SlideShare a Scribd company logo
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Oleh:
BAMBANG SUGIARTO, S.Pd.
NIM: 1201222256
Bidang Studi: Guru Kelas
PENDIDIKAN PROFESI GURU
FAKULTAS PENDIDIKAN DAN ILMU KEGURUAN
UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 1 SUMBER REJEKI
Kelas / Semester : V ( Lima) / 1 (Satu)
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 2 : Hubungan Antara makhluk Hidup dalam Ekosistem
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 JP (1 x Pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
1.Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 Menuliskata kata sukar yang terdapat
saling berkaitan pada teks nonfiksi. dalam bacaan.(C1)
3.7.2
3.7.3
3.7.4
Menjelaskankata kata sukar yang terdapat
dalam bacaan.(C2)
Mengidentifikasi pokok pikiran pada tiap
paragraph dalam bacaan.(C4)
Menyimpulkan pokok pikiran yang sudah
ditemukan (C5)
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang 4.7.1 Membuat pertanyaan yang berhubungan
saling berkaitan pada teks nonfiksi ke
dalam tulisan dengan bahasa sendiri
dengan bacaan.(P3)
4.7.2 Mempresentasikan hasil diskusi membuat
pertanyaan yang berhubungan dengan
bacaan (4C:Communication,
Collaboration)
2.Ilmu PengetahuanAlam
Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menganalisis hubungan 3.5.1 Menyebutkan komponen ekosistem dan
antarkomponen ekosistem dan rantai rantai makanan.(C1)
makanan di lingkungan sekitar. 3.5.2 Menjelaskan komponen ekosistem dan
rantai makanan.(C2)
3.5.3 Menganalisis hubungan antar komponen
rantai makanan dalam keseimbangan
ekosistem di lingkungman sekitar peserta
didik.(C4)
4.5 Membuat karya tentang konsep rantai 4.5.1 Membuat Gambar rantai makanan
makanan dalam suatu ekosistem dalam suatu ekosistem.(P3)
4.5.2 Mempresentasikan hasil karya membuat
gambar rantai makanan
(4C:Communication, Collaboration)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati bacaan melalui tayangan power point, peserta didik dapat menulis
kata kata sukar yang terdapat dalam bacaan dengan benar. (C1,TPACK,
Saintifik:mengmati)
2. Disajikan sebuah bacaan, peserta didik dapat menjelaskan kata - kata sukar yang
terdapat dalam bacaan dengan tepat. (C1, 4C:Communication)
3. Disajikan sebuah bacaan, peserta didik dapat mengidentifikasi pokok pikiran pada tiap
paragraf dalam bacaan secara teliti.. (C4,4C:Critical Thinking, HOTS)
4. .melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan isi pokok pikiran pada
tiap paragraph secara benar. (C5, 4C: Collaboration)
5. Disajikan sebuah bacaan melalui power point, peserta didik dapat membuat pertanyaan
yang berhubungan dengan bacaan. (TPACK, 4C:Creativity)
6. Melalui penugasan peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi membuat
pertanyaan berdasarkan teks yang telah disajikan dengan percaya diri. (PPK:Mandiri,
4C:Communication)
7. Dengan kegiatan mengamati uraian materi,peserta didikdapat menyebutkan komponen
ekosistem dan rantai makanan.(C1,Saintifik:mengamati)
8. Dengan kegiatan mengamati uraian materi, peserta didikdapat menjelaskan komponen
ekosistem dan rantai makanan. (C2, 4C:Communication)
9. Dengan kegiatan mengamati video dan uraian materi, peserta didik dapat menganalisis
hubungan antar komponen rantai makanan dalam keseimbangan ekosistem di
lingkungan sekitar peserta didik. (C4,TPACK, 4C:Critical Thinking)
10. Dengan kegiatan mengamati video dan uraian materi, peserta didik dapat Membuat satu
gambar rantai makanan dalam suatu ekosistem. (P3, 4C:Creativity)
11. Melalui penugasan peserta didik mempresentasikan hasil karya membuat gambar
rantai makanan. ( PPK:Mandiri, 4C:Communication).
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Pokok Pikiran Pada Paragraf
IPA : Hubungan Makhluk Hidup Dalam Ekosistem
E. KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN :
Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong,Integritas
F. STRATEGI PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
1. Model : PjBL (Project Based Learning)
2. Pendekatan : Saintifik, HOTS, 4C(Communication, Collaboration, Critical
Thinking, and Problem Solving, dan Creativity)
3. Metode : Pengamatan,Ceramah,diskusi, tanya jawab dan penugasan
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Power Point
Proyektor
LKPD
H. SUMBER BELAJAR
Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 5 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI, Revisi
