Rencana pelaksanaan pembelajaran PKN SD kelas VI membahas kerja sama negara-negara ASEAN, meliputi konsep terbentuknya ASEAN, daftar anggota ASEAN, bentuk kerja sama antarnegara ASEAN, dan peran Indonesia dalam kerja sama ASEAN. Guru akan menyampaikan materi, membentuk kelompok diskusi, dan memberi tugas untuk mengumpulkan artikel tentang kerja sama ASEAN.
1. PEMBELAJARAN PKN SD KELAS RENDAH
Dosen pengampu: Suyatno, S.pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. Standar Kompetensi
1. Memahami peran indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.
II. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan pengertian kerja sama negara-negara Asia Tenggara
Disusun Oleh :
1. Amalia nur cahyani (11.141.121)
2. Sulis Tianingsih (11.141.107)
3. Agus Pujo. S (11.141.104)
4. Ari Bowo (11.141.105)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
IKIP PGRI MADIUN
2013
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN Blabakan
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : VI (Enam)
Semester : II (Dua)
Alokasi waktu : 4 x 35 menit ( 2 pertemuan )
I. Standar Kompetensi
2. Memahami peran indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.
II. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan pengertian kerja sama negara-negara Asia Tenggara
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
A. Kognitif
1. Kognitif proses
a. terbentuknya ASEAN.
b. Mendaftar anggota negara-negara ASEAN.
c. Mempelajari bentuk kerja sama negara-negara ASEAN.
d. Menganalisis peran Indonesia dalam kerja sama negara ASEAN.
2. Kognitif Produk
a. Menjabarkan terbentuknya ASEAN.
b. Mengemukakan negara-negara anggota ASEAN.
c. Menguraikan bentuk kerja sama negara-negara ASEAN
d. Merinci peran Indonesia dalam kerja sama negara ASEAN.
B. Psikomotor
Mengumpulkan artikel tentang bentuk-bentuk kerja sama negara-negara ASEAN.
C. Afektif
1. Perilaku berkarakter
a. Menampilkan sikap Toleransi.
b. Membangun bersahabat/komunikatif.
c. Gemar membaca.
d. Bekerja keras.
2. Keterampilan sosial
a. Menunjukkan berkomunikasi santun, baik, dan sopan dengan guru dan teman
satu kelompok atau kelompok lain.
b. Kerja sama.
3. IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Kognitif
a. Kognitif Proses
a. Dengan diberikan penjelasan singkat sesuai buku,siswa mampu mengkonsepkan
terbentuknya ASEAN.
b. Dengan diberikan gambar peta ASEAN,siswa mampu mendaftar anggota negara-
negara ASEAN.
c. Dengan dibentuk kelompok diskusi, siswa mampu mempelajari bentuk kerja sama
negara-negara ASEAN.
d. Dengan diberikan tugas untuk mencari artikel tentang materi, siswa mampu
menganalisis contoh peran Indonesia dalam kerja sama negara ASEAN.
b. Kognitif Produk
a. Dengan diberikan materi dari buku,siswa mampu menjabarkan terbentuknya
ASEAN melalui soal sesuai dengan kriteria/kunci yang ditetapkan LKS (Lembar
Kerja Siswa).
b. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu mengemukakan negara-negara anggota
ASEAN sesuai LKK (Lembar Kerja Kelompok).
c. Melalui kegiatan diskusi dalam pembelajaran inkuiri, siswa mampu menguraikan
bentuk kerja sama negara-negara ASEAN.
d. Dengan kegiatan inkuiri dan diskusi, siswa mampu merinci peran Indonesia dalam
kerja sama negara ASEAN.
B. Psikomotor
Dengan diberi PR, siswa mampu menunjukkan bentuk-bentuk kerja sama negara-
negara ASEAN dengan mengumpulkan artikel sesuai dengan materi.
C. Afektif
1. Perilaku Karakter
a. Dengan diskusi kelompok, siswa mampu menampilkan sikap toleransi
dalam perbedaan pendapat dengan orang lain.
b. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu membangun hubungan
bersahabat/komunikatif dengan teman lainnya.
c. Dengan diberi PR, siswa lebih gemar membaca buku untuk menemukan
informasi yang berkaitan dengan materi.
