SlideShare a Scribd company logo
1 of 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK ENTREPRENEUR ULUL ILMI
Paket Keahlian : ENTREPRENEUR
Mata Pelajaran : Ekonomi Bisnis
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : Penerapan Konsep Ilmu Ekonomi
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk
mengelola administrasi keuangan entitas.
1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan
teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan,
andal, dan dapat diperbandingkan.
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan
dan memahami pengetahuan dasar tentang ekonomi bisnis
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan
prinsip etika profesi bidang ekonomi bisnis
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi
dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
3.12Menerapkan ilmu ekonomi dalam kegiatan usaha
4.12Menggunakan konsep ilmu ekonomi dalam kegiatan usaha
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik,
model Pembelajaran Ekspositori peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi
2. Menjelaskan ruang lingkup ilmu ekonomi
3. Mengidentiifkasi dan menyebutkan jenis ilmu ekonomi
4. Mengidentifikasi prinsip ekonomi
D. Materi Pembelajaran
Prinsip Ekonomi
Semua tindakan ekonomi, apakah itu menghasilkan barang (kegiatan produksi),
menyalurkan barang kepada pihak yang membutuhkan (kegiatan distribusi), atau
menggunakan barang tersebut untuk memenuhi kebutuhan (kegiatan konsumsi),
harus selalu didasarkan pada prinsip ekonomi. Masalah pokok yang dihadapi semua
orang adalah kelangkaan alat pemuas kebutuhan dibandingkan kebutuhan yang tak
terbatas. Oleh karena itu, manusia harus pandai-pandai menentukan kebutuhan mana
yang harus dipenuhi lebih dahulu dengan alat pemuas yang tersedia. Agar dapat
membuat pilihan terbaik, manusia harus memerhatikan prinsip ekonomi. Prinsip
ekonomi dapat dijabarkan sebagai berikut. Dengan pengorbanan tertentu, manusia
akan berusaha untuk memperoleh hasil sebesar-besarnya. Untuk memperoleh hasil
tertentu, manusia akan berusaha untuk melakukan pengorbanan sekecil-kecilnya.
Semua tindakan ekonomi, apakah itu menghasilkan barang (kegiatan produksi),
menyalurkan barang kepada pihak yang membutuhkan (kegiatan distribusi), atau
menggunakan barang tersebut untuk memenuhi kebutuhan (kegiatan konsumsi),
harus selalu didasarkan pada prinsip ekonomi.
Jadi Prinsip ekonomi adalah tindakan dengan pengorbanan tertentu untuk
mendapatkan hasil sebesar-besarnya, atau tindakan dengan pengorbanan sekecil-
kecilnya untuk mendapatkan hasil tertentu.
Ciri- ciri prinsip ekonomi
1. Selalu bersikap hemat
2. Selalau menentukan skala prioritas (kebutuhan yang mendesak atau penting
didahulukan dan diurutkan sampai kebutuhan yang tidak penting dan tidak
mendesak)
3. Selalu bertindak dengan rasional dan ekonomis (melalui perencanaan yang
matang)
4. Selalu bertindak dengan prinsip cost and benefit (pengeluaran biaya diikuti dengan
hasil yang ingin diperoleh)
Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Produksi
Produksi adalah kegiatan menciptakan atau menambah guna suatu barang.
Dalam melakukan kegiatannya, produsen harus selalu berpedoman pada prinsip
ekonomi. Ia akan berusaha memproduksi barang dan jasa untuk mendapatkan
keuntungan sebesar mungkin dengan sarana produksi yang dimilikinya. Beberapa
contoh penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan produksi, antara lain sebagai
berikut.
1. Hanya memproduksi barang/jasa yang dibutuhkan masyarakat. Untuk itu,
sebelumnya produsen harus melakukan pengamatan pasar terlebih dahulu agar
tidak salah menentukan barang yang akan diproduksi.
2. Menetapkan harga barang/jasa yang dapat menghasilkan keuntungan terbesar,
tetapi terjangkau oleh pembeli.
Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Distribusi
Distribusi adalah kegiatan menyalurkan barang/jasa dari produsen kepada
konsumen (pihak yang menggunakan hasil produksi). Dalam melakukan kegiatannya,
distributor pun selalu berpedoman pada prinsip ekonomi. Ia akan membeli barang
kepada produsen dan menyalurkannya kepada konsumen dengan berusaha untuk
mendapatkan keuntungan sebesar mungkin. Beberapa contoh penerapan prinsip
ekonomi dalam kegiatan produksi, antara lain sebagai berikut.
1. Berusaha memperoleh barang dengan harga murah dan menjualnya kembali
dengan harga yang lebih mahal untuk memperoleh keuntungan sebesar mungkin,
tetapi tetap dengan memerhatikan daya beli konsumen.
2. Memberikan pelayanan sebaik mungkin dengan keramahan, tutur kata yang baik,
dan tanpa niat membohongi konsumen.
Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Konsumsi
