RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                               (RPP)


Nama Sekolah               : SDN SAWOJAJAR 01 TAKERAN
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester             : V/1
Tema                       : Daily Activities
Alokasi Waktu              : 2 x 35 menit


A. Standar Kompetensi      : Mendengarkan
                             1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan
                                 dalam konteks sekolah.
                             Berbicara
                             2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sederhana dalam
                                 konteks sekolah.
                             Membaca
                             3. Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana
                                 dalam konteks sekolah.
                             Menulis
                             4. Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam
                                 konteks sekolah.
B. Kompetensi Dasar        : Mendengar
                              1.1 Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan
                                  secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah.
                              1.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal.
                              Berbicara
                              2.1 Bercakap-cakap untuk untuk menyertai tindakan secara
                                  berterima yang melibatkan tindak tutur memberi aba-aba.
                              2.4 Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang
                                  melibatkan “ Do you Mind? ”
                              Membaca
                              3.1 Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi
                                  secara tepat dan berterima yang melibatkan kata, frasa,
                                  dan kalimat yang sangat sederhana.
                              3.2 Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana
                                  secara tepat dan berterima.
                              Menulis
                              4.1 Mengeja kalimat sederhana secara tepat dan berterima.
C. Indikator Pembelajaran
   1. Kognitif
      a. Kognitif Produk
         1) Menyebutkan atau mengulang kembali dengan suara lantang apa yang didengar
            dari kaset/CD yang berkaitan dengan Daily Activities
         2) Menjelaskan contoh-contoh Daily activities dengan kosakata dan struktur
            percakapan sesuai materi
         3) Membaca teks deskriptif dengan suara nyaring dengan pelafalan yang benar
4) Meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan dalam dialog        Daily
            Activities

       b. Kognitif Proses
          1. Membedakan berbagai bunyi dalam Bahasa Inggris yang berhubungan dengan
             Daily Activities.
          2. Mengidentifikasi teks deskriptif bergambar sangat sederhana berkaitan dengan
             Daily Activities.
          3. Mengeja kalimat bahasa Inggris tentang Daily Activities dengan ejaan yang
             benar.
          4. Melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi Daily Activities dengan
             menggunakan ungkapan “ Do you mind ...?”
          5. Membuat kalimat yang berhubungan dengan Daily Activities

   2. Psikomotor
      Melakukan percakapan tentang Daily Activities masing-masing dengan cara
      berpasangan dengan teman

   3. Afektif
      1. Perilaku berkarakter
         a. Dapat dipercaya ( Trustworthines)
         b. Rasa hormat dan perhatian ( respect )
         c. Tekun ( diligence )
         d. Tanggung jawab ( responsibility )
         e. Berani ( courage )
      2. Keterampilan sosial
         a. Melakukan kerja sama
         b. Melakukan komunikasi, bertanya dan menjawab.

D. Tujuan Pembelajaran
   1. Kognitif
      a. Kognitif Produk
         1. Dengan diberikan rekaman suara, siswa mampu menyebutkan atau mengulang
            kembali dengan suara lantang apa yang didengar dari kaset/CD yang berkaitan
            dengan Daily Activities.
         2. Dengan diberikan contoh tentang daily activities, siswa mampu menjelaskan
            contoh-contoh Daily activities dengan kosakata dan struktur percakapan sesuai
            materi.
         3. Dengan diberikan bacaan, siswa mampu membaca teks deskriptif dengan suara
            nyaring dengan pelafalan yang benar.
         4. Dengan diberikan contoh dialog dari buku, siswa mampu meniru pertanyaan-
            pertanyaan dan respon pertanyaan dalam dialog Daily Activities.

       b. Kognitif Proses
          1. Dengan diberikan teks bergambar, siswa mampu mengidentifikasi teks
             deskriptif bergambar sangat sederhana berkaitan dengan Daily Activities.
          2. Dengan diberikan contoh, siswa mampu mengeja kalimat bahasa Inggris
             tentang Daily Activities dengan ejaan yang benar.
3. Dengan melihat buku, siswa mampu melakukan tanya jawab yang berkaitan
            dengan materi Daily Activities dengan menggunakan ungkapan “ Do you mind
            ...?”
         4. Dengan tanpa melihat buku, siswa mampu membuat kalimat yang berhubungan
            dengan Daily Activities

   2. Psikomotor
      Dengan tanpa melihat buku, siswa mampu membuat dan melakukan percakapan
      tentang Daily Activities masing-masing dengan cara berpasangan dengan teman.

   3. Afektif
      Setelah selesai pemeblajaran diharapkan siswa mampu memiliki:
      1. Perilaku berkarakter
          a. Dapat dipercaya ( Trustworthines)
          b. Rasa hormat dan perhatian ( respect )
          c. Tekun ( diligence )
          d. Tanggung jawab ( responsibility )
          e. Berani ( courage )
      2. Keterampilan sosial
          a. Melakukan kerja sama
          b. Melakukan komunikasi, bertanya dan menjawab.