4. d. Dengan diberi tugas siswa menjadi bekerja keras dalam belajar dan
mengerjakan tugas.
2. Keterampilan Sosial
a. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan
berkomunikasi santun, baik, dan sopan dengan guru dan teman satu
kelompok atau kelompok lain.
b. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa dapat bekerja sama untuk
menyelesaikan tugas kelompok.
V. Materi Pembelajaran :
1) Konsep terbentuknya ASEAN.
2) Daftar anggota negara-negara ASEAN.
3) Bentuk kerja sama negara-negara ASEAN.
4) Peran Indonesia dalam kerja sama negara ASEAN.
VI. Metode Pembelajaran
a. Model pembelajaran yang digunakan:
Pembelajaran Kooperatif
b. Metode pembelajaran yang digunakan:
1. Metode Inkuiri
2. Metode Diskusi
3. Metode Pemberian tugas
4. Metode Tanya Jawab
5. Ceramah
VII. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Fase Kegiatan guru Metode Karakter
(waktu)
Pra Persiapan 1. Memeriksa keberesihan kelas Ceramah Peduli
2. Menyiapkan media lingkungan
kegiatan
pembelajaran:
a) Lembar kerja Kelompok.
b) Lembar Kerja Siswa.
5. Pendahul Menyampaikan 1. Salam, berdoa, persensi. Ceramah Religius, rasa
uan (± 10 tujuan dan 2. Memberikan appersepsi yang ingin tahu
menit) memotivasi dikaitkan dengan materi siswa.
siswa Guru memberikan pertanyaan
sebagai pembukaan pada siswa:
1. Siapa yang sudah belajar
materi hari ini tadi malam?
2. Siapa yang tahu apa itu
ASEAN?
3. Siapa yang tahu salah satu
peran negara Indonesia di
dalam ASEAN?
3. Memberikan motivasi siswa
dengan bermain permainan “
Tebak gambar” dengan
menggunakan fasilitas peta.
4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti (50 Menyajikan 1. Memberikan informasi singkat 1. Ceramah Gemar
menit) informasi tentang ASEAN meliputi: 2. Penugasan membaca
a) Konsep terbentuknya
ASEAN.
b) Daftar anggota negara-
negara ASEAN.
c) Bentuk kerja sama negara-
negara ASEAN.
d) Peran Indonesia dalam
kerja sama negara ASEAN
2. Meminta siswa membaca buku
paket pendidikan
kewarganegaraan 81
Evaluasi 1 1. Meminta siswa mengerjakan 1. Ceram Kreatif
Lembar Kerja Siswa (terlampir). ah
2. Menentukan Individu yang 2. Penug
memiliki kinerja terbaik asan
Mengorganisir 1. Membagi siswa dalam beberapa 1. Diskusi Tanggung
siswa ke dalam kelompok belajar dengan 2. Penugasan jawab, mandiri
kelompok anggota yang bervariasi sesuai
belajar kemampuan siswa.
2. Sesuai kelompok, siswa
diberikan tugas untuk mencari
informasi tentang ASEAN
dengan menekankan proses
berpikir secara kritis dan analitis
siswa untuk mencari dan
menemukan sendiri jawaban
dari permasalahan yang
6. dipertanyakan.
Membimbing 1. Membimbing kelompok siswa 1. Diskusi Tanggung
kelompok untuk mencari informasi terkait 2. Inkuri jawab
dengan materi saat itu, yaitu 3. Tanya Rasa ingin
peran negara indonesia dalam jawab tahu
kerja sama negara-negara
ASEAN.
2. Membimbing siswa dalam
membuat simpulan berdasarkan
hasil diskusi kelompok tentang
hasil pencarian informasi terkait
materi pelajaran PKn.
3. Pada saat membimbing siswa,
guru melakukan penilaian sikap
(afektif) siswa secara individu
4. Guru memberikan kesempatan
untuk bertanya apabila masih
ada yang belum jelas.
