RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                    Pokok Bahasan :
                    Relasi dan fungsi


                  Sub Pokok Bahasan :

              Menerapkan konsep fungsi linear

   Disusun untuk memenuhi praktek pengalaman lapangan




                         Oleh :
                    Sigit Rudiatwoko
                    NIM : 07214299




 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
 UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOREJO
                         2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                        Nama Sekolah     : SMK PN Purworejo
                        Mata Pelajaran   : Matematika
                        Kelas            : 2 MO A
                        Semester         :3
                        Alokasi Waktu    : 4 x 45 menit
                        Pertemuan ke     : 1 dan 2




A. Standar Kompetensi
   Mengaplikasikan konsep fungsi
B. Kompetensi Dasar
   Menerapkan konsep fungsi linear
C. Indikator
   -   Memahami bentuk umum fungsi linear
   -   Membuat grafik fungsi linear
   -   Menentukan persamaan garis lurus yang melalui satu titik dengan gradien
       tertentu
   -   Menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik
   -   Menentukan titik potong dua buah garis lurus yang diketahui persamaannya
   -   Memahami syarat hubungan dua garis berpotongan tegak lurus
   -   Memahami syarat hubungan dua garis sejajar
   -   Menentukan invers fungsi linear
D. Tujuan Pembelajaran
   -   Siswa mampu memahami bentuk umum fungsi linear
   -   Siswa mampu membuat grafik fungsi linear
   -   Siswa mampu menentukan persamaan garis lurusyang melalui satu titik
       dengan gradien tertentu
   -   Siswa mampu menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik
   -   Siswa mampu menentukan titik potong dua buah garis lurus yang diketahui
       persamaannya
   -   Siswa mampu memahami syarat hubungan dua garis berpotongan tegak lurus
   -   Siswa mampu memahami syarat hubungan dua garis sejajar
   -   Siswa mampu menentukan invers fungsi linear
E. Materi Ajar / Materi Pokok
   1. Bentuk umum fungsi linear
         Fungsi linier adalah suatu fungsi yang variabelnya berpangkat satu atau
      suatu fungsi yang grafiknya merupakan garis lurus. Oleh karena itu fungsi
      linear sering disebut dengan persamaan garis lurus (pgl) dengan bentuk
      umumnya sbb :
                               atau                 atau y = mx + c .
         m adalah gradien / kemiringan / kecondongan dan c adalah konstanta.
         Contoh :
        Fungsi linier
              f(x) = 5x -10
              y=x–7
              3y +4x = 12
        bukan fungsi linier
              y=      +1
              5xy + y = 3
   2. Melukis grafik fungsi linear
               Langkah-langkah melukis grafik fungsi linear
       a. Tentukan titik potong dengan sumbu x, y = 0 diperoleh koordinat
           A (x, 0)
       b. Tentukan titik potong dengan sumbu y, x = 0 diperoleh koordinat
           B (0, y)
       c. Hubungkan dua titik A dan B sehingga terbentuk garis lurus

         Contoh : Gambarlah grafik fungsi linear dari y = 2x – 6 !
         Jawab
         Titik potong dengan sumbu x → y = 0
         y = 2x – 6
         0 = 2x – 6                                                     (3, 0)
         6 = 2x
         x = 3 → (3, 0)
         Titik potong dengan sumbu y → x = 0
         y = 2x – 6
         y = 2.0 – 6
         y = - 6 → (0, - 6)                        (0, - 6)
3. Persamaan garis lurus
    a. Rumus persamaan garis lurus melalui dua titik A (                 ) dan B (         )

        adalah                =
           Contoh : Tentukan persamaan garis lurus melalui titik A (-                 ) dan B
         (3, -4)!
         Jawab
         A(         ) maka
         B ( 3, -4) maka




                                       =


                                            atau               atau               +
    b. Rumus persamaan garis lurus melalui titik A (                  ), dengan gradien
        (kemiringan) m adalah                =m(          )

         Contoh : Tentukan persamaan garis lurus melalui titik A (-               ) dengan
         gradien m = -3 !
         Jawab
         A (-       )                       = 2,   = -2
         m = -3

                        =m(        )

                         = -3 (        )

                         = -3          -2

                         = -3 -1

4. Titik potong dua garis lurus
           Dua buah garis lurus akan berpotongan jika kedua persamaan garis
   tersebut memiliki gradien (kemiringan) yang berbeda (                     ).
   Contoh : Tentukan titik potong garis                       dengan garis                 !
Jawab
                                      =2
                                      =-6


                          -
           -8   =2

                =
                                                     Jadi titik potong kedua garis tersebut

                =                                    adalah (   ,   )

5. Dua garis saling tegak lurus
           Jika dua garis saling tegak lurus maka                   = -1
   Contoh : Tentukan persamaan garis yang melalui titik A (-3, 4) dan tegak
   lurus terhadap garis 3                     !
     Jawab
     3                !
                -3x



                    -2                        =

     Karena tegak lurus maka                  = -1

     sehingga                 = -1

                              =

                              = -1( )

                              =-

     Persamaan garis lurus yang melalui (-3, 4) dengan gradien m = - adalah

                     =m(              )

                    = - (                 )

                    =-               +4

                    =-
6. Dua garis sejajar
              Jika dua garis saling tegak lurus maka
   Contoh : Tentukan persamaan garis yang melalui titik A (4, -5) dan sejajar
   garis 2                     !
   Jawab
     2                    !
                -2x



                      +2                           =

     Karena sejajar maka                   =

     Sehingga                 =

     Persamaan garis lurus yang melalui (4, -5) dengan gradien m = - adalah

                      =m(                  )

                              = - (            )

                              =-       +

                      =-           + –5

                      =-           + –

                      =-           –

7. Invers dari fungsi linear y = f(x)
              Invers dari fungsi linear y = f(x) adalah

   Contoh : tentukan invers dari fungsi f(x) = 2x- 3 !
   Jawab
   f(x) = 2x- 3
      y = 2x- 3
    -2x = -y - 3
                –
         x=

         x=

   maka               =
F. Metode Pembelajaran
      a. Ceramah
      b. Penugasan
      c. Tanya jawab
G. Langkah-langkah Pembelajaran
   1. Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit )
                                                                                         Alokasi
 No                     Kegiatan                              Aktivitas Siswa            Waktu

 1.   Kegiatan awal :
       -    Berdo’a, memberi salam dan               - Berdo’a.
            mengabsen siswa.                                                               10

       -    Guru mengulas kembali materi             - Mendengarkan dan                  menit

            pelajaran yang lalu.                       memperhatikan penjelasan guru.
 2.   Kegiatan inti :
       - Guru menjelaskan mengenai bentuk            - Mendengarkan, mem-
           umum fungsi linear, menggambar              perhatikan penjelasan guru.
           grafik fungsi linear, persamaan garis
           lurus dan titik potong dua garis lurus.
       - Guru memberikan contoh soal                 - Mendengarkan dan mem-
           mengenai bentuk umum fungsi linear,         perhatikan penjelasan guru.         70
           menggambar grafik fungsi linear,                                              menit
           persamaan garis lurus dan titik
           potong dua garis lurus.
       - Guru memberikan latihan untuk               - Mengerjakan latihan dan
           dikerjakan semua siswa.                     menanyakan materi yang belum
                                                       dimengerti.
       - Guru dan siswa membahas hasil               - Salah satu siswa mengerjakan
           pekerjaan.                                  hasil pekerjaan di depan kelas.
 3.   Kegiatan akhir :
      - Guru memberikan kesimpulan                   - Menyimpulkan materi yang
           tentang materi yang diajarkan.              dijelaskan guru.                    10
      - Guru memberikan tugas individu               - Mencatat pekerjaan rumah.         menit
           untuk dikerjakan di rumah.
      - Berdo’a dan memberi salam.                   - Berdo’a.
2. Pertemuan kedua ( 2 x 45 menit )
                                                                                        Alokasi
 No                      Kegiatan                             Aktivitas Siswa           Waktu

 1.   Kegiatan awal :
       -       Berdo’a, memberi salam dan          - Berdo’a.
               mengabsen siswa.                                                           10