2017).
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam, 10menit
2.
3.
4.
menanyakan kabar dan mengajak semua peserta disik berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Orientasi,
PPK;Religius)
Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan melakukan
presensi oleh guru. (PPK;Integritas)
Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan semangat
dan menyanyikan lagu Indonesia Raya.(PPK: Nasionalisme)
Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin,
Menginformasikan tema pembelajaran yang akan diajarkan
yaitu tentang Ekosistem. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.(4C:Communication)
Inti Sintaks 1. Pertanyaan Mendasar 50 menit
1. Peserta didik mengamati dan membaca teks bacaan yang
ditampilkan guru melalui power point dengan penuh
semangat.(Scientifik:mengamati,TPACK)
2. Dengan bimbingan guru, salah satu peserta peserta didik
diminta untuk maju membaca teks bacaan dengan suara dan
intonasi yang jelas, peserta didik yang lain menyimak.
3. Peserta didik secara mandiri menuliskan kata-kata sukar yang
terdapat dalam bacaan. (4C:Creativity)
4. Peserta didik menjelaskan kata-kata sukar yang terdapat dalam
bacaan. (4C:Communication)
5. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait bacaan.
6. peserta didik mengamati video tentang rantai makanan
https://youtu.be/BFmBh_cOt-mA yang ditayangkan oleh guru
(Scientifik:Mengamati,Integrasi ICT)
7. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab seputar video
yang ditonton.(4C:Communicacation)
8. Guru memberi penguatan
Sintak 2. Menyusun jadwal pembuatan proyek
9. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
10. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
kemudian dengan bimbingan guru, peserta didik melakukan
diskusi secara berkelompok tentang ide pokok pikiran tiap
paragraf dalam bacaan dan membuat pertanyaan berdasarkan
teks yang telah dibaca.(Mandiri:kerja keras, kreatif disiplin
dan rajin belajar)
Sintak 3. Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek
11. Guru memantau jalanya diskusi dan kerja kelompok
12. Peserta didik bersama dalam kelompoknya menuangkan
pemahaman tentang menganalis pokok pikiran yang
terdapat disetiap paragraf teks “ Rantai Makanan” dan
membuat pertanyaan berdasarkan teks yang telah
dibaca
(Menalar 4C:Critical Thinking)
13. Peserta didik bersama kelompoknya membuat gambar jaring –
jaring makanan. (4C:Collaboration, Creativity)
14. Guru menjadi mentor dalam mengawal peserta didik pada
setiap tahapan pelaksanaan proyek yang mereka selesaikan,
guru juga menjadi fasilitator mendorong semua siswa agar aktif
dalam proyek tersebut.
15. . peserta didik menyelesaikan proyek dengan kerja keras dan
berinovasi (4C:Creative Thinking)
Sintaks 4. Menguji hasil
16. Perwakilan kelompok secara bergantian mempresentasikan
hasil diskusi pembuatan kaimat tanya berdasarkan teks bacaan.
(4C:Communication,Critical Thinking)
17. Perwakilan kelompok secara bergantian mempresentasikan
hasil diskusi mengenai komponen ekosistem dan rantai
makanan didepan kelas, kemudian guru memberikan penguatan
dan penjelasan terkait tugas kelompok yang dikerjakan peserta
didik.
Sintaks 5. Evaluasi pengalaman belajar
18. Guru membagikan soal evaluasi
19. Dengan bimbingan guru, peserta didik mengerjakan soal
evaluasi dan mengumpulkannya setelah selesai dikerjakan.
Penutup 1. Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan / 10menit
rangkuman hasil belajar yang telah dipelajari hari ini.
2. Guru memberi umpan balik dan penguatan.
3. Mengajak semua peserta didik berdo’amenurut agama dan
keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran dan mngucapkan salam(Religius-PPK)
J. EVALUASI / PENILAIAN
Teknik Penilaian:
1. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis pilihan ganda.
2. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja (gambar rantai makanan)
3. Penilain Sikap : Pengamat oleh guru kepada peserta didik selama proses
kegiatan pembelajaran.
K. LAMPIRAN
1. Lampiran 1 ( Materi/Bahan Ajar )
2. Lampiran 2 ( Media Pembelajaran )
3. Lampiran 3 ( LKPD )
4. Lampiran 4 ( Soal Evaluasi )
5. Lampiran 5 ( Instrumen Penilaian )
Mengetahui
Kepala SDN 1 Sumber Rejeki
Sumber Rejeki, 3 Oktober 2022
Guru Kelas 5
NANANG DUMADI,S.Pd.
NIP19661028200012 1 001
BAMBANG SUGIARTO,S.Pd.
NIP.19661028200012 1 001
RPP.pdf

