SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 
Unit 1 
Dasar Permasalahan Ekonomi 
Satuan Pendidikan : SMA/MA .................... 
Kelas/Semester : X/1 
Mata Pelajaran : Ekonomi 
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit 
KOMPETENSI INTI: 
KI -1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 
KI-3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan 
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 
Kompetensi Dasar 
Indikator 
1.1 Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan 
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME terkait sumber daya dalam rangka pemenuhan kebutuhan 
1.2 Mensyukuri keberadaan pelaku ekonomi dalam mewujudkan kesejahteraan masyarakat 
Menunjukkan rasa syukur terkait keberadaan pelaku ekonomi dalam mewujudkan kesejahteraan masyarakat
PERTEMUAN I: 
A. Tujuan Pembelajaran 
1) Mendeskripsikan apa dan mengapa ilmu ekonomi 
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi 
Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis, dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi 
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli, dalam melakukan kegiatan ekonomi 
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani, dan peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi 
3.1 Menganalisis permasalahan ekonomi dan cara pemecahannya 
1. Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi dan perkembangan ilmu ekonomi 
2. Mendeskripsikan pengertian kebutuhan. 
3. Mengidentifikasi bermacam-macam kebutuhan manusia 
4. Mengidentifikasi alat pemuas kebutuhan 
5. Menjelaskan faktor-faktor produksi 
6. Mendeskripsikan pengertian kelangkaan 
7. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kelangkaan 
8. Mengidentifikasi barang apa, bagaimana cara memproduksi dan untuk siapa barang diproduksi. 
9. Mendeskripsikan pengertian biaya peluang. 
10. Menunjukan contoh biaya peluang pada kesempatan kerja bila melakukan produksi di bidang lain 
11. Mendeskripsikan pengertian sistem ekonomi 
12. Mengidentifikasi sistem ekonomi dan cara memecahkan masalah ekonomi (produksi, distribusi dan konsumsi)
2) Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi dan perkembangan ilmu ekonomi 
3) Mengidentifikasi kebutuhan manusia 
4) Mendeskripsikan berbagai sumber ekonomi yang langka dan kebutuhan manusia yang tidak terbatas 
B. Materi Pembelajaran 
Apa dan Mengapa Ilmu Ekonomi? 
Kebutuhan Manusia 
C. Metode Pembelajaran 
Pendekatan umum : pendekatan spiral 
Metode : diskusi, observasi literatur 
D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 
1) Lingkungan sekitar 
2) PowerPoint Advanced Learning Economics 1 
3) In focus 
4) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013 
5) Buku pendukung lain 
4.1 Menentukan cara mengatasi permasalahan ekonomi 
1. Menganalisis cara mengatasi permasalahan ekonomi dari data yang diperoleh 
2. Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai cara mengatasi permasalahan ekonomi
E. Kegiatan Pembelajaran 
1. Pendahuluan 
1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait pokok bahasan apa dan mengapa ilmu ekonomi dan kebutuhan manusia kemudian mendiskusikannya 
2) Apersepsi: bertanya jawab tentang apa dan mengapa ilmu ekonomi 
dan kebutuhan manusia 
3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 
2. Inti 
a) Membimbing siswa secara berkelompok untuk 
Mengamati (Observing) 
1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan apa dan mengapa ilmu ekonomi 
2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan kebutuhan manusia 
Menanya(Questioning) 
1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan apa dan mengapa ilmu ekonomi 
2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan kebutuhan manusia 
Pengumpulan Data (Experimenting) 
1) Mengumpulkan data/informasi tentang apa dan mengapa ilmu ekonomi dari berbagai sumber yang relevan 
2) Mengumpulkan data/informasi tentang kebutuhan manusia dari berbagai sumber yang relevan 
Mengasosiasi (Associating) 
1) Mengevaluasi cara mengatasi permasalahan ekonomi dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan 
2) Menyimpulkan kebutuhan manusia yang beragam dengan alat pemuas kebutuhan yang terbatas jumlahnya dari data yang dikumpulkan 