Konsumsi adalah kegiatan menghabiskan atau mengurangi guna suatu barang.
Seperti halnya produsen dan distributor, dalam melakukan kegiatannya konsumen
pun harus selalu berpedoman pada prinsip ekonomi. Ia akan berusaha mengonsumsi
barang dan jasa untuk mendapatkan kepuasan sebesar mungkin. Beberapa contoh
penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan konsumsi, antara lain sebagai berikut:
1. menyusun daftar barang/jasa yang dibutuhkan dengan urutan dari yang terpenting
sampai yang tidak penting;
2. mengonsumsi barang/jasa mulai urutan teratas pada daftar skala prioritas
kebutuhan yang telah disusun;
3. berusaha menyisihkan penghasilan untuk ditabung
E. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
 Powerpoint
 Peta Konsep
2. Alat
 LCD Proyektor dan Komputer
 Papan Tulis
 Alat tulis misalkan spidol
2. S
umber Belajar
a. B
uku paket Ekonomi Bisnis dari Kemendikbud
b. M
odul Ekonomi Bisnis, Sohidin-LPA mitrabijak Surakarta
c. B
uku Ekonomi Bisnis referensi lain
d. L
embar Kerja Siswa (LKS) Ekonomi Bisnis
e. M
edia massa cetak dan elektronik
F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific
b. Model pembelajaran Ekspositori
c. Metode Diskusi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (2 x 45 menit)
No Kegiatan
1 Pembukaan (15 Menit)
a. Guru melakukan apersepsi tentang materi penerapan konsep ilmu
ekonomi
b. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat
mempelajaran materi penerapan konsep ilmu ekonomi
c. Guru menyampaikan garis besar materi penerapan konsep ilmu
ekonomi dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang penerapan
konsep ilmu ekonomi
2 KegiatanInti (60 Menit)
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 2
orang (teman 1 meja).
Mengamati
a) Guru menyampaikan materi dengan ceramah dan tanya jawab,
kemudian dilanjutkan dengan demonstrasi atau cara lain untuk
memperjelas materi yang disajikan
b) Siswa mendengarkan penjelasan materi yang disampaikan oleh guru
No Kegiatan
Menanya
a) Siswa mencatat penjelasan dari guru dan menanyakan materi yang
masih belum jelas dan sulit dipahami
b) Guru memberikan bahan latihan seputar materi pembelajaran kepada
siswa untuk mengukur tingkat pemahaman sementara terhadap materi
pembelajaran
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi
a) Siswa mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber belajar
(buku, lks, tau referensi lainnya) untuk menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
b) Guru bersama - sama dengan siswa berdiskusi memecahkan masalah
terkait dengan materi pembelajaran
Mencoba/Menalar
a) Guru memberikan tugas kepada siswa dengan memberikan beberapa
masalah berupa pertanyaan kepada siswa terkait dengan materi
pembelajaran
b) Siswa secara mandiri berusaha memecahkan masalah untuk menjawab
pertanyaan dari guru
Mengomunikasikan/Menyimpulkan
a) Siswa baik secara individu atau berkelompok mempresentasikan hasil
kerjaannya di depan kelas
b) Siswa lain yang tidak melakukan presentasi memberikan tanggapan
terkait dengan materi penyaji
c) Guru memberikan penguatan terkait materi yang telah dipelajari oleh
siswa
d) Guru merangkum materi pembelajaran dan membuat kesimpulan
3. Penutup (15 Menit)
1) Kesimpulan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari
2) Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang
dilakukan (merefleksi kegiatan)
3) Guru memberikan pemberitahuan kepada siswa bahwa akan dilakukan
tes / penilaian terkait materi pembelajaran untuk mengukur sejauh
mana siswa telah menguasai materi yang diajarkan
4) Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
2. Pertemuan Kedua: (2 x 45 menit)
No Kegiatan
1 Pembukaan (15 Menit)
1. Guru membuka pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan salam
2. Guru memerintahkan siswa untuk mengondisikan ruang kelas untuk
persiapan tes penilaian
3. Guru meminta siswa untuk duduk pada tempat duduk di ruang kelas
secara urut berdasarkan absen
4. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat tulis dan alat hitung
5. Guru melakukan persensi kepada siswa
2 Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Peserta didik dikondisikan menempati tempat duduk masing-masing
2. Guru meminta siswa untuk menyimpan segala jenis buku atau
referensi pembelajaran
3. Guru membagikan soal tes
4. Guru meminta siswa untuk memulai mengerjakan soal tes
5. Guru mengawasi jalannya tes penilaian
3. Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan informasi kepada semua sswa bahwa waktu
mengerjakan tes sudah habis
2. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil tes
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
masalah ekonomi (materi pertemuan berikutnya)
4. Guru menutup pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdoa
H. Penilaian (Instrument terlampir)
1. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Soal tes tertulis
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan pengertian prinsip ekonomi 1
2. Menyebutkan ciri prinsip ekonomi 2
3. Menyebutkan penerapan prinsip ekonomi
dalam kegiatan produksi
3
4 Menyebutkan penerapan prinsip ekonomi
dalam kegiatan konsumsi
4
5. Menyebutkan penerapan prinsip ekonomi
dalam kegiatan distribusi
5
Instrumen: lihat Lampiran1
2. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum
b. Bentuk instrument : Soal Praktek
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Membuat laporan diskusi terkait dengan
konsep / prinsip ilmu ekonomi dan
penerapannya dalam kegiatan usaha
1
2 Membuat laporan diskusi terkait dengan
klasifikasi ruang lingkup ekonomi pada
berbagai kegiatan usaha
2
Instrumen: lihat Lampiran2
3. Sikap ( Spritual )
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan 2
3. Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
3
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
4
Instrumen: lihat Lampiran3
4. Sikap ( Sosial)
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen
1. Motivasi 1
2. Rasa Ingin Tahu 2
3. Tanggung Jawab 3
4. Jujur 4
5, Peduli 5
6 Santun 6
7 Percaya Diri 7
8 Disiplin 8
Medan, 20 Juli 2022
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK ULUL ILMI
Yasinta, S.Pd Dewi Sartika, S.Pd
LAMPIRAN : Instrumen Penilaian
SOAL EVALUASI (60 MENIT)
Lampiran 1
Soal Pengetahuan
1. Jelaskan yang dimaksud prinsip ilmu ekonomi!
2. Sebutkan ciri – ciri prinsip ekonomi !
3. Sebutkan penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan produksi!
4. Sebutkan penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan distribusi!
5. Sebutkan penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan konsumsi!
Kunci Jawaban
1. Prinsip ekonomi adalah tindakan dengan pengorbanan tertentu untuk mendapatkan
hasil sebesar-besarnya, atau tindakan dengan pengorbanan sekecil-kecilnya untuk
mendapatkan hasil tertentu.
2. Ciri- ciri prinsip ekonomi
 Selalu bersikap hemat
 Selalau menentukan skala prioritas (kebutuhan yang mendesak atau penting
didahulukan dan diurutkan sampai kebutuhan yang tidak penting dan tidak
mendesak)
 Selalu bertindak dengan rasional dan ekonomis (melalui perencanaan yang
matang)
 Selalu bertindak dengan prinsip cost and benefit (pengeluaran biaya diikuti dengan
hasil yang ingin diperoleh)
3. Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Produksi
 Hanya memproduksi barang/jasa yang dibutuhkan masyarakat. Untuk itu,
sebelumnya produsen harus melakukan pengamatan pasar terlebih dahulu agar
tidak salah menentukan barang yang akan diproduksi.
 Menetapkan harga barang/jasa yang dapat menghasilkan keuntungan terbesar,
tetapi terjangkau oleh pembeli.
4. Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Distribusi
 Berusaha memperoleh barang dengan harga murah dan menjualnya kembali
dengan harga yang lebih mahal untuk memperoleh keuntungan sebesar mungkin,
tetapi tetap dengan memerhatikan daya beli konsumen.
 Memberikan pelayanan sebaik mungkin dengan keramahan, tutur kata yang baik,
dan tanpa niat membohongi konsumen.
5. Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Konsumsi
 menyusun daftar barang/jasa yang dibutuhkan dengan urutan dari yang terpenting
sampai yang tidak penting;
 mengonsumsi barang/jasa mulai urutan teratas pada daftar skala prioritas
kebutuhan yang telah disusun;
 berusaha menyisihkan penghasilan untuk ditabung
Penskoran
No 1 jika benar 10
No 2 Jika benar 10
No 3 Jika benar 10
No 4 Jika benar 10
No 5 Jika benar 10
Lampiran 2
Soal Praktek ( Keterampilan)
1. Diskusikan dalam berkelompok materi terkait penerapan prinsip ilmu ekonomi dalam
kegiatan usaha yang meliputi kegiatan produksi, konsumsi, dan distribusi dan buatlah
resum hasil diskusi kelompok dalam bentuk laporan!
2. Diskusikan dalam berkelompok materi terkait klasifikasi ruang lingkup ekonimi pada
berbagai kegiatan usaha dan buatlah resum hasil diskusi kelompok dalam bentuk
laporan!
Skor
No 1 jika benar 10
No 2 Jika benar 10
Lampiran 3 (penilaian sikap spritual)
NO Nama Siswa
Aspek Yang Diamati
Berdoa
sebelum
aktivitas
Bersyukur
Mengucap
Salam
Beribadah
dengan
baik
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik
Lampiran 4 (penilaian sikap sosial)
NO NAMA SISWA
SIKAP
Motivasi
Rasa ingin
tahu
Tanggung
jawab
Jujur Peduli
Kerja
sama
Santun
Percaya
diri
Disiplin
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik

More Related Content

Similar to RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BUNDA.doc

sila-bus-ekonomi-dan-bisnis-kelas-x.doc
sila-bus-ekonomi-dan-bisnis-kelas-x.docsila-bus-ekonomi-dan-bisnis-kelas-x.doc
sila-bus-ekonomi-dan-bisnis-kelas-x.doc
Edwin971
 
Ki 3 pendapatan nasional revisi smt 1
Ki 3 pendapatan nasional revisi smt 1Ki 3 pendapatan nasional revisi smt 1
Ki 3 pendapatan nasional revisi smt 1
Marlisa Akada
 
Contoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titik
Contoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titikContoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titik
Contoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titik
malo dot
 

Similar to RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BUNDA.doc (20)

RPP Ekonomi Islam
RPP Ekonomi IslamRPP Ekonomi Islam
RPP Ekonomi Islam
 
Rpp Ekonomi Islam
Rpp Ekonomi IslamRpp Ekonomi Islam
Rpp Ekonomi Islam
 
RPP SMK Strategi Pemasaran Kelas X
RPP SMK Strategi Pemasaran Kelas XRPP SMK Strategi Pemasaran Kelas X
RPP SMK Strategi Pemasaran Kelas X
 
sila-bus-ekonomi-dan-bisnis-kelas-x.doc
sila-bus-ekonomi-dan-bisnis-kelas-x.docsila-bus-ekonomi-dan-bisnis-kelas-x.doc
sila-bus-ekonomi-dan-bisnis-kelas-x.doc
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 03
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 03Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 03
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 03
 
5. rpp semester 1
5. rpp semester 15. rpp semester 1
5. rpp semester 1
 
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 10 smaRpp revisi 2017 ekonomi kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 10 sma
 
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 11 smaRpp revisi 2017 ekonomi kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 11 sma
 
Rpp kd 3.7
Rpp kd 3.7Rpp kd 3.7
Rpp kd 3.7
 
Rpp ekonomi sma xi kd 3.7
Rpp ekonomi sma xi kd 3.7Rpp ekonomi sma xi kd 3.7
Rpp ekonomi sma xi kd 3.7
 
Ki 3 pendapatan nasional revisi smt 1
Ki 3 pendapatan nasional revisi smt 1Ki 3 pendapatan nasional revisi smt 1
Ki 3 pendapatan nasional revisi smt 1
 
Ekonomi
EkonomiEkonomi
Ekonomi
 
RPP SMA Ekonomi Kelas X
RPP SMA Ekonomi Kelas XRPP SMA Ekonomi Kelas X
RPP SMA Ekonomi Kelas X
 
Rpp repaired 15,16-semester 2
Rpp  repaired 15,16-semester 2Rpp  repaired 15,16-semester 2
Rpp repaired 15,16-semester 2
 
4 ekonomi
4  ekonomi4  ekonomi
4 ekonomi
 
RPP ekonomi sma xi KD 3.3 Pertemuan 2
RPP ekonomi sma xi KD 3.3 Pertemuan 2RPP ekonomi sma xi KD 3.3 Pertemuan 2
RPP ekonomi sma xi KD 3.3 Pertemuan 2
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 03
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 03Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 03
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 03
 
Rpp kd 3 kelas x
Rpp kd 3 kelas xRpp kd 3 kelas x
Rpp kd 3 kelas x
 
Contoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titik
Contoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titikContoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titik
Contoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titik
 
Rpp repaired 7,8-semester 1
Rpp  repaired 7,8-semester 1Rpp  repaired 7,8-semester 1
Rpp repaired 7,8-semester 1
 

