.А. Чудо-береста (презентация проекта)vdohnovlennye
 
презентация театр 2
презентация театр 2презентация театр 2
презентация театр 2Elena Valerevna
 
роль фольклора в развитии детей младшего возр. 3
роль фольклора в развитии детей младшего возр. 3роль фольклора в развитии детей младшего возр. 3
роль фольклора в развитии детей младшего возр. 3Mihail Kostomarov
 
копия любимая игрушка кукла
копия любимая игрушка   куклакопия любимая игрушка   кукла
копия любимая игрушка куклаlavrenteva
 

Similar to нод три медведя (20)

проект «народная игрушка» копия
проект «народная игрушка»   копияпроект «народная игрушка»   копия
проект «народная игрушка» копия
 
ПРОЕКТ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ “АЙ, ЗАИНЬКА, АЙ, СЕРЕНЬКИЙ! АЙ, ЗАИНЬКА, ХВОС...
ПРОЕКТ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ “АЙ, ЗАИНЬКА, АЙ, СЕРЕНЬКИЙ! АЙ, ЗАИНЬКА, ХВОС...ПРОЕКТ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ “АЙ, ЗАИНЬКА, АЙ, СЕРЕНЬКИЙ! АЙ, ЗАИНЬКА, ХВОС...
ПРОЕКТ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ “АЙ, ЗАИНЬКА, АЙ, СЕРЕНЬКИЙ! АЙ, ЗАИНЬКА, ХВОС...
 
«Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством художественного сло...
«Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством художественного сло...«Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством художественного сло...
«Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством художественного сло...
 
skazka
skazkaskazka
skazka
 
Русские народные сказки
Русские народные сказкиРусские народные сказки
Русские народные сказки
 
Приобщение детей к народному творчеству
Приобщение детей к народному творчествуПриобщение детей к народному творчеству
Приобщение детей к народному творчеству
 
журнал
журналжурнал
журнал
 
павлова
павловапавлова
павлова
 
Проект по сказкам
Проект по сказкамПроект по сказкам
Проект по сказкам
 
презентация проекта
презентация проектапрезентация проекта
презентация проекта
 
путешествие колобка
путешествие колобкапутешествие колобка
путешествие колобка
 
репка
репкарепка
репка
 
конспект досуга кукляндия.
конспект досуга кукляндия.конспект досуга кукляндия.
конспект досуга кукляндия.
 
яркая осень
яркая   осень  яркая   осень
яркая осень
 
кукла
куклакукла
кукла
 
Алексеева М.А. Чудо-береста (презентация проекта)
Алексеева М.А. Чудо-береста (презентация проекта)Алексеева М.А. Чудо-береста (презентация проекта)
Алексеева М.А. Чудо-береста (презентация проекта)
 
презентация театр 2
презентация театр 2презентация театр 2
презентация театр 2
 
Прививаем любовь к книге
Прививаем любовь  к книгеПрививаем любовь  к книге
Прививаем любовь к книге
 
роль фольклора в развитии детей младшего возр. 3
роль фольклора в развитии детей младшего возр. 3роль фольклора в развитии детей младшего возр. 3
роль фольклора в развитии детей младшего возр. 3
 
копия любимая игрушка кукла
копия любимая игрушка   куклакопия любимая игрушка   кукла
копия любимая игрушка кукла
 

нод три медведя

  • 1. НОД по Художественно эстетическому развитию по теме самообразования «Три медведя» Провела и подготовила воспитатель: Бусалаева Н.С. МОУ «Веневский центр образования № 1»
  • 2. Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». Цель: Активизировать артистические способности детей через театрализованную деятельность. Задачи: Образовательные: Способствовать разыгрыванию несложных представлений по знакомым русским народным сказкам, используя выразительные средства: интонация, жесты, мимика. Расширять словарный запас детей. Развивающие: Развивать индивидуальные творческие способности детей. Развивать в детях состояние творческого поиска, вдохновения. Развивать речь. Развитие движений. Стимулировать развитие внимания, памяти, мышления, воображения. Воспитательные: Воспитывать интерес к народному творчеству. Воспитывать желание работать дружно, помогать друг другу.
  • 3. Предварительная работа: Чтение детям русской народной сказки «Три медведя», рассматривание иллюстраций, беседа по прочитанному, обыгрывание отдельных диалогов, просмотр видео сказки, игры – драматизации Методы и приемы: индивидуальные и групповые. - Словесные - объяснение, беседа, чтение, пересказ; - Наглядные - показ иллюстраций, способа действия, видео; - игровые. Материал: настольная ширма, куклы Би-ба-бо 4 шт., ноутбук.
  • 4. Ход деятельности. Вступительная часть. Воспитатель загадывает загадку. Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте ка ребятки, Кто герои этой сказки? (Ответы детей) Правильно. Молодцы. Три медведя. А вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Кто написал сказки? Сказка это правда или вымысел? Молодцы. Посмотрим сказку?
  • 5. Основная часть. (Дети с помощью кукол би-ба-бо разыгрывают сказку за ширмой. Воспитатель рассказчик). Одна девочка ушла из дома в лес. В лесу она заблудилась и стала искать дорогу домой, да не нашла, а пришла в лесу к домику. Дверь была отворена; она посмотрела в дверь, видит — в домике никого нет, и вошла.
  • 6. А медведи пришли домой голодные и захотели обедать. А Мишутка увидал свою пустую чашечку и запищал тонким голосом: - Кто хлебал в моей чашке и все выхлебал?
  • 7. - Вот она! Держи! Держи! Вот она! Ай-я- яй! Держи! И медведи не догнали ее!
  • 8. Заключительная часть. Дети выходят из-за ширмы, кланяются. Воспитатель: понравилась сказка? Можно в лес ходить одним?Почему?(ответы детей) Чтобы вы хотели пожелать Машеньке и трем медведям? Давайте попрощаемся с нашими гостями.
  • 9. Проводится народная игра "У медведя во бору".