Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Sanata Dharma
Kelas :V
Semester :2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 35 menit
A. Standar Kompetensi
Menulis
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk
ringkasan, laporan, dan puisi bebas
B. Kompetensi Dasar
8.3.Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memilih kata-kata yang tepat dan dirangkai menjadi puisi yang padu.
2. Menuliskan puisi bebas karangan sendiri.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memilih kata-kata yang tepat dan dirangkai menjadi puisi yang padu
2. Siswa mampu menuliskan puisi bebas karangan sendiri.
E. Berkarakteristik
1. Siswa teliti menuliskan kata-kata yang tepat dan dirangkai menjadi puisi yang padu.
2. Siswa jujur menuliskan puisi bebas karangan sendiri
F. Materi Ajar
“Puisi Bebas”
G. Metode pembelajaran
Diskusi, tugas mandiri
2. H. Kegiatan Pembelajaran:
1. Pendahuluan
- Salam dan doa: salah satu memimpin berdoa
- Absensi: guru mengabsen siswa
- Motivasi: bernyanyi “Terima kasih guruku”
- Apersepsi: siswa melihat contoh puisi
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti:
Eksplorasi:
- Siswa melihat sebuah video pembacaan puisi.
- Guru bertanya kepada siswa apa itu puisi, adakah yang belum tahu tetntang puisi, adakah
yang pernah memdengarkan puisi, dan lain-lain.
- Siswa diminta memberi tanggapan setelah mendengarkan pembacaan puisi.
Elaborasi:
- Guru menjelaskan bagaimana langkah-langkah menulis puisi bebas.
- Membuat puisi untuk satu kelas. Siswa berkelompok dua-dua dengan teman dikanan
atau dikirinya.
- Membuat puisi dengan permainan: guru memberikan sebuah judul puisi kemudian guru
menuliskan satu kalimat puisi. Masing-masing kelompok harus meneruskan puisi yang
sudah dibuat oleh guru sehingga menjadi satu puisi yang padu.
- Masing-masing siswa membuat sebuah puisi dengan tema bebas, selanjutnya
dikumpulkan.
Konfirmasi:
- Guru kembali mengulas apa yang sudah dipelari pada kegiatan sebelumnya dan memberi
tanggapan atas pekerjaan siswa dalam membuat puisi.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan memberi jawaban atas
pertanyaan siswa.
3. Kegiatan Akhir:
- Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
- Siswa menuliskan refleksi pengalaman belajarnya pada pelajaran ini
- Tindak lanjut: guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan
selanjutnya
- Salam dan doa
3. I. Media Pembelajaran
- Video
J. Penilaian hasil belajar:
a. Jenis penilaian: Non test
b. Bentuk penilaian: penilaian hasil
c. Teknik penilaian: rubrik penilaian
d. Instrumen penilaian: terlampir
K. Sumber belajar
Murni Sri, Ambar Widianingtyas. 2008. Bahasa Indonesia 5 Untuk Sekolah Dasar & Madrasah
Ibtidaiyah Kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
www.youtube.com
Yogyakarta,12 September 2012
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Praktikan
( Yunia, S.Pd., M.Hum.) (Pungki Martinaningsih)
5. RINGKASAN MATERI
Menulis Puisi
Kamu masih ingat cara menulis prosa bebas? Di dalam menulis prosa bebas, perlu ditentukan tema
atau gagasan lalu dibuat kerangka karangan, baru dikembangkan. Demikian pula dengan menulis
puisi, perlu ditentukan lebih dulu gagasan pokok. Kamu dapat memperoleh gagasan pokok dari
buku harian, dari pengalaman, atau dari suatu peristiwa. Berikut ini merupakan cara sederhana
menulis puisi.
1. Deretkan baris-baris kata-katamu sendiri sesuai dengan ide dan imajinasimu.
2. Baris-baris puisi hendaknya singkat padat.
3. Baris-baris dalam bait hendaknya berkaitan.
4. Susunlah sajak dari baris-baris puisi tersebut, yakni kata-kata yang memiliki persamaan bunyi
akhir sehingga enak dibaca atau mudah dihafalkan.
5. Pada saat ada pengembangan ide atau imajinasi, tulislah baris-baris puisi dalam bait berikutnya.
Latihan Menulis Puisi
Buatlah kelompok dua-dua, selanjutnya guru akan memberikan sebuah judul puisi kemudian guru
menuliskan satu kalimat puisi. Masing-masing kelompok harus meneruskan puisi yang sudah dibuat
oleh guru sehingga menjadi satu puisi yang padu. Pilihlah kata-kata yang sesuai dan tiap baris harus
saling berkaitan.
6. Instrumen Penilaian
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MENULIS PUISI
Nama :____________________________________ No. Absen :__
Aspek yang Skor
No 1 2 3
dinilai
1. Kemampuan Kata-kata yang Kata-kata yang Kata-kata yang
memilih kata- dipilih tidak tepat dipilih tepat tadi dipilih baik dan
kata untuk dan tidak sesuai tidak sesuai dengan tepat sesuai
dirangkai dengan EYD. EYD, atau kata- dengan EYD.
dalam puisi. kata yang dipakai
tidak tepat tapi
sesuai dengan
EYD.
2. Isi puisi Mengandung pesan, pesannya kurang tidak memiliki
isi puisi sesuai tersampaikan, isi pesan, isi puisi
dengan tema dan puisi kurang sesuai tidak sesuai
dengan tema dengan tema
3. Kerapian dan Tulisan rapi dan bisa Tulisan rapi tetapi Tulisan tidak rapi
kejalasan dibaca dengan jelas tidak bisa dibaca dan tidak bisa
tulisan dengan jelas atau dibaca dengan
sebaliknya jelas
Skor yang dicapai
Skor maksimum
Keterangan:
1 = Kurang Baik
2 = Cukup
3 = Baik
7. Lembar Evaluasi
1. Buatlah sebuah puisi berdasarkan tema yang kamu sukai ! Perhatikan hal-hal berikut:
- Gunakan kata-kata yang tepat.
- Bacalah puisimu berkali-kali. Jika menurutmu masih kurang bagus, perbaikilah.
- Jika sudah selesai, kumpulkan kepada guru!
2. Tuliskan pengan halaman belajarmu hari ini pada selembar kertas, misalnya apa yang kamu
dapatkan pada pelajaran hari ini dan bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pelajaran!