Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang materi bangun ruang sisi lengkung termasuk tabung, kerucut dan bola. Siswa akan belajar menemukan rumus luas permukaan dan volume ketiga bangun tersebut melalui percobaan kelompok.
RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1mia amelia
Β
RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sangat penting bagi seorang pengajar , dengan perencanaan pembelajaran yang baik maka dihaarapkan dapat menghasilkan kualitas pembelajaran yang baik juga.
BAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XIrandiramlan
Β
Bahan ajar ini membahas tentang transformasi geometri untuk kelas XI semester 2. Materi yang disajikan meliputi translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi dengan pendekatan koordinat. Peserta didik diharapkan memahami sifat-sifat setiap transformasi dan mampu menerapkannya dalam menyelesaikan masalah.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Matematika tentang Bangun Ruang Sisi Lengkung khususnya tentang bola untuk siswa kelas IX selama 2 pertemuan.
2. Pembelajaran diawali dengan penjelasan tentang unsur-unsur dan jaring-jaring bola, kemudian menentukan rumus luas permukaan bola melalui penyelesaian masalah.
3. Pertemuan berikutnya, siswa menyelesaikan mas
RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk AljabarDuano Nusantara
Β
1. Rencana pembelajaran mata pelajaran matematika kelas VII tentang materi aljabar. Pembelajaran dilakukan selama 10 menit dengan model discovery learning dan metode diskusi kelompok.
2. Tujuan pembelajaran adalah siswa dapat memodelkan gambar dalam bentuk aljabar dan melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar.
3. Kegiatan pembelajaran meliputi pendahuluan, kegiatan inti, dan penutup."
RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1mia amelia
Β
RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sangat penting bagi seorang pengajar , dengan perencanaan pembelajaran yang baik maka dihaarapkan dapat menghasilkan kualitas pembelajaran yang baik juga.
BAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XIrandiramlan
Β
Bahan ajar ini membahas tentang transformasi geometri untuk kelas XI semester 2. Materi yang disajikan meliputi translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi dengan pendekatan koordinat. Peserta didik diharapkan memahami sifat-sifat setiap transformasi dan mampu menerapkannya dalam menyelesaikan masalah.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Matematika tentang Bangun Ruang Sisi Lengkung khususnya tentang bola untuk siswa kelas IX selama 2 pertemuan.
2. Pembelajaran diawali dengan penjelasan tentang unsur-unsur dan jaring-jaring bola, kemudian menentukan rumus luas permukaan bola melalui penyelesaian masalah.
3. Pertemuan berikutnya, siswa menyelesaikan mas
RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk AljabarDuano Nusantara
Β
1. Rencana pembelajaran mata pelajaran matematika kelas VII tentang materi aljabar. Pembelajaran dilakukan selama 10 menit dengan model discovery learning dan metode diskusi kelompok.
2. Tujuan pembelajaran adalah siswa dapat memodelkan gambar dalam bentuk aljabar dan melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar.
3. Kegiatan pembelajaran meliputi pendahuluan, kegiatan inti, dan penutup."
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Matematika kelas X semester genap membahas tentang manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dengan alokasi waktu 20 jam pelajaran."
Dokumen ini berisi ringkasan pertemuan kelompok tentang volume kubus dan balok. Terdapat 12 pertanyaan yang membahas tentang menghitung volume kubus dan balok dengan menggunakan rumus volume kubus V = p x l x t dan rumus volume balok V = l x p x t.
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang transformasi matematika pada materi pokok transformasi untuk siswa kelas XI Program MIPA. Pembelajaran akan meliputi konsep translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi beserta contoh-contohnya dalam kehidupan sehari-hari serta kaitannya dengan konsep matriks. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat memahami keempat jenis transformasi tersebut dan mampu men
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas XI tentang materi barisan ini membahas tentang pengertian barisan aritmetika dan geometri, prinsip-prinsipnya, langkah-langkah penyelesaian masalah, serta contoh-contoh penerapannya dalam kehidupan sehari-hari seperti pertumbuhan penduduk, bunga bank, dan lainnya. Pembelajaran dilakukan secara kooperatif dan disk
Tiga kalimat ringkasan dokumen tersebut adalah:
Dokumen tersebut menjelaskan tentang luas permukaan kubus dengan merumuskan bahwa luas permukaan kubus (L) sama dengan enam kali luas sisi persegi (sisi kubus) yang ditunjukkan dengan rumus L = 6s^2, dimana s adalah panjang sisi kubus. Diberikan juga contoh penggunaan rumus tersebut untuk menghitung luas permukaan kubus
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas program linear untuk kelas XI semester 1 dengan alokasi waktu 10 jam pelajaran. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar dan indikator, tujuan pembelajaran, materi, model pembelajaran, dan kegiatan pembelajaran yang meliputi pendahuluan, inti, dan penutup untuk 5 pertemuan. Penilaian dilakukan dengan observasi, tes tertulis, dan unjuk kerja.