E. Materi pokok            : Daily Activities

F. Metode Pembelajaran     :
   Model                   : Pembelajaran Kooperatif
   Metode                  : Kerja kelompok pemberian tugas

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
   1. Kegiatan Pendahuluan
   Apersepsi dan Motivasi :
       Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang
       dipelajari
       Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai
       dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang
       sedang dibahas mengangkat topik menyebutkan tentang kegiatan sehari-hari, guru
       bertanya pada siswa apa yang siswa lakukan sehari-hari dalam bahasa Inggris.
   2. Kegiatan Inti
      Eksplorasi
        Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
         Siswa diminta membuka buku pada halaman materi yang akan dipelajari.
         Pada halaman tersebut, terdapat contoh-contoh kegiatan sehari-hari
      Elaborasi
        Dalam kegiatan elaborasi, guru:
         Siswa diminta mendengarkan kaset/CD dan memilih gambar jam yang tepat
            sesuai dengan apa yang didengar dari kaset/CD.
         Guru dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat lebih yakin dengan
            jawabannya.
 Konfirmasi
         Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
         Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
         Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
            memberikan penguatan dan penyimpulan
   3. Kegiatan Penutup
        Dalam kegiatan penutup, guru:
         Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat
            meminta siswa untuk membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk
            di sebelahnya.
         Jawaban tidak hanya harus benar, tetapi siswa juga harus dapat menulis dengan
            ejaan yang benar.

H. Alat/Sumber Belajar:
   1. Buku teks Let’s Smart With English, KKG, KKKS, KKPS Kabupaten Magetan.
   2. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
   3. Rekaman kaset/CD
   4. Buku-buku lain yang relevan

 Penilaian:
   Indikator Pencapaian        Teknik        Bentuk
                                                                 Instrumen/ Soal
         Kompetensi           Penilaian    Instrumen
Mengungkapkan kesantunan     Tes lisan    Performance     Act out the dialogues in front
secara berterima yang                                     of the class!
melibatkan ungkapan:                                      (siswa secara berpasangan
 Do you mind...                                          atau berkelompok
 Shall we ...                                            mempraktikkan dialog-dialog
                                                          yang sudah dipelajari)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
      No.          Aspek              Kriteria                         Skor
      1.      Konsep       * semua benar                                4
                           * sebagian besar benar                       3
                           * sebagian kecil benar                       2
                           * semua salah                                1


 PERFORMANSI
     No.       Aspek                           Kriteria                   Skor
      1.   Pengetahuan            * Pengetahuan                            4
                                  * kadang-kadang Pengetahuan              2
                                  * tidak Pengetahuan                      1

         2.     Praktek           * aktif Praktek                           4
                                  * kadang-kadang aktif                     2
* tidak aktif                                           1

             3.          Sikap                   * Sikap                                                 4
                                                 * kadang-kadang Sikap                                   2
                                                 * tidak Sikap                                           1

     LEMBAR PENILAIAN
                                                    Performan                                         Jumlah
No         Nama Siswa                                                               Produk                     Nilai
                                           Pengetahuan Praktek        Sikap                            Skor
 1.
 2.
 3.
 4.
 5.
 6.
 7.
 8.
 9.
10.

 CATATAN :
 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


                                                                 ............, ......................20 ...
      Mengetahui
      Kepala Sekolah                                             Guru Mapel Bahasa Inggris



      ..................................                         ..................................
      NIP :                                                      NIP :

Bing dayli activity

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SDN SAWOJAJAR 01 TAKERAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : V/1 Tema : Daily Activities Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi : Mendengarkan 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah. Berbicara 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sederhana dalam konteks sekolah. Membaca 3. Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekolah. Menulis 4. Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah. B. Kompetensi Dasar : Mendengar 1.1 Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah. 1.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal. Berbicara 2.1 Bercakap-cakap untuk untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur memberi aba-aba. 2.4 Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan “ Do you Mind? ” Membaca 3.1 Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi secara tepat dan berterima yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat yang sangat sederhana. 3.2 Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan berterima. Menulis 4.1 Mengeja kalimat sederhana secara tepat dan berterima. C. Indikator Pembelajaran 1. Kognitif a. Kognitif Produk 1) Menyebutkan atau mengulang kembali dengan suara lantang apa yang didengar dari kaset/CD yang berkaitan dengan Daily Activities 2) Menjelaskan contoh-contoh Daily activities dengan kosakata dan struktur percakapan sesuai materi 3) Membaca teks deskriptif dengan suara nyaring dengan pelafalan yang benar
  • 2.
    4) Meniru pertanyaan-pertanyaandan respon pertanyaan dalam dialog Daily Activities b. Kognitif Proses 1. Membedakan berbagai bunyi dalam Bahasa Inggris yang berhubungan dengan Daily Activities. 2. Mengidentifikasi teks deskriptif bergambar sangat sederhana berkaitan dengan Daily Activities. 3. Mengeja kalimat bahasa Inggris tentang Daily Activities dengan ejaan yang benar. 4. Melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi Daily Activities dengan menggunakan ungkapan “ Do you mind ...?” 5. Membuat kalimat yang berhubungan dengan Daily Activities 2. Psikomotor Melakukan percakapan tentang Daily Activities masing-masing dengan cara berpasangan dengan teman 3. Afektif 1. Perilaku berkarakter a. Dapat dipercaya ( Trustworthines) b. Rasa hormat dan perhatian ( respect ) c. Tekun ( diligence ) d. Tanggung jawab ( responsibility ) e. Berani ( courage ) 2. Keterampilan sosial a. Melakukan kerja sama b. Melakukan komunikasi, bertanya dan menjawab. D. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif a. Kognitif Produk 1. Dengan diberikan rekaman suara, siswa mampu menyebutkan atau mengulang kembali dengan suara lantang apa yang didengar dari kaset/CD yang berkaitan dengan Daily Activities. 2. Dengan diberikan contoh tentang daily activities, siswa mampu menjelaskan contoh-contoh Daily activities dengan kosakata dan struktur percakapan sesuai materi. 3. Dengan diberikan bacaan, siswa mampu membaca teks deskriptif dengan suara nyaring dengan pelafalan yang benar. 4. Dengan diberikan contoh dialog dari buku, siswa mampu meniru pertanyaan- pertanyaan dan respon pertanyaan dalam dialog Daily Activities. b. Kognitif Proses 1. Dengan diberikan teks bergambar, siswa mampu mengidentifikasi teks deskriptif bergambar sangat sederhana berkaitan dengan Daily Activities. 2. Dengan diberikan contoh, siswa mampu mengeja kalimat bahasa Inggris tentang Daily Activities dengan ejaan yang benar.
  • 3.
    3. Dengan melihatbuku, siswa mampu melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi Daily Activities dengan menggunakan ungkapan “ Do you mind ...?” 4. Dengan tanpa melihat buku, siswa mampu membuat kalimat yang berhubungan dengan Daily Activities 2. Psikomotor Dengan tanpa melihat buku, siswa mampu membuat dan melakukan percakapan tentang Daily Activities masing-masing dengan cara berpasangan dengan teman. 3. Afektif Setelah selesai pemeblajaran diharapkan siswa mampu memiliki: 1. Perilaku berkarakter a. Dapat dipercaya ( Trustworthines) b. Rasa hormat dan perhatian ( respect ) c. Tekun ( diligence ) d. Tanggung jawab ( responsibility ) e. Berani ( courage ) 2. Keterampilan sosial a. Melakukan kerja sama b. Melakukan komunikasi, bertanya dan menjawab. E. Materi pokok : Daily Activities F. Metode Pembelajaran : Model : Pembelajaran Kooperatif Metode : Kerja kelompok pemberian tugas G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik menyebutkan tentang kegiatan sehari-hari, guru bertanya pada siswa apa yang siswa lakukan sehari-hari dalam bahasa Inggris. 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa diminta membuka buku pada halaman materi yang akan dipelajari.  Pada halaman tersebut, terdapat contoh-contoh kegiatan sehari-hari  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Siswa diminta mendengarkan kaset/CD dan memilih gambar jam yang tepat sesuai dengan apa yang didengar dari kaset/CD.  Guru dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat lebih yakin dengan jawabannya.
  • 4.
     Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat meminta siswa untuk membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk di sebelahnya.  Jawaban tidak hanya harus benar, tetapi siswa juga harus dapat menulis dengan ejaan yang benar. H. Alat/Sumber Belajar: 1. Buku teks Let’s Smart With English, KKG, KKKS, KKPS Kabupaten Magetan. 2. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar 3. Rekaman kaset/CD 4. Buku-buku lain yang relevan Penilaian: Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/ Soal Kompetensi Penilaian Instrumen Mengungkapkan kesantunan Tes lisan Performance Act out the dialogues in front secara berterima yang of the class! melibatkan ungkapan: (siswa secara berpasangan  Do you mind... atau berkelompok  Shall we ... mempraktikkan dialog-dialog yang sudah dipelajari) FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar 4 * sebagian besar benar 3 * sebagian kecil benar 2 * semua salah 1  PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor 1. Pengetahuan * Pengetahuan 4 * kadang-kadang Pengetahuan 2 * tidak Pengetahuan 1 2. Praktek * aktif Praktek 4 * kadang-kadang aktif 2
  • 5.
    * tidak aktif 1 3. Sikap * Sikap 4 * kadang-kadang Sikap 2 * tidak Sikap 1  LEMBAR PENILAIAN Performan Jumlah No Nama Siswa Produk Nilai Pengetahuan Praktek Sikap Skor 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris .................................. .................................. NIP : NIP :