RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013randiramlan
Â
RPP ini adalah salah satu perangkat pembelajaran pada saat saya sedang melaksanakan praktik pengalaman kependidikan di SMA Negeri 12 Bandung TA 2016-2017
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013randiramlan
Â
RPP ini adalah salah satu perangkat pembelajaran pada saat saya sedang melaksanakan praktik pengalaman kependidikan di SMA Negeri 12 Bandung TA 2016-2017
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik DosenAdrianAgoes9
Â
sosialisasi untuk dosen dalam mengisi dan memadankan sister akunnya, sehingga bisa memutakhirkan data di dalam sister tersebut. ini adalah untuk kepentingan jabatan akademik dan jabatan fungsional dosen. penting untuk karir dan jabatan dosen juga untuk kepentingan akademik perguruan tinggi terkait.
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondelferrydmn1999
Â
Indonesia, negara kepulauan yang kaya akan keragaman budaya, suku, dan tradisi, memiliki Jakarta sebagai pusat kebudayaan yang dinamis dan unik. Salah satu kesenian tradisional yang ikonik dan identik dengan Jakarta adalah ondel-ondel, boneka raksasa yang biasanya tampil berpasangan, terdiri dari laki-laki dan perempuan. Ondel-ondel awalnya dianggap sebagai simbol budaya sakral dan memainkan peran penting dalam ritual budaya masyarakat Betawi untuk menolak bala atau nasib buruk. Namun, seiring dengan bergulirnya waktu dan perubahan zaman, makna sakral ondel-ondel perlahan memudar dan berubah menjadi sesuatu yang kurang bernilai. Kini, ondel-ondel lebih sering digunakan sebagai hiasan atau sebagai sarana untuk mencari penghasilan. Buku foto Lensa Kampung Ondel-Ondel berfokus pada Keluarga Mulyadi, yang menghadapi tantangan untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel warisan leluhur di tengah keterbatasan ekonomi yang ada. Melalui foto cerita, foto feature dan foto jurnalistik buku ini menggambarkan usaha Keluarga Mulyadi untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel sambil menghadapi dilema dalam mempertahankan makna budaya di tengah perubahan makna dan keterbatasan ekonomi keluarganya. Buku foto ini dapat menggambarkan tentang bagaimana keluarga tersebut berjuang untuk menjaga warisan budaya mereka di tengah arus modernisasi.
RPP Merdeka Belajar FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERS.doc
1. INFORMASI UMUM
A. Identitas
Penyusun : Fadhilah Haswenova, S. Pd
Jenjang Sekolah : SMA
Institusi : SMA Negeri 7 Padang
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Fase/ Semester : Fase F/ I
Alokasi Waktu :
B. Kompetensi Awal
Peserta didik memiliki pemahaman tentang pengertian fungsi linear dan fungsi kuadrat, grafik
fungsi linear dan fungsi kuadrat, serta kegunaannya dalam berbagai konteks yang sesuai.
C. Profil Pelajar Pancasila
Peserta didik dapat menguatkan karakter beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia,
bergotong royong, kreatif, dan berfikir kritis.
D. Sarana dan Prasana
Sarana : Gadget, Leptop, Internet, Infokus, dan Alat tulis
Prasarana : Buku Matematika yang berkaitan dengan eksponen, LKPD, Video, Rekaman
Suara
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler / tipikal : Umum, tidak ada kesulitan dalam memahami materi
Jumlah peserta didik : 36 orang
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode pembelajaran : Diskusi, Presentasi, Penugasan
2. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, presentasi, dan penugasan, Peserta didik dapat menentukan fungsi
Invers, komposisi fungsi dan transformasi fungsi untuk memodelkan situasi dunia nyata
berdasarkan fungsi yang sesuai (linear, kuadrat, eksponensial) secara tepat.
B. Pemahaman Bermakna
 Peserta didik mampu Peserta didik mampu menjelaskan pengertian fungsi dan relasi
 Peserta didik mampu menentukan Domain , Kodomain dan Range pada suatu Fungsi
 Peserta didik mampu menganalisis bentuk jenis-jenis Fungsi (Fungsi Injektif, Surjektif dan
Bijektif)
 Peserta didik mampu menjelaskan syarat dan aturan komposisi
 Peserta didik mampu menyusun komposisi fungsi yang terdiri atas dua atau lebih fungsi
 Peserta didik mampu menggunakan konsep komposisi fungsi untuk menyelesaikan masalah
 Peserta didik mampu menyelidiki sifat komutatif dan sifat asosiatif pada komposisi fungsi
 Peserta didik mampu menjelaskan syarat dan aturan pembuatan fungsi invers
 Peserta didik mampu menggunakan konsep funvsi invers untuk menyelesaikan masalah
C. Pertanyaan Pemantik
 Pernahkah ananda mengamati proses pembuatan sebuah kue?
 Bagaimana proses pengolahan limbah plastik menjadi bahan bakar mentah?
D. Persiapan Pembelajaran
 Mempersiapkan dan memahami materi yang akan disampaikan.
 Mempersiapkan video pembelajaran dan rekaman suara.
 Memastikan kesiapan peserta didik.
 Membagi peserta didik dalam kelompok.
 Mendistribusikan LKPD kepada seluruh peserta didik.
 Memastikan lingkungan belajar yang kondusif.
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan 1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
ï‚· Peserta didik menjawab salam yang diberikan guru ketika memasuki ruangan kelas.
 Peserta didik membaca do’a dan melahfazkan asmaul husna (jika mengajar pada jam-1) secara bersama.
ï‚· Peserta didik dipersiapkan untuk mengikuti pembelajaran pada pertemuan tersebut baik secara fisik maupun psikis.
ï‚· Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru.
3. ï‚· Peserta didik diberikan motivasi agar siap untuk menerima pelajaran sesuai dengan ajaran Agama dan Budaya.
 Agama : Q.S Ali Imran: 191 “(yaitu) orang-orang yang mengingat Allah sambil berdiri atau duduk atau dalam
keadaan berbaring dan mereka memikirkan tentang penciptaan langit dan bumi ...
 Budaya :Alam Takambang Jadi Guru
ï‚· Peserta didik diberikan pertanyaan terkait dengan konsep umum relasi dan fungsi yang sudah mereka pelajari di jenjang
pendiidkan sebelumnya.
ï‚· Peserta didik merespon pertanyaan yang diberikan oleh guru.
ï‚· Peserta didik diberikan informasi terkait dengan kegunaan fungsi komposisi dalam kehidupan mereka.
ï‚· Peserta didik diberikan informasi terkait dengan materi yang akan dipelajari, tujuan dari pembelajaran tersebut,serta langkah
dan metode pembelajaran yang akan disajikan melalui LCD.
ï‚· Setelah itu, peserta didik duduk secara berkelompok sesuaidengan gaya belajarnya.
Kegiatan Inti (115 menit)
Stimulasi
ï‚· Peserta didik mengamati suatu kondisi dalam kehidupan sehari-hari yang terkait dengan konsep fungsi komposisi yang
disajikan melalui LCD.
Problem Statement
ï‚· Peserta didik mengidentifikasi kondisi tersebut dan menemukan strategi untukmenyelesaikan kondisi tersebut. (Setiap
anggta kelompok memberikan masukan terkait strategiuntuk menyelesaikan kondisi tersebut yang kemudian mereka
diskusikan. Ide yang menerut kelompok yang paling efektif, itulah yang mereka gunakan untukmenyelesaikan masalah
tersebut).
Data Collection
ï‚· Setelah itu, peserta didik diberikan LKPD sesuaidengan gaya belajarnya untuk mengumpulkan informasi terkait strategi
penyelesaiannya dan menemukan konsep untuksecara umum.
 Audio : LKPD yang diberikan disertai dengan rekaman audio terkait dengan konsep fungsi komposisi.
 Visual : LKPD yang diberikan disertai dengan gambar yang menarik dan ringkasan materi tentang konsep fugsi
komposisi.
 Kinestetik : LKPD yang diberikan hanya berupa arahan secara umum, peserta didik kinestetik yang mencari materi
terkait dengan konsep fungsi komposisi.
Data Processing
ï‚· Peserta didik diminta untukmengerjakan LKPD tersebut sesuaidengan gaya belajar mereka.
ï‚· Peserta didik secara berkelompok mengolah informasi yang dtemukan, kemudian mereka menyusun langkah
penyelesaiannya,serta menemukan konsep secara umumnya.
Verification
ï‚· Peserta didik mengevaluasi kembali strategipenyelesaian kondisi tersebut dan membuktikan konsep yang mereka temukan
dengan kondisi yang lainnya.
ï‚· Setelah selesaimengerjakan LKPD, setiap kelompok diberikan kesempatan untuk menyajikan hasil diskusi mereka secara
bervariasi dan kelompok lain memberikan respon terhadap informasi yang dijelaskan oleh kelompok tersebut.
Generalization
ï‚· Peserta didik bersama dengan bimbingan guru membuat kesimpulan terkait dengan konsep fungsikomposisi tersebut,serta
dapat mereka gunakan dalam kondisi yang lainnya.
Kegiatan Penutup (10 menit)
ï‚· Peserta didik diberikan kuis terkait dengan materi yang telah dipelajari tersebut.
ï‚· Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja peserta didik.
4. ï‚· Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.
ï‚· Peserta didik diberikan tugas terstruktur mandiri untukmemperdalam materi yang dipelajari.
ï‚· Guru memberikan informasi terkait pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya agar peserta didik
mempersiapkannya.
ï‚· Peserta didik bersama guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
Kegiatan 1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
ï‚· Peserta didik menjawab salam yang diberikan guru ketika memasuki ruangan kelas.
 Peserta didik membaca do’a dan melahfazkan asmaul husna (jika mengajar pada jam-1) secara bersama.
ï‚· Peserta didik dipersiapkan untuk mengikuti pembelajaran pada pertemuan tersebut baik secara fisik maupun psikis.
ï‚· Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru.
ï‚· Peserta didik diberikan motivasi agar siap untuk menerima pelajaran sesuai dengan ajaran Agama dan Budaya.
 Agama : Q.S Ali Imran: 191 “(yaitu) orang-orang yang mengingat Allah sambil berdiri atau duduk atau dalam
keadaan berbaring dan mereka memikirkan tentang penciptaan langit dan bumi ...
 Budaya :Alam Takambang Jadi Guru
ï‚· Peserta didik diberikan pertanyaan terkait dengan konsep umum relasi dan fungsi yang sudah mereka pelajari di jenjang
pendiidkan sebelumnya.
ï‚· Peserta didik merespon pertanyaan yang diberikan oleh guru.
ï‚· Peserta didik diberikan informasi terkait dengan kegunaan fungsi komposisi dalam kehidupan mereka.
ï‚· Peserta didik diberikan informasi terkait dengan materi yang akan dipelajari, tujuan dari pembelajaran tersebut,serta langkah
dan metode pembelajaran yang akan disajikan melalui LCD.
ï‚· Setelah itu, peserta didik duduk secara berkelompok sesuaidengan gaya belajarnya.
Kegiatan Inti (115 menit)
Stimulasi
ï‚· Peserta didik mengamati suatu kondisi dalam kehidupan sehari-hari yang terkait dengan konsep fungsi invers yang disajikan
melalui LCD.
Problem Statement
ï‚· Peserta didik mengidentifikasi kondisi tersebut dan menemukan strategi untukmenyelesaikan kondisi tersebut.(Setiap
anggta kelompok memberikan masukan terkait strategiuntuk menyelesaikan kondisi tersebut yang kemudian mereka
diskusikan. Ide yang menerut kelompok yang paling efektif, itulah yang mereka gunakan untukmenyelesaikan masalah
tersebut).
Data Collection
ï‚· Setelah itu, peserta didik diberikan LKPD sesuaidengan gaya belajarnya untuk mengumpulkan informasi terkait strategi
penyelesaiannya dan menemukan konsep untuksecara umum.
 Audio : LKPD yang diberikan disertai dengan rekaman audio terkait dengan konsep fungsi invers.
 Visual : LKPD yang diberikan disertai dengan gambar yang menarik dan ringkasan materi tentang konsep fugsiinvers.
 Kinestetik : LKPD yang diberikan hanya berupa arahan secara umum, peserta didik kinestetik yang mencari materi
terkait dengan konsep fungsi invers
Data Processing
ï‚· Peserta didik diminta untukmengerjakan LKPD tersebut sesuaidengan gaya belajar mereka.
ï‚· Peserta didik secara berkelompok mengolah informasi yang dtemukan, kemudian mereka menyusun langkah
penyelesaiannya,serta menemukan konsep secara umumnya.
5. Verification
ï‚· Peserta didik mengevaluasi kembali strategipenyelesaian kondisi tersebut dan membuktikan konsep yang mereka temukan
dengan kondisi yang lainnya.
ï‚· Setelah selesaimengerjakan LKPD, setiap kelompok diberikan kesempatan untuk menyajikan hasil diskusi mereka secara
bervariasi dan kelompok lain memberikan respon terhadap informasi yang dijelaskan oleh kelompok tersebut.
Generalization
ï‚· Peserta didik bersama dengan bimbingan guru membuat kesimpulan terkait dengan konsep fungsikomposisi tersebut,serta
dapat mereka gunakan dalam kondisi yang lainnya.
Kegiatan Penutup (10 menit)
ï‚· Peserta didik diberikan kuis terkait dengan materi yang telah dipelajari tersebut.
ï‚· Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja peserta didik.
ï‚· Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.
ï‚· Peserta didik diberikan tugas terstruktur mandiri untukmemperdalam materi yang dipelajari.
ï‚· Guru memberikan informasi terkait pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya agar peserta didik
mempersiapkannya.
ï‚· Peserta didik bersama guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
F. Asesmen
1. AsesmenDiagnostik
Tes analisis diagnostik terlampir.
2. AsesmenFormatif
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran. Aspek yang dinilai adalah
ï‚· Sikap
ï‚· Presentasi
ï‚· Diskusi
3. AsesmenSumatif
Tes asessmen sumatif terlampir
G. Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah menyelesaikan capaian pembelajaran dengan
hasil sangat baik.
2. Remedial
 Remedial diberikan kepada siswa yang belum mampu menyelesaikan capaian pembelajaran
dengan hasil yang cukup.
H. Refleksi Pembelajaran
ï‚· Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.
ï‚· Peserta didik diberikan tugas terstruktur mandiri untuk memperdalam materi yang dipelajari.
6. ï‚· Guru memberikan informasi terkait pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
selanjutnya agar peserta didik mempersiapkannya.
Mengetahui
Kepala SMAN 7 Padang
Dra. Enny Sasmita, M.Pd
NIP. 19670704 199203 2 005
Padang, Juni 2022
Guru Mata Pelajaran
Fadhilah Haswenova, S. Pd
NIP. 19940612 202012 2 013