SlideShare a Scribd company logo
RPP KD 3.3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMAN 2 Makassar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (3 x pertemuan)
Pokok Bahasan : Konsep matriks dan operasi aljabar
A. Kompetensi Inti (KI)
KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menjelaskan matriks dan
kesamaan matriks dengan
menggunakan masalah
kontekstual dan melakukan
operasi pada matriks yang
meliputi penjumlahan,
pengurangan, perkalian
skalar, dan perkalian, serta
transpose
3.3.1 Menuliskan informasi ke dalam bentuk matriks
3.3.2 Menyebutkanunsurmatriksyangterletak padabariske-idan
kolom ke-j
3.3.3 Menentukan ordo sebuah matriks
3.3.4 Menentukan tranpose matriks
3.3.5 Menyelesaikan masalah kesamaan dua matriks
3.3.6 Menentukan penjumlahan dua matriks
3.3.7 Menentukan pengurangan dua matriks.
3.3.8 Menentukan hasil kali skalar dengan matriks.
4.3 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan matriks dan
operasinya
4.3.1 Mencari model matematika dari suatu masalah nyata dan
menuliskan dalam bentuk matriks.
C. Tujuan Pembelajaran
3.3.1 Menuliskan informasi ke dalam bentuk matriks
3.3.2 Menyebutkan unsur matriks yang terletak pada baris ke-i dan kolom ke-j
3.3.3 Menentukan ordo sebuah matriks
3.3.4 Menentukan tranpose matriks
3.3.5 Menyelesaikan masalah kesamaan dua matriks
3.3.6 Menentukan penjumlahan dua matriks
3.3.7 Menentukan pengurangan dua matriks.
3.3.8 Menentukan hasil kali skalar dengan matriks.
4.3.1 Mencari model matematika dari suatu masalah nyata dan menuliskan dalam bentuk matriks.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Matriks, Ordo, dan Unsur Matriks
Matriksadalah susunanbilangan yangberbentuk persegi panjang atau persegi, yang disusundalam kolomdan
baris dan ditempatkandi dalam tanda kurungbiasa ( ) atau kurungsiku [ ]. Suatumatriks diberi notasikanatau
dilambangkan dengan huruf kapital.
Berikut diberikan beberapa contoh matriks :





 

20
31
A 








12
5
7
2
2
1
B 










500
050
001
B
Secara umum, matriks dapat dituliskan sebagai :















nm2m1m
n22212
n12111
a.....aa
::::
a.....aa
a.....aa
M
Perhatikanbahwamatriks M tediri dari m baris dann kolom. Sehinggamatriks M dikatakanmempunyai ordom
x n, dan dituliskan sebagai M m x n.
Contoh soal 1 :
Tentukan ordo matriks berikut :





 

20
31
A 








12
5
7
2
2
1
B











500
050
001
C
Pembahasan :
Matriks A terdiri dari 2 baris dan 2 kolom. Ordo matriks A adalah 2 x 2.ditulis A2x2
Matriks B terdiri dari 2 baris dan 3 kolom. Ordo matriks B adalah 2 x 3.ditulis B2x3
Matriks C terdiri dari 3 baris dan 3 kolom. Ordo matriks C adalah 3 x 3.ditulis C3x3
Tiap bilangan pada matriks disebut dengan unsur ( ada juga yang menamakannya dengan elemen atau entri ).
SuatuunsurpadamatriksM dilambangkandenganm i j, yangmenyatakansuatuunsurpadabariske-idankolom
ke-j
Contoh soal 2 :
Diketahui matriks













1
2
1
20
0
5
1
3
3
9
4
2
A
Tentukanlah :
a. unsur pada baris ke-2 kolom ke-4
b. unsur pada baris ke-1 kolom ke-2
c. a2 3
d. a4 4
Pembahasan :
a. Unsur pada baris ke-2 kolom ke-4 = a2 4 = – 2
b. Unsur pada baris ke-1 kolom ke-2 = a1 2 = – 3
c. a2 3 = 0
d. a4 4 = 1
2. Menuliskan Informasi Ke Bentuk Matriks
Informasipadatabelberikutmenyatakanbanyaknyasiswayangtuntaspadamatapelajaranmatematika, Bahasa
Indonesia dan Bahasa Inggris di jurusan IPA, IPS dan Bahasa.
MATA
PELAJARAN
JURUSAN
IPA IPS Bahasa
Matematika 22 17 16
B. Indonesia 28 27 30
B. Inggris 24 21 31
Dengan menghilangkan judul baris dan kolomnya, informasi ini akan dapat dituliskan dalam bentuk matriks
sebagai :










312124
302728
161722
Berapakah ordo matriks ini ?
3. Matriks Tranpose
Matriks tranfose dari matriks A ditulis AT
yaitu matriks yang didapat dengan mengubah susunan matriks A dari
baris menjadi kolom dan sebaliknya atau elemen aij dari matriks A menjadi elemen aji pada matriks AT
Contoh :






















313016
212717
242822
Amaka
312124
302728
161722
T
A
4. Kesamaan Dua Matriks
Dua Matriks dikatakan sama jika dan hanya jika kedua matriks berordo sama dan unsur-unsur yang seletak (
bersesuaian ) juga sama. Sebagai Contoh perhatikan matriks M dan N berikut.





 

1
2
2
3
5
1
M 




 

1
2
2
3
5
1
N
Ordo M dan N sama, dan unsur-unsur yang seletak adalah sama. Dapat disimpulkan bahwa kedua matriks
tersebut adalah sama, dan disimbolkan dengan M = N.
Contoh soal :
Diketahui matriks :














06dc
e2cb3
d2132a
P dan











064
263
417
Q
Jika P = Q , maka tentukan a, b, c, d, dan ,e.
Pembahasan :
























064
263
417
06dc
e2cb3
d2132a
Sesuai dengan definisi kesamaan dua matriks, maka diperoleh :
2a + 3 = 7
b = 6
2 – d = 4 makad = -2
c + d = 4 ketikad = -2 makac = 6
2c – e = 2 ketikac=6 makae = 10
5. Operasi Aljabar Pada Matriks
a. Penjumlahan Dua Matriks
JikadiketahuiP danQ adalahduamatriksdenganordosama, makajumlahmatriksAdanmatriksB( disimbolkan
denganA + B ) adalahsuatumatrikslain yang diperoleh denganmenjumlahkansetiapunsurpadamatriksA dan
matriks B yang seletak.
Contoh :
1. Diketahui : 




 

43
32
A , dan 




 

14
27
B





 













 





 

57
59
14
27
1443
(-2)372
43
32
BA
Perlu ditegaskan bahwa matriks yang ordonya tidak sama tidak dapat dijumlahkan.
2. Diketahui matriks 








153
12xyx
A , 







yx34y
945
B , dan 







5894
5044
C
Jika A + B = C , maka tentukan nilai x dan y.
Pembahasan:
A + B = C






















5894
5044
yx34y
945
153
12xyx















5894
5044
y-x153-4y3
912x45yx















5894
5044
y-x156-4y
82x45yx
Berdasarkan kesamaan dua matriks kita peroleh :
2x + 8 = 50 4y – 6 = - 94
2x = 50 – 8 4y = -94 + 6
2x = 42 4y = -88
x = 21 y = - 22
Jadi nilai x = 21 dan y = - 22
b. Pengurangan Dua Matriks
Jika A dan B adalahdua matriksyangberordosama, maka penguranganmatriksA dan B ( A – B ) adalah matriks
lain yang diperoleh dengan menjumlahkan matriks A dengan lawan matriks B.
A – B = A + (-B)
Contoh soal :
1. Diketahui : 




 

43
32
A , dan 




 

14
27
B
Pembahasan:





























 

31
15
((
(
14
27
)(
1)44)3
237)2
43
32
B-A BA
2. Diketahui matriks 







12x3
6y-x
A , 








534y
yx12-
B , dan 








41
1213
C
Jika A − B = CT
, maka tentukan nilai x dan y.
Pembahasan:
A − B = CT





















 4
1-13
534y
yx12-
12x3
6y-x
12















4
1-13
5)-12x3)-(4y-3
y)(x-612)yx
12
(















4
1-13
4-2x34y-3-
y-x-612yx
12
Berdasarkan kesamaan dua matriks kita peroleh :
2x −4 = 4 -3 - 4y + 3 = -12
2x = 8 -4y = -12
x = 4 y = 3
Jadi nilai x = 4 dan y = 3
c. Perkalian Bilangan Skalar ( Real ) Dengan Matriks.
JikaM suatumatriksdank suatu bilanganrealmakaperkaliankM adalahsuatumatriksbaruyangunsur-unsurnya
diperoleh dari hasil perkalian k dengan unsur-unsur matriks M.
Jadi, jika















nm2m1m
n22212
n12111
a.....aa
::::
a.....aa
a.....aa
M dan k suatu bilangan real ( skalar ), maka















nm2m1m
n22212
n12111
ka.....kaka
::::
ka.....kaka
ka.....kaka
kM
Contoh soal :
Jika diketahui matriks 




 

4
5
7
2
1
3
A ,
tentukan :
a. 2A
b. -3A
c. A
2
1
Pembahasan :
a. 2A = 




 





 
8
10
14
4
2
6
4
5
7
2
1
3
2
b. -3A = 










 

12-
15-
21-3-
9-
4
5
7
2
1
3 6
3
c. A
2
1
=
















 
2
2
5
2
7
1
2
1
2
3
4
5
7
2
1
3
2
1
E. Model dan Pendekatan/metodePembelajaran : Kooperatif dengan strategi quick on the draw, tanya
jawab, penugasan dan diskusi
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama-ketiga
Indikator:
3.3.1 Menuliskan informasi ke dalam bentuk matriks
3.3.2 Menyebutkan unsur matriks yang terletak pada baris ke-i dan kolom ke-j
3.3.3 Menentukan ordo sebuah matriks
3.3.4 Menentukan tranpose matriks
3.3.5 Menyelesaikan masalah kesamaan dua matriks
3.3.6 Menentukan penjumlahan dua matriks
3.3.7 Menentukan pengurangan dua matriks.
3.3.8 Menentukan hasil kali skalar dengan matriks.
4.3.1 Mencari model matematika dari suatu masalah nyata dan menuliskan dalam bentuk matriks.
a. Kegiatan Pendahuluan
Jenis kegiatan Kegiatan Guru
Fase 1
Menyampaikan
tujuandan
memotivasi
peserta didik
 Memberi salam, mengajak siswa berdo’a dan mengecek kehadiran siswa.
 Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat matriks dalam
kehidupan sehari-hari.
 Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai siswa.
 Mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab.
b. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan Kegiatan Guru
Fase 2
Mendemonstrasikan
keterampilan atau
mempresentasikan
informasi
 Memberikan contoh permasalahan terkait matriks. Peserta didik diharapkan
mengamati, mencermati dan di dorong untuk mengajukan pertanyaan.
 Peseta didik diberi tugasuntuk berdiskusidanmemahamimasalah-masalahyang
berkaitan dengan matriks
Fase 3
Mengorganisasikan
peserta didik ke
dalamkelompok
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6 orang.
Fase 4
Membimbing
kelompok bekerja
dan belajar
 Guru mengarahkan masing- masing kelompok membaca dan mengerjakan LKS
untuk menemukankonsep/penjumlahanduamatriks, selisihduamatriks, sifat
– sifat penjumlahan matriks dan sifat – sifat pengurangan matriks
 Setiap kelompok membahas dan menuliskan hasil diskusinya pada buku tulis
masing – masing peserta didik.
 Perwakilan kelompok dimintamelakukanpresentasiuntuk mengkomunikasikan
hasil kerjanya secara klasikal.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab berkaitan
dengan presentasi tersebut.
Fase 5
Evaluasi
 Membahas semua pertanyaan dengan cara menunjuk salah satu kelompok
untuk menyampaikan jawaban yang telah mereka jawab
 Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan.
 Membimbingpesertadidik untuk menyimpulkanmateripelajarandari hasil
diskusi
Fase6
Memberikan
penghargaan
 Kelompok pemenangdiberikanpenghargaan.
c. Penutup
Jenis kegiatan Kegiatan Guru
Refleksi dantindak
lanjut
(pemberian tugas)
 Mengingatkanpesertadidik agar mempelajari materi yangakandipelajari pada
pertemuanberikutnya
 Guru melakukanumpanbalik untuk mengetahuisejauhmanapembelajaran
terjadi padasiswa
 Memberikantugasrumah.
 Mengakhiridenganmengucapkansalam
A. Teknik penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukansebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali terus remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. (ini hanya
contoh perlakuan)
5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut:
 Siwa yangmencapainilai )()( maksimumnnketuntasann  diberikanmateri masihdalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai )(maksimumnn  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat : Notebook, Projector
2. Bahan : Slide presentasi PPT, LKPD
3. Sumber Belajar : - Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI, Kemdikbud 2017
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
NamaSatuanpendidikan : SMAN 2 MAKASSAR
Tahunpelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
No Waktu Nama
Kejadian/
Perilaku
Butir
Sikap
Pos/
Neg
Tindak Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan : SMAN 2 Makassar
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ Semester : XI/ 1
Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan
menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks
yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian,
serta transpose
IPK :
3.3.1 Menuliskan informasi ke dalam bentuk matriks
3.3.2 Menyebutkan unsur matriks yang terletak pada baris ke-i dan kolom ke-j
3.3.3 Menentukan ordo sebuah matriks
3.3.4 Menentukan tranpose matriks
3.3.5 Menyelesaikan masalah kesamaan dua matriks
3.3.6 Menentukan penjumlahan dua matriks
3.3.7 Menentukan pengurangan dua matriks.
3.3.8 Menentukan hasil kali skalar dengan matriks.
Materi Pokok : matriks dan kesamaan matriks
KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS
TAHUN PELAJARAN 2017/2018
SatuanPendidikan : SMAN 2 Makassar
JumlahSoal : 3
MataPelajaran : MatematikaWajib
Penyusun : Dra. Mesrawaty & Azlan Andaru, S.Pd
No.
Urut
Kompetensi Dasar Materi Kelas/
Smt
Indikator Soal No.
Soal
1. 3.3 Menjelaskan
matriks dan
kesamaan
matriks
dengan
menggunakan
masalah
kontekstual
dan
melakukan
operasi pada
matriks yang
meliputi
penjumlahan,
pengurangan,
perkalian
skalar, dan
perkalian,
serta
transpose
matriksdan
kesamaan
matriks
XI/1 Diberikan sebuah masalah
tentang jenis dan banyak
produk, peserta didik
dapat membuat sebuah
matriks dari ilustrasi
tersebut
Diberikan dua buah
matriks, kemudian
dijadikan matriks
kesamaan, peserta didik
dapat menentukan nilai p
dan q
Diberikan dua buah
matriks, perserta didik
menentukan operasi
aljabar matriks tersebut
(penjumlahan,
pengurangan dan
perkalian)
1
2
3
Lembar Instrumen:
1. Tabel berikut menyatakanjenisdan banyak produk posyangtelahdikirimkan
selama seminggu.
Hari Surat
Biasa
Kilat Kilat khusus
Senin 24 11 5
Selasa 20 6 3
Rabu 21 2 7
Kamis 19 3 4
Jumat 30 6 2
Sabtu 12 8 5
Buat sebuah matriks yang merepresentasikan data pada tabel di atas.
2. Diketahuimatriks 






