Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran Bahasa Inggris kelas X ini membahas tentang materi HOPES AND DREAMS yang meliputi ungkapan harapan dan cita-cita serta cara memberikan ucapan selamat. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan, metode, dan langkah-langkah pembelajaran untuk dua pertemuan.
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
HOPESDREAMS
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK BINA NUSANTARA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : X1 / 1
Materi Pembelajaran : HOPES AND DREAMS
Alokasi Waktu : 2 X 2 jam pelajaran (90 menit)
A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
harapan dan doa bersayap (extended), sesuai dengan konteks penggunaannya
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespons ungkapan
harapan dan doa, bersayap (extended) dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Pertemuan 1
3.3.1 Mengidentifikasi harapan dan cita – cita secara kontekstual.
3.3.2 Menjelaskan ungkapan, harapan dan cita-cita
2. Pertemuan 2
4.4.1 Mengungkapkan harapan dan cita-cita mereka dimasa depan.
4.4.2 Merespon ungkapan harapan dan cita-cita
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui proses membaca/menyimak, menanya,mencoba peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan mengenai harapan dan doa.
2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, bentuk bahasa serta format
penyampaian.
3. Membuat kalimat mengenai harapan dan doa dengan percaya diri.
Pertemuan 2
Melalui proses menyimak, mengasosiasi dan mengomunikasikan, peserta didik
mampu :
1. Menjelaskan berbagai macam ungkapan tentang ucapan selamat atas pencapaian
harapan/cita-cita.
2. Menemukan berbagai macam ungkapan ucapan selamat dari berbagai sumber
dalam konteks dan situasi yang berbeda dengan sungguh-sungguh.
3. Membuat dialog tentang ungkapan ucapan selamat atas pencapaian harapan/cita-
cita.
4. Melakukan dialog tentang ungkapan ucapan selamat atas pencapaian harapan/cita-
cita dengan percaya diri.
5. Membuat poster tentang harapan/cita-cita dengan penuh tanggung jawab.
E. Materi
Ungkapan harapan atau cita-cita.
SENTENCE STRUCTURE TO EXPRESS HOPE
SUBJECT VERB COMPLEMENT
I hope for some good weather tomorrow
She hopes for a good grade in English
They hope for a good report this year
“Want”
We can also use the word “want” to express hope
Examples to express hope using the word want:
I want to become a doctor
She wants to get my homework done
3. I want to get good marks in the final examination
“want” in these sentences replaces hope but the meaning remains the same
Ucapan selamat dan cara meresponnya.
How To Congratulate
Congratulating is the act of expressing joy and acknowledgement for achievement and
success of other people
Congratulating Responding
Very well done. Congratulations! Thank you.
Good job! No one deserves it more than you do. Thank you, your saying means a lot to m
Fantastic! Congratulations on getting the first prize. Thanks! I still can’t believe it happene
dreaming about it for a long time.
Marvelous! I am so proud of you. Thanks! I am happy to make you proud
Great! You did it. Your hard work paid at last. It was nothing special. Thank you!
Fakta :
Ungkapan harapan dan doa adalah ungkapan yang sering digunankan dalam
kehidupan sehari hari, contoh simplenya digunakan untuk memberikan ucapan selamat
atas kesusksesan seseorang atau kelahiran
Konsep:
Ungkapan harapan dan doa merupakan perwujudan perhatian untuk fungsi sosial
menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain
Prinsip
Struktur teks
• Ungkapan pemberian selamat atas kondisi seseorang
Unsur kebahasaan
1. Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan.
2. Menggunakan kata “hope and want”
4. 3. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi.
4. Rujukan kata
Prosedur:
Ungkapan tentang harapan dan cita-cita disusun dengan memperhatikan struktur dan
bentuk bahasa sesuai dengan konteksnya.
F. Metode :
Menyimak, diskusi, tanya jawab, simulasi, penugasan
G. Media :
Laptop, Computer, LCD, Loud Speaker, Film/gambar, Power Point Presentation
H. Sumber :
Buku Guru B. Inggris SMA/SMK Kls XI
Gambar - gambar
Visual : Film pendek tentang siswa yg membolos
I. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan
a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
b. memberi motivasi belajar dengan memutarkan video.
c. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
d. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
2. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
a. Peserta didik mengamati gambar yang relevan dengan materi
b. Peserta didik mengidentifikasikan dan mencatat ungkapan-ungkapan yang
digunakan dalam pemberian harapan serta fungsi sosialnya secara kelompok
dari gambar yang diberikan
c. Peserta didik mendiskusikan ungkapan harapan dan cita-cita berdasarkan
gambar yang diberikan guru dengan kelompoknya masing-masing
Menanya (Questioning)
5. a. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan hal-hal
yang berhubungan dengan gambar
b. Guru mengarahkan siswa untuk memulai membuat ungkapan harapan dan
cita-cita dengan memberikan pertanyaan simple dengan mengupas gambar
satu per satu
Mengumpulkan Data (Exploring)
a. Guru menjelaskan dan memberikan contoh ungkapan harapan dan cita-cita
b. Peserta didik mengkaji ulang hasil diskusi
c. Peserta didik memaparkan hasil diskusi
3. Penutup
a. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
b. Guru bersama –sama dengan peserta didik menyimpulkan pembelajaran
c. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
individual
d. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
Pertemuan ke 2
1. Kegiatan Pendahuluan
a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
b. memberi motivasi belajar dengan memutarkan fun video.
c. Mereview materi sebelumnya dan menghubungkan dengan materi berikutnya
2. Kegiatan Inti
Mengasosiasi
a. Guru memberi penjelasan mengenai how to congratulate
b. Peserta didik secara berpasangan menyusun dialog sesuai materi
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik bermain peran mengenai materi how to congratulate
b. Guru beserta peserta didik yang lain menganalisapenampilan kelompok yang
maju
c. Guru meluruskan ungkapan yang kurang tepat
3. Penutup
a. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
b. Guru bersama –sama dengan peserta didik menyimpulkan pembelajaran
c. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
kelompok untuk membuat poster
6. d. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
J. Penilaian :
1) Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan terlampir)
b. Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan terlampir)
2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
3) Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik
terlampir)
Lampiran 1 :
Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual
No Indikator
Nomor daftar hadir siswa kelas X -1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32
1 Siswa menunjukan
semangat
dalam mengikuti
pembelajaran
2 Siswa menunjukan
keseriusan
dalam mengikuti
pembelajaran
Kriteria penilaian semangat :
4 = dapat menjadi teladan dalam menunjukan semangat (tidak mudah menyerah
menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin
belajar) dalam mengikuti pembelajaran
3 = telah menunjukan semangat (tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan,
menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti
pembelajaran
2 = mulai menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan,
menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )dalam mengikuti
pembelajaran, namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan,
menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )sama sekali dalam
mengikuti pembelajaran
Kriteria penilaian serius :
4 = dapat menjadi teladan dalam menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja
keras, bersungguh-sungguh) dalam mengikuti pembelajaran
7. 3 = telah menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja keras, bersungguh-
sungguh) dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar dalam mengikut pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran
Lembar pengamatan penilaian sikap sosial
No Indikator
Nomor daftar hadir siswa kelas X -1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32
1 Siswa menunjukkan
perilaku rasa percaya diri
saat melakukan kegiatan
percakapan transaksional
2 Siswa menunjukkan
perilaku tanggung jawab
dalam melaksanakan dan
menyelesaikan tugas-
tugas yang diberikan baik
individu maupun
kelompok
Kriteria penilaian perilaku percaya diri:
- Tidak mudah menyerah pada keadaan sulit
- Memilik cara pandang yang positif terhadap diri sendiri
- Memiliki pengendalian diri yang baik
- Memiliki kestabilan dalam emosi
Nilai : 4 = sangat baik 3 = baik 2= cukup baik 1= kurang
Kriteria penilaian perilaku tanggung jawab:
- Melaksanakan tugas dan kewajiban dengan kesadaran yang tinggi
- Menciptakan keadaan lebih baik dari yang lalu
Nilai : 4 = sangat baik 3 = baik 2= cukup baik 1= kurang
Lampiran 2 :
Kisi-kisi soal pengetahuan dan penerapan
8. N
o
Kompetensi
Inti
Kompetensi
Dasar
Kelas/
semeste
r
Materi
Pokok
Indikator soal
Nomo
r
soal
1 KI 3 :
Memahami,
menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual,
prosedural
berdasarkan
rasa ingin
tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi,seni
, budaya, dan
humaniora
dengan
wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan,
dan
peradaban
terkait
penyebab
fenomena dan
kejadian,
serta
menerapkan
pengetahuan
prosedural
pada bidang
kajian yang
spesifik
sesuai dengan
bakat dan
minatnya
untuk
memecahkan
masalah.
3.3
Menganalisis
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
pada
ungkapan
harapan dan
doa bersayap
(extended),
sesuai dengan
konteks
penggunaanny
a
4.3
Menyusun teks
lisan dan tulis
untuk
menyatakan
dan merespons
ungkapan
harapan dan
doa, bersayap
(extended)
dengan
memperhatika
n fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan,
yang benar
dan sesuai
konteks
XI/1 Teks lisan
dan tulis
ungkapan
harapan
dan doa
dan how to
congratulat
e
Diperdengarka
n sebuah teks
percakapan
tentang
harapan dan
doa dan how to
congratulate,
siswa dapat
memilih
jawaban yang
tepat dengan
menentukan:
-informasi
tertentu
-informasi rinci
Diberikan
sebuah teks
percakapan
rumpang
tentang
harapan dan
doa dan how to
congratulate,
siswa dapat
melengkapinya
dengan
memilih
jawaban yang
tepat
Diberikan
sebuah teks
monolog acak
tentang
harapan dan
doa dan how to
congratulate,
siswa dapat
menyusunnya
dengan struktur
1
(PG)
2,3
(PG)
4-10
PG
1
Uraian
Prak
tek
2
Uraian
9. yang tepat
No
Kompetensi
Inti
Kompetensi
Dasar
Kelas/
semester
Materi
Pokok
Indikator
soal
Nomor
soal
2 KI 4 :
Mengolah,
menalar, dan
menyaji dalam
ranah konkret
dan ranah
abstrak terkait
dengan
pengembangan
dari yang
dipelajarinya
di sekolah
secara mandiri,
dan mampu
menggunakan
metoda sesuai
kaidah
keilmuan
3.3
Menganalisis
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
pada ungkapan
harapan dan
doa bersayap
(extended),
sesuai dengan
konteks
penggunaannya
4.3
Menyusun teks
lisan dan tulis
untuk
menyatakan
dan merespons
ungkapan
harapan dan
doa, bersayap
(extended)
dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan,
yang benar dan
sesuai konteks
XI/1 Teks lisan
dan tulis
pemaparan
jati diri
Diberikan
sebuah
percakapan,
siswa dapat
meresponnya
dengan
ungkapan
harapan dan
doa
Diberikan
sebuah
konteks,
siswa dapat
menulis teks
monolog
harapan dan
doa dan how
to
congratulate
dengan
struktur,
bentuk
bahasa, kosa
kata dan
format
penulisan
yang baik
dan benar
Melakukan
monolog
harapan dan
doa dan how
to
congratulate
dengan
struktur teks,
bentuk
bahasa, kosa
16
(uraian)
17
(uraian)
10. kata, format
penyampaian
yang baik
dan benar
Lampiran 3 :
SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
KKM : 75
No Criteria to be
assessed
Low
performance
75
Good
Performance
80-85
Very Good
Performance
90
Score
1. Pronunciation too many
mistakes
with 2 until 5
mistakes
perfect
pronunciation
2. Intonation monotonous begins to
vary the
intonation
Accurate
intonation
3. Grammar too many
mistakes
with 2 until 5
mistakes
no mistakes
in grammar
4. Content plain/simple begins to add
some
information
add more
personal
information
Total score
Final Score = Total
score : 4
WRITING RUBRIC ASSESSMENT
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
No Criteria to be
assessed
Low
performance
75
Good
Performance
80-85
Very Good
Performance
90
Score
1. Content plain/simple begins to add
some
information
add more
personal
information
2. Sentence formation Use simple
sentences
begins to
vary simple
sentences and
Use simple
sentences,
compound
11. compound
sentences
sentences and
complex
sentences
correctly
3. Grammar Too many
mistakes
6 until 10
mistakes
Under 5
mistakes
4. Vocabulary Basic
Vocabulary,
less precise
Developed
vocabulary
Purposefully
chosen
vocabulary
5. Writing
Mechanic
Some errors
with spelling
and
punctuation
Mostly
effective use
of
mechanics;
errors do not
detract from
meaning
Effective use
of
capitalization,
punctuation,
and spelling
6. Tidiness and
deadline
Write
awkwardly,
Unreadable,
submit late
more than 3
days from the
deadline
Write quite
neatly, quite
clear font,
submit late
three days
from the
deadline
Write neatly,
clear font,
submit the
work in/on
time
Total score
Final Score = Total score : 6
Mranggen, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Didik Ariyanto, S. Pd Ulis Sa’adah, S. Pd