1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Jam ke-
: SMP IT Fitrah Insani
: Matematika
: VII/Ganjil
: 2 x 40 menit
:8-9
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar:
2.1
2.2
3.1
Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung
jawab,responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memilikirasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan
operasihitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai
sifat operasi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menuliskan nilai pecahan dari fenomena sehari-hari seperti pemotongan benda menjadi
beberapa bagian dan sebagainya
2. Menggambar garis bilangan dan menempatkan sekelompok pecahan pada garis bilangan
yang tepat
3. Membandingkan dan mengurutkan sekelompok pecahan dari terkecil melalui representasi
gambar atau kedudukannya dalam garis bilangan atau cara lainnya
4. Menjumlah dan mengurang pecahan berpenyebut sama
5. Menjumlah dan mengurang pecahan berpenyebut tidak sama dengan mengubah pecahanpecahan ke bentuk pecahan lain dengan penyebut sama
2. 6. Menghitung hasil perkalian pecahan melalui representasi gambar, secara aljabar atau cara
lainnya
7. Menemukan cara dan menghitung hasil pembagian pecahan dari bentuk perkaliannya
8. Mengubah pecahan ke bentuk desimal dan persen
9. Melakukan penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian pecahan desimal
dengan cara susun pendek atau cara lainnya
10. Menghitung hasil operasi campuran yang melibatkan penjumlahan, pengurangan,
perkalian dan pembagian bilangan bulat dan pecahan sesuai aturan
11. Menetukan model atau kalimat matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1.
Menuliskan nilai pecahan dari fenomena sehari-hari seperti pemotongan benda menjadi
beberapa bagian dan sebagainya
2. Menggambar garis bilangan dan menempatkan sekelompok pecahan pada garis bilangan
yang tepat
3. Membandingkan dan mengurutkan sekelompok pecahan dari terkecil melalui representasi
gambar atau kedudukannya dalam garis bilangan atau cara lainnya
4. Menjumlah dan mengurang pecahan berpenyebut sama
5. Menjumlah dan mengurang pecahan berpenyebut tidak sama dengan mengubah pecahanpecahan ke bentuk pecahan lain dengan penyebut sama
6. Menghitung hasil perkalian pecahan melalui representasi gambar, secara aljabar atau cara
lainnya
7. Menemukan cara dan menghitung hasil pembagian pecahan dari bentuk perkaliannya
8. Mengubah pecahan ke bentuk desimal dan persen
9. Melakukan penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian pecahan desimal
dengan cara susun pendek atau cara lainnya
10. Menghitung hasil operasi campuran yang melibatkan penjumlahan, pengurangan,
perkalian dan pembagian bilangan bulat dan pecahan sesuai aturan
11. Menetukan model atau kalimat matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
E. Materi Ajar
Operasi Hitung Pecahan
F. Metode Pembelajaran
Pengamatan, tanya-jawab, penugasan individu
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
Waktu
15 menit
Realisasi
3. Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
siswa.
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan
kembali materi pecahan yang telah diperoleh di SD.
4. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru
tentang manfaat belajar pecahan dalam kehidupansehari-hari serta menyampaikan surat dalam alqur’an yang berkaitan dengan pecahan.
5. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil
belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.
6. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh (pengamatan dan diskusi secara klasikal
disertai tanya jawab, latihan individu).
Inti
1. Siswa mengamati demonstrasi guru tentang 5 menit
selembar kain/kertas yang dipotong menjadi
beberapa bagian.
2. Siswa menganalisis, menalar,
mencoba dan
menyimpulkan pecahan yang diperoleh berdasarkan
demonstrasi yang dilakukan guru, kemudian guru
mengaahkan siswa untuk menuliskannya dalam
garis bilangan.
3. Siswa dan guru berdiskusi mengingat kembali
operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
pembagian pecahan.
4. Siswa mengerjakan soal berkaitan dengan operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dan
sifat-sifatnya.
5. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian soal.
Guru memberikan umpan balik;
Penutup
1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu 10 menit
tentang pengertian operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat dan sifat-sifatnya.
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh
Guru;
3. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan
pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang sifat-sifat
perkalian da pembagian bilangan bulat.
Realisasi
4. H. Penilaian
Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Berani bertanya
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1 sd. 5
2
Berpendapat
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1 sd. 5
3
Mau mendengar orang lain
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1 sd. 5
4
Bekerjasama
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1 sd .5
5
Pengetahuan
Tes Tertulis
Latihan Soal
Instrumen Pengamatan sikap:
Aspek sikap Sosial yang diamati
Frekuensi
Mengemukakan ide/pendapat
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa
mengemukakan pendapatnya
Bertanya
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa
bertanya pada teman atau guru
Mendengar
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa
mendengarkan dan memperhatikan jika
orang lain berbicara
Kerja sama
Siswa senantiasa bekerja sama dengan
anggota kelompok.
Total skor
Rubrik penskoran
Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati
Skor 1 melakulan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakulan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3 melakulan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakulan aspek yang diamati lebih dari 3 kali
Skor
Skor x frekuensi
5. Klasifikasi sikap yang diamati
I. Sumber Belajar
1. Soal Cerita Himpunan.
2. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bandarlampung 28 Oktober 2013
Guru
Tri Sakti Wijayana, S.Pd
NIK 200703 03 2 004
Safriya Ningsih, S.Si.
Catatan :