5. Mencocokan hasil kerja setiap
kelompok.
Evaluasi 2 Melakukan evaluasi atau 1. Ceramah Menghargai
penilaian baik secara kelompok 2. Tanya prestasi
maupun individu. jawab
Penutup Penghargaan 1. Memberikan penghargaan Ceramah Menghargai
(± 10 kepada kelompok terbaik. prestasi
menit) 2. Membantu siswa membuat
simpulan di akhir pembelajaran
dengan mereview kembali.
Simpulan Membimbing siswa dalam Tanya jawab Mandiri
membuat rangkuman di akhir
pembelajaran melalui kegiatan
diskusi dan inkuiri yang dilakukan
oleh siswa.
Pesan Moral Memberikan pesan moral: Ceramah Peduli sosial
1. Membentuk moral peduli
sosial melalui kerja sama antar
negara ASEAN. Contohnya
bantuan terhadap bencana
alam.
2. Mampu mempertahankkan
nilai kerja sama dalam
kehidupan sehari-hari.
Pemberian Memberikan tugas kepada siswa Penugasan Gemar
untuk mencari artikel yang membaca,
Tugas
berkaitan dengan bentuk-bentuk kerja keras
kerja sama negara-negara
ASEAN.
7. VIII. Penilaian Hasil Belajar
Indikator pencapaian kompetensi Teknik Bentuk Contoh
A. Kognitif Tes Tertulis dari Terlampir
1. Kognitif proses soal di buku
a. Mengkonsepkan terbentuknya dan LKS
ASEAN.
b. Mendaftar anggota negara-
negara ASEAN.
c. Mempelajari bentuk kerja sama
negara-negara ASEAN.
d. Menganalisis peran Indonesia
dalam kerja sama negara
ASEAN.
2. Kognitif Produk Tes Penilaian sikap Terlampir
a. Menjabarkan terbentuknya (performance)
ASEAN. Penilaian
b. Mengemukakan negara-negara tertulis (LKK)
anggota ASEAN.
c. Menguraikan bentuk kerja sama
negara-negara ASEAN
d. Merinci peran Indonesia dalam
kerja sama negara ASEAN.
B. Psikomotor Penugasan Lembar tugas Terlampir
Dengan diberi PR, siswa mampu kelompok
menunjukkan bentuk-bentuk kerja sama
negara-negara ASEAN dengan
mengumpulkan artikel sesuai dengan
materi.
C. Afektif Non tes Lembar Terlampir
3. Perilaku berkarakter penilaian sikap
a. Toleransi. (performance)
b. Cinta tanah air.
c. Bersahabat/komunikatif.
d. Gemar membaca.
e. Bekerja keras.
2. Keterampilan sosial Nontes Lembar Terlampir
a. Berkomunikasi santun, baik, dan penilaian sikap
sopan dengan guru dan teman satu (performance)
kelompok atau kelompok lain.
b. Kerja sama.
8. IX. Sumber Belajar/ sumber rujukan dan alat pembelajaran
1. Sumber Belajar
a. Buku siswa kelas BSE Buku Ajar Pendidikan Kewargannegaraan untuk SD/Mi
Kelas 6
b. LKS
c. Lembar penilaian kognitif
d. Lembar penilaian psikomotor
e. Lembar pengamatan perilaku karakter
f. Lembar pengamatan keterampilan sosial
g. Kunci jawaban LKS
2. Alat dan Bahan
a. Papan tulis
b. Spidol
c. peta
X. Lampiran
1. Materi
2. LKS (Lembar Kerja siswa)
3. Kunci jawaban LKS
4. LKK (Lembar Kerja kelompok)
5. Kunci jawaban LKK
6. Lembar Penilaian psikomotorik
7. Lembar pengamatan perilaku karakter
8. Lembar pengamatan keterampilan sosial
Madiun, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
Amalia Nurcahyani Sulis Tianingsih
NPM : 11141.121 NPM: 11121.107
9. Lampiran 1
Materi
Kerja sama Negara-Negara Asia Tenggara (ASEAN)
1. Pertian ASEAN
Asian Tenggara adalah sebuah kawasan yang berada di bagian tenggara Benua Asia.