       -       Guru mengulas kembali materi        - Mendengarkan dan                   menit

               pelajaran yang lalu.                   memperhatikan penjelasan guru.
 2.   Kegiatan inti :
       - Guru menjelaskan mengenai dua             - Mendengarkan dan mem-
           garis saling tegak lurus, dua garis        perhatikan penjelasan guru.
           sejajar dan invers fungsi.
       - Guru memberikan contoh soal               - Mendengarkan dan mem-
           mengenai dua garis saling tegak            perhatikan penjelasan guru.         70
           lurus, dua garis sejajar dan invers                                          menit
           fungsi.
       - Guru memberikan latihan untuk             - Mengerjakan latihan dan
           dikerjakan semua siswa.                    menanyakan materi yang belum
                                                      dimengerti.
       - Guru dan siswa membahas hasil             - Salah satu siswa menger-jakan
           pekerjaan.                                 hasil pekerjaan di depan kelas.
 3.   Kegiatan akhir :
      - Guru memberikan kesimpulan                 - Menyimpulkan materi yang
           tentang materi yang diajarkan.             dijelaskan guru.                    10
      - Guru memberikan tugas individu             - Mencatat pekerjaan rumah.          menit
           untuk dikerjakan di rumah.
      - Berdo’a dan memberi salam.                 - Berdo’a.


H. Alat dan Sumber Belajar
      a. Alat                     : Kapur, papan tulis, penghapus dan penggaris
      b. Sumber Bahan             :
           -    Buku Matematika SMK kelas 2 Teknologi dan Industri, Dedi Haryadi,
                S.Pd. Penerbit : Yudistira 2005
           -    Buku Matematika SMK kelas 2 Teknologi dan Industri, Penerbit :
                Armico
I. Penilaian
    -   Jenis Penilaian
                Tugas Individu
    -   Bentuk penilaian
                Tes tertulis uraian
    -   Contoh Instrumen
                Tugas Individu
         Kerjakanlah soal – soal berikut ini dengan benar !
   1. Gambarlah grafik fungsi linear                  ! ( skor 10 )
   2. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik A (-3, -1) dan B (-5,-4) !
        (skor 10 )
   3. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik A (-3, 4) dengan gradien m
        = 3 ! (skor 15 )
   4. Tentukan titik potong dua buah garis lurus 4x - 3y = -1 dengan 3x + 5y + 8 =0
        ! (skor 15 )
   5. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik A (-3, -4) dan tegak lurus
        terhadap garis 2x – 4y = 3 ! (skor 15 )
   6. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik A(-1, 0) dan sejajar

        terhadap garis 2x +     y = 3 ! (skor 15 )
   7. Tentukan invers dari fungsi berikut ini !
            a.         = 3x + 1 ( skor 10)

            b.         =          ( skor 10)
Kunci jawaban
                                        y = 7-2x



   1. Grafik




   2.                 atau 3x

   3. y                  atau -3x
   4. ( -1, -1)
   5.
   6.
   7. a.             =      - .

        b.            =

                                                   Purworejo,              Agustus 2010

                   Mengetahui,
             Guru Pamong SMK PN 2                   Guru Praktikan




              Junindra Pratiwi, S.Pd.              ...........................

Rpp fungsi linear

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pokok Bahasan : Relasi dan fungsi Sub Pokok Bahasan : Menerapkan konsep fungsi linear Disusun untuk memenuhi praktek pengalaman lapangan Oleh : Sigit Rudiatwoko NIM : 07214299 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOREJO 2010
  • 2.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK PN Purworejo Mata Pelajaran : Matematika Kelas : 2 MO A Semester :3 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Pertemuan ke : 1 dan 2 A. Standar Kompetensi Mengaplikasikan konsep fungsi B. Kompetensi Dasar Menerapkan konsep fungsi linear C. Indikator - Memahami bentuk umum fungsi linear - Membuat grafik fungsi linear - Menentukan persamaan garis lurus yang melalui satu titik dengan gradien tertentu - Menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik - Menentukan titik potong dua buah garis lurus yang diketahui persamaannya - Memahami syarat hubungan dua garis berpotongan tegak lurus - Memahami syarat hubungan dua garis sejajar - Menentukan invers fungsi linear D. Tujuan Pembelajaran - Siswa mampu memahami bentuk umum fungsi linear - Siswa mampu membuat grafik fungsi linear - Siswa mampu menentukan persamaan garis lurusyang melalui satu titik dengan gradien tertentu - Siswa mampu menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik - Siswa mampu menentukan titik potong dua buah garis lurus yang diketahui persamaannya - Siswa mampu memahami syarat hubungan dua garis berpotongan tegak lurus - Siswa mampu memahami syarat hubungan dua garis sejajar - Siswa mampu menentukan invers fungsi linear
  • 3.
    E. Materi Ajar/ Materi Pokok 1. Bentuk umum fungsi linear Fungsi linier adalah suatu fungsi yang variabelnya berpangkat satu atau suatu fungsi yang grafiknya merupakan garis lurus. Oleh karena itu fungsi linear sering disebut dengan persamaan garis lurus (pgl) dengan bentuk umumnya sbb : atau atau y = mx + c . m adalah gradien / kemiringan / kecondongan dan c adalah konstanta. Contoh :  Fungsi linier  f(x) = 5x -10  y=x–7  3y +4x = 12  bukan fungsi linier  y= +1  5xy + y = 3 2. Melukis grafik fungsi linear Langkah-langkah melukis grafik fungsi linear a. Tentukan titik potong dengan sumbu x, y = 0 diperoleh koordinat A (x, 0) b. Tentukan titik potong dengan sumbu y, x = 0 diperoleh koordinat B (0, y) c. Hubungkan dua titik A dan B sehingga terbentuk garis lurus Contoh : Gambarlah grafik fungsi linear dari y = 2x – 6 ! Jawab Titik potong dengan sumbu x → y = 0 y = 2x – 6 0 = 2x – 6 (3, 0) 6 = 2x x = 3 → (3, 0) Titik potong dengan sumbu y → x = 0 y = 2x – 6 y = 2.0 – 6 y = - 6 → (0, - 6) (0, - 6)
  • 4.
    3. Persamaan garislurus a. Rumus persamaan garis lurus melalui dua titik A ( ) dan B ( ) adalah = Contoh : Tentukan persamaan garis lurus melalui titik A (- ) dan B (3, -4)! Jawab A( ) maka B ( 3, -4) maka = atau atau + b. Rumus persamaan garis lurus melalui titik A ( ), dengan gradien (kemiringan) m adalah =m( ) Contoh : Tentukan persamaan garis lurus melalui titik A (- ) dengan gradien m = -3 ! Jawab A (- ) = 2, = -2 m = -3 =m( ) = -3 ( ) = -3 -2 = -3 -1 4. Titik potong dua garis lurus Dua buah garis lurus akan berpotongan jika kedua persamaan garis tersebut memiliki gradien (kemiringan) yang berbeda ( ). Contoh : Tentukan titik potong garis dengan garis !
  • 5.
    Jawab =2 =-6 - -8 =2 = Jadi titik potong kedua garis tersebut = adalah ( , ) 5. Dua garis saling tegak lurus Jika dua garis saling tegak lurus maka = -1 Contoh : Tentukan persamaan garis yang melalui titik A (-3, 4) dan tegak lurus terhadap garis 3 ! Jawab 3 ! -3x -2 = Karena tegak lurus maka = -1 sehingga = -1 = = -1( ) =- Persamaan garis lurus yang melalui (-3, 4) dengan gradien m = - adalah =m( ) = - ( ) =- +4 =-
  • 6.