Rencana pelaksanaan pelajaran mata pelajaran Matematika kelas XII semester satu membahas materi Refleksi. Peserta didik akan mempelajari pengertian transformasi geometri dan jenis transformasi refleksi, serta persamaan dan matriks yang mewakili transformasi refleksi terhadap sumbu, garis, dan titik. Tujuan pembelajaran adalah memungkinkan peserta didik menentukan dan menggunakan transformasi refleksi serta menyelesaikan masalah terkait.
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase DModul Guruku
Β
Modul ini berisi tentang materi pelajaran Matematika Fase D Kelas VII tentang Sifat-Sifat Dasar Bangun Datar. Modul ini membahas tentang garis, sudut, lingkaran, dan hubungan antara lingkaran dengan garis lainnya. Modul ini digunakan untuk membantu siswa memahami konsep-konsep dasar geometri dua dimensi.
1. Masalah penjualan dua jenis rumput laut dapat dimodelkan menjadi sistem persamaan linear dua variabel, dimana variabel x mewakili harga rumput laut hijau dan y mewakili harga rumput laut cokelat.
2. Penyelesaian sistem persamaan menghasilkan satu pasangan nilai x dan y yang memenuhi kedua persamaan. Nilai pasangan ini digunakan untuk menghitung harga dan jumlah rumput laut yang terjual.
Ringkasan dokumen tersebut adalah:
1. Dokumen tersebut membahas tentang pembelajaran Sistem Persamaan Linear Dua Variabel menggunakan berbagai metode penyelesaian dan contoh soal.
2. Metode-metode penyelesaian yang dibahas antara lain metode grafik, eliminasi, substitusi, dan campuran beserta penjelasannya.
3. Terdapat pula contoh soal berupa pilihan ganda kompleks, menjodohkan, isian sing
Dokumen tersebut membahas tentang rumus luas dan keliling persegi dan persegi panjang. Memberikan contoh soal untuk menemukan rumus tersebut dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling kedua bangun datar tersebut.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Matematika kelas X semester genap membahas tentang manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dengan alokasi waktu 20 jam pelajaran."
Dokumen ini berisi ringkasan pertemuan kelompok tentang volume kubus dan balok. Terdapat 12 pertanyaan yang membahas tentang menghitung volume kubus dan balok dengan menggunakan rumus volume kubus V = p x l x t dan rumus volume balok V = l x p x t.
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang transformasi matematika pada materi pokok transformasi untuk siswa kelas XI Program MIPA. Pembelajaran akan meliputi konsep translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi beserta contoh-contohnya dalam kehidupan sehari-hari serta kaitannya dengan konsep matriks. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat memahami keempat jenis transformasi tersebut dan mampu men
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas XI tentang materi barisan ini membahas tentang pengertian barisan aritmetika dan geometri, prinsip-prinsipnya, langkah-langkah penyelesaian masalah, serta contoh-contoh penerapannya dalam kehidupan sehari-hari seperti pertumbuhan penduduk, bunga bank, dan lainnya. Pembelajaran dilakukan secara kooperatif dan disk
Tiga kalimat ringkasan dokumen tersebut adalah:
Dokumen tersebut menjelaskan tentang luas permukaan kubus dengan merumuskan bahwa luas permukaan kubus (L) sama dengan enam kali luas sisi persegi (sisi kubus) yang ditunjukkan dengan rumus L = 6s^2, dimana s adalah panjang sisi kubus. Diberikan juga contoh penggunaan rumus tersebut untuk menghitung luas permukaan kubus
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas program linear untuk kelas XI semester 1 dengan alokasi waktu 10 jam pelajaran. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar dan indikator, tujuan pembelajaran, materi, model pembelajaran, dan kegiatan pembelajaran yang meliputi pendahuluan, inti, dan penutup untuk 5 pertemuan. Penilaian dilakukan dengan observasi, tes tertulis, dan unjuk kerja.
Rencana pelaksanaan pelajaran mata pelajaran Matematika kelas XII semester satu membahas materi Refleksi. Peserta didik akan mempelajari pengertian transformasi geometri dan jenis transformasi refleksi, serta persamaan dan matriks yang mewakili transformasi refleksi terhadap sumbu, garis, dan titik. Tujuan pembelajaran adalah memungkinkan peserta didik menentukan dan menggunakan transformasi refleksi serta menyelesaikan masalah terkait.
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase DModul Guruku
Β
Modul ini berisi tentang materi pelajaran Matematika Fase D Kelas VII tentang Sifat-Sifat Dasar Bangun Datar. Modul ini membahas tentang garis, sudut, lingkaran, dan hubungan antara lingkaran dengan garis lainnya. Modul ini digunakan untuk membantu siswa memahami konsep-konsep dasar geometri dua dimensi.
1. Masalah penjualan dua jenis rumput laut dapat dimodelkan menjadi sistem persamaan linear dua variabel, dimana variabel x mewakili harga rumput laut hijau dan y mewakili harga rumput laut cokelat.
2. Penyelesaian sistem persamaan menghasilkan satu pasangan nilai x dan y yang memenuhi kedua persamaan. Nilai pasangan ini digunakan untuk menghitung harga dan jumlah rumput laut yang terjual.
