SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMP

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/ I

Materi Pokok

: Himpunan

Waktu

: 3 × 40 menit JP

Pertemuan

: 1 dari 2 pertemuan

A. Kompetensi Dasar
1.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

B. Indikator
1. Terlibat aktif dalam pembelajarn himpunan
2. Menjelaskan syarat-syarat dari himpunan.
3. Membedakan mana yang merupakan anggotan dan bukan anggota himpunan.
4. Menentukan himpunan semesta dari suatu himpunan.
5. Menentukan himpunan kosong .

C. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian himpunan.
2. Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat dari himpunan.
3. Siswa dapat membedakan yang merupakan anggota dan bukan anggota dari suatu
himpunan.
4. Siswa dapat menentukan himpunan semesta dari suatu himpunan.
5. Siswa dapat menentukan himpunan kosong.

D. Materi Pembelajaran
Materi : Himpunan


Pengertian himpunan



Himpunan semesta



Himpunan kosong

E. Metode Pembelajaran


Pendekatan Saintifik



Discovery Learning & Problem Based Learning ( Observasi, tanya jawab,
diskusi kelompok, pemberian tugas )

F. Media Pembelajaran
1. Tayangan yang berhubungan dengan konsep himpunan.
2. Benda-benda di sekitar kita.
3. OHP

G. Sumber Belajar
1. Buku Matematika Kemendikbud.
2. Benda di sekitar lingkungan.
3. Media ICT.
4. Buku Ajar.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
1. Guru memberikan salam serta berdo’a mengawali belajar.
2. Guru memberi tahu materi apa yang akan dipelajari pada hari tersebut.
3. Guru memberi motivasi ke siswa
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
dapat dicapai siswa.
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
6. Guru menjelaskan tentang berdiskusi kelompok.
7. Guru membentuk kelompok, membantu dalam kegiatan belajar siswa.

2. Kegiatan Inti ( 60 menit )
1. Siswa diminta untuk mengamati kumpulan benda-benda atau hewan-hewan di
sekitar lingkungan sekolah dengan kelompok masing-masing.
2. Siswa diminta untuk menyampaikan hasil pengamatan tentang kumpulan
benda di lingkungan sekolah.
3. Guru menjelaskan ke siswa bahwa apa yang telah mereka amati, itulah yang
disebut himpunan.
4. Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan mengenai pengertian himpunan
dari apa yang telah mereka amati.
5. Guru menjelaskan lebih lanjut mengenai himpunan dan syarat-syarat
himpunan.
6. Guru menampilkan video tentang anggota dan bukan anggota dari himpunan
7. Guru memberikan lembar kerja siswa ke setiap kelompok yang berhubungan
dengan konsep himpunan dan anggota dan bukan anggota himpunan.
8. Guru melanjutkan pembahasan mengenai himpunan semesta dan himpunan
kosong dengan bantuan media pembelajaran berupa power point tentang
himpunan semesta dan himpunan kosong.
9. Guru memberikan paper latihan ke setiap kelompok yang berhubungan
dengan himpunan semesta dan himpunan kosong.
3. Kegiatan Penutup ( 5 menit )
1. Siswa dibimbing guru untuk merangkum tentang materi himpunan yang
dipelajari.
2. Siswa mengumpulkan LKS.
3. Guru memberikan tugas individu ( mencari dari berbagai sumber tentang
himpunan yang telah mereka pelajari ), untuk mendalami materi himpunan
dan PR.
4. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
5. Berdo’a mengakhiri belajar.

I. Prosedur Penilaian
No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

1

Rasa ingin tahu

Pengamatan

Selama pembelajaran &
No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian
diskusi

2

Tanggungjawab dalam

Pengamatan

Penyelesaian tugas

Kuis & Tugas

Penyelesaian Tugas & Kuis

kelompok
3

Pengetahuan dan
keterampilan matematika

1. Instrumen penilaian:
KUIS (Waktu: maksimal 10 menit)
Petunjuk: Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak
boleh bekerjasama.

NO

SOAL

KUNCI JAWABAN

Perhatikan himpunan-himpunan yang

Himpunan R, S, dan T

diberikan berikut :

adalah

a. R adalah himpunan semua manusia

himpunan

yang memiliki tinggi badan 100

memiliki

meter.

1.

Himpunan

b. S adalah himpunan semua nama-

mempunyai

himpunanyang

tidak
anggota.

yang

tidak
anggota

nama hari yang dimulai dari huruf B.

disebut himpunan kosong,

c. T adalah himpunan semua bilangan

dilambangkan dengan “Ø”

prima yang kurang dari 2.

atau { }.

Dapatkah kamu menyebutkan anggota
himpunan R, S, dan T?
Apa kesimpulan yang dapat kamu tarik
dari ketiga himpunan itu?

2.

SKOR

Tentukanlah

himpunan

semesta

dari

Semesta untuk himpunan

50
A = {3, 4, 5, 6, 7} !

A sangat banyak. Untuk
contoh dapat diambil
beberapa himpunan.
S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7}
S = {3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}
S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,
10}
S = himpunan bilangan
asli kurang dari 12
S = himpunan bilangan
cacah kurang dari 15

50
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/1

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

:

Kompetensi Dasar

: Nomor 1.1

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan
tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU :
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau
acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses pembelajaran tetapi masih konsisten .
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten.
Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok) :
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugastugas kelompok tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten.
Indralaya,

September 2013

Mengetahui,

( Kepala Sekolah )

( Guru Mata Pelajaran )

More Related Content

What's hot

1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf
1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf
1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf
Ririn414289
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas VIII
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas VIIIRencana pelaksanaan pembelajaran kelas VIII
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas VIII
Ayu Rhen
 
Lkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deretLkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deret
moh.cholilur rohman
 
Rpp Prisma dan Limas
Rpp Prisma dan LimasRpp Prisma dan Limas
Rpp Prisma dan Limas
matematikauntirta
 
Lembar observasi dan angket.anti antika.06081181520009
Lembar observasi dan angket.anti antika.06081181520009Lembar observasi dan angket.anti antika.06081181520009
Lembar observasi dan angket.anti antika.06081181520009
antiantika
 
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Aisyah Turidho
 
Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...
Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...
Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...
Sunardi Balong
 
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx
MinarMurni
 
Presentasi himpunan matematika kelas VII
Presentasi himpunan matematika kelas VIIPresentasi himpunan matematika kelas VII
Presentasi himpunan matematika kelas VII
MarhamahFajriyahNasution
 
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematisKemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematisYadi Pura
 
Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013
Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013
Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013
Agung Handoko
 
ATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docx
ATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docxATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docx
ATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docx
iwiana
 
Rpp aljabar
Rpp aljabarRpp aljabar
Rpp aljabar
Mey Maajidah
 
Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3
Ayuvaradita1
 
LKS Volume Balok dan Kubus
LKS Volume Balok dan KubusLKS Volume Balok dan Kubus
LKS Volume Balok dan Kubus
Elisa Sari
 
contoh RPP K13 Revisi 2017 Matematika Kelas 7 SMP
contoh RPP K13 Revisi 2017 Matematika Kelas 7 SMPcontoh RPP K13 Revisi 2017 Matematika Kelas 7 SMP
contoh RPP K13 Revisi 2017 Matematika Kelas 7 SMP
Best Movie And TV
 
Rpp himpunan K-13
Rpp himpunan K-13Rpp himpunan K-13
Rpp himpunan K-13
Che Alöne
 
Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)
Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)
Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)
Yoshiie Srinita
 
Lembar kerja siswa plsv (tanpa jwban)
Lembar kerja siswa plsv (tanpa jwban)Lembar kerja siswa plsv (tanpa jwban)
Lembar kerja siswa plsv (tanpa jwban)
putridkancilofscoutcipecintaakfal
 
Rpp menyajikan himpunan dan diagram venn Kurikulum 2013
Rpp menyajikan himpunan dan diagram venn Kurikulum 2013Rpp menyajikan himpunan dan diagram venn Kurikulum 2013
Rpp menyajikan himpunan dan diagram venn Kurikulum 2013
Agung Handoko
 

What's hot (20)

1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf
1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf
1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas VIII
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas VIIIRencana pelaksanaan pembelajaran kelas VIII
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas VIII
 
Lkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deretLkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deret
 
Rpp Prisma dan Limas
Rpp Prisma dan LimasRpp Prisma dan Limas
Rpp Prisma dan Limas
 
Lembar observasi dan angket.anti antika.06081181520009
Lembar observasi dan angket.anti antika.06081181520009Lembar observasi dan angket.anti antika.06081181520009
Lembar observasi dan angket.anti antika.06081181520009
 
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
 
Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...
Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...
Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...
 