3) Menyimpulkan inti permasalahan ekonomi 
4) Menyimpulkan pengertian ilmu ekonomi serta perkembangannya 
Mengkomunikasikan (Communicating) 
1) Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang cara mengatasi permasalahan ekonomi dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)
2) Mengkomunikasi hasil evaluasi dan simpulan tentang kebutuhan manusia dalam bentuk laporan dan membacakannya 
b) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan cara mengatasi permasalahan ekonomi. 
3. Penutup 
Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. 
PENILAIAN 
1. Teknik dan Bentuk Instrumen 
Teknik 
Bentuk Instrumen 
 Pengamatan Sikap 
 Lembar Pengamatan Sikap 
 Tes Unjuk Kerja 
 Tes Uji Petik Kerja 
 Tes Tertulis 
 Tes Uraian dan Pilihan 
2. Contoh Instrumen 
a. Lembar Pengamatan Sikap 
No 
Aspek yang dinilai 
Kriteria 
Keterangan 
Sangat baik 
Baik 
Kurang baik 
1 
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan 
2 
Memiliki rasa ingin tahu 
3 
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 
4 
Berani mengemukakan pendapat
5 
Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru.
b. Lembar Tes Unjuk Kerja 
No. 
Aspek yang dinilai 
Kriteria 
Keterangan 
Sangat baik 
Baik 
Kurang baik 
1. 
Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok. 
2. 
Siswa mampu menjawab pertanyaan. 
3. 
Siswa dapat melakukan kunjungan untuk suatu pengamatan. 
4. 
Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu 
c. Lembar Tes Tertulis 
Kerjakan soal-soal berikut dengan jawaban yang tepat. 
1. Apa yang dimaksud dengan ilmu ekonomi? 
2. Apa perbedaan kebutuhan dengan keinginan? 
3. Tuliskan faktor-faktor yang menyebabkan kelangkaan. 
4. Menurut Anda, bagaimana cara mengatasi kelangkaan? Jelaskan 
5. Apa yang dimaksud dengan biaya kesempatan? 
6. Menurut pendapat Anda, sistem ekonomi apa yang diterapkan di Indonesia? Uraikan. 
7. Apa yang menjadi inti masalah dalam ilmu ekonomi? Uraikan menurut pendapat Anda 
8. Tuliskan kebutuhan menurut intensitasnya. 
9. Apa yang dimaksud dengan sistem ekonomi? 
10. Tuliskan jenis-jenis sistem ekonomi. 
Jawaban 
1. Kata ekonomi berasal dari bahasa Yunani, oikonomia yang merupakan gabungan dari dua kata, yaitu dari kata oikos yang berarti rumah tangga, dan nomos yang berarti aturan, kaidah, atau pengelolaan. Jadi, pengertian yang sangat sempit dan
sederhana ekonomi berarti aturan-aturan, kaidah-kaidah, atau cara pengelolaan suatu rumah tangga. 
2. Kebutuhan (needs) merupakan hal dasar yang diperlukan manusia untuk memenuhi kebutuhannya karena akan berpengaruh kepada derajat kemanusiaan. Misalnya, makan, minum, berpakaian, tempat tinggal, norma, dan agama. 
Keinginan (wants) merupakan kebutuhan yang telah dipengaruhi oleh lingkungan, pendidikan, kedudukan sosial, kepentingan, dan tujuan. Hal tersebut, sebenarnya salah satu faktor yang menyebabkan timbulnya banyak pilihan dalam pemenuhan kebutuhan. 
3. a. Terbatasnya ketersediaan sumber daya alam. 
b. Kemampuan manusia untuk mengolah alam yang terbatas. 
c. Terjadinya perusakan alam oleh manusia. 
d. Pertumbuhan kebutuhan manusia yang lebih cepat daripada kemampuan manusia untuk menghasilkan atau menemukan sumber-sumber alat pemuas kebutuhan yang baru. 
4. Jawaban disesuaikan dengan kemampuan siswa. 
5. Biaya kesempatan (opportunity cost) merupakan biaya yang timbul akibat dari mengorbankan kesempatan menggunakan barang dan jasa untuk tujuan yang lain. 
6. Jawaban disesuaikan berdasarkan kemampuan dan pemahaman siswa. 
7. Jawaban disesuaikan berdasarkan kemampuan dan pemahaman siswa. 
8. Kebutuhan menurut intensitasnya dibagi menjadi tiga kelompok, yaitu kebutuhan primer, kebutuhan sekunder, dan kebutuhan tersier. 
9. Sistem ekonomi dapat diartikan sebagai cara pengorganisasian satuan ekonomi untuk membuat keputusan-keputusan mengenai berbagai masalah ekonomi masyarakatnya dalam rangka mencapai kesejahteraan ekonomi yang diharapkan. 
10. Sistem ekonomi tradisional, sistem ekonomi terpusat, sistem ekonomi pasar, sistem ekonomi campuran, dan sistem ekonomi islam. 
Mengetahui, 
KepalaSekolah 
_______________________ 
NIP. 
................., ...........................2013 
Guru Mata Pelajaran 
_______________________ 
NIP.