More Related Content

What's hot

DPPM1 Bilangan Bulat -SMP kelas VII- (Metode Scientific)
DPPM1 Bilangan Bulat -SMP kelas VII- (Metode Scientific)DPPM1 Bilangan Bulat -SMP kelas VII- (Metode Scientific)
DPPM1 Bilangan Bulat -SMP kelas VII- (Metode Scientific)Yusrina Fitriani Ns
 
Topik 3 Demonstrasi Konstektual - Filosofi Pendidikan Indonesia.pptx
Topik 3 Demonstrasi Konstektual - Filosofi Pendidikan Indonesia.pptxTopik 3 Demonstrasi Konstektual - Filosofi Pendidikan Indonesia.pptx
Topik 3 Demonstrasi Konstektual - Filosofi Pendidikan Indonesia.pptx
AyuAndhira1
 
RPP K13 Kelas 4 Revisi Terbaru Semester 2 Tahun 2018 tema 6
RPP K13 Kelas 4 Revisi Terbaru Semester 2 Tahun 2018 tema 6RPP K13 Kelas 4 Revisi Terbaru Semester 2 Tahun 2018 tema 6
RPP K13 Kelas 4 Revisi Terbaru Semester 2 Tahun 2018 tema 6
Chusnul Labib
 
Luas Permukaan Gabungan Bangun Ruang.pptx
Luas Permukaan Gabungan Bangun Ruang.pptxLuas Permukaan Gabungan Bangun Ruang.pptx
Luas Permukaan Gabungan Bangun Ruang.pptx
PujiIkhlasSusetyo1
 
Bangun datar ppt
Bangun datar pptBangun datar ppt
Bangun datar ppt
hanifaazulfitrii
 
instrumen lembar penilaian diri (sikap)
instrumen lembar penilaian diri (sikap)instrumen lembar penilaian diri (sikap)
instrumen lembar penilaian diri (sikap)
Pristiadi Utomo
 
Kata kerja operasional revisi taksonomi bloom
Kata kerja operasional revisi taksonomi bloomKata kerja operasional revisi taksonomi bloom
Kata kerja operasional revisi taksonomi bloomRiyani Widyaningsih
 
Program ujian praktik
Program ujian praktikProgram ujian praktik
Program ujian praktik
agus joko
 
Laporan umpan balik dari teman sejawat
Laporan umpan balik dari teman sejawatLaporan umpan balik dari teman sejawat
Laporan umpan balik dari teman sejawat
sucimurni4
 
Jenis jenis menyimak
Jenis jenis menyimakJenis jenis menyimak
Jenis jenis menyimakImam Suwandi
 
Instrumen observasi pembelajaran
Instrumen observasi pembelajaranInstrumen observasi pembelajaran
Instrumen observasi pembelajaran
Askar askar
 
TELAAH RPP KURIKULUM 2013
TELAAH RPP KURIKULUM 2013TELAAH RPP KURIKULUM 2013
TELAAH RPP KURIKULUM 2013
Al Aerockh
 
Kata kerja-operasional-bloom-revisi
Kata kerja-operasional-bloom-revisiKata kerja-operasional-bloom-revisi
Kata kerja-operasional-bloom-revisi
silvesterjhonda
 
FORM PENILAIAN PROYEK P5.pdf
FORM PENILAIAN PROYEK P5.pdfFORM PENILAIAN PROYEK P5.pdf
FORM PENILAIAN PROYEK P5.pdf
Portal Smpit Ar-ruhul Jadid
 
Bab 8 sistem pernapasan manusia
Bab 8 sistem pernapasan manusiaBab 8 sistem pernapasan manusia
Bab 8 sistem pernapasan manusia
Lin Hidayati
 
