1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran statistika untuk siswa kelas VII semester 2 dengan alokasi waktu 4 pertemuan. 2. Materi pembelajaran meliputi pengertian data, pengumpulan data, pengolahan data, dan penyajian data dengan pendekatan saintifik. 3. Tujuan pembelajaran antara lain memahami statistika, mengumpulkan, mengolah, dan menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik.
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013Yoollan MW
Bahan ajar ini diharapkan dapat memudahkan siswa dalam memahami cara menentukan akar kuadrat dengan menggunakan 3 cara, yakni: 1) Metode Pemfaktoran 2) Metode Kuadrat Sempurna dan 3) Rumus ABC/ Kuadratik
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013Yoollan MW
Bahan ajar ini diharapkan dapat memudahkan siswa dalam memahami cara menentukan akar kuadrat dengan menggunakan 3 cara, yakni: 1) Metode Pemfaktoran 2) Metode Kuadrat Sempurna dan 3) Rumus ABC/ Kuadratik
Lembar kerja peserta didik 1 materi spltv sma kelas xMartiwiFarisa
LKPD ini bertujuan untuk mengukur pengetahuan dan keterampilan peserda didik dalam menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga vaeriabel.
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013randiramlan
RPP ini adalah salah satu perangkat pembelajaran pada saat saya sedang melaksanakan praktik pengalaman kependidikan di SMA Negeri 12 Bandung TA 2016-2017
Lembar kerja peserta didik 1 materi spltv sma kelas xMartiwiFarisa
LKPD ini bertujuan untuk mengukur pengetahuan dan keterampilan peserda didik dalam menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga vaeriabel.
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013randiramlan
RPP ini adalah salah satu perangkat pembelajaran pada saat saya sedang melaksanakan praktik pengalaman kependidikan di SMA Negeri 12 Bandung TA 2016-2017
Model RPP ini masih mengikuti Permen yang lama dari Kurikulum 2013 sehingga contohnya Tujuan masih ada, namun RPP ini telah dilengkapi dengan berbagai perangkat lain.
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondelferrydmn1999
Indonesia, negara kepulauan yang kaya akan keragaman budaya, suku, dan tradisi, memiliki Jakarta sebagai pusat kebudayaan yang dinamis dan unik. Salah satu kesenian tradisional yang ikonik dan identik dengan Jakarta adalah ondel-ondel, boneka raksasa yang biasanya tampil berpasangan, terdiri dari laki-laki dan perempuan. Ondel-ondel awalnya dianggap sebagai simbol budaya sakral dan memainkan peran penting dalam ritual budaya masyarakat Betawi untuk menolak bala atau nasib buruk. Namun, seiring dengan bergulirnya waktu dan perubahan zaman, makna sakral ondel-ondel perlahan memudar dan berubah menjadi sesuatu yang kurang bernilai. Kini, ondel-ondel lebih sering digunakan sebagai hiasan atau sebagai sarana untuk mencari penghasilan. Buku foto Lensa Kampung Ondel-Ondel berfokus pada Keluarga Mulyadi, yang menghadapi tantangan untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel warisan leluhur di tengah keterbatasan ekonomi yang ada. Melalui foto cerita, foto feature dan foto jurnalistik buku ini menggambarkan usaha Keluarga Mulyadi untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel sambil menghadapi dilema dalam mempertahankan makna budaya di tengah perubahan makna dan keterbatasan ekonomi keluarganya. Buku foto ini dapat menggambarkan tentang bagaimana keluarga tersebut berjuang untuk menjaga warisan budaya mereka di tengah arus modernisasi.
Apakah program Sekolah Alkitab Liburan ada di gereja Anda? Perlukah diprogramkan? Jika sudah ada, apa-apa saja yang perlu dipertimbangkan lagi? Pak Igrea Siswanto dari organisasi Life Kids Indonesia membagikannya untuk kita semua.