Ringkasan dokumen tersebut adalah:
1. Dokumen tersebut membahas tentang pembelajaran Sistem Persamaan Linear Dua Variabel menggunakan berbagai metode penyelesaian dan contoh soal.
2. Metode-metode penyelesaian yang dibahas antara lain metode grafik, eliminasi, substitusi, dan campuran beserta penjelasannya.
3. Terdapat pula contoh soal berupa pilihan ganda kompleks, menjodohkan, isian sing
Dokumen tersebut membahas tentang rumus luas dan keliling persegi dan persegi panjang. Memberikan contoh soal untuk menemukan rumus tersebut dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling kedua bangun datar tersebut.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Matematika tentang Bangun Ruang Sisi Datar untuk siswa kelas VIII SMP Negeri 46 Palembang. RPP ini dirancang untuk satu pertemuan dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning dan metode diskusi kelompok untuk membantu siswa menemukan rumus luas permukaan kubus secara mandiri. Penilaian dilakukan melalui tes tertulis berupa soal uraian.
Pembelajaran matematika tentang persegi panjang dilakukan secara daring melalui aplikasi zoom atau whatsapp. Murid diajak mengingat pengertian persegi panjang, lalu menghitung luasnya dengan persegi satuan dan akhirnya menggambar berbagai model persegi panjang dengan luas yang sama melalui diskusi kelompok.
Rangkuman dokumen tersebut dalam 3 kalimat atau kurang:
Rencana pelaksanaan pembelajaran menggunakan model pembelajaran berbasis masalah untuk membahas materi bangun ruang sisi lengkung kerucut di SMP kelas 9, termasuk menemukan rumus luas permukaan kerucut dan menyelesaikan masalah terkait. Siswa dibagi kelompok untuk menyelesaikan masalah, kemudian mempresentasikan hasilnya. Guru menilai proses
Teks tersebut merupakan bagian dari bab hasil penelitian dan pembahasan yang mendiskripsikan proses penelitian tindakan kelas untuk meningkatkan keterampilan menghitung volume bangun ruang siswa kelas 5. Diskripsi mencakup lokasi penelitian, studi pendahuluan, pelaksanaan 2 siklus tindakan, dan refleksi setiap siklusnya. Hasilnya menunjukkan peningkatan perhatian siswa dan keterampilan men
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi bangun ruang sisi lengkung khususnya kerucut di kelas IX semester 1. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, dan penilaian yang akan dilakukan. Pembelajaran akan difokuskan pada mengetahui unsur-unsur dan rumus kerucut, serta penyelesa
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang mengajarkan siswa kelas III untuk menghitung keliling persegi dan persegi panjang melalui diskusi, demonstrasi, dan tugas. Guru akan mengajarkan rumus keliling dan menggunakan contoh meja dan bangku untuk mempraktikkannya.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika kelas X mencakup materi besaran dan satuan, vektor, gerak lurus, gerak melingkar, dan hukum Newton melalui metode ceramah, eksperimen, dan diskusi selama 16 pertemuan dengan menggunakan berbagai alat pembelajaran.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran materi bangun ruang sisi lengkung untuk siswa kelas IX semester 2 di MTS Al-Mubarok.
2. Pembelajaran dirancang untuk 3 jam pelajaran dan mencakup pengenalan bangun ruang sisi lengkung, volume, luas permukaan, dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari melalui pengamatan dan penelitian kelompok.
3. Tujuan pembelajaran adalah
Similar to 9.3.7 rpp bangun ruang sisi lengkung (20)
Ppt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdffadlurrahman260903
Β
Ppt landasan pendidikan tentang pendidikan seumur hidup.
Prodi pendidikan agama Islam
Fakultas tarbiyah dan ilmu keguruan
Universitas Islam negeri syekh Ali Hasan Ahmad addary Padangsidimpuan
Pendidikan sepanjang hayat atau pendidikan seumur hidup adalah sebuah system konsepkonsep pendidikan yang menerangkan keseluruhan peristiwa-peristiwa kegiatan belajarmengajar yang berlangsung dalam keseluruhan kehidupan manusia. Pendidikan sepanjang
hayat memandang jauh ke depan, berusaha untuk menghasilkan manusia dan masyarakat yang
baru, merupakan suatu proyek masyarakat yang sangat besar. Pendidikan sepanjang hayat
merupakan asas pendidikan yang cocok bagi orang-orang yang hidup dalam dunia
transformasi dan informasi, yaitu masyarakat modern. Manusia harus lebih bisa menyesuaikan
dirinya secara terus menerus dengan situasi yang baru.
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024Kanaidi ken
Β
Dlm wktu dekat, Pelatihan/WORKSHOP βCSR/TJSL & Community Development (ISO 26000)β akn diselenggarakan di Swiss-BelHotel β BALI (26-28 Juni 2024)...
Dgn materi yg mupuni & Narasumber yg kompeten...akn banyak manfaat dan keuntungan yg didpt mengikuti Pelatihan menarik ini.
Boleh jga info iniπ utk dishare_kan lgi kpda tmn2 lain/sanak keluarga yg sekiranya membutuhkan training tsb.
