Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran telling time dan daily activities untuk siswa kelas 6. Pembelajaran ini dilakukan melalui pendekatan project based learning dengan membuat Daily Routine Clock Craft secara kelompok. RPP ini mencakup tujuan pembelajaran, alokasi waktu, materi, metode, dan penilaian pembelajaran.
40. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2023/ 2024
Sekolah : SDS Kharisma
Kelas /Semester : VI (enam)/1 (Satu)
Tahun Ajaran : 2022/2023
Tema : Telling Time
Materi : Daily Activities
Skill : Writing
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Memahami kata, frasa, dan kalimat
yang berkaitan dengan telling time dan
daily activities.
3.3.1 Menyusun (C6) kata-kata dan frasa yang
berhubungan dengan telling time dan
daily activities ke dalam kalimat.
4.3 Menyajikan penggunaan kata,
frasa, dan kalimat yang berkaitan dengan
telling time dan daily activities.
4.3.1 Membuat (P5) karya dengan
menggunakan kalimat-kalimat berkaitan
dengan telling time and daily activities.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menyusun (C6) kata-kata dan frasa yang berhubungan telling time and
daily activities ke dalam kalimat seperti He eat breakfast at 07.00 a.m., She goes to school in
the morning, dan sejenisnya..
2. Peserta didik dapat membuat (P5) karya dengan menggunakan kalimat-kalimat berkaitan
dengan telling time and daily activities seperti I wake up at 06.00 a.m., I have lunch at noon,
dan sejenisnya.
D. KARAKTER YANG DIHARAPKAN
Religius, disiplin, jujur, tanggung jawab dan kerjasama
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Telling Time
2. Daily Activities
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : TPACK
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah, Penugasan
41. G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
a. Video
b. LKPD
c. Laptop, LCD, Speaker Aktif, Papan Tulis, Spidol
2. Sumber
a. Buku Referensi
Aini Rahayu Suryaningtyas, 2018. Bahasa Inggris Kelas 6 Pendekatan Saintifik Kurikulum
2013. Jawa Tengah: Grafika Dua Tujuh. (Hal. 20)
b. Internet
- Video (yang sudah didownload)
(http://youtu.be/NAw1XkgHq4w?si=AAOAgF9VzLmX8Zvc)
- PowerPoint
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam,menyapa peserta didikdan berdo’ a
bersama peserta didik.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Mengondisikan peserta didik untuk siap menerima pelajaran.
4. Guru menghubungkan materi sebelumnya dengan materi
sekarang, melalui berbagai pertanyaan (apersepsi).
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang telling time
and daily activities dan rangkaian kegiatan pembelajaran serta
memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran dalam
kehidupan sehari-hari (motivasi).
15
Kegiatan Inti 1. Penentuan Pertanyaan Mendasar
Dengan bimbingan guru, siswa mengamati dan mencermati
tayangan video. Lalu bertanya jawab tentang jadwal dan isi
video.
Do you know about schedule?
Do you have any schedule at home?
Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan tentang video
dan penerapan materi pembelajaran.
2. Penyusunan Perencanaan Proyek
Dengan bimbingan guru, siswa membentuk kelompok yang
terdiri dari 3-4 siswa dalam masing-masing kelompok. Setiap
kelompok membuat Daily Routine Clock Craft.
50
42. Guru menyampaikan alat dan bahan apa saja yang perlu
dipersiapkan oleh siswa dalam membuat proyek.
Guru meminta siswa untuk berdiskusi dan latihan membuat
jadwal kegiatan sehari-hari.
3. Penyusunan Jadwal
Dengan bimbingan guru, siswa menyusun jadwal pengerjaan
tugas membuat Daily Routine Clock Craft.
Dengan bimbingan guru, siswa mempersiapkan berbagai
gambar tentang telling time and daily activities yang
diperlukan.
Guru menyampaikan kembali apa saja yang dilakukan peserta
didik dalam kelompoknya untuk pembuatan proyek/produk
agar berhasil.
4. Pemantauan/monitoring peserta didik dan Kemajuan
Proyek.
Guru membagikan LKPD 1 kepada masing-masing kelompok.
Guru memonitoring peserta didik dan memantau
perkembangan pembuatan Daily Routine Clock Craft dan
membimbing jika ada kesulitan.
Peserta didik mendiskusikan kesulitan yang muncul selama
penyelesaian proyek dengan guru.
5. Penilaian Hasil
Setiap kelompok tampil mempresentaikan hasil proyek yang
mereka kerjakan.
Peserta didik dan kelompok lain memberikan tanggapan
dengan kritis dan sopan.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Guru memberikan penguatan kepada peserta didik tentang
materi yang dipelajari terkait telling time dan daily activities
(TPACK).
6. Evaluasi Pengalaman
Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa berkaitan dengan
pembelajaran dan pengalamannya dalam penyelesaian proyek
(LKPD 2).
Penutup Guru dan siswa melakukan evaluasi dengan merefleksi dan
membuat kesimpulan tentang apa yang mereka pelajari hari ini.
Guru memberikan gambaran mengenai materi pada pertemuan
selanjutnya
Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa dipimpin oleh
salah satu peserta didik (Religious)
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan ucapan terima
kasih dan salam (santun)
5
I. PENILAIAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN
1. Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan
No. KI KD Teknik Penilaian Instrumen
1 KI 1& KI 2: Spiritual &
sosial
Observasi Lembar Observasi Sikap
3 KI 3: Pengetahuan 3.2 Tes Tertulis Soal isian
4 KI 4: Keterampilan 4.2 Penilaian Proyek Rubrik Penilaian
43.
44. Lampiran:
BAHAN AJAR
1. Let’ s Learn
- A quarter : 15 menit
- A half : 30 menit
- O’ clock : tepat
- Past : lebih
- To : kurang/menuju (dihitung kurangnya menuju jam selanjutnya)
- What time is it : Jam berapa ini?
- a.m. : ante merediem (12.00 malam – 11.59 siang)
- p.m. : postmerediem (12.00 siang – 11.59 malam)
2. Daily Activities
- Get up : bangun tidur
- Make the bed : membersihkan tempat tidur
- Take a bath : mandi
- Have breakfast : sarapan pagi
- Get ready for school : siap berangkat ke sekolah
- Go to school : berangkat ke sekolah
- Go back home : pulang ke rumah
- Have lunch : makan siang
- Take a nap : tidur siang
- Watch TV : menonton TV
- Sweep the yard : menyapu halaman
- Water the flowers : menyiram bunga
- Have dinner : makan malam
- Do homework : mengerjakan PR
- Go to bed : tidur
46. Name
Class
Day/date
: ___________________________________
:
: ___________________________________
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD 2)
EVALUASI PENGETAHUAN
Materi : Telling Time and Daily Activities
Write your daily routine, including the specific times for each activity!
NO Daily Activities Time Sentences
Example Get up 05.00 am. I get up at five o’ clock in the morning.
1 take a shower 05.30 am.
2 have breakfast 06.00 am.
3 go to school 07.00 am.
4 go back home 01.00 pm.
5 go to bed 09.00 pm.
48. LEMBAR PENILAIAN
A. Penilaian Sikap (KI 1 Dan KI 2)
1. Teknik penilaian : Observasi
2. Instrumen penilaian dan pedoman penilaian
Instrumen penilaian : Jurnal sikap spiritual dan sikap sosial
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama sekolah : SDS Kharisma
Kelas/semester : VI / I
Tahun pelajaran : 2023 / 2024
No Tanggal
Nama
peserta
didik
Catatan perilaku
Butir
sikap
Tindak
Lanjut
Sangat
baik
(SB)
Baik (B)
Perlu
Bimbingan
(PB)
1
2
Dst
B. Penilaian Ketrampilan (KI 4)
Lembar Penilaian KI 4.3
Nama Kelompok: …
…
…
…
…
..