More Related Content

What's hot

rpp ekonomi kd 3.1 dan 4.1
rpp ekonomi kd 3.1 dan 4.1rpp ekonomi kd 3.1 dan 4.1
rpp ekonomi kd 3.1 dan 4.1Kasmadi Rais
 
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
Siti Mugi Rahayu
 
Rpp ekonomi kelas x semester 2
Rpp ekonomi kelas x semester 2Rpp ekonomi kelas x semester 2
Rpp ekonomi kelas x semester 2Kasmadi Rais
 
Rpp ekonomi kd 3.2 dan 4.2
Rpp ekonomi kd 3.2 dan 4.2  Rpp ekonomi kd 3.2 dan 4.2
Rpp ekonomi kd 3.2 dan 4.2
Kasmadi Rais
 
Rpp ekonomi sma kelas 1
Rpp ekonomi sma kelas 1Rpp ekonomi sma kelas 1
Rpp ekonomi sma kelas 1
zahid_muhamad31
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 02
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 02Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 02
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 02
eli priyatna laidan
 
Rpp ekonomi mikro makro
Rpp ekonomi mikro makroRpp ekonomi mikro makro
Rpp ekonomi mikro makro
Angga P
 
Rpp ekonomi sma xi 1
Rpp ekonomi sma xi 1Rpp ekonomi sma xi 1
Rpp ekonomi sma xi 1
PPG di Universitas Negeri Malang
 
Rpp geometri kelompok 9
Rpp geometri kelompok 9Rpp geometri kelompok 9
Rpp geometri kelompok 9yeppicaholic
 
Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan
Diva Pendidikan
 
Rpp 7 smt 2 bab 3 16x pertemuan
Rpp 7 smt 2 bab 3   16x pertemuanRpp 7 smt 2 bab 3   16x pertemuan
Rpp 7 smt 2 bab 3 16x pertemuan
fenitaasilia
 
Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4
Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4
Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4Kasmadi Rais
 
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
Siti Mugi Rahayu
 
RPP SMA Ekonomi Kelas XII
RPP SMA Ekonomi Kelas XIIRPP SMA Ekonomi Kelas XII
RPP SMA Ekonomi Kelas XII
Diva Pendidikan
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 01
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 01Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 01
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 01
eli priyatna laidan
 
Rpp ke 1 pengantar ekonomi
Rpp ke 1 pengantar ekonomiRpp ke 1 pengantar ekonomi
Rpp ke 1 pengantar ekonomi
opa yanti
 
