SlideShare a Scribd company logo
1 of 16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Tingkat Pendidikan : SD Sanata Dharma
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : II (dua)/2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit (satu kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
3. Menampilkan sikap demokrasi
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengenalkan kegiatan bermusyawarah
C. Indikator
1.Kognitif :
a. Produk : - Memberikan contoh kegiatan bermusyawarah
- Menceritakan pengalaman tentang tata cara bermusyawarah
b. Proses : - Menjelaskan pengertian musyawarah
- Menjelaskan aturan dalam musyawarah
- Menjelaskan pentingnya musyawarah
2.Afektif : - Menghargai pentingnya bermusyawarah
3. Psikomotor : Mempraktekan contoh kegiatan bermusyawarah secara berkelompok
D. Tujuan Pembelajaran (TP):
1. Kognitif :
Produk : - Setelah melakukan diskusi siswa mampu memberikan contoh
bermusyawarah dengan benar
- Siswa mampu menceritakan pengalaman tentang tata cara bermusyawarah
Proses : - Siswa mampu menjelaskan pengertian musyawarah
- Siswa mampu menjelaskan aturan dalam musyawarah
2. Afektif : - Siswa dapat memiliki sikap mau menerima kekalahan
- Siswa mampu menghargai suara terbanyak
- Siswa mampu menghargai pentingnya musyawarah
3. Psikomotor : - Siswa mampu mempraktekan contoh kegiatan bermusyawarah secara
kelompok
E. Materi Pembelajaran
Sikap Demokrasi (Musyawarah)
- Pengertian Musyawarah
- Aturan Dalam Musyawarah
F. Model dan Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : Contextual Teaching and
Learning (CTL), Cooperative
Learning, Analisa Nilai.
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Praktek
3. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
- Guru mengucapkan salam pembuka
- Guru bertanya jawab dengan siswa tentang
macam-macam kegiatan yang berhubungan
dengan kelompok
b. Motivasi
- Guru mengajak siswa menyanyikan lagu
“Pada Hari Minggu” liriknya diganti
”Musyawarah”
c. Orientasi
- Guru mengkaitkan lagu yang dinyanyikan
siswa dengan materi yang akan diajarkan,
yaitu tentang musyawarah
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
tentang kegiatan bermusyawarah lagu
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Siswa dima membuka buku dan membaca
tentang pengertian musyawarah
- Guru menjelaskan kembali tentang pengertian
10 menit
50 menit
musyawarah yang telah di baca siswa
- Guru menjelaskan aturan serta manfaat dalam
kegiatan musyawarah
b. Elaborasi
- Guru membagi siswa menjadi kelompok
- Guru meminta siswa secara berkelompok
membahas tentang kegiatan musyawarah yang
terdapat dalam buku
- Guru meminta siswa mempraktekan hasil
diskusi di dalam kelompok masing-masing
berkaitan dengan contoh kegiatan musyawarah
yang terdapat dalam buku
c. Konfirmasi
- setiap kelompok melaporkan hasil kegiatan
musyawarah ke depan
3. Penutup
a. Merangkum
- Guru mengajukan pertanyaan mengenai