    6. Dua garissejajar Jika dua garis saling tegak lurus maka Contoh : Tentukan persamaan garis yang melalui titik A (4, -5) dan sejajar garis 2 ! Jawab 2 ! -2x +2 = Karena sejajar maka = Sehingga = Persamaan garis lurus yang melalui (4, -5) dengan gradien m = - adalah =m( ) = - ( ) =- + =- + –5 =- + – =- – 7. Invers dari fungsi linear y = f(x) Invers dari fungsi linear y = f(x) adalah Contoh : tentukan invers dari fungsi f(x) = 2x- 3 ! Jawab f(x) = 2x- 3 y = 2x- 3 -2x = -y - 3 – x= x= maka =
  • 7.
    F. Metode Pembelajaran a. Ceramah b. Penugasan c. Tanya jawab G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit ) Alokasi No Kegiatan Aktivitas Siswa Waktu 1. Kegiatan awal : - Berdo’a, memberi salam dan - Berdo’a. mengabsen siswa. 10 - Guru mengulas kembali materi - Mendengarkan dan menit pelajaran yang lalu. memperhatikan penjelasan guru. 2. Kegiatan inti : - Guru menjelaskan mengenai bentuk - Mendengarkan, mem- umum fungsi linear, menggambar perhatikan penjelasan guru. grafik fungsi linear, persamaan garis lurus dan titik potong dua garis lurus. - Guru memberikan contoh soal - Mendengarkan dan mem- mengenai bentuk umum fungsi linear, perhatikan penjelasan guru. 70 menggambar grafik fungsi linear, menit persamaan garis lurus dan titik potong dua garis lurus. - Guru memberikan latihan untuk - Mengerjakan latihan dan dikerjakan semua siswa. menanyakan materi yang belum dimengerti. - Guru dan siswa membahas hasil - Salah satu siswa mengerjakan pekerjaan. hasil pekerjaan di depan kelas. 3. Kegiatan akhir : - Guru memberikan kesimpulan - Menyimpulkan materi yang tentang materi yang diajarkan. dijelaskan guru. 10 - Guru memberikan tugas individu - Mencatat pekerjaan rumah. menit untuk dikerjakan di rumah. - Berdo’a dan memberi salam. - Berdo’a.
  • 8.
    2. Pertemuan kedua( 2 x 45 menit ) Alokasi No Kegiatan Aktivitas Siswa Waktu 1. Kegiatan awal : - Berdo’a, memberi salam dan - Berdo’a. mengabsen siswa. 10 - Guru mengulas kembali materi - Mendengarkan dan menit pelajaran yang lalu. memperhatikan penjelasan guru. 2. Kegiatan inti : - Guru menjelaskan mengenai dua - Mendengarkan dan mem- garis saling tegak lurus, dua garis perhatikan penjelasan guru. sejajar dan invers fungsi. - Guru memberikan contoh soal - Mendengarkan dan mem- mengenai dua garis saling tegak perhatikan penjelasan guru. 70 lurus, dua garis sejajar dan invers menit fungsi. - Guru memberikan latihan untuk - Mengerjakan latihan dan dikerjakan semua siswa. menanyakan materi yang belum dimengerti. - Guru dan siswa membahas hasil - Salah satu siswa menger-jakan pekerjaan. hasil pekerjaan di depan kelas. 3. Kegiatan akhir : - Guru memberikan kesimpulan - Menyimpulkan materi yang tentang materi yang diajarkan. dijelaskan guru. 10 - Guru memberikan tugas individu - Mencatat pekerjaan rumah. menit untuk dikerjakan di rumah. - Berdo’a dan memberi salam. - Berdo’a. H. Alat dan Sumber Belajar a. Alat : Kapur, papan tulis, penghapus dan penggaris b. Sumber Bahan : - Buku Matematika SMK kelas 2 Teknologi dan Industri, Dedi Haryadi, S.Pd. Penerbit : Yudistira 2005 - Buku Matematika SMK kelas 2 Teknologi dan Industri, Penerbit : Armico
  • 9.
    I. Penilaian - Jenis Penilaian  Tugas Individu - Bentuk penilaian  Tes tertulis uraian - Contoh Instrumen  Tugas Individu Kerjakanlah soal – soal berikut ini dengan benar ! 1. Gambarlah grafik fungsi linear ! ( skor 10 ) 2. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik A (-3, -1) dan B (-5,-4) ! (skor 10 ) 3. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik A (-3, 4) dengan gradien m = 3 ! (skor 15 ) 4. Tentukan titik potong dua buah garis lurus 4x - 3y = -1 dengan 3x + 5y + 8 =0 ! (skor 15 ) 5. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik A (-3, -4) dan tegak lurus terhadap garis 2x – 4y = 3 ! (skor 15 ) 6. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik A(-1, 0) dan sejajar terhadap garis 2x + y = 3 ! (skor 15 ) 7. Tentukan invers dari fungsi berikut ini ! a. = 3x + 1 ( skor 10) b. = ( skor 10)
  • 10.
    Kunci jawaban y = 7-2x 1. Grafik 2. atau 3x 3. y atau -3x 4. ( -1, -1) 5. 6. 7. a. = - . b. = Purworejo, Agustus 2010 Mengetahui, Guru Pamong SMK PN 2 Guru Praktikan Junindra Pratiwi, S.Pd. ...........................