Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas peluang kejadian majemuk untuk siswa kelas XII SMA Negeri 2 Majene. Materi akan disampaikan melalui percobaan, presentasi, dan diskusi kelompok untuk mengidentifikasi dan menentukan peluang kejadian saling bebas, saling lepas, dan bersyarat. Penilaian dilakukan melalui tes tulis, observasi sikap, dan penilaian diskusi untuk mengukur pencapaian kompet
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Rpp pertemuan 1
1. 1
AGUSTINA
18330518010006
Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Majene
Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok : Peluang Kejadian Majemuk
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)
Pertemuan : Pertama
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajiam yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalamranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.4 Mendeskripsikan dan menentukan peluang kejadian majemuk (peluang
kejadian – kejadian saling bebas, saling lepas, dan bersyarat) dari suatu
percobaan acak
4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang kejadian majemuk
(peluang kejadian – kejadian saling bebas, saling lepas, dan bersyarat)
2. 2
AGUSTINA
18330518010006
C. Indikator Pencapaian Kompetensi*)
3.4.1 Mengidentifikasi peluang kejadian majemuk (kejadian - kejadian saling bebas,
saling lepas, dan kejadian bersyarat)
3.4.2 Menentukan peluang kejadian saling bebas
3.4.3 Menentukan peluang kejadian saling lepas
3.4.4 Menentukan peluang kejadian bersyarat
4.4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang kejadian majemuk
(kejadian - kejadian saling bebas, saling lepas, dan kejadian bersyarat)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan dan kegiatan percobaan acak, peserta didik kelas XII
mampu mengidentifikasi peluang kejadian majemuk (kejadian - kejadian saling
bebas, saling lepas, dan kejadian bersyarat) dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati slide presentasi PPT dan diskusi, peserta didik kelas XII
mampu menentukan peluang kejadian saling bebas dengan tepat.
3. Melalui kegiatan mengamati slide presentasi PPT dan buku diskusi, peserta didik
kelas XII mampu menentukan peluang kejadian saling lepas dengan tepat.
4. Melalui kegiatan mengamati slide presentasi PPT dan diskusi, peserta didik kelas XII
mampu menentukan peluang kejadian bersyarat dengan tepat.
5. Melalui pemanfaatan aplikasi “bardcode scanner” dengan setting game “Peluang
Go”, peserta didik kelas XII mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
peluang kejadian majemuk (kejadian - kejadian saling bebas, saling lepas, dan
kejadian bersyarat dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
1. Faktual
Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan peluang kejadian majemuk
2. Konseptual
a. Peluang kejadian saling bebas,
b. Peluang kejadian saling lepas, dan
c. peluang kejadian bersyarat.
(Materi secara detail terlampir)
3. 3
AGUSTINA
18330518010006
F. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan scientific.
G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media/Alat
a. Dadu
b. Koin
c. Laptop
d. LCD
e. Slide presentasi (PPT)
2. Bahan Belajar : LKPD
H. Sumber Belajar
1. Sinaga, Bornok, dkk. 2018. Buku Peserta didik Matematika XII Wajib. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Internet
3. (https://www.youtube.com/watch?v=AQ2K8u_U-BU).
I. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Orientasi
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3) Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
b. Apersepsi
1) Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi sebelumnya.
2) Mengingatkan kembali materi prasyarat (kaidah pencacahan, permutasi, dan
kombinasi, ruang sampel, titik sampel, konsep peluang, frekuensi harapan)
dengan bertanya kepada peserta didik.
3) Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan diajarkan, seperti :
a) Kalian pernah mendengar kata “kejadian majemuk” ?
4. 4
AGUSTINA
18330518010006
b) Dimana kalian sering mendengarnya ?
c) Menurut kalian apa itu kejadian majemuk?
c. Motivasi
1) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh :
a) “Dalam SBMPTN calon mahasiswa diminta untuk memilih Universitas
dan Jurusan yang kita sukai. Aturan dalam SBMPTN misalnya Paket IPA
diperbolehkan memilih 2 jurusan. Maka tentunya kita akan melakukan
urutan pemilihan berdasarkan besarnya peluang yang kita dapatkan
untuk bisa lolos ujian. Contohnya Fakultas Kedokteran UI mempunyai
saingan lebih tinggi dari Fakultas Kedokteran UGM, dengan melihat data
seperti ini, tentunya kita akan meletakkan Fakultas Kedokteran UI pada
pilihan pertama dan Fakultas Kedokteran UGM pada pilihan kedua.”
b) “Dalam perdagangan misalnya pemilik toko ingin menambah stok
barang di tokonya, tentunya si pemilik toko akan menghitung peluang
barang yang akan laku dan laris dipasaran. Dengan teori peluang ini, si
pemilik toko akan berupaya untuk mendahulukan barang yang cepat
laku di pasaran.”
2) Menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Pemberian Acuan
1) Menyampaikan materi yang akan dipelajari
2) Menyampaikan KD, IPK, dan KKM.
3) Membentuk kelompok.
4) Menjelaskan mekanisme kegiatan percobaan kelompok.
5) Membagikan LKPD
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
1. Peserta didik mengamati gambar 1.1 pada LKPD
2. Peserta didik melakukan kegiatan percobaan acak pada LKPD.
3. Peserta didik menuliskan hasil percobaannya pada tabel 1.1.
5. 5
AGUSTINA
18330518010006
4. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap hasil percobaan acak yang
mereka lakukan bersama kelompok.
b. Menanya
1) Peserta didik mendiskusikan beberapa kemungkinan/permasalahan
berdasarkan hasil pengamatan dan diskusi kelompok.
2) Peserta didik menuliskan pertanyaan pada LKPD.
c. Menggali Informasi
1) Peserta didik melengkapi kejadian – kejadian berdasarkan hasil percobaan
sesuai dengan contoh pada LKPD.
2) Peserta didik memverifikasi jawabannya dengan data – data atau teori baik
pada buku maupun internet dan mendiskusikannya.
d. Menalar
1) Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi ciri dan syarat dari peluang
kejadian majemuk (peluang saling bebas, saling lepas, dan bersyarat).
2) Peserta didik menuliskan hasil kesimpulan kelompok pada LKPD.
e. Mengkomunikasikan
1) Peserta didik melakukan diskusi klasikal
2) Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada LKPD.
3) Guru bersama siswa menarik kesimpulan.
4) Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan mandiri pada LKPD.
3. Penutup (10 menit)
a. Meminta siswa untuk mengumpulkan hasil diskusinya (LKPD)
b. Guru melakukan refleksi bersama dengan peserta didik
c. Guru memberikan evaluasi pembelajaran berdasarkan hasil pengamatan
aktivitas kelompok dan aktivitas diskusi kelas.
d. Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya.
e. Meminta siswa untuk memberikan salam dan ucapan terima kasih
(menumbuhkan rasa saling menghormati).
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi dan Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tulis (LKPD terlampir)
6. 6
AGUSTINA
18330518010006
c. Keterampilan : Keterampilan berbicara (Diskusi Kelompok)
2. Bentuk Instrumen
a. Pengetahuan : tes uraian (rubrik penilaian terlampir)
NO IPK Soal
1 Mengidentifikasi
kejadian majemuk
(peluang kejadian -
kejadian saling
bebas, saling lepas,
dan kejadian
bersyarat)
1. Identifikasilah kejadian – kejadian berikut.
Manakah yang termasuk kejadian saling
bebas, kejadian saling lepas, dan kejadian
bersyarat.
a. Kejadian munculnya sisi gambar dan sisi
genap pada percobaan melempar sebuah
mata uang logam dan sebuah dadu
bersama – sama satu kali.
b. Kejadian yang terambil kartu merah atau
kartu sekop dari pengambilan satu kartu
dari seperangkat kartu bridge.
c. Kejadian pengambilan 2 buah kelereng
hitam dan putih satu per satu tanpa
pengembalian dari sekotak kelereng yang
terdiri atas warna hitam dan putih.
d. Kejadian lahirnya anak laki – laki pada
kehamilan pertama dan lahirnya anak
perempuan pada kelahiran kedua.
e. Kejadian memilih ketua kelas dan wakil
ketua kelas dari sekelompok siswa.
f. Kejadian turunnya hujan setelah
mendung terjadi.
g. Kejadian musim panas setelah musim
hujan terjadi.
h. Kejadian munculnya dadu sisi 2 atau sisi 3
pada pelemparan sebuah dadu sebanyak
satu kali.
7. 7
AGUSTINA
18330518010006
2. Buatlah masing – masing satu contoh
kejadian saling bebas, kejadian saling lepas,
dan kejadian bersyarat !
b. Keterampilan : rubrik penilaian diskusi (terlampir)
c. Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi
kejadian majemuk yang diamati melaui observasi terhadap sikap ekstrim positif
dan ekstrim negatif. (dituliskan dalam jurnal mengajar guru).
3. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
a. Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian jika lebih
dari 50% siswa tidak mencapai KKM.
b. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai nilai KKM
dalam bentuk pemberian tugas materi lanjutan atau kegiatan tutor sebaya.
Majene, 24 Oktober 2018
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Majene Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Mahyuddin Laha, M.Si. Agustina, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19791011 200212 1 003 NIP. 19870803 201506 2 002