Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran materi logaritma untuk siswa kelas X Administrasi Perkantoran selama 4 pertemuan. Materi yang diajarkan meliputi konsep logaritma, sifat-sifat logaritma, operasi logaritma, dan penyederhanaan bentuk logaritma. Metode pembelajaran yang digunakan adalah saintifik dengan pendekatan problem based learning. Penilaian hasil belajar dilakukan melalui tes tert
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK IPPI PETOJO
TAHUN PELAJARAN 2015/2016
(KURIKULUM 2006)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X Administrasi Perkantoran / Ganjil
Pertemuan ke : 14 s/d 17
Alokasi Waktu : 14 45 menit
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep bilangan riil
Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep logaritma
A. Indikator :
a. Kognitif
1. Operasi logaritma diselesaikan sesuai dengan sifat-sifatnya
2. Soal-soal logaritma diselesaikan dengan menggunakan table dan tanpa table
3. Permasalahan program keahlian diselesaikan dengan menggunakan logaritma
b. Afektif
1. Kreatif
2. Teliti
3. Disiplin
4. Pantang menyerah
c. Psikomotorik : -
B. Tujuan Pembelajaran :
a. Kognitif
1. Siswa mampu mengoperasikan logaritma sesuai dengan sifat-sifatnya
2. Siswa mampu menyelesaikan soal-soal logaritma dengan menggunakan table
dan tanpa table
3. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan program keahlian dengan
menggunakan logaritma
C. Materi Ajar :
1. Konsep logaritma
2. Operasi pada logaritma
D. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan Pembelajaran : Metode Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
E. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke-14
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru
Berdoa bersama
Guru mempersiapkan siswa agar kondusif
selama proses pembelajaran
Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya materi logaritma
10’
Inti
60’
Mengamati Mempelajari buku teks maupun sumber lain
tentang konsep logaritma
Diskusi kelas
Menanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi
2. tentang konsep logaritma
Mengumpulkan
Data
Mengumpulkan data dan informasi tentang
konsep logaritma Mengerjakan soal-soal
latihan tentang konsep logaritma
Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang
diperoleh tentang konsep logaritma
Membahas soal-soal latihan yang telah
dikerjakan tentang konsep logaritma
Mengkomunikasikan Memberikan pendapat, masukan dan tanya
jawab selama proses diskusi
Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk
tulisan tentang konsep logaritma
Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya tentang materi yang belum dipahami
Peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
Peserta didik melakukan evaluasi
pembelajaran
Peserta didik memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai
20’
Pertemuan ke-15
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru
Berdoa bersama
Guru mempersiapkan kelas agar kondusif
selama proses pembelajaran
Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya materi logaritma (sifat-sifat
logaritma) untuk dipelajari
20’
Inti
130’
Mengamati Mempelajari buku teks maupun sumber lain
tentang sifat-sifat logaritma
Diskusi kelas
Menanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi
tentang sifat-sifat logaritma
Mengumpulkan
Data
Mengumpulkan data dan informasi tentang
sifat-sifat logaritma
Mengerjakan soal-soal latihan tentang sifat-
sifat logaritma
Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang
diperoleh tentang sifat-sifat logaritma
Membahas soal-soal latihan yang telah
dikerjakan tentang sifat-sifat logaritma
Mengkomunikasikan Memberikan pendapat, masukan dan tanya
jawab selama proses diskusi
Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk
tulisan tentang sifat-sifat logaritma
Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya tentang materi yang belum dipahami
Peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
Peserta didik melakukan evaluasi
pembelajaran
Peserta didik memberikan umpan balik hasil
30’
3. evaluasi pembelajaran yang telah dicapai
Pertemuan ke-16
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru
Berdoa bersama
Guru mempersiapkan kelas agar kondusif
selama proses pembelajaran
Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya materi konsep logaritma (operasi
logaritma) untuk dipelajari
20’
Inti
130’
Mengamati Mempelajari buku teks maupun sumber lain
tentang operasi logaritma
Diskusi kelas
Menanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi
tentang operasi logaritma
Mengumpulkan
Data
Mengumpulkan data dan informasi tentang
operasi logaritma
Mengerjakan soal-soal latihan tentang
operasi logaritma
Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang
diperoleh tentang operasi logaritma
Membahas soal-soal latihan yang telah
dikerjakan tentang operasi logaritma
Mengkomunikasikan Memberikan pendapat, masukan dan tanya
jawab selama proses diskusi
Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk
tulisan tentang operasi logaritma
Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya tentang materi yang belum dipahami
Peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
Peserta didik melakukan evaluasi
pembelajaran
Peserta didik memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai
30’
Pertemuan ke-17
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Peserta didik merespons salam dari guru
Berdoa bersama
Guru mempersiapkan kelas agar kondusif
selama proses pembelajaran
Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya materi konsep logaritma
(penyederhanaan bentuk logaritma) untuk
dipelajari
10’
Inti
60’
Mengamati Mempelajari buku teks maupun sumber lain
tentang penyederhanaan bentuk logaritma
Diskusi kelas
Menanya Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi
tentang operasi logaritma
4. Mengumpulkan
Data
Mengumpulkan data dan informasi tentang
penyederhanaan bentuk logaritma
Mengerjakan soal-soal latihan tentang
penyederhanaan bentuk logaritma
Mengasosiasi Menguraikan kembali informasi yang
diperoleh tentang penyederhanaan bentuk
logaritma
Membahas soal-soal latihan yang telah
dikerjakan tentang operasi logaritma
Mengkomunikasikan Memberikan pendapat, masukan dan tanya
jawab selama proses diskusi
Menjelaskan hasil diskusi dalam bentuk
tulisan tentang penyederhanaan bentuk
logaritma
Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya tentang materi yang belum dipahami
Peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
Peserta didik melakukan evaluasi
pembelajaran
Peserta didik memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai
20’
Ulangan Harian 4 90’
F. Alat, Media dan Sumber Pembelajaran
a. Papan Tulis dan Boardmarker
b. Lembar Kerja Siswa
c. Hendi Senja Gumilar, 2008, Matematika 1 Kelompok Seni, Pariwisata dan
Kerumahtanggaan, Jakarta, Pusat perbukuan Depdiknas. BSE
d. Siti Wahyuni, Modul Presisi Matematika untuk SMK non teknik
G. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
c. Instrumen Penilaian
1. Nyatakan dalam bentuk logaritma: 8192
2. Nyatakan dalam bentuk pangkat: 3
125
1
log5
3. Nilai dari 3
1
9
9log adalah …
4. ...8log16log4log 222
5. Jika 3log2
a ,maka 81log4
adalah …
6. Nilai x yang memenuhi persamaan berikut adalah 32log4log2log x
d. Pedoman penskoran
No Pembahasan Skor
1
8192
281log9
5
2
3
125
1
log5
125
1
5 3
5
5. 3
3
1
9log 3
1
9
5
4 32log8log
8
164
log8log16log4log 3222222
5
5
Jika 3log2
a
2
2
4
3log81log 424 2
5
6
Nilai x yang memenuhi persamaan:
64232
32
2
32log
4
2
log
32log4log2log
x
x
x
x
5
Skor Total 30
Mengetahui
Kepala SMK YP IPPI Petojo
Drs. Mukidjo Martoyo
Jakarta, Juli 2015
Guru Mata Pelajaran
Citra Nur Fadzri Yati, S.Pd
%100
(25)maksimalskor
perolehanskor
Nilai