MODUL BANGUNLAH JIWA RAGANYA EDIT FIX.pptx
MODUL BANGUNLAH JIWA RAGANYA EDIT FIX.pptxMODUL BANGUNLAH JIWA RAGANYA EDIT FIX.pptx
MODUL BANGUNLAH JIWA RAGANYA EDIT FIX.pptx
venantianarareggi
 
(17) RPP IPA perubahan makhluk hidup 3A
(17) RPP IPA perubahan makhluk hidup 3A(17) RPP IPA perubahan makhluk hidup 3A
(17) RPP IPA perubahan makhluk hidup 3ANastiti Rahajeng
 
Rpp kelas vi semester 1 perkembangbiakan makhluk hidup 2 lanjutan
Rpp kelas vi semester 1 perkembangbiakan makhluk hidup 2 lanjutanRpp kelas vi semester 1 perkembangbiakan makhluk hidup 2 lanjutan
Rpp kelas vi semester 1 perkembangbiakan makhluk hidup 2 lanjutan
Rachmah Safitri
 
RPP KELAS 6 TEMA 2 SUB TEMA 2
RPP KELAS 6 TEMA 2 SUB TEMA 2RPP KELAS 6 TEMA 2 SUB TEMA 2
RPP KELAS 6 TEMA 2 SUB TEMA 2
Rachmah Safitri
 

What's hot (20)

DPPM1 Bilangan Bulat -SMP kelas VII- (Metode Scientific)
DPPM1 Bilangan Bulat -SMP kelas VII- (Metode Scientific)DPPM1 Bilangan Bulat -SMP kelas VII- (Metode Scientific)
DPPM1 Bilangan Bulat -SMP kelas VII- (Metode Scientific)
 
Topik 3 Demonstrasi Konstektual - Filosofi Pendidikan Indonesia.pptx
Topik 3 Demonstrasi Konstektual - Filosofi Pendidikan Indonesia.pptxTopik 3 Demonstrasi Konstektual - Filosofi Pendidikan Indonesia.pptx
Topik 3 Demonstrasi Konstektual - Filosofi Pendidikan Indonesia.pptx
 
RPP K13 Kelas 4 Revisi Terbaru Semester 2 Tahun 2018 tema 6
RPP K13 Kelas 4 Revisi Terbaru Semester 2 Tahun 2018 tema 6RPP K13 Kelas 4 Revisi Terbaru Semester 2 Tahun 2018 tema 6
RPP K13 Kelas 4 Revisi Terbaru Semester 2 Tahun 2018 tema 6
 
Luas Permukaan Gabungan Bangun Ruang.pptx
Luas Permukaan Gabungan Bangun Ruang.pptxLuas Permukaan Gabungan Bangun Ruang.pptx
Luas Permukaan Gabungan Bangun Ruang.pptx
 
Bangun datar ppt
Bangun datar pptBangun datar ppt
Bangun datar ppt
 
instrumen lembar penilaian diri (sikap)
instrumen lembar penilaian diri (sikap)instrumen lembar penilaian diri (sikap)
instrumen lembar penilaian diri (sikap)
 
Kata kerja operasional revisi taksonomi bloom
Kata kerja operasional revisi taksonomi bloomKata kerja operasional revisi taksonomi bloom
Kata kerja operasional revisi taksonomi bloom
 
Program ujian praktik
Program ujian praktikProgram ujian praktik
Program ujian praktik
 
Laporan umpan balik dari teman sejawat
Laporan umpan balik dari teman sejawatLaporan umpan balik dari teman sejawat
Laporan umpan balik dari teman sejawat
 
Jenis jenis menyimak
Jenis jenis menyimakJenis jenis menyimak
Jenis jenis menyimak
 
Instrumen observasi pembelajaran
Instrumen observasi pembelajaranInstrumen observasi pembelajaran
Instrumen observasi pembelajaran
 
TELAAH RPP KURIKULUM 2013
TELAAH RPP KURIKULUM 2013TELAAH RPP KURIKULUM 2013
TELAAH RPP KURIKULUM 2013
 
Kata kerja-operasional-bloom-revisi
Kata kerja-operasional-bloom-revisiKata kerja-operasional-bloom-revisi
Kata kerja-operasional-bloom-revisi
 
FORM PENILAIAN PROYEK P5.pdf
FORM PENILAIAN PROYEK P5.pdfFORM PENILAIAN PROYEK P5.pdf
FORM PENILAIAN PROYEK P5.pdf
 
Bab 8 sistem pernapasan manusia
Bab 8 sistem pernapasan manusiaBab 8 sistem pernapasan manusia
Bab 8 sistem pernapasan manusia
 
MODUL BANGUNLAH JIWA RAGANYA EDIT FIX.pptx
MODUL BANGUNLAH JIWA RAGANYA EDIT FIX.pptxMODUL BANGUNLAH JIWA RAGANYA EDIT FIX.pptx
MODUL BANGUNLAH JIWA RAGANYA EDIT FIX.pptx
 
(17) RPP IPA perubahan makhluk hidup 3A
(17) RPP IPA perubahan makhluk hidup 3A(17) RPP IPA perubahan makhluk hidup 3A
(17) RPP IPA perubahan makhluk hidup 3A
 
Bahan ajar puisi
Bahan ajar puisiBahan ajar puisi
Bahan ajar puisi
 
Rpp kelas vi semester 1 perkembangbiakan makhluk hidup 2 lanjutan
Rpp kelas vi semester 1 perkembangbiakan makhluk hidup 2 lanjutanRpp kelas vi semester 1 perkembangbiakan makhluk hidup 2 lanjutan
Rpp kelas vi semester 1 perkembangbiakan makhluk hidup 2 lanjutan
 
RPP KELAS 6 TEMA 2 SUB TEMA 2
RPP KELAS 6 TEMA 2 SUB TEMA 2RPP KELAS 6 TEMA 2 SUB TEMA 2
RPP KELAS 6 TEMA 2 SUB TEMA 2
 

Similar to RPP.pdf

Tugas 1 PKM MAR'ATUL JANNAH.pdfvghsjsshd
Tugas 1 PKM MAR'ATUL JANNAH.pdfvghsjsshdTugas 1 PKM MAR'ATUL JANNAH.pdfvghsjsshd
Tugas 1 PKM MAR'ATUL JANNAH.pdfvghsjsshd
novitaauliafatma606
 
INDRA FITRIA-LK 4 RPP.docx
INDRA FITRIA-LK 4 RPP.docxINDRA FITRIA-LK 4 RPP.docx
INDRA FITRIA-LK 4 RPP.docx
AchmadRaySoenarto
 
RPP DAUR HIDUP.pdf
RPP DAUR HIDUP.pdfRPP DAUR HIDUP.pdf
RPP DAUR HIDUP.pdf
sugiarti90rita
 
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docxRPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
DioPalaniang
 
Rpp bab 5 (taharah)
Rpp bab 5 (taharah)Rpp bab 5 (taharah)
Rpp bab 5 (taharah)
BangFaeshal
 
Rpp 1-pola bilangan
Rpp 1-pola bilanganRpp 1-pola bilangan
Rpp 1-pola bilangan
Jafar Effendi
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
eli priyatna laidan
 
RPP 3 dan 4.docx
RPP  3 dan 4.docxRPP  3 dan 4.docx
RPP 3 dan 4.docx
swan dana
 
Modul Ajar_VIII_NKRI 3.2_Telaah Kuriulum_Nessya Putri Paulana.pdf
Modul Ajar_VIII_NKRI 3.2_Telaah Kuriulum_Nessya Putri Paulana.pdfModul Ajar_VIII_NKRI 3.2_Telaah Kuriulum_Nessya Putri Paulana.pdf
Modul Ajar_VIII_NKRI 3.2_Telaah Kuriulum_Nessya Putri Paulana.pdf
SBMNessyaPutriPaulan
 
Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21
Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21
Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21
Rosmalia Eva
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
eli priyatna laidan
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
eli priyatna laidan
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran 1
Rencana pelaksanaan pembelajaran 1Rencana pelaksanaan pembelajaran 1
Rencana pelaksanaan pembelajaran 1
renimeilani
 
Rpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaru
Rpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaruRpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaru
Rpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaru
ANAS ANAS THO RICKY
 
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (RPP) (1).pdf
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (RPP) (1).pdf1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (RPP) (1).pdf
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (RPP) (1).pdf
UPTDSDNTAMBAAN3
 
RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013
RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013 RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013
RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013
miftah1984
 
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitarRPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitarAmalia si amal
 
1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx
1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx
1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx
abdullahwahab8
 
RENCANA PP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN.docx
RENCANA PP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN.docxRENCANA PP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN.docx
RENCANA PP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN.docx
elisabethsukun
 
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1 (RPP).pdf
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1  (RPP).pdf1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1  (RPP).pdf
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1 (RPP).pdf
UPTDSDNTAMBAAN3
 

Similar to RPP.pdf (20)

Tugas 1 PKM MAR'ATUL JANNAH.pdfvghsjsshd
Tugas 1 PKM MAR'ATUL JANNAH.pdfvghsjsshdTugas 1 PKM MAR'ATUL JANNAH.pdfvghsjsshd
Tugas 1 PKM MAR'ATUL JANNAH.pdfvghsjsshd
 
INDRA FITRIA-LK 4 RPP.docx
INDRA FITRIA-LK 4 RPP.docxINDRA FITRIA-LK 4 RPP.docx
INDRA FITRIA-LK 4 RPP.docx
 
RPP DAUR HIDUP.pdf
RPP DAUR HIDUP.pdfRPP DAUR HIDUP.pdf
RPP DAUR HIDUP.pdf
 
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docxRPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
 
Rpp bab 5 (taharah)
Rpp bab 5 (taharah)Rpp bab 5 (taharah)
Rpp bab 5 (taharah)
 
Rpp 1-pola bilangan
Rpp 1-pola bilanganRpp 1-pola bilangan
Rpp 1-pola bilangan
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
 
RPP 3 dan 4.docx
RPP  3 dan 4.docxRPP  3 dan 4.docx
RPP 3 dan 4.docx
 
Modul Ajar_VIII_NKRI 3.2_Telaah Kuriulum_Nessya Putri Paulana.pdf
Modul Ajar_VIII_NKRI 3.2_Telaah Kuriulum_Nessya Putri Paulana.pdfModul Ajar_VIII_NKRI 3.2_Telaah Kuriulum_Nessya Putri Paulana.pdf
Modul Ajar_VIII_NKRI 3.2_Telaah Kuriulum_Nessya Putri Paulana.pdf
 
Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21
Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21
Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran 1
Rencana pelaksanaan pembelajaran 1Rencana pelaksanaan pembelajaran 1
Rencana pelaksanaan pembelajaran 1
 
Rpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaru
Rpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaruRpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaru
Rpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaru
 
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (RPP) (1).pdf
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (RPP) (1).pdf1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (RPP) (1).pdf
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (RPP) (1).pdf
 
RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013
RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013 RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013
RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013
 
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitarRPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
 
1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx
1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx
1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx
 
RENCANA PP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN.docx
RENCANA PP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN.docxRENCANA PP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN.docx
RENCANA PP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN.docx
 
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1 (RPP).pdf
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1  (RPP).pdf1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1  (RPP).pdf
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1 (RPP).pdf
 

Recently uploaded

SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docxSOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
MuhammadBagusAprilia1
 
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawasuntuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
TEDYHARTO1
 
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
Indah106914
 
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docxForm B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
EkoPutuKromo
 
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdfNUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
DataSupriatna
 
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
agusmulyadi08
 
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdfTugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
muhammadRifai732845
 
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
mohfedri24
 
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrinPatofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
rohman85
 
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdfMATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
ssuser289c2f1
 
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptxBab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
nawasenamerta
 
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-OndelSebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
ferrydmn1999
 
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
widyakusuma99
 
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBIVISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
gloriosaesy
 
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdfLK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
UditGheozi2
 
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
MirnasariMutmainna1
 
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptxSEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
bobobodo693
 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum MerdekaModul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdfRHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
asyi1
 
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdfLaporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
gloriosaesy
 

Recently uploaded (20)

SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docxSOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
 
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawasuntuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
 
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
 
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docxForm B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
 
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdfNUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
 
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
 
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdfTugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
 
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
 
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrinPatofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
 
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdfMATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
 
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptxBab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
 
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-OndelSebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
 
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
 
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBIVISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
 
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdfLK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
 
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
 
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptxSEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum MerdekaModul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
 
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdfRHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
 
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdfLaporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
 

RPP.pdf

  • 1. RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh: BAMBANG SUGIARTO, S.Pd. NIM: 1201222256 Bidang Studi: Guru Kelas PENDIDIKAN PROFESI GURU FAKULTAS PENDIDIKAN DAN ILMU KEGURUAN UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO 2022
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN 1 SUMBER REJEKI Kelas / Semester : V ( Lima) / 1 (Satu) Tema 5 : Ekosistem Sub Tema 2 : Hubungan Antara makhluk Hidup dalam Ekosistem Pembelajaran Ke : 1 Alokasi Waktu : 2 JP (1 x Pertemuan ) A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR 1.Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Indikator 3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 Menuliskata kata sukar yang terdapat saling berkaitan pada teks nonfiksi. dalam bacaan.(C1) 3.7.2 3.7.3 3.7.4 Menjelaskankata kata sukar yang terdapat dalam bacaan.(C2) Mengidentifikasi pokok pikiran pada tiap paragraph dalam bacaan.(C4) Menyimpulkan pokok pikiran yang sudah ditemukan (C5) 4.7 Menyajikan konsep-konsep yang 4.7.1 Membuat pertanyaan yang berhubungan saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri dengan bacaan.(P3) 4.7.2 Mempresentasikan hasil diskusi membuat pertanyaan yang berhubungan dengan bacaan (4C:Communication, Collaboration) 2.Ilmu PengetahuanAlam Kompetensi Dasar Indikator 3.5 Menganalisis hubungan 3.5.1 Menyebutkan komponen ekosistem dan antarkomponen ekosistem dan rantai rantai makanan.(C1) makanan di lingkungan sekitar. 3.5.2 Menjelaskan komponen ekosistem dan rantai makanan.(C2) 3.5.3 Menganalisis hubungan antar komponen rantai makanan dalam keseimbangan ekosistem di lingkungman sekitar peserta didik.(C4) 4.5 Membuat karya tentang konsep rantai 4.5.1 Membuat Gambar rantai makanan makanan dalam suatu ekosistem dalam suatu ekosistem.(P3)
  • 3. 4.5.2 Mempresentasikan hasil karya membuat gambar rantai makanan (4C:Communication, Collaboration) C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mengamati bacaan melalui tayangan power point, peserta didik dapat menulis kata kata sukar yang terdapat dalam bacaan dengan benar. (C1,TPACK, Saintifik:mengmati) 2. Disajikan sebuah bacaan, peserta didik dapat menjelaskan kata - kata sukar yang terdapat dalam bacaan dengan tepat. (C1, 4C:Communication) 3. Disajikan sebuah bacaan, peserta didik dapat mengidentifikasi pokok pikiran pada tiap paragraf dalam bacaan secara teliti.. (C4,4C:Critical Thinking, HOTS) 4. .melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan isi pokok pikiran pada tiap paragraph secara benar. (C5, 4C: Collaboration) 5. Disajikan sebuah bacaan melalui power point, peserta didik dapat membuat pertanyaan yang berhubungan dengan bacaan. (TPACK, 4C:Creativity) 6. Melalui penugasan peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi membuat pertanyaan berdasarkan teks yang telah disajikan dengan percaya diri. (PPK:Mandiri, 4C:Communication) 7. Dengan kegiatan mengamati uraian materi,peserta didikdapat menyebutkan komponen ekosistem dan rantai makanan.(C1,Saintifik:mengamati) 8. Dengan kegiatan mengamati uraian materi, peserta didikdapat menjelaskan komponen ekosistem dan rantai makanan. (C2, 4C:Communication) 9. Dengan kegiatan mengamati video dan uraian materi, peserta didik dapat menganalisis hubungan antar komponen rantai makanan dalam keseimbangan ekosistem di lingkungan sekitar peserta didik. (C4,TPACK, 4C:Critical Thinking) 10. Dengan kegiatan mengamati video dan uraian materi, peserta didik dapat Membuat satu gambar rantai makanan dalam suatu ekosistem. (P3, 4C:Creativity) 11. Melalui penugasan peserta didik mempresentasikan hasil karya membuat gambar rantai makanan. ( PPK:Mandiri, 4C:Communication). D. MATERI PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia : Pokok Pikiran Pada Paragraf IPA : Hubungan Makhluk Hidup Dalam Ekosistem E. KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong,Integritas F. STRATEGI PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN 1. Model : PjBL (Project Based Learning) 2. Pendekatan : Saintifik, HOTS, 4C(Communication, Collaboration, Critical Thinking, and Problem Solving, dan Creativity) 3. Metode : Pengamatan,Ceramah,diskusi, tanya jawab dan penugasan G. MEDIA PEMBELAJARAN Power Point Proyektor LKPD H. SUMBER BELAJAR Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI, Revisi 2017).