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx
 
Presentasi himpunan matematika kelas VII
Presentasi himpunan matematika kelas VIIPresentasi himpunan matematika kelas VII
Presentasi himpunan matematika kelas VII
 
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematisKemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
 
Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013
Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013
Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013
 
ATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docx
ATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docxATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docx
ATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docx
 
Rpp aljabar
Rpp aljabarRpp aljabar
Rpp aljabar
 
Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3
 
LKS Volume Balok dan Kubus
LKS Volume Balok dan KubusLKS Volume Balok dan Kubus
LKS Volume Balok dan Kubus
 
contoh RPP K13 Revisi 2017 Matematika Kelas 7 SMP
contoh RPP K13 Revisi 2017 Matematika Kelas 7 SMPcontoh RPP K13 Revisi 2017 Matematika Kelas 7 SMP
contoh RPP K13 Revisi 2017 Matematika Kelas 7 SMP
 
Rpp himpunan K-13
Rpp himpunan K-13Rpp himpunan K-13
Rpp himpunan K-13
 
Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)
Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)
Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)
 
Lembar kerja siswa plsv (tanpa jwban)
Lembar kerja siswa plsv (tanpa jwban)Lembar kerja siswa plsv (tanpa jwban)
Lembar kerja siswa plsv (tanpa jwban)
 
Rpp menyajikan himpunan dan diagram venn Kurikulum 2013
Rpp menyajikan himpunan dan diagram venn Kurikulum 2013Rpp menyajikan himpunan dan diagram venn Kurikulum 2013
Rpp menyajikan himpunan dan diagram venn Kurikulum 2013
 

Similar to Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )

Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)
Noviyanto Husada
 
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02engelbertusboger
 
Bab ii 2. himpunan kosong, himpunan semesta dan diagram venn
Bab ii   2. himpunan kosong, himpunan semesta dan diagram vennBab ii   2. himpunan kosong, himpunan semesta dan diagram venn
Bab ii 2. himpunan kosong, himpunan semesta dan diagram venn
Muhammad Alfiansyah Alfi
 
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Agung Handoko
 
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )Noviyanto Husada
 
Bab ii 1. konsep dan penyajian himpunan
Bab ii   1. konsep dan penyajian himpunanBab ii   1. konsep dan penyajian himpunan
Bab ii 1. konsep dan penyajian himpunan
Muhammad Alfiansyah Alfi
 
Bab ii 6. operasi gabungan
Bab ii   6. operasi gabunganBab ii   6. operasi gabungan
Bab ii 6. operasi gabungan
Muhammad Alfiansyah Alfi
 
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENNRPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN
Yeyetnurmayantie
 
Laporan rpp
Laporan rppLaporan rpp
Laporan rpppembayun
 
RPP berkarakter materi himpunan SMP
RPP berkarakter materi  himpunan SMPRPP berkarakter materi  himpunan SMP
RPP berkarakter materi himpunan SMPNuni Yustini
 
Bab ii 5. operasi irisan
Bab ii   5. operasi irisanBab ii   5. operasi irisan
Bab ii 5. operasi irisan
Muhammad Alfiansyah Alfi
 
Rpp kelas 5 tentang volume kubus, pangkat tiga, dan akar pangkat tiga
Rpp kelas 5 tentang volume kubus, pangkat tiga, dan akar pangkat tigaRpp kelas 5 tentang volume kubus, pangkat tiga, dan akar pangkat tiga
Rpp kelas 5 tentang volume kubus, pangkat tiga, dan akar pangkat tiga
MunahSiti
 
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
Sitti Nuramina
 
Bab ii 7. operasi komplemen
Bab ii   7. operasi komplemenBab ii   7. operasi komplemen
Bab ii 7. operasi komplemen
Muhammad Alfiansyah Alfi
 
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
rikoagustinus57
 

Similar to Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan ) (20)

Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)
 
Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)
 
Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)
 
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
 
Bab ii 2. himpunan kosong, himpunan semesta dan diagram venn
Bab ii   2. himpunan kosong, himpunan semesta dan diagram vennBab ii   2. himpunan kosong, himpunan semesta dan diagram venn
Bab ii 2. himpunan kosong, himpunan semesta dan diagram venn
 
Rpp mentah
Rpp mentahRpp mentah
Rpp mentah
 
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
 
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
 
Bab ii 1. konsep dan penyajian himpunan
Bab ii   1. konsep dan penyajian himpunanBab ii   1. konsep dan penyajian himpunan
Bab ii 1. konsep dan penyajian himpunan
 
Hi
HiHi
Hi
 
6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika
 
Bab ii 6. operasi gabungan
Bab ii   6. operasi gabunganBab ii   6. operasi gabungan
Bab ii 6. operasi gabungan
 
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENNRPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN
 
Laporan rpp
Laporan rppLaporan rpp
Laporan rpp
 
RPP berkarakter materi himpunan SMP
RPP berkarakter materi  himpunan SMPRPP berkarakter materi  himpunan SMP
RPP berkarakter materi himpunan SMP
 
Bab ii 5. operasi irisan
Bab ii   5. operasi irisanBab ii   5. operasi irisan
Bab ii 5. operasi irisan
 
Rpp kelas 5 tentang volume kubus, pangkat tiga, dan akar pangkat tiga
Rpp kelas 5 tentang volume kubus, pangkat tiga, dan akar pangkat tigaRpp kelas 5 tentang volume kubus, pangkat tiga, dan akar pangkat tiga
Rpp kelas 5 tentang volume kubus, pangkat tiga, dan akar pangkat tiga
 
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
 
Bab ii 7. operasi komplemen
Bab ii   7. operasi komplemenBab ii   7. operasi komplemen
Bab ii 7. operasi komplemen
 
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
 

More from Intan Saputri

Hypothetical learning trajectory ( Geometry )
Hypothetical learning trajectory ( Geometry )Hypothetical learning trajectory ( Geometry )
Hypothetical learning trajectory ( Geometry )
Intan Saputri
 
Lembar kerja siswa ( himpunan )
Lembar kerja siswa ( himpunan )Lembar kerja siswa ( himpunan )
Lembar kerja siswa ( himpunan )
Intan Saputri
 
Silabus mata pelajaran mtk ( himpunan )
Silabus mata pelajaran mtk ( himpunan )Silabus mata pelajaran mtk ( himpunan )
Silabus mata pelajaran mtk ( himpunan )
Intan Saputri
 
Petunjuk ppt(gfk)
Petunjuk ppt(gfk)Petunjuk ppt(gfk)
Petunjuk ppt(gfk)
Intan Saputri
 
Grafik Fungsi Kuadrat
Grafik Fungsi KuadratGrafik Fungsi Kuadrat
Grafik Fungsi Kuadrat
Intan Saputri
 
Dampak MCK di Sungai Musi
Dampak MCK di Sungai MusiDampak MCK di Sungai Musi
Dampak MCK di Sungai MusiIntan Saputri
 

More from Intan Saputri (7)

Hypothetical learning trajectory ( Geometry )
Hypothetical learning trajectory ( Geometry )Hypothetical learning trajectory ( Geometry )
Hypothetical learning trajectory ( Geometry )
 
Lembar kerja siswa ( himpunan )
Lembar kerja siswa ( himpunan )Lembar kerja siswa ( himpunan )
Lembar kerja siswa ( himpunan )
 
Silabus mata pelajaran mtk ( himpunan )
Silabus mata pelajaran mtk ( himpunan )Silabus mata pelajaran mtk ( himpunan )
Silabus mata pelajaran mtk ( himpunan )
 
Petunjuk ppt(gfk)
Petunjuk ppt(gfk)Petunjuk ppt(gfk)
Petunjuk ppt(gfk)
 
Grafik Fungsi Kuadrat
Grafik Fungsi KuadratGrafik Fungsi Kuadrat
Grafik Fungsi Kuadrat
 
Demokrasi
DemokrasiDemokrasi
Demokrasi
 
Dampak MCK di Sungai Musi
Dampak MCK di Sungai MusiDampak MCK di Sungai Musi
Dampak MCK di Sungai Musi
 

Recently uploaded

INDIKATOR KINERJA DAN FOKUS PERILAKU KS.pdf
INDIKATOR KINERJA DAN FOKUS PERILAKU KS.pdfINDIKATOR KINERJA DAN FOKUS PERILAKU KS.pdf
INDIKATOR KINERJA DAN FOKUS PERILAKU KS.pdf
NurSriWidyastuti1
 
ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...
ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...
ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...
AgusRahmat39
 
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdfLaporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
gloriosaesy
 
Laporan wakil kepala sekolah bagian Kurikulum.pdf
Laporan wakil kepala sekolah bagian Kurikulum.pdfLaporan wakil kepala sekolah bagian Kurikulum.pdf
Laporan wakil kepala sekolah bagian Kurikulum.pdf
yuniarmadyawati361
 
