Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran tematik terpadu tentang diriku dan aku istimewa untuk siswa kelas 1 SD. RPP ini mencakup kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, langkah pembelajaran, media pembelajaran, dan penilaian siswa. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat mengenali ciri khas diri dan orang l
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
RPP
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
Sekolah : SDN Tugu Selatan 01
Kelas/Semester : I/1
Tema : 1. Diriku
Subtema : 4. Aku Istimewa
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 5 x 35
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasardan Indikator Pencapaian Kompetensi *)
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal
dan konsonan dalam kata bahasa
Indonesia atau bahasa daerahatau
bahasa daerah.
3.3.1 Menunjukkan huruf vokal dalam
suatu kata yang terkait dengan
aku istimewa.
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan
konsonan dalam kata bahasa
Indonesia atau bahasa daerah.
4.3.1 Melafalkan huruf vokal suatu
kata yang terkait dengan aku
istimewa
2. PPKN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3 Menerima keberagaman
karakteristik individu sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
rumah.
-
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam
keberagaman karakteristik individu
di rumah.
-
3.3 Mengidentifikasi keberagaman
karateristik individu di rumah.
3.3.1 Menggali informasi tentang ciri
khas masing-masing individu di
rumah.
4.3 Menceritakan pengalaman
kebersamaan dalam
keberagaman karakteristik
individu di rumah
4.3.1 Menceritakan pengalaman
mengenai kekhasan masing-
masing anggota keluarga dalam
kebersamaan di rumah.
SBDP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal bahan alam dalam
berkarya.
3.4.1 Mengidentifikasi pemanfaatan
tumbuhan dalam membuat karya
kerajinan (boneka kulit jagung)
4.4 Membuat karya dari bahan
alam.
4.4.1 Membuat karya kerajinan
dengan memanfaatkan bagian-
bagian tumbuhan (boneka kulit
jagung)
C. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Melalui pengamatan teks sederhana tentang keberagaman, peserta didik dapat
menunjukkan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku istimewa dengan
tepat.
2. Setelah mengidentifikasi kosa kata yang berkaitan dengan aku istimewa, peserta didik
dapat melafalkan huruf vokal yang terdapat pada kosa kata tersebut dengan tepat.
3. PPKn
1. Dengan mengamati foto keluarga, peserta didik dapat menggali informasi tentang ciri
khas masing-masing individu di rumah dengan tepat.
2. Setelah memperoleh informasi mengenai ciri khas anggota keluarga, peserta didik
dapat menceritakan pengalaman mengenal kekhasan masing-masing anggota keluarga
dalam kebersamaan di rumah dengan lancar.
SENI BUDAYA dan PRAKARYA
1. Dengan mengamati boneka kulit jagung, peserta didik dapat mengidentifikasi
pemanfaatan tumbuhan dalam membuat karya kerajinan dengan tepat.
2. Dengan menyimak cara membuat boneka kulit jagung yang diperagakan oleh guru,
peserta didik dapat membuat sebuah hiasan pensil berupa boneka kulit jagung.
D. Materi Pembelajaran
1. Huruf Vokal
Huruf vokal, terdiri dari huruf a, i, u ,e o
2. Kosa kata
Kosa kata, diantaranya kata “beda, fisik, sifat, budaya, istimewa”
3. Ciri khas manusia, diantaranya:
a. Berkulit putih/sawo matang/kuning
b. Tubuhnya tinggi/pendek
c. Mempunyai keterampilan membuat kerajinan/bermain musik/menggambar/menari,
dan/ sebagainya.
4. Cara membuat boneka dari kuit jagung
a. Bentuk kulit jagung menjadi bulat untuk kepala
b. Gunting kuit jagung menyerupai baju
c. Rekatkan bagian kepala dan baju, lalu pasang pada pensil
d. Pasang rambut dari rambut jagung, lalu gambar wajah memakai spidol
4. E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran : Model Project Based Leaning
Metode Pembelajaran : Pegamatan, pemberian tugas, demonstrasi, percobaan,
penemuan, tanya jawab, ceramah
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik
2. Guru mengkondisikan peserta didik siap untuk mengikuti
pembelajaran.
3. Guru dan peserta didik berdo’a yang dipimpin oleh guru
4. Peserta didik bersama dengan guru menyanyikan lagu
Indonesia Raya
5. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
6. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya
jawab.
“Coba perhatikan tubuh kita dan bandingkan dengan
teman sebelahmu!”
“Adakah perbedaan atau persamaannya?” (Menanya)
“Apakah cirii khas dirimu?”
7. Peserta didik menjawa semua pertanyaan dari guru
8. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang
kegiatan yang akan dilakukan dan guru menyampaikan
tema yaitu tentang “Diriku” dengan subtema “Aku
istimewa” menggunakan bahasa yang sederhana dan
dapat dipahami serta menyampaikan tujuan pembelajaran
dengan jelas.
9. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran
10 menit
5. Kegiatan
Inti
1. Guru memperlihatkan gambar masyarakat Indonesia dari
berbagai daerah
2. Guru dan peserta didik mengamati gambar (Mengamati)
3. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai
gambar tersebut (Menanya)
4. Guru mengeluarkan kotak kosa kata berupa jawaban dari
pertanyaan tadi yaitu kata beda, fisik, sifat, budaya,
istimewa yang terbuat dari karton (setiap huruf dibuat
terpisah)
Contoh :
B E D A
Masing-masing huruf dibuat terpisah dengan alasnya agar
bisa diambil
5. Guru menempelkan satu persatu kata pada papan tulis
6. Dengan bimbingan guru, peserta didik menemukan huruf
vokal dengan cara mengambil huruf vokal yang terdapat
pada kata pada papan tulis
7. Peserta didik melafalkan huruf vokal yang dipegang dan
diikuti oleh semua temannya
8. Peserta didik melakukan hingga semua kata terambil dan
dilafakan bersama
9. Setelah itu guru mengarahkan peserta didik untuk
memperlihatkan foto keluarga masing-masing
10. Peserta didik mengamati foto keluarganya setelah tadi
mengamati gambar masyarakat Indonesia dari berbagai
daerah (Mengamati)
11. Peserta didik menuliskan ciri khas masing-masing
anggota keluarganya (Mengasosiasi)
12. Setelah semuanya selesai, satu persatu peserta didik
menceritakannya di depan kelas (Mengkomunikasi)
13. Setelah selesai, guru pun menceritakan foto keluarga
150
menit
6. yang dibawanya yang salah satu ciri khasnya Ibu
mempunyai kelebihan yaitu membuat boneka dengan
bahan boneka dari kulit jagung
14. Guru kemudian mendemonstrasikan cara membuat
boneka yang akan menjadi hiasan pensil
15. Setelah menyimak peragaan guru, peserta didik diminta
membuat boneka dari bahan kulit jagung
16. Setelah selesai, peserta didik merapihkan bekas-bekas
pekerjaannya
17. Hasil karya yang sudah dibuat dipajang di kelas.
18. Setelah memajang hasil karyanya, siswa kembali ke
tempat duduk
Kegiatan
Penutup
1. Guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan hari ini
3. Peserta didik diberikan tindak lanjut berupa pemberian
tugas untuk menuliskan ciri khas dirinya
4. Peserta didik mendengarkan pesan moral untuk saling
menghormati antar peserta didik
5. Peserta didik diinstruksikan untuk mengkondisikan diri
merapikan tempat duduk
6. Peserta didik bersama guru berdo’a untuk menutup
pembelajaran.
15
menit
G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/alat
- Foto Keluarga
- Gambar masyarakat Indonesia dari berbagai daerah
2. Bahan
- Kulit jagung siap pakai, gunting, dan lem tenbak (jika ada) atau lem biasa, spidol.
3. Sumber Belajar
Hendrifiana, Yusfina. 2017. Diriku – Buku Tematik Terpadu kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
7. H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Proses
Melakukan pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung dari awal sampai
akhir pembelajaran.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis/lisan.
2. Instrumen penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja.
2) Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil Belajar
1) Isian singkat.
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaana Pembelajaran
Siswa yang belum terampil dan belum tuntas diberikan latihan. Siswa dapat dibantu
oleh siswa lain yang telah terampil dalam melafalkan huruf vokal dan konsonan.
Bogor, September 2017
Mengetahui
Guru Kelas I Kepala SDN Tugu Selatan 01
Sindiana Ripaldi Rosidin Susanto, S.Pd. MM.
NIP 199107182015011001 NIP 196303241984101003
8. LAMPIRAN PENILAIAN
1. Sikap
Bubuhkan tanda centang (√) di kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
Nama
Siswa
Percaya Diri Peduli Tanggung Jawab Santun
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1.
2.
...
Ket. :
BT: Belum Terlihat; MT: Mulai Terlihat; MB: Mulai Berkembang; SM: Sudah Membudaya.
2. Pengetahuan
a. Tes lisan tentang pelafalan huruf vokal
Ceritakan ciri khas anggota keluargamu di depan kelas.
b. Tes tulis (terlampir)
3. Keterampilan
a. Menceritakan pengalaman mengenal ciri khas anggota keluarga secara lisan dengan
lancar. (kinerja)
No Nama Siswa
Kriteria
SKOR
Sesuai
dengan
ide
pokok
Alur
penyampaian
runut
Menggunakan
intonasi yang
benar
Lancar dalam
penyampaian
1
2
3
Keterangan: beri tanda (√) pada kriteri yang peserta didik munculkan. Setiap kriteria
yang muncul mendapat skor 1 sehingga skor maksimal adalah 4
b. Membuat karya kerajinan boneka kulit jagung (Produk)
No
Nama
Siswa
Kriteria
SKORSesuai
dengan tema
Mengelem
dengan rapi
Komposisi bentuk
boneka seimbang
1
2
3
Keterangan: beri tanda (√) pada kriteri yang peserta didik munculkan. Setiap kriteria
yang muncul mendapat skor 1 sehingga skor maksimal adalah 4
Rumus perhitungan sebagai berikut :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙
𝑥100
9. LAMPIRAN TES TULIS
Soal
1. Perhatikan teks di bawah ini!
Huruf vokal yang terdapat pada kata di atas adalah ….
2. Amati gambar di bawah ini!
Ciri khas Ibu adalah ….
3. Bahan yang digunakan untuk membuat boneka di bawah adalah …
Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
1
2
3
u, a, a
berkacamata dan berkerudung
kulit jagung, rambut jagung, lem
3
3
3
Total Skor 9
Kriteria Penilaian
Skor Ideal = 9
Nilai =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙
× 100