Recently uploaded

Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran  IDM 2024 di kec Plumbon.pptxMateri Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran  IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
AvivThea
 
prinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaan
prinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaanprinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaan
prinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaan
aji guru
 
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
ErikaPutriJayantini
 

Recently uploaded (20)

Materi Penggolongan Obat Undang-Undang Kesehatan
Materi Penggolongan Obat Undang-Undang KesehatanMateri Penggolongan Obat Undang-Undang Kesehatan
Materi Penggolongan Obat Undang-Undang Kesehatan
 
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran  IDM 2024 di kec Plumbon.pptxMateri Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran  IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
 
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Informatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptx
Informatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptxInformatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptx
Informatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptx
 
prinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaan
prinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaanprinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaan
prinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaan
 
MODUL AJAR SENI TARI KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI TARI KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI TARI KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI TARI KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Demokrasi dan Pendidikan Demokrasi kwn ppt.ppt
Demokrasi dan Pendidikan Demokrasi kwn ppt.pptDemokrasi dan Pendidikan Demokrasi kwn ppt.ppt
Demokrasi dan Pendidikan Demokrasi kwn ppt.ppt
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
ASPEK KIMIA TUBUH dalam ilmu kesehatan dan kebidanan
ASPEK KIMIA TUBUH dalam ilmu kesehatan dan kebidananASPEK KIMIA TUBUH dalam ilmu kesehatan dan kebidanan
ASPEK KIMIA TUBUH dalam ilmu kesehatan dan kebidanan
 
P5 Gaya Hidup berkelanjutan gaya hidup b
P5 Gaya Hidup berkelanjutan gaya hidup bP5 Gaya Hidup berkelanjutan gaya hidup b
P5 Gaya Hidup berkelanjutan gaya hidup b
 
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI RUPA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Aksi Nyata PMM - Merancang Pembelajaran berdasarkan Perkembangan Peserta Didi...
Aksi Nyata PMM - Merancang Pembelajaran berdasarkan Perkembangan Peserta Didi...Aksi Nyata PMM - Merancang Pembelajaran berdasarkan Perkembangan Peserta Didi...
Aksi Nyata PMM - Merancang Pembelajaran berdasarkan Perkembangan Peserta Didi...
 
Variasi dan Gaya Mengajar, Mata Kuliah Strategi Belajar Mengajar
Variasi dan Gaya Mengajar, Mata Kuliah Strategi Belajar MengajarVariasi dan Gaya Mengajar, Mata Kuliah Strategi Belajar Mengajar
Variasi dan Gaya Mengajar, Mata Kuliah Strategi Belajar Mengajar
 
M5 Latihan Program Prolog Aritmatika.pptx
M5 Latihan Program Prolog Aritmatika.pptxM5 Latihan Program Prolog Aritmatika.pptx
M5 Latihan Program Prolog Aritmatika.pptx
 
Ppt kelompok 6 (preeklamsia ringan).pptx
Ppt kelompok 6 (preeklamsia ringan).pptxPpt kelompok 6 (preeklamsia ringan).pptx
Ppt kelompok 6 (preeklamsia ringan).pptx
 
Lokakarya tentang Kepemimpinan Sekolah 1.pptx
Lokakarya tentang Kepemimpinan Sekolah 1.pptxLokakarya tentang Kepemimpinan Sekolah 1.pptx
Lokakarya tentang Kepemimpinan Sekolah 1.pptx
 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BUNDA.doc

