RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Kayu Agung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Determinan Matriks
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agam yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalamjangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memeahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menganalisis sifat-sifat dan
teorema determinan 2×2 dan 3x3
3.4.1 Menyatakan determinan matriks berordo 2x2
C. Tujuan Pembelajaran
Indikator Tujuan Pembelajaran
3.4.1 Menyatakan determinan
matriks beordo 2x2
3.4.1 Siswa dapat menyatakan determinan matriks
berordo 2x2
D.Materi Pembelajaran
1. Sifat-sifat operasi penjumlahan bilangan real
2. Sifat-sifat operasi perkalian bilangan
3. Perkalian matriks
4. Perpangkatan matriks persegi
5. Determinan Matriks
E. Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : Pembelajaran Matematika berbasis bukti
b. Metode : Tanya jawab dan diskusi
F. Alat/Media/Bahan
Alat/ Bahan : LCD dan Laptop
Media : Macromedia Flash dan Power Point
G. Sumber Belajar
 Buku siswa matematika kelas XI wajib kurikulum 2013 revisi 2016
 LKPD interaktif
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Fase Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan
( 10 menit)
1. Pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Siswa diberikan gambaran tentang
materi yang akan dipeajari
Kegiatan
Inti
(55 menit)
1. Siswa dibentuk kelompok secara
heterogen yang terdiri dari 3-4 orang
siswa.
2. Siswa diingatkan kembali mengenai
materi prasyarat dari matriks
(determinan)
3. Siswa diberikan LKPD (Lembar Kerja
Peserta Didik) tentang bukti rumus
determinan matriks yang diajarkan pada
siswa. LKPD (Lembar Kerja Peserta
Didik) yang diberikan berupa teorema
yang telah dibuktikan, siswa diminta
untuk melengkapi alasan atau argument
untuk memverifikasi bukti tersebut
dengan bahasa matematika berupa sifat,
definisi, dan lain-lain
4. Siswa mendapatkan pengarahan dari
guru untuk memulai mendiskusikan
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
bersama teman kolompoknya.
5. Siswa mendiskusikan bukti yang telah
diberikan oleh guru berupa rumus
determinan matriks yang telah dibuktikan
dan tertera pada LKPD (Lembar Kerja
Peserta Didik).
6. Siswa berdiskusi untuk menentukan
alasan atau argument yang tepat untuk
memvalidasi pembuktian tersebut pada
setiap langkah pembuktian.
7. Siswa menggunakan pengetahuan
matematis sebelumnya berupa materi
prasyarat yang berkaitan dengan proses
pembuktian rumus determinan matriks
pada LKPD (Lembar Kerja Peserta
Didik).
8. Siswa dapat menuliskan argument berupa
alasan atau langkah pembuktian yang
ada, argument-argumen tersebut haruslah
masuk akal dan dapat dipertanggung
jawabkan.
9. Siswa mendapatkan pengetahuan serta
memahami hal-hal yang berkaitan
dengan bukti dari rumus determinan
matriks serta siswa dapat cepat menalar
bahwa pemahaman-pemahaman
matematis sebelumnya dapat digunakan
dalam pembuktian.
10. Perwakilan setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya.
11. Siswa bersama guru membahas langkah-
langkah yang sulit menurut siswa
Penutupan
(15 menit)
1. Siswa diberikan soal latihan
2. Siswa menyelesaikan latihan yang
diberikan
3. Siswa mengumpulkan hasil kerjanya
4. Guru menutup proses pembelajaran
dengan mengucapkan salam serta
memberikan tugas pekerjaan rumah
kepada siswa.
I. Penilaian
No. Aspek yang dinilai Teknik
penilaian
Waktu
penilaian
1. Afektif Observasi Selama
 Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
 Krisis dalam menyelesaikan tugas
 Displin dalam melaksanakan tugas
kelompok
(Instrumen
Terlampir)
pembelajaran
dan saat diskusi
2. Kognitif
 Memberikan alasan yang tepat pada
langkah-langkah pembuktian yang
tertera pada LKPD (Lembar Kerja
Peserta Didik)
 Mampu menyelesaikan soal-soal
yang berkaitan materi determinan
matriks
Pengamatan
dan tes
(Instrumen
Terlampir)
Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok
3. Psikomotorik
 Terampil menerapkan konsep/
prinsip dan strategi dalam
memberikan alasan pada langkah-
langkah pembuktian
 Mampu berperan aktif dalam diskusi
 Mampu berperan aktif pada saat
proses presentasi yang menyajikan
hasil diskusi kelompok
Observasi
(Instrumen
Terlampir)
Penyelesaian
tugas (baik
individu
maupun
kelompok) dan
saat diskusi
Indralaya, 28 April 2017
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
(.......................) Anti Antika

Rpp.anti antika

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NamaSekolah : SMA Negeri 2 Kayu Agung Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI/1 Materi Pokok : Determinan Matriks Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agam yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalamjangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memeahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar Indikator 3.4 Menganalisis sifat-sifat dan teorema determinan 2×2 dan 3x3 3.4.1 Menyatakan determinan matriks berordo 2x2 C. Tujuan Pembelajaran Indikator Tujuan Pembelajaran 3.4.1 Menyatakan determinan matriks beordo 2x2 3.4.1 Siswa dapat menyatakan determinan matriks
  • 2.
    berordo 2x2 D.Materi Pembelajaran 1.Sifat-sifat operasi penjumlahan bilangan real 2. Sifat-sifat operasi perkalian bilangan 3. Perkalian matriks 4. Perpangkatan matriks persegi 5. Determinan Matriks E. Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran : Pembelajaran Matematika berbasis bukti b. Metode : Tanya jawab dan diskusi F. Alat/Media/Bahan Alat/ Bahan : LCD dan Laptop Media : Macromedia Flash dan Power Point G. Sumber Belajar  Buku siswa matematika kelas XI wajib kurikulum 2013 revisi 2016  LKPD interaktif H. Langkah-langkah Pembelajaran Tahap Fase Kegiatan Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit) 1. Pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik 3. Siswa diberikan gambaran tentang materi yang akan dipeajari
  • 3.
    Kegiatan Inti (55 menit) 1. Siswadibentuk kelompok secara heterogen yang terdiri dari 3-4 orang siswa. 2. Siswa diingatkan kembali mengenai materi prasyarat dari matriks (determinan) 3. Siswa diberikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) tentang bukti rumus determinan matriks yang diajarkan pada siswa. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang diberikan berupa teorema yang telah dibuktikan, siswa diminta untuk melengkapi alasan atau argument untuk memverifikasi bukti tersebut dengan bahasa matematika berupa sifat, definisi, dan lain-lain 4. Siswa mendapatkan pengarahan dari guru untuk memulai mendiskusikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) bersama teman kolompoknya. 5. Siswa mendiskusikan bukti yang telah diberikan oleh guru berupa rumus determinan matriks yang telah dibuktikan dan tertera pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik). 6. Siswa berdiskusi untuk menentukan alasan atau argument yang tepat untuk memvalidasi pembuktian tersebut pada setiap langkah pembuktian. 7. Siswa menggunakan pengetahuan matematis sebelumnya berupa materi prasyarat yang berkaitan dengan proses pembuktian rumus determinan matriks
  • 4.
    pada LKPD (LembarKerja Peserta Didik). 8. Siswa dapat menuliskan argument berupa alasan atau langkah pembuktian yang ada, argument-argumen tersebut haruslah masuk akal dan dapat dipertanggung jawabkan. 9. Siswa mendapatkan pengetahuan serta memahami hal-hal yang berkaitan dengan bukti dari rumus determinan matriks serta siswa dapat cepat menalar bahwa pemahaman-pemahaman matematis sebelumnya dapat digunakan dalam pembuktian. 10. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. 11. Siswa bersama guru membahas langkah- langkah yang sulit menurut siswa Penutupan (15 menit) 1. Siswa diberikan soal latihan 2. Siswa menyelesaikan latihan yang diberikan 3. Siswa mengumpulkan hasil kerjanya 4. Guru menutup proses pembelajaran dengan mengucapkan salam serta memberikan tugas pekerjaan rumah kepada siswa. I. Penilaian No. Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian 1. Afektif Observasi Selama
  • 5.
     Bekerjasama dalamkegiatan kelompok  Krisis dalam menyelesaikan tugas  Displin dalam melaksanakan tugas kelompok (Instrumen Terlampir) pembelajaran dan saat diskusi 2. Kognitif  Memberikan alasan yang tepat pada langkah-langkah pembuktian yang tertera pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)  Mampu menyelesaikan soal-soal yang berkaitan materi determinan matriks Pengamatan dan tes (Instrumen Terlampir) Penyelesaian tugas individu dan kelompok 3. Psikomotorik  Terampil menerapkan konsep/ prinsip dan strategi dalam memberikan alasan pada langkah- langkah pembuktian  Mampu berperan aktif dalam diskusi  Mampu berperan aktif pada saat proses presentasi yang menyajikan hasil diskusi kelompok Observasi (Instrumen Terlampir) Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi Indralaya, 28 April 2017 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah (.......................) Anti Antika