materi musyawarah
- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang
materi musyawarah
- Guru membimbing dalam menyimpulkan
materi musyawarah
10 menit
b. Menilai
- Guru membagikan soal ujian untuk dikerjakan
siswa
c. Refleksi
- Guru bersama siswa merefleksikan tentang
kegiatan musyawarah, aturan dalam
musyawarah, manfaat musyawarah
4. Penilaian :
1. Penilaian Kognitif
a. Penilaian Produk (terlampir)
b. Penilaian Proses (terlampir)
2. Penialain Afektif (terlampir)
3. Penilaian Psikomotor (terlampir)
5. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :
a. KTSP 2006 / Kurikulum Sekolah Mitra,
b. Standar Isi Mata Pelajaran
c. Buku Paket PKN 2
d. Lembar Kerja Siswa
e. Teks Cerita
6. Lampiran-lampiran
- Lembar Kerja Siswa
- Kunci Lembar Kerja Siswa
- Lembar Penilaian
- Materi
- Teks Cerita Bergambar
- Lagu
LEMBAR KERJA SISWA
I. Silanglah (x) huruf a b atau c di depan jawaban yang benar!
1. musyawarah dilakukan untuk ...
a memaksakan kehendak
b mengambil keputusan
c melaksanakan tujuan
2. hasil keputusan dalam musyawarah dilakukan oleh ....
a ketua musyawarah
b yang menyetujui saja
c semua peserta
3. usulan tidak diterima dalam musyawarah sikap kita ....
a kecewa
b menerima keputusan
c keluar dari musyawarah
4. peserta musyawarah berkewajiban untuk ....
a menghormati pendapat orang lain
b usul dengan suara keras
c memutuskan hasil
5. Pak Tiko kalah dalam pemilihan ketua RT bagaimana sikap Pak Tiko sebaiknya ....
a protes
b iri dan tidak mau mengikuti ketua terpilih
c menerima dengan lapang dada
6. untuk memenangkan pertandingan sepak bola, Doni bermain kasar sebaiknya dia....
a bermain dengan baik
b menakut nakuti lawan
c tidak usah bersungguh sungguh
7. selaku kepala desa terpilih pak salim seharusnya bersikap ....
a rendah hati
b membanggakan dirinya
c besar kepala
8. suara terbanyak adalah ……
a. kegiatan mengambil suara
b. kegiatan mengambil keputusan dengan suara terbanyak
c. kegiatan mengambil keputusan dengan bersabar
9. etika dalam bermusyawarah adalah ……
a. bicara dengan sopan dan jelas
b. bicara seadanya
c. bicara sekeras-kerasnya
10. didalam musyawarah kita akan mancapai ……
a. juara
b. hadiah
c. mufakat
II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat !
1. Disebut apa membicarakan suatu masalah bersama-sama ?
2. Bagaimana sikap kita terhadap teman yang mau menyampaikan pendapat ?
3. Apakah kita boleh menyela orang yang sedang berbicara ?
4. Bagaimana sikapmu jika pendapatmu tidak diterima ?
5. Senangkah kamu jika kamu pergi bersama keluarga ?
KUNCI LEMBAR KERJA SISWA
I. 1. B 6. A
2. C 7. B
3. B 8. B
4. A 9. A
5. C 10. C
II. 1. Musyawarah
2. Menghargai
3. Tidak Boleh
4. Mau menerima kekalahan
5. Senang sekali
Lampiran 3. Penilain Kognitif
A. Penilaian Kognitif
1. Penilaian Produk
2. Penilaian Proses
Contoh Lembar Observasi Diskusi Kelompok
Nama peserta didik: ________ Kelas: _____
Keterangan :
Baik mendapat skor 1
Tidak baik mendapat skor 0
Nilai akhir = x 100
No. Aspek Yang Dinilai Baik Tidak
baik
1. Kemampuan mengemukakan
pendapat
2. Kemampuan bertanya
3. Kemampuan mempertahankan
pendapat
4. Penguasaan Substansi materi
Skor yang dicapai
Skor maksimum
Lampiran 4. Penilaian Afektif
B. Skala Sikap
No. Pernyataan Pilihan Sikap
SS S R TS STS
1. Berani berbicara di depan kelas
2. Keaktifan siswa dalam kelompok
3. Teliti dalam mengerjakan soal
Keterangan :
SS : Sangat Setuju
S : Setuju
R : Ragu-ragu
TS : Tidak Setuju
STS : Sangat Tidak Setuju
Lampiran 5. Penilaian Psikomotor
C. Lembar Observasi
No. Kegiatan Benar Salah
1. Penjelasan dalam menyampaikan hasil
2. Ketepatan menjawab pertanyaan guru di dalam kelompok
Keterangan :
Benar mendapat skor 1
Salah mendapat skor 0
Lampiran 6.
Materi
Musyawarah adalah kegiatan membicarakan sesuatu kepentingan secara bersama untuk
mengambil keputusan
Ø Mufakat artinya keputusan diperoleh dari persetujuan semua peserta musyawarah
hasil keputusan disetujui oleh semua peserta musyawarah dan dalam pemungutan suara kita
harus menghargai suara terbanyak
Ø Sebelum musyawarah : kita harus memilih ketua dan penulis dahulu.
Ø Etika bermusyawarah yaitu
a. tunjuk jari sebelum bicara
b. bicara dengan sopan dan jelas
c. dengarkan teman yang sedang bicara
d. jangan memaksakan kehendak
Ø Dasar dari musyawarah :
a. Setiap manusia mempunyai pemikiran yang berbeda-beda.
b. Suatu masalah lebih baik dipecahkan secara bersama-sama.
c. Suatu masalah akan lebih cepat terselesaikan dengan pemikiran bersama.
d. Dengan musyawah kita dapat mengetahui pemikiran setiap orang.
Ø Hasil musyawarah :
a. Harus diterima sebagai keputusan bersama
b. Harus dilaksanakan dengan baik dan sungguh-sungguh
c. Harus didukung oleh semua peserta musyawarah
Lampiran 7
Teks Cerita Bergambar
Rekreasi Bersama Keluarga
Desi :” Ayah, kemana nanti kita akan liburan ?’
Ayah : “ Kemana rencana kalian?’’
Dani : “ Aku ingin ke pantai, Yah. Aku ingin bermain pasir.”
Desi : “ Jarak ke pantai kan jauh, kak. Bagaimana kalau kita ke kebun binatang?’’
Ayah : “Kalian tidak usah berdebat. Coba berunding dengan ibu.
Nanti dipilih keputusan yan terbaik.
Ayah sih setuju aja.
Ibu mengajak Dani dan Desi bermusyawarah.
Ibu sependapat dengan Desi.
Jarak pantai lebih jauh dari kebun binatang.
Biaya ke pantai juga lebih mahal.
Saran ibu,
Liburan kali ini mereka pergi ke kebun binatang saja.
Dani mengerti.
Dani akhirnya menyetujui keputusan ini.
Ibu berjanji, liburan akan datang mereka pergi ke pantai.
Dani : “ Cepat Bu kita beri tahu Ayah.
Pasti ayah senang.”
Ibu : “ Yan Dani.
Ini namanya kita sudah belajar bermusyawarah.”
Desi : “ Asyik ya, Bu.
Liburan kali ini kita bisa pergi bersama-sama.”
Lampiran 8
Nada Dasar : Tik-Tik Bunyi Hujan
Tet.....Tet....Tet....Bunyi bel masuk diatas kelas
Ayolah kita mulai belajar
Bermusyawarah yang baik dan benar
Agar tak ada perselisihan
Lampiran 8
Teks Lagu

