SlideShare a Scribd company logo
Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
Этапы
организации
учебной
деятельности

Содержание педагогического взаимодействия
Цель этапа

1. Постановка Создание
учебных задач проблемной
ситуации.
Фиксация
новой
учебной
задачи

Содержание этапа.
Деятельность
учителя
Организует погружение в проблему,
создает учебную проблемную ситуацию.

Деятельность обучающихся
Познавательная

Коммуни- Регулякативная тивная

Пытаются
решить
задачу
известным
способом.
Фиксируют
проблему.

Слушают Приниучителя. мают и
Строят
сохраняпонятные ют учебдля собе- ную
седника цель и
высказы- задачу.
вания
2. Совместное исследование
проблемы.

Поиск
решения
учебной
задачи.

Организует
устный
коллективный
анализ учебной
задачи.
Фиксирует
выдвинутые
учениками
гипотезы,
организует их
обсуждение.

Анализиру
ют,
доказывают, аргументируют
свою точку
зрения

Осознанно
строят
речевые
высказывания, проводят рефлексию своих
действий

Исследую
т условия
учебной
задачи, обсуждают
предметные способы решения
3.Моделиро- Фиксация в
вание
модели существенных
отношений
изучаемого
объекта.

Организует
учебное взаимодействие
учеников
(группы) и
следующее
обсуждение
составленных
моделей.

Фиксируют в графические
модели и в
буквенной
форме выделенные
связи и
отношения

Воспринима
ют
ответы
обучающихся

Осуществляют
самоконтроль
Принимают
и
сохраняют
учебную
цель
и
задачу.
4.Конструирование
нового
способа
действия.

Построение
ориентированной основы нового
способа
действия.

Организует
учебное
исследование
для выделения
понятия.

Проводят
коллектив
ное исследование,
конструируют новый способ
действия
или формулируют понятия.

Участвуют в
обсуждении
содержания
материала

Принима
ют
и
сохраняют
учебную
цель
и
задачу.
Осуществляют самоконтроль
5. Переход к
этапу
решения
частных
задач.

6.Применение общего
способа
действия
для решения частных задач.

Первичный
контроль за
правильностью выполнения
способа
действия.
Коррекция
отработки
способа.

Диагностическая работа (на
входе), оценивает выполнение каждой
операции.

Осуществляют работу по выполнению
отдельных
операций.

Учатся формулировать
собственное
мнение
и
позицию

Осуществ
ляют
самоконтроль

Организует
коррекционную работу,
практическую
работу, самостоятельную
коррекционную работу.

Применяют новый
способ.
Отработка
операций,
в которых
допущены
ошибки.

Строят рассуждения,
понятные
для собеседника.Умеют
использовать
речь
для регуляции своего
действия

Самопроверка.
Отрабаты
вают способ
в
целом.
Осуществляют пошаговый
контроль
по результату
7. Контроль Контроль.
на этапе
окончания
учебной
темы.

Диагностическая работа (на
выходе): организация дифференцированной коррекционной работы,
контрольнооценивающая
деятельность.

Выполня- Рефлексия
ют работу, своих
анализиру- действий
ют, контролируют
и оценивают результат.

Осуществ
ляют
пошаговый
контроль
по результату

More Related Content

What's hot

требования к уроку
требования к урокутребования к уроку
требования к уроку
olegkorobko
 
современный урок
современный уроксовременный урок
современный урокDrofaUral
 
проектное обучение
проектное обучениепроектное обучение
проектное обучениеleshiy_AlisA
 
Formirovanie motivacii na_otdelnyh_etapah_uroka
Formirovanie motivacii na_otdelnyh_etapah_urokaFormirovanie motivacii na_otdelnyh_etapah_uroka
Formirovanie motivacii na_otdelnyh_etapah_uroka
NdBor
 
Терминология нового стандарта
Терминология нового стандартаТерминология нового стандарта
Терминология нового стандарта
Ekaterina
 
London
LondonLondon
London
mikhalyova
 
анализ урока 2011
анализ урока  2011анализ урока  2011
анализ урока 2011mechta3772
 
Результативность применения деятельностного подхода при обучении физике
Результативность применения деятельностного подхода при обучении физикеРезультативность применения деятельностного подхода при обучении физике
Результативность применения деятельностного подхода при обучении физикеsapolyakovy
 
Раздаточный материал
Раздаточный материалРаздаточный материал
Раздаточный материал
Sveta16
 
Современный урок в условиях ФГОС
Современный урок в условиях ФГОССовременный урок в условиях ФГОС
Современный урок в условиях ФГОС
ГБОУ Многопрофильная школа № 1220
 
Образовательный модуль
Образовательный модульОбразовательный модуль
Образовательный модульNatasha Parkhomova
 

What's hot (20)