Informasi lebih lanjut: 0821-3313-3315 (MLC)
#SABDAYLSA #SABDAEvent #ylsa #yayasanlembagasabda #SABDAAlkitab #Alkitab #SABDAMLC #ministrylearningcenter #digital #sekolahAlkitabliburan #gereja #SAL
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : MTs Raudlatul Huda
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / Dua (Genap)
Materi Pokok : Statistika
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan ( 10 Jam Pelajaran )
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Memnghargai dan menghayati pewrilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi,gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan -lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberdaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahu-nya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangakai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( Menulis,
membaca, mengtung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam pandang / teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
2.2 Memiliki rasa ingintahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman
belajar.
3.11Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang,
diagram lingkaran,dan grafik garis.
4.8 Mengumpulkan, mengolah, menginterprestasi, dan menyajikan data hasil pengamatan
dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Berdoa dengan kusyuk
1.1.2 Mengikuti proses belajar dengan sungguh-sungguh sebagaibentuk rasa syukur atas karunia
Tuhan
2.1.1 Mengajukan jawaban atau tanggapan berdasar argumen yang masuk akal
2.1.2 Menggunakan data yang relevan untuk menjawab permasalahan yang diajukan
2.2.1 Suka bertanya selama proses pembelajaran
2.2.2. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan Statistika
3.11.1. Memahami Statistika
3.11.2. Memahami penyajian data
4.8.1 Mengumpulkan data
4.8.2 Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik
D. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta Didik :
1.1.1 Berdoa dengan kusyuk
1.1.2 Mengikuti proses belajar dengan sungguh-sungguh sebagaibentuk rasa syukur atas
karunia Tuhan
2.1.1 Mengajukan jawaban atau tanggapan berdasar argumen yang masuk akal.
2. 2.1.2 Menggunakan data yang relevan untuk menjawab permasalahan yang diajukan.
2.2.1 Suka bertanya selama proses pembelajaran
2.2.2 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan statistika
2.2.4 Berani presentasi di depan kelas.
KI 3 dan KI 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik :
3.11.1. Dapat memahami statitika;
3.11.2. Dapat memahami penyajian data
4.8.1. Dapat mengumpulkan data;
4.8.2. Dapat mengolah dan menyajikan dta dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Data
2. Pengumpulan Data
3. Pengolahan Data
4. Penyajian Data.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik.
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran.
Media : Ppt, LKS, Lingkungan
Alat dan Bahan : Komputer, Infokus
Sumber belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia,
2014,Buku Siswa Matematika SMP Kelas 7 semester , Jakarta
(halaman .....) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia,2014,Buku Guru Matematika SMP Kelas 7,Jakarta (halaman
......)
H. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pertemuan Kesatu ( 3 x 40‘)
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali :
- Pengertian Statistika
- Contoh tentang statistika.
3) Peserta didik mengamati tampilan gambar-gambar yang ada hubungannya
dengan statistika melalui LCD.
4) 4). Guru bertanya " bagaimana cara mengumpulkan data statistika“ ‘‘Langkah-
langkah apa saja yang harus dijalani untuk memperoleh data statistika‘‘
5) Guru menjelaskan setiap langkah / tahapan - tahapan yang dilalui untuk
memperoleh data statistika, maka kita akan mempelajari statistika.
6) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini. menyampaikan cakupan
materi.
b. Kegiatan Inti (90 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati kegiatan “ ayo kita amati“ terkait permasalahan
kebutuhan sepatu dalam menghadapi tahun ajaran baru 2014. ( buku siswa hal.
149 ).
Menanya
3. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan informasi yang ada pada
kegiatan ayo
mengamati. Bagaimana cara untuk memperoleh data ukuran dan merk sepatu.?
Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKS. kegiatan 1
(terlampir).
Mengkomunikasikan
Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang
disajikan, meliputi :
Bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
Mengamati
Peserta didik mengamati kegiatan “ ayo kita amati“ terkait permasalahan
kebutuhan sepatu dalam menghadapi tahun ajaran baru 2014. ( buku siswa hal.
149 ).
Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan informasi yang ada pada
kegiatan ayo
mengamati. Bagaimana cara mengolah dan mengolah data tentang ukuran dan
merk sepatu.?
Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKS. kegiatan 2
(terlampir).
Mengkomunikasikan
Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang
disajikan, meliputi :
Bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
c. Penutup (20 menit)
Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai
mengumpulkan dan
mengolah data pada data statistika
Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?”kemudian bertanya
“Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
Untuk mengetahui pemahaman peserta didik, guru memberikan tugas yang terkait
dengan
Mengumpulkan dan mengolah data (terlampir)
Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang
menyelesaikan
Masalah mengolah dan menyajikan dalam bentuk diagram lingkaran.
G. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasidan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai Jumlah
4. Indikator Butir
Instrumen
1. Bersyukur atas
anugrah Tuhan.
Berdoa dengan khusyuk 1
Mengikuti proses belajar dengan sungguh-
sungguh sebagai bentuk rasa syukur atas
karunia Tuhan
1
JUMLAH 2
d. Instrumen: Lembar Observasi (Terlampir) dan Lembar Penilaian Diri (Terlampir)
e. Petunjuk Penghitungan Skor (Terlampir)
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi, Penilaian Diri dan Penilaian Antar Peserta Didik
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi, Lembar Penilaian Diri, dan Lembar Penilaian Antar
Peserta Didik
c. Kisi-kisi
No. Butir Nilai Indikator
Jumlah
Butir
Instrumen
1. Memiliki rasa
ingin tahu dan
Logis.
Suka bertanya selama proses pembelajaran 1
Suka mengamati sesuatu yang berhubungan
dengan mengumpulkan data
1
Mengajukan jawaban atau tanggapan
berdasar argument yang masuk akal
1
Meggunakan data yang relevan untuk
menyelesaikan masalah yang ditanyakan
1
JUMLAH 4
d. Instrumen: Lembar Observasi (Terlampir) , Lembar Penilaian Diri (Terlampir) dan , Lembar
Penilaian Antar Peserta Didik (Terlampir)
e. Petunjuk Penghitungan Skor (Terlampir)
3. Pengetahuan
a) Teknik Penilaian: Tes.
b) Bentuk Instrumen: Uraian.
c) Kisi-kisi
No. Indikator
J jumlah Butir
Soal
Nomor Butir
Instrumen
1. Mengumpulkan , mengolah dan menyajikan
Data tentang tanggal dan bulan lahir dari teman-
teman sekelas.
1 1
Jumlah 1 1
a. Instrumen: lihat (Terlampir)
b. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai (Terlampir)
5. LEMBAR KERJA SISWA (LKS )
Kegiatan 1
1. Tanyakan kepada teman-temanmu sekelas tentang nomor sepatu yang dipakai, kemudian
catatlah
Pada tabel dibawah ini.
Tabel Observasi ukuran sepatu teman sekelas
No. N a m a L/P
Ukuran
Sepatu
a. Berpakah ukuran sepatu terbesar ?
b. Berpakah ukuran sepatu terkecil ?
b. Berpakah ukuran sepatu terbanyak ?
c. Berpakah ukuran sepatu tersedikit ?
Kegiatan 2
Dari tabel kegiatan 1 diatas dari data observasi tersebut kemudian hasilnya kata masukan ke dalam
tabel pengolahan data dibawah ini.
a). Tabel Pengolahan Data Ukuran Sepatu
No.
Ukuran
Sepatu
Turus Frekuensi ( f ) Persentase (
𝒇
𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥
( x 100% )
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Total 100%
1) Selanjutnya data hasil pengolahan diatas kalian pisahkan kedalam bentuk tabel yaitu :
1. Tabel frekuensi
2. Tabel persentase
1. Penyajian Data Dalam Bentuk Tabel Frekuensi
No. Ukuran Sepatu Frekuensi ( f )
Sub Materi Pokok : Statistika
Kelas/Semester : VII /2
Tujuan Pembelajaran : 2014/2015
Dengan menanya satu persatu siswa mencari data ukuran sepatu
teman sekelasnya
6. Total
2. Penyajian Data Dalam Bentuk Tabel Persentase
No. Ukuran Sepatu Persentase (
𝒇
𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥
x 100%)
Total
Lampiran PR.
1. Kumpulkan data yang kalian peroleh dengan cara menanyai teman sekelasmu yaitu data
tentang tanggal dan bulan lahir Kemudian data tersebut catalah pada tabel berikut :
Tabel Observasi tanggal dan bulan lahir teman sekelas
No. N a m a L/P
Tanggal
lahir
Bulan
lahir
b). Buatlah tabel pengolahan data dari tabel di atas?
c). Selajutnya buatlah tabel frekuensi dan tabel persentase ?
7. H. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pertemuan Kedua ( 2 x 40‘)
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali :
- Pengertian Statistika
- Contoh tentang statistika.
3) Peserta didik mengamati tampilan gambar-gambar yang ada hubungannya
dengan statistika melalui LCD.
4) Guru bertanya " bagaimana cara mengolah dan menyajikan data statistika“
‘‘Langkah- langkah apa saja yang harus kalian lakukan“
5) Guru menjelaskan setiap langkah / tahapan - tahapan yang dilalui untuk
mengolah dan menyajikan data
6) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
7) Guru menyampaikan cakupan materi.
b. Kegiatan Inti (30 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati kegiatan “ ayo kita amati“ terkait permasalahan
kebutuhan sepatu dalam menghadapi tahun ajaran baru 2014. ( buku siswa hal.
149 ).
Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan informasi yang ada pada
kegiatan ayo
mengamati. Bagaimana cara untuk mengolah dan menyajikan data ukuran dan
merk sepatu.?
Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKS. kegiatan 1
(terlampir).
Mengkomunikasikan
Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang
disajikan, meliputi :
bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
c. Penutup (20 menit)
Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai
mengumpulkan dan
mengolah data pada data statistika
Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?”kemudian bertanya
“Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
Untuk mengetahui pemahaman peserta didik, guru memberikan tugas yang terkait
dengan
Mengumpulkan dan mengolah data (terlampir)
8. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang
menyelesaikan
Masalah mengolah dan menyajikan dalam bentuk diagram Diagram Batang.
G. Penilaian
d. Pengetahuan
a) Teknik Penilaian: Tes.
b) Bentuk Instrumen: Uraian.
c). Kisi-kisi
No. Indikator
J jumlah Butir
Soal
Nomor Butir
Instrumen
1. Mengumpulkan , mengolah dan menyajikan
Data tentang tanggal dan bulan lahir dari teman-
teman sekelas.
1 1
Jumlah 1 1
d). Instrumen: lihat (Terlampir)
e). Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai (Terlampir
9. Lampiran 2 LEMBAR KERJA SISWA (LKS )
Kegiatan : Tabel Pengolahan Data Ukuran Sepatu
No.
Ukuran
Sepatu
Turus Frekuensi ( f ) Persentase (
𝒇
𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥
( x 100% )
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Total 100%
a). Dari tabel diatas selanjutnya buatlah tabel frekuensi dengan ukuran sudut sebagai berikut:
Tabel Hitung pusat masing-masing ukuran sepatu
o. Ukuran Sepatu Frekuensi ( f )
Ukuran sudut pusat
(
𝒇
𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥
( x 360° )
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Total 100%
b). Dari tabel diatas buatlah diagram lingkaran dengan cara bagilah sudut pusat sesuai ukuran
sepatu.
Diagram lingkaran dari tabel diatas sebagai berikut:
Sub Materi Pokok : Statistika
Kelas/Semester : VII /2
Tujuan Pembelajaran : 2014/2015
Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengolah dan menyajikan
Data dengan diagram lingkaran