813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx
813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx
813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx
RinawatiRinawati10
 
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-OndelSebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
ferrydmn1999
 
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
haryonospdsd011
 
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdfPPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
safitriana935
 
PPT Aksi Nyata Diseminasi Modul 1.4.pptx
PPT Aksi Nyata Diseminasi Modul 1.4.pptxPPT Aksi Nyata Diseminasi Modul 1.4.pptx
PPT Aksi Nyata Diseminasi Modul 1.4.pptx
Kurnia Fajar
 
Seminar: Sekolah Alkitab Liburan (SAL) 2024
Seminar: Sekolah Alkitab Liburan (SAL) 2024Seminar: Sekolah Alkitab Liburan (SAL) 2024
Seminar: Sekolah Alkitab Liburan (SAL) 2024
SABDA
 
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERILAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
PURWANTOSDNWATES2
 
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptxRANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
SurosoSuroso19
 
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
MirnasariMutmainna1
 
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptxBab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
nawasenamerta
 
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptxSEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
bobobodo693
 
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdfLaporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
UmyHasna1
 
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
widyakusuma99
 
Laporan pembina seni tari - www.kherysuryawan.id.pdf
Laporan pembina seni tari - www.kherysuryawan.id.pdfLaporan pembina seni tari - www.kherysuryawan.id.pdf
Laporan pembina seni tari - www.kherysuryawan.id.pdf
heridawesty4
 
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptxSOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
astridamalia20
 
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagjaPi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
agusmulyadi08
 

Recently uploaded (20)

INDIKATOR KINERJA DAN FOKUS PERILAKU KS.pdf
INDIKATOR KINERJA DAN FOKUS PERILAKU KS.pdfINDIKATOR KINERJA DAN FOKUS PERILAKU KS.pdf
INDIKATOR KINERJA DAN FOKUS PERILAKU KS.pdf
 
ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...
ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...
ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...
 
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdfLaporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
 
Laporan wakil kepala sekolah bagian Kurikulum.pdf
Laporan wakil kepala sekolah bagian Kurikulum.pdfLaporan wakil kepala sekolah bagian Kurikulum.pdf
Laporan wakil kepala sekolah bagian Kurikulum.pdf
 
813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx
813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx
813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx
 
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-OndelSebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
 
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
 
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdfPPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
 
PPT Aksi Nyata Diseminasi Modul 1.4.pptx
PPT Aksi Nyata Diseminasi Modul 1.4.pptxPPT Aksi Nyata Diseminasi Modul 1.4.pptx
PPT Aksi Nyata Diseminasi Modul 1.4.pptx
 
Seminar: Sekolah Alkitab Liburan (SAL) 2024
Seminar: Sekolah Alkitab Liburan (SAL) 2024Seminar: Sekolah Alkitab Liburan (SAL) 2024
Seminar: Sekolah Alkitab Liburan (SAL) 2024
 
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERILAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
 
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptxRANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
 
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
 
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptxBab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
 
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptxSEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
 
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdfLaporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
 
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
 
Laporan pembina seni tari - www.kherysuryawan.id.pdf
Laporan pembina seni tari - www.kherysuryawan.id.pdfLaporan pembina seni tari - www.kherysuryawan.id.pdf
Laporan pembina seni tari - www.kherysuryawan.id.pdf
 
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptxSOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
 
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagjaPi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
 

Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/ I Materi Pokok : Himpunan Waktu : 3 × 40 menit JP Pertemuan : 1 dari 2 pertemuan A. Kompetensi Dasar 1.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. B. Indikator 1. Terlibat aktif dalam pembelajarn himpunan 2. Menjelaskan syarat-syarat dari himpunan. 3. Membedakan mana yang merupakan anggotan dan bukan anggota himpunan. 4. Menentukan himpunan semesta dari suatu himpunan. 5. Menentukan himpunan kosong . C. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian himpunan. 2. Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat dari himpunan. 3. Siswa dapat membedakan yang merupakan anggota dan bukan anggota dari suatu himpunan. 4. Siswa dapat menentukan himpunan semesta dari suatu himpunan. 5. Siswa dapat menentukan himpunan kosong. D. Materi Pembelajaran Materi : Himpunan
  • 2.  Pengertian himpunan  Himpunan semesta  Himpunan kosong E. Metode Pembelajaran  Pendekatan Saintifik  Discovery Learning & Problem Based Learning ( Observasi, tanya jawab, diskusi kelompok, pemberian tugas ) F. Media Pembelajaran 1. Tayangan yang berhubungan dengan konsep himpunan. 2. Benda-benda di sekitar kita. 3. OHP G. Sumber Belajar 1. Buku Matematika Kemendikbud. 2. Benda di sekitar lingkungan. 3. Media ICT. 4. Buku Ajar. H. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit ) 1. Guru memberikan salam serta berdo’a mengawali belajar. 2. Guru memberi tahu materi apa yang akan dipelajari pada hari tersebut. 3. Guru memberi motivasi ke siswa 4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan dapat dicapai siswa. 5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh. 6. Guru menjelaskan tentang berdiskusi kelompok. 7. Guru membentuk kelompok, membantu dalam kegiatan belajar siswa. 2. Kegiatan Inti ( 60 menit )
  • 3. 1. Siswa diminta untuk mengamati kumpulan benda-benda atau hewan-hewan di sekitar lingkungan sekolah dengan kelompok masing-masing. 2. Siswa diminta untuk menyampaikan hasil pengamatan tentang kumpulan benda di lingkungan sekolah. 3. Guru menjelaskan ke siswa bahwa apa yang telah mereka amati, itulah yang disebut himpunan. 4. Siswa dibimbing guru untuk menyimpulkan mengenai pengertian himpunan dari apa yang telah mereka amati. 5. Guru menjelaskan lebih lanjut mengenai himpunan dan syarat-syarat himpunan. 6. Guru menampilkan video tentang anggota dan bukan anggota dari himpunan 7. Guru memberikan lembar kerja siswa ke setiap kelompok yang berhubungan dengan konsep himpunan dan anggota dan bukan anggota himpunan. 8. Guru melanjutkan pembahasan mengenai himpunan semesta dan himpunan kosong dengan bantuan media pembelajaran berupa power point tentang himpunan semesta dan himpunan kosong. 9. Guru memberikan paper latihan ke setiap kelompok yang berhubungan dengan himpunan semesta dan himpunan kosong. 3. Kegiatan Penutup ( 5 menit ) 1. Siswa dibimbing guru untuk merangkum tentang materi himpunan yang dipelajari. 2. Siswa mengumpulkan LKS. 3. Guru memberikan tugas individu ( mencari dari berbagai sumber tentang himpunan yang telah mereka pelajari ), untuk mendalami materi himpunan dan PR. 4. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 5. Berdo’a mengakhiri belajar. I. Prosedur Penilaian No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Rasa ingin tahu Pengamatan Selama pembelajaran &
  • 4. No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian diskusi 2 Tanggungjawab dalam Pengamatan Penyelesaian tugas Kuis & Tugas Penyelesaian Tugas & Kuis kelompok 3 Pengetahuan dan keterampilan matematika 1. Instrumen penilaian: KUIS (Waktu: maksimal 10 menit) Petunjuk: Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama. NO SOAL KUNCI JAWABAN Perhatikan himpunan-himpunan yang Himpunan R, S, dan T diberikan berikut : adalah a. R adalah himpunan semua manusia himpunan yang memiliki tinggi badan 100 memiliki meter. 1. Himpunan b. S adalah himpunan semua nama- mempunyai himpunanyang tidak anggota. yang tidak anggota nama hari yang dimulai dari huruf B. disebut himpunan kosong, c. T adalah himpunan semua bilangan dilambangkan dengan “Ø” prima yang kurang dari 2. atau { }. Dapatkah kamu menyebutkan anggota himpunan R, S, dan T? Apa kesimpulan yang dapat kamu tarik dari ketiga himpunan itu? 2. SKOR Tentukanlah himpunan semesta dari Semesta untuk himpunan 50
  • 5. A = {3, 4, 5, 6, 7} ! A sangat banyak. Untuk contoh dapat diambil beberapa himpunan. S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7} S = {3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10} S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10} S = himpunan bilangan asli kurang dari 12 S = himpunan bilangan cacah kurang dari 15 50
  • 6. LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : Kompetensi Dasar : Nomor 1.1 Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok. Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU : 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih konsisten . 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten. Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok) : 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugastugas kelompok tetapi belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten. Indralaya, September 2013 Mengetahui, ( Kepala Sekolah ) ( Guru Mata Pelajaran )