Ki kd ekonomi
Ki kd ekonomiKi kd ekonomi
Ki kd ekonomi
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Rpp ekonomi kelas x smt 1
Rpp ekonomi kelas x smt 1Rpp ekonomi kelas x smt 1
Rpp ekonomi kelas x smt 1
Kasmadi Rais
 
Silabus 2013 Revisi Ekonomi
Silabus 2013 Revisi EkonomiSilabus 2013 Revisi Ekonomi
Silabus 2013 Revisi Ekonomi
Siti Mugi Rahayu
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 06
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 06Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 06
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 06
eli priyatna laidan
 

What's hot (20)

rpp ekonomi kd 3.1 dan 4.1
rpp ekonomi kd 3.1 dan 4.1rpp ekonomi kd 3.1 dan 4.1
rpp ekonomi kd 3.1 dan 4.1
 
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
 
Rpp ekonomi kelas x semester 2
Rpp ekonomi kelas x semester 2Rpp ekonomi kelas x semester 2
Rpp ekonomi kelas x semester 2
 
Rpp ekonomi kd 3.2 dan 4.2
Rpp ekonomi kd 3.2 dan 4.2  Rpp ekonomi kd 3.2 dan 4.2
Rpp ekonomi kd 3.2 dan 4.2
 
Rpp ekonomi sma kelas 1
Rpp ekonomi sma kelas 1Rpp ekonomi sma kelas 1
Rpp ekonomi sma kelas 1
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 02
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 02Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 02
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 02
 
Rpp ekonomi mikro makro
Rpp ekonomi mikro makroRpp ekonomi mikro makro
Rpp ekonomi mikro makro
 
Rpp ekonomi sma xi 1
Rpp ekonomi sma xi 1Rpp ekonomi sma xi 1
Rpp ekonomi sma xi 1
 
Rpp geometri kelompok 9
Rpp geometri kelompok 9Rpp geometri kelompok 9
Rpp geometri kelompok 9
 
Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan
 
Rpp 7 smt 2 bab 3 16x pertemuan
Rpp 7 smt 2 bab 3   16x pertemuanRpp 7 smt 2 bab 3   16x pertemuan
Rpp 7 smt 2 bab 3 16x pertemuan
 
Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4
Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4
Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4
 
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
 
RPP SMA Ekonomi Kelas XII
RPP SMA Ekonomi Kelas XIIRPP SMA Ekonomi Kelas XII
RPP SMA Ekonomi Kelas XII
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 01
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 01Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 01
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 01
 
Rpp ke 1 pengantar ekonomi
Rpp ke 1 pengantar ekonomiRpp ke 1 pengantar ekonomi
Rpp ke 1 pengantar ekonomi
 
Ki kd ekonomi
Ki kd ekonomiKi kd ekonomi
Ki kd ekonomi
 
Rpp ekonomi kelas x smt 1
Rpp ekonomi kelas x smt 1Rpp ekonomi kelas x smt 1
Rpp ekonomi kelas x smt 1
 
Silabus 2013 Revisi Ekonomi
Silabus 2013 Revisi EkonomiSilabus 2013 Revisi Ekonomi
Silabus 2013 Revisi Ekonomi
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 06
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 06Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 06
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 06
 

Viewers also liked

6.2แบบฝึกหัด
6.2แบบฝึกหัด6.2แบบฝึกหัด
6.2แบบฝึกหัด
Toongneung SP
 
6แบบฝึกหัด6.1
6แบบฝึกหัด6.16แบบฝึกหัด6.1
6แบบฝึกหัด6.1
Toongneung SP
 
5 ลำดับอนันต์Œ
5 ลำดับอนันต์Œ5 ลำดับอนันต์Œ
5 ลำดับอนันต์Œ
Toongneung SP
 
3 อนุกรมเลขคณิต
3 อนุกรมเลขคณิต3 อนุกรมเลขคณิต
3 อนุกรมเลขคณิต
Toongneung SP
 
หน่วย 1
หน่วย 1หน่วย 1
หน่วย 1
Toongneung SP
 
หน่วย 1 1
หน่วย 1 1หน่วย 1 1
หน่วย 1 1
Toongneung SP
 
1 ลำดับเลขคณิต
1 ลำดับเลขคณิต1 ลำดับเลขคณิต
1 ลำดับเลขคณิต
Toongneung SP
 
แผนรายบท
แผนรายบทแผนรายบท
แผนรายบท
Toongneung SP
 
หน่วย 1 3
หน่วย 1 3หน่วย 1 3
หน่วย 1 3
Toongneung SP
 
หน่วย 1 4
หน่วย 1 4หน่วย 1 4
หน่วย 1 4
Toongneung SP
 

Viewers also liked (10)

6.2แบบฝึกหัด
6.2แบบฝึกหัด6.2แบบฝึกหัด
6.2แบบฝึกหัด
 
6แบบฝึกหัด6.1
6แบบฝึกหัด6.16แบบฝึกหัด6.1
6แบบฝึกหัด6.1
 
5 ลำดับอนันต์Œ
5 ลำดับอนันต์Œ5 ลำดับอนันต์Œ
5 ลำดับอนันต์Œ
 
3 อนุกรมเลขคณิต
3 อนุกรมเลขคณิต3 อนุกรมเลขคณิต
3 อนุกรมเลขคณิต
 
หน่วย 1
หน่วย 1หน่วย 1
หน่วย 1
 
หน่วย 1 1
หน่วย 1 1หน่วย 1 1
หน่วย 1 1
 
1 ลำดับเลขคณิต
1 ลำดับเลขคณิต1 ลำดับเลขคณิต
1 ลำดับเลขคณิต
 
แผนรายบท
แผนรายบทแผนรายบท
แผนรายบท
 
หน่วย 1 3
หน่วย 1 3หน่วย 1 3
หน่วย 1 3
 
หน่วย 1 4
หน่วย 1 4หน่วย 1 4
หน่วย 1 4
 

Similar to Ekonomi

5. rpp semester 1
5. rpp semester 15. rpp semester 1
5. rpp semester 1
Priyo Peot
 
RPP Ekonomi SMA X kd 3.1
RPP Ekonomi SMA X kd 3.1RPP Ekonomi SMA X kd 3.1
RPP Ekonomi SMA X kd 3.1
PPG di Universitas Negeri Malang
 
Rpp pengantar ekonomi dan bisinis
Rpp pengantar ekonomi dan bisinisRpp pengantar ekonomi dan bisinis
Rpp pengantar ekonomi dan bisinis
mamat400
 
4 ekonomi
4  ekonomi4  ekonomi
RPP SMA Ekonomi Kelas X
RPP SMA Ekonomi Kelas XRPP SMA Ekonomi Kelas X
RPP SMA Ekonomi Kelas X
Diva Pendidikan
 
4 ekonomi
4  ekonomi4  ekonomi
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 10 smaRpp revisi 2017 ekonomi kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 10 sma
Diva Pendidikan
 
Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen
Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 InstrumenRpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen
Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen
PPG di Universitas Negeri Malang
 
Contoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titik
Contoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titikContoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titik
Contoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titik
malo dot
 
Rpp kelas 8 smtr 2 2018
Rpp kelas 8 smtr 2 2018Rpp kelas 8 smtr 2 2018
Rpp kelas 8 smtr 2 2018
Silvester Susanto
 
sila-bus-ekonomi-dan-bisnis-kelas-x.doc
sila-bus-ekonomi-dan-bisnis-kelas-x.docsila-bus-ekonomi-dan-bisnis-kelas-x.doc
sila-bus-ekonomi-dan-bisnis-kelas-x.doc
Edwin971
 
Ki 1 pembangunan dan pertumbuhan revisi smt 1
Ki 1 pembangunan dan pertumbuhan revisi smt 1Ki 1 pembangunan dan pertumbuhan revisi smt 1
Ki 1 pembangunan dan pertumbuhan revisi smt 1
Marlisa Akada
 
Unit 1 konsep ilmu ekonomi
Unit 1 konsep ilmu ekonomiUnit 1 konsep ilmu ekonomi
Unit 1 konsep ilmu ekonomi
Randy Ikas
 
Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1
Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1
Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1
Marlisa Akada
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Wulani Haryono P
 
Rpp (mia meliana)
Rpp (mia meliana)Rpp (mia meliana)
Rpp (mia meliana)
Nisrokhah6
 
Rpp Ekonomi Islam
Rpp Ekonomi IslamRpp Ekonomi Islam
Rpp Ekonomi Islam
samiul12
 
Rpp Ekonomi Islam
Rpp Ekonomi IslamRpp Ekonomi Islam
Rpp Ekonomi Islam
elifitriani
 

Similar to Ekonomi (20)

5. rpp semester 1
5. rpp semester 15. rpp semester 1
5. rpp semester 1
 
RPP Ekonomi SMA X kd 3.1
RPP Ekonomi SMA X kd 3.1RPP Ekonomi SMA X kd 3.1
RPP Ekonomi SMA X kd 3.1
 
Mikro teaching
Mikro teachingMikro teaching
Mikro teaching
 
Rpp pengantar ekonomi dan bisinis
Rpp pengantar ekonomi dan bisinisRpp pengantar ekonomi dan bisinis
Rpp pengantar ekonomi dan bisinis
 
4 ekonomi
4  ekonomi4  ekonomi
4 ekonomi
 
RPP SMA Ekonomi Kelas X
RPP SMA Ekonomi Kelas XRPP SMA Ekonomi Kelas X
RPP SMA Ekonomi Kelas X
 
4 ekonomi
4  ekonomi4  ekonomi
4 ekonomi
 
4 ekonomi
4  ekonomi4  ekonomi
4 ekonomi
 
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 10 smaRpp revisi 2017 ekonomi kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 10 sma
 
Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen
Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 InstrumenRpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen
Rpp kd 3.1 Ekonomi X K13 Instrumen
 
Contoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titik
Contoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titikContoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titik
Contoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titik
 
Rpp kelas 8 smtr 2 2018
Rpp kelas 8 smtr 2 2018Rpp kelas 8 smtr 2 2018
Rpp kelas 8 smtr 2 2018
 
sila-bus-ekonomi-dan-bisnis-kelas-x.doc
sila-bus-ekonomi-dan-bisnis-kelas-x.docsila-bus-ekonomi-dan-bisnis-kelas-x.doc
sila-bus-ekonomi-dan-bisnis-kelas-x.doc
 
Ki 1 pembangunan dan pertumbuhan revisi smt 1
Ki 1 pembangunan dan pertumbuhan revisi smt 1Ki 1 pembangunan dan pertumbuhan revisi smt 1
Ki 1 pembangunan dan pertumbuhan revisi smt 1
 
Unit 1 konsep ilmu ekonomi
Unit 1 konsep ilmu ekonomiUnit 1 konsep ilmu ekonomi
Unit 1 konsep ilmu ekonomi
 
Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1
Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1
Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp (mia meliana)
Rpp (mia meliana)Rpp (mia meliana)
Rpp (mia meliana)
 
Rpp Ekonomi Islam
Rpp Ekonomi IslamRpp Ekonomi Islam
Rpp Ekonomi Islam
 
Rpp Ekonomi Islam
Rpp Ekonomi IslamRpp Ekonomi Islam
Rpp Ekonomi Islam
 

Ekonomi

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Unit 1 Dasar Permasalahan Ekonomi Satuan Pendidikan : SMA/MA .................... Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : Ekonomi Alokasi Waktu : 9 x 45 menit KOMPETENSI INTI: KI -1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI-3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar Indikator 1.1 Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME terkait sumber daya dalam rangka pemenuhan kebutuhan 1.2 Mensyukuri keberadaan pelaku ekonomi dalam mewujudkan kesejahteraan masyarakat Menunjukkan rasa syukur terkait keberadaan pelaku ekonomi dalam mewujudkan kesejahteraan masyarakat
  • 2. PERTEMUAN I: A. Tujuan Pembelajaran 1) Mendeskripsikan apa dan mengapa ilmu ekonomi 2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis, dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli, dalam melakukan kegiatan ekonomi Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani, dan peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi 3.1 Menganalisis permasalahan ekonomi dan cara pemecahannya 1. Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi dan perkembangan ilmu ekonomi 2. Mendeskripsikan pengertian kebutuhan. 3. Mengidentifikasi bermacam-macam kebutuhan manusia 4. Mengidentifikasi alat pemuas kebutuhan 5. Menjelaskan faktor-faktor produksi 6. Mendeskripsikan pengertian kelangkaan 7. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kelangkaan 8. Mengidentifikasi barang apa, bagaimana cara memproduksi dan untuk siapa barang diproduksi. 9. Mendeskripsikan pengertian biaya peluang. 10. Menunjukan contoh biaya peluang pada kesempatan kerja bila melakukan produksi di bidang lain 11. Mendeskripsikan pengertian sistem ekonomi 12. Mengidentifikasi sistem ekonomi dan cara memecahkan masalah ekonomi (produksi, distribusi dan konsumsi)
  • 3. 2) Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi dan perkembangan ilmu ekonomi 3) Mengidentifikasi kebutuhan manusia 4) Mendeskripsikan berbagai sumber ekonomi yang langka dan kebutuhan manusia yang tidak terbatas B. Materi Pembelajaran Apa dan Mengapa Ilmu Ekonomi? Kebutuhan Manusia C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum : pendekatan spiral Metode : diskusi, observasi literatur D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1) Lingkungan sekitar 2) PowerPoint Advanced Learning Economics 1 3) In focus 4) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013 5) Buku pendukung lain 4.1 Menentukan cara mengatasi permasalahan ekonomi 1. Menganalisis cara mengatasi permasalahan ekonomi dari data yang diperoleh 2. Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai cara mengatasi permasalahan ekonomi
  • 4. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan 1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait pokok bahasan apa dan mengapa ilmu ekonomi dan kebutuhan manusia kemudian mendiskusikannya 2) Apersepsi: bertanya jawab tentang apa dan mengapa ilmu ekonomi dan kebutuhan manusia 3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 2. Inti a) Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing) 1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan apa dan mengapa ilmu ekonomi 2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan kebutuhan manusia Menanya(Questioning) 1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan apa dan mengapa ilmu ekonomi 2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan kebutuhan manusia Pengumpulan Data (Experimenting) 1) Mengumpulkan data/informasi tentang apa dan mengapa ilmu ekonomi dari berbagai sumber yang relevan 2) Mengumpulkan data/informasi tentang kebutuhan manusia dari berbagai sumber yang relevan Mengasosiasi (Associating) 1) Mengevaluasi cara mengatasi permasalahan ekonomi dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan 2) Menyimpulkan kebutuhan manusia yang beragam dengan alat pemuas kebutuhan yang terbatas jumlahnya dari data yang dikumpulkan 3) Menyimpulkan inti permasalahan ekonomi 4) Menyimpulkan pengertian ilmu ekonomi serta perkembangannya Mengkomunikasikan (Communicating) 1) Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang cara mengatasi permasalahan ekonomi dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)
  • 5. 2) Mengkomunikasi hasil evaluasi dan simpulan tentang kebutuhan manusia dalam bentuk laporan dan membacakannya b) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan cara mengatasi permasalahan ekonomi. 3. Penutup Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. PENILAIAN 1. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik Bentuk Instrumen  Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap  Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja  Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan 2. Contoh Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap No Aspek yang dinilai Kriteria Keterangan Sangat baik Baik Kurang baik 1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan 2 Memiliki rasa ingin tahu 3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 4 Berani mengemukakan pendapat
  • 6. 5 Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru.
  • 7. b. Lembar Tes Unjuk Kerja No. Aspek yang dinilai Kriteria Keterangan Sangat baik Baik Kurang baik 1. Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok. 2. Siswa mampu menjawab pertanyaan. 3. Siswa dapat melakukan kunjungan untuk suatu pengamatan. 4. Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu c. Lembar Tes Tertulis Kerjakan soal-soal berikut dengan jawaban yang tepat. 1. Apa yang dimaksud dengan ilmu ekonomi? 2. Apa perbedaan kebutuhan dengan keinginan? 3. Tuliskan faktor-faktor yang menyebabkan kelangkaan. 4. Menurut Anda, bagaimana cara mengatasi kelangkaan? Jelaskan 5. Apa yang dimaksud dengan biaya kesempatan? 6. Menurut pendapat Anda, sistem ekonomi apa yang diterapkan di Indonesia? Uraikan. 7. Apa yang menjadi inti masalah dalam ilmu ekonomi? Uraikan menurut pendapat Anda 8. Tuliskan kebutuhan menurut intensitasnya. 9. Apa yang dimaksud dengan sistem ekonomi? 10. Tuliskan jenis-jenis sistem ekonomi. Jawaban 1. Kata ekonomi berasal dari bahasa Yunani, oikonomia yang merupakan gabungan dari dua kata, yaitu dari kata oikos yang berarti rumah tangga, dan nomos yang berarti aturan, kaidah, atau pengelolaan. Jadi, pengertian yang sangat sempit dan
  • 8. sederhana ekonomi berarti aturan-aturan, kaidah-kaidah, atau cara pengelolaan suatu rumah tangga. 2. Kebutuhan (needs) merupakan hal dasar yang diperlukan manusia untuk memenuhi kebutuhannya karena akan berpengaruh kepada derajat kemanusiaan. Misalnya, makan, minum, berpakaian, tempat tinggal, norma, dan agama. Keinginan (wants) merupakan kebutuhan yang telah dipengaruhi oleh lingkungan, pendidikan, kedudukan sosial, kepentingan, dan tujuan. Hal tersebut, sebenarnya salah satu faktor yang menyebabkan timbulnya banyak pilihan dalam pemenuhan kebutuhan. 3. a. Terbatasnya ketersediaan sumber daya alam. b. Kemampuan manusia untuk mengolah alam yang terbatas. c. Terjadinya perusakan alam oleh manusia. d. Pertumbuhan kebutuhan manusia yang lebih cepat daripada kemampuan manusia untuk menghasilkan atau menemukan sumber-sumber alat pemuas kebutuhan yang baru. 4. Jawaban disesuaikan dengan kemampuan siswa. 5. Biaya kesempatan (opportunity cost) merupakan biaya yang timbul akibat dari mengorbankan kesempatan menggunakan barang dan jasa untuk tujuan yang lain. 6. Jawaban disesuaikan berdasarkan kemampuan dan pemahaman siswa. 7. Jawaban disesuaikan berdasarkan kemampuan dan pemahaman siswa. 8. Kebutuhan menurut intensitasnya dibagi menjadi tiga kelompok, yaitu kebutuhan primer, kebutuhan sekunder, dan kebutuhan tersier. 9. Sistem ekonomi dapat diartikan sebagai cara pengorganisasian satuan ekonomi untuk membuat keputusan-keputusan mengenai berbagai masalah ekonomi masyarakatnya dalam rangka mencapai kesejahteraan ekonomi yang diharapkan. 10. Sistem ekonomi tradisional, sistem ekonomi terpusat, sistem ekonomi pasar, sistem ekonomi campuran, dan sistem ekonomi islam. Mengetahui, KepalaSekolah _______________________ NIP. ................., ...........................2013 Guru Mata Pelajaran _______________________ NIP.