No Indikator Penilaian Kurang Cukup Baik
Sangat
Baik
Total
Skor
Nilai
A. Perencanaan
1. Persiapan alat dan bahan
2. Rancangan:
1. Gambar rancangan
2. Alur kerja dan
deskripsi
3. Penggunaan alat
B Hasil Akhir (Produk)
3. Bentuk fisik
4. Inovasi produk
C Presentasi
5. Presentasi dibuat dengan
kriteria
1. Kolaborasi
2. Ada salam pembukaan
dan penutup
3. Memberi kesimpulan
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
Rubrik Penilaian Proyek
No
Indikator
Penilaian
Kriteria
Penilaian
Kurang
Kriteria
Penilaian
Cukup
Kriteria
Penilaian Baik
Kriteria
Penilaian Sangat
Baik
(1) (2) (3) (4)
A Perencanaan
1. Persiapan Alat Hanya Alat dan bahan Alat dan bahan Alat dan bahan
49. dan Bahan menuliskan
rangcangan alat
dan bahan
tertapi tidak
menyiapkannya
kurang lengkap lengkap tetapi
tidak sesuai
dengan gambar
rangcangan
lengkap sesuai
dengan gambar
rancangan
2 Rancangan:
1. Gambar
rancangan
2. Alur Kerja
dan deskripsi
3. Penggunaan
alat
Hanya terdapat
1 dari tiga hal
yang dinilai
Hanya terdapat
dua dari tiga
yang dinilai
Terdapat
gambar
rancangan, alur
kerja dan cara
menggunakan
alat tetapi
kurang sesuai
Terdapat gambar
rancangan, alur
kerja dan cara
penggunaan alat
B Hasil akhir (Produk)
3. Bentuk fisik Produk tidak
sesuai
rancangan dan
tidak dapat
digunakan
Produk sesuai
rancangan dan
tidak dapat
digunakan
Produk kurang
sesuai dengan
rancangan tetapi
dapat digunakan
Produk sesuai
rancangan dan
dapat digunakan
4. Inovasi produk Produk dibuat
dari bahan
yang ada
dilingkungan
sekitar tetapi
desain tidak
menarik
Produk dibuat
dari bahan yang
ada
dilingkungan
sekitar tetapi
desain kurang
menarik
Produk dibuat
dari bahan yang
ada
dilingkungan
sekitar dan
desain menarik
Produk dibuat
dari bahan yang
ada dilingkungan
sekitar, desain
menarik dan lain
daripada yang
lain (desain baru).
C Presentasi
5. Presentasi
dibuat dengan
kriteria
1. Kolaborasi
2. Ada salam
pembukaan dan
penutup
3. Memberi
kesimpulan
Melakukan
presentasi
sesuai dengan
kriteria, tidak
ada kolaborasi,
tidak ada
pembukaan dan
penutup serta
dan kesimpulan
tidak ada/tidak
sesuai
Melakukan
presentasi sesuai
dengan kriteria,
kolaborasi baik,
tidak ada
pembukaan dan
penutup serta
kesimpulan
tidak ada/ tidak
sesuai
Melakukan
presentasi sesuai
dengan kriteria,
kolaborasi baik,
ada pembukaan
serta penutup
dan kesimpulan
tidak ada/tidak
sesuai
Melakukan
presentasi, tetapi
tidak ada kriteria
yang terpenuhi
C. Penilaian Pengetahuan (KI 3)
1. Teknik penilaian : Penugasan
2. Instrumen penilaian : Soal Isian
Lembar Penilaian KD 3.3
No Nama Siswa Ide/gagasan
Kesesuaian
kalimat
Penggunaan
kata
Tata
bahasa &
tanda
baca
Jumlah
Skor Nilai
1
2
3
4
5
Dst
50. Pedoman penilaian tugas : Jumlah benar/Jumlah maksimal x 100
KD 3.3 Kunci Jan Pedoman Penskoran
Nomer Aspek 4 3 2 1
1. Ide/Gagasan Kalimat sangat
kreatif dan
mencerminkan
imajinasi siswa
dalam
menggambarkan
aktivitas harian.
Kalimat kreatif dan
mencerminkan
usaha siswa dalam
menggambarkan
aktivitas harian.
Kalimat sedikit
kreatif, tetapi
kurang
menonjol.
Kalimat kurang
kreatif dan
cenderung klise.
2. Kesesuaian
kalimat
Kalimat sangat
jelas dan tepat
dalam
menggambarkan
aktivitas harian.
Kalimat
menggambarkan
aktivitas harian
dengan baik,
namunada
beberapa
ketidakjelasan atau
ketidaktepatan.
Kalimat
sebagian besar
menggambarkan
aktivitas harian,
tetapi terdapat
banyak
ketidakjelasan
atau
ketidaktepatan.
Kalimat tidak
menggambarkan
aktivitas harian
atau sangat
tidak tepat.
3. Penggunaan
kata
Kalimat
menggunakan
beragam kata dan
istilah yang
sesuai.
Kalimat
menggunakan kata
dan istilah yang
cukup variatif.
Kalimat
menggunakan
kata dan istilah
yang terbatas
dan kurang
variatif.
Kalimat
memiliki
penggunaan
kata dan istilah
yang sangat
terbatas dan
tidak sesuai.
4. Tata bahasa
dan tanda
baca
Tidak ada
kesalahan tata
bahasa atau tanda
baca.
Hanya ada
beberapa kesalahan
tata bahasa dan
tanda baca yang
mengganggu
pemahaman.
Banyak
kesalahan tata
bahasa dan
tanda baca yang
mengganggu
pemahaman.
Banyak
kesalahan tata
bahasa dan
tanda baca
sehingga sulit
dipahami.
CATATAN:
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial