Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini menjelaskan pembelajaran Bahasa Indonesia tentang membaca intensif untuk siswa kelas VII. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat membaca teks dengan teliti, menemukan informasi kunci, dan mengidentifikasi kosakata sulit. Kegiatan pembelajaran meliputi diskusi kelompok, presentasi, dan refleksi. Penilaian dilakukan untuk mengevaluasi pemahaman siswa tentang teks dan kemampuan berkol
1. CONTOH RPP YANG TELAH DIADAPTASI DENGAN PENDIDIKAN KARAKTER
RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTs : ................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII / 2 ( Genap)
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan)/2x40
menit
Aspek /Unit : Membaca
Karakter : Teliti, kerjasama, menghargai pendapat orang lain, percaya
diri, teliti dan cermat
A. Standar Kompetensi
3. Memahami ragam wana tulis dengan membeca intensif, membaca
ekstensif, dan membaca nyaring
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca
intensif
C. Indikator
1. Siswa mampu memahami isi bacaan
1
2. 2. Siswa mampu menemukan pokok-pokok informasi yang akan
didiskusikan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran standar komptensi ini, siswa diharapkan
1. Membaca dengan intensif wacana yang disediakan guru (cermat/teliti)
2. Menemukan informasi dalam wacana yang dibaca ( cermat dan teliti)
3. Mengidentifikasi pokok-pokok informasi yang ada dalam bacaan sebagai bahan diskusi ( kecepatan dan
kesesuaian )
4. Mengidentifikasi kosakata sulit yang terdapat dalam bacaan ( keaktivan)
5. Menggunakan kosakata sulit dalam berbagai konteks kalimat untuk menemukan makna kata ( keaktivan)
6. Menjelaskan ide-ide pokok/ pokok-pokok informasi yang ditemukan
( penuh percaya diri.)
7. Mendikusikan pokok-pokok informasi yang ditemukan dari bacaan yang dibaca (Bekerjasama, menghargai
pendapat orang lain,
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian membaca, membaca intensif
2. Ide pokok, ide penjelas
3. Kosakata, kosakata khusus, kosakata umum
4. Kecepatan membaca ( ukuran kecepatan membaca)
5. Cara menghitung kecepatan membaca
2
3. D. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Inquiri
3. Tanya jawab
4. Simulasi
5. Observasi /Pengamatan/Penugasan
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Metode/stratgei Waktu Guru atau
siswa
Domain Karakter
1. Pendahuluan
a. .Berdoa
b. Mengecek kehadiran
siswa
c. Menanyakan kabar siswa – dengan
fokus pada mereka yang tidak
datang dan/atau yang pada
pertemuan sebelumnya tidak datang
d. Apersepsi: Kemukakan/
Ceramah
“5 menit Guru Kognitif
Afeksi
Afeksi
Afeksi
Ketaqwaan
Kedisiplinan
Kepedulian,
empati
3
4. Sebutkan salah satu buku/cerita
yang pernah kalaian baca. ( Ricek
aktivitas siswa)
e. .Guru menginformasikan KD,
indikator dan tujuan pembelajaran.
Kognitif Motivasi
Tanggungjawa
b
2. Kegiatan inti
a. peserta didik dibagi dalam empat
kelompok.
b. setiap kelompok diberi wacana
yang akan dibaca dan ditugasi
untuk membaca, mengindentifikasi
pokok-pokok informasi, kosakata
sulit.
c. Setiap kelompok membuat laporan
hasil pengamatan.
d. Setiap kelompok mempresentasikan
di depan kelas hasil pengamatannya
Penugasan
Inquiri
Penugasan
Simulasi dan
Tanya jawab
“2 menit
“7 menit
’10 menit
40 menit
Guru
Siswa
Siswa
Siswa
Psikomotor
Psiko/kog
Psiko/afeksi
Psiko/afaksi
Tanggungjawab
,kerjasama
Kerjasama
Tanggungjawab
/kekativan/beke
rjasama
Keaktivan/Tang
gungjawab/sali
ng
4
5. berupa informasi pokok/kosakata
sulit yang ditemukan dalam teks
yang dibaca.dan kelompok lain
memberikan tanggapan, sambil
menuliskan pertanyaan, tanggapan,
dan jawaban
e. guru memberikan penguatan
tentang materi yang telah
didiskusikan.
Ceramah
10 menit Guru Kog/evalausi
menghargai/Per
caya diri
Tanggungjawab
3. Penutup
a. Guru bersama siswa
menyimpulkan pelajaran
b. Refleksi : Peserta didik
mengungkapkan kesan terhadap
pentingnya memahami informasi
sebelum melakukan sesuatu
Curah pendapat
Pengamatan
“5 mernit
“ 5menit
Guru dan
siswa
Guru
Psiko/afeksi
Psiko/kog
Tangungjawab
Tanggungjawab
/antisipasi
5
6. b.b Guru menginformasikan kepada
peserta didik bahwa pertemuan
berikutnya mempelajari menulis
puisi
c Berdoa
d.Ke luar kelas atau istrihat dengan
tertib pada waktunya
Arahan. “3 menit
2 menit
Guru
siswa
Afeksi/Psi
Psik-/afeksi
Ketaqwaan
Ketertiban
F Sumber dan Media Pembelajaran
1. Wacana/teks
2. Spidol
3. Kertas karton/ HVS
4. Lembar Penilaian Psikomotorik/Kektivan
5. Buku bahasa Indonesia/ Bahan ajar yang relevan
6
7. F. Penilaian
Indikator
Pencapaian
Teknik
Penilaia
n
Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
·
Membedakan
peta, atlas, dan
globe.
·
Mengidentifikasi
jenis,bentuk dan
pemanfaatan
peta.
·
Mengidentifikasi
informasi
geografis dari
peta, atlas dan
globe.
·
Mengartikan
berbagai skala.
·
Memperbesar dan
memperkecil
peta dengan
bantuan garis-garis
koordinat
Tes Tulis
Tes unjuk
kerja
Self
assessment
Tes uraian
Uji petik kerja
Skala Likert
1. Sebutkan unsur-unsur peta dan atlas.
2. Berikan masing-masing 2 contoh peta umum dan peta khusus!
3. Jelaskan 2 bentuk peta!
4. Sebutkan 3 informasi geografis dari peta!
5. Amatilah peta dantentukan letak astronomis (lintang dan bujur)
Jakarta!
6. Peragakan gerak rotasi bumi dengan menggunakan globe!
7. Jika di peta yang berskala 1 : 1.000.000 jarak kota A dan B adalah 5 cm,
hitunglah jarak yang sebenarnya!
Carilah letak Kota Bulukumba pada atlas dengan menggunakan indeks!
Pilihlah peta salah satu pulau di Indonesia dalam atlasmu, kemudian
perbesarlah 2 kali dengan menggunakan garis-garis koordinator(garis
grid)!
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal
berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3
untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian.
1. Bekerjasama dengan teman sekelas
1 2 3 4
2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3
4
3. Bekerja dengan cermat/teliti 1 2 3 4
4. Menghargai pendapat teman sekelas 1 2 3 4
7
8. ...................., .........................2010
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs .............................. Guru Mata Pelajaran,
_____________________ ______________________
Lampiran
RUBRIK PENILAIAN
KETERAMPILAN MENGGUNAKAN ATLAS
No Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai/skor maksimal
Jumlah skor
Mencari
nama
tempat pada
daftar
indeks
Mencari
halaman
Mencari kolom
dan baris
Menunjuk letak
tempat
5 5 5 5 20
8
9. RUBRIK PENILAIAN
MEMPERBESAR DAN MEMPERKECIL PETA
No Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai
Grid Bentuk Skala Kerapian Jumlah skor
5 5 5 5 20
9
10. RUBRIK PENILAIAN
MEMPERBESAR DAN MEMPERKECIL PETA
No Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai
Grid Bentuk Skala Kerapian Jumlah skor
5 5 5 5 20
9