More Related Content

What's hot

(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4ANastiti Rahajeng
 
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdfLK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdfYusriRahayu1
 
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docxCONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docxFriscaDwiSeptianaPut
 
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 20131. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013Drs Sukarma
 
(15) RPP PKn hidup rukun 1A
(15) RPP PKn hidup rukun 1A(15) RPP PKn hidup rukun 1A
(15) RPP PKn hidup rukun 1ANastiti Rahajeng
 
Diskusi Refleksi Akhir PPL I.docx
Diskusi Refleksi Akhir PPL I.docxDiskusi Refleksi Akhir PPL I.docx
Diskusi Refleksi Akhir PPL I.docxUlfahWulandari2
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS IV RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS IV EVI PAULINA SIMAREMARE
 
RPP tema 3 subtema 1 kelas 5
RPP tema 3 subtema 1 kelas 5RPP tema 3 subtema 1 kelas 5
RPP tema 3 subtema 1 kelas 5Dianisa Sarjani
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docxerica233597
 
Laporan Praktikum IPA Kelompok Ekosistem Darat.docx
Laporan Praktikum IPA Kelompok  Ekosistem Darat.docxLaporan Praktikum IPA Kelompok  Ekosistem Darat.docx
Laporan Praktikum IPA Kelompok Ekosistem Darat.docxjeninurdiana
 
LK 2.3 Rencana Aksi.pdf
LK 2.3 Rencana Aksi.pdfLK 2.3 Rencana Aksi.pdf
LK 2.3 Rencana Aksi.pdfpermanawidya
 
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docx
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docxLK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docx
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docxshananah
 
Kurikulum Hilda Taba, Olivia Beauchamp dan Rogers, .pdf
Kurikulum Hilda Taba, Olivia Beauchamp dan Rogers, .pdfKurikulum Hilda Taba, Olivia Beauchamp dan Rogers, .pdf
Kurikulum Hilda Taba, Olivia Beauchamp dan Rogers, .pdfAPRILIANYUNTIARI
 

What's hot (20)

(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
 
Pedoman penskoran
Pedoman penskoranPedoman penskoran
Pedoman penskoran
 
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdfLK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
 
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docxCONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
 
Modul 2 ipa
Modul 2 ipaModul 2 ipa
Modul 2 ipa
 
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 20131. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
 
(15) RPP PKn hidup rukun 1A
(15) RPP PKn hidup rukun 1A(15) RPP PKn hidup rukun 1A
(15) RPP PKn hidup rukun 1A
 
Diskusi Refleksi Akhir PPL I.docx
Diskusi Refleksi Akhir PPL I.docxDiskusi Refleksi Akhir PPL I.docx
Diskusi Refleksi Akhir PPL I.docx
 
UbD Klp 3.pptx
UbD Klp 3.pptxUbD Klp 3.pptx
UbD Klp 3.pptx
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS IV RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS IV
 
Format RPP Kurikulum 2013
Format RPP Kurikulum 2013Format RPP Kurikulum 2013
Format RPP Kurikulum 2013
 
RPP tema 3 subtema 1 kelas 5
RPP tema 3 subtema 1 kelas 5RPP tema 3 subtema 1 kelas 5
RPP tema 3 subtema 1 kelas 5
 
RPP MATEMATIKA KELAS 3
RPP MATEMATIKA KELAS 3RPP MATEMATIKA KELAS 3
RPP MATEMATIKA KELAS 3
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docx
 
Rpp pkn kelas 5 semester 1
Rpp pkn kelas 5 semester 1Rpp pkn kelas 5 semester 1
Rpp pkn kelas 5 semester 1
 
Laporan Praktikum IPA Kelompok Ekosistem Darat.docx
Laporan Praktikum IPA Kelompok  Ekosistem Darat.docxLaporan Praktikum IPA Kelompok  Ekosistem Darat.docx
Laporan Praktikum IPA Kelompok Ekosistem Darat.docx
 
RPP kelas 4 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2
RPP kelas 4 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2RPP kelas 4 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2
RPP kelas 4 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2
 
LK 2.3 Rencana Aksi.pdf
LK 2.3 Rencana Aksi.pdfLK 2.3 Rencana Aksi.pdf
LK 2.3 Rencana Aksi.pdf
 
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docx
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docxLK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docx
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docx
 
Kurikulum Hilda Taba, Olivia Beauchamp dan Rogers, .pdf
Kurikulum Hilda Taba, Olivia Beauchamp dan Rogers, .pdfKurikulum Hilda Taba, Olivia Beauchamp dan Rogers, .pdf
Kurikulum Hilda Taba, Olivia Beauchamp dan Rogers, .pdf
 

Viewers also liked

KKN Anak Bangsa Preparation Presentation
KKN Anak Bangsa Preparation PresentationKKN Anak Bangsa Preparation Presentation
KKN Anak Bangsa Preparation PresentationElla Yussy
 
Materi Ajar PKn kelas 2
Materi Ajar PKn kelas 2Materi Ajar PKn kelas 2
Materi Ajar PKn kelas 2queenopa
 
Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama pendekat...
Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama  pendekat...Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama  pendekat...
Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama pendekat...Rachmah Safitri
 
Rpp matematika kelas 6 semester 2
Rpp matematika kelas 6 semester 2Rpp matematika kelas 6 semester 2
Rpp matematika kelas 6 semester 2Rachmah Safitri
 
Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru
Rpp qt pkn kls 6 2 terbaruRpp qt pkn kls 6 2 terbaru
Rpp qt pkn kls 6 2 terbaruAmalia si amal
 

Viewers also liked (8)

Rpp pkn kelas 2,
Rpp pkn kelas 2,Rpp pkn kelas 2,
Rpp pkn kelas 2,
 
KKN Anak Bangsa Preparation Presentation
KKN Anak Bangsa Preparation PresentationKKN Anak Bangsa Preparation Presentation
KKN Anak Bangsa Preparation Presentation
 
[3] silabus pkn
[3] silabus pkn[3] silabus pkn
[3] silabus pkn
 
Rpp pkn kelas 2
Rpp pkn kelas 2Rpp pkn kelas 2
Rpp pkn kelas 2
 
Materi Ajar PKn kelas 2
Materi Ajar PKn kelas 2Materi Ajar PKn kelas 2
Materi Ajar PKn kelas 2
 
Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama pendekat...
Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama  pendekat...Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama  pendekat...
Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama pendekat...
 
Rpp matematika kelas 6 semester 2
Rpp matematika kelas 6 semester 2Rpp matematika kelas 6 semester 2
Rpp matematika kelas 6 semester 2
 
Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru
Rpp qt pkn kls 6 2 terbaruRpp qt pkn kls 6 2 terbaru
Rpp qt pkn kls 6 2 terbaru
 

Similar to RPPSEO

Similar to RPPSEO (20)

Pg kn 2 sd rpp
Pg kn 2 sd rppPg kn 2 sd rpp
Pg kn 2 sd rpp
 
Diskusi bahasa indonesia kelas x
Diskusi bahasa indonesia kelas xDiskusi bahasa indonesia kelas x
Diskusi bahasa indonesia kelas x
 
Materi mos
Materi mosMateri mos
Materi mos
 
Metode diskusi dalam proses belajar mengajar
Metode diskusi dalam proses belajar mengajarMetode diskusi dalam proses belajar mengajar
Metode diskusi dalam proses belajar mengajar
 
Metode diskusi
Metode diskusiMetode diskusi
Metode diskusi
 
Rpp euis emawati
Rpp euis emawatiRpp euis emawati
Rpp euis emawati
 
Rpp fluida statis
Rpp fluida statisRpp fluida statis
Rpp fluida statis
 
Rpp opinion and thought
Rpp opinion and thoughtRpp opinion and thought
Rpp opinion and thought
 
Rpp opinion and thought
Rpp opinion and thoughtRpp opinion and thought
Rpp opinion and thought
 
SINTAK PBL OK.docx
SINTAK PBL OK.docxSINTAK PBL OK.docx
SINTAK PBL OK.docx
 
RPP 2013 Rpp pat 2 kegiatan 4
RPP 2013 Rpp pat 2 kegiatan 4RPP 2013 Rpp pat 2 kegiatan 4
RPP 2013 Rpp pat 2 kegiatan 4
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Teks DEBAT.pptx
Teks DEBAT.pptxTeks DEBAT.pptx
Teks DEBAT.pptx
 
RPP asking and giving opinion
RPP asking and giving opinionRPP asking and giving opinion
RPP asking and giving opinion
 
RPP 2013 Rpp pat 2 kegiatan 1
RPP 2013 Rpp pat 2 kegiatan 1RPP 2013 Rpp pat 2 kegiatan 1
RPP 2013 Rpp pat 2 kegiatan 1
 
6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx
 
Rpp 9-sk-1
Rpp 9-sk-1Rpp 9-sk-1
Rpp 9-sk-1
 
Rpp kali bagi pecahan 4 dari 5
Rpp kali bagi pecahan 4 dari 5Rpp kali bagi pecahan 4 dari 5
Rpp kali bagi pecahan 4 dari 5
 
RPP mikro teaching kimia klasifikasi materi
RPP mikro teaching kimia klasifikasi materiRPP mikro teaching kimia klasifikasi materi
RPP mikro teaching kimia klasifikasi materi
 
Rpp simulasi-digital-smk-2013
Rpp simulasi-digital-smk-2013Rpp simulasi-digital-smk-2013
Rpp simulasi-digital-smk-2013
 

RPPSEO

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Tingkat Pendidikan : SD Sanata Dharma Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : II (dua)/2 (dua) Alokasi Waktu : 2 × 35 menit (satu kali pertemuan) A. Standar Kompetensi 3. Menampilkan sikap demokrasi B. Kompetensi Dasar 3.1 Mengenalkan kegiatan bermusyawarah C. Indikator 1.Kognitif : a. Produk : - Memberikan contoh kegiatan bermusyawarah - Menceritakan pengalaman tentang tata cara bermusyawarah b. Proses : - Menjelaskan pengertian musyawarah - Menjelaskan aturan dalam musyawarah - Menjelaskan pentingnya musyawarah 2.Afektif : - Menghargai pentingnya bermusyawarah 3. Psikomotor : Mempraktekan contoh kegiatan bermusyawarah secara berkelompok
  • 2. D. Tujuan Pembelajaran (TP): 1. Kognitif : Produk : - Setelah melakukan diskusi siswa mampu memberikan contoh bermusyawarah dengan benar - Siswa mampu menceritakan pengalaman tentang tata cara bermusyawarah Proses : - Siswa mampu menjelaskan pengertian musyawarah - Siswa mampu menjelaskan aturan dalam musyawarah 2. Afektif : - Siswa dapat memiliki sikap mau menerima kekalahan - Siswa mampu menghargai suara terbanyak - Siswa mampu menghargai pentingnya musyawarah 3. Psikomotor : - Siswa mampu mempraktekan contoh kegiatan bermusyawarah secara kelompok E. Materi Pembelajaran Sikap Demokrasi (Musyawarah) - Pengertian Musyawarah - Aturan Dalam Musyawarah F. Model dan Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning (CTL), Cooperative Learning, Analisa Nilai.
  • 3. 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Praktek 3. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Waktu 1. Kegiatan Awal a. Apersepsi - Guru mengucapkan salam pembuka - Guru bertanya jawab dengan siswa tentang macam-macam kegiatan yang berhubungan dengan kelompok b. Motivasi - Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Pada Hari Minggu” liriknya diganti ”Musyawarah” c. Orientasi - Guru mengkaitkan lagu yang dinyanyikan siswa dengan materi yang akan diajarkan, yaitu tentang musyawarah - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang kegiatan bermusyawarah lagu 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi - Siswa dima membuka buku dan membaca tentang pengertian musyawarah - Guru menjelaskan kembali tentang pengertian 10 menit 50 menit
  • 4. musyawarah yang telah di baca siswa - Guru menjelaskan aturan serta manfaat dalam kegiatan musyawarah b. Elaborasi - Guru membagi siswa menjadi kelompok - Guru meminta siswa secara berkelompok membahas tentang kegiatan musyawarah yang terdapat dalam buku - Guru meminta siswa mempraktekan hasil diskusi di dalam kelompok masing-masing berkaitan dengan contoh kegiatan musyawarah yang terdapat dalam buku c. Konfirmasi - setiap kelompok melaporkan hasil kegiatan musyawarah ke depan 3. Penutup a. Merangkum - Guru mengajukan pertanyaan mengenai materi musyawarah - Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi musyawarah - Guru membimbing dalam menyimpulkan materi musyawarah 10 menit
  • 5. b. Menilai - Guru membagikan soal ujian untuk dikerjakan siswa c. Refleksi - Guru bersama siswa merefleksikan tentang kegiatan musyawarah, aturan dalam musyawarah, manfaat musyawarah 4. Penilaian : 1. Penilaian Kognitif a. Penilaian Produk (terlampir) b. Penilaian Proses (terlampir) 2. Penialain Afektif (terlampir) 3. Penilaian Psikomotor (terlampir) 5. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran : a. KTSP 2006 / Kurikulum Sekolah Mitra, b. Standar Isi Mata Pelajaran c. Buku Paket PKN 2 d. Lembar Kerja Siswa e. Teks Cerita 6. Lampiran-lampiran - Lembar Kerja Siswa - Kunci Lembar Kerja Siswa - Lembar Penilaian - Materi - Teks Cerita Bergambar - Lagu
  • 6. LEMBAR KERJA SISWA I. Silanglah (x) huruf a b atau c di depan jawaban yang benar! 1. musyawarah dilakukan untuk ... a memaksakan kehendak b mengambil keputusan c melaksanakan tujuan 2. hasil keputusan dalam musyawarah dilakukan oleh .... a ketua musyawarah b yang menyetujui saja c semua peserta 3. usulan tidak diterima dalam musyawarah sikap kita .... a kecewa b menerima keputusan c keluar dari musyawarah 4. peserta musyawarah berkewajiban untuk .... a menghormati pendapat orang lain b usul dengan suara keras c memutuskan hasil 5. Pak Tiko kalah dalam pemilihan ketua RT bagaimana sikap Pak Tiko sebaiknya .... a protes b iri dan tidak mau mengikuti ketua terpilih c menerima dengan lapang dada 6. untuk memenangkan pertandingan sepak bola, Doni bermain kasar sebaiknya dia.... a bermain dengan baik b menakut nakuti lawan c tidak usah bersungguh sungguh
  • 7. 7. selaku kepala desa terpilih pak salim seharusnya bersikap .... a rendah hati b membanggakan dirinya c besar kepala 8. suara terbanyak adalah …… a. kegiatan mengambil suara b. kegiatan mengambil keputusan dengan suara terbanyak c. kegiatan mengambil keputusan dengan bersabar 9. etika dalam bermusyawarah adalah …… a. bicara dengan sopan dan jelas b. bicara seadanya c. bicara sekeras-kerasnya 10. didalam musyawarah kita akan mancapai …… a. juara b. hadiah c. mufakat II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat ! 1. Disebut apa membicarakan suatu masalah bersama-sama ? 2. Bagaimana sikap kita terhadap teman yang mau menyampaikan pendapat ? 3. Apakah kita boleh menyela orang yang sedang berbicara ? 4. Bagaimana sikapmu jika pendapatmu tidak diterima ? 5. Senangkah kamu jika kamu pergi bersama keluarga ?
  • 8. KUNCI LEMBAR KERJA SISWA I. 1. B 6. A 2. C 7. B 3. B 8. B 4. A 9. A 5. C 10. C II. 1. Musyawarah 2. Menghargai 3. Tidak Boleh 4. Mau menerima kekalahan 5. Senang sekali