33-
04
A danmatriks 




 

2-q3-
01p
B Agar
matriksA=B , Tentukannilai p danq
3. DiketahuiMatriks 






23
01
A danMatriks 






2-4
51-
B
Tentukan:
a. A + B
b. A – B
c. 2A
PEDOMAN PENSKORAN:
No
soal
Alternatif Jawaban Pedoman Penskoran
Skor
1




















5812
2630
4319
7221
3620
51124 Benar untuk jumlahbaris dankolom
Sebagianjawaban benar
Semuajawaban benar
2
3
5
Skor maksimal 5
2
4= p + 1
P=4-1
P=3
3=q-2
3+2=q
q=5
Menulis soal saja
Bisa mencari yang sama
Bisa menentukan nilai p
Bisa menentukan yang sama
Bisa mencari nilai q
1
1
1
1
1
Skor maksimal 5
3 a. A + B






23
01
+ 





2-4
51-






07
50
b. A – B






23
01
– 





2-4
51-






41-
5-2
c. 2A
2 





23
01






46
02
Bisa menyatakan dalam penjumlahan
Bisa mencari hasil
Bisa menyatakan dalam penjumlahan
Bisa mencari hasil
Bisa menyatakan dalam perkalian skalar
dengan matriks
Bisa mencari hasil
3
2
3
2
3
2
Skor Total Maksimal 25
INSTRUMEN TES PRAKTEK
Satuan Pendidikan : SMAN 2 Makassar
Mata Pelajaran : Matematika - Wajib
Kelas/ Semester : XI/ 1
Kompetensi dasar : 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks
dan operasinya
IPK :
4.3.1 Mencari model matematika dari suatu masalah nyata dan menuliskan dalam bentuk matriks.
Materi Pokok : matriks dan kesamaan matriks
KISI-KISI PENULISAN SOAL TES PRAKTEK
TAHUN PELAJARAN 2017/2018
SatuanPendidikan : SMAN 2 Makassar
JumlahSoal : 3
MataPelajaran : MatematikaWajib
Penyusun : Dra. Mesrawaty & Azlan Andaru, S.Pd
No.
Urut
Kompetensi Dasar Materi Kelas/
Smt
Indikator Soal No.
Soal
1. 4.3 Menyelesaikan
masalah
kontekstualyang
berkaitan
denganmatriks
danoperasinya
Matriksdan
kesamaan
XI/ 1 Diberikan penjumlahan dua
buah matriks, peserta didik
menentukan nilai p dan q
dengan persamaan matriks
Diberikan dua buah matriks
kemudian matriks tersebut
disamakan kemudian dicari
nilai p dan q nya
Diberikan tiga buah matriks
kemudikan peserta didik
membuktikan matriks
tersebut sama
1
2
3
Instrumen Penilaian :
1. Hasil penjumlahanmatriks (
𝑝 + 2 2
3 5
) + (
𝑝 6
6 𝑞 + 3
) = (
4 8
9 5
) Tentukan nilai p dan q
2. Misalkan matriks 𝐴 = (
𝑝 + 2 2
3 5
) , 𝐵 = (
𝑝 6
6 𝑞 + 3
) bila 3A = B, tentukan nilai p dan q
3. Diketahui matriks 𝐴 = (
4 −2
3 −5
) , 𝐵 = (
4 6
3 −3
) 𝑑𝑎𝑛 𝐶 = (
−26 −2
3 −35
). Tunjukkan bahwa
A+B=B2
+C
Rubrik Penilaian
Nama siswa/kelompok : …………………………………………………
Kelas : ………………………………………………….
No Kategori Skor Alasan
1. 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur
penyelesaianyang dikerjakan?
2. Apakah langkahpenyelesaian dibuat
dengantepat dansesuai dengankonsep?
3. Apakah bahasayangdigunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtutdansesuai dengan kaidahEYD?
4. Apakahpenyelesaianyang dikerjakan
sesuai dengankonsepyangtelah
dipelajari?
5. Apakahdibuatkesimpulan?
Jumlah
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan
skor maksimal
× 100
KISI-KISI PENULISAN SOAL HOTS
TAHUN PELAJARAN 2017/2018
SatuanPendidikan : SMAN Makassar
JumlahSoal : 1
MataPelajaran : MatematikaWajib
Penyusun : Dra. Mesrawaty & Azlan Andaru, S.Pd
No.
Urut
Kompetensi Dasar Materi Kelas/
Smt
Indikator Soal No.
Soal
1. 3.3 Menjelaskan
matriks dan
kesamaan
matriks
dengan
menggunakan
masalah
kontekstual
dan
melakukan
operasi pada
matriks yang
meliputi
penjumlahan,
pengurangan,
perkalian
skalar, dan
perkalian,
serta
transpose
4.3 Menyelesaikan
masalah
kontekstual
yangberkaitan
denganmatriks
danoperasinya
Matriksdan
kesamaan
XI/ 1 Diberikan sebuah
matriksordo3x3,
peserta didik mencari
nilai dari matriksordo
3x3 lainnya bila
disusunberbeda
1
KARTU SOAL HOTS
MataPelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Kurikulum : KURIKULUM 2013
KompetensiDasar : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan
operasinya
Materi : Matriks dan kesamaan
IndikatorSoal : Diberikansebuahmatriksordo3x3, pesertadidik mencari nilai dari matriks
ordo 3x3 lainnya bila disusun berbeda
Level Kognitif : Penerapan(C3) dan Analisis (C4)
1. Diketahui|
𝑎 𝑏 𝑐
𝑑 𝑒 𝑓
𝑔 ℎ 𝑖
| = −8 tent.
a. |
𝑑 𝑒 𝑓
𝑔 ℎ 𝑖
𝑎 𝑏 𝑐
| b. |
3𝑎 3𝑏 3𝑐
−𝑑 −𝑒 −𝑓
4𝑔 4ℎ 4𝑖
|
Kepala Sekolah
Makassar, 17 Juli2017
Guru MataPelajaran
Dra. Hj. Masita, M.Si
NIP. 19620830 198411 2 001
Dra. Mesrawaty
NIP. 19590524 198601 2 001

More Related Content

What's hot

Bahan ajar matriks
Bahan ajar matriksBahan ajar matriks
Bahan ajar matriksIka Deavy
 
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)nurwa ningsih
 
Materi Penunjang sebelum memasuki Barisan dan Deret Aritmatika
Materi Penunjang sebelum memasuki Barisan dan Deret AritmatikaMateri Penunjang sebelum memasuki Barisan dan Deret Aritmatika
Materi Penunjang sebelum memasuki Barisan dan Deret AritmatikaIndah Oktriani
 
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)Aisyah Turidho
 
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013randiramlan
 
LKPD Persamaan Kuadrat
LKPD Persamaan KuadratLKPD Persamaan Kuadrat
LKPD Persamaan KuadratErni Susanti
 
Rpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixRpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixAZLAN ANDARU
 
RPP OPERASI MATRIKS( penjumlahan, pengurangan, perkalian dengan sebuah bilang...
RPP OPERASI MATRIKS( penjumlahan, pengurangan, perkalian dengan sebuah bilang...RPP OPERASI MATRIKS( penjumlahan, pengurangan, perkalian dengan sebuah bilang...
RPP OPERASI MATRIKS( penjumlahan, pengurangan, perkalian dengan sebuah bilang...Universitas Lambung Mangkurat
 
Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...
Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...
Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...Sunardi Balong
 
modul matematika berbasis problem based learning pada materi matriks kelas x MIA
modul matematika berbasis problem based learning pada materi matriks kelas x MIAmodul matematika berbasis problem based learning pada materi matriks kelas x MIA
modul matematika berbasis problem based learning pada materi matriks kelas x MIAAnik Zahrotus Sajida
 
Materi Pangkat dan akar SMP. ppt
Materi Pangkat dan akar SMP. ppt Materi Pangkat dan akar SMP. ppt
Materi Pangkat dan akar SMP. ppt Arif Lubis
 
BAB 2 Pencerminan (Refleksi)
BAB 2 Pencerminan (Refleksi)BAB 2 Pencerminan (Refleksi)
BAB 2 Pencerminan (Refleksi)Nia Matus
 
Bahan ajar materi peluang kelas viii
Bahan ajar materi peluang kelas viiiBahan ajar materi peluang kelas viii
Bahan ajar materi peluang kelas viiiMartiwiFarisa
 
Persamaan linear satu variabel
Persamaan linear satu variabelPersamaan linear satu variabel
Persamaan linear satu variabelNuurwashilaah -
 

What's hot (20)

BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
 
Bahan ajar matriks
Bahan ajar matriksBahan ajar matriks
Bahan ajar matriks
 
PROGRAM SEMESTER KELAS 8
PROGRAM SEMESTER KELAS 8PROGRAM SEMESTER KELAS 8
PROGRAM SEMESTER KELAS 8
 
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
 
Materi Penunjang sebelum memasuki Barisan dan Deret Aritmatika
Materi Penunjang sebelum memasuki Barisan dan Deret AritmatikaMateri Penunjang sebelum memasuki Barisan dan Deret Aritmatika
Materi Penunjang sebelum memasuki Barisan dan Deret Aritmatika
 
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
 
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
 
LKPD Persamaan Kuadrat
LKPD Persamaan KuadratLKPD Persamaan Kuadrat
LKPD Persamaan Kuadrat
 
Rpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixRpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fix
 
SILABUS MATEMATIKA KELAS 8
SILABUS MATEMATIKA KELAS 8SILABUS MATEMATIKA KELAS 8
SILABUS MATEMATIKA KELAS 8
 
RPP OPERASI MATRIKS( penjumlahan, pengurangan, perkalian dengan sebuah bilang...
RPP OPERASI MATRIKS( penjumlahan, pengurangan, perkalian dengan sebuah bilang...RPP OPERASI MATRIKS( penjumlahan, pengurangan, perkalian dengan sebuah bilang...
RPP OPERASI MATRIKS( penjumlahan, pengurangan, perkalian dengan sebuah bilang...
 
RPP Matriks pertemuan 1
RPP Matriks pertemuan 1RPP Matriks pertemuan 1
RPP Matriks pertemuan 1
 
Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...
Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...
Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...
 
modul matematika berbasis problem based learning pada materi matriks kelas x MIA
modul matematika berbasis problem based learning pada materi matriks kelas x MIAmodul matematika berbasis problem based learning pada materi matriks kelas x MIA
modul matematika berbasis problem based learning pada materi matriks kelas x MIA
 
PPT MATRIKS
PPT MATRIKSPPT MATRIKS
PPT MATRIKS
 
Materi Pangkat dan akar SMP. ppt
Materi Pangkat dan akar SMP. ppt Materi Pangkat dan akar SMP. ppt
Materi Pangkat dan akar SMP. ppt
 
BAB 2 Pencerminan (Refleksi)
BAB 2 Pencerminan (Refleksi)BAB 2 Pencerminan (Refleksi)
BAB 2 Pencerminan (Refleksi)
 
Bahan ajar materi peluang kelas viii
Bahan ajar materi peluang kelas viiiBahan ajar materi peluang kelas viii
Bahan ajar materi peluang kelas viii
 
Persamaan linear satu variabel
Persamaan linear satu variabelPersamaan linear satu variabel
Persamaan linear satu variabel
 
Program Tahunan Matematika Wajib Kelas XI
Program Tahunan Matematika Wajib Kelas XIProgram Tahunan Matematika Wajib Kelas XI
Program Tahunan Matematika Wajib Kelas XI
 

Similar to Rpp kd 3.3 konsep matriks dan operasi aljabar

Bahan Ajar Inovasi Matriks Lusi Irawati, S.Pd.pdf
Bahan Ajar Inovasi Matriks Lusi Irawati, S.Pd.pdfBahan Ajar Inovasi Matriks Lusi Irawati, S.Pd.pdf
Bahan Ajar Inovasi Matriks Lusi Irawati, S.Pd.pdfLusiIrawati1
 
Bahan Ajar Inovasi Matriks Lusi Irawati, S.Pd.pdf
Bahan Ajar Inovasi Matriks Lusi Irawati, S.Pd.pdfBahan Ajar Inovasi Matriks Lusi Irawati, S.Pd.pdf
Bahan Ajar Inovasi Matriks Lusi Irawati, S.Pd.pdfLusiIrawati1
 
PPT_MATRIKS.pptx
PPT_MATRIKS.pptxPPT_MATRIKS.pptx
PPT_MATRIKS.pptxNawazzZz
 
RPP Perkalian Matriks
RPP Perkalian MatriksRPP Perkalian Matriks
RPP Perkalian Matriksyoyojaya
 
Matriks Matematika By Ali Majid Wardana
Matriks Matematika By Ali Majid WardanaMatriks Matematika By Ali Majid Wardana
Matriks Matematika By Ali Majid WardanaAli Must Can
 
Ppt ict materi matriks
Ppt ict materi matriksPpt ict materi matriks
Ppt ict materi matriksLisa Juanti
 
pertemuan 6 matriks.pptx
pertemuan 6 matriks.pptxpertemuan 6 matriks.pptx
pertemuan 6 matriks.pptxauliaaritonang
 
Tugas ppt media pembelajaran yakamuha apkhoza
Tugas ppt media pembelajaran yakamuha apkhozaTugas ppt media pembelajaran yakamuha apkhoza
Tugas ppt media pembelajaran yakamuha apkhozaYakamuha_24
 

Similar to Rpp kd 3.3 konsep matriks dan operasi aljabar (20)

Bahan Ajar Inovasi Matriks Lusi Irawati, S.Pd.pdf
Bahan Ajar Inovasi Matriks Lusi Irawati, S.Pd.pdfBahan Ajar Inovasi Matriks Lusi Irawati, S.Pd.pdf
Bahan Ajar Inovasi Matriks Lusi Irawati, S.Pd.pdf
 
Bahan Ajar Inovasi Matriks Lusi Irawati, S.Pd.pdf
Bahan Ajar Inovasi Matriks Lusi Irawati, S.Pd.pdfBahan Ajar Inovasi Matriks Lusi Irawati, S.Pd.pdf
Bahan Ajar Inovasi Matriks Lusi Irawati, S.Pd.pdf
 
PPT_MATRIKS.pptx
PPT_MATRIKS.pptxPPT_MATRIKS.pptx
PPT_MATRIKS.pptx
 
Matriks
MatriksMatriks
Matriks
 
Bab 4 matriks
Bab 4 matriksBab 4 matriks
Bab 4 matriks
 
RPP Perkalian Matriks
RPP Perkalian MatriksRPP Perkalian Matriks
RPP Perkalian Matriks
 
Matriks Kelas X
Matriks Kelas XMatriks Kelas X
Matriks Kelas X
 
Matriks
MatriksMatriks
Matriks
 
Matriks
MatriksMatriks
Matriks
 
Matriks :)
Matriks :)Matriks :)
Matriks :)
 
Matriks Matematika By Ali Majid Wardana
Matriks Matematika By Ali Majid WardanaMatriks Matematika By Ali Majid Wardana
Matriks Matematika By Ali Majid Wardana
 
Matriks powerpoint
Matriks powerpointMatriks powerpoint
Matriks powerpoint
 
Ppt ict materi matriks
Ppt ict materi matriksPpt ict materi matriks
Ppt ict materi matriks
 
10 notasi matriks
10 notasi matriks10 notasi matriks
10 notasi matriks
 
matriks_2.ppt
matriks_2.pptmatriks_2.ppt
matriks_2.ppt
 
Kelompok3matriks 120302112125-phpapp01
Kelompok3matriks 120302112125-phpapp01Kelompok3matriks 120302112125-phpapp01
Kelompok3matriks 120302112125-phpapp01
 
Buku siswa Materi Matriks
Buku siswa Materi MatriksBuku siswa Materi Matriks
Buku siswa Materi Matriks
 
Matriks
MatriksMatriks
Matriks
 
pertemuan 6 matriks.pptx
pertemuan 6 matriks.pptxpertemuan 6 matriks.pptx
pertemuan 6 matriks.pptx
 
Tugas ppt media pembelajaran yakamuha apkhoza
Tugas ppt media pembelajaran yakamuha apkhozaTugas ppt media pembelajaran yakamuha apkhoza
Tugas ppt media pembelajaran yakamuha apkhoza
 

Recently uploaded

KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.pptKOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.pptDedi Dwitagama
 
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptxBab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptxnawasenamerta
 
Program Kerja Kepala Sekolah 2023-2024.pdf
Program Kerja Kepala Sekolah 2023-2024.pdfProgram Kerja Kepala Sekolah 2023-2024.pdf
Program Kerja Kepala Sekolah 2023-2024.pdferlita3
 
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...haryonospdsd011
 
Prensentasi Visi Misi Sekolah dalam rangka observasi pengawas
Prensentasi Visi Misi Sekolah dalam rangka observasi pengawasPrensentasi Visi Misi Sekolah dalam rangka observasi pengawas
Prensentasi Visi Misi Sekolah dalam rangka observasi pengawassuprihatin1885
 
KERAJINAN DARI BAHAN LIMBAH BERBENTUK BANGUN RUANG
KERAJINAN DARI BAHAN LIMBAH BERBENTUK BANGUN RUANGKERAJINAN DARI BAHAN LIMBAH BERBENTUK BANGUN RUANG
KERAJINAN DARI BAHAN LIMBAH BERBENTUK BANGUN RUANGEviRohimah3
 
1. Standar Operasional Prosedur PPDB Pada paud
1. Standar Operasional Prosedur PPDB Pada paud1. Standar Operasional Prosedur PPDB Pada paud
1. Standar Operasional Prosedur PPDB Pada paudMamanDiana
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka - abdiera.com
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka - abdiera.comModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka - abdiera.com
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka - abdiera.comFathan Emran
 
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdfLaporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdfgloriosaesy
 
BUKTI DUKUNG RHK SEKOLAH DASAR NEGERI.pptx
BUKTI DUKUNG RHK SEKOLAH DASAR NEGERI.pptxBUKTI DUKUNG RHK SEKOLAH DASAR NEGERI.pptx
BUKTI DUKUNG RHK SEKOLAH DASAR NEGERI.pptxDWIHANDOYOPUTRO2
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxRUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxlastri261
 
Solusi dan Strategi ATHG yang di hadapi Indonesia (Kelas 11).pptx
Solusi dan Strategi ATHG yang di hadapi Indonesia (Kelas 11).pptxSolusi dan Strategi ATHG yang di hadapi Indonesia (Kelas 11).pptx
Solusi dan Strategi ATHG yang di hadapi Indonesia (Kelas 11).pptxAgungRomadhon3
 
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP) B. Inggris kelas 7.pdf
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP) B. Inggris kelas 7.pdfALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP) B. Inggris kelas 7.pdf
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP) B. Inggris kelas 7.pdfMIN1Sumedang
 
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 2 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 2 KURIKULUM MERDEKAAndiCoc
 
Teori Profetik Kuntowijoyo (Dosen Pengampu: Khoirin Nisai Shalihati)
Teori Profetik Kuntowijoyo (Dosen Pengampu: Khoirin Nisai Shalihati)Teori Profetik Kuntowijoyo (Dosen Pengampu: Khoirin Nisai Shalihati)
Teori Profetik Kuntowijoyo (Dosen Pengampu: Khoirin Nisai Shalihati)LabibAqilFawaizElB
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
tugas modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
tugas  modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptxtugas  modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
tugas modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptxd2spdpnd9185
 
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdfPaparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdfSEMUELSAMBOKARAENG
 
Sejarah dan Perkembangan Agama Hindu.pptx
Sejarah dan Perkembangan Agama Hindu.pptxSejarah dan Perkembangan Agama Hindu.pptx
Sejarah dan Perkembangan Agama Hindu.pptxGallantryW
 

Recently uploaded (20)

KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.pptKOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
 
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptxBab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
 
Program Kerja Kepala Sekolah 2023-2024.pdf
Program Kerja Kepala Sekolah 2023-2024.pdfProgram Kerja Kepala Sekolah 2023-2024.pdf
Program Kerja Kepala Sekolah 2023-2024.pdf
 
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
 
Prensentasi Visi Misi Sekolah dalam rangka observasi pengawas
Prensentasi Visi Misi Sekolah dalam rangka observasi pengawasPrensentasi Visi Misi Sekolah dalam rangka observasi pengawas
Prensentasi Visi Misi Sekolah dalam rangka observasi pengawas
 
KERAJINAN DARI BAHAN LIMBAH BERBENTUK BANGUN RUANG
KERAJINAN DARI BAHAN LIMBAH BERBENTUK BANGUN RUANGKERAJINAN DARI BAHAN LIMBAH BERBENTUK BANGUN RUANG
KERAJINAN DARI BAHAN LIMBAH BERBENTUK BANGUN RUANG
 
1. Standar Operasional Prosedur PPDB Pada paud
1. Standar Operasional Prosedur PPDB Pada paud1. Standar Operasional Prosedur PPDB Pada paud
1. Standar Operasional Prosedur PPDB Pada paud
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka - abdiera.com
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka - abdiera.comModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka - abdiera.com
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka - abdiera.com
 
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdfLaporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
 
BUKTI DUKUNG RHK SEKOLAH DASAR NEGERI.pptx
BUKTI DUKUNG RHK SEKOLAH DASAR NEGERI.pptxBUKTI DUKUNG RHK SEKOLAH DASAR NEGERI.pptx
BUKTI DUKUNG RHK SEKOLAH DASAR NEGERI.pptx
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxRUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
 
Solusi dan Strategi ATHG yang di hadapi Indonesia (Kelas 11).pptx
Solusi dan Strategi ATHG yang di hadapi Indonesia (Kelas 11).pptxSolusi dan Strategi ATHG yang di hadapi Indonesia (Kelas 11).pptx
Solusi dan Strategi ATHG yang di hadapi Indonesia (Kelas 11).pptx
 
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP) B. Inggris kelas 7.pdf
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP) B. Inggris kelas 7.pdfALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP) B. Inggris kelas 7.pdf
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP) B. Inggris kelas 7.pdf
 
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 2 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA
 
Teori Profetik Kuntowijoyo (Dosen Pengampu: Khoirin Nisai Shalihati)
Teori Profetik Kuntowijoyo (Dosen Pengampu: Khoirin Nisai Shalihati)Teori Profetik Kuntowijoyo (Dosen Pengampu: Khoirin Nisai Shalihati)
Teori Profetik Kuntowijoyo (Dosen Pengampu: Khoirin Nisai Shalihati)
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
tugas modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
tugas  modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptxtugas  modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
tugas modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
 
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdfPaparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
 
Sejarah dan Perkembangan Agama Hindu.pptx
Sejarah dan Perkembangan Agama Hindu.pptxSejarah dan Perkembangan Agama Hindu.pptx
Sejarah dan Perkembangan Agama Hindu.pptx
 

Rpp kd 3.3 konsep matriks dan operasi aljabar

  • 1. RPP KD 3.3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMAN 2 Makassar Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI/1 Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (3 x pertemuan) Pokok Bahasan : Konsep matriks dan operasi aljabar A. Kompetensi Inti (KI) KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Kompetensi Dasar Indikator 3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta transpose 3.3.1 Menuliskan informasi ke dalam bentuk matriks 3.3.2 Menyebutkanunsurmatriksyangterletak padabariske-idan kolom ke-j 3.3.3 Menentukan ordo sebuah matriks 3.3.4 Menentukan tranpose matriks 3.3.5 Menyelesaikan masalah kesamaan dua matriks 3.3.6 Menentukan penjumlahan dua matriks 3.3.7 Menentukan pengurangan dua matriks. 3.3.8 Menentukan hasil kali skalar dengan matriks. 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya 4.3.1 Mencari model matematika dari suatu masalah nyata dan menuliskan dalam bentuk matriks. C. Tujuan Pembelajaran 3.3.1 Menuliskan informasi ke dalam bentuk matriks 3.3.2 Menyebutkan unsur matriks yang terletak pada baris ke-i dan kolom ke-j 3.3.3 Menentukan ordo sebuah matriks 3.3.4 Menentukan tranpose matriks 3.3.5 Menyelesaikan masalah kesamaan dua matriks 3.3.6 Menentukan penjumlahan dua matriks 3.3.7 Menentukan pengurangan dua matriks. 3.3.8 Menentukan hasil kali skalar dengan matriks. 4.3.1 Mencari model matematika dari suatu masalah nyata dan menuliskan dalam bentuk matriks.
  • 2. D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Matriks, Ordo, dan Unsur Matriks Matriksadalah susunanbilangan yangberbentuk persegi panjang atau persegi, yang disusundalam kolomdan baris dan ditempatkandi dalam tanda kurungbiasa ( ) atau kurungsiku [ ]. Suatumatriks diberi notasikanatau dilambangkan dengan huruf kapital. Berikut diberikan beberapa contoh matriks :         20 31 A          12 5 7 2 2 1 B            500 050 001 B Secara umum, matriks dapat dituliskan sebagai :                nm2m1m n22212 n12111 a.....aa :::: a.....aa a.....aa M Perhatikanbahwamatriks M tediri dari m baris dann kolom. Sehinggamatriks M dikatakanmempunyai ordom x n, dan dituliskan sebagai M m x n. Contoh soal 1 : Tentukan ordo matriks berikut :         20 31 A          12 5 7 2 2 1 B            500 050 001 C Pembahasan : Matriks A terdiri dari 2 baris dan 2 kolom. Ordo matriks A adalah 2 x 2.ditulis A2x2 Matriks B terdiri dari 2 baris dan 3 kolom. Ordo matriks B adalah 2 x 3.ditulis B2x3 Matriks C terdiri dari 3 baris dan 3 kolom. Ordo matriks C adalah 3 x 3.ditulis C3x3 Tiap bilangan pada matriks disebut dengan unsur ( ada juga yang menamakannya dengan elemen atau entri ). SuatuunsurpadamatriksM dilambangkandenganm i j, yangmenyatakansuatuunsurpadabariske-idankolom ke-j Contoh soal 2 : Diketahui matriks              1 2 1 20 0 5 1 3 3 9 4 2 A Tentukanlah : a. unsur pada baris ke-2 kolom ke-4 b. unsur pada baris ke-1 kolom ke-2 c. a2 3 d. a4 4 Pembahasan : a. Unsur pada baris ke-2 kolom ke-4 = a2 4 = – 2 b. Unsur pada baris ke-1 kolom ke-2 = a1 2 = – 3 c. a2 3 = 0 d. a4 4 = 1
  • 3. 2. Menuliskan Informasi Ke Bentuk Matriks Informasipadatabelberikutmenyatakanbanyaknyasiswayangtuntaspadamatapelajaranmatematika, Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris di jurusan IPA, IPS dan Bahasa. MATA PELAJARAN JURUSAN IPA IPS Bahasa Matematika 22 17 16 B. Indonesia 28 27 30 B. Inggris 24 21 31 Dengan menghilangkan judul baris dan kolomnya, informasi ini akan dapat dituliskan dalam bentuk matriks sebagai :           312124 302728 161722 Berapakah ordo matriks ini ? 3. Matriks Tranpose Matriks tranfose dari matriks A ditulis AT yaitu matriks yang didapat dengan mengubah susunan matriks A dari baris menjadi kolom dan sebaliknya atau elemen aij dari matriks A menjadi elemen aji pada matriks AT Contoh :                       313016 212717 242822 Amaka 312124 302728 161722 T A 4. Kesamaan Dua Matriks Dua Matriks dikatakan sama jika dan hanya jika kedua matriks berordo sama dan unsur-unsur yang seletak ( bersesuaian ) juga sama. Sebagai Contoh perhatikan matriks M dan N berikut.         1 2 2 3 5 1 M         1 2 2 3 5 1 N Ordo M dan N sama, dan unsur-unsur yang seletak adalah sama. Dapat disimpulkan bahwa kedua matriks tersebut adalah sama, dan disimbolkan dengan M = N. Contoh soal : Diketahui matriks :               06dc e2cb3 d2132a P dan            064 263 417 Q Jika P = Q , maka tentukan a, b, c, d, dan ,e. Pembahasan :                         064 263 417 06dc e2cb3 d2132a
  • 4. Sesuai dengan definisi kesamaan dua matriks, maka diperoleh : 2a + 3 = 7 b = 6 2 – d = 4 makad = -2 c + d = 4 ketikad = -2 makac = 6 2c – e = 2 ketikac=6 makae = 10 5. Operasi Aljabar Pada Matriks a. Penjumlahan Dua Matriks JikadiketahuiP danQ adalahduamatriksdenganordosama, makajumlahmatriksAdanmatriksB( disimbolkan denganA + B ) adalahsuatumatrikslain yang diperoleh denganmenjumlahkansetiapunsurpadamatriksA dan matriks B yang seletak. Contoh : 1. Diketahui :         43 32 A , dan         14 27 B                               57 59 14 27 1443 (-2)372 43 32 BA Perlu ditegaskan bahwa matriks yang ordonya tidak sama tidak dapat dijumlahkan. 2. Diketahui matriks          153 12xyx A ,         yx34y 945 B , dan         5894 5044 C Jika A + B = C , maka tentukan nilai x dan y. Pembahasan: A + B = C                       5894 5044 yx34y 945 153 12xyx                5894 5044 y-x153-4y3 912x45yx                5894 5044 y-x156-4y 82x45yx Berdasarkan kesamaan dua matriks kita peroleh : 2x + 8 = 50 4y – 6 = - 94 2x = 50 – 8 4y = -94 + 6 2x = 42 4y = -88 x = 21 y = - 22 Jadi nilai x = 21 dan y = - 22 b. Pengurangan Dua Matriks Jika A dan B adalahdua matriksyangberordosama, maka penguranganmatriksA dan B ( A – B ) adalah matriks lain yang diperoleh dengan menjumlahkan matriks A dengan lawan matriks B. A – B = A + (-B)
  • 5. Contoh soal : 1. Diketahui :         43 32 A , dan         14 27 B Pembahasan:                                 31 15 (( ( 14 27 )( 1)44)3 237)2 43 32 B-A BA 2. Diketahui matriks         12x3 6y-x A ,          534y yx12- B , dan          41 1213 C Jika A − B = CT , maka tentukan nilai x dan y. Pembahasan: A − B = CT                       4 1-13 534y yx12- 12x3 6y-x 12                4 1-13 5)-12x3)-(4y-3 y)(x-612)yx 12 (                4 1-13 4-2x34y-3- y-x-612yx 12 Berdasarkan kesamaan dua matriks kita peroleh : 2x −4 = 4 -3 - 4y + 3 = -12 2x = 8 -4y = -12 x = 4 y = 3 Jadi nilai x = 4 dan y = 3 c. Perkalian Bilangan Skalar ( Real ) Dengan Matriks. JikaM suatumatriksdank suatu bilanganrealmakaperkaliankM adalahsuatumatriksbaruyangunsur-unsurnya diperoleh dari hasil perkalian k dengan unsur-unsur matriks M. Jadi, jika                nm2m1m n22212 n12111 a.....aa :::: a.....aa a.....aa M dan k suatu bilangan real ( skalar ), maka                nm2m1m n22212 n12111 ka.....kaka :::: ka.....kaka ka.....kaka kM
  • 6. Contoh soal : Jika diketahui matriks         4 5 7 2 1 3 A , tentukan : a. 2A b. -3A c. A 2 1 Pembahasan : a. 2A =               8 10 14 4 2 6 4 5 7 2 1 3 2 b. -3A =               12- 15- 21-3- 9- 4 5 7 2 1 3 6 3 c. A 2 1 =                   2 2 5 2 7 1 2 1 2 3 4 5 7 2 1 3 2 1 E. Model dan Pendekatan/metodePembelajaran : Kooperatif dengan strategi quick on the draw, tanya jawab, penugasan dan diskusi F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama-ketiga Indikator: 3.3.1 Menuliskan informasi ke dalam bentuk matriks 3.3.2 Menyebutkan unsur matriks yang terletak pada baris ke-i dan kolom ke-j 3.3.3 Menentukan ordo sebuah matriks 3.3.4 Menentukan tranpose matriks 3.3.5 Menyelesaikan masalah kesamaan dua matriks 3.3.6 Menentukan penjumlahan dua matriks 3.3.7 Menentukan pengurangan dua matriks. 3.3.8 Menentukan hasil kali skalar dengan matriks. 4.3.1 Mencari model matematika dari suatu masalah nyata dan menuliskan dalam bentuk matriks. a. Kegiatan Pendahuluan Jenis kegiatan Kegiatan Guru Fase 1 Menyampaikan tujuandan memotivasi peserta didik  Memberi salam, mengajak siswa berdo’a dan mengecek kehadiran siswa.  Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat matriks dalam kehidupan sehari-hari.  Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.  Mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab.
  • 7. b. Kegiatan Inti Jenis Kegiatan Kegiatan Guru Fase 2 Mendemonstrasikan keterampilan atau mempresentasikan informasi  Memberikan contoh permasalahan terkait matriks. Peserta didik diharapkan mengamati, mencermati dan di dorong untuk mengajukan pertanyaan.  Peseta didik diberi tugasuntuk berdiskusidanmemahamimasalah-masalahyang berkaitan dengan matriks Fase 3 Mengorganisasikan peserta didik ke dalamkelompok Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6 orang. Fase 4 Membimbing kelompok bekerja dan belajar  Guru mengarahkan masing- masing kelompok membaca dan mengerjakan LKS untuk menemukankonsep/penjumlahanduamatriks, selisihduamatriks, sifat – sifat penjumlahan matriks dan sifat – sifat pengurangan matriks  Setiap kelompok membahas dan menuliskan hasil diskusinya pada buku tulis masing – masing peserta didik.  Perwakilan kelompok dimintamelakukanpresentasiuntuk mengkomunikasikan hasil kerjanya secara klasikal.  Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab berkaitan dengan presentasi tersebut. Fase 5 Evaluasi  Membahas semua pertanyaan dengan cara menunjuk salah satu kelompok untuk menyampaikan jawaban yang telah mereka jawab  Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan.  Membimbingpesertadidik untuk menyimpulkanmateripelajarandari hasil diskusi Fase6 Memberikan penghargaan  Kelompok pemenangdiberikanpenghargaan. c. Penutup Jenis kegiatan Kegiatan Guru Refleksi dantindak lanjut (pemberian tugas)  Mengingatkanpesertadidik agar mempelajari materi yangakandipelajari pada pertemuanberikutnya  Guru melakukanumpanbalik untuk mengetahuisejauhmanapembelajaran terjadi padasiswa  Memberikantugasrumah.  Mengakhiridenganmengucapkansalam A. Teknik penilaian 1. Teknik Penilaian: a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek 2. Bentuk Penilaian : 1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik 2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
  • 8. 3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi 3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial - Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas - Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. - Tes remedial, dilakukansebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali terus remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. (ini hanya contoh perlakuan) 5. Pengayaan - Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:  Siwa yangmencapainilai )()( maksimumnnketuntasann  diberikanmateri masihdalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan  Siwa yang mencapai nilai )(maksimumnn  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/alat : Notebook, Projector 2. Bahan : Slide presentasi PPT, LKPD 3. Sumber Belajar : - Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI, Kemdikbud 2017
  • 9. INTRUMEN PENILAIAN SIKAP NamaSatuanpendidikan : SMAN 2 MAKASSAR Tahunpelajaran : 2017/2018 Kelas/Semester : XI / 1 Mata Pelajaran : Matematika Wajib No Waktu Nama Kejadian/ Perilaku Butir Sikap Pos/ Neg Tindak Lanjut 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  • 10. INSTRUMEN TES TERTULIS Satuan Pendidikan : SMAN 2 Makassar Mata Pelajaran : Matematika Wajib Kelas/ Semester : XI/ 1 Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta transpose IPK : 3.3.1 Menuliskan informasi ke dalam bentuk matriks 3.3.2 Menyebutkan unsur matriks yang terletak pada baris ke-i dan kolom ke-j 3.3.3 Menentukan ordo sebuah matriks 3.3.4 Menentukan tranpose matriks 3.3.5 Menyelesaikan masalah kesamaan dua matriks 3.3.6 Menentukan penjumlahan dua matriks 3.3.7 Menentukan pengurangan dua matriks. 3.3.8 Menentukan hasil kali skalar dengan matriks. Materi Pokok : matriks dan kesamaan matriks
  • 11. KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS TAHUN PELAJARAN 2017/2018 SatuanPendidikan : SMAN 2 Makassar JumlahSoal : 3 MataPelajaran : MatematikaWajib Penyusun : Dra. Mesrawaty & Azlan Andaru, S.Pd No. Urut Kompetensi Dasar Materi Kelas/ Smt Indikator Soal No. Soal 1. 3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta transpose matriksdan kesamaan matriks XI/1 Diberikan sebuah masalah tentang jenis dan banyak produk, peserta didik dapat membuat sebuah matriks dari ilustrasi tersebut Diberikan dua buah matriks, kemudian dijadikan matriks kesamaan, peserta didik dapat menentukan nilai p dan q Diberikan dua buah matriks, perserta didik menentukan operasi aljabar matriks tersebut (penjumlahan, pengurangan dan perkalian) 1 2 3
  • 12. Lembar Instrumen: 1. Tabel berikut menyatakanjenisdan banyak produk posyangtelahdikirimkan selama seminggu. Hari Surat Biasa Kilat Kilat khusus Senin 24 11 5 Selasa 20 6 3 Rabu 21 2 7 Kamis 19 3 4 Jumat 30 6 2 Sabtu 12 8 5 Buat sebuah matriks yang merepresentasikan data pada tabel di atas. 2. Diketahuimatriks        33- 04 A danmatriks         2-q3- 01p B Agar matriksA=B , Tentukannilai p danq 3. DiketahuiMatriks        23 01 A danMatriks        2-4 51- B Tentukan: a. A + B b. A – B c. 2A
  • 13. PEDOMAN PENSKORAN: No soal Alternatif Jawaban Pedoman Penskoran Skor 1                     5812 2630 4319 7221 3620 51124 Benar untuk jumlahbaris dankolom Sebagianjawaban benar Semuajawaban benar 2 3 5 Skor maksimal 5 2 4= p + 1 P=4-1 P=3 3=q-2 3+2=q q=5 Menulis soal saja Bisa mencari yang sama Bisa menentukan nilai p Bisa menentukan yang sama Bisa mencari nilai q 1 1 1 1 1 Skor maksimal 5 3 a. A + B       23 01 +       2-4 51-       07 50 b. A – B       23 01 –       2-4 51-       41- 5-2 c. 2A 2       23 01       46 02 Bisa menyatakan dalam penjumlahan Bisa mencari hasil Bisa menyatakan dalam penjumlahan Bisa mencari hasil Bisa menyatakan dalam perkalian skalar dengan matriks Bisa mencari hasil 3 2 3 2 3 2 Skor Total Maksimal 25
  • 14. INSTRUMEN TES PRAKTEK Satuan Pendidikan : SMAN 2 Makassar Mata Pelajaran : Matematika - Wajib Kelas/ Semester : XI/ 1 Kompetensi dasar : 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya IPK : 4.3.1 Mencari model matematika dari suatu masalah nyata dan menuliskan dalam bentuk matriks. Materi Pokok : matriks dan kesamaan matriks
  • 15. KISI-KISI PENULISAN SOAL TES PRAKTEK TAHUN PELAJARAN 2017/2018 SatuanPendidikan : SMAN 2 Makassar JumlahSoal : 3 MataPelajaran : MatematikaWajib Penyusun : Dra. Mesrawaty & Azlan Andaru, S.Pd No. Urut Kompetensi Dasar Materi Kelas/ Smt Indikator Soal No. Soal 1. 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstualyang berkaitan denganmatriks danoperasinya Matriksdan kesamaan XI/ 1 Diberikan penjumlahan dua buah matriks, peserta didik menentukan nilai p dan q dengan persamaan matriks Diberikan dua buah matriks kemudian matriks tersebut disamakan kemudian dicari nilai p dan q nya Diberikan tiga buah matriks kemudikan peserta didik membuktikan matriks tersebut sama 1 2 3
  • 16. Instrumen Penilaian : 1. Hasil penjumlahanmatriks ( 𝑝 + 2 2 3 5 ) + ( 𝑝 6 6 𝑞 + 3 ) = ( 4 8 9 5 ) Tentukan nilai p dan q 2. Misalkan matriks 𝐴 = ( 𝑝 + 2 2 3 5 ) , 𝐵 = ( 𝑝 6 6 𝑞 + 3 ) bila 3A = B, tentukan nilai p dan q 3. Diketahui matriks 𝐴 = ( 4 −2 3 −5 ) , 𝐵 = ( 4 6 3 −3 ) 𝑑𝑎𝑛 𝐶 = ( −26 −2 3 −35 ). Tunjukkan bahwa A+B=B2 +C
  • 17. Rubrik Penilaian Nama siswa/kelompok : ………………………………………………… Kelas : …………………………………………………. No Kategori Skor Alasan 1. 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur penyelesaianyang dikerjakan? 2. Apakah langkahpenyelesaian dibuat dengantepat dansesuai dengankonsep? 3. Apakah bahasayangdigunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtutdansesuai dengan kaidahEYD? 4. Apakahpenyelesaianyang dikerjakan sesuai dengankonsepyangtelah dipelajari? 5. Apakahdibuatkesimpulan? Jumlah Nilai Perolehan = SkorPerolehan skor maksimal × 100
  • 18. KISI-KISI PENULISAN SOAL HOTS TAHUN PELAJARAN 2017/2018 SatuanPendidikan : SMAN Makassar JumlahSoal : 1 MataPelajaran : MatematikaWajib Penyusun : Dra. Mesrawaty & Azlan Andaru, S.Pd No. Urut Kompetensi Dasar Materi Kelas/ Smt Indikator Soal No. Soal 1. 3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta transpose 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yangberkaitan denganmatriks danoperasinya Matriksdan kesamaan XI/ 1 Diberikan sebuah matriksordo3x3, peserta didik mencari nilai dari matriksordo 3x3 lainnya bila disusunberbeda 1
  • 19. KARTU SOAL HOTS MataPelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI/1 Kurikulum : KURIKULUM 2013 KompetensiDasar : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya Materi : Matriks dan kesamaan IndikatorSoal : Diberikansebuahmatriksordo3x3, pesertadidik mencari nilai dari matriks ordo 3x3 lainnya bila disusun berbeda Level Kognitif : Penerapan(C3) dan Analisis (C4) 1. Diketahui| 𝑎 𝑏 𝑐 𝑑 𝑒 𝑓 𝑔 ℎ 𝑖 | = −8 tent. a. | 𝑑 𝑒 𝑓 𝑔 ℎ 𝑖 𝑎 𝑏 𝑐 | b. | 3𝑎 3𝑏 3𝑐 −𝑑 −𝑒 −𝑓 4𝑔 4ℎ 4𝑖 | Kepala Sekolah Makassar, 17 Juli2017 Guru MataPelajaran Dra. Hj. Masita, M.Si NIP. 19620830 198411 2 001 Dra. Mesrawaty NIP. 19590524 198601 2 001