Smga Bermanfaat
Thanks Ken Kanaidi
Paper ini bertujuan untuk menganalisis pencemaran udara akibat pabrik aspal. Analisis ini akan fokus pada emisi udara yang dihasilkan oleh pabrik aspal, dampak kesehatan dan lingkungan dari emisi tersebut, dan upaya yang dapat dilakukan untuk mengurangi pencemaran udara
Teori Fungsionalisme Kulturalisasi Talcott Parsons (Dosen Pengampu : Khoirin ...nasrudienaulia
Β
Dalam teori fungsionalisme kulturalisasi Talcott Parsons, konsep struktur sosial sangat erat hubungannya dengan kulturalisasi. Struktur sosial merujuk pada pola-pola hubungan sosial yang terorganisir dalam masyarakat, termasuk hierarki, peran, dan institusi yang mengatur interaksi antara individu. Hubungan antara konsep struktur sosial dan kulturalisasi dapat dijelaskan sebagai berikut:
1.Β Pola Interaksi Sosial: Struktur sosial menentukan pola interaksi sosial antara individu dalam masyarakat. Pola-pola ini dipengaruhi oleh norma-norma budaya yang diinternalisasi oleh anggota masyarakat melalui proses sosialisasi. Dengan demikian, struktur sosial dan kulturalisasi saling memengaruhi dalam membentuk cara individu berinteraksi dan berperilaku.
2.Β Distribusi Kekuasaan dan Otoritas: Struktur sosial menentukan distribusi kekuasaan dan otoritas dalam masyarakat. Nilai-nilai budaya yang dianut oleh masyarakat juga memengaruhi bagaimana kekuasaan dan otoritas didistribusikan dalam struktur sosial. Kulturalisasi memainkan peran dalam melegitimasi sistem kekuasaan yang ada melalui nilai-nilai yang dianut oleh masyarakat.
3.Β Fungsi Sosial: Struktur sosial dan kulturalisasi saling terkait dalam menjalankan fungsi-fungsi sosial dalam masyarakat. Nilai-nilai budaya dan norma-norma yang terinternalisasi membentuk dasar bagi pelaksanaan fungsi-fungsi sosial yang diperlukan untuk menjaga keseimbangan dan stabilitas dalam masyarakat.
Dengan demikian, konsep struktur sosial dalam teori fungsionalisme kulturalisasi Parsons tidak dapat dipisahkan dari kulturalisasi karena keduanya saling berinteraksi dan saling memengaruhi dalam membentuk pola-pola hubungan sosial, distribusi kekuasaan, dan pelaksanaan fungsi-fungsi sosial dalam masyarakat.
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
Β
9.3.7 rpp bangun ruang sisi lengkung
1. RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Bangun Ruang Sisi Lengkung
Disusun Oleh : Arif Miswanto
NIM : 06081381520059
Mata Kuliah : Workshop Pembelajaran Matematika
Dosen : Nyimas Aisyah, M.Pd, Ph.D
Meryansumayeka, S.Pd, M.Sc
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
2017
3. Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan
1. Kompetensi Dasar dan Indikator
2. Tujuan Pembelajaran
No Indikator Tujuan Pembelajaran
3.7.1. Menghitung luas
permukaan:
a. Tabung
b. Kerucut
c. Bola
Siswa mampu menemukan rumus luas permukaan bangun ruang sisi
lengkung tabung, kerucutdan bola
3.7.2. Menghitung
volume:
a. Tabung
b. Kerucut
c. Bola
Siswamampumenemukanrumusvolumbangunruangsisi lengkung
tabung,kerucutdan bola
Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menurunkanrumusuntukmenentukanluas
permukaandanvolumbangunruangsisi lengkung
(tabung,kerucut,danbola)
3.7.1. Menghitung luaspermukaan:
a. Tabung
b. Kerucut
c. Bola
3.7.2. Menghitungvolume:
a. Tabung
b. Kerucut
c. Bola
4.7 Menyelesaikanmasalahkontekstual yang
berkaitandenganluaspermukaandanvolume
bangunruang sisi lengkung( tabung,kerucut,dan
bola),sertagabunganbeberapabangunruangsisi
lengkung
4.7.1. Menyelesaikanmasalahkontekstual yang
berkaitandenganluaspermukaan:
a. Tabung
b. Kerucut
c. Bola
4.7.2. Menyelesaikanmasalahkontekstual yang
berkaitandenganvolume:
a. Tabung
b. Kerucut
c. Bola
4.7.3. Menyelesaikanmasalahkontekstual yang
berkaitandengangabunganbeberapabangun
ruang sisi lengkung.
4. 4.7.1. Menyelesaikan
masalahkontekstual yang
berkaitandenganluas
permukaan:
a. Tabung
b. Kerucut
c. Bola
Siswamampumenyelesaikanpermasalahankontekstual luaspermukaan
tabung,kerucut,danbola
4.7.2. Menyelesaikan
masalahkontekstual yang
berkaitandenganvolume:
a. Tabung
b. Kerucut
c. Bola
Siswamampumenyelesaikanpermasalahankontekstual volume
tabung,kerucut,danbola
4.7.3. Menyelesaikan
masalahkontekstual yang
berkaitandengan
gabunganbeberapa
bangunruang sisi
lengkung.
Siswamampumenyelesaikanpermasalahankontekstual dari gabungan
beberapabangunruangsisi lengkung.
3. Materi Pembelajaran Pertama
No Stuktur Isi Yang Ada Dalam Pembelajaran
1 Fakta Luas permukaan tabung, luas permukaan kerucut, luas
permukaan bola, volume tabung, volum kerucut, volume bola,
jari-jari, diameter, tinggi
2 Konsep Pengertian tabung, pengertian kerucut, pengertian bola
3 Prinsip dan Aturan Rumus luas permukaan tabung, volume tabung, luas permukaan
kerucut, volume kerucut, luas permukaan bola, volume bola
4 Prosedur 3.7.1. Menghitung luaspermukaan:
a. Tabung
b. Kerucut
c. Bola
3.7.2. Menghitungvolume:
a. Tabung
b. Kerucut
c. Bola
4.7.1. Menyelesaikanmasalahkontekstual yangberkaitandengan
luaspermukaan:
a. Tabung
b. Kerucut
c. Bola
4.7.2. Menyelesaikanmasalahkontekstual yangberkaitandengan
volume:
a. Tabung
b. Kerucut
5. c. Bola
4.7.3. Menyelesaikanmasalahkontekstual yang berkaitandengan
gabunganbeberapabangunruangsisi lengkung.
4. Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Kelompok, diskusi, tanya jawab
5. Media Pembelajaran
Model Jaring-jaring tabung, Model lingkaran, jarring β jarring kerucut, model kerucut, jeruk,
bola plastik.
6. Sumber Belajar
Buku Matematika untuk SMP/MTs Kelas IX Semester 1, LKPD
7. Langkah-langkah Pembelajaran
7.1. Kegiatan Pembelajaran Pertama
Tahap Fase Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
(10 Menit)
ο· Dengan tanya jawab diingatkan tentang
rumus luas bangun datar
ο· Guru menjelaskan manfaat materi luas
permukaan tabung dan volume tabung
dalam kegiatan sehari-hari
ο· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
(70 Menit)
Stimulation 1. Guru menyuruh siswa membentuk
kelompok kecil
2. Guru memberikan LKS
3. Guru memberikan masalah dengan
menampilkan benda-benda yang memiliki
bentuk tabung dan alat peraga berbentuk
tabung.
Problem 1. Guru Membimbing siswa dalam
6. Statement menentukan dugaan sementara (hipotesis)
tentang tabung atas jawaban dari
permasalahan yang diajukan oleh guru
2. Siswa menyampaikan hipotesis yang
didapat oleh kelompoknya
3. Guru mengumpulkan hipotesisyang
diajukan siswa serta memilih hipotesis
yang relevan dari permasalahan yang
diberikan.
Data Collection 1. Siswa mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya tentang tabung.
2. Guru mengarahkan siswa untuk menyiapkan
alat dan bahan yang dibutuhkan dalam
percobaan mencari luas permukaan tabung
dan volume tabung
3. Guru membimbing masing β masing
kelompok untuk mendiskusikan urutan
langkah-langkah dari percobaan yang akan
dilakukan.
Data processing 1. Guru membimbing siswa untuk melakukan
percobaan menemukan luas permukaan
tabung dan volum tabung
2. Guru sebagi fasilitator selama proses
percobaan dilakukan
3. Siswa dituntuk aktif bekerja sama dalam
kelompoknya untuk menyelesaikan
masalah yang telah diberikan
Verification 1. Guru meminta salah satu dari perwakilan
kelompok untuk memaparkan hasil dari
percobaan yang mereka lakukan
2. Guru meminta siswa dari kelompok lain
untuk menanggapi dan bertanya dari
presentasi kelompok lain
3. Guru memberi umpan balik terhadap hasil
yang telah di presntasikan oleh siswa
Generalization 1. Guru membimbing siswa membuat
kesimpulan untuk menemukan luas
permukaan dan volume tabung dari
percobaan yang telah dilakukan.
Evaluasi proses 1. Guru memberikan beberapa soal untuk
menguji pemahaman seluruh siswa.
Penutup ο· Siswa menyimpulkan tentang rumus luas
7. (10 Menit) permukaan tabung
ο· Guru memberikan tugas PR beberapa
ο· Guru Mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar
7.3 Kegiatan Pembelajaran Kedua
Tahap Fase Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
(10 Menit)
ο· Dengan tanya jawab diingatkan tentang
rumus luas bangun datar
ο· Guru menjelaskan manfaat materi luas
permukaan kerucut dan volume kerucut
dalam kegiatan sehari-hari
ο· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
(70 Menit)
Stimulation 1. Guru menyuruh siswa membentuk
kelompok kecil
2. Guru memberikan LKS
3. Guru memberikan masalah dengan
menampilkan benda-benda yang memiliki
bentuk kerucut dan alat peraga berbentuk
kerucut.
Problem
Statement
4. Guru Membimbing siswa dalam
menentukan dugaan sementara (hipotesis)
tentang kerucut atas jawaban dari
permasalahan yang diajukan oleh guru
5. Siswa menyampaikan hipotesis yang
didapat oleh kelompoknya
6. Guru mengumpulkan hipotesis yang
diajukan siswa serta memilih hipotesis
yang relevan dari permasalahan yang
diberikan.
