Desain pembelajaran berdasarkan model pembelajaran berorientasi HOTS untuk materi determinan, invers, dan transpose matriks ordo 2x2 dan 3x3. Terdiri dari dua unit pembelajaran yang merumuskan IPK dan kegiatan pembelajaran sesuai model pembelajaran. Sumber belajar dan penilaian dirumuskan sesuai IPK pengetahuan dan keterampilan untuk kedua unit pembelajaran.
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013Nur Halimah
sebagai mahasiswa pendidikan matematika, saya ingin sedikit berbagi tentang contoh pembuatan RPP Matematika bab eksponen kelas X yang didasarkan pada KI dan KD kurikulum 2013, mungkin ini bisa menjadi referensi untuk teman-teman sekalian :
Mohon komentarnya dan koreksi demi perbaikan. terima kasih....:)
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013Nur Halimah
sebagai mahasiswa pendidikan matematika, saya ingin sedikit berbagi tentang contoh pembuatan RPP Matematika bab eksponen kelas X yang didasarkan pada KI dan KD kurikulum 2013, mungkin ini bisa menjadi referensi untuk teman-teman sekalian :
Mohon komentarnya dan koreksi demi perbaikan. terima kasih....:)
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfNur afiyah
Pembelajaran landasan pendidikan yang membahas tentang profesionalisasi pendidikan. Semoga dengan adanya materi ini dapat memudahkan kita untuk memahami dengan baik serta menambah pengetahuan kita tentang profesionalisasi pendidikan.
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik DosenAdrianAgoes9
sosialisasi untuk dosen dalam mengisi dan memadankan sister akunnya, sehingga bisa memutakhirkan data di dalam sister tersebut. ini adalah untuk kepentingan jabatan akademik dan jabatan fungsional dosen. penting untuk karir dan jabatan dosen juga untuk kepentingan akademik perguruan tinggi terkait.
LK.3 Format desain pembelajaran_Lara Rofiana_unit1_ (1).docx
1. IN-2
LK-3. FORMAT DESAIN PEMBELAJARAN BERDASARKAN MODEL PEMBELAJARAN
Perumusan kegiatan dibagi ke dalam beberapa pertemuan, disesuaikan dengan kebutuhan konten materi yang disajikan.
Tujuan Pembelajaran:
1. Pertemuan/Pembelajaran Unit Ke-1:
Pertemuan kesatudan kedua (Transpose, determinan dan invers matriks 2 x 2 : 4 x 45 menit)
No IPK Pengetahuan IPK Kegiatan Pembelajaran
Sumber
Belajar/Media
Penilaian
1 3.16.1
Menjelaskan nilai
determinan, invers dan
tranpos pada ordo 2 x 2
3.16.2
Menjelaskan nilai
determinan dan tranpos
pada ordo 3 x3
3.16.3
Menentukan nilai
determinan, invers dan
tranpos pada ordo 2 x 2
3.16.4
Menentukan nilai
4.16.1
Menggunakan konsep yang
berkaitan dengan
determinan, invers dan
tranpose pada ordo 2 x 2
serta nilai determinan dan
tranpos pada ordo 3 x 3
untuk menyelesaikan
masalah
4.16.2
Menggunakan konsep
yang berkaitan dengan
determinan, invers dan
Pendahuluan:
1. Guru mengucapkan salam
2. Bersama-sama berdoa
3. Bersama-sama menyanyikan lagu
Indonesia Raya
4. Guru mengkondisikan kelas
5. Guru memeriksa kehadiran anak didik
6. Guruan menyampaikan tujuan
pembelajaran
7. Guru mengingatkan kembali materi
sebelumya yang berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari
8. Guru memotivasi siswa tentang
Sumber belajar :
1. Kasmina dan
Toali. (2013).
Matematika untuk
SMK kelas X.
Jakarta: Erlangga
2. Manulang, S. dkk.
(2017). Matematika
untuk
SMA/MA/SMK/M
AK kelas XI Edisi
Revisi 2017.
Jakarta:
Sikap:-
Pengetahuan:
1. Tugas Mandiri
Terstruktur
2. Penilaian harian
Keterampilan:
1.Tugas Mandiri
Terstruktur
2. Penilaian harian
2. determinan dan tranpos
pada ordo 3x3
3.16.5
Menganalisis nilai
determinan, invers dan
tranpos pada ordo 2 x 2
dan nilai determinan
dan tranpos pada ordo
3 x 3
tranpose pada ordo 2 x 2
serta nilai determinan dan
tranpos pada ordo 3 x 3
untuk menyelesaikan
masalah
pentingnya materi yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
dan materi ini sering keluar di Ujian
Kemendikbud
3. Internet
Media :
Papan tulis, Laptop
dan Infokus
Inti:
Stimulation
peserta didik dihadapkan pada masalah
yang berhubungan dengan determinan
matrik untuk dibaca dan dipahami
(Literasi) yang disajikan melalui infocus
dan LKPD 1 untuk diamati dan
ditanyakan pada berbagai sumber
termasuk salah satunya guru apabila tidak
memahami ilustrasi yang diberikan
(Mengamati dan Menanyakan) Bahan
3. stimulus diberikan berupa tabel yang
berisi matrik ordo 2 x 2 yang memuat
proses determinan, invers dan transpose
matrik ordo 2 x 2.
Problem Statement (Identifikasi
masalah)
peserta didik diinstruksikan untuk
mengidentifikasi masalah agar dapat
memahami dan menyelesaikannya
dengan cara mengamati tabel dan
menanyakan pada berbagai sumber baik
kepada guru, teman atau internet dengan
mandiri atau berkelompok.
Data Callectting (mengumpulkan data)
Melalui LKPD 1 yang telah disiapkan,
peserta didik dipandu untuk
menyelesaikan stimulus yang diberikan
dengan bantuan memformulasikan rumus
determinan, invers dan transpose matrik
ordo 2 x 2 yang didapat dari hasil
4. mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber agar lebih mudah dalam
menemukan jawaban. Peserta didik dapat
berdiskusi dengan teman
sebangku/kelompoknya untuk
mengumpulkan informasi dari berbagai
literatur sesuai dengan seluruh
permasalahan yang sedang dikaji dengan
cara mengisi LKPD.
Data Processing (Mengolah Data)
Peserta didik mengasosiasikan seluruh
informasi yang didapat dengan cara
mendiskusikan, mengolah data yang
ditemukan, menyusun langkah-langkah
penyelesaian dan menuangkannya pada
LKPD. Setelah mengasosiasi antara
masalah yang diberikan dengan proses
penemuan bentuk formal determinan,
invers dan transpose matrik ordo 2 x 2
berakhirlah pertemuan pertama dengan
5. menghasilkan jawaban dengan formula
rumus determinan, invers dan transpose
matrik ordo 2 x 2
Verification (Menguji Hasil)
Peserta didik melakukan verifikasi dan
mengevaluasi penyelesaian masalah
dengan mengasosiasikan berbagai
pengetahuan untuk memecahkan masalah.
Generalization (Menyimpulkan)
Peserta didik
mempresentasikan/mengkomunikasikan
hasil diskusi kelompoknya dan yang lain
menanggapi Dengan bimbingan guru,
peserta didik membuat kesimpulan
berkaitan dengan materi determinan,
invers dan transpose matrik ordo 2 x 2
Penutup:
1. Guru memberikan tugas utnuk
dikerakan di rumah
2. Guru menginformasikan kegiatan pada
6. pertemuan berikutnya ( transpose dan
determinan matriks 3 x 3)
3. Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan mengucap salam
Pertemuan ketiga dan keempat (Transpose,dan invers matriks 3 x 3 : 4 x 45 menit)
No
IPK
Pengetahuan
IPK Kegiatan Pembelajaran Sumber Belajar/Media Penilaian
1 3.16.1
Menjelaskan
nilai
determinan,
invers dan
tranpos pada
ordo 2 x 2
3.16.2
Menjelaskan
nilai
4.16.1
Menggunakan konsep
yang berkaitan dengan
determinan, invers dan
tranpose pada ordo 2 x 2
serta nilai determinan dan
tranpos pada ordo 3 x 3
untuk menyelesaikan
masalah
4.16.2
Pendahuluan:
1. Guru mengucapkan salam
2. Bersama-sama berdoa
3. Bersama-sama menyanyikan
lagu Indonesia Raya
4. Guru mengkondisikan kelas
5. Guru memeriksa kehadiran anak
didik
6. Guruan menyampaikan tujuan
pembelajaran
Sumber belajar :
1. Kasmina dan Toali.
(2013). Matematika untuk
SMK kelas X. Jakarta:
Erlangga
2. Manulang, S. dkk. (2017).
Matematika untuk
SMA/MA/SMK/MAK
kelas XI Edisi Revisi 2017.
Jakarta: Kemendikbud
Sikap:-
Pengetahuan:
1. Tugas Mandiri
Terstruktur
2. Penilaian harian
Keterampilan:
1.Tugas Mandiri
Terstruktur
2. Penilaian harian
7. determinan dan
tranpos pada
ordo 3 x3
3.16.3
Menentukan
nilai
determinan,
invers dan
tranpos pada
ordo 2 x 2
3.16.4
Menentukan
nilai
determinan dan
tranpos pada
ordo 3x3
3.16.5
Menganalisis
nilai
determinan,
invers dan
tranpos pada
ordo 2 x 2 dan
Menggunakan konsep
yang berkaitan dengan
determinan, invers dan
tranpose pada ordo 2 x 2
serta nilai determinan dan
tranpos pada ordo 3 x 3
untuk menyelesaikan
masalah
7. Guru mengingatkan kembali
materi sebelumya yang berkaitan
dengan materi yang akan
dipelajari
8. Guru memotivasi siswa tentang
pentingnya materi yang akan
dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari dan materi ini sering
keluar di Ujian
3. Internet
Media :
Papan tulis, Laptop dan
Infokus
8. nilai
determinan dan
tranpos pada
ordo 3 x 3
Inti:
Stimulation
Peserta didik dihadapkan pada
masalah yang berhubungan dengan
determinan matrik untuk dibaca dan
dipahami (Literasi) yang disajikan
melalui infocus dan LKPD 2 untuk
diamati dan ditanyakan pada
berbagai sumber termasuk salah
satunya guru apabila tidak
memahami ilustrasi yang
diberikan(Mengamati dan
Menanyakan) Bahan stimulus
diberikan berupa tabel yang berisi
matrik ordo 3 x 3 yang memuat
proses determinan dan transpose
9. matrik ordo 3 x 3
Problem Statement (Identifikasi
masalah)
peserta didik diinstruksikan untuk
mengidentifikasi masalah agar dapat
memahami dan menyelesaikannya
dengan cara mengamati tabel dan
menanyakan pada berbagai sumber
baik kepada guru, teman atau
internet dengan mandiri atau
berkelompok.
Data Callectting (mengumpulkan
data)
Melalui LKPD 2 yang telah
disiapkan, peserta didik dipandu
untuk menyelesaikan stimulus yang
diberikan dengan bantuan
memformulasikan rumus determinan
dan transpose matrik ordo 3 x 3
yang didapat dari hasil
10. mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber agar lebih mudah
dalam menemukan jawaban. Peserta
didik dapat berdiskusi dengan teman
sebangku/kelompoknya untuk
mengumpulkan informasi dari
berbagai literatur sesuai dengan
seluruh permasalahan yang sedang
dikaji dengan cara mengisi LKPD.
Data Processing (Mengolah Data)
Peserta didik mengasosiasikan
seluruh informasi yang didapat
dengan cara mendiskusikan,
mengolah data yang ditemukan,
menyusun langkah-langkah
penyelesaian dan menuangkannya
pada LKPD. Setelah mengasosiasi
antara masalah yang diberikan
dengan proses penemuan bentuk
formal determinan dan transpose
11. matrik ordo 3 x 3 berakhirlah
pertemuan kedua dengan
menghasilkan jawaban dengan
formula rumus determinan dan
transpose matrik ordo 3 x 3.
Verification (Menguji Hasil)
Peserta didik melakukan verifikasi
dan mengevaluasi penyelesaian
masalah dengan mengasosiasikan
berbagai pengetahuan untuk
memecahkan masalah..
Generalization (Menyimpulkan)
Peserta didik
mempresentasikan/mengkomunikasi
kan hasil diskusi kelompoknya dan
yang lain menanggapi Dengan
bimbingan guru, peserta didik
membuat kesimpulan berkaitan
dengan materi determinan, invers
dan transpose matrik ordo 3 x 3.
12. Penutup:
1. Guru memberikan tugas utnuk
dikerakan di rumah
2. Guru menginformasikan kegiatan
pada pertemuan berikutnya (
transpose dan determinan matriks 3
x 3)
3. Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan mengucap
salam
13. R-3. RUBRIK DESAIN PEMBELAJARAN BERORIENTASI HOTS
Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil kerja analisis KD, rumusan IPK dan kegiatan pembelajaran sesuai model pembelajaran.
Langkah-langkah penilaian hasil kajian:
1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta pembekalan pada LK-3!
2. Berikan nilai berdasarkan penilaian anda terhadap hasil kerja peserta sesuai rubrik berikut!
Kriteria Penilaian:
1. Merumuskan kegiatan pembelajaran sesuai IPK pengetahuan hasil analisis unit ke dalam desain pembelajaran unit ke-1 dengan tepat.
2. Merumuskan kegiatan pembelajaran sesuai IPK keterampilan hasil analisis unit ke dalam desain pembelajaran unit ke-1 dengan tepat.
3. Merumuskan kegiatan pembelajaran sesuai IPK pengetahuan hasil analisis unit ke dalam desain pembelajaran unit ke-2dengan tepat.
4. Merumuskan kegiatan pembelajaran sesuai IPK keterampilan hasil analisis unit ke dalam desain pembelajaran unit ke-2dengan tepat.
5. Merumuskan sumber belajar sesuai IPK pengetahuan dan keterampilan hasil analisis unit ke dalam desain pembelajaran unit ke-1 dan unit
ke-2 dengan tepat.
6. Merumuskan penilaian sesuai IPK pengetahuan dan keterampilan hasil analisis unit ke dalam desain pembelajaran unit ke-1 dan unit ke-2
dengan tepat.
Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90 nilai 100 Enam aspek sesuai dengan kriteria
80 nilai 90 Lima aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70 nilai 80 Empat aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60 nilai 70 Tiga aspek sesuai dengan kriteria, tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai