1. Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika membahas tentang tumbukan, termasuk kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, media, langkah-langkah kegiatan, dan penilaian.
2. Siswa akan belajar tentang hukum kekekalan momentum dan energi dalam tumbukan serta jenis-jenis tumbukan melalui diskusi dan simulasi virtual lab.
3. Hasil pembelajaran diharap
HISBULLOH HUDA,M.Si MTSN DENANYAR JOMBANG rpp + lp (cahaya dan alat optik)huda
RPP NURHASANAH F03112086
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI / Ganjil
Peminatan : MIA Alokasi Waktu : 1 x 20 menit
Materi Pokok : Tumbukan
A. Kompetensi Inti (KI)
1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait Odengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi
3.5 Mendeskripsikan momentum dan impuls, hukum kekekalan momentum, serta penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
1. Mengintegrasikan hukum kekekalan momentum dan hukum kekekalan energi dalam
peristiwa tumbukan
2. 2. Menerapkan rumus tumbukan pada soal.
3. Menganalisis peristiwa didalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan
tumbukan
4.5 Memodifikasi roket sederhana dengan menerapkan hukum kekekalan momentum
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan, Siswa dapat:
1. Mengintegrasikan hukum kekekalan momentum dalam peristiwa tumbukan
2. Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dalam peristiwa tumbukan
3. Menentukan jenis-jenis tumbukan
4. Membedakan koefisien restitusi jenis-jenis tumbukan
5. Menerapkan rumus tumbukan pada soal.
6. Menganalisis peristiwa didalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan
tumbukan
D. Materi Pembelajaran
Tumbukan merupakan hasil interaktif dua buah benda yang bergerak searah atau
berlawanan arah. Tumbukan atau lentingan tergantung pula pada koefisien restitusi
(kemampuan untuk melenting) dengan persamaan sebagai berikut:
Terdapat 3 jenis tumbukan :
1. Tumbukan Lenting Sempurna (e =1)
Setiap benda yang bertumbukan satu sama lain, kemudian kedua benda terpantul
atau melenting dengan kecepatan akhir kedua benda tersebut berbeda, maka kejadian
tersebut kita sebut lenting sempurna.
2. Tumbukan Lenting Sebagian (0 < e < 1)
Saat dua buah benda bertumbukan namun salah satu benda tetap diam maka
keadaan tersebut bisa dikatakan tumbukan/lenting sebagian.
3. 3. Tumbukan Tidak Lenting Sama Sekali (e = 0)
Saat dua buah benda bertumbukan ternyata kedua benda diam atau dua buah
benda bertumbukan kemudian benda yang satu terbawa dengan benda lainnya
sehingga kecepatannya sama setelah bertumbukan maka keadaan tersebut dinamakan
Tidak Lenting Sama Sekali.
E. Metode Pembelajaran
. Diskusi
. Penugasan setelah simulasi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
. Media : Simulasi virtual lab macromedia flash player 8, LKS
. Alat : Laptop
. Sumber Belajar : Buku Fisika SMA kelas XI Jilid 2A Marthen Kanginan Erlangga
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik menjawab salam dari guru
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Peserta didik bersama dengan guru berdoa
4. Peserta didik memberikan contoh peristiwa didalam kehidupan sehari-
hari yang berhubungan dengan tumbukan
5. Guru memotivasi siswa dengan menampilkan masalah dan gambar
tumbukan pada power point
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3 menit
Kegiatan Inti
1. Peserta didik melihat gambar yang ditampilkan guru
2. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kecepatan benda
setelah bertumbukan
3. Peserta didik melakukan simulasi menggunakan aplikasi
15 menit
4. macromedia flash player 8 sesuai dengan LKS yang meliputi
langkah-langkah menjalankan simulasi hingga prosedur
pelaksanaan
4. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan mengenai prediksi
awal, hipotesis, dan mengisi tabel pengamatan pada LKS
5. Peserta didik mengolah data hasil simulasi dalam bentuk
penyajian data, menginterpretasi data dan menyimpulkan hasil
interpretasi data
6. Peserta didik membuat laporan tertulis dan mempresentasikan
hasil simulasi yang dilakukan
7. Guru membahas lembar kerja yang sudah dijawab oleh peserta
didik
Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi tumbukan
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang kecepatan benda
setelah bertumbukan
2 menit
H. Penilaian
Terlampir