  • 9. Lampiran 3. Penilain Kognitif A. Penilaian Kognitif 1. Penilaian Produk 2. Penilaian Proses Contoh Lembar Observasi Diskusi Kelompok Nama peserta didik: ________ Kelas: _____ Keterangan : Baik mendapat skor 1 Tidak baik mendapat skor 0 Nilai akhir = x 100 No. Aspek Yang Dinilai Baik Tidak baik 1. Kemampuan mengemukakan pendapat 2. Kemampuan bertanya 3. Kemampuan mempertahankan pendapat 4. Penguasaan Substansi materi Skor yang dicapai Skor maksimum
  • 10. Lampiran 4. Penilaian Afektif B. Skala Sikap No. Pernyataan Pilihan Sikap SS S R TS STS 1. Berani berbicara di depan kelas 2. Keaktifan siswa dalam kelompok 3. Teliti dalam mengerjakan soal Keterangan : SS : Sangat Setuju S : Setuju R : Ragu-ragu TS : Tidak Setuju STS : Sangat Tidak Setuju
  • 11. Lampiran 5. Penilaian Psikomotor C. Lembar Observasi No. Kegiatan Benar Salah 1. Penjelasan dalam menyampaikan hasil 2. Ketepatan menjawab pertanyaan guru di dalam kelompok Keterangan : Benar mendapat skor 1 Salah mendapat skor 0
  • 12. Lampiran 6. Materi Musyawarah adalah kegiatan membicarakan sesuatu kepentingan secara bersama untuk mengambil keputusan Ø Mufakat artinya keputusan diperoleh dari persetujuan semua peserta musyawarah hasil keputusan disetujui oleh semua peserta musyawarah dan dalam pemungutan suara kita harus menghargai suara terbanyak Ø Sebelum musyawarah : kita harus memilih ketua dan penulis dahulu. Ø Etika bermusyawarah yaitu a. tunjuk jari sebelum bicara b. bicara dengan sopan dan jelas c. dengarkan teman yang sedang bicara d. jangan memaksakan kehendak Ø Dasar dari musyawarah : a. Setiap manusia mempunyai pemikiran yang berbeda-beda. b. Suatu masalah lebih baik dipecahkan secara bersama-sama. c. Suatu masalah akan lebih cepat terselesaikan dengan pemikiran bersama. d. Dengan musyawah kita dapat mengetahui pemikiran setiap orang. Ø Hasil musyawarah : a. Harus diterima sebagai keputusan bersama b. Harus dilaksanakan dengan baik dan sungguh-sungguh c. Harus didukung oleh semua peserta musyawarah
  • 13. Lampiran 7 Teks Cerita Bergambar Rekreasi Bersama Keluarga Desi :” Ayah, kemana nanti kita akan liburan ?’ Ayah : “ Kemana rencana kalian?’’ Dani : “ Aku ingin ke pantai, Yah. Aku ingin bermain pasir.” Desi : “ Jarak ke pantai kan jauh, kak. Bagaimana kalau kita ke kebun binatang?’’ Ayah : “Kalian tidak usah berdebat. Coba berunding dengan ibu. Nanti dipilih keputusan yan terbaik. Ayah sih setuju aja.
  • 14. Ibu mengajak Dani dan Desi bermusyawarah. Ibu sependapat dengan Desi. Jarak pantai lebih jauh dari kebun binatang. Biaya ke pantai juga lebih mahal. Saran ibu, Liburan kali ini mereka pergi ke kebun binatang saja. Dani mengerti. Dani akhirnya menyetujui keputusan ini. Ibu berjanji, liburan akan datang mereka pergi ke pantai. Dani : “ Cepat Bu kita beri tahu Ayah. Pasti ayah senang.” Ibu : “ Yan Dani. Ini namanya kita sudah belajar bermusyawarah.” Desi : “ Asyik ya, Bu. Liburan kali ini kita bisa pergi bersama-sama.”
  • 15. Lampiran 8 Nada Dasar : Tik-Tik Bunyi Hujan Tet.....Tet....Tet....Bunyi bel masuk diatas kelas Ayolah kita mulai belajar Bermusyawarah yang baik dan benar Agar tak ada perselisihan