Tekhnologija opornykh konspektov
Tekhnologija opornykh konspektovTekhnologija opornykh konspektov
Tekhnologija opornykh konspektov
 
Proverka rezultatov obuchenija
Proverka rezultatov obuchenijaProverka rezultatov obuchenija
Proverka rezultatov obuchenija
 
Sredstva obuchenija
Sredstva obuchenijaSredstva obuchenija
Sredstva obuchenija
 
Metody obuchenija
Metody obuchenijaMetody obuchenija
Metody obuchenija
 
требования к уроку
требования к урокутребования к уроку
требования к уроку
 
современный урок
современный уроксовременный урок
современный урок
 
Modulnaja tekhnologija obuchenija
Modulnaja tekhnologija obuchenijaModulnaja tekhnologija obuchenija
Modulnaja tekhnologija obuchenija
 
проектное обучение
проектное обучениепроектное обучение
проектное обучение
 
Lsso
LssoLsso
Lsso
 
Formirovanie motivacii na_otdelnyh_etapah_uroka
Formirovanie motivacii na_otdelnyh_etapah_urokaFormirovanie motivacii na_otdelnyh_etapah_uroka
Formirovanie motivacii na_otdelnyh_etapah_uroka
 
Терминология нового стандарта
Терминология нового стандартаТерминология нового стандарта
Терминология нового стандарта
 
London
LondonLondon
London
 
анализ урока 2011
анализ урока  2011анализ урока  2011
анализ урока 2011
 
Результативность применения деятельностного подхода при обучении физике
Результативность применения деятельностного подхода при обучении физикеРезультативность применения деятельностного подхода при обучении физике
Результативность применения деятельностного подхода при обучении физике
 
Раздаточный материал
Раздаточный материалРаздаточный материал
Раздаточный материал
 
Differencirovannoe obuchenie
Differencirovannoe obuchenieDifferencirovannoe obuchenie
Differencirovannoe obuchenie
 
Proekt nov
Proekt novProekt nov
Proekt nov
 
Современный урок в условиях ФГОС
Современный урок в условиях ФГОССовременный урок в условиях ФГОС
Современный урок в условиях ФГОС
 
Образовательный модуль
Образовательный модульОбразовательный модуль
Образовательный модуль
 
Loo
LooLoo
Loo
 

Similar to технологическая карта урока

апарина и.в. сош 7 технология проблемного обучения
апарина и.в. сош 7  технология проблемного обученияапарина и.в. сош 7  технология проблемного обучения
апарина и.в. сош 7 технология проблемного обученияrcnovo
 
современный урок математики с учетои требований фгос
современный  урок математики с учетои требований фгоссовременный  урок математики с учетои требований фгос
современный урок математики с учетои требований фгос
lesayau
 
структура урока деятельностной направленности
структура урока деятельностной направленностиструктура урока деятельностной направленности
структура урока деятельностной направленностиterkinal
 
методы организации и осуществления учебно – познавательной деятельности на за...
методы организации и осуществления учебно – познавательной деятельности на за...методы организации и осуществления учебно – познавательной деятельности на за...
методы организации и осуществления учебно – познавательной деятельности на за...
Asem Sarsembayeva
 
требования к современному уроку
требования к современному урокутребования к современному уроку
требования к современному урокуbukish
 
современный урок
современный уроксовременный урок
современный урокpogrebnaya
 
интегративнпостроение уроков
интегративнпостроение уроковинтегративнпостроение уроков
интегративнпостроение уроковSedenie
 
Zadachi privodyashhie k_ponyatiyu_proizvodnoj
Zadachi privodyashhie k_ponyatiyu_proizvodnojZadachi privodyashhie k_ponyatiyu_proizvodnoj
Zadachi privodyashhie k_ponyatiyu_proizvodnoj
Dimon4
 
описание собственного опыта на кэ 2
описание собственного опыта на кэ 2описание собственного опыта на кэ 2
описание собственного опыта на кэ 2svetopusha
 
Технологическая карта
Технологическая карта Технологическая карта
Технологическая карта sed49
 
конспект урока
конспект урокаконспект урока
проблемное обучение( показ слайдов)
проблемное обучение( показ слайдов)проблемное обучение( показ слайдов)
проблемное обучение( показ слайдов)erygina_anna
 
проблемное обучение( показ слайдов)
проблемное обучение( показ слайдов)проблемное обучение( показ слайдов)
проблемное обучение( показ слайдов)erygina_anna
 
Урок в начальной школе как пространство реализации фгос
Урок в начальной школе как пространство реализации фгосУрок в начальной школе как пространство реализации фгос
Урок в начальной школе как пространство реализации фгос
Татьяна Дмитриева
 
лекция06
лекция06лекция06
лекция06cezium
 
современный урок в формате фгос
современный урок в формате фгоссовременный урок в формате фгос
современный урок в формате фгосshk99
 
буклет
буклетбуклет
буклетSoelma9
 
Формирование УУД в начальной школе
Формирование УУД в начальной школеФормирование УУД в начальной школе
Формирование УУД в начальной школеcentre of an information technology
 
Метод проектов
Метод проектовМетод проектов
Метод проектов
NatalyaZverbulis
 

Similar to технологическая карта урока (20)

апарина и.в. сош 7 технология проблемного обучения
апарина и.в. сош 7  технология проблемного обученияапарина и.в. сош 7  технология проблемного обучения
апарина и.в. сош 7 технология проблемного обучения
 
современный урок математики с учетои требований фгос
современный  урок математики с учетои требований фгоссовременный  урок математики с учетои требований фгос
современный урок математики с учетои требований фгос
 
структура урока деятельностной направленности
структура урока деятельностной направленностиструктура урока деятельностной направленности
структура урока деятельностной направленности
 
методы организации и осуществления учебно – познавательной деятельности на за...
методы организации и осуществления учебно – познавательной деятельности на за...методы организации и осуществления учебно – познавательной деятельности на за...
методы организации и осуществления учебно – познавательной деятельности на за...
 
требования к современному уроку
требования к современному урокутребования к современному уроку
требования к современному уроку
 
современный урок
современный уроксовременный урок
современный урок
 
интегративнпостроение уроков
интегративнпостроение уроковинтегративнпостроение уроков
интегративнпостроение уроков
 
Zadachi privodyashhie k_ponyatiyu_proizvodnoj
Zadachi privodyashhie k_ponyatiyu_proizvodnojZadachi privodyashhie k_ponyatiyu_proizvodnoj
Zadachi privodyashhie k_ponyatiyu_proizvodnoj
 
описание собственного опыта на кэ 2
описание собственного опыта на кэ 2описание собственного опыта на кэ 2
описание собственного опыта на кэ 2
 
Технологическая карта
Технологическая карта Технологическая карта
Технологическая карта
 
конспект урока
конспект урокаконспект урока
конспект урока
 
проблемное обучение( показ слайдов)
проблемное обучение( показ слайдов)проблемное обучение( показ слайдов)
проблемное обучение( показ слайдов)
 
проблемное обучение( показ слайдов)
проблемное обучение( показ слайдов)проблемное обучение( показ слайдов)
проблемное обучение( показ слайдов)
 
Урок в начальной школе как пространство реализации фгос
Урок в начальной школе как пространство реализации фгосУрок в начальной школе как пространство реализации фгос
Урок в начальной школе как пространство реализации фгос
 
лекция06
лекция06лекция06
лекция06
 
современный урок в формате фгос
современный урок в формате фгоссовременный урок в формате фгос
современный урок в формате фгос
 
ФГОС НОО
ФГОС НООФГОС НОО
ФГОС НОО
 
буклет
буклетбуклет
буклет
 
Формирование УУД в начальной школе
Формирование УУД в начальной школеФормирование УУД в начальной школе
Формирование УУД в начальной школе
 
Метод проектов
Метод проектовМетод проектов
Метод проектов
 

More from alexredhill

Спасибо деду за Победу
Спасибо деду за ПобедуСпасибо деду за Победу
Спасибо деду за Победу
alexredhill
 
о жестоком обращении с детьми
о жестоком обращении с детьмио жестоком обращении с детьми
о жестоком обращении с детьми
alexredhill
 
законодательство о защите прав детей
законодательство о защите прав детейзаконодательство о защите прав детей
законодательство о защите прав детей
alexredhill
 
водород и кислород получение и применение
водород и кислород получение и применениеводород и кислород получение и применение
водород и кислород получение и применение
alexredhill
 
Если хочешьбыть здоров
Если хочешьбыть здоровЕсли хочешьбыть здоров
Если хочешьбыть здоров
alexredhill
 
презентация к опыту работы
презентация к опыту работыпрезентация к опыту работы
презентация к опыту работы
alexredhill
 
способы задания функций
способы задания функцийспособы задания функций
способы задания функций
alexredhill
 
движение вод в океане
движение вод в океанедвижение вод в океане
движение вод в океанеalexredhill
 
фгос структура урока, приемы и методы
фгос структура урока, приемы и методыфгос структура урока, приемы и методы
фгос структура урока, приемы и методы
alexredhill
 
формирование ууд
формирование уудформирование ууд
формирование ууд
alexredhill
 
на педсовет
на педсоветна педсовет
на педсовет
alexredhill
 
кейсы
кейсыкейсы
кейсы
alexredhill
 
доброта спасет мир
доброта спасет мирдоброта спасет мир
доброта спасет мир
alexredhill
 
урок математики для родителей
урок математики для родителейурок математики для родителей
урок математики для родителей
alexredhill
 
справедливость
справедливостьсправедливость
справедливость
alexredhill
 
презентация к докладу
презентация к докладупрезентация к докладу
презентация к докладу
alexredhill
 
презентация джаз
презентация джазпрезентация джаз
презентация джаз
alexredhill
 
лто наследие
лто наследиелто наследие
лто наследие
alexredhill
 
отчет работы производственной бригады прометей отряд дизель
отчет работы производственной бригады прометей отряд дизельотчет работы производственной бригады прометей отряд дизель
отчет работы производственной бригады прометей отряд дизельalexredhill
 

More from alexredhill (20)

Спасибо деду за Победу
Спасибо деду за ПобедуСпасибо деду за Победу
Спасибо деду за Победу
 
о жестоком обращении с детьми
о жестоком обращении с детьмио жестоком обращении с детьми
о жестоком обращении с детьми
 
законодательство о защите прав детей
законодательство о защите прав детейзаконодательство о защите прав детей
законодательство о защите прав детей
 
водород и кислород получение и применение
водород и кислород получение и применениеводород и кислород получение и применение
водород и кислород получение и применение
 
Если хочешьбыть здоров
Если хочешьбыть здоровЕсли хочешьбыть здоров
Если хочешьбыть здоров
 
презентация к опыту работы
презентация к опыту работыпрезентация к опыту работы
презентация к опыту работы
 
способы задания функций
способы задания функцийспособы задания функций
способы задания функций
 
движение вод в океане
движение вод в океанедвижение вод в океане
движение вод в океане
 
фгос структура урока, приемы и методы
фгос структура урока, приемы и методыфгос структура урока, приемы и методы
фгос структура урока, приемы и методы
 
формирование ууд
формирование уудформирование ууд
формирование ууд
 
на педсовет
на педсоветна педсовет
на педсовет
 
кейсы
кейсыкейсы
кейсы
 
доброта спасет мир
доброта спасет мирдоброта спасет мир
доброта спасет мир
 
урок математики для родителей
урок математики для родителейурок математики для родителей
урок математики для родителей
 
справедливость
справедливостьсправедливость
справедливость
 
презентация к докладу
презентация к докладупрезентация к докладу
презентация к докладу
 
Brigada
BrigadaBrigada
Brigada
 
презентация джаз
презентация джазпрезентация джаз
презентация джаз
 
лто наследие
лто наследиелто наследие
лто наследие
 
отчет работы производственной бригады прометей отряд дизель
отчет работы производственной бригады прометей отряд дизельотчет работы производственной бригады прометей отряд дизель
отчет работы производственной бригады прометей отряд дизель
 

технологическая карта урока

  • 1. Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС Этапы организации учебной деятельности Содержание педагогического взаимодействия Цель этапа 1. Постановка Создание учебных задач проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи Содержание этапа. Деятельность учителя Организует погружение в проблему, создает учебную проблемную ситуацию. Деятельность обучающихся Познавательная Коммуни- Регулякативная тивная Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему. Слушают Приниучителя. мают и Строят сохраняпонятные ют учебдля собе- ную седника цель и высказы- задачу. вания
  • 2. 2. Совместное исследование проблемы. Поиск решения учебной задачи. Организует устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение. Анализиру ют, доказывают, аргументируют свою точку зрения Осознанно строят речевые высказывания, проводят рефлексию своих действий Исследую т условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения
  • 3. 3.Моделиро- Фиксация в вание модели существенных отношений изучаемого объекта. Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных моделей. Фиксируют в графические модели и в буквенной форме выделенные связи и отношения Воспринима ют ответы обучающихся Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
  • 4. 4.Конструирование нового способа действия. Построение ориентированной основы нового способа действия. Организует учебное исследование для выделения понятия. Проводят коллектив ное исследование, конструируют новый способ действия или формулируют понятия. Участвуют в обсуждении содержания материала Принима ют и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль
  • 5. 5. Переход к этапу решения частных задач. 6.Применение общего способа действия для решения частных задач. Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия. Коррекция отработки способа. Диагностическая работа (на входе), оценивает выполнение каждой операции. Осуществляют работу по выполнению отдельных операций. Учатся формулировать собственное мнение и позицию Осуществ ляют самоконтроль Организует коррекционную работу, практическую работу, самостоятельную коррекционную работу. Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки. Строят рассуждения, понятные для собеседника.Умеют использовать речь для регуляции своего действия Самопроверка. Отрабаты вают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату
  • 6. 7. Контроль Контроль. на этапе окончания учебной темы. Диагностическая работа (на выходе): организация дифференцированной коррекционной работы, контрольнооценивающая деятельность. Выполня- Рефлексия ют работу, своих анализиру- действий ют, контролируют и оценивают результат. Осуществ ляют пошаговый контроль по результату