  • 4. I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam, 10menit 2. 3. 4. menanyakan kabar dan mengajak semua peserta disik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Orientasi, PPK;Religius) Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan melakukan presensi oleh guru. (PPK;Integritas) Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan semangat dan menyanyikan lagu Indonesia Raya.(PPK: Nasionalisme) Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin, Menginformasikan tema pembelajaran yang akan diajarkan yaitu tentang Ekosistem. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.(4C:Communication) Inti Sintaks 1. Pertanyaan Mendasar 50 menit 1. Peserta didik mengamati dan membaca teks bacaan yang ditampilkan guru melalui power point dengan penuh semangat.(Scientifik:mengamati,TPACK) 2. Dengan bimbingan guru, salah satu peserta peserta didik diminta untuk maju membaca teks bacaan dengan suara dan intonasi yang jelas, peserta didik yang lain menyimak. 3. Peserta didik secara mandiri menuliskan kata-kata sukar yang terdapat dalam bacaan. (4C:Creativity) 4. Peserta didik menjelaskan kata-kata sukar yang terdapat dalam bacaan. (4C:Communication) 5. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait bacaan. 6. peserta didik mengamati video tentang rantai makanan https://youtu.be/BFmBh_cOt-mA yang ditayangkan oleh guru (Scientifik:Mengamati,Integrasi ICT) 7. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab seputar video yang ditonton.(4C:Communicacation) 8. Guru memberi penguatan Sintak 2. Menyusun jadwal pembuatan proyek 9. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok. 10. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) kemudian dengan bimbingan guru, peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok tentang ide pokok pikiran tiap paragraf dalam bacaan dan membuat pertanyaan berdasarkan teks yang telah dibaca.(Mandiri:kerja keras, kreatif disiplin dan rajin belajar) Sintak 3. Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek 11. Guru memantau jalanya diskusi dan kerja kelompok 12. Peserta didik bersama dalam kelompoknya menuangkan pemahaman tentang menganalis pokok pikiran yang terdapat disetiap paragraf teks “ Rantai Makanan” dan membuat pertanyaan berdasarkan teks yang telah dibaca (Menalar 4C:Critical Thinking) 13. Peserta didik bersama kelompoknya membuat gambar jaring – jaring makanan. (4C:Collaboration, Creativity) 14. Guru menjadi mentor dalam mengawal peserta didik pada
  • 5. setiap tahapan pelaksanaan proyek yang mereka selesaikan, guru juga menjadi fasilitator mendorong semua siswa agar aktif dalam proyek tersebut. 15. . peserta didik menyelesaikan proyek dengan kerja keras dan berinovasi (4C:Creative Thinking) Sintaks 4. Menguji hasil 16. Perwakilan kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi pembuatan kaimat tanya berdasarkan teks bacaan. (4C:Communication,Critical Thinking) 17. Perwakilan kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi mengenai komponen ekosistem dan rantai makanan didepan kelas, kemudian guru memberikan penguatan dan penjelasan terkait tugas kelompok yang dikerjakan peserta didik. Sintaks 5. Evaluasi pengalaman belajar 18. Guru membagikan soal evaluasi 19. Dengan bimbingan guru, peserta didik mengerjakan soal evaluasi dan mengumpulkannya setelah selesai dikerjakan. Penutup 1. Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan / 10menit rangkuman hasil belajar yang telah dipelajari hari ini. 2. Guru memberi umpan balik dan penguatan. 3. Mengajak semua peserta didik berdo’amenurut agama dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mngucapkan salam(Religius-PPK) J. EVALUASI / PENILAIAN Teknik Penilaian: 1. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis pilihan ganda. 2. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja (gambar rantai makanan) 3. Penilain Sikap : Pengamat oleh guru kepada peserta didik selama proses kegiatan pembelajaran. K. LAMPIRAN 1. Lampiran 1 ( Materi/Bahan Ajar ) 2. Lampiran 2 ( Media Pembelajaran ) 3. Lampiran 3 ( LKPD ) 4. Lampiran 4 ( Soal Evaluasi ) 5. Lampiran 5 ( Instrumen Penilaian ) Mengetahui Kepala SDN 1 Sumber Rejeki Sumber Rejeki, 3 Oktober 2022 Guru Kelas 5 NANANG DUMADI,S.Pd. NIP19661028200012 1 001 BAMBANG SUGIARTO,S.Pd. NIP.19661028200012 1 001