Kawasan ini dibatasi oleh wilayah-wilayah berikut:
1. Utara : Cina
2. Selatan : Samudra Indonesia dan Benua Australia
3. Barat : Samudra Hindia dan Benua India
4. Timur : Papua Nugini dan Samudra Pasifik
Di kawasan Asia Tenggara terdapat 11 Negara yaitu Indonesia, Malaysia, Singapura,
Filipina, Brunei Darussalam, Thailand, Vietnam, Kamboja, Laos, Myanmar, dan Timor
Leste. Keadaan alam wilayah Asia Tenggara pada umumnya bergunung-gunung dan
berbukit-bukit. Sirklus Pasifik dan Sirklus Mediterania adalah dua deretan pegunungan
besar yang melalui negara-negara di wilayah Asia Tenggara. Adapun negara-negara yang
dilalui Sirklus Pasifik antara lain Indonesia, Malaysia, dan Filipina. Adapun
SirklusMediterania hanya melalui Indonesia.
Bangsa-bangsa di kawasan Asia Tenggara memiliki hubungan yang dekat. Kedekatan
hubungan tersebut disebabkan oleh kedekatan wilayah bangsa –bangsa di Asia Tenggara.
Bangsa-bangsa di kawasan Asia Tenggara berasal dari dua rumpun yang berdekatan, yaitu
rumpun Indocina dan rumpun Melayu. Rumpun Indocina mendiami wilayah bagian utara,
seperti Myanmar, Thailand bagian utara, Kamboja, Vietnam, dan Laos. Adapun Rumpun
Melayu berada di Thailand Selatan, Malaysia, Singapura, Brunei Darusalam, Filipina,
Indonesia, dan Timor Leste.
Ada beberapa faktoryang mendorong terwujudnya hubungan Kerja sama antarnegara
Asia Tenggara, antara Lain:
1. Persamaan letak geografis, yakni sama-sama berada di kawasan Asia Tenggara
2. Persamaan dasa-dasar kebudayaaan, yaitu berasal dari rumpun bahasa Melayu
Asutronesia.
3. Kesamaan paham politik. Tujuan kerja sama ini adalah untuk mengakrabkan
hubungan kedua negara atau untuk melindungi kepentingan politik egara-negara
penganut paham yang sama.
Salah satu kerja sama negara-negara di Asia Tenggara adalah ASEAN (Association of
South East Asian Nasions). ASEAN artinya perhimpunan bangsa-bangsa Asia Tenggara
atau disingkat Perbara. Sesuai nama ASEAN adalah sebagai organisasi kerja sama antara
negara-negara di kawasan Asia Tenggara.
Pembentukan ASEAN diawali oleh pertemuan tingkat menteri lima negara di Asia
Tenggara. Pertemuan ini diselenggarakan pada 5-8 Agustus 1967 Di Bangkok, Thailand.
Kelima Menteri tersebut sebagai berikut.
a. Adam malik : Menteri Luar Negeri Indonesia
b. Tun Abdul Razak : Wakil Perdana menteri Malaysia
10. c. S. Rajaratman : Menteri Luar Negeri Singapura.
d. Narcisco Ramos : Menteri Luar Negeri Filipina
e. Thanat Khoman : Menteri Luar Negeri Thailand
Pertemuan tersebut menghasilkan kesepakatan yang disebut Deklarasi Bangkok. Deklarasi
Bangkok ditandatangani pada 8 Agustus 1967 yang sekaligus menandai berdirinya
ASEAN.
