RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                          ( RPP )

                   Sekolah               : SMP Negeri 12 Bandar Lampung
                   Mata Pelajaran        : Matematika
                   Kelas                 : VIII (delapan)
                   Semester              :1

Standar Kompetensi :     Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan
                         menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar    :    Membuat model matematika dari masalah yang
                         berkaitan dengan sistem persamaan linear dua
                         variabel.

Indikator           :    Membuat model matematika dari masalah yang
                         berkaitan dengan sistem persamaan linear dua
                         variabel.

Alokasi Waktu       :

A.    Tujuan Pembelajaran
      Siswa dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang
      berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.

B.    Materi Ajar
      Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

C.    Metode Pembelajaran
      Diskusi dan tanya jawab

D.    Langkah-langkah Pembelajaran

      1.     Pendahuluan :       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

             Apersepsi     :     Mengingat kembali tentang cara
                                 menyelesaikan SPLDV
                                 dengan menggunakan metode gabungan
                                 (substitusi dan eliminasi).
Motivasi      :       Siswa dimotivasi dengan soal cerita yang
                                      berkaitan dengan sistem persamaan linear
                                      dua variabel dalam kehidupan sehari-hari.

        2.      Kegiatan Inti :

               a.      Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang tujuan
                       pembelajaran dan mengaitkan materi yang akan dipelajari
                       dengan kehidupan sehari-hari.
               b.      Guru memberikan permasalahan berupa soal cerita yang
                       berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.
               c.      Guru bersama siswa membahas soal latihan.
               d.      Secara individu siswa mengerjakan soal latihan dari buku
                       sumber sebagai pendalaman materi

        3.      Penutup       :

               a.      Siswa dan guru melakukan refleksi dengan menanyakan
                       kesulitan-kesulitan yang masih dialami dalam mengerjakan
                       soal-soal cerita yang terkait dengan SPLDV.
               b.      Guru memberikan tugas (PR)


E.      Alat dan Sumber Belajar
        Buku Siswa dan Buku Paket.

F.      Penilaian

        Teknik                : tes
        Bentuk Instrumen      : tertulis dalam bentuk uraian.
        Contoh Instrumen       :

     1. Asep membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel dan ia harus membayar
        Rp15.000,00, sedangkan Intan membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel
        dengan harga Rp18.000,00. Berapakah harga 5 kg mangga dan 3 kg apel?

     2. Sebuah toko kelontong menjual dua jenis beras sebanyak 50 kg. Harga 1
        kg beras jenis I adalah Rp6.000,00 dan jenis II adalah Rp6.200,00/kg. Jika
        harga beras seluruhnya Rp306.000,00 maka;
        a. tentukan nilai x dan y
        b. tentukan jumlah harga 4 kg beras jenis I dan 7 kg beras jenis II!
3. Asti dan Anton bekerja pada sebuah perusahaan sepatu. Asti dapat
   membuat tiga pasang sepatu setiap jam dan Anton dapat membuat empat
   pasang sepatu setiap jam. Jumlah jam bekerja Asti dan Anton 16 jam
   sehari, dengan banyak sepatu yang dapat dibuat 55 pasang. Jika banyaknya
   jam bekerja keduanya tidak sama, tentukan lama bekerja Asti dan Anton!

4. Di toko alat tulis, Siska membeli 2 pensil dan 3 buku tulis seharga
   Rp.15.500,00. Di toko yang sama, Okta membeli 4 pensil dan 1 buku tulis
   seharga Rp.13.500,00. Bila Rina membeli 1 pensil dan 2 buku tulis di toko
   tersebut, berapakah uang yang harus dibayar Rina?


    Kunci Jawaban Instrumen

1) Misalkan harga 1 kg mangga = x
            harga 1 kg apel     =y
   Kalimat matematika dari soal di samping adalah
   2x + y = Rp.15.000,00
   X + 2y = Rp.18.000,00
   Selanjutnya, selesaikan dengan menggunakan salah satu metode
   penyelesaian, misalnyadengan metode gabungan.
   Langkah I: Metode Eliminasi

    2x + y = Rp.15.000,00         x1 2x + y = Rp.15.000,00
    X + 2y = Rp.18.000,00         x2 2x + 4y = Rp.36.000,00
                                                              _
                                           -3y = Rp.-21.000,00
                                            y = Rp.7.000,00

    Langkah II: Metode Substitusi
    Substitusi nilai y ke persamaan 2x + y = Rp.15.000,00

           2x + y                = Rp.15.000,00
           2x + Rp.7.000,00      = Rp.15.000,00
                        2x       = Rp.8.000,00
                          x      = Rp.4.000,00

    Dengan demikian, harga 1 kg mangga adalah Rp4.000,00 dan harga 1 kg
    apel adalah Rp7.000,00. Jadi, harga 5 kg mangga dan 3 kg apel adalah

    5x + 2y = (5 x Rp4.000,00) + (3 x Rp7.000,00)
            = Rp20.000,00 + Rp21.000,00
= Rp41.000,00


2) Misalkan beras jenis I = x dan beras jenis II = y
   Kalimat matematika dari soal di atas adalah
   6000x + 6200y = Rp.306.000
   Sederhanakan persamaan tersebut agar memudahkan menyelesaikannya.
   30x + 31y = 1530
   x+y       = 50
   Selanjutnya, selesaikan dengan menggunakan salah satu metode
   penyelesaian, misalnya dengan metode gabungan.
   Langkah I: Metode eliminasi

    30x + 31y = 1530 x1   30x + 31y = 1530
    x+y       = 50   x30 30x + 30y = 1500 _
                                  y = 30

    Langkah II: Metode substitusi
    Substitusi nilai y ke persamaan x + y = 50
            x + y = 50
            x + 30 = 50
                  x = 20
    Dengan demikian, harga 1 kg beras jenis I adalah Rp6.000,00 dan harga 1
    kg beras jenis II adalah Rp6.200,00. Jadi, harga 4 kg beras jenis I dan 7 kg
    beras jenis II adalah

    4x + 7y = (4 x Rp6.000,00) + (7 x Rp6.200,00)
           = Rp24.000,00 + Rp43.400,00
           = Rp67.400,00


3) Misalkan asti = x dan anton = y
   Kalimat matematika dari soal di atas adalah
   3x + 4y = 55
   x + y = 16
   Selanjutnya, selesaikan dengan menggunakan salah satu metode
   penyelesaian, misalnya dengan metode gabungan.
   Langkah I: Metode eliminasi

    3x + 4y        = 55 x1      3x + 4y = 55
    x+y            = 16 x3      3x + 3y = 48 _
                                      y=7
Langkah II: Metode substitusi
    Substitusi nilai y ke persamaan x + y = 16
            x + y = 16
          x + 7 = 16
               x =9
    Dengan demikian, banyak jam bekerja asti adalah sembilan jam dan
    banyak jam bekerja anton adalah tujuh jam.


4) Misalkan pensil = x dan buku tulis = y
   Kalimat matematika dari soal di atas adalah
   2x + 3y = Rp.15.500,00
   4x + y = Rp.13.500,00
   Selanjutnya, selesaikan dengan menggunakan salah satu metode
   penyelesaian, misalnya dengan metode gabungan.
   Langkah I: Metode eliminasi

    2x + 3y       = Rp.15.500,00 x2       4x + 6y = Rp.31.000,00
    4x + y        = Rp.13.500,00 x1       4x + y = Rp.13.500,00      _
                                               5y = Rp.17.500,00
                                                y = Rp.3.500,00

    Langkah II: Metode substitusi
    Substitusi nilai y ke persamaan 2x + 3y = Rp.15.500,00
           2x + 3y                        = Rp.15.500,00
           2x + 3(Rp.3.500,00)           = Rp.15.500,00
           2x + Rp.10.500,00             = Rp.15.500,00
                                  2x     = Rp.5.000,00
                                   x     = Rp.2.500,00

    Dengan demikian, harga 1 buah pensil adalah Rp2.500,00 dan harga 1
    buah buku tulis adalah Rp3.500,00. Jadi, harga 1 pensil dan 2 buku tulis
    adalah
    x + 2y = Rp2.500,00 + (2 xRp3.500,00)
           = Rp2.500,00 + Rp7.000,00
           = Rp9.500,00

Rencana pelaksanaan pembelajaran matematika kelas viii

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Negeri 12 Bandar Lampung Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII (delapan) Semester :1 Standar Kompetensi : Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel. Indikator : Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel. Alokasi Waktu : A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel. B. Materi Ajar Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) C. Metode Pembelajaran Diskusi dan tanya jawab D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Apersepsi : Mengingat kembali tentang cara menyelesaikan SPLDV dengan menggunakan metode gabungan (substitusi dan eliminasi).
  • 2.
    Motivasi : Siswa dimotivasi dengan soal cerita yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari. 2. Kegiatan Inti : a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang tujuan pembelajaran dan mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. b. Guru memberikan permasalahan berupa soal cerita yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel. c. Guru bersama siswa membahas soal latihan. d. Secara individu siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber sebagai pendalaman materi 3. Penutup : a. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan menanyakan kesulitan-kesulitan yang masih dialami dalam mengerjakan soal-soal cerita yang terkait dengan SPLDV. b. Guru memberikan tugas (PR) E. Alat dan Sumber Belajar Buku Siswa dan Buku Paket. F. Penilaian Teknik : tes Bentuk Instrumen : tertulis dalam bentuk uraian. Contoh Instrumen : 1. Asep membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel dan ia harus membayar Rp15.000,00, sedangkan Intan membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel dengan harga Rp18.000,00. Berapakah harga 5 kg mangga dan 3 kg apel? 2. Sebuah toko kelontong menjual dua jenis beras sebanyak 50 kg. Harga 1 kg beras jenis I adalah Rp6.000,00 dan jenis II adalah Rp6.200,00/kg. Jika harga beras seluruhnya Rp306.000,00 maka; a. tentukan nilai x dan y b. tentukan jumlah harga 4 kg beras jenis I dan 7 kg beras jenis II!
  • 3.
    3. Asti danAnton bekerja pada sebuah perusahaan sepatu. Asti dapat membuat tiga pasang sepatu setiap jam dan Anton dapat membuat empat pasang sepatu setiap jam. Jumlah jam bekerja Asti dan Anton 16 jam sehari, dengan banyak sepatu yang dapat dibuat 55 pasang. Jika banyaknya jam bekerja keduanya tidak sama, tentukan lama bekerja Asti dan Anton! 4. Di toko alat tulis, Siska membeli 2 pensil dan 3 buku tulis seharga Rp.15.500,00. Di toko yang sama, Okta membeli 4 pensil dan 1 buku tulis seharga Rp.13.500,00. Bila Rina membeli 1 pensil dan 2 buku tulis di toko tersebut, berapakah uang yang harus dibayar Rina? Kunci Jawaban Instrumen 1) Misalkan harga 1 kg mangga = x harga 1 kg apel =y Kalimat matematika dari soal di samping adalah 2x + y = Rp.15.000,00 X + 2y = Rp.18.000,00 Selanjutnya, selesaikan dengan menggunakan salah satu metode penyelesaian, misalnyadengan metode gabungan. Langkah I: Metode Eliminasi 2x + y = Rp.15.000,00 x1 2x + y = Rp.15.000,00 X + 2y = Rp.18.000,00 x2 2x + 4y = Rp.36.000,00 _ -3y = Rp.-21.000,00 y = Rp.7.000,00 Langkah II: Metode Substitusi Substitusi nilai y ke persamaan 2x + y = Rp.15.000,00 2x + y = Rp.15.000,00 2x + Rp.7.000,00 = Rp.15.000,00 2x = Rp.8.000,00 x = Rp.4.000,00 Dengan demikian, harga 1 kg mangga adalah Rp4.000,00 dan harga 1 kg apel adalah Rp7.000,00. Jadi, harga 5 kg mangga dan 3 kg apel adalah 5x + 2y = (5 x Rp4.000,00) + (3 x Rp7.000,00) = Rp20.000,00 + Rp21.000,00
  • 4.
    = Rp41.000,00 2) Misalkanberas jenis I = x dan beras jenis II = y Kalimat matematika dari soal di atas adalah 6000x + 6200y = Rp.306.000 Sederhanakan persamaan tersebut agar memudahkan menyelesaikannya. 30x + 31y = 1530 x+y = 50 Selanjutnya, selesaikan dengan menggunakan salah satu metode penyelesaian, misalnya dengan metode gabungan. Langkah I: Metode eliminasi 30x + 31y = 1530 x1 30x + 31y = 1530 x+y = 50 x30 30x + 30y = 1500 _ y = 30 Langkah II: Metode substitusi Substitusi nilai y ke persamaan x + y = 50 x + y = 50 x + 30 = 50 x = 20 Dengan demikian, harga 1 kg beras jenis I adalah Rp6.000,00 dan harga 1 kg beras jenis II adalah Rp6.200,00. Jadi, harga 4 kg beras jenis I dan 7 kg beras jenis II adalah 4x + 7y = (4 x Rp6.000,00) + (7 x Rp6.200,00) = Rp24.000,00 + Rp43.400,00 = Rp67.400,00 3) Misalkan asti = x dan anton = y Kalimat matematika dari soal di atas adalah 3x + 4y = 55 x + y = 16 Selanjutnya, selesaikan dengan menggunakan salah satu metode penyelesaian, misalnya dengan metode gabungan. Langkah I: Metode eliminasi 3x + 4y = 55 x1 3x + 4y = 55 x+y = 16 x3 3x + 3y = 48 _ y=7
  • 5.
    Langkah II: Metodesubstitusi Substitusi nilai y ke persamaan x + y = 16 x + y = 16 x + 7 = 16 x =9 Dengan demikian, banyak jam bekerja asti adalah sembilan jam dan banyak jam bekerja anton adalah tujuh jam. 4) Misalkan pensil = x dan buku tulis = y Kalimat matematika dari soal di atas adalah 2x + 3y = Rp.15.500,00 4x + y = Rp.13.500,00 Selanjutnya, selesaikan dengan menggunakan salah satu metode penyelesaian, misalnya dengan metode gabungan. Langkah I: Metode eliminasi 2x + 3y = Rp.15.500,00 x2 4x + 6y = Rp.31.000,00 4x + y = Rp.13.500,00 x1 4x + y = Rp.13.500,00 _ 5y = Rp.17.500,00 y = Rp.3.500,00 Langkah II: Metode substitusi Substitusi nilai y ke persamaan 2x + 3y = Rp.15.500,00 2x + 3y = Rp.15.500,00 2x + 3(Rp.3.500,00) = Rp.15.500,00 2x + Rp.10.500,00 = Rp.15.500,00 2x = Rp.5.000,00 x = Rp.2.500,00 Dengan demikian, harga 1 buah pensil adalah Rp2.500,00 dan harga 1 buah buku tulis adalah Rp3.500,00. Jadi, harga 1 pensil dan 2 buku tulis adalah x + 2y = Rp2.500,00 + (2 xRp3.500,00) = Rp2.500,00 + Rp7.000,00 = Rp9.500,00