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMK ENTREPRENEUR ULUL ILMI Paket Keahlian : ENTREPRENEUR Mata Pelajaran : Ekonomi Bisnis Kelas/Semester : X/ 1 Materi Pokok : Penerapan Konsep Ilmu Ekonomi Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 45 menit) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi keuangan entitas. 1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat diperbandingkan.
  • 2. 2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang ekonomi bisnis 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro- aktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika profesi bidang ekonomi bisnis 2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam. 3.12Menerapkan ilmu ekonomi dalam kegiatan usaha 4.12Menggunakan konsep ilmu ekonomi dalam kegiatan usaha C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model Pembelajaran Ekspositori peserta didik mampu: 1. Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi 2. Menjelaskan ruang lingkup ilmu ekonomi 3. Mengidentiifkasi dan menyebutkan jenis ilmu ekonomi 4. Mengidentifikasi prinsip ekonomi D. Materi Pembelajaran Prinsip Ekonomi Semua tindakan ekonomi, apakah itu menghasilkan barang (kegiatan produksi), menyalurkan barang kepada pihak yang membutuhkan (kegiatan distribusi), atau menggunakan barang tersebut untuk memenuhi kebutuhan (kegiatan konsumsi), harus selalu didasarkan pada prinsip ekonomi. Masalah pokok yang dihadapi semua orang adalah kelangkaan alat pemuas kebutuhan dibandingkan kebutuhan yang tak terbatas. Oleh karena itu, manusia harus pandai-pandai menentukan kebutuhan mana yang harus dipenuhi lebih dahulu dengan alat pemuas yang tersedia. Agar dapat membuat pilihan terbaik, manusia harus memerhatikan prinsip ekonomi. Prinsip ekonomi dapat dijabarkan sebagai berikut. Dengan pengorbanan tertentu, manusia akan berusaha untuk memperoleh hasil sebesar-besarnya. Untuk memperoleh hasil tertentu, manusia akan berusaha untuk melakukan pengorbanan sekecil-kecilnya. Semua tindakan ekonomi, apakah itu menghasilkan barang (kegiatan produksi), menyalurkan barang kepada pihak yang membutuhkan (kegiatan distribusi), atau menggunakan barang tersebut untuk memenuhi kebutuhan (kegiatan konsumsi), harus selalu didasarkan pada prinsip ekonomi. Jadi Prinsip ekonomi adalah tindakan dengan pengorbanan tertentu untuk mendapatkan hasil sebesar-besarnya, atau tindakan dengan pengorbanan sekecil- kecilnya untuk mendapatkan hasil tertentu. Ciri- ciri prinsip ekonomi 1. Selalu bersikap hemat 2. Selalau menentukan skala prioritas (kebutuhan yang mendesak atau penting didahulukan dan diurutkan sampai kebutuhan yang tidak penting dan tidak mendesak)
  • 3. 3. Selalu bertindak dengan rasional dan ekonomis (melalui perencanaan yang matang) 4. Selalu bertindak dengan prinsip cost and benefit (pengeluaran biaya diikuti dengan hasil yang ingin diperoleh) Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Produksi Produksi adalah kegiatan menciptakan atau menambah guna suatu barang. Dalam melakukan kegiatannya, produsen harus selalu berpedoman pada prinsip ekonomi. Ia akan berusaha memproduksi barang dan jasa untuk mendapatkan keuntungan sebesar mungkin dengan sarana produksi yang dimilikinya. Beberapa contoh penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan produksi, antara lain sebagai berikut. 1. Hanya memproduksi barang/jasa yang dibutuhkan masyarakat. Untuk itu, sebelumnya produsen harus melakukan pengamatan pasar terlebih dahulu agar tidak salah menentukan barang yang akan diproduksi. 2. Menetapkan harga barang/jasa yang dapat menghasilkan keuntungan terbesar, tetapi terjangkau oleh pembeli. Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Distribusi Distribusi adalah kegiatan menyalurkan barang/jasa dari produsen kepada konsumen (pihak yang menggunakan hasil produksi). Dalam melakukan kegiatannya, distributor pun selalu berpedoman pada prinsip ekonomi. Ia akan membeli barang kepada produsen dan menyalurkannya kepada konsumen dengan berusaha untuk mendapatkan keuntungan sebesar mungkin. Beberapa contoh penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan produksi, antara lain sebagai berikut. 1. Berusaha memperoleh barang dengan harga murah dan menjualnya kembali dengan harga yang lebih mahal untuk memperoleh keuntungan sebesar mungkin, tetapi tetap dengan memerhatikan daya beli konsumen. 2. Memberikan pelayanan sebaik mungkin dengan keramahan, tutur kata yang baik, dan tanpa niat membohongi konsumen. Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Konsumsi Konsumsi adalah kegiatan menghabiskan atau mengurangi guna suatu barang. Seperti halnya produsen dan distributor, dalam melakukan kegiatannya konsumen pun harus selalu berpedoman pada prinsip ekonomi. Ia akan berusaha mengonsumsi barang dan jasa untuk mendapatkan kepuasan sebesar mungkin. Beberapa contoh penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan konsumsi, antara lain sebagai berikut: 1. menyusun daftar barang/jasa yang dibutuhkan dengan urutan dari yang terpenting sampai yang tidak penting; 2. mengonsumsi barang/jasa mulai urutan teratas pada daftar skala prioritas kebutuhan yang telah disusun; 3. berusaha menyisihkan penghasilan untuk ditabung E. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media  Powerpoint  Peta Konsep