2. Tujaun ASEAN
ASEAN dibentuk untuk mempererat hubungan negara-negara Asia Tenggara. Selain itu,
ada beberapa tujuan didirikannya ASEAN sebagai berikut.
a. Mempercepat laju pertumbuhan ekonomi, kemajuan sosial, danpengembangan
kebudayaan di wilayah Asia Tenggara.
b. Memperkukuh perdamaian dan stabilitas regional yang menjunjung tinggi rasa
kedilan dan norma hukum dalam hubungan antar negara di wiliyah AsiaTenggara
dan berpegang pada asas piagam PBB.
c. Meningkatkan Kerja sama aktif dan saling membantu dalamhal yang menyangkut
kepentingan bersama di bidang ekonomi, sosial kebudayaann ilmu pengetahuan.
d. Saling memberi bantuan dala bentuk latihan dan fasilitas penelitian dalam bidang
pendidikan, ketrampilan teknik, dan administrasi.
e. BeKerja sama lebih efektif untuk meningkatkan pemanfaatkanusaha pertanian dan
industri, perluasan perdagangan.
f. Pemajuan Pengkajian mengenai Asia Tenggara.
g. Memelihara Kerja sama yang erat dan bermanfaat dengan organisasi regional dan
internasional.
3. Bentuk-Bentuk Kerja Sama ASEAN
a. Bidan Politik dan Keamanan
b. Bidang Ekonomi
c. Bidang Sosial Budaya.
d. Latihan Militer Bersama
4. Negara-Negara Anggota ASEAN
a. Singapura f. Vietnam
b. Filipina g. Kamboja
c. Indonesia h. Myanmar
d. Malaysia i. Brunei Darusalam
e. Thailand j. Laos
11. Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa (LKS)
LEMBAR KERJA SISWA
A. Pilihan Ganda
Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang tepat!
1. Salah satu faktor pendorong berdirinya ASEAN adalah . . . .
a. Menandingi kekuatan blok timur dan blok barat
b. Menyatukan kekuatan melawan negara adikuasa
c. Meningkatkan persahabatan dan kerja sama ekonomi antarnegara di Asia tenggara
d. Membentuk pakta pertahanan bersama melawan negara-negara adidaya
2. Wakil Indonesia dalam penandatanganan deklarasi Bangkok adalah . . . .
a. Drs. Moh. Hatta c. H. Sudarsono
b. Ahmad Subardjo d. Adam Malik
3. Berikut tujuan yang ingin dicapai melalui Deklarasi Bangkok, kecuali . . . .
a. Meningkatkan perdamaian dan stabilitas regional
b. Mempercepat pertumbuhan ekonomi, kemajuan sosial, dan perkembangan
kebudayaan
c. Memelihara kerja sama yang erat di tengah-tengah organisasi regional dan
internasioanal
d. Membentuk pasukan militer untuk bersiap-siap menghadapi serangan lawan
4. Tun Abdul Razak adalah menteri luar negeri yang berasal dari . . . .
a. Singapura c. Laos
b. Malaysia d. Vietnam.
5. Berikut yang merupakan jasa ASEAN adalah . . . .
a. Membantu negara lain untuk menjajah negara tetangga
b. Mendukung perjuangan blok barat agar mendapat bantuan
c. Membantu pertumbuhan ekonomi nasina negara anggota
d. Turut campur urusan dalam negeri negara anggota
6. Negara di Asia tenggar yang pernah dijajah oleh belanda adalah . . . .
a. Indonesia c. Filipina
b. Singapura d. Malaysia
7. Berikut negara pelopor berdirinya ASEAN, kecuali . . . .
a. Indonesia c. Malaysia
12. b. Singapura d. Brunei Darussalam
8. Menteri luar negeri Malaysia yang turut menandatangani berdirinya ASEAN adalah ....
a. S. Rajaratnam c. Tun Abdul Razak
b. Adam Malik d. Thanat Koman
9. Tulisan ASEAN pada lambang ASEAN melambangkan . . . .
a. Ketulusan c. Persahabatan
b. Jumlah anggota d. Keteguhan dan kedinamisan
10. Proyek Abu Soda terdapat di . . . .
a. Singapura c. Thailand
b. Filipina d. Malaysia
11. Batas sebelah timur kawasabn Asia Tenggara adalah . . . .
a. Cina c. Malaysia
b. Benua Australia d. Samudra Hindia
12. Indonesia dikenal sebagai negara agraris. Hal inikarena mata pencaharian utama
penduduk adalah . . . .