Data Collection 7. Siswa mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya tentang kerucut.
8. Guru mengarahkan siswa untuk
menyiapkan alat dan bahan yang
dibutuhkan dalam percobaan mencari luas
permukaan dan volume kerucut
9. Guru membimbing masing β masing
kelompok untuk mendiskusikan urutan
8. langkah-langkah dari percobaan yang akan
dilakukan.
Data processing 10. Guru membimbing siswa untuk melakukan
percobaan menemukan luas permukaan
tabung dan volum kerucut
11. Guru sebagi fasilitator selama proses
percobaan dilakukan
12. Siswa dituntuk aktif bekerja sama dalam
kelompoknya untuk menyelesaikan
masalah yang telah diberikan
Verification 13. Guru meminta salah satu dari perwakilan
kelompok untuk memaparkan hasil dari
percobaan yang mereka lakukan
14. Guru meminta siswa dari kelompok lain
untuk menanggapi dan bertanya dari
presentasi kelompok lain
15. Guru memberi umpan balik terhadap hasil
yang telah di presntasikan oleh siswa
Generalization 16. Guru membimbing siswa membuat
kesimpulan untuk menemukan luas
permukaan dan volume kerucut dari
percobaan yang telah dilakukan.
Evaluasi proses 17. Guru memberikan beberapa soal untuk
menguji pemahaman seluruh siswa.
Penutup
(10 Menit)
ο· Siswa menyimpulkan tentang rumus luas
permukaan dan volume kerucut
ο· Guru memberikan tugas PR beberapa
ο· Guru Mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar
7.3 Kegiatan Pembelajaran Ketiga
Tahap Fase Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
(10 Menit)
ο· Dengan tanya jawab diingatkan tentang
rumus luas bangun datar
ο· Guru menjelaskan manfaat materi luas
permukaan bola dan volume bola dalam
kegiatan sehari-hari
ο· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Stimulation 1. Guru menyuruh siswa membentuk
9. (70 Menit) kelompok kecil
2. Guru memberikan LKS
3. Guru memberikan masalah dengan
menampilkan benda-benda yang memiliki
bentuk bola dan alat peraga berbentuk bola.
Problem
Statement
4. Guru Membimbing siswa dalam
menentukan dugaan sementara (hipotesis)
tentang bola atas jawaban dari
permasalahan yang diajukan oleh guru
5. Siswa menyampaikan hipotesis yang
didapat oleh kelompoknya
6. Guru mengumpulkan hipotesis yang
diajukan siswa serta memilih hipotesis
yang relevan dari permasalahan yang
diberikan.
Data Collection 7. Siswa mengumpulkan informasi sebanyak
banyaknya tentang bola.
8. Guru mengarahkan siswa untuk
menyiapkan alat dan bahan yang
dibutuhkan dalam percobaan mencari luas
dan volume bola
9. Guru membimbing masing β masing
kelompok untuk mendiskusikan urutan
langkah-langkah dari percobaan yang akan
dilakukan.
Data processing 10. Guru membimbing siswa untuk melakukan
percobaan menemukan luas permukaan
tabung dan volum bola
11. Guru sebagi fasilitator selama proses
percobaan dilakukan
12. Siswa dituntuk aktif bekerja sama dalam
kelompoknya untuk menyelesaikan
masalah yang telah diberikan
Verification 13. Guru meminta salah satu dari perwakilan
kelompok untuk memaparkan hasil dari
percobaan yang mereka lakukan
14. Guru meminta siswa dari kelompok lain
untuk menanggapi dan bertanya dari
presentasi kelompok lain
15. Guru memberi umpan balik terhadap hasil
10. yang telah di presntasikan oleh siswa
Generalization 16. Guru membimbing siswa membuat
kesimpulan untuk menemukan luas
permukaan dan volume bola dari percobaan
yang telah dilakukan.
Evaluasi proses 17. Guru memberikan beberapa soal untuk
menguji pemahaman seluruh siswa.
Penutup
(10 Menit)
ο· Siswa menyimpulkan tentang rumus luas
permukaan dan volume bola
ο· Guru memberikan tugas PR beberapa
ο· Guru Mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar
8. Penilaian
a. Afektif
Teknik : Observasi
Instrument: terlampir
b. Kognitif
Teknik : Tes Uraian
Instrument: Terlampir
c. Psikomotorik
Teknik : Penugasan membuat rangkuman materi operasi bentuk aljabar
Instrumen : Terlampir
Lampiran 1
Lembar Pengamatan Afektif
Keterangan:
ο· SB = Sangat Baik
ο· B = Baik
No. Nama
Kerja sama Kreatif Tanggung Jawab
SB B CB KB SB B CB KB SB B CB KB
11. ο· CB= Cukup Baik
ο· KB= Kurang Baik
Penskoran :
ο· SB = 5
ο· B = 4
ο· C = 3
ο· K = 2
Total =
π½π’πππβ πππππ π ππππ
3
Arti dari tingkat afektif siswa :
ο· 4 ,0 β 5,0 = Baik Sekali (A)
ο· 3,0 β 3,9 = Baik (B)
ο· 2,0 β 2,9 = Cukup (C)
ο· < 1, 9 = Kurang (D)
12. LAMPIRAN 2
LEMBAR TES URAIAN KOGNITIF
No indikator Soal Skor
3.7.1 dan
3.7.2
Suatu tabung mempunyai jari-jari alas 5 cm dan tinggi 20 cm,
dengan menggunakan = 3,14 tentukanlah:
a. luas selimut tabung
b. luas permukaan tabung
c. volume tabung
Pembahasan:
Diketahui tabung dengan :
r = 5 cm
t = 20 cm
Ο = 3,14
a. Luas selimut tabung = 2Ο r t
= 2 Γ 3,14 Γ 5 Γ 20
= 628
Jadi luas selimut tabung 628 ππ2
b. Luas tabung = 2Ο r (r+t)
= 2 Γ 3,14 Γ 5 Γ (5 + 20)
= 31,4 Γ 25
= 785
Jadi luas tabung adalah 785 ππ2
c. volume tabung = Luas alas x tinggi
= 2ππ2
x t
= 2 x 3,14 x 25 x 20
= 3140
Jadi luas tabung adalah 3140 ππ3
10
3.7.1 dan
3.7.2
Suatu kerucut jari-jari alasnya 6 cm dan panjang garis
pelukisnya 10 cm serta tingginya 20. Dengan = 3,14
tentukanlah:
10
13. a. luas selimut kerucut
b. luas kerucut
c. volume kerucut
Pembahasan:
Diketahui kerucut dengan r = 6 cm
s = 10 cm
Ο = 3,14
a. Luas selimut kerucut = Ο r s
= 3,14 Γ 6 Γ 10
= 188,4
Jadi luas selimut kerucut 188,4 ππ2
b. Luas kerucut = Οr (r + s)
= 3,14 Γ 6 Γ (6 + 10)
= 3,14 Γ 6 Γ 16
= 301,44
Jadi luas kerucut adalah 301,44 ππ2
c. volume kerucut = tr2
3
1
Ο
=
1
3
x 3,14 x 36 x 20
= 1130,4
Jadi volume kerucut adalah 1130,4 ππ3
3.7.1 dan
3.7.2
Diameter sebuah bola 20 cm. Apabila 14,3Ο ο½ , maka tentukan
luas permukaan bola dan volume bola!
Jawab:
Diketahui: diameter bola d = 20 cm
14,3Ο ο½
Ditanya: a. luas permukaan bola?
b. Volume bola?
Dijawab:
a. Luas permukaan bola = 2
Οd
= 3,14 x 202
10
14. = 3,14 x 400
= 1.256
Jadi luas permukaan bola adalah 1.256 cm2
b. volume bola =
4
3
Ο π3
=
4
3
x 3,14 x 103
= 4.186,6 ππ3
4.7.1 Yuni ingin membuat tempat pensil yang berbentuk tabung tanpa tutup dari
kertas karton. Ia mencatat ukuran diameter 10 cm dan tingginya 15 cm.
tetapi setelah jadi ternyata tempat pensil itu kebesaran lalu ia mengurangi
tingginya menjadi 10 cm.
a. Berapakah luas bahan yang dibutuhkan untuk membuat tempat
pensil pertama?
b. Berapakah perbandingan luas permukaan tempat pensil pertama
dan kedua?
Jawab:
Diketahui: diameter tabung, d = 10 cm
tinggi tabung pertama, t1 = 15 cm
tinggi tabung kedua, t2 = 10
Ditanya : a. luas bahan tempat pensil I ?
b. perbandingan luas permukan tempat pensil I dan pensil II?
Dijawab: d = 2 x r dan r = d.2
1
maka r = 10.2
1
ο r = 5, jadi jari-jari (r) alas
tempat pensil = 5 cm
a. Luas bahan tempat pensil I = luas tabung tabung tanpa tutup
Luas permukaan tabung tanpa atap = )2(Ο trr ο«
= 7
22
. 5(5 + 2.15)
= 7
22
. 5(5 + 30)
= 7
22
. 5(35) = 550
Jadi luas bahan tempat pensil I adalah 550 cm2
b. Perbandingan luas permukaan tempat pensil pertama dan kedua =
L1 : L2
Tempat pensil II mempunyai tinggi t = 10 cm, maka
10
15. luas permukaannya (L2) adalah: L2 = )2(Ο trr ο«
= (3,14) 5(5 + 2.10)
= (3,14). 5(5 + 20)
= (3,14).5(25)
= 3,14.(125) = 392,5
Jadi luas permukaan tempat pensil kedua adalah 393 cm2
(dibulatkan).
Sehingga perbandingannya adalah L1 : L2 = 550 : 393
4.7.1 Diketahui sebuah topi berbentuk kerucut memiliki jari-jari 7 cm, sisi
pelukisnya 10 cm . Hitunglah bahan yang diperlukan untuk membuat topi
tersebut!
Penyelesaian :
Dik : r = 7 cm s = 10 cm
Dit : bahan yang di perlukan?
Jawab : bahan yang di perlukan = luas selimut kerucut
= Οrs
=
22
7
x 7 x 10
= 220 ππ2
10
4.7.1 dan
4.7.2
Sebuah bola futsal memiliki diameter 20 cm, tentukan :
a. luas permukaan bola
b. volume bola
Penyelesaian :
Dik : d = 20cm r = Β½ x 20 = 10 cm
Dit : a. luas permukan bola
b. volume bola
Jawab :
a. luas permukaan bola = 4Οπ2
= 4 x 3,14 x 100
= 1256 ππ2
b. volume bola =
4
3
Ο π3
10
16. =
4
3
x 3,14 x 103
= 4.186,6 ππ3
4.7.2 Tempat air di peternakan ayam ditunjukkan seperti gambar
berikut! Jika panjang tempat 135 cm dan berisi penuh dengan air
8.000 cm3, hitunglah luas penampangtempat air itu dalamsatuan
cm2 terdekat!
135 cm
Jawab:
Diketahui: panjang benda = tinggi setengah tabung = 135 cm
volume benda = 8.000 cm3
Ditanya : Luas penampang benda?
Dijawab:
jika volume tabung = tr2
Ο maka volume setengah tabung =
)Ο( 2
2
1
tr , sehingga diperoleh: volume setengah tabung =
)Ο( 2
2
1
tr
8.000 = )135( 2
7
22
2
1
r
8.000 = 135.2
7
11
r
8.000 =
2
7
13511
r
ο΄
r2 = 8.000 x
13511
7
ο΄
r =
13511
7000.8
ο΄
ο΄
Luas penampang ))(Ο2(
2
1
trr ο«ο½ trrtrr ΟΟ)(Ο 2
ο«ο½ο«ο½
trr ΟΟ 2
ο«ο½
=
13511
7000.8
7
22
ο΄
ο΄
ο΄ +
7
22
13511
7000.8
ο΄
ο΄
. 135 =
1485
000.56
7
2970
135
000.16
ο«
10
17. = 118,52 + 424,29 71,37 = 118,52 +
424,29(6,14) = 118,52 + 2.605,14 = 308.761,19 cm2
Jadi luas penampang tempat air berbentuk setengah tabung
adalah 308.761,19 cm2
4.7.2 Sebuah penakar beras berbeentuk kerucut jika jari-jarinya 12 cm
dan tingginya 25 cm, berapa liter beras yang dapat dimuat dalam
penakar tersebut?
Penyelesaian :
Dik : r = 14 cm
t = 25 cm
dit : berapa liter muatan penakar?
Jawab : muatan penakar beras = volum kerucut
=
1
3
Ο π2
t
=
1
3
3,14 x 122
x 25
= 3768 cm3
= 3,768 liter
Jadi berasyang dapat ditampungpenakartersebutadalah
3,768 liter
10
4.7.3 Gambar disamping menunjukkan sebuah tenda pramuka
yang terbuat dari kain. Hitunglah luas bahan yang diperlukan
untuk membuat tenda tenda tersebut! (tanpa alas)
2,5m
3 m
4 m
Jawab:
Luas bahan tenda = luas selimut kerucut + luas selimut tabung
= srΟ + Tr ο΄Ο2
Luas bahan tenda = )2(Ο Tsr ο«
dari gambar diperoleh r = 2 m, tinggi tabung T = 3 m, dan tinggi
20
18. Arti dari tingkat kemampuan kognitif :
ο· 90 β 100 = Baik Sekali (A)
ο· 80 β 89 = Baik (B)
ο· 70 β 79 = Cukup (C)
ο· < 70 = Kurang (D)
kerucut, t = 2,5 m. sehingga: s2 = r2 + t2 , maka:
25,1025,645,22 22
ο½ο«ο½ο«ο½s = 3,2 m
diperoleh panjang garis pelukis, s = 3,2 m sehingga Luas bahan
tenda adalah:
L = )2(Ο Tsr ο« = 3,14. 2( 3,2 + 2. 3) = 6,28(3,2 + 6) =
6,28(9,2) = 57,78 m2
Jadi luas bahan tenda yang dibutuhkan adalah 57,78 m2
Total 100
19. LAMPIRAN 3
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK
No. Instrumen SL L KL TL
1 Uraian materi operasi bentuk aljabar (penjumlahan,
pengurangan, perkalian dan pembagian)
2 Contoh soal operasi bentuk aljabar (penjumlahan,
pengurangan, perkalian dan pembagian)
3 Contoh soal pemecahan masalah operasi bentuk aljabar
(penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian)
Keterangan :
ο· Sangat Lengkap = SL
ο· Lengkap = L
ο· Kurang Lengkap = KL
ο· Tidak Lengkap = TL
Penskoran :
ο· SL = 4
ο· L = 3
ο· KL= 2
ο· TL = 1
Total =
π½π’πππβ πππππ π ππππ
3
Γ 25
Arti dari tingkat psikomotorik :
ο· 90 β 100 = Baik Sekali (A)
ο· 80 β 89 = Baik (B)
ο· 70 β 79 = Cukup (C)
ο· < 70 = Kurang (D)