  • 4. 2. Alat  LCD Proyektor dan Komputer  Papan Tulis  Alat tulis misalkan spidol 2. S umber Belajar a. B uku paket Ekonomi Bisnis dari Kemendikbud b. M odul Ekonomi Bisnis, Sohidin-LPA mitrabijak Surakarta c. B uku Ekonomi Bisnis referensi lain d. L embar Kerja Siswa (LKS) Ekonomi Bisnis e. M edia massa cetak dan elektronik F. Metode Pembelajaran a. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific b. Model pembelajaran Ekspositori c. Metode Diskusi G. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: (2 x 45 menit) No Kegiatan 1 Pembukaan (15 Menit) a. Guru melakukan apersepsi tentang materi penerapan konsep ilmu ekonomi b. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajaran materi penerapan konsep ilmu ekonomi c. Guru menyampaikan garis besar materi penerapan konsep ilmu ekonomi dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang penerapan konsep ilmu ekonomi 2 KegiatanInti (60 Menit) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 2 orang (teman 1 meja). Mengamati a) Guru menyampaikan materi dengan ceramah dan tanya jawab, kemudian dilanjutkan dengan demonstrasi atau cara lain untuk memperjelas materi yang disajikan b) Siswa mendengarkan penjelasan materi yang disampaikan oleh guru
  • 5. No Kegiatan Menanya a) Siswa mencatat penjelasan dari guru dan menanyakan materi yang masih belum jelas dan sulit dipahami b) Guru memberikan bahan latihan seputar materi pembelajaran kepada siswa untuk mengukur tingkat pemahaman sementara terhadap materi pembelajaran Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi a) Siswa mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber belajar (buku, lks, tau referensi lainnya) untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. b) Guru bersama - sama dengan siswa berdiskusi memecahkan masalah terkait dengan materi pembelajaran Mencoba/Menalar a) Guru memberikan tugas kepada siswa dengan memberikan beberapa masalah berupa pertanyaan kepada siswa terkait dengan materi pembelajaran b) Siswa secara mandiri berusaha memecahkan masalah untuk menjawab pertanyaan dari guru Mengomunikasikan/Menyimpulkan a) Siswa baik secara individu atau berkelompok mempresentasikan hasil kerjaannya di depan kelas b) Siswa lain yang tidak melakukan presentasi memberikan tanggapan terkait dengan materi penyaji c) Guru memberikan penguatan terkait materi yang telah dipelajari oleh siswa d) Guru merangkum materi pembelajaran dan membuat kesimpulan 3. Penutup (15 Menit) 1) Kesimpulan Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari 2) Refleksi Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan) 3) Guru memberikan pemberitahuan kepada siswa bahwa akan dilakukan tes / penilaian terkait materi pembelajaran untuk mengukur sejauh mana siswa telah menguasai materi yang diajarkan 4) Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa. 2. Pertemuan Kedua: (2 x 45 menit)
  • 6. No Kegiatan 1 Pembukaan (15 Menit) 1. Guru membuka pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan salam 2. Guru memerintahkan siswa untuk mengondisikan ruang kelas untuk persiapan tes penilaian 3. Guru meminta siswa untuk duduk pada tempat duduk di ruang kelas secara urut berdasarkan absen 4. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat tulis dan alat hitung 5. Guru melakukan persensi kepada siswa 2 Kegiatan Inti (60 Menit) 1. Peserta didik dikondisikan menempati tempat duduk masing-masing 2. Guru meminta siswa untuk menyimpan segala jenis buku atau referensi pembelajaran 3. Guru membagikan soal tes 4. Guru meminta siswa untuk memulai mengerjakan soal tes 5. Guru mengawasi jalannya tes penilaian 3. Penutup (15 Menit) 1. Guru memberikan informasi kepada semua sswa bahwa waktu mengerjakan tes sudah habis 2. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil tes 3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi masalah ekonomi (materi pertemuan berikutnya) 4. Guru menutup pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa H. Penilaian (Instrument terlampir) 1. Pengetahuan a. TeknikPenilaian : Tes tertulis b. Bentuk instrument : Soal tes tertulis c. Kisi-kisi No. Indikator Butir Instrumen 1. Menjelaskan pengertian prinsip ekonomi 1 2. Menyebutkan ciri prinsip ekonomi 2 3. Menyebutkan penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan produksi 3 4 Menyebutkan penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan konsumsi 4 5. Menyebutkan penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan distribusi 5 Instrumen: lihat Lampiran1 2. Ketrampilan a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum
  • 7. b. Bentuk instrument : Soal Praktek c. Kisi-kisi No. Indikator Butir Instrumen 1. Membuat laporan diskusi terkait dengan konsep / prinsip ilmu ekonomi dan penerapannya dalam kegiatan usaha 1 2 Membuat laporan diskusi terkait dengan klasifikasi ruang lingkup ekonomi pada berbagai kegiatan usaha 2 Instrumen: lihat Lampiran2 3. Sikap ( Spritual ) a. Teknik: Observasi b. Bentuk Instrumen: Check List c. Kisi-kisi: No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen 1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1 2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan 2 3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 3 4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan 4 Instrumen: lihat Lampiran3 4. Sikap ( Sosial) a. Teknik: Observasi b. Bentuk Instrumen: Check List c. Kisi-kisi: No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen 1. Motivasi 1 2. Rasa Ingin Tahu 2 3. Tanggung Jawab 3 4. Jujur 4 5, Peduli 5 6 Santun 6 7 Percaya Diri 7 8 Disiplin 8 Medan, 20 Juli 2022 Mengetahui: Guru Mata Pelajaran Kepala SMK ULUL ILMI
  • 8. Yasinta, S.Pd Dewi Sartika, S.Pd LAMPIRAN : Instrumen Penilaian SOAL EVALUASI (60 MENIT) Lampiran 1 Soal Pengetahuan 1. Jelaskan yang dimaksud prinsip ilmu ekonomi! 2. Sebutkan ciri – ciri prinsip ekonomi ! 3. Sebutkan penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan produksi! 4. Sebutkan penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan distribusi! 5. Sebutkan penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan konsumsi! Kunci Jawaban 1. Prinsip ekonomi adalah tindakan dengan pengorbanan tertentu untuk mendapatkan hasil sebesar-besarnya, atau tindakan dengan pengorbanan sekecil-kecilnya untuk mendapatkan hasil tertentu. 2. Ciri- ciri prinsip ekonomi  Selalu bersikap hemat  Selalau menentukan skala prioritas (kebutuhan yang mendesak atau penting didahulukan dan diurutkan sampai kebutuhan yang tidak penting dan tidak mendesak)  Selalu bertindak dengan rasional dan ekonomis (melalui perencanaan yang matang)  Selalu bertindak dengan prinsip cost and benefit (pengeluaran biaya diikuti dengan hasil yang ingin diperoleh) 3. Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Produksi  Hanya memproduksi barang/jasa yang dibutuhkan masyarakat. Untuk itu, sebelumnya produsen harus melakukan pengamatan pasar terlebih dahulu agar tidak salah menentukan barang yang akan diproduksi.  Menetapkan harga barang/jasa yang dapat menghasilkan keuntungan terbesar, tetapi terjangkau oleh pembeli. 4. Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Distribusi  Berusaha memperoleh barang dengan harga murah dan menjualnya kembali dengan harga yang lebih mahal untuk memperoleh keuntungan sebesar mungkin, tetapi tetap dengan memerhatikan daya beli konsumen.  Memberikan pelayanan sebaik mungkin dengan keramahan, tutur kata yang baik, dan tanpa niat membohongi konsumen. 5. Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Konsumsi  menyusun daftar barang/jasa yang dibutuhkan dengan urutan dari yang terpenting sampai yang tidak penting;
  • 9.  mengonsumsi barang/jasa mulai urutan teratas pada daftar skala prioritas kebutuhan yang telah disusun;  berusaha menyisihkan penghasilan untuk ditabung Penskoran No 1 jika benar 10 No 2 Jika benar 10 No 3 Jika benar 10 No 4 Jika benar 10 No 5 Jika benar 10 Lampiran 2 Soal Praktek ( Keterampilan) 1. Diskusikan dalam berkelompok materi terkait penerapan prinsip ilmu ekonomi dalam kegiatan usaha yang meliputi kegiatan produksi, konsumsi, dan distribusi dan buatlah resum hasil diskusi kelompok dalam bentuk laporan! 2. Diskusikan dalam berkelompok materi terkait klasifikasi ruang lingkup ekonimi pada berbagai kegiatan usaha dan buatlah resum hasil diskusi kelompok dalam bentuk laporan! Skor No 1 jika benar 10 No 2 Jika benar 10 Lampiran 3 (penilaian sikap spritual) NO Nama Siswa Aspek Yang Diamati Berdoa sebelum aktivitas Bersyukur Mengucap Salam Beribadah dengan baik 1 2 3 Disi dengan skor 1 – 4 1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik
  • 10.
  • 11. Lampiran 4 (penilaian sikap sosial) NO NAMA SISWA SIKAP Motivasi Rasa ingin tahu Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin 1 2 3 Disi dengan skor 1 – 4 1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik