SlideShare a Scribd company logo
1 of 20
PANCASILA SEBAGAI IDEOLOGI
TERBUKA
YUSLINDA, S.Pd.
MODUL AJAR
PENDIDIKAN PANCASILA
FASE F (KELAS XI)
SEMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA
FASE F KELAS XI
Nama Guru : Yuslinda, S.Pd
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bungo
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Fase : F
Elemen : Pancasila
Sub Elemen : Pancasila Sebagai Ideologi Terbuka
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis kedudukan
Pancasila sebagai ideologi terbuka; serta
peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan global; peserta didik
mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari
Tujuan Pembelajaran
 Melalui Diskusi kelompok (C), Peserta didik (A) mampu menganalisis
kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka(B) dengan tepat (D)
 Melalui Diskusi kelompok (C), Peserta didik (A) mampu memahami peluang
dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan global (B)
dengan baik (D)
 Setelah menyelesaikan pembelajaran (C), Peserta didik (A)mampu
menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari (B), dengan
baik (D)
Pertanyaan Pemantik:
• Apa itu Pancasila?
• Bagaimana kedudukan Pancasila dibanding perundang-undangan
yang lain?
Pemahaman Bermakna
Pancasila memiliki kedudukan tertinggi dari seluruh peraturan
perundangundangan yang ada
Alur Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu menganalisis kedudukan Pancasila sebagai
ideologi terbuka
 Peserta didik mampu memahami peluang dan tantangan
penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan global
 Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari
Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman dan bertaqwa dibuktikan dengan menjawab
salam serta berdoa di awal dan akhir pembelajaran.
2. Gotong royong dibuktikan dengan sikap saling kerja saat
kegiatan berdiskusi.
3. Bernalar kritis dibuktikan dengan pelajar mampu
mengutarakan pendapatnya.
Sumber Belajar
Buku paket Pendidikan Pancasila kls XI
SMK/MAK,Kurikulum Merdeka,Hak Cipta 2022 pada
Penerbit Erlangga
https://www.gramedia.com/literasi/makna-pancasila-
sebagai-ideologi-negara, diakses tanggal 3 Oktober 2023
https://www.kompas.com/skola/read/2020/08/27/16450
0969/pengertian-ideologi-terbuka, diakses tanggal 3
Oktober 2023
Sarana dan Prasarana
1.LCD Proyektor
2.Laptop
3.Gawai yang terhubung ke internet
4.Alat tulis (Spidol)
Target Pelajar
Pelajar reguler
Jumlah Pelajar
Jumlah pelajar dalam satu kelas berjumlah 31 orang
Model dan Metode
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi dan presentasi
Moda Pembelajaran : Tatap muka
Kegiatan Pembelajaran Utama : Berkelompok
Materi Ajar, Alat dan Bahan
Buku Paket kelas XI, Laptop, LCD Proyektor dan alat
tulis.
Deskripsi Umum Kegiatan
Persiapan Pembelajaran:
Menyiapkan bahan ajar/materi, menyiapkan LK dan
menyiapkan rubrik penilaian.
Kegiatan pembelajaran:
Awal, inti dan penutup
Refleksi
Mengerjakan asesmen
Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
Penilaian diagnostik dilakukan pada awal kegiatan
pembelajaran yang dilihat dari kesiapan belajar pelajar. Pelajar
dapat mengungkapkan pendapat tentang kompetensi awal
yang diberikan guru.
a. Bagaimana perasaan kalian hari ini?
b. Informasi apa yang terakhir kalian lihat atau baca?
2. Asesmen Formatif
Asesmen formatif dilakukan untuk mengumpulkan data
mengenai sejauh mana kemajuan pelajar dalam menguasai
kompetensi yang ditargetkan selama proses pembelajaran
berlangsung.
A. Asesmen / Penilaian
1. Asesmen Awal (
Apakah Anda dapat Ya Tidak
Menganalisis kedudukan
Pancasila sebagai ideologi
terbuka
Memahami peluang dan
tantangan penerapan nilai-
nilai Pancasila dalam
kehidupan global
Menerapkan nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari
2. Asesmen Proses
Nilai Keterangan
4 Menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka, Memahami
peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
global, dan Menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
3 Menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka, Memahami
peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
global, Tapi Tidak Menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari
2 Menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka,Tapi tidak
Memahami peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan global, dan tidak Menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari
1 Tidak Memahami Menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi
terbuka, Memahami peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila
dalam kehidupan global, dan Menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari
3. Asesment Akhir
Tujuan
Pembelajara
n
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP) Ceklis
t
Peserta didik
mampu
menganalisis
kedudukan
Pancasila
sebagai
ideologi
terbuka
1.1.1 Memahami Pengertian Pancasila sebagai Ideologi
Terbuka
1.1.2 Memahami Syarat Pancasila sebagai Ideologi Terbuka
1.1.3 Menjelaskan Contoh Pancasila sebagai Ideologi
Terbuka
1.1.4 Menguraikan Dimensi Pancasila sebagai Ideologi
Terbuka
1.1.5 Menganalisis Faktor Pendorong Pancasila sebagai
Ideologi Terbuka
Pendahuluan
(15 menit)
1. Guru membuka pembelajaran, guru bersama pelajar
melakukan doa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran pelajar dan mengondisikan kelas
agar siap untuk belajar.
3. Guru dan pelajar melakukan tanya jawab tentang
pembelajaran sebelumnya.
4. Ice Breaking
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada pelajar:
a. Apa itu Pancasila?
b. Bagaimana kedudukan Pancasila dibanding perundang-
undangan yang lain?
6. Pelajar menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
7. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran
sesuai dengan langkah-langkahnya.
Kegiatan Inti
(60 menit)
Stimulation
1. Pelajar memirsa sebuah materi tentang Pancasila sebagai
ideology terbuka
2. Pelajar mencermati video berjudul rumusan pancasila
Identifikasi masalah
1. Pelajar dibagi kedalam beberapa kelompok yang berjumlah 5-6
orang.
2. Pelajar secara berkelompok merumuskan pertanyaan terkait
