1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas materi perbandingan pada pelajaran matematika kelas VII semester 1.
2. Pembelajaran akan menggunakan metode discovery learning dan diskusi kelompok untuk membantu siswa memahami konsep perbandingan dan menggunakannya dalam menyelesaikan masalah.
3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat menentukan jarak sebenarnya dan skala pada peta dan gambar dengan t
Pengembangan bahan ajar ini dapat digunakan sebagai referensi belajar bagi peserta didik dalam memahami materi peluang khususnya pada peluang empiris dan teoritis kelas VIII semester II.
Pengembangan bahan ajar ini dapat digunakan sebagai referensi belajar bagi peserta didik dalam memahami materi peluang khususnya pada peluang empiris dan teoritis kelas VIII semester II.
Rpp kelas vi semester 1 perkembangbiakan makhluk hidupRachmah Safitri
Ā
Materi ini tentang Proses pertumbuhan dan perkembangan manusia dari bayi dsampai lanjut usia. dan ciri primer dan sekunder pada anak laki-laki dan perempuan
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondelferrydmn1999
Ā
Indonesia, negara kepulauan yang kaya akan keragaman budaya, suku, dan tradisi, memiliki Jakarta sebagai pusat kebudayaan yang dinamis dan unik. Salah satu kesenian tradisional yang ikonik dan identik dengan Jakarta adalah ondel-ondel, boneka raksasa yang biasanya tampil berpasangan, terdiri dari laki-laki dan perempuan. Ondel-ondel awalnya dianggap sebagai simbol budaya sakral dan memainkan peran penting dalam ritual budaya masyarakat Betawi untuk menolak bala atau nasib buruk. Namun, seiring dengan bergulirnya waktu dan perubahan zaman, makna sakral ondel-ondel perlahan memudar dan berubah menjadi sesuatu yang kurang bernilai. Kini, ondel-ondel lebih sering digunakan sebagai hiasan atau sebagai sarana untuk mencari penghasilan. Buku foto Lensa Kampung Ondel-Ondel berfokus pada Keluarga Mulyadi, yang menghadapi tantangan untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel warisan leluhur di tengah keterbatasan ekonomi yang ada. Melalui foto cerita, foto feature dan foto jurnalistik buku ini menggambarkan usaha Keluarga Mulyadi untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel sambil menghadapi dilema dalam mempertahankan makna budaya di tengah perubahan makna dan keterbatasan ekonomi keluarganya. Buku foto ini dapat menggambarkan tentang bagaimana keluarga tersebut berjuang untuk menjaga warisan budaya mereka di tengah arus modernisasi.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 22 Palembang
Matapelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII.5 / 1
Materi Pokok : Perbandingan
Alokasi Waktu : 10 menit ( 1 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian
yang tampak mata).
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori).
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3.4 Memahami konsep perbandingan dan menggunakan bahasa perbandingan dalam
mendeskripsikan hubungan dua besaran.
C. Indikator
2.1.1 Mampu menanggapi dengan kritis jika ada pernyataan mengenai materi perbandingan
gambar berskala.
2. 2.1.2 Mempertanggungjawabkan hasil tugas individu mapun kelompok.
2.2.1 Mengajukan pendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaanyang diberikan oleh guru
dengan percaya diri.
3.4.1 Menentukan jarak antara dua kota yang sebenarnya dalam peta berskala.
3.4.2 Menentukan skala pada gambar kapal jika diketahui jarak pada gambar dan jarak
sebenarnya.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode Discovery learning :
1. Jika diberikan peta dengan skala tertentu, siswa dapat menentukan jarak sebenarnya
antara dua kota dengan tepat.
2. Jika diberikan sebuah gambar kapal dengan jarak pada gambar dan jarak yang
sebenarnya, siswa dapat menentukan skala pada gambar dengan tepat.
E. Materi Ajar
Perbandingan gambar berskala (terlampir)
F. Metode Pembelajaran
Metode Discovery Learning dan diskusi kelompok kecil.
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Alat : Lembar Kerja Siswa (LKS) berbasis penenmuan, alat peraga peta.
2. Sumber :
Buku pelajaran Matematika kelas VII
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Sekolah Elektronik (BSE)
Pegangan Belajar Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Departemen
Pendidikan Nasional..
H. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan - Guru memberisalam, mengkondisikan siswa untuk siap
belajar, berdoa, menanyakan kabar, dan mengecek
kehadiran siswa.
3 menit
3. - Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran.
- Siswa duduk dalam kelompok berdasarkan pertemuan
sebelumnya agar dapat saling bekerjasama dalam diskusi.
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari siswa.
- Guru memberikan motivasi dengan
mengungkapkan manfaat belajar perbandingan gambar
berskaladalamkehidupan sehari-hari;
- Guru mengkomunikasikan tujuan belajar yaitu menyebutkan
contoh perbandingan skala, menentukan skala, dan jarak
sebenarnya pada peta.
- Guru bersama siswa menyebutkan contoh masalah nyata
perbandingan skala dalam keseharian siswa.
- Guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang
berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan masalah
dalam setiap kelompok.
Inti Tahap 1 : Stimulasi (pemberian rangsangan)
- Guru memberi gambar berikut untuk diamati siswa agar
memancing sifat ketelitian dan kritis mereka.
5 menitt
4. Tahap 2 : Pernyataan (identifikasi masalah)
- Guru menyuruh siswa untuk memberi alasan dalam bentuk
pernyataan, bahwa :
Skala merupakan perbandingan gambar dengan keadaan
sebenarnya
Tahap 3 : Pengumpulan data
- Guru memberikan kesempatan agar siswa membaca,
mengamati, memahami LKS, dan berdiskusi serta
melakukan uji coba dengan mengamati gambar kemudian
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika
ada hal yang belum dipahami dalam LKS.
Tahap 4 : Pengolahan data
- Guru berkeliling dan memantau siswa untuk melakukan
penemuan pada LKS yang telah disediakan.
- Guru memberi bantuan (scaffolding) ke arah penemuan
melalui pertanyaan yang ada pada LKS, dan siswa diminta
menyelesaikan masalah menurut cara masing-masing
individu.
5. Tahap 5 : Pembuktian
- Guru meminta siswa memeriksa benar atau tidak
pernyataan yang telah ditetapkan sebelumnya.
Tahap 6 : Menarik kesimpulan (generalisasi)
- Guru meminta salah satu siswa menyampaikan hasil temuan
berdasarkan hasil diskusi dari masing kelompoknya dan
memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk
memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi penyaji dengan
sopan.
- Guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai
pelajaran hari ini dengan memperhatikan hasil verifikasi.
.
Penutup - Siswa menjawab soal evaluasi yang diberikan oleh guru
secara mandiri dan jujur dengan tanpa boleh saling
membantu.
- Siswa mendengarkan penguatan oleh guru.
- Kelompok yang terbaik diberi penghargaan oleh guru.
- Memberikan penjelasan kepada siswa untuk dapat
mempelajari materi pelajaran yang akan diberikan pada
pertemuan berikutnya
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan membaca doa bersama.
2Menit
6. I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Teknik Penilaian: Pengamatan dan tes
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Mampu menanggapi dengan kritis jika
ada pernyataan mengenai materi
perbandingan gambar berskala.
b. Mampu mempertanggungjawabkan hasil
tugas individu mapun kelompok.
c. Berani berpendapat, bertanya, atau
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru dengan percaya diri.
Pengamatan Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menentukan jarak antara dua kota yang
sebenarnya dalam peta berskala
b. Menentukan skala pada gambar kapal
jika diketahui jarak pada gambar dan
jarak sebenarnya
Pengamatan
dan tes
Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok
J. Instrumen Penilaian (Lampiran)
a. Penilaian sikap.
b. Penilaian pengetahuan.
Mengetahui, Palembang, November 2015
Kepala SMP Negeri 22 Palembang Guru Mata Peajaran
Ayunah Zaleha, S.Pd, M.M Diah Octavianty, S.Pd
NIP: 19593008 198403 1 006 NIP: 19960510 201410 2 001
7. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII.5/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : 8 menit
- Kriteria Perkembangan Sikap Kritis
1 = Tidak pernah, jika sama sekali tidak pernah menanggapi pernyataan yang
dilontarkan oleh guru yang berkaitan dengan perbandingan gambar berskala.
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang menanggapi pernyataan yang diberikan
guru dan sering tidak melakukannya terkait dengan perbandingan gambar berskala.
3 = Sering, apabila sering menanggapi pernyataan yang diberikan oleh guru dan
kadang-kadang tidak melakukannya terkait materi perbandingan gambar berskala.
4 = Selalu, apabila selalu berusaha untuk menaggapi pernyataan yang dilontarkan oleh
guru tentang materi perbandingan gambar berskala.
- Kriteria Perkembangan Sikap Percaya Diri
1 = Tidak pernah, jika sama sekali tidak pernah mengungkapkan pendapat, bertanya,
atau menjawab pertanyaan yang dilontarkan oleh guru yang berkaitan dengan
perbandingangambar berskala.
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang mengungkapkan pendapat, bertanya, atau
menjawab pertanyaan yang diberikan guru dan sering tidak melakukannya terkait
dengan perbandingan gambar berskala.
3 = Sering, apabila sering mengungkapkan pendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan yang diberikan oleh guru dan kadang-kadang tidak melakukannya terkait
materi perbandingan gambar berskala.
4 = Selalu, apabila selalu berusaha untuk mengungkapkan pendapat, bertanya, atau
menjawab pertanyaan yang dilontarkan oleh guru tentangmateri perbandingan
gambar berskala.
8. - Kriteria Perkembangan Sikap Tanggung Jawab
1 = Tidak pernah, jika sama sekali tidak mampu mempertanggungjawabkan hasil tugas
individu maupun kelompok yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan
perbandingangambar berskala.
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadangmampu mempertanggungjawabkan hasil
tugas individu maupun kelompokyang guru berikan kepada siswa dan sering tidak
melakukannya terkait dengan perbandingan gambar berskala.
3 = Sering, apabila sering mampu mempertanggungjawabkan hasil tugas individu
maupun kelompok yang diberikan oleh guru dan kadang-kadang tidak melakukannya
terkait materi perbandingan gambar berskala.
4 = Selalu, apabila selalu mampu mempertanggungjawabkan hasil tugas individu
maupun kelompok yang diberikan oleh guru tentangmateri perbandingan gambar
berskala.
Beri tanda ā pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah
Skor
NilaiKritis Percaya
Diri
Tanggung
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Amalia Agustina
2. Anisa Padila
3. Anita Juliani
4. Cahaya Wania
5. Dania Yuliani
6. Denti Oktaviani
7. Diah Octavianty
8. Duano Sapta Nusantara
9. Dwi Oktalidiasari
10. Dwi Ranti Dhea K
11. Endah Rizkiani
12. Iksan Erianto
13. Lia Destiani
14. Linda Rosalina
15. Lusi Kurnia
16. Luthfiah Asri
17. MecyMagravina
18. Mei Ayu Tiara
19. Merisa Januarti
20. MeryHardila
21. Novri Heriyani
9. 22. Nurul Ain Safura
23. One Agustin
24. Prasasti Anggun
25. Putri Handayani
26. Putri Yani
27. Restie Amelia
28. Ria Defti Nurhanida
29. Sahala Martua A
30. Santi Puspita Dewi
31. Sherly Anggraini
32. Silvia Kuswanti
33. Siti Solekah
34. Sutri Oktaviana S
35. Suwanto
36. Vidya Fertika Sari
37. Vina Dwi Purnamasari
38. Yovika Sukma
Nilai =
Jumlah skor perolehan
Skor maksimal
x100
Keterangan Nilai :
- Sangat baik = 4
- Baik = 3
- Cukup = 2
- Kurang = 1
10. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII.5/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : 8 menit
Rubrik Penilaian dan Penskoran :
No. Kategori Skor
1 Tidak memberikan jawaban sama sekali 0
2 Menulis diketahui 1
3 Menulis diketahui dan ditanya 2
4 Menulis diketahui, ditanya, serta menuliskan rumus 3
5 Menulis diketahui, ditanya, menulis rumus dan
mensubstitusikannya
4
6 Menulis diketahui, ditanya, menulis rumus, mensubstitusikan,
dan menghitung operasi bilangannya dengan tepat.
5
7 Menulis diketahui, ditanya, menulis rumus, mensubstitusikan,,
menghitung operasi bilangan, serta menyederhanakan hasilnya.
6
8. Menulis diketahui, ditanya, menulis rumus, mensubstitusikan,,
menghitung operasi bilangan, menyederhanakan hasil, dan
membuat kesimpulan dari pertanyaan tersebut.
7
No Soal Jawaban Skor
1. Indikator pencapaian individu siswa :
3.4.1 Menentukan jarak antara dua kota
yang sebenarnya dalam peta
berskala
Jarak kota A ke kota B pada peta berskala
1 : 3.300.000 adalah 4 cm. Jarak
sebenarnya kedua kota tersebut adalah...
Diketahui : JP = 4 cm (1)
Sk = 1 : 3.300.000
Ditanya : JS? (1)
Penyelesaian :
Sk =
JP
JS
(1)
1
3.300.000
=
4 cm
JS
(1)
JS = 4 cm x 3.300.000 (1)
JS = 13.200.000 cm (1)
JS = 132 km
Jadi, jarak sebenarnya kedua kota
tersebut adalah 132 km. (1)
7
11. 2. Indikator pencapaian individu siswa :
3.4.2 Menentukan skala pada gambar kapal
jika diketahui jarak pada gambar dan
jarak sebenarnya.
Tentukan skala dari gambarberikut!
Diketahui : JP = 6 cm (1)
JS = 33 m
Ditanya : JS? (1)
Penyelesaian :
Sk =
JP
JS
(1)
Sk =
6 cm
33 m
(1)
Sk =
6 cm
3300 cm
(1)
Sk =
1
550
(1)
Sk = 1 : 550
Jadi, skala pada gambar perahu
tersebut adalah 1 : 550 (1)
7
Total Skor 14
Nilai =
Perolehan Skor
Skor Maksimal
Ć 100
Keterangan Nilai :
- Sangat Baik ā„ 86
- Baik ā„ 71
- Cukup ā„ 56
- Kurang ā„ 41
Jarak Sebenarnya 33m
12. MATERI AJAR
1. Pengertian Skala
Perhatikan gambar dibawah ini.
Gambar tersebut menunjukan sebuah rumah dengan skala 1 : 100, artinya setiap jarak 1 cm
pada gambar (model) mewakili 100 cm jarak sebenarnya. Jika lebar rumah pada gambar 7 cm
maka lebar rumah sebenarnya adalah 7 x 100 cm = 700 cm = 7 m.
Berdasarkan uraian tersebut dapat disimpulkan bahwa skala adalah perbandingan antara jarak
pada gambar (model) dengan jarak sebenarnya.
Secara umum, skala 1 : p artinya setiap jarak 1 cm pada gambar ( model ) mewakili p cm
jarak sebenarnya.
Catatan:
Skala biasanya dituliskan pada bagian bawah peta, denah, model gedung dan gambar berskala
lainnya. Penulisan skala yang baik adalah dalam bentuk perbandingan paling sederhana.
Skala didefinisikan sebagai perbandingan antara jarak pada gambar dan jarak sesungguhnya.
Jika kalian perhatikan, ternyata besaran panjang, lebar, dan tinggi memiliki satuan yang sama
dengan jarak, bukan? Apakah satuan dari besaran-besaran tersebut?
13. Berdasarkan kesimpulan tersebut, pengertian skala tidak hanya digunakan pada peta. Akan
tetapi, dapat diperluas juga untuk gambar konstruksi bangunan, pembuatan replika (bentuk
tiruan) mobil, maket rumah, dan sebagainya yang kita kenal dengan istilah gambar berskala.
Jika kalian perhatikan gambar mobil pada Gambar berikut, akan terlihat adanya kesamaan
bentuk antara mobil yang asli dan replikanya. Namun, ukuran replika diperkecil dengan
perbandingan yang sama dengan ukuran mobil yang asli.
Replika mobil
Berdasarkan kenyataan pada replika mobil tersebut, maka pengertian skala pada gambar
berskala merupakan perbandingan panjang pada gambar dengan panjang sesungguhnya, lebar
pada gambar dengan lebar sesungguhnya, atau tinggi pada gambar dengan tinggi
sesungguhnya. Dengan demikian, dapat ditulis:
Jika panjang pada gambar = PG, panjang sesungguhnya = PS, lebar pada gambar = LG, lebar
sesungguhnya = LS, tinggi pada gambar = TG, dan tinggi sesungguhnya = TS, maka
diperoleh hubungan sebagai berikut.
Besaran Panjang, lebar, dan tinggi
merupakan besaran yang sama dengan
besaran jarak.
14. LATIHAN EVALUASI
1. Jarak kota A ke kota B pada peta berskala 1 : 3.300.000 adalah 4 cm. Jarak sebenarnya
kedua kota tersebut adalah...
2. Tentukan skala dari gambarberikut!
Jawab :
Jarak Sebenarnya 33m
1. 2.
16. ļ¼Pengertianskala
ļ¼PERBANDINGANgambar berskala
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian yang tampak mata).
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori).
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis,analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3.4 Memahami konsep perbandingan dan menggunakan bahasa perbandingan dalam
mendeskripsikan hubungan dua besaran.
C. Indikator
2.1.1 Mampu menanggapi dengan kritis jika ada pernyataan mengenai materi perbandingan
gambar berskala.
2.1.2 Mempertanggungjawabkan hasil tugas individu mapun kelompok.
17. Jika Anda menggambar jarakantara dua kota pada
kertas gambar, apakah
Anda dapat menggambarkannya dengan ukuran yang
sebenarnya? Tentu tidak bukan?
Untuk hal seperti inilah Anda perlu mempelajari
mengenai skala.
2.2.1 Mengajukan pendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaanyang diberikan oleh guru
dengan percaya diri.
3.4.1 Menentukan jarak antara dua kota yang sebenarnya dalam peta berskala.
3.4.2 Menentukan skala pada gambar kapal jika diketahui jarak pada gambar dan jarak
sebenarnya.
LEMBAR KERJA SISWA
Kata skala pastinya sudah sering sekali kita dengar, karena skala berhubungan
dengan ukuran dimana semua benda mempunyai ukuran.
Perhatikan ruang kelasmu. Perhatikan peta, meja, kursi, jendela, dan semua
benda disekitarmu.
18. Apakah setiap benda tersebut mempunyai ukuran?
Untuk melihat apakah semua benda tersebut mempunyai ukuran atau tidak,
cobalah ambil beberapa contoh benda didalam kelas. Amatilah benda tersebut,
lalu ukurlah panjang permukaannya menggunakan penggaris.Sketsakan benda
tersebut, lalu tuliskan ukuran pada gambar dengan ukuran sebenarnya!
Perhatikan gambar berikut!
(Ya/Tidak)
No. Nama Benda Ukuran pada Gambar Ukuran Sebenarnya
19. Gambar tersebut menunjukan sebuah peta dengan skala 1 : 5.000.000, artinya
setiap jarak 1 cm pada gambar (model) mewakili 5.000.000 cm jarak sebenarnya.
Berdasarkan uraian diatas, apa yang dimaksud dengan skala?
Untuk mengecek jawaban diatas dan agar lebih memahami materi perbandingan
gambar berskala, lakukanlah kegiatan berikut!
Seorang wisatawan datang berkunjung ke suatu tempat yang sama sekali belum
pernah ia datangi, dengan bermodalkan kemampuan membaca peta.maka ia dapat
mengunjungi semua tempat dalam waktu yang tepat.
Untuk mengetahui jarak sebenarnya tempat A ke B melalui jalan-jalan umum yang
pasti dilalui semua orang (jalan raya atau rel kereta api),wisatawan itu mengukur
jalan yang berliku-liku dengan bantuan benang dan mengukurnya kemudian
dikalikan dengan skala peta maka ia dapat menemukan jarak sebenarnya tempat
yang dituju.
Alat : Kerja keras + pantang
menyerah + ikhlas berdoa +
semangat = Kemenangan &
Juara
Skala adalah
20. 1. Spidol kecil
2. Penggaris
Bahan :
1. Peta suatu wilayah (yang berskala)
2. Benang wol
3. Jarum pentul
4. Styroform
Perhatikan gambar berskala 1 : 3.300.000 berikut!
21. Langkah Kerja :
1. Letakkan peta diatas styroform
2. Tentukan jarak dua tempat atau kota yang akan diukur
3. Perhatikan tanda jalan raya atau rel kereta api yang akan dilalui
4. Ikuti jalan jalan yang berliku-liku yang akan dilalui dari kota asal sampai
tujuan. dengan benang kasur, yang ditancapi jarum pentul agar benang tidak
bergeser
5. Beri tanda dengan spidol titik awal dan akhir benang tersebut lalu ukur
dengan penggaris.
6. Kemudian panjang benang tadi kalikan dengan skala peta, maka jarak
sebenarnya akan diketahui.
1. Dengan kegiatan diatas, apa yang dapat kalian simpulkan tentang
perbandingan berskala?
Kesimpulan :
Jarak sebenarnya =
Skala =