a. Nelayan c. Berdagang
b. Bertani d. Pegawai negeri
13. Pabrik urea yang merupakan kerja sama ASEAN didirikan di negara . . . .
a. Malaysia c. Thailand
b. Filipina d. Indonesia
14. Satu-satunya negara di Asia tenggara yang tidak pernah dijajah adalah . . . .
a. Vietnam c. Brunei Darussalam
b. Myanmar d.Thailand
15. Berikut peranan indonesia dalam ASEAn, kecuali . . . .
a. Menjadi pelopor berdirinya ASEAN
b. Pemrakarsa pembentukan komunitas ASEAN
c. Pembentukan jakarta informal meeting
d. Membantu negara yang maju agar mudahmendapat pinjaman
B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
2. Deklarasi Bangkok ditandatangani oleh . . . . . . . . . . negara.
3. Menteri luar negeri Filipina yang juga menjadi pelopor berdirinya ASEAN adalah . . . .
4. Mata pencaharian utama penduduk Indonesia adalah . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5. Logo ASEAN yang berbentuk lingkaran bermakna . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
6. Thanat Khoman berasal dari . . . . . . . . . .
13. Lampiran 3
Kunci Jawaban LKS
A.
1. C 9. C
2. D 10. C
3. D 11. C
4. B 12. B
5. C 13. D
6. A 14. D
7. D 15. D
8. C
B.
1. 5
2. Narcisco Ramos
3. Bertani
4. Persatuan ASEAN
5. Thailand
14. Lampiran 4
Lembar Kerja Kelompok ( LKK)
Salah satu bentuk kerja sama negara-negara ASEAN adalah dibangunnya proyek bersama.
Bersama kelompokmu carilah bentuk-bentuk proyek bersama ASEAN! Tuliskan dalam tabel
berikut:
No. Proyek bersama Tempat
1.
2.
3.
4.
5.
Lampiran 5
Kunci Jawaban LKK
No. Proyek bersama Tempat
1. Aceh Asean FertilizerPabrik pupuk di aceh Indonesia
2. Pabrik Abu Soda Thailand
3. Pabrik Urea Malaysia
4. Pabrik tembaga Filipina
5. PT. Pusri di palembang Indonesia
15. Lampiran 6
LEMBAR PENGAMATAN PSIKOMOTORIK
Format Penilaian Perilaku Berkarakter
Kesesuaian tugas Pe pada Kecepatan dan
No Nama (artikel) materinyusunan ketepatan m
berdasarkan materi sesuai bab menyelesaikan
tugas
A B C D A B C D A B C D
Petunjuk:
Berikan tanda cek list (V) sesuai dengan nilainya
A = Sangant Baik
B = Baik
C = Cukup Baik
D = Kurang Baik
Magetan, ...............................
Pengamat
( )
16. Lampiran 7
LEMBAR PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
Format Penilaian Psikomotorik
Sikap Menjalin Gemar Bekerja keras
toleransi hubungan membaca dalam belajar
dalam bersahabat/ko buku untuk dan
perbedaan munikatif menemukan mengerjakan
No Nama pendapat dengan teman informasi tugas
dengan orang lainnya yang
lain saat melalui berkaitan
diskusi. kegiatan dengan
diskusi materi
A B C D A B C D A B C D A B C D
Petunjuk:
Berikan tanda cek list (V) sesuai dengan nilainya
A = Sangant Baik
B = Baik
C = Cukup Baik
D = Kurang Baik
Magetan, ...............................
Pengamat
( )
17. Lampiran 8
LEMBAR PENGAMATAN KARAKTER SOSIAL
Format Penilaian Perilaku Berkarakter
Berkomunikasi Bekerja sama di
dengan santun dan dalam menyelesaikan
No Nama baik dengan teman tugas kelompok
satu kelompok
maupun kelompok
lain
A B C D A B C D
Petunjuk:
Berikan tanda cek list (V) sesuai dengan nilainya
A = Sangant Baik
B = Baik
C = Cukup Baik
D = Kurang Baik
Magetan, ...............................
Pengamat
( )