dengan pancasila sebagai ideology terbuka
Pengumpulan data
1. Secara berkelompok, pelajar mencari dan berbagi informasi
tentang pancasila sebagai ideology terbuka dari buku
pegangan siswa dan internet.
Pengolahan data
1. Pelajar membaca pancasila sebagai ideology terbuka yang ada
di dalam LK masing-masing kelompok.
2. Secara kelompok, pelajar berdiskusi mengidentifikasi pancasila
sebagai ideology terbuka dan menguraikannya sesuai LK.
Pembuktian/Verifikasi
1. Secara berkelompok, pelajar mempresentasikan hasil
pekerjaanya di depan kelas dengan urutan yang ditentukan
oleh guru, kelompok yang akan presentasi mengunggah hasil
diskusi melalui whastapp untuk ditampilkan melalui proyektor.
2. Pelajar menanggapi presentasi kelompok lain.
3. Pelajar memperbaiki hasil pekerjaannya berdasarkan masukan
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (90
Menit)
dari kelompok lain dan penguatan guru.
esimpulan
1. Pelajar dan guru secara bersama-sama menyimpulkan materi
tentang pancasila sebagai ideology terbuka .
2. Pelajar mengumpulkan LK yang telah direvisi sesuai masukan
dari teman dan penguatan dari guru.
Penutup
(15 menit)
1. Pelajar bersama guru merefleksi hasil pembelajaran mengenai
pancasila sebagai ideology terbuka
2. Pelajar menerima infomasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya.
3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan
1. Remedial
a. Remedial dapat diberikan kepada pelajar yang belum mencapai
ketuntasan belajar maupun kepada pelajar yang sudah melampaui
ketuntansan belajar. Remedial terdiri atas dua bagian, yaitu remedial
karena belum mencapai ketuntasan belajar dan remedial karena belum
mencapai tujuan pembelajaran.
b. Guru memberi semangat kepada pelajar yang belum mencapai
ketuntasan belajar. Guru akan memberikan tugas bagi pelajar yang
belum mencapai ketuntasan belajar.
2. Pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan pelajar mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada pelajar yang telah
mencapai ketuntasan belajar atau mencapai tujuan pembelajaran.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan pelajar.
c. Direncanakan berdasarkan capaian ketuntasan belajar materi
pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.
Refleksi Pelajar dan Guru
1. Refleksi Pelajar
a. Manfaat apa yang kalian dapat dari materi ini?
b. Kesulitan apa yang kalian alami selama pembelajaran?
c. Bagaimana cara yang bisa kamu lakukan untuk meningkatkan
kemampuanmu pada pembelajaran berikutnya?
2. Refleksi Guru
a. Apakah pelajar kesulitan dalam menceritakan kembali? Bagaimana cara
guru mengatasinya agar pelajar maksimal pada pertemuan berikutnya?
Bungo, Oktober 2023
Diketahui,
Kepala SMKN 1 Bungo Guru Mata Pelajaran
Dra. Hanura Yuslinda, S.Pd.
NIP 19670228 199502 2 001 NIP –
BAHAN AJAR PENDIDIKAN PANCASILA
Nama Guru : Yuslinda, S.Pd.
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bungo
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Fase : F (Kelas XI)
Elemen : Pancasila
1. Pancasila Sebagai Ideologi Terbuka
Yang dimaksud dengan Pancasila yang digunakan sebagai ideologi terbuka adalah Merupakan
ideologi yang mampu menyesuaikan diri dengan perkembangan zaman dengan tanpa merubah nilai
dasarnya artinya meniadakan Pancasila sama dengan meniadakan identitas atau jati diri bangsa
Indonesia.
Upaya perumusan Pancasila sebagai dasar negara yang resmi telah mendapat usulan pribadi dari
dalam tubuh Badan Penyelidik Usaha Persiapan Kemerdekaan Indonesia atau BPUPKI, terdapat dua
hal yang dikemukakan dan menjadi tolok ukur dari lahrirnya Pancasila sebagai ideologi terbuka
bangsa Indonesia.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka
Pertama adalah lima dasar yang dikemukakan oleh Muhammad Yamin, dalam pidatonya pada
tanggal 29 Mei 1945, dengan rumusan pancasila sebagai berikut ini:
1. Peri Kebangsaan
2. Peri Kemanusiaan
3. Peri Ketuhanan
4. Peri Kerakyatan
5. Kesejahteraan Rakyat
Muhammad Yamin juga menyatakan dalam kelima sila yang telah dirumuskan ini berakar
pada sejarah, peradaban, agama dan hidup ketatanegaraan, sesuai yang telah berkembang
lama di Indonesia.
Namun Mohammad Hatta dalam memoarnya justru meragukan hal-hal yang dikemukakan
Muhammad Yamin tersebut.
Kedua adalah Panca Sila yang dikemukakan oleh Soerkarno pada tanggal 1 Juni 1945 dalam
pidato spontan yang kemudian dikenal dan terkenal dengan nama Lahirnya Pancasila. Dalam
pidatonya tersebut, Soekarno melahirkan beberapa dasar-dasar, berikut ini diantaranya.
1. Kebangsaan
2. Internasionalisme
3. Mufakat
4. Dasar perwakilan
5. Dasar permusyawarata
6. Kesejahteraan dan ketuhanan
Nama-nama berikut ini dikemukakan dalam pidato spontan yang dikemukakan Soekarno
pada tanggal 1 Juli 1945. Setelah rumusan Pancasila sebagai dasar negara resmi
ditetapkan beberapa dokumen seperti berikut ini.
2. Syarat Pancasila Sebagai Ideologi Terbukua
Pancasila sebagai ideologi terbuka karena telah memenuhi beberapa syarat yang telah
ditetapkan dan disetujui bersama, setidaknya terdapat 3 syarat yang telah dipenuhi oleh
Pancasila. Berikut beberapa syarat yang telah dipenuhi tersebut.
1. Nilai Dasar
merupakan nilai paling mendasar yang terdapat di dalam pembukaan Undang-undang
Dasar 1945 yang tidak akan pernah berubah.
2. Nilai Instrumen
nilai dasar yang dijabarkan lebih kreatif dan dinamis dalam bentuk UUD 1945, Ketetapan
MPR dan peraturan perundangundangan lainnya.
3. Nilai Praktis
merupakan nilai yang akan dan telah dilaksanakan dalam kehidupan sehari-hari baik
dalam masyarakat, berbangsa dan bernegara. Nilai ini lebih bersifat abstrak, seperti saling
menghormati, saling kerja sama dan kerukunan
3. Dimensi Pancasila Sebagai Ideologi Terbuka
Selain adanya syarat yang telah dipenuhi, Pancasila juga telah memiliki dimensi sebagai
salah satu syarat dapat disebut sebagai ideologi terbuka bangsa Indonesia.
Setidaknya terdapat 3 dimensi yang telah dimiliki Pancasila, berikut beberapa ideologi yang
telah berada dalam dasar negara bangsa Indonesia ini.
 Realitas
merupakan sebuah dimensi yang mencerminkan kemampuan sebuah ideologi dalam
mengadaptasikan nilai-nilai pada hidup yang berkembang dalam masyarakat.
 Idealisme
sesuatu yang ada di dalam ideologi yang mampu memberikan semangat untuk
membangun harapan para masyarakat sebagai pendukungnya.
 Pendukung
merupakan dimensi yang mencerminkan dan menggambarkan hal yang mampu
dilakukan oleh suatu ideologi dalam memengaruhi dan menyesuaikan diri dalam
perkembangan suatu masyarakat.
4. Contoh Pancasila Sebagai Ideologi Terbuka
a. Menjunjung Tinggi Nilai Ketuhanan
Muncul pada sila pertama, ‘Ketuhanan yang Maha Esa’, Indonesia merupakan salah satu
negara dengan masyarakat yang tidak hanya menganut satu agama saja, melainkan berbagai
macam agama.
Meski demikian bermacam-macam agam ini membuatnya menjadi Bhineka Tunggal Ika.
Dengan adanya Pancasila, masyarakat diharapkan mampu berpikir terbuka dan bersifat
rohani.
b. Menjunjung Tinggi Nilai Kemanusiaan Contoh pertama dari Pancasila sebagai ideologi
terbuka adalah mampu menjunjung tinggi nilai-nilai kemanusiaan dalam masyarakat,
seperti yang tertuang pada salah satu sila Pancasila yakni ‘kemanusiaan yang adil dan
beradab’, dalam sila ini kemanusiaan sangat dijunjung tinggi dan sangat dihargai.
c. Selektif Menerima Budaya Luar
Glosarium
Ideologi
Global
: Ide atau gagasan
: Umum yang merunjuk kepada beberapa pengertian antara lain secara
umum dan keseluruhan
Pancasila sebagai ideologi terbuka tidak paten dan tidak memaksa terhadap pada
individualnya, terbuka untuk mempersatukan kesatuan dan persatuan bangsa Indonesia.
Masyarakat tidak dilarang untuk mengetahui budaya luar negeri atau mengikutinya, ideologi
ini diharapkan mampu menyatukan segala perbedaan yang ada di Indonesia.
5. Faktor yang Mendorong Pancasila Sebagai Ideologi Terbuka
1. Proses pembangunan nasional berencana, diikuti dinamika masyarakat Indonesia
yang berkembang dengan sangat cepat, hingga menyebabkan tidak semua
permasalahan kehidupan dapat ditemukan jawabannya secara ideologis.
2. Hancur dan hilangnya ideologi tertutup seperti marxisme-leninisme atau terkenal
dengan sebutan komunisme.
3. Pengaruh ideologi komunis yang tertutup sangat penting, bahkan hingga
menyebabkan Pancasila pernah merosot dan kaku. Pancasila bukan lagi dominan,
tetap hanya sebagai senjata berbentuk konseptual untuk menyerang lawan politik.
4. Keinginan dalam menjadikan Pancasila sebagai satu-satunya asas kehidupan
masyarakat berbangsa dan bernegara.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PANCASILA SEBAGAI IDEOLOGI
TERBUKA
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi
terbuka; serta peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila
dalam kehidupan global; peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka
Kelompok : …………..
Nama Siswa : 1. ……………………………………….
2. ……………………………………….
3. ……………………………………….
4. ……………………………………….
5. ……………………………………….
Kelas : ………………….
Alur Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi
terbuka
1. Bentuklah kelompok dengan jumlah 5-6 orang!
2. Bacalah teks tentang pancasila sebagai ideology terbuka
3. Setelah membaca teks tersebut, kemudian kerjakan soal yang udah di
tentukan oleh guru dengan anggota kelompok!
4. Cari refernsi atau sumber lain untuk memudahkan dalam mengerjakan LK!
5. Tulis hasil jawaban ke dalam LK untuk kemudian dipresentasikan di depan
kelas!
1. Pada Sidang pertama BPUPKI (29 mei -1 juni 1945 ) terdapat usulan dari
beberapa tokoh mengenai ideology pancasila di antaranya Muhammad
Yamin, Soekarno, dan Soepomo. Bandingkan isi pidato masing-masing tokoh
tersebut!
2. Pancasila sebagai ideologi terbuka karena telah memenuhi beberapa syarat
yang telah ditetapkan dan disetujui bersama. Jelaskan syarat pancasila
sebagai ideology terbuka!
3. Selain adanya syarat yang telah dipenuhi, Pancasila juga memiliki dimensi
sebagai salah satu syarat sebagai ideologi terbuka bangsa Indonesia.
Bedakan tiga dimensi tersebut!
4. Perayaan maulid Nabi Muhammmad SAW dilakukan untuk memperingati
hari kelahiran nabi Muhammad SAW bagi umat islam. Dari kegiatan
perayaan mauled nabi Muhammad SAW. Uraikan ideology pancasila yang
terkandung dalam acara tersebut!
5. Kemukakanlah pendapatmu bagaimana contoh penerapan ideology
pancasila dalam kehidupan sehari-hari!
Petunjuk LK
Jawablah pertanyaan
berikut!
Lembar Jawaban
LEMBAR
PENILAIAN
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi
terbuka; serta peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila
dalam kehidupan global; peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
Tujuan Pembelajaran
Menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka
Alur Tujuan Pembelajaran
 menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka
1. Penilaian Sikap Profil Pelajar Pancasila
Instrumen Penilaian Sikap
(Lembar Observasi)
A. Petunjuk Umum
1) Instrumen penilaian sikap ini berupa lembar observasi
2) Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar pelajar yang dinilai
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan anda selama dua minggu terakhir, nilailah
sikap setiap pelajar anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada
lembar observasi denga ketentuan sebagai berikut:
1) Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang diamati
2) Skor 3 apabilai sering melakukan perilaku yang diamati
3) Skor 2 apabila kadan-kadang melakukan perilaku yang diamati
4) Skor 1 apabila tidak pernah melakukan perilaku yang diamati
Lembar Observasi
No Nama siswa
Skor Indikator Sikap
Jumlah Nilai
Beriman
dan
Bertaqwa
Gotong
Royong
Bernalar
Kritis
Pedoman Penilaian:
Skor Maksimal: 4 indikator x 4 = 16 Nilai = Jumlah x 100
Skor Maksimal
Penilaian Sikap
2. Asesmen Fomatif Pengetahuan
Kisi-kisi
Bentuk Teks : Tes Tertulis
Teknik : Uraian
Elemen : Pancasila
No TP Materi ATP
Teknik
Penilaian
1 kedudukan
Pancasila sebagai
ideologi terbuka
Pancasila  Peserta didik
mampu
menganalisis
kedudukan
Pancasila
sebagai
ideologi
terbuka
 Peserta didik
mampu
memahami
peluang dan
tantangan
penerapan
nilai-nilai
Pancasila
dalam
kehidupan
global
 Peserta didik
mampu
menerapkan
nilai-nilai
Pancasila
dalam
kehidupan
sehari-hari
Uraian
Pedoman Penilaian:
Nilai = Jumlah Benar X 20
Pancasila Ideologi Terbuka

More Related Content

Similar to Pancasila Ideologi Terbuka

822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docxEnzhoKimmy
 
4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas...
4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas...4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas...
4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas...Hesan Santoso
 
Modul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Guruku
 
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam (PAI) dan Budi Pekerti Kelas 4 BAB 4
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam (PAI) dan Budi Pekerti  Kelas 4 BAB 4Modul Ajar Pendidikan Agama Islam (PAI) dan Budi Pekerti  Kelas 4 BAB 4
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam (PAI) dan Budi Pekerti Kelas 4 BAB 4Modul Guruku
 
RPS-matakuliah dedagogik mengajarkan.pdf
RPS-matakuliah dedagogik mengajarkan.pdfRPS-matakuliah dedagogik mengajarkan.pdf
RPS-matakuliah dedagogik mengajarkan.pdffebbryromundza
 
PRESNTASI PROPOSAL DAN INTRUMENNYA.pptx
PRESNTASI PROPOSAL DAN INTRUMENNYA.pptxPRESNTASI PROPOSAL DAN INTRUMENNYA.pptx
PRESNTASI PROPOSAL DAN INTRUMENNYA.pptxRusnawatiRusnawati1
 
Modul P5 Bangunlah Jiwa dan Raganya TA 22-23 (Mom Amel) (1).pdf
Modul P5 Bangunlah Jiwa dan Raganya TA 22-23 (Mom Amel) (1).pdfModul P5 Bangunlah Jiwa dan Raganya TA 22-23 (Mom Amel) (1).pdf
Modul P5 Bangunlah Jiwa dan Raganya TA 22-23 (Mom Amel) (1).pdfkurikulummtsnskw
 
Rpp bhs indonesia ria mustika
Rpp bhs indonesia ria mustikaRpp bhs indonesia ria mustika
Rpp bhs indonesia ria mustikaEdiSembiring1
 
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA.docx
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA.docxMODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA.docx
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA.docxssuser77a5cd
 
6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docxssuser43182a
 
PKn kls5-PKn-make a match-ok
PKn kls5-PKn-make a match-okPKn kls5-PKn-make a match-ok
PKn kls5-PKn-make a match-okStephanus68
 
PPT PROYEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA_Yuyun.pptx
PPT PROYEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA_Yuyun.pptxPPT PROYEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA_Yuyun.pptx
PPT PROYEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA_Yuyun.pptxAyah Irawan
 
MODUL AJAR PERTEMUAN 1 MATEMATIKA KELAS 7
MODUL AJAR PERTEMUAN 1 MATEMATIKA KELAS 7MODUL AJAR PERTEMUAN 1 MATEMATIKA KELAS 7
MODUL AJAR PERTEMUAN 1 MATEMATIKA KELAS 7Restiana8
 
Modul Ajar_VIII_NKRI 3.2_Telaah Kuriulum_Nessya Putri Paulana.pdf
Modul Ajar_VIII_NKRI 3.2_Telaah Kuriulum_Nessya Putri Paulana.pdfModul Ajar_VIII_NKRI 3.2_Telaah Kuriulum_Nessya Putri Paulana.pdf
Modul Ajar_VIII_NKRI 3.2_Telaah Kuriulum_Nessya Putri Paulana.pdfSBMNessyaPutriPaulan
 
BAB 1 - MA PAIBP Kls 4 (datadikdasmen.com).docx
BAB 1 - MA PAIBP Kls 4 (datadikdasmen.com).docxBAB 1 - MA PAIBP Kls 4 (datadikdasmen.com).docx
BAB 1 - MA PAIBP Kls 4 (datadikdasmen.com).docxMohFaizdAmrillah
 
1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx
1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx
1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docxabdullahwahab8
 
LK. 2.2 Menentukan Solusi Egi Agustian.pdf
LK. 2.2 Menentukan Solusi Egi Agustian.pdfLK. 2.2 Menentukan Solusi Egi Agustian.pdf
LK. 2.2 Menentukan Solusi Egi Agustian.pdfEgiAgustian5
 

Similar to Pancasila Ideologi Terbuka (20)

822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
 
4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas...
4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas...4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas...
4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas...
 
Lk.5 rpp
Lk.5 rppLk.5 rpp
Lk.5 rpp
 
Modul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Fisika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
 
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam (PAI) dan Budi Pekerti Kelas 4 BAB 4
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam (PAI) dan Budi Pekerti  Kelas 4 BAB 4Modul Ajar Pendidikan Agama Islam (PAI) dan Budi Pekerti  Kelas 4 BAB 4
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam (PAI) dan Budi Pekerti Kelas 4 BAB 4
 
RPS-matakuliah dedagogik mengajarkan.pdf
RPS-matakuliah dedagogik mengajarkan.pdfRPS-matakuliah dedagogik mengajarkan.pdf
RPS-matakuliah dedagogik mengajarkan.pdf
 
PRESNTASI PROPOSAL DAN INTRUMENNYA.pptx
PRESNTASI PROPOSAL DAN INTRUMENNYA.pptxPRESNTASI PROPOSAL DAN INTRUMENNYA.pptx
PRESNTASI PROPOSAL DAN INTRUMENNYA.pptx
 
Modul P5 Bangunlah Jiwa dan Raganya TA 22-23 (Mom Amel) (1).pdf
Modul P5 Bangunlah Jiwa dan Raganya TA 22-23 (Mom Amel) (1).pdfModul P5 Bangunlah Jiwa dan Raganya TA 22-23 (Mom Amel) (1).pdf
Modul P5 Bangunlah Jiwa dan Raganya TA 22-23 (Mom Amel) (1).pdf
 
Rpp bhs indonesia ria mustika
Rpp bhs indonesia ria mustikaRpp bhs indonesia ria mustika
Rpp bhs indonesia ria mustika
 
RPS Microteaching_2023.docx
RPS Microteaching_2023.docxRPS Microteaching_2023.docx
RPS Microteaching_2023.docx
 
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA.docx
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA.docxMODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA.docx
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA.docx
 
6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx
 
PKn kls5-PKn-make a match-ok
PKn kls5-PKn-make a match-okPKn kls5-PKn-make a match-ok
PKn kls5-PKn-make a match-ok
 
PPT PROYEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA_Yuyun.pptx
PPT PROYEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA_Yuyun.pptxPPT PROYEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA_Yuyun.pptx
PPT PROYEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA_Yuyun.pptx
 
Zat dan Perubahannya.docx
Zat dan Perubahannya.docxZat dan Perubahannya.docx
Zat dan Perubahannya.docx
 
MODUL AJAR PERTEMUAN 1 MATEMATIKA KELAS 7
MODUL AJAR PERTEMUAN 1 MATEMATIKA KELAS 7MODUL AJAR PERTEMUAN 1 MATEMATIKA KELAS 7
MODUL AJAR PERTEMUAN 1 MATEMATIKA KELAS 7
 
Modul Ajar_VIII_NKRI 3.2_Telaah Kuriulum_Nessya Putri Paulana.pdf
Modul Ajar_VIII_NKRI 3.2_Telaah Kuriulum_Nessya Putri Paulana.pdfModul Ajar_VIII_NKRI 3.2_Telaah Kuriulum_Nessya Putri Paulana.pdf
Modul Ajar_VIII_NKRI 3.2_Telaah Kuriulum_Nessya Putri Paulana.pdf
 
BAB 1 - MA PAIBP Kls 4 (datadikdasmen.com).docx
BAB 1 - MA PAIBP Kls 4 (datadikdasmen.com).docxBAB 1 - MA PAIBP Kls 4 (datadikdasmen.com).docx
BAB 1 - MA PAIBP Kls 4 (datadikdasmen.com).docx
 
1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx
1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx
1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx
 
LK. 2.2 Menentukan Solusi Egi Agustian.pdf
LK. 2.2 Menentukan Solusi Egi Agustian.pdfLK. 2.2 Menentukan Solusi Egi Agustian.pdf
LK. 2.2 Menentukan Solusi Egi Agustian.pdf
 

More from YusriRahayu1

10._Pasar_Persaingan_Sempurna.ppt
10._Pasar_Persaingan_Sempurna.ppt10._Pasar_Persaingan_Sempurna.ppt
10._Pasar_Persaingan_Sempurna.pptYusriRahayu1
 
Media Promosi Pemasaran.docx
Media Promosi Pemasaran.docxMedia Promosi Pemasaran.docx
Media Promosi Pemasaran.docxYusriRahayu1
 
5_pps_dan_monopoli.ppt
5_pps_dan_monopoli.ppt5_pps_dan_monopoli.ppt
5_pps_dan_monopoli.pptYusriRahayu1
 
5_pps_dan_monopoli.ppt
5_pps_dan_monopoli.ppt5_pps_dan_monopoli.ppt
5_pps_dan_monopoli.pptYusriRahayu1
 
10._Pasar_Persaingan_Sempurna.ppt
10._Pasar_Persaingan_Sempurna.ppt10._Pasar_Persaingan_Sempurna.ppt
10._Pasar_Persaingan_Sempurna.pptYusriRahayu1
 
LK 2.3 Rencana Aksi full.pdf
LK 2.3 Rencana Aksi full.pdfLK 2.3 Rencana Aksi full.pdf
LK 2.3 Rencana Aksi full.pdfYusriRahayu1
 
Jurnal Refleksi YUSRI RAHAYU.pdf
Jurnal Refleksi YUSRI RAHAYU.pdfJurnal Refleksi YUSRI RAHAYU.pdf
Jurnal Refleksi YUSRI RAHAYU.pdfYusriRahayu1
 
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdfLK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdfYusriRahayu1
 
10._Pasar_Persaingan_Sempurna.ppt
10._Pasar_Persaingan_Sempurna.ppt10._Pasar_Persaingan_Sempurna.ppt
10._Pasar_Persaingan_Sempurna.pptYusriRahayu1
 
5_pps_dan_monopoli.ppt
5_pps_dan_monopoli.ppt5_pps_dan_monopoli.ppt
5_pps_dan_monopoli.pptYusriRahayu1
 

More from YusriRahayu1 (10)

10._Pasar_Persaingan_Sempurna.ppt
10._Pasar_Persaingan_Sempurna.ppt10._Pasar_Persaingan_Sempurna.ppt
10._Pasar_Persaingan_Sempurna.ppt
 
Media Promosi Pemasaran.docx
Media Promosi Pemasaran.docxMedia Promosi Pemasaran.docx
Media Promosi Pemasaran.docx
 
5_pps_dan_monopoli.ppt
5_pps_dan_monopoli.ppt5_pps_dan_monopoli.ppt
5_pps_dan_monopoli.ppt
 
5_pps_dan_monopoli.ppt
5_pps_dan_monopoli.ppt5_pps_dan_monopoli.ppt
5_pps_dan_monopoli.ppt
 
10._Pasar_Persaingan_Sempurna.ppt
10._Pasar_Persaingan_Sempurna.ppt10._Pasar_Persaingan_Sempurna.ppt
10._Pasar_Persaingan_Sempurna.ppt
 
LK 2.3 Rencana Aksi full.pdf
LK 2.3 Rencana Aksi full.pdfLK 2.3 Rencana Aksi full.pdf
LK 2.3 Rencana Aksi full.pdf
 
Jurnal Refleksi YUSRI RAHAYU.pdf
Jurnal Refleksi YUSRI RAHAYU.pdfJurnal Refleksi YUSRI RAHAYU.pdf
Jurnal Refleksi YUSRI RAHAYU.pdf
 
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdfLK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
 
10._Pasar_Persaingan_Sempurna.ppt
10._Pasar_Persaingan_Sempurna.ppt10._Pasar_Persaingan_Sempurna.ppt
10._Pasar_Persaingan_Sempurna.ppt
 
5_pps_dan_monopoli.ppt
5_pps_dan_monopoli.ppt5_pps_dan_monopoli.ppt
5_pps_dan_monopoli.ppt
 

Recently uploaded

implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023DodiSetiawan46
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...Kanaidi ken
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxmawan5982
 
Model Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public RelationsModel Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public RelationsAdePutraTunggali
 
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptxJurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptxBambang440423
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Abdiera
 
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASaku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASreskosatrio1
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxRezaWahyuni6
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docxModul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docxherisriwahyuni
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdfvebronialite32
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdfShintaNovianti1
 
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada AnakPpt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anakbekamalayniasinta
 
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxDESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxFuzaAnggriana
 
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptxPPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptxalalfardilah
 
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptxMateri Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptxc9fhbm7gzj
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5KIKI TRISNA MUKTI
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggeraksupriadi611
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxmawan5982
 
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptxPPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptxHeruFebrianto3
 
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)3HerisaSintia
 

Recently uploaded (20)

implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
 
Model Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public RelationsModel Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public Relations
 
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptxJurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
 
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASaku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docxModul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
 
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada AnakPpt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anak
 
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxDESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
 
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptxPPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
 
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptxMateri Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
 
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptxPPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
 
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
 

Pancasila Ideologi Terbuka

  • 1. PANCASILA SEBAGAI IDEOLOGI TERBUKA YUSLINDA, S.Pd. MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA FASE F (KELAS XI) SEMESTER GANJIL TAHUN PELAJARAN 2023/2024
  • 2. MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA FASE F KELAS XI Nama Guru : Yuslinda, S.Pd Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bungo Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Semester : Ganjil Tahun Pelajaran : 2023/2024 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Fase : F Elemen : Pancasila Sub Elemen : Pancasila Sebagai Ideologi Terbuka Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka; serta peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan global; peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
  • 3. Tujuan Pembelajaran  Melalui Diskusi kelompok (C), Peserta didik (A) mampu menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka(B) dengan tepat (D)  Melalui Diskusi kelompok (C), Peserta didik (A) mampu memahami peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan global (B) dengan baik (D)  Setelah menyelesaikan pembelajaran (C), Peserta didik (A)mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari (B), dengan baik (D) Pertanyaan Pemantik: • Apa itu Pancasila? • Bagaimana kedudukan Pancasila dibanding perundang-undangan yang lain? Pemahaman Bermakna Pancasila memiliki kedudukan tertinggi dari seluruh peraturan perundangundangan yang ada Alur Tujuan Pembelajaran  Peserta didik mampu menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka  Peserta didik mampu memahami peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan global  Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
  • 4. Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman dan bertaqwa dibuktikan dengan menjawab salam serta berdoa di awal dan akhir pembelajaran. 2. Gotong royong dibuktikan dengan sikap saling kerja saat kegiatan berdiskusi. 3. Bernalar kritis dibuktikan dengan pelajar mampu mengutarakan pendapatnya. Sumber Belajar Buku paket Pendidikan Pancasila kls XI SMK/MAK,Kurikulum Merdeka,Hak Cipta 2022 pada Penerbit Erlangga https://www.gramedia.com/literasi/makna-pancasila- sebagai-ideologi-negara, diakses tanggal 3 Oktober 2023 https://www.kompas.com/skola/read/2020/08/27/16450 0969/pengertian-ideologi-terbuka, diakses tanggal 3 Oktober 2023
  • 5. Sarana dan Prasarana 1.LCD Proyektor 2.Laptop 3.Gawai yang terhubung ke internet 4.Alat tulis (Spidol) Target Pelajar Pelajar reguler Jumlah Pelajar Jumlah pelajar dalam satu kelas berjumlah 31 orang Model dan Metode Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Metode : Diskusi dan presentasi Moda Pembelajaran : Tatap muka Kegiatan Pembelajaran Utama : Berkelompok
  • 6. Materi Ajar, Alat dan Bahan Buku Paket kelas XI, Laptop, LCD Proyektor dan alat tulis. Deskripsi Umum Kegiatan Persiapan Pembelajaran: Menyiapkan bahan ajar/materi, menyiapkan LK dan menyiapkan rubrik penilaian. Kegiatan pembelajaran: Awal, inti dan penutup Refleksi Mengerjakan asesmen Asesmen 1. Asesmen Diagnostik Penilaian diagnostik dilakukan pada awal kegiatan pembelajaran yang dilihat dari kesiapan belajar pelajar. Pelajar dapat mengungkapkan pendapat tentang kompetensi awal yang diberikan guru. a. Bagaimana perasaan kalian hari ini? b. Informasi apa yang terakhir kalian lihat atau baca? 2. Asesmen Formatif Asesmen formatif dilakukan untuk mengumpulkan data mengenai sejauh mana kemajuan pelajar dalam menguasai kompetensi yang ditargetkan selama proses pembelajaran berlangsung.
  • 7. A. Asesmen / Penilaian 1. Asesmen Awal ( Apakah Anda dapat Ya Tidak Menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka Memahami peluang dan tantangan penerapan nilai- nilai Pancasila dalam kehidupan global Menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari 2. Asesmen Proses Nilai Keterangan 4 Menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka, Memahami peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan global, dan Menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari 3 Menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka, Memahami peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan global, Tapi Tidak Menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari- hari 2 Menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka,Tapi tidak Memahami peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan global, dan tidak Menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari 1 Tidak Memahami Menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka, Memahami peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan global, dan Menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari 3. Asesment Akhir Tujuan Pembelajara n Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP) Ceklis t Peserta didik mampu menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka 1.1.1 Memahami Pengertian Pancasila sebagai Ideologi Terbuka 1.1.2 Memahami Syarat Pancasila sebagai Ideologi Terbuka 1.1.3 Menjelaskan Contoh Pancasila sebagai Ideologi Terbuka 1.1.4 Menguraikan Dimensi Pancasila sebagai Ideologi Terbuka 1.1.5 Menganalisis Faktor Pendorong Pancasila sebagai Ideologi Terbuka
  • 8. Pendahuluan (15 menit) 1. Guru membuka pembelajaran, guru bersama pelajar melakukan doa bersama. 2. Guru memeriksa kehadiran pelajar dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar. 3. Guru dan pelajar melakukan tanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya. 4. Ice Breaking 5. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada pelajar: a. Apa itu Pancasila? b. Bagaimana kedudukan Pancasila dibanding perundang- undangan yang lain? 6. Pelajar menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. 7. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkahnya. Kegiatan Inti (60 menit) Stimulation 1. Pelajar memirsa sebuah materi tentang Pancasila sebagai ideology terbuka 2. Pelajar mencermati video berjudul rumusan pancasila Identifikasi masalah 1. Pelajar dibagi kedalam beberapa kelompok yang berjumlah 5-6 orang. 2. Pelajar secara berkelompok merumuskan pertanyaan terkait dengan pancasila sebagai ideology terbuka Pengumpulan data 1. Secara berkelompok, pelajar mencari dan berbagi informasi tentang pancasila sebagai ideology terbuka dari buku pegangan siswa dan internet. Pengolahan data 1. Pelajar membaca pancasila sebagai ideology terbuka yang ada di dalam LK masing-masing kelompok. 2. Secara kelompok, pelajar berdiskusi mengidentifikasi pancasila sebagai ideology terbuka dan menguraikannya sesuai LK. Pembuktian/Verifikasi 1. Secara berkelompok, pelajar mempresentasikan hasil pekerjaanya di depan kelas dengan urutan yang ditentukan oleh guru, kelompok yang akan presentasi mengunggah hasil diskusi melalui whastapp untuk ditampilkan melalui proyektor. 2. Pelajar menanggapi presentasi kelompok lain. 3. Pelajar memperbaiki hasil pekerjaannya berdasarkan masukan Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 (90 Menit)
  • 9. dari kelompok lain dan penguatan guru. esimpulan 1. Pelajar dan guru secara bersama-sama menyimpulkan materi tentang pancasila sebagai ideology terbuka . 2. Pelajar mengumpulkan LK yang telah direvisi sesuai masukan dari teman dan penguatan dari guru. Penutup (15 menit) 1. Pelajar bersama guru merefleksi hasil pembelajaran mengenai pancasila sebagai ideology terbuka 2. Pelajar menerima infomasi tentang rencana kegiatan pembelajaran berikutnya. 3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
  • 10. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Remedial a. Remedial dapat diberikan kepada pelajar yang belum mencapai ketuntasan belajar maupun kepada pelajar yang sudah melampaui ketuntansan belajar. Remedial terdiri atas dua bagian, yaitu remedial karena belum mencapai ketuntasan belajar dan remedial karena belum mencapai tujuan pembelajaran. b. Guru memberi semangat kepada pelajar yang belum mencapai ketuntasan belajar. Guru akan memberikan tugas bagi pelajar yang belum mencapai ketuntasan belajar. 2. Pengayaan a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan pelajar mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada pelajar yang telah mencapai ketuntasan belajar atau mencapai tujuan pembelajaran. b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan pelajar. c. Direncanakan berdasarkan capaian ketuntasan belajar materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas. Refleksi Pelajar dan Guru 1. Refleksi Pelajar a. Manfaat apa yang kalian dapat dari materi ini? b. Kesulitan apa yang kalian alami selama pembelajaran? c. Bagaimana cara yang bisa kamu lakukan untuk meningkatkan kemampuanmu pada pembelajaran berikutnya? 2. Refleksi Guru a. Apakah pelajar kesulitan dalam menceritakan kembali? Bagaimana cara guru mengatasinya agar pelajar maksimal pada pertemuan berikutnya? Bungo, Oktober 2023 Diketahui, Kepala SMKN 1 Bungo Guru Mata Pelajaran Dra. Hanura Yuslinda, S.Pd. NIP 19670228 199502 2 001 NIP –
  • 11. BAHAN AJAR PENDIDIKAN PANCASILA Nama Guru : Yuslinda, S.Pd. Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bungo Semester : Ganjil Tahun Pelajaran : 2023/2024 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Fase : F (Kelas XI) Elemen : Pancasila 1. Pancasila Sebagai Ideologi Terbuka Yang dimaksud dengan Pancasila yang digunakan sebagai ideologi terbuka adalah Merupakan ideologi yang mampu menyesuaikan diri dengan perkembangan zaman dengan tanpa merubah nilai dasarnya artinya meniadakan Pancasila sama dengan meniadakan identitas atau jati diri bangsa Indonesia. Upaya perumusan Pancasila sebagai dasar negara yang resmi telah mendapat usulan pribadi dari dalam tubuh Badan Penyelidik Usaha Persiapan Kemerdekaan Indonesia atau BPUPKI, terdapat dua hal yang dikemukakan dan menjadi tolok ukur dari lahrirnya Pancasila sebagai ideologi terbuka bangsa Indonesia. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka
  • 12. Pertama adalah lima dasar yang dikemukakan oleh Muhammad Yamin, dalam pidatonya pada tanggal 29 Mei 1945, dengan rumusan pancasila sebagai berikut ini: 1. Peri Kebangsaan 2. Peri Kemanusiaan 3. Peri Ketuhanan 4. Peri Kerakyatan 5. Kesejahteraan Rakyat Muhammad Yamin juga menyatakan dalam kelima sila yang telah dirumuskan ini berakar pada sejarah, peradaban, agama dan hidup ketatanegaraan, sesuai yang telah berkembang lama di Indonesia. Namun Mohammad Hatta dalam memoarnya justru meragukan hal-hal yang dikemukakan Muhammad Yamin tersebut. Kedua adalah Panca Sila yang dikemukakan oleh Soerkarno pada tanggal 1 Juni 1945 dalam pidato spontan yang kemudian dikenal dan terkenal dengan nama Lahirnya Pancasila. Dalam pidatonya tersebut, Soekarno melahirkan beberapa dasar-dasar, berikut ini diantaranya. 1. Kebangsaan 2. Internasionalisme 3. Mufakat 4. Dasar perwakilan 5. Dasar permusyawarata 6. Kesejahteraan dan ketuhanan Nama-nama berikut ini dikemukakan dalam pidato spontan yang dikemukakan Soekarno pada tanggal 1 Juli 1945. Setelah rumusan Pancasila sebagai dasar negara resmi ditetapkan beberapa dokumen seperti berikut ini. 2. Syarat Pancasila Sebagai Ideologi Terbukua Pancasila sebagai ideologi terbuka karena telah memenuhi beberapa syarat yang telah ditetapkan dan disetujui bersama, setidaknya terdapat 3 syarat yang telah dipenuhi oleh Pancasila. Berikut beberapa syarat yang telah dipenuhi tersebut. 1. Nilai Dasar merupakan nilai paling mendasar yang terdapat di dalam pembukaan Undang-undang Dasar 1945 yang tidak akan pernah berubah. 2. Nilai Instrumen nilai dasar yang dijabarkan lebih kreatif dan dinamis dalam bentuk UUD 1945, Ketetapan MPR dan peraturan perundangundangan lainnya. 3. Nilai Praktis merupakan nilai yang akan dan telah dilaksanakan dalam kehidupan sehari-hari baik dalam masyarakat, berbangsa dan bernegara. Nilai ini lebih bersifat abstrak, seperti saling menghormati, saling kerja sama dan kerukunan
  • 13. 3. Dimensi Pancasila Sebagai Ideologi Terbuka Selain adanya syarat yang telah dipenuhi, Pancasila juga telah memiliki dimensi sebagai salah satu syarat dapat disebut sebagai ideologi terbuka bangsa Indonesia. Setidaknya terdapat 3 dimensi yang telah dimiliki Pancasila, berikut beberapa ideologi yang telah berada dalam dasar negara bangsa Indonesia ini.  Realitas merupakan sebuah dimensi yang mencerminkan kemampuan sebuah ideologi dalam mengadaptasikan nilai-nilai pada hidup yang berkembang dalam masyarakat.  Idealisme sesuatu yang ada di dalam ideologi yang mampu memberikan semangat untuk membangun harapan para masyarakat sebagai pendukungnya.  Pendukung merupakan dimensi yang mencerminkan dan menggambarkan hal yang mampu dilakukan oleh suatu ideologi dalam memengaruhi dan menyesuaikan diri dalam perkembangan suatu masyarakat. 4. Contoh Pancasila Sebagai Ideologi Terbuka a. Menjunjung Tinggi Nilai Ketuhanan Muncul pada sila pertama, ‘Ketuhanan yang Maha Esa’, Indonesia merupakan salah satu negara dengan masyarakat yang tidak hanya menganut satu agama saja, melainkan berbagai macam agama. Meski demikian bermacam-macam agam ini membuatnya menjadi Bhineka Tunggal Ika. Dengan adanya Pancasila, masyarakat diharapkan mampu berpikir terbuka dan bersifat rohani. b. Menjunjung Tinggi Nilai Kemanusiaan Contoh pertama dari Pancasila sebagai ideologi terbuka adalah mampu menjunjung tinggi nilai-nilai kemanusiaan dalam masyarakat, seperti yang tertuang pada salah satu sila Pancasila yakni ‘kemanusiaan yang adil dan beradab’, dalam sila ini kemanusiaan sangat dijunjung tinggi dan sangat dihargai. c. Selektif Menerima Budaya Luar
  • 14. Glosarium Ideologi Global : Ide atau gagasan : Umum yang merunjuk kepada beberapa pengertian antara lain secara umum dan keseluruhan Pancasila sebagai ideologi terbuka tidak paten dan tidak memaksa terhadap pada individualnya, terbuka untuk mempersatukan kesatuan dan persatuan bangsa Indonesia. Masyarakat tidak dilarang untuk mengetahui budaya luar negeri atau mengikutinya, ideologi ini diharapkan mampu menyatukan segala perbedaan yang ada di Indonesia. 5. Faktor yang Mendorong Pancasila Sebagai Ideologi Terbuka 1. Proses pembangunan nasional berencana, diikuti dinamika masyarakat Indonesia yang berkembang dengan sangat cepat, hingga menyebabkan tidak semua permasalahan kehidupan dapat ditemukan jawabannya secara ideologis. 2. Hancur dan hilangnya ideologi tertutup seperti marxisme-leninisme atau terkenal dengan sebutan komunisme. 3. Pengaruh ideologi komunis yang tertutup sangat penting, bahkan hingga menyebabkan Pancasila pernah merosot dan kaku. Pancasila bukan lagi dominan, tetap hanya sebagai senjata berbentuk konseptual untuk menyerang lawan politik. 4. Keinginan dalam menjadikan Pancasila sebagai satu-satunya asas kehidupan masyarakat berbangsa dan bernegara.
  • 15. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PANCASILA SEBAGAI IDEOLOGI TERBUKA Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka; serta peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan global; peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka Kelompok : ………….. Nama Siswa : 1. ………………………………………. 2. ………………………………………. 3. ………………………………………. 4. ………………………………………. 5. ………………………………………. Kelas : …………………. Alur Tujuan Pembelajaran  Peserta didik mampu menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka
  • 16. 1. Bentuklah kelompok dengan jumlah 5-6 orang! 2. Bacalah teks tentang pancasila sebagai ideology terbuka 3. Setelah membaca teks tersebut, kemudian kerjakan soal yang udah di tentukan oleh guru dengan anggota kelompok! 4. Cari refernsi atau sumber lain untuk memudahkan dalam mengerjakan LK! 5. Tulis hasil jawaban ke dalam LK untuk kemudian dipresentasikan di depan kelas! 1. Pada Sidang pertama BPUPKI (29 mei -1 juni 1945 ) terdapat usulan dari beberapa tokoh mengenai ideology pancasila di antaranya Muhammad Yamin, Soekarno, dan Soepomo. Bandingkan isi pidato masing-masing tokoh tersebut! 2. Pancasila sebagai ideologi terbuka karena telah memenuhi beberapa syarat yang telah ditetapkan dan disetujui bersama. Jelaskan syarat pancasila sebagai ideology terbuka! 3. Selain adanya syarat yang telah dipenuhi, Pancasila juga memiliki dimensi sebagai salah satu syarat sebagai ideologi terbuka bangsa Indonesia. Bedakan tiga dimensi tersebut! 4. Perayaan maulid Nabi Muhammmad SAW dilakukan untuk memperingati hari kelahiran nabi Muhammad SAW bagi umat islam. Dari kegiatan perayaan mauled nabi Muhammad SAW. Uraikan ideology pancasila yang terkandung dalam acara tersebut! 5. Kemukakanlah pendapatmu bagaimana contoh penerapan ideology pancasila dalam kehidupan sehari-hari! Petunjuk LK Jawablah pertanyaan berikut! Lembar Jawaban
  • 17. LEMBAR PENILAIAN Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka; serta peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan global; peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari Tujuan Pembelajaran Menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka Alur Tujuan Pembelajaran  menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka
  • 18. 1. Penilaian Sikap Profil Pelajar Pancasila Instrumen Penilaian Sikap (Lembar Observasi) A. Petunjuk Umum 1) Instrumen penilaian sikap ini berupa lembar observasi 2) Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar pelajar yang dinilai B. Petunjuk Pengisian Berdasarkan pengamatan anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap pelajar anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada lembar observasi denga ketentuan sebagai berikut: 1) Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang diamati 2) Skor 3 apabilai sering melakukan perilaku yang diamati 3) Skor 2 apabila kadan-kadang melakukan perilaku yang diamati 4) Skor 1 apabila tidak pernah melakukan perilaku yang diamati Lembar Observasi No Nama siswa Skor Indikator Sikap Jumlah Nilai Beriman dan Bertaqwa Gotong Royong Bernalar Kritis Pedoman Penilaian: Skor Maksimal: 4 indikator x 4 = 16 Nilai = Jumlah x 100 Skor Maksimal Penilaian Sikap
  • 19. 2. Asesmen Fomatif Pengetahuan Kisi-kisi Bentuk Teks : Tes Tertulis Teknik : Uraian Elemen : Pancasila No TP Materi ATP Teknik Penilaian 1 kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka Pancasila  Peserta didik mampu menganalisis kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka  Peserta didik mampu memahami peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan global  Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari Uraian Pedoman Penilaian